Разведопрос: Клим Жуков о книге "Дунайский поход Петра I в 1711 году"

23.05.17 16:02 | Zhukoff | 30 комментариев

Книги


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 30

Кладовщик_2
отправлено 23.05.17 16:37 # 1


Если плутонгами стреляли, могли долго стрелять.


xchronosx39
отправлено 23.05.17 17:00 # 2


Меня так умиляет ненавязчивая рекламка, формы от прапора Олега. :)


Mikha1L
отправлено 23.05.17 17:00 # 3


Клим Александрович, плохого не советуете. Обязательно прочитаю.
Дмитрий Юрьевич, а почему разведопросов нет? Что-то с оборудованием?


Цзен ГУргуров
отправлено 23.05.17 18:09 # 4


Почему автор отверг устоявшееся в исторографии название Прустский поход и переименовал его в Дунайский? Смотрю, даже Клим Жуков сделал над собой усили чтобы автоматом не сказать Прутский. :-)


URAS
отправлено 23.05.17 18:46 # 5


Клим Саныч, а что в то время использовала конница крымчаков для стрельбы? Лук\стрелы или уже из огнестрела на скаку стреляли?


Adejur
отправлено 23.05.17 18:49 # 6


Клим Александрович, есть вопрос, В фильме Россия молодая есть такой момент, когда митрополит Константинопольский пишет письмо Петру, в котором сетует что дескать мол " До каких это пор российское государство Будет платить дань Османской империи." Было ли такое или нет? И как вы вообще относитесь к этому фильму спасибо


7gnomov
отправлено 23.05.17 19:17 # 7


Кому: xchronosx39, #2

> Меня так умиляет ненавязчивая рекламка, формы от прапора Олега. :)

Ты давно на Донбассе был?


beria
отправлено 23.05.17 19:20 # 8


а почему Прутский поход стал Дунайским?


xchronosx39
отправлено 23.05.17 19:43 # 9


Кому: 7gnomov, #7

Никогда там не был.


7gnomov
отправлено 23.05.17 19:47 # 10


Кому: xchronosx39, #9

> Кому: 7gnomov, #7
>
> Никогда там не был.

Заметно. Ты ролики Прапора посмотри. Может поймешь кто-что-куда-откуда.


eugene107
отправлено 23.05.17 19:57 # 11


Клим Саныч все наряднее и наряднее !!


7gnomov
отправлено 23.05.17 19:59 # 12


Кому: eugene107, #11

> Клим Саныч все наряднее и наряднее !!


Человек знает толк в форме!!


azmt
отправлено 23.05.17 23:06 # 13


Чёт странно, в этот раз Дмитрий Юрьевич не спросил "Дашь почитать?" ;)


SorrowSeer
отправлено 23.05.17 23:06 # 14


Здесь на книжку собирают:
https://planeta.ru/campaigns/jivoygolospobedy
Помогите копеечкой.
ps Извините.


DoctorGrey
отправлено 24.05.17 00:10 # 15


Посмотрел на сайте раздел "Как заказать" - надо брать пачкой!


Schneider
отправлено 24.05.17 04:46 # 16


Кому: Цзен ГУргуров, #4

> Почему автор отверг устоявшееся в исторографии название Прустский поход и переименовал его в Дунайский?

Может, цель похода была - Дунай? Хотя, вроде, до него не дошли...


Прапор
отправлено 24.05.17 09:09 # 17


Кому: eugene107, #11

Это модный продакт-плейсмент!


Цзен ГУргуров
отправлено 24.05.17 10:33 # 18


Кому: Schneider, #16

Полагаю, это такой маркетинговый ход. Прут не все знают, Дунай - все. "А что Петр на Дунай ходил? Не знал! Интересно...." или "Ну на Прут ходил и что? Это в Польше где-то или в Прибалтике. Он там много воевал. Не Полтава...".
Эдак скоро услышим про «сражение у острова Ханко» вместо «Победа при Гангуте».


ПТУРщик
отправлено 24.05.17 18:03 # 19


Кому: Цзен ГУргуров, #18

> Полагаю, это такой маркетинговый ход. Прут не все знают, Дунай - все. "А что Петр на Дунай ходил? Не знал! Интересно...." или "Ну на Прут ходил и что? Это в Польше где-то или в Прибалтике. Он там много воевал. Не Полтава...".
> Эдак скоро услышим про «сражение у острова Ханко» вместо «Победа при Гангуте».

и про блокаду Санкт-Петербурга !


Цзен ГУргуров
отправлено 24.05.17 19:29 # 20


Кому: ПТУРщик, #19

Во-во! Какая разница ради чего переписывавется история: в угоду политическим пристрастиям или в угоду уровню малообразованного читателя - все одно переписывается. Сначала так - "невинно": поменял название похода. Но если один раз прокатит - так почему в другой раз еще чего не поменять.


kalibr_12x76
отправлено 24.05.17 22:04 # 21


Клим Александрович! И Вы туда же- КРЫМЧАКИ! КРЫМЦЫ ЖЕ!
Кры́мские тата́ры (крымско-тат. qırımtatarlar, къырымтатарлар, ед. ч. qırımtatar, къырымтатар) или кры́мцы (крымско-тат. qırımlar, къырымлар, ед. ч. qırım, къырым)

А КРЫМЧАКИ (крымч. кърымчахлар, ед. число — кърымчах;)- немногочисленная (на сегодняшний день несколько сотен человек) еврейская этнолингвистическая тюркоязычная группа, представители которой традиционно исповедовали талмудический иудаизм, проживали в Крыму и говорили на крымчакском диалекте(говоре) крымскотатарского языка.

Я по отцовской линии происхожу от крымчаков и мне слышать такое весьма обидно. Тем более от Вас :-(


Цзен ГУргуров
отправлено 25.05.17 00:11 # 22


Кстати, сам Александр Сергеевич описывал этот поход весьма занятно в своей Истории Петра
http://rummuseum.ru/portal/node/1268
А так же Пушкин сделал перевод участника похода бригадира Моро де Браза(е). Читать интересно, но надо фильтровать - порой завирается бригадир.
http://militera.lib.ru/memo/french/brasey/index.html


ПТУРщик
отправлено 25.05.17 13:02 # 23


Кому: kalibr_12x76, #21

> КРЫМЧАКИ (крымч. кърымчахлар, ед. число — кърымчах;)- немногочисленная (на сегодняшний день несколько сотен человек) еврейская этнолингвистическая тюркоязычная группа, представители которой традиционно исповедовали талмудический иудаизм, проживали в Крыму и говорили на крымчакском диалекте(говоре) крымскотатарского языка.
>
> Я по отцовской линии происхожу от крымчаков и мне слышать такое весьма обидно. Тем более от Вас :-(

как будто нельзя было на время отложить Талмуд и, сев на коня, поехать с соседями в Молдавию!


Schneider
отправлено 25.05.17 14:13 # 24


Кому: Цзен ГУргуров, #18

> Полагаю, это такой маркетинговый ход.

Кстати, по поводу фильма, о котором спрашивал: делаем. Однако получается заметно дешевле. Или там от "маститости"-спецэффектов зависит?


Цзен ГУргуров
отправлено 25.05.17 14:49 # 25


Кому: Schneider, #24

Камрад, честно говоря, я давно не сильно в курсе на счет бюджетов картин, даже которые снимаю сам. Интересуют только собственные гонорары. :-) :-) :-) Равно сроки, примерное число съемочных дней и монтажных смен. И хронометраж компьютерной графики, которую могу заказать. Но по условиям съемки снимаю всегда на нижнем пределе расходов.
Так что про современые расценки имею обрывочные сведенья. Есть знакомые, которые делают проекты за небольшие деньги на энтузиазме, можно даже договориться поработать в мотажке бесплатно. Есть (или были) что в "обойме", у них там цифири расходов запредельные. Тут, знаешь как с понятием "машина" - может оказаться битый жигуль - а может гелендваген. Но все хорошее дается нам недешево. Если не по деньгам, так по времени и нервам.
Панфиловцев за сколько сняли? А УГ-2?!? :-)
Хотя важен в конце концов конечный результат. Как зритель оценит.
Если получается дешевле - отлично! Удачи вам!


Schneider
отправлено 25.05.17 14:58 # 26


Кому: Цзен ГУргуров, #25

> Если получается дешевле - отлично! Удачи вам!
>
>

Спасибо, камрад! Приятно прочесть пожелания профессионала! Удачи и тебе!


Цзен ГУргуров
отправлено 25.05.17 20:17 # 27


Кому: Schneider, #26

Пожалуйста :-) Только я сейчас я заметил, что на твой вопрос не ответил. Да, зависит сильно. Комплект ТЖК с "просто оператором" стоит примерно 10 т. р. смена. С "хорошем оператором" уже 15. Ну и дальше - выше. Но это разовые. С опертором можно договориться на проект. Что выйдет дешевле, но надо будет потстраиваться под его график на основной работе, что не всегда удобно. Тоже самое с монтажом. Можно работать вообще без монтажера, что многие режиссеры и делают. Можно с начинающим. С хорошим - половина аренды его гонорар. От 25 тыс смена. Но с хорошим все же выгодней - не говоря о качестве монтажа и конечной "картинки" еще половину времени экономишь.
Впрочем, я сейчас привожу локальные данные - с чем сталкивался в последние пару лет. И по Москве. Если задатьсяцелью оптимизировать проект по бюджету, то можно найти недорогой вариант. Мне оптимизировать ничего не надо, на это есть продюсер и директор фильма.


Schneider
отправлено 26.05.17 00:17 # 28


Кому: Цзен ГУргуров, #27

Благодарю. Я просто вначале по наивности сунулся на наше телевидение (в регионе). Они там сперва наобещали, что сунут проект куда-нибудь на Рен-ТВ - Звезду, какой я уникальный и крутой (и т.д.), потом посокрушались, как все это трудно делается, а затем начали разводить на деньги и выкатили прейскурант: 4 тысячи / минута. Я предпочел пока с ними это не делать.


Цзен ГУргуров
отправлено 26.05.17 01:30 # 29


Кому: Schneider, #28

160 т. полный метр. Для Москвы это совсем никак и никуда. Но для региона это примерно столько, сколько в Мосве поллимона на фильм. Так что по-божески еще. Впрочем, смотря какого "региона". И да - у регионов выходов на подобные каналы практически нет. Разве что через новости. То есть выйти могут, но там между своими все давно распределено. Увы, ситуация с этим печальна.


Schneider
отправлено 26.05.17 02:36 # 30


Кому: Цзен ГУргуров, #29

> Впрочем, смотря какого "региона".

Иркутск, Иркутская область. Тема Второй войны в Заливе 2003 года здесь мало актуальна, а вот в Москве-Питере - читателей хватало. Впрочем, посмотрим. Ещё раз спасибо, камрад! Просветил.



cтраницы: 1 всего: 30