Алексей Лобин о восстаниях русских рабов на турецких галерах

27.04.17 13:08 | Zhukoff | 75 комментариев

История

01:25:01 | 241662 просмотра | текст | аудиоверсия | скачать


Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 75

Timus
отправлено 27.04.17 13:56 # 1


А что думает гость о фильме Ермак? Об истории его плена на галере.


Arkan
отправлено 27.04.17 14:09 # 2


Отлично! Еще не смотрел, но уже в радостном предвкушении. Заметки в ЖЖ переросли в нечто большее, поздравляю Алексея с новым успехом!


Николай Ф
отправлено 27.04.17 15:03 # 3


Большое спасибо! Благодаря таким роликам история из пунктирного рисунка карандашом на бумаге становится объемной, приобретает цвет, и даже вкус с запахом.


Mertwopljasow
отправлено 27.04.17 15:10 # 4


Кому: Timus, #1

Поддерживаю, сразу как то вспомнился фильм "Ермак" и история с пленом и побегом.


Аврорий
отправлено 27.04.17 15:55 # 5


Очень интересно.

А когда рабов перестали использовать на галерах совсем? Получается только когда паровой двигатель пошел в массовое производство?


Аврорий
отправлено 27.04.17 15:55 # 6


Еще интересует сколько галер бороздило и стояло в портах средиземного и черного понтов единовременно в то время. 2000 штук таких крупных как на 400 гребцов для 15 века - это слишком мало я воображаю?


Yashka
отправлено 27.04.17 16:04 # 7


Крайний раз так превращался в мужской половой орган (охуевал) только после рассказа о битве при Молодях.
Один из лучших развед-опросов.


Алекс Шульц
отправлено 27.04.17 16:17 # 8


Кому: Аврорий, #5

> Получается только когда паровой двигатель пошел в массовое производство?

-ну так был еще парусный движитель


htit
отправлено 27.04.17 16:19 # 9


Какие отчаянные героические люди.


kafaiter
отправлено 27.04.17 16:49 # 10


Спасибо Клим Саныч очень, Очень круто!


Arkan
отправлено 27.04.17 16:56 # 11


По "уйти в пираты". Автономность и мореходность галер была невысока, все равно пришлось бы идти в чужие порты, на милость тамошнего правителя. Который, имея превосходящие силы, одиночный корабль мог просто-напросто отобрать, со всем имуществом. Плюс, разница в исповедании, поэтому в "пираты Магриба" они уйти не смогли бы. Прятаться на мелких островах Ионического моря, совершая дерзкие вылазки - тоже до поры до времени, задавили бы числом. Вообщем, не имея за спиной надежной базы, в чужих краях, без знания географии и местных лоций, сильно чревато.


beria
отправлено 27.04.17 16:56 # 12


да вы там совсем что ли в трёх студиях пишете?? уж хоть что-то дайте неинтересное, чтоб было время смотреть хорошее)))


Хромой Шайтан
отправлено 27.04.17 16:58 # 13


Очень интересный опрос.


Аврорий
отправлено 27.04.17 16:58 # 14


Кому: Алекс Шульц, #8

> -ну так был еще парусный движитель

Был конечно, но он был параллельно с гребными галерами - и видимо на количество рабов-гребцов не так сильно влиял. Раз уж Алексей говорит про гребные корабли в 17 веке.

Но тоже интересно - как изменялось соотношение гребных к парусным кораблям и судам в тот период о котором рассказывал Алексей.


Mertwopljasow
отправлено 27.04.17 16:58 # 15


Кому: Аврорий, #5

Вот ссылка с датами почти по всему миру. http://www.taday.ru/text/2063255.html


VladimirK
отправлено 27.04.17 17:25 # 16


Огонь!

Спасибо!


Акулов Алексей
отправлено 27.04.17 17:25 # 17


Про Турецкую неволю очень интересно, большое спасибо авторам ролика. Но я наверное выражу общее мнение (своё уж точно), что рассказ про работорговлю и отношение "цивилизованных европейцев" к славянским невольникам будет интересен аудитории даже больше. В особенности интересно то, как славянских невольников (с каким презрением и уничижением) описывал видный деятель гуманизма Петрарка (такую расистскую скотину ещё поискать). Если есть возможность заснять такой ролик, то радости многих зрителей не будет предела!


NothgarD
отправлено 27.04.17 17:25 # 18


А что значит слово "схизматик"? Применяется к нескольким народностям, но значение не очень понятно.


Fed81
отправлено 27.04.17 17:39 # 19


Ну на сколько известно на рынках магриба, да и Царьграда тоже? невольники всякие попадались, не только славяне
С Английского побережья в 17 веке целые деревни рыбацкие пропадали. И это исторический факт.


Saeros1234
отправлено 27.04.17 17:39 # 20


Жаль не оказалось на турецких галерах нашего Спартака.


KoTiKos
отправлено 27.04.17 17:39 # 21


Здорово, что источники сохранились, и есть кому об этом поведать. Но вопрос один остался - а зачем итальянцам и прочим королям, папам, герцогам и т.д. принимать у себя беглых рабов? Тем более, что они чуть-чуть другой веры. В чем был такой ажиотаж, раз явление было достаточно массовым? Могли бы просто отобрать все на чем приплыли и с чем, как испанцы те же, и топай пока не зарубили...

С нетерпением ждем про пушки, ибо пушки - это серьезный аргумент.


i.bragimov
отправлено 27.04.17 17:58 # 22


Кому: NothgarD, #18

> А что значит слово "схизматик"?

По-нашему - раскольник. Если правильно понимаю, имеется ввиду отношение католиков к православным.


Ravenblack
отправлено 27.04.17 18:24 # 23


Очень интересно, спасибо!


i.bragimov
отправлено 27.04.17 18:25 # 24


Кому: KoTiKos, #21

Они не принимали, а пропускали через свои земли христиан. Пусть даже немного неправильных с их точки зрения.


Завал
отправлено 27.04.17 18:50 # 25


Очень интересно, спасибо. Жаль(досмотрев до половины), так и не описали коротко(образно), что это такое - "быть рабом на галерах". Выражение, кстати, до сих пор очень устойчивое - можно услышать из уст человека совершенно отвлеченного, поэтому и тут этому не придали значения, наверно. Тема очень интересная, и взгляд у Алексея по своему свежий.


beria
отправлено 27.04.17 19:00 # 26


Кому: Аврорий, #6

> 2000 штук таких крупных как на 400 гребцов для 15 века - это слишком мало я воображаю?

слишком много. Битва при Лепанто - это 600 судов со всей Средиземии.


beria
отправлено 27.04.17 19:01 # 27


Кому: NothgarD, #18

> А что значит слово "схизматик"? Применяется к нескольким народностям, но значение не очень понятно.

еретик!))


Rabidus
отправлено 27.04.17 19:31 # 28


Спасибо! Очень интересно!


Arkan
отправлено 27.04.17 20:47 # 29


Кому: beria, #26

> слишком много. Битва при Лепанто - это 600 судов со всей Средиземии.

Есть нюанс. Это именно что боевые галеры, которые, таки да, были максимально (но не полностью) сконцентрированы для сражения. Транспортных галер в Средиземноморье было куда больше.


Arkan
отправлено 27.04.17 20:47 # 30


Кому: Fed81, #19

> Ну на сколько известно на рынках магриба, да и Царьграда тоже? невольники всякие попадались, не только славяне

В серии заметок "Франция против Алжира" С. Махов приводит (http://george-rooke.livejournal.com/554517.html) такие цифры:

***
Белые рабы, захваченные берберийскими пиратами
в период с 1500 по 1580 - 270 тысяч человек.
В период с 1580 по 1680 - 850 тысяч человек.
В период с 1680 по 1800 - 175 тысяч человек.

Для сравнения - в Северную Америку
за период с 1620 по 1700 год было ввезено.... 4500 рабов.
С 1726 по 1775 - примерно 100 тыс. рабов.
***


Giant_calmar
отправлено 27.04.17 20:47 # 31


У меня возникает недопонимание, на каком языке они все общались. А то по лекции получается, что они и с турками, и с голландцами, и с испанцами, и с папой римским могли коммуницировать. И еще насчет навигации не ясно, как они продвигались по Европе, насколько были подкованы географически.


Дымка
отправлено 27.04.17 20:47 # 32


Кому: Fed81, #19

> С Английского побережья в 17 веке целые деревни рыбацкие пропадали. И это исторический факт.

А где можно об этом почитать?


Alexair
отправлено 27.04.17 20:47 # 33


По названию сначала подумал - ролик из тех, после которых хочется нажраться, ну вроде Русско-японской войны. А нет, русские (и не очень) парни совсем не депрессивно мочалили мерзких собак.
Спасибо, очень интересно, даже не слышал никогда о подобном.


execute11
отправлено 27.04.17 20:47 # 34


А вот Реверте все время в "Корсарах Леванта" пишет, что столько (30-40лет) вообще нереально было пробыть на галерах и выжить.
Наверное всё-таки русские и шпанцы не так уж похожи.


Фукинагаси
отправлено 27.04.17 20:50 # 35


Просто потрясающе. Клим Александрович, Алексей Николаевич - сердечное спасибо!


Аврорий
отправлено 27.04.17 21:24 # 36


Кому: Giant_calmar, #31

> У меня возникает недопонимание, на каком языке они все общались. А то по лекции получается, что они и с турками, и с голландцами, и с испанцами, и с папой римским могли коммуницировать. И еще насчет навигации не ясно, как они продвигались по Европе, насколько были подкованы географически.

Думаю на языке жестов - приплываешь к папе, а у тебя через плечо связка турецких бошек перекинута - и все всё понимают и одобрительно тебя похлопывают по плечу.

С турками тоже просто - лупят тебя плеткой - значит греби, если не гребешь, или не греби, если гребешь.


Demetros
отправлено 27.04.17 21:27 # 37


Я с Клим Санычем не поплыл бы, пошел бы пешком. Поскольку через Босфор мимо Стамбула на корабле (тем более угнанном) не прошли бы не в жизнь. Разве что в Черном море драпануть, да и там если честно на корабле не далеко и уплывешь (движуха между Турцией и Крымом немалая была). А на галере в северной Атлантике не сильно и поплаваешь, англичане по шапке надавать могут, а пешком идти в итоге дальше.


GreenMan
отправлено 27.04.17 22:34 # 38


Интересно шо пзц , время уже за 24 кое как заставил себя остановится, завтра досмотрю. А шо так мало просмотров то ? Это же просто книга приключений натуральная.


gamayn
отправлено 27.04.17 23:06 # 39


сама реляция 1628 г. в ЖЖ http://alexuslob.livejournal.com/5152.html Восстание Мошкина с реляцией 1643 http://alexuslob.livejournal.com/20360.html


ldmitrii
отправлено 27.04.17 23:06 # 40


Ролик просто прекрасен.


Aleks78
отправлено 27.04.17 23:06 # 41


Кому: Saeros1234, #20

>Жаль не оказалось на турецких галерах нашего Спартака.

Ты что не слушал? Навалом их там было.

Кому: Fed81, #19

>С Английского побережья в 17 веке целые деревни рыбацкие пропадали. И это исторический факт.

В Испании такая же беда. Они даже деревни в горах строили и малые города подальше от берега. Пираты были для них натуральным ппоклятиер. Ну пока арабы не подтянулись.


#AG
отправлено 27.04.17 23:06 # 42


Надеюсь, тема наличия или отсутствия синдрома хронической усталости у каторжных на галерах сейчас-то, наконец, будет раскрыта!!


sidewinder
отправлено 27.04.17 23:37 # 43


Немедленно вспомнилось:
"Славяне были вольнолюбивым народом! Их часто угоняли в рабство. Но и там они не работали"(с)
https://www.youtube.com/watch?v=2xROOMsovTE


SNTurov
отправлено 27.04.17 23:52 # 44


Кому: #AG, #42

Изучать древнюю культуру методом глубокого погружения,
общаться с нативными носителями иностранного языка,
работать на свежем воздухе,
совмещать физические нагрузки с морскими путешествиями,

да это ж мечта дауншифтера!

> синдрома хронической усталости

Любопытно еще, много ли было среди гребцов людей с ожирением, ну, которым "меньше жрать и больше двигаться" не помогает, у которых "обмен веществ нарушен".


legio82
отправлено 27.04.17 23:58 # 45


Отличный выпуск!

Кстати, этой темы, коснулся и Николай Васильевич Гоголь, в своем знаменитом "Тарасе Бульбе":

"«А вот есть же!» — сказал и выступил вперед Мосий Шило. Сильный был он козак, не раз атаманствовал на море и много натерпелся всяких бед. Схватили их турки у самого Трапезонта и всех забрали невольниками на галеры, взяли их по рукам и ногам в железные цепи, не давали по целым неделям пшена и поили противной морской водою. Все выносили и вытерпели бедные невольники, лишь бы не переменять православной веры. Не вытерпел атаман Мосий Шило, истоптал ногами святой закон, скверною чалмой обвил грешную голову, вошел в доверенность к паше, стал ключником на корабле и старшим над всеми невольниками. Много опечалились оттого бедные невольники, ибо знали, что если свой продаст веру и пристанет к угнетателям, то тяжелей и горше быть под его рукой, чем под всяким другим нехристом. Так и сбылось. Всех посадил Мосий Шило в новые цепи по три в ряд, прикрутил им до самых белых костей жестокие веревки; всех перебил по шеям, угощая подзатыльниками. И когда турки, обрадовавшись, что достали себе такого слугу, стали пировать и, позабыв закон свой, все перепились, он принес все шестьдесят четыре ключа и роздал невольникам, чтобы отмыкали себя, бросали бы цепи и кандалы в море, а брали бы наместо того сабли да рубили турков. Много тогда набрали козаки добычи и воротились со славою в отчизну, и долго бандуристы прославляли Мосия Шила."


#AG
отправлено 28.04.17 00:06 # 46


Кому: SNTurov, #44

> да это ж мечта дауншифтера!
>
> > синдрома хронической усталости
>
> Любопытно еще, много ли было среди гребцов людей с ожирением, ну, которым "меньше жрать и больше двигаться" не помогает, у которых "обмен веществ нарушен".

Моя шутка - она про это https://oper.ru/news/read.php?t=1051601756


нихай77
отправлено 28.04.17 00:25 # 47


Небольшой лингвистический момент - московит косил под украинца, и никто не выкупил:)


NIKOL
отправлено 28.04.17 00:44 # 48


Не отрываясь залип!
Спасибо. Давно ждал про эту тему.
Интересует язык их межнационального общения на галерах, быт, питание.


Цзен ГУргуров
отправлено 28.04.17 01:16 # 49


Кому: NothgarD, #18

Раскольник по нашему дословно. Для православных схизматики это католики, для католиков строго наоборот. См. Раскол христианских церквей на латинский и восточный обряды.


Цзен ГУргуров
отправлено 28.04.17 01:31 # 50


Интересный разведопрос. Там вообще было очень интересно в те годы. Недалеко от этого времени отстоит и бытие русского великим визирем Османской империи. Звали его Каваноз Ахмет-паша. Правда он пришел к власти в результате янычарского бунта и правил менее полугода. Но ведь русский и пробился!!! Смещенного его не задушили шелковым шнурком, а отправили в ссылку на Хиос.


Средний
отправлено 28.04.17 03:40 # 51


Пиратствовать в Средиземном море опасно было. Оно по площади чутка меньше Карибского, а по населенности значительно превосходило. Всюду цивилизованные европейцы и турки, каждые с хорошими флотами. Если в последний поход Дрейка последняя испанская собака в Новом свете знала, где, сколько и куда плывут, что говорить про Средиземноморье. Плюс пират вне закона везде, куда сбывать добычу? Уж гребцы галер точно понимали, что в этом кипящем котле ловить рыбку слишком опасно.


zibel
отправлено 28.04.17 08:02 # 52


Чтобы что-то на галере делать нужна база, где еда, ремонт, отдых. То же самое при каботаже. Как местные относились - сказано. Галеас подогнали? Вот, спасибо. А сами пожалуйте на турма, мы вам там воду попродаём.


AISI316
отправлено 28.04.17 09:47 # 53


Кому: Алекс Шульц, #8

>ну так был еще парусный движитель

Это да, но в штиль парусный корабль замирал на месте. В этот момент удачно оказавшаяся рядом галера противника могла зайти с кормы, где на нее невозможно навести пушку, и продольным огнем уничтожить корабль или вынудить сдаться.


Beytix
отправлено 28.04.17 11:26 # 54


Очень интересно, только в фильме "Ермак" данный эпизод был. А так да, материала оказывается много. Сюжетов, пиши романы, снимай сериалы.


DoctorGrey
отправлено 28.04.17 20:22 # 55


Всё, писец, надо вводить 6-часовой рабочий день себе и самообразовываться!
Нынче пашу 12-13 в сутки (мелкий буржуа) и сил моих больше нет смотреть, как люди умудряются все ролики отсматривать!


twilightadam2
отправлено 28.04.17 21:31 # 56


Как говорит Попов, иногда коммунист делает антикоммунистические поступки.

Если бы перед Великой Отечественной Войной активно развивали тему русских-рабов, а не других примеров героизма, война бы кончилась по-другому.


Othes
отправлено 29.04.17 04:31 # 57


Спасибо!
Очень интересно.
Развить тему "военной антропологии", что в конце предлагается - вообще шикарная идея.
Всетаки человек на войне - интересней всего, в тч даже увлекательных пушек.
Психология. Мироощущение солдат разного времени.
Если есть, конечно, исследования.
Было бы очень интересно.
Сам только про ассасинов/гашишинов читал в этом плане. Ну и немного в викингских сагах просматривается. Плюс совсем немного в Галльской войне.


Цзен ГУргуров
отправлено 29.04.17 09:17 # 58


Кому: Othes, #57

У нас самих полно примеров.
http://www.youtube.com/watch?v=ZqOoBoo53O0&feature=youtube_gdata_player


Собакевич
отправлено 29.04.17 11:11 # 59


Происхождение "каторга" из турецкого вызывает сомнения.

ка́торга ка́торжник, др.-русск. катарга «галера», Новгор. 4 летоп., Хож. Игн. Смольн. (ок. 1389 г.) 12 и сл. и др., укр. ка- то́рга. Заимств. из ср.-греч. κάτεργον, мн. -α «галера, принудительный труд» (Дюканж); ср. Фасмер, Гр.-сл. эт. 82 и сл. (с литер.). Нет надобности предполагать посредство тур. kadyrɣa «каторга» (вопреки Мi. ТЕl. 1, 321; см. Мелиоранский, ИОРЯС 10, 4, 120). Неясно -х- в др.-русск. катарха — то же (см. Срезн. I, 1199, а также Гагара, 1634 г., стр. 77).

(с) Макс Фасмер


Lenger
отправлено 30.04.17 11:18 # 60


Чё за фигня?! В иностранных списках освобожденных рабов с галер, русские с ВКЛ есть, московиты есть, греки, армяне , голландцы и пр., а где украинцы?!


Vova_K
отправлено 30.04.17 13:48 # 61


Просто пересказ боевика.
Спасибо очень интересно.
Особо порадовало про русское кун-фу с фамильной оглоблей)))


Arkan
отправлено 30.04.17 14:54 # 62


Кому: Lenger, #60

Если бы слушал внимательно, то услышал, что всех скопом записывали в "рутены". Могли выделять по государственной принадлежности. Т.е., были Польша/ВКЛ, была Московия, были люди, проживающие на территории современной Украины. А вот государства таково не было, см. карты.

http://www.istmira.com/uploads/posts/2011-01/1294186070_europe007.jpg
http://www.istorya.ru/imagens/map/europe17-18.gif


пан Головатый
отправлено 30.04.17 15:21 # 63


Кому: нихай77, #47

> Небольшой лингвистический момент - московит косил под украинца, и никто не выкупил:)

Он косил под казака запорожского. В казаках ходили не только уроженцы будущей Гетманщины.


MA3im
отправлено 30.04.17 15:37 # 64


Прямо как-будто кино посмотрел. Здорово. Помню, была ещё книга И.В. Можейко (Кир Булычёв) "Пираты, корсары, рейдеры" про Индийский океан.


Lenger
отправлено 30.04.17 15:58 # 65


Кому: Arkan, #62

> Если бы слушал внимательно, то услышал, что всех скопом записывали в "рутены".

Да ты шо? Если бы ты слушал вдумчиво, камрад, то ты бы обращал внимание, где чье-то мнение, а где факт. Факт - записаны как русские по-латински. Быстро пробежавшее мнение " Аааа, всех записывали!"

> Могли выделять по государственной принадлежности.

И выделяли. Московитов. Русские у которых было государство. А в ВКЛ был Великий Князь среди прочих "многих русских" (в современном написании).


Arkan
отправлено 30.04.17 16:21 # 66


Кому: Lenger, #65

> Если бы ты слушал вдумчиво, камрад, то ты бы обращал внимание, где чье-то мнение, а где факт. Факт - записаны как русские по-латински.

Бг-г-г... Ты так уверенно вещаешь, словно упомянутые реляции перед тобой лежат. Давай еще раз - в те времена на национальность (да и само понятие нации возникло позже) всем было пофиг, записывали или по подданству или выделяя крупные группы по иным признакам. Плюс, тогдашние "люди мира", в основном связанные с финансами и поэтому высокомобильные, которые кочевали по странам вслед за капиталом.

Что ты сказать хочешь - непонятно. Если отрицание "украинцев" как этноса, то это не так.


Lenger
отправлено 30.04.17 16:50 # 67


Кому: Arkan, #66

> Бг-г-г... Ты так уверенно вещаешь, словно упомянутые реляции перед тобой лежат.

Гы-гы-гы! Это не я вещаю, это рассказывает в ролике кандидат исторических наук, изучавший соответствующие источники.

> Давай еще раз - в те времена на национальность (да и само понятие нации возникло позже) всем было пофиг, записывали или по подданству или выделяя крупные группы по иным признакам.

В том числе, и по подданству-государству, например, московитов. Но и по устоявшемуся на тот момент и пришедшему из предыдущих эпох - русскими.

> Что ты сказать хочешь - непонятно. Если отрицание "украинцев" как этноса, то это не так.

Этнос, национальность, нация, историческая общность...что там ещё есть? В разных связях-разные смыслы.
Украинцы, как национальность есть, пишутся же люди. Украинцы, как граждане государства Украины тоже есть. Не так давно были украинцы, как русские - выходцы из территорий образовавших УССР.
Как национальность, образование недалекого прошлого. Но любой нормальный человек стремится узнать про предков, тем более ближайших.


Arkan
отправлено 30.04.17 16:58 # 68


Кому: Lenger, #67

Ты уж определись к кому и по какому поводу претензии выдвигаешь. К итальянцам 16-17 века не вносивших "украинцев" отдельной строкой или к Лобину, который "правду скрывает".


Lenger
отправлено 30.04.17 17:25 # 69


Кому: Arkan, #68

> Ты уж определись к кому и по какому поводу претензии выдвигаешь.

Я уже определился. К тебе. Это ты же не можешь принять, что по источникам с которыми работал Лобин, "украинцев" на тот момент не было, а люди, потомки которых населяют и нынешнюю Украину, и РФ, и много где ещё, в эпоху о которой речь в ролике, именовались "русскими"?


Arkan
отправлено 30.04.17 17:41 # 70


Кому: Lenger, #69

Так так бы сразу и писал, мол, не было таких людей, как украинцы, т.к. про них иностранцы ничего не пишут. А то, что им было глубоко пофиг на восточных варваров, кто там и как называется, тебе в голову не приходит. Вот Московия есть, в ней государь имеется, с ней какие-никакие а дипломатические и торговые контакты существуют, вера, опять же, общая. Как их не выделять? Это кто на хуторе близ Диканьки проживает, кого роду-племени, мало кого интересовало, а Московит и спросить за своих холопов может.


Nord
отправлено 01.05.17 00:36 # 71


Кому: NothgarD, #18

Схизматик - это раскольник. От греческого (и древнего, и нового) схизма - раскол, расщепление (отсюда же, кстати, шизофрения, она же схизофрения - буквально "расщепление головы").

Схизматиками называли всех православных. Называли, понятно, католики.


EvgenyXIII
отправлено 01.05.17 16:46 # 72


Гость как-то в начале заметил, что в этих интересных исторических документах каждый - готовое литературно-художественное произведение. Уж сдается мне, никто, кроме русских, про русских рабов чего хорошего никогда и не напишет, да и не снимет. Тупо из современных политических предпочтений. Только мы сами. Но, судя по "Викингу", исторические полотна о родимой земле и всего, что этого касается, зело напряжно сооружать в нынешнем буреломе рыночных отношений и сознании нынешних киноделов, которые при виде крупных денежных средств теряют головы напрочь.


moonraker007
отправлено 09.05.17 22:39 # 73


Кому: twilightadam2, #56

> Если бы перед Великой Отечественной Войной активно развивали тему русских-рабов, а не других примеров героизма, война бы кончилась по-другому.

Не вижу связи. Была в моем советском детстве книга Кончаловской "Наша Древняя Столица", так там во втором томе подробно про мытарства Ивана Болотникова за границей - на галерах и в Венеции. Оттуда же но только из первого тома глава про разорение Москвы Тохтамышем "Как баюкала турчонка наша русская девчонка"


tarkil
отправлено 24.05.17 12:39 # 74


Кому: SNTurov, #44

> ну, которым "меньше жрать и больше двигаться" не помогает, у которых "обмен веществ нарушен"

Вряд ли на галерах выживали диабетики и люди с подобными недугами.


Bonham
отправлено 11.09.17 19:04 # 75


Интересно, а турецкие письменные источники сохранились о восстаниях на галерах? Или они (турки) такой информацией не делятся?



cтраницы: 1 всего: 75