Борис Кагарлицкий о мировой обстановке

14.05.17 13:41 | Goblin | 41 комментарий

Политика

01:03:50 | 228443 просмотра | текст | аудиоверсия | скачать


rabkor.ru

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 41

DANAEZ
отправлено 14.05.17 14:09 # 1


Чувствую, будет интересно!


УниверСол
отправлено 14.05.17 14:55 # 2


Какой замечательный оборот - "канализировать энергию"! Он в описываемых ситуациях вот это вот и означает: "отправить энергию, необходимую для реализации конструктивных изменений - в канализацию".


Смирнов из Москвы
отправлено 14.05.17 15:56 # 3


А Марин Ле Пен разве выборы ещё не проиграла?


mr. Den
отправлено 14.05.17 16:02 # 4


Я очень извиняюсь за оффтоп, но прям не знаю, куда сообщать важное...
Прямо сейчас, по Первому (!) каналу идет передача про Лаврентия Павловича Берия во время войны. Смотрю уже минут 20, и при этом ни разу ни упырём не назвали, ни ГУЛАГ не помянули, ни стотыщь мильонов сожранных лично безвинных девственниц не попеняли.
Рассказывают про него как про ответственного руководителя и управляющего, про организацию обороны Кавказа, мелькают фразы, что присутствие Л.П. Берия на кавказе воодушевляло солдат, рассказывают, какие задачи под его руководством решались при обеспечении безопасности Тегеранской и Ялтинской встреч, про организацию Минсредмаша и построение ядерного щита. Рассказали про переселение народов, но как-то корректно, что ли, и упырём, опять же, не называли...
Весь в растерянности...


Домосед
отправлено 14.05.17 16:14 # 5


Кому: mr. Den, #4

Видать на ОРТ чёй-то сдохло. Мне жена то же позвонила час назад (сам на вахте). Рассказывала о передаче, о том что Берия в ней отображён одним из лучших управленцев той эпохи. Время вот только жаль не "прайм-тайм". Но уже то что она вышла на центральном канале и в воскресенье является большим плюсом.


Malkom
отправлено 14.05.17 16:43 # 6


Кому: Домосед, #5

Снят целый сериал

https://www.youtube.com/watch?v=qzg0ZB3zXAI


kotka
отправлено 14.05.17 17:06 # 7


Кагарлицкий Борис Юльевич - торт.
Ждем ещё.


ikrupenin
отправлено 14.05.17 17:10 # 8


Кому: Смирнов из Москвы, #3

Запись от 27 апреля (заставка к ролику), на тот момент она ещё не проиграла.


alferd_packer
отправлено 14.05.17 17:26 # 9


Кому: mr. Den, #4

Нечто странное. Если зайти на сайте первого канала на страничку цикла передач "Забытые вожди", в рамках которого показали и фильм про Берию, то про Молотова пишут такое например:
"Благодаря его усилиям был заключен мирный договор с Германией, позднее названный пактом Молотова-Риббентропа. Этот договор отсрочил нападение Германии на СССР и дал возможность отодвинуть границы Советского Союза на сотни километров на запад, что в 1941 году затруднило наступление немецких войск и привело к краху немецкого «блицкрига» (молниеносной войны)."
А ведь этот пакт - один из главных объектов антисоветской пропаганды, странные дела однако.


Тундрамэн
отправлено 14.05.17 17:27 # 10


Просто праздник какой то!
Дмитрий Юрьич для меня давно превратился в этакого грубоватого Деда Мороза. ) По-тихоньку, со скрипом, с плохо скрываемыми матюками, но исполняет мои желания. На тупичке побывали почти все, кого мечтал увидеть/услышать. Стариков, Ищенко, Вассерман, Пыхалов, Спицын, Прудникова! И вот Борис Юльевич. Глыба! Спасибо, дедушка! А ведь я даже стишка не рассказывал.)
Если ещё Хазин появится https://www.youtube.com/watch?v=9pdDrI9KR9E , то больше уже и мечтать не о чем будет. )


Lis_in
отправлено 14.05.17 17:51 # 11


Дмитрий Юрьевич, объясните пожалуйста, что там за ужас в лондонских таунхаусах?


VVS
отправлено 14.05.17 18:13 # 12


Очень интересная беседа, такое пропускать нельзя!


Vaccum
отправлено 14.05.17 18:25 # 13


Кому: mr. Den, #4

> Я очень извиняюсь за оффтоп, но прям не знаю, куда сообщать важное...

А на параде играли марш "И от тайги до британских морей Красная Армия всех сильней".
Я прям подпрыгнул на диване!!!


zibel
отправлено 14.05.17 18:43 # 14


Кому: mr. Den, #4

> Прямо сейчас, по Первому (!) каналу идет передача про Лаврентия Павловича Берия во время войны.

И что? "Левый поворот Путина" помнишь? Что угодно, лишь бы про приватизацию вопросов не задавали. Всё остальное - понарошку.


Yunev Nikita
отправлено 14.05.17 19:51 # 15


Исключительно интересно. Спасибо.


COMMIE[k]
отправлено 14.05.17 20:00 # 16


Товарищи, уточните, пожалуйста, название фильма про папу-безнесмена


tantal005
отправлено 14.05.17 20:01 # 17


Борис Юрьевич интересно рассказывает. Его надо чаще приглашать.


Ashabad
отправлено 14.05.17 20:46 # 18


Прикольно смотреть прогнозы про выборы во Франции после выборов.


Ashabad
отправлено 14.05.17 20:46 # 19


Троцкист по имени Сталин?! Это какая-то злорадная улыбка Судьбы!


Eurovatnik
отправлено 14.05.17 20:48 # 20


По поводу Меланшона - в корне неверное утверждение. Никогда он не призывал голосовать за Марин Лё Пен, и не намекал никак, чтобы его сторонники за неё голосовали. Вопрос для сторонников Меланшона стоял так - либо бойкотировать выборы, либо голосовать против Лё Пен, то есть за Макрона. Для Меланшона "Народный фронт" - первейший враг, но призывать голосовать за Макрона тоже было невозможно.


denis1978c
отправлено 14.05.17 21:44 # 21


Кому: Vaccum, #13

> А на параде играли марш "И от тайги до британских морей Красная Армия всех сильней".
> Я прям подпрыгнул на диване!!!
>

Не в первый раз. Её и Любэ на концертах поет.

Было бы удивительно если бы её играли и пели в оригинальном варианте. Там где "Мы раздуваем пожар мировой Церкви!!! и тюрьмы сравняем с землей".


Ботаник Десантник
отправлено 14.05.17 21:44 # 22


Михаил Васильевич Попов про Бориса Юльевича Кагарлицкого:

https://www.youtube.com/watch?v=3Gqv3UXxtdI


Рецензия Михаила Васильевича Попова "Кагарлицизм вместо марксизма" на книгу Бориса Юльевича Кагарлицкого "Марксизм: не рекомендовано для обучения":

http://www.rkrp-rpk.ru/content/view/7604/


Monopinion2
отправлено 14.05.17 22:32 # 23


Как приятно послушать адекватных людей - это как глоток свежего воздуха !
С 30апр по 13 мая меня наказали и обрубили инет и от первого имени Mon opinion не смог зайти вот вам с свобода мысли и всего остального ... :(
А по поводу системы государство кормит и поощряет определенный тип толстолобиков которые хорошо приспосабливаются, а потом удивляются что они воруют и сваливают за бугор и при этом ничего более не меняют(в системе), понятно что придут другие предложат барыши по сочнее и весь табун переметнется в другую сторону. Притом другие люди живут в нищете( как у Шуры Каретного "... нищета эта зае.....ала" :) )
Навальный вообще странноватый чувак и пиарят его добротно(понятно же сразу было что тупо хочет срубить бабла, а сейчас видимо заигрался), государство создается тупиц не без помощи ТВ, а потом удивляется что подобные чудики собирают толпы - не перестаю удивляться нашим толстолобикам которые как вы заметили не думают и на 3 хода вперед. Напоминает "создание вида работы" и радоваться в итоге тому что как то само собой получилось.
Надеюсь что ошибаюсь ...


COMMIE[k]
отправлено 14.05.17 23:05 # 24


Кому: COMMIE[k], #16

> Товарищи, уточните, пожалуйста, название фильма про папу-безнесмена

Мда... Проще было самому пролистать видос)) https://yandex.ru/search/?text=%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%20%D0%B2%20%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1...


zif74
отправлено 14.05.17 23:46 # 25


По поводу Лаврентия Павловича Берии есть отличнейший фильм Юрия П. Рогозина «Лаврентий Берия. Возвращение из небытия» https://www.youtube.com/watch?v=6spU26TXRtQ


087yar
отправлено 15.05.17 00:16 # 26


Борис Кагарлицкий мне Доктора Ливси, из мультфильма "остров сокровищ" напоминает.. так же весело смеется ))


Macrolenes
отправлено 15.05.17 01:52 # 27


по ходу Франции дали выбор между нацисткой и франкенштейном, такого рода альтернативы сейчас наверное в моде (до этого их хозяева дали шизовреничку и балабола рыжего) - а то вообще не пойдёт на выборы плебс. и то говорят, явка во Франции была низкой... и французы наживку сглотнули - и кто там будет через кого управлять - совершенно не важно - как постановят за океаном консультанты (не президент же в самом деле!) так и сделают. интересно, по европам теперь везде таких же болванчиков раздадут? думаю да...


Tartilla
отправлено 15.05.17 02:18 # 28


Кому: Lis_in, #11

> объясните пожалуйста, что там за ужас в лондонских таунхаусах?
>

http://pora-valit.livejournal.com/3039704.html
Качество жилья в Лондоне меня очень разочаровало. Красивые викторианские дома впечатляют своей архитектурой и шикарными фасадами, но большинство этих домов внутри находятся в плохом состоянии. Ранее, в таких домах жила одна семья, но большинство домов теперь переделаны на 10-12 и более квартир. При поиске квартиры, несмотря на достаточно щедрый бюджет от работодателя, мы просмотрели десятки вариантов. Найти нормальную квартиру по адекватной цене в пешей доступности от станции метро и продуктового супермаркета оказалось большой проблемой. Квартиры в Лондоне очень маленькие по площади – 37-40 кв.м. для односпальной квартиры – вполне нормальные параметры. Часто нам показывали квартиры с двумя спальнями (по нашим меркам- трехкомнатные) – площадью 55-60 кв.м. Очень редко встречаются квартиры с отдельной кухней и мало квартир с балконом. В Лондоне практически нет дворов, особенно это касается центральной части города. Часто имеется частный закрытый сквер, которым могут пользоваться только жители определенной улицы. Из-за огромного спроса (который, по словам риэлторов, превышает предложение в десять раз), собственники квартир совершенно не заинтересованы улучшать качество жилья, утеплять стены, делать нормальные ремонты, менять окна, ставить добротную мебель, обновлять сантехнику. Квартиры очень холодные, часто из за огромных окон, старой столярки, щелей и плохой теплоизоляции. Во многих квартирах кривые стены, очень старое ковровое покрытие (которое, судя по его виду, не менялось лет 10-15), тонкие перегородки… Из за огромного спроса и постоянно растущих цен, лендлорды знают, что все равно сдадут квартиру квартиру.

При этом, цены на недвижимость просто астрономические. Средняя цена квартиры в Лондоне в декабре 2014г – 600 тысяч фунтов стерлингов (почти миллион долларов). Купить что либо достойное в нормальном районе самого Лондона дешевле 450 тысяч фунтов (720 тысяч долларов) невозможно. В 2014 году цены в среднем выросли на 16 процентов. Средняя стоимость аренды в Большом Лондоне составляет сегодня более 1400 фунтов стерлингов в месяц (около 2200 долларов) при медиане зарплаты в 2875 фунтов (около 4600 долларов) до вычета налогов.

Большинство жителей Лондона в возрасте 30-35 лет арендуют жилье. Из за космических цен, многие даже при супер низких нынешних процентных ставках не могут позволить себе купить квартиру даже в кредит. Из за дороговизны на все и несмотря на достаточно высокие по европейским меркам зарплаты, людям банально не хватает накопить даже на первый взнос, который обычно составляет порядка двадцати процентов от стоимости жилья. Молодые семьи с детьми покупают недвижимость за пределами города т.к. просто не могут позволить купить жилье в столице. Они вынуждены ездить на работу в Лондон поездами и тратить на дорого в обе стороны два-три часа ежедневно. Добираться на работу около часа - вполне нормально по меркам этого города.

Более того, многие даже не в состоянии арендовать отдельную квартиру из за высоких цен на аренду. В подавляющем большинстве, молодежь вынуждена делить квартиры с 2-3-4 руммейтами. Здесь считается абсолютно нормальным, когда достаточно успешный молодой юрист с опытом работы пять-семь лет или финансист снимает комнату в 2-3 спальной квартире. Низкоквалифицированный персонал вообще вынужден снимать койко-места по 8-10 человек в доме.


PanzerGAS
отправлено 15.05.17 08:43 # 29


Кому: Tartilla, #28

Уже где-то слышал о такой ситуации, сложившейся лет сто назад - тол-и в Англии было, то-ли в стране хрустящей булки...


Draz
отправлено 15.05.17 09:55 # 30


О! Давно Мистер Ливси не заходил на огонёк!


tarkil
отправлено 15.05.17 13:17 # 31


Кому: УниверСол, #2

> Какой замечательный оборот - "канализировать энергию"!

Вообще, он означает направить в канал. То есть придать направление хаотичному движению.

Канализация, понятно, частный случай канала :)


УниверСол
отправлено 15.05.17 13:38 # 32


Кому: tarkil, #31

Да я в курсе. До всплывания этого термина в медиапространстве обычно употребляли "сосредоточить", "сфокусировать", и просто "направить в(на)...". А нынче во как - ка-на-ли-зи-ро-вать! И звучит-то как интригующе и многозначно!!!


Logical
отправлено 15.05.17 15:12 # 33


Очень хотелось бы, что бы Борис Кагарлицкий разобрал социальную и экономическую модель Венесуэлы, где социалисты находятся у власти более 15 лет, если не ошибаюсь. Почему там всё так плохо стало именно с приходом левых? Почему все страны построенные на левых идеях либо рухнули либо влачат жалкое существование? В чём, в конце концов, причина успешности западных стран, как им удалось построить такие экономики?


iBugz
отправлено 15.05.17 18:11 # 34


Кому: Logical, #33

Не все социалистические страны рухнули.
В некоторых из них "плохо", потому что "цивилизованные страны" помогают: санкции, подрывная деятельность.
Опять же понятие "плохо" растяжимое.
"Успешность" успешных западных стран в том, что грабят менее успешных соседей. Плюс пропаганда капитализма: показывают только хорошее, не показывая всё плохое.
Можно посмотреть ролики про капитализм/коммунизм/социализм от Бориса Юлина. Будет более понятно что, почему и как.


Tartilla
отправлено 15.05.17 18:11 # 35


Кому: PanzerGAS, #29

Есть специфика английского жилья..
1. Исторически площадь той комнаты, которую у нас назвали бы зАлой 14*14, 12*12 футов (т.е. 3,6*3,6 или 4,2*4,2 м).
Потолки низкие 7-8 футов на первом этаже, на втором этаже выше, но это помещения в мансарде.
На первом этаже располагается зала, кухня, санузел и кладовая. Столовой комнаты может и не быть. Габариты столовой примерно такие же как и залы.
На втором этаже располагаются спальни и гардероб. Габариты спален тоже обычно в пределах 12*12 футов.
Т.е. это как бы хрущевка, но вытянутая вверх)).

2.Около 60 процентов таунхаусов являются исторической застройкой. Т.е. ремонт нужно проводить в соответствии со строгими правилами. Не факт, что вам позволят поставить более современное инженерное оборудование, а о перепланировке комнат по своему усмотрению стоит забыть как о страшном сне).

3.То что мы знаем как двухэтажные блокированные домики с миловидными картинками аглицкого жилья-это жилье для рабочих)), а не для среднего класса.. Типичнейшие домики вот в этой книжице
https://archive.org/stream/countryarchitect00birc#page/12/mode/2up


SaltIT
отправлено 15.05.17 18:34 # 36


Механизм отлично описан в "Исповедь экономического убийцы"
а ведь верил, когда рушили СССР :(


Komesk
отправлено 15.05.17 21:41 # 37


Хотелось бы уточнить, что означает что США де-индустрилизированы?
Наукоемкие, стратегические и прочие важные производства все еще в стране.
Ширпотреб действительно производится в Китае.


Gerzzzz
отправлено 15.05.17 23:18 # 38


Быстро и понятно прошлись по злободневным темам. Такого гостя еще нужно звать) а как наш гость про Украину тему не расрыл до конца, хотел но не раскрыл. Можно было бы отдельной темой запилить


BrutalHamster
отправлено 16.05.17 07:27 # 39


на девятой минуте ролика упоминается байка о том, что Трамп назвал республиканцев тупыми и эта байка преподносится как правда. Опровержение этого от не самого лояльного к Трампу СМИ, со ссылкой на Snoop: http://edition.cnn.com/2016/11/10/politics/trump-quote-facebook-trnd/


Ahsarbek
отправлено 16.05.17 12:02 # 40


В какое интересное время живем, однако!!


aldi
отправлено 16.05.17 16:49 # 41


Кому: Ботаник Десантник, #22

М.В. Попов близок к истине.



cтраницы: 1 всего: 41