В Дании отменили закон о запрете богохульства

04.06.17 13:26 | Goblin | 331 комментарий »

Разное

С мест сообщают:
В Дании отменили принятый более трехсот лет назад закон, запрещающий публичное богохульство. "Религия не должна диктовать, что можно и что нельзя говорить на публике", — пояснили свое решение парламентарии. При этом в датском законодательстве останутся положения, защищающие граждан от угроз или оскорблений, связанных с их религиозной принадлежностью.

До сих пор Дания оставалась единственной скандинавской страной, где за открытое богохульство могли посадить в тюрьму на 4 месяца, хотя в реальности суд чаще обходился назначением штрафов.

За последние 80 лет закон применялся всего несколько раз; одним из самых громких случаев была публикация карикатуры на пророка Мухаммеда в местной газете. Отмена закона освободила от ответственности одного человека, который должен был предстать перед судом на следующей неделе за публикацию в фейсбуке видео, на котором он сжигает Коран. После решения парламента суд отменили.
В Дании отменили закон о запрете богохульства

А у нас, очевидно, диктовать просто обязана.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 331, Goblin: 1

Leo Messi
отправлено 04.06.17 13:55 # 1


А у нас всё несколько иначе.
Многонациональная о мнргоконфессиональная страна. Хотим развал страны и гражданскую войну - надо усилить накал борьбы с религией.


Nowl
отправлено 04.06.17 13:55 # 2


Прогнило что-то в Датском королевстве!!! Теперь от наплыва туристов-богохульников отбою не будет

На уроке учительница говорит детям:
- Дети, Бога нет. Подняли фигу вверх и показали.
Все подняли, только один Мойша нет.
Учительница спрашивает:
- Мойша, а почему ты не показал?
Мойша:
- Если Бога нет, то зачем показывать. А если-таки есть - то зачем портить отношения


Punk_UnDeaD
отправлено 04.06.17 14:03 # 3


Кому: Leo Messi, #1

> Хотим развал страны и гражданскую войну - надо усилить накал борьбы с религией.

кадило мне в купель

надо обязательно сажать за отрицание божественной сущности Христа и пророческой Мухаммеда
то есть, сажать всех
ибо исповедование одной религии или не исповедование ни одной обязательно противоречит любой другой


Иосиф Борода
отправлено 04.06.17 14:11 # 4


Ну пройдёт 300 лет, глядишь, и у нас тоже отменят.


Муромец
отправлено 04.06.17 14:11 # 5


А нам нужно строить больше храмов жертвам коммунизма.
И попам в собственность побольше всего передавать.


Сын кузнеца
отправлено 04.06.17 14:34 # 6


Пройдёт ещё немного времени и начнут лечить это дело, принудительно.


Палыч
отправлено 04.06.17 14:40 # 7


Кому: Leo Messi, #1

> Хотим развал страны и гражданскую войну - надо усилить накал борьбы с религией.

А большевики-то не знали!!!


Goblin
отправлено 04.06.17 14:40 # 8


Кому: Leo Messi, #1

> Хотим развал страны и гражданскую войну - надо усилить накал борьбы с религией.

а где с ней идёт борьба?


Утконосиха
отправлено 04.06.17 14:57 # 9


Кому: Leo Messi, #1

> Хотим развал страны и гражданскую войну - надо усилить накал борьбы с религией.

Какой ещё борьбы?

Вот сегодня вместе с отцом была в нашем соборе Рождества Христова. Туда привезли икону Матроны Московской, так к ней очередь была на весь собор в пять зигзагов. А в соборе ведутся работы по росписи и украшению стен и, в который раз, заново укладывают плиты на крыльце. То есть народ в храм идёт, и деньги на очередной ремонт недавно построенного культового сооружения государство исправно выдаёт.

Так что там про борьбу?


Halyluya
отправлено 04.06.17 15:03 # 10


Кому: Leo Messi, #1

> Многонациональная о мнргоконфессиональная страна. Хотим развал страны и гражданскую войну - надо усилить накал борьбы с религией.

угу, поэтому одну религию будем всячески "форсить" и из ТВ не вылазить, получать бонусы тз бюджета, получать преимущества в законодательстве, отжимать строения, попутно сажать несогласных и запрещать другие верования и т.д. и т.п.

Ведь это не ведёт [Многонациональная о мнргоконфессиональная страна] к развалу, к конфликтам на религиозной почве, а строго положительно! Духовные скрепы они такие! СкрепЯстые.


bishop61RUS
отправлено 04.06.17 15:32 # 11


Кому: Leo Messi, #1

> Многонациональная о мнргоконфессиональная страна. Хотим развал страны и гражданскую войну - надо усилить накал борьбы с религией.

Правильно, лучше засирать голову гражданам на федеральном уровне с малых лет.

Молись, постись, слушай радио Радонеж.


Stoum
отправлено 04.06.17 15:36 # 12


Кому: Leo Messi, #1

Так оно наоборот, чем больше попы давят, тем больше их не любят.


Punk_UnDeaD
отправлено 04.06.17 15:40 # 13


Кому: bishop61RUS, #11

> Молись, постись, слушай радио Рагнарёк.


Рассагаль
отправлено 04.06.17 16:14 # 14


Удар не по религии, а по моральным законам и табу. Саморазрушение как оно есть.


Punk_UnDeaD
отправлено 04.06.17 16:17 # 15


Кому: Рассагаль, #14

> Удар не по религии, а по моральным законам и табу. Саморазрушение как оно есть.

лучше, конечно, целовать иисуса в ссаных пятнах на стенах, как в одной соседней стране
это не саморазрушение, это путь к будущему


Иосиф Борода
отправлено 04.06.17 16:28 # 16


Кому: Punk_UnDeaD, #13

> Молись, постись, слушай радио Рагнарёк.

Бог, как говорится - Один !!!


Jameson
отправлено 04.06.17 16:33 # 17


Кому: Punk_UnDeaD, #13

> Кому: bishop61RUS, #11
>
> > Молись, постись, слушай радио Рагнарёк.

Я одну запись оттуда нашел!

https://www.youtube.com/watch?v=o1lYzx7rMo0


Jameson
отправлено 04.06.17 16:39 # 18


Кому: Goblin, #8

> Хотим развал страны и гражданскую войну - надо усилить накал борьбы с религией.
>
> а где с ней идёт борьба?

кстати да. Там не призывают сжигать кораны и библии. Там государство решило что бог и сам справится с богохульниками.
А всякие законы о защите чувств верующих суть богохульство отрицающее всемогуещсть бога.

Да, только помните - сжигать там библию или коран можно только если они ваши, чужую собственность уничтожать низя.


zibel
отправлено 04.06.17 16:59 # 19


Кому: Leo Messi, #1

Не, конечно надо мракобесие культивировать, ведь это так объединяет мусульман, христиан, атеистов и буддистов. У них ведь никаких различий нет.


GreyKnight
отправлено 04.06.17 17:01 # 20


Кому: Муромец, #5

> А нам нужно строить больше храмов жертвам коммунизма.
> И попам в собственность побольше всего передавать.

Конечно, ведь нынешние попы очень сильно пострадали от коммунизма.


pyakukk
отправлено 04.06.17 17:10 # 21


Отмена запрета отрицания несуществующего.


eric
отправлено 04.06.17 18:21 # 22


Кому: Leo Messi, #1

> Хотим развал страны и гражданскую

Да ладно, давайте тогда уже официально возродим десятину, ну а что, это же всё ради сохранение страны? А так попытка возродить православие в стране в стиле а-ля "до большевиков", это как зрелой женщине надеть подростковое платьице своей молодости, даже если налезет, то выглядит крайне нелепо и ничего кроме смеха вызвать не может


bagr
отправлено 04.06.17 18:29 # 23


Кому: eric, #22

Да и мужу вряд ли понравится, детям стыдно будет, зато соседки обрадуются.


Doom
отправлено 04.06.17 18:36 # 24


Интересно, куда уходят штрафы. Похоже, бог ни при делах.


Щербина307
отправлено 04.06.17 18:39 # 25


Кому: Leo Messi, #1

> Хотим развал страны и гражданскую войну - надо усилить накал борьбы с религией.

Всё ровно наоборот, насаждают религию ибо это прекрасный повод стравить граждан друг с другом. Религия служит раздором в такой стране как наша, где куча конфессий, атеистов ещё больше.

Кому: Рассагаль, #14

> Удар не по религии, а по моральным законам и табу. Саморазрушение как оно есть.

Чушь полнейшая. Религия для морали вообще не нужна.


Doom
отправлено 04.06.17 18:43 # 26


Кому: Leo Messi, #1

> надо усилить накал борьбы с религией.

Что вот хотел сказать-то, родной, разверни мыслю.


Щербина307
отправлено 04.06.17 18:56 # 27


Кому: Doom, #26

Видимо уже только завтра, он сейчас на всеночном бдении должен быть.


Doom
отправлено 04.06.17 18:59 # 28


Кому: Щербина307, #27

> Видимо уже только завтра, он сейчас на всеночном бдении должен быть.

:)))


Andrey87
отправлено 04.06.17 19:14 # 29


Да и овощ с ними. Церковь пусть живет как хочет но вот во власть пусть не суётся, ей там не место.


Щербина307
отправлено 04.06.17 19:16 # 30


Кому: Andrey87, #29

> Церковь пусть живет как хочет но вот во власть пусть не суётся, ей там не место.

Вся загвоздка в том, что церковь, если её не сдерживать\ограничивать, стремится подчинить всё вокруг себя.


Завал
отправлено 04.06.17 19:30 # 31


А у нас разве запрещено публичное богохульство? Но, вероятно, звучать оно будет как неуместная нецензурная брань. Ибо брань зачастую про секс и про половые органы. И вот если ты равнодушен, то к чему богохульство? Если тебя это заводит - то опять же , почему? Вера в бога - очень сложный, сильный, подсознательный инстинкт человека. Поэтому его эксплуатация имеет огромный диапазон возможностей.


Doom
отправлено 04.06.17 19:37 # 32


Кому: Andrey87, #29

> Да и овощ с ними. Церковь пусть живет как хочет но вот во власть пусть не суётся, ей там не место.

Есть такое понятие - симбиоз.


Щербина307
отправлено 04.06.17 19:50 # 33


Кому: Завал, #31

> Вера в бога - очень сложный, сильный, подсознательный инстинкт человека.

Как только граждане свои ментальные костыли не называют, уже инстинктом стали.


Лепанто
отправлено 04.06.17 19:53 # 34


Ну, дык - безбожная Гейропа же!!!


Doom
отправлено 04.06.17 19:53 # 35


Кому: Punk_UnDeaD, #3

> ибо исповедование одной религии или не исповедование ни одной обязательно противоречит любой другой

Ты тут пацанам мозги не пудри!!!


Doom
отправлено 04.06.17 19:57 # 36


Кому: Завал, #31

> Вера в бога - очень сложный, сильный, подсознательный инстинкт человека. Поэтому его эксплуатация имеет огромный диапазон возможностей.

Извините нас за ваш бред.


Лепанто
отправлено 04.06.17 19:57 # 37


Кому: Рассагаль, #14

> Удар не по религии, а по моральным законам и табу.

Морали вне религии нет - правильно понимаю? Безбожник по определению аморален?

> Саморазрушение как оно есть.

Внимать сказкам про невидимых друзей? Так точно!


Doom
отправлено 04.06.17 20:09 # 38


Кому: Лепанто, #37

> Морали вне религии нет - правильно понимаю? Безбожник по определению аморален?

Нет, пускай объяснят, что есть безбожник? Что есть мораль? Надо бы выпрыгнуть из этой кисели, оглядеться, и всё смешным покажется.


Лепанто
отправлено 04.06.17 20:13 # 39


Кому: Doom, #38

> Нет, пускай объяснят, что есть безбожник? Что есть мораль?

Ну, он же вроде ясно написал - табу. То есть, как я понимаю - табу жрать людей, например.

В связи с чем, возникает вопрос: как религия помогла тому же Петру Пустыннику сотоварищи не жрать людей? Или это была неправильная религия? Или неправильные верующие?


Щербина307
отправлено 04.06.17 20:18 # 40


Кому: Лепанто, #39

> То есть, как я понимаю - табу жрать людей, например.

Осталось понять как это укладывается в ритуальный каннибализм в христианстве, они ведь бога своего едят.


Andrey87
отправлено 04.06.17 20:33 # 41


Кому: Doom, #32

> Есть такое понятие - симбиоз.
>

Пока что наблюдается лишь паразитизм. Скоро только антибиотиками и выводить....


Andrey87
отправлено 04.06.17 20:33 # 42


Кому: Щербина307, #30

> Вся загвоздка в том, что церковь, если её не сдерживать\ограничивать, стремится подчинить всё вокруг себя.
>

Что есть то есть. Вообще мракобесие в голове паствы гораздо лучше математики. Уж не дай бог овцы задумаются откель столько денег на сотни новых церквей берётся.


Виталий Николаевич
отправлено 04.06.17 20:34 # 43


Кому: Завал, #31

У нас запрещено оскорбление чувств верующих, они, верующие, данное действо называют богохульством. Разными словами, но об одном и том же.

Ну и про инстинкт веры в бога... Экий у тебя бардак в голове. Аж оторопь берет.


Лепанто
отправлено 04.06.17 20:39 # 44


Кому: Виталий Николаевич, #43

> Ну и про инстинкт веры в бога... Экий у тебя бардак в голове. Аж оторопь берет.

Оно, что характерно, у большинства наших верующих так. Например - известный обычай: булавку прицепить на свадьбу там или похороны - от сглаза.

То, что это - натуральная ворожба и суть страшный грех - вообще им насрать. Белая магия же!


Farm
отправлено 04.06.17 20:49 # 45


Кому: Andrey87, #41

> Пока что наблюдается лишь паразитизм. Скоро только антибиотиками и выводить....
>

Главное, чтобы до хирургии дело не дошло.


Завал
отправлено 04.06.17 21:13 # 46


Кому: Щербина307, #33

> Как только граждане свои ментальные костыли не называют, уже инстинктом стали.

А, они стали ментальными костылями? Ок. Так ты хочешь оскорблять бабок стоящих в церкви на ментальных костылях? Или может я внесу ясность, и скажу, что ты говоришь об организации эксплуатирующей веру в бога?

Кому: Лепанто, #44

> Оно, что характерно, у большинства наших верующих так.

У любых верующих так. У тебя в голове скорее всего тоже масса условностей над которыми смеются хорошо знающие тебя люди.


Махатма
отправлено 04.06.17 21:13 # 47


Кому: Leo Messi, #1

Тебя, Месси, пока ты на Тупичке зависаешь, Роналду в списке бомбардиров Лиги Чемпионов обошел!!!


Махатма
отправлено 04.06.17 21:19 # 48


Заметил закономерность. Наши записные либералы в конце 80-х - начале 90-х были все такие верующие, что пробу ставить негде. А ныне - глядите-ка! Сплошь атеисты и циники! Притом, это одни и те же люди. Тот же Неврозов, к примеру.
Двоемыслие - мама либерала.


Doom
отправлено 04.06.17 21:29 # 49


Кому: Махатма, #48

> Заметил закономерность. Наши записные либералы в конце 80-х - начале 90-х были все такие верующие, что пробу ставить негде. А ныне - глядите-ка! Сплошь атеисты и циники! Притом, это одни и те же люди. Тот же Неврозов, к примеру.
> Двоемыслие - мама либерала.

Какого ты года рождения, товарищ?


Щербина307
отправлено 04.06.17 21:46 # 50


Кому: Завал, #46

> А, они стали ментальными костылями?

Они таковыми и являются. Их используют для неких ориентиров\ограничений в жизни, без них не могут. О чём и говорят, даже в этом треде видно.

> Так ты хочешь оскорблять бабок стоящих в церкви на ментальных костылях?

Нет.

> Или может я внесу ясность, и скажу, что ты говоришь об организации эксплуатирующей веру в бога?

Нет, в данном случае я говорил о верующих. Хотя и организация не отстаёт, эксплуатирует в полный рост.

Напоминает серию саут парка, где картман стал рыжим.

> У тебя в голове скорее всего тоже масса условностей над которыми смеются хорошо знающие тебя люди.

Стандартный заход верующего. В одном ряду с атеизм это тоже вера.


warrior169
отправлено 04.06.17 22:26 # 51


Богатые на события выдались выходные


Punk_UnDeaD
отправлено 04.06.17 22:38 # 52


Кому: Виталий Николаевич, #43

> > У нас запрещено оскорбление чувств верующих, они, верующие, данное действо называют богохульством. Разными словами, но об одном и том же

нет бога кроме аллаха - это богохульство по отношению к христианству, тащемта
ну как минимум ересь


Electric_ferret
отправлено 04.06.17 22:50 # 53


Кому: Завал, #31

Надо ли понимать так, что все, кто этого "инстинкта" лишен - не срвсем люди? А может - и срвсем не люди?


Punk_UnDeaD
отправлено 04.06.17 22:54 # 54


Кому: Electric_ferret, #53

> Надо ли понимать так, что все, кто этого "инстинкта" лишен - не срвсем люди? А может - и срвсем не люди?

а те кто лишён сосательного инстинкта в зрелом возрасте, тоже не совсем люди?
ведь у младенцев всех есть


Нестеров
отправлено 04.06.17 22:58 # 55


Кому: Leo Messi, #1

> Хотим развал страны и гражданскую войну - надо усилить накал борьбы с религией.

Следующая попытка майдана будет на теме религии, мне кажется. Причем попы прикладывают для этого массу усилий.


Andry
отправлено 04.06.17 23:00 # 56


Кому: Щербина307, #25

> Чушь полнейшая. Религия для морали вообще не нужна.

Чушь полнейшая! Коммунизм не имеет ни какого отношения к современной социальной инфраструктуре Западной Европы! Само так зародилось.


Щербина307
отправлено 04.06.17 23:04 # 57


Кому: Andry, #56

Ты можешь делать что угодно но обосновать необходимость или иную связь морали и религии не сможешь.

Мораль была до религии, и существует сейчас без неё.


Тень отца Гамлета
отправлено 04.06.17 23:05 # 58


Кому: Лепанто, #37

> > Удар не по религии, а по моральным законам и табу.
>
> Морали вне религии нет - правильно понимаю? Безбожник по определению аморален?


"Атеист - это животное", как сказал главный "умник" страны.


Щербина307
отправлено 04.06.17 23:07 # 59


Кому: Тень отца Гамлета, #58

Смирнов сравнил с животным в цирке.


Andry
отправлено 04.06.17 23:07 # 60


Кому: Лепанто, #44

> Оно, что характерно, у большинства наших верующих так. Например - известный обычай: булавку прицепить на свадьбу там или похороны - от сглаза.

Ой, камрад, ты ещё советских подводников не встречал! Там без счастливрюой шляпы/портсигара/часов и прочего мракобесия поход мог полностью провалиться! Хотя вроде все партийные и атеисты.


Тень отца Гамлета
отправлено 04.06.17 23:08 # 61


Кому: Виталий Николаевич, #43

> У нас запрещено оскорбление чувств верующих,

А верующие - они чем лучше атеистов?

Или у нас государство официально делит людей на людей и нелюдей - чувства одних оно защищает, а чувства других ему похрену?


Щербина307
отправлено 04.06.17 23:10 # 62


Кому: Andry, #60

Ты видимо не слышал о привычках и традициях. Или не представляешь, что это существует вполне без всякого религиозного подтекста.


Тень отца Гамлета
отправлено 04.06.17 23:11 # 63


Кому: Punk_UnDeaD, #52

> нет бога кроме аллаха

Вообще-то, "если повар нам не врет, то если всё переводит на русский, то приведенная тобой фраза звучит так: "Нет бога кроме бога".

Аллах - это по-арабски "бог".


Тень отца Гамлета
отправлено 04.06.17 23:13 # 64


Кому: Щербина307, #59

> Смирнов сравнил с животным в цирке.
>

Смирнов - это кто?


Punk_UnDeaD
отправлено 04.06.17 23:15 # 65


Кому: Тень отца Гамлета, #63

> > нет бога кроме аллаха
>
> Вообще-то, "если повар нам не врет, то если всё переводит на русский, то приведенная тобой фраза звучит так: "Нет бога кроме бога".

не надо делать вид, что ты не понял
мусульмане не признают божественную сущность Иисуса
а христиане не согласны с таким к этому отношением
это разногласие по центральным кускам священных текстов обоих религий
в отношении друг друга где-то рядом с ересью и богохульством


Щербина307
отправлено 04.06.17 23:16 # 66


Кому: Тень отца Гамлета, #64

> Смирнов - это кто?

Поп такой.

https://www.youtube.com/watch?v=EW278kc6oEg


Andry
отправлено 04.06.17 23:19 # 67


Кому: Щербина307, #57

Могу. Мораль в нашу жизнь пришла через религию. Именно религия определяла что хорошо, а что плохо. Читай: "Угодно богам/не угодно богам". Потому что что? Правильно, раньше жизнь вертелась вокруг и в доль религии. Отрицать это может либо неуч, либо идиот.


Andry
отправлено 04.06.17 23:19 # 68


Кому: Щербина307, #62

Я, видимо, в курсе что такое военно-морские суеверия. Традиции сюда приплетать не надо. Это другое. Традиция, это на смотре вразнобой прошагать, а вот прёб личного мундштука командира лодки, это суеверие.


Махатма
отправлено 04.06.17 23:19 # 69


Кому: Doom, #49

Камрад, у тебя рефлекс на слово "либерал" что ли?


Лепанто
отправлено 04.06.17 23:21 # 70


Кому: Завал, #46

> У любых верующих так.

Это вранье. Зачем ты врешь? У тех, кто строго знает каноны и им следует - не так. То, что большинство наших верующих его не знает/не следует - отдельный вопрос.

> У тебя в голове скорее всего тоже масса условностей над которыми смеются хорошо знающие тебя люди.

Это - типичная отмазка "сам такой". Речь про сугубо понятийные вещи. Для христианского канона (любого, что весьма характерно) суеверие и ворожба - страшный грех безо всяких. Раньше за это тупо сжигали - если ты, вдруг, не в курсе.

Рассуждая тут, как ты, в подобном ключе - все что трахать свою дочь, попутно рассказывая окружающем о непутевом поколении молодежи.

Кому: Andry, #60

> Ой, камрад, ты ещё советских подводников не встречал! Там без счастливрюой шляпы/портсигара/часов и прочего мракобесия поход мог полностью провалиться! Хотя вроде все партийные и атеисты.

Советские подводники, в ленинской комнате, плевали на потрет Ильича, генсека? Обоссывали при замполите Знамя?
Потому что речь строго о таком - залезь в первоисточники и убедись сам.


Лепанто
отправлено 04.06.17 23:22 # 71


Кому: Лепанто, #70

> все равно, что

Извините.


Punk_UnDeaD
отправлено 04.06.17 23:22 # 72


Кому: Andry, #67

Могу. Мораль в нашу жизнь пришла через религию

это ложь, зачем ты лжёшь?

> Именно религия определяла что хорошо, а что плохо.

это опять ложь, зачем ты лжёшь?

> Правильно, раньше жизнь вертелась вокруг и в доль религии.

это опять ложь

> Отрицать это может либо неуч, либо идиот.

утверждать это будет только идиот


Andry
отправлено 04.06.17 23:28 # 73


Кому: Лепанто, #70

Советские подводники (и, по слухам, лётчика ДА) это суеверные атеисты. Что само по себе уже оксюморон, если задуматься. Но факт.
Поясни, будь добр, при чём тут обоссывание Знамени части и плевки в Ильича? Я твою мысль не уловил.


Лепанто
отправлено 04.06.17 23:29 # 74


Кому: Punk_UnDeaD, #65

> мусульмане не признают божественную сущность Иисуса

Да там и интереснее по взаимоотношениям есть:

[Аят 5:51]

Эльмир Кулиев
О те, которые уверовали! Не считайте иудеев и христиан своими помощниками и друзьями, поскольку они помогают друг другу. Если же кто-либо из вас считает их своими помощниками и друзьями, то он сам является одним из них. Воистину, Аллах не ведет прямым путем несправедливых людей.

Абу Адель
О вы, которые уверовали! Не берите иудеев и христиан (себе) сторонниками (и друзьями), (так как) одни из них являются сторонниками (и друзьями) других [иудеи берут сторонниками иудеев, а христиане берут сторонниками христиан, и они вместе в своей вражде против верующих]. А если кто из вас (о, верующие) возьмет их себе в друзья, тот и сам (будет считаться) из них. Поистине, Аллах не ведет (к благу) творящих зло [тех, которые берут себе сторонниками неверующих]!

Аль-Мунтахаб
О вы, которые уверовали! Не берите себе в союзники и покровители ни иудеев, ни христиан! Они одинаковы в своей враждебности к вам. Тот, кто берёт их в сторонники и покровители, тот сам из них. Аллах не ведёт к прямому пути неправедного, который вредит самому себе, делая неверующих своими покровителями и сторонниками.


Щербина307
отправлено 04.06.17 23:32 # 75


Кому: Andry, #67

> Могу. Мораль в нашу жизнь пришла через религию.

Не смог. Это пустые слова.

> Именно религия определяла что хорошо, а что плохо.

Враньё.

> Отрицать это может либо неуч, либо идиот.

Как ты о себе самокритично. Прочитай хоть что нибудь про развитие человека или ролики посмотри, можешь начать с Дробышевского и Соколова, там расскажут что даже древние люди жили вполне себе морально и без всякой религии.

Кому: Andry, #68

> Я, видимо, в курсе что такое военно-морские суеверия.

Я тебе страшное скажу, ты тут такой не один.

> Традиции сюда приплетать не надо. Это другое.

Однако это имено они, ну и писал я ещё о привычках. И даже если есть отголоски суеверий то они в современности никак не привязаны к религии. Я могу яйца покрасить и кулич испечь, однако это не будет иметь никакой религиозной подоплёки.


Andry
отправлено 04.06.17 23:33 # 76


Кому: Punk_UnDeaD, #72

Обосновывай уже.


Щербина307
отправлено 04.06.17 23:35 # 77


Кому: Andry, #76

> Обосновывай уже.

Шикарно!!! Сродни требованию доказать несуществование бога.

Это вообще-то ты должен обосновать свои слова.


Punk_UnDeaD
отправлено 04.06.17 23:36 # 78


Кому: Andry, #76

> Обосновывай уже.

[ржот]

вообще-то утверждать начал ты, значит тебе и доказывать
но я тебе подскажу, начни с моральности религий тотемического толка
как там с любовью в племенах людей ягуаров?


Лепанто
отправлено 04.06.17 23:37 # 79


Кому: Andry, #73

> Советские подводники (и, по слухам, лётчика ДА) это суеверные атеисты.

И что? Что ты этим хотел сказать?

> Что само по себе уже оксюморон, если задуматься.

С какого хера? Им замполит за три раза сплюнув через плечо - епитимью "символ веры" раз 15 прочитать вслух обязан был наложить что ли?

> Поясни, будь добр, при чём тут обоссывание Знамени части и плевки в Ильича? Я твою мысль не уловил.

Ты с первого раза плохо понимаешь? Хорошо, я могу и повторить:

Ворожба - это уровень такого греха, за который тебя могли тупо убить, без дураков. Какого моряка партия могла убить за ношение "счастливой зажигалки"? Чего ты сравниваешь хрен с пальцем?


Punk_UnDeaD
отправлено 04.06.17 23:39 # 80


Кому: Щербина307, #75

> расскажут что даже древние люди жили вполне себе морально и без всякой религии.

по разному они жили
а считать людей за полулюдей и нелюдей религия не только не мешает, но даже поощряет
потом, конечно, делается вид, что все равны и даже пидары равны и ничего не было, но все ходы уже записаны
и это при неизменности священных текстов


Щербина307
отправлено 04.06.17 23:43 # 81


Кому: Punk_UnDeaD, #80

> по разному они жили

Мораль однако была у всех ибо нормы поведения в обществе к религии никак не привязаны.

> а считать людей за полулюдей и нелюдей религия не только не мешает, но даже поощряет

Да я вон выше попа Смирнова приводил, он прямо об этом говорит.


Ashotovich
отправлено 04.06.17 23:45 # 82


Кому: Щербина307, #40

>Осталось понять как это укладывается в ритуальный каннибализм в христианстве, они ведь бога своего едят.

1. По учению Церкви во время Евхаристии каждый верующий принимает в себя всего Христа
2. Лекарства тоже пьют, но цель - не насыщение


Щербина307
отправлено 04.06.17 23:47 # 83


Кому: Ashotovich, #82

И что дальше?


Punk_UnDeaD
отправлено 04.06.17 23:47 # 84


Кому: Щербина307, #81

> Мораль однако была у всех ибо нормы поведения в обществе к религии никак не привязаны.

мораль на уровне "возлюби ближнего, прикопай дальнего" без сомнения была
правила совместного выживания не могли не сложиться, ибо регулировали совместное выживание, а люди в результате выжили

> > а считать людей за полулюдей и нелюдей религия не только не мешает, но даже поощряет
>
> Да я вон выше попа Смирнова приводил, он прямо об этом говорит.

и внутри своей религии тоже


Punk_UnDeaD
отправлено 04.06.17 23:48 # 85


Кому: Щербина307, #40

> Осталось понять как это укладывается в ритуальный каннибализм в христианстве, они ведь бога своего едят.

что интересно, в евангелии этой хуйни нет
в евангелии сказано закусывать, когда хряпнешь в память о конунге Иисусе


Ashotovich
отправлено 04.06.17 23:49 # 86


Кому: Punk_UnDeaD, #52

Арабские христиане называют Бога Аллах, если я в этом ничего не путаю.


Ashotovich
отправлено 04.06.17 23:52 # 87


Кому: Punk_UnDeaD, #85

В Евангелии о таинстве Евхаристии сказано более чем определено.


Leo Messi
отправлено 04.06.17 23:55 # 88


Кому: Goblin, #8

У нас нигде. Но есть мнение, что закон о защите чувств верующих не нужен совсем. И ряд граждан хочет, чтобы его совсем не было. Возможно, он на первый взгляд выглядит странно и архаично, но будучи некоторое время назад некоторым образом связанным с противодействием экстремизму, могу точно сказать, что в нынешних реалиях он необходим.
Да, реализация может быть временами идиотской. Но это лучше, чем никакой.
Вопрос веры для огромного числа людей один из самых болезненных. Считаю, тему эту в контексте кто там праа, а кто нет, затрагивать не нужно вообще. Во что верить и верить ли вообще личное дело каждого. Реакция может быть тяжёлой.
Считаю, надо давать по рукам тем, кто провоцирует срачи на эти темы. В рамках дискуссии, держа себя в руках общаться можно и даже интересно, но кто себя сейчас в руках то держит...


Andry
отправлено 04.06.17 23:55 # 89


Кому: Щербина307, #75

> Не смог. Это пустые слова.

"Отнюдь, графиня!"
Именно религия определяла, что правильно, а что нет. Ве-ка-ми. Что было богам не угодно, то порицалось и наказывалось. Кто придумывал, что кому угодно, это вопрос десятый. Но к нам нормы морали пришли из религии. Но мы живём в свободной стране и у тебя может быть личное мнение. Как у Фоменко с Носовским.

> Враньё.

А кто же?

> Прочитай хоть что нибудь про развитие человека

Читал. И про средние века читал. Вот и ты почитай. Полезно.

> древние люди жили вполне себе морально и без всякой религии

Древние атеисты?!! Скинь ссылку.

> Я тебе страшное скажу, ты тут такой не один.

Ты тоже не можешь с научной точки зрения объяснить, почему без прадедушкина хронометра на лодке должна (и произойдёт!) какая-нибудь хуйня?

> И даже если есть отголоски суеверий то они в современности никак не привязаны к религии.

Вишь ли, если есть тёмные силы, то должны быть и светлые. А вся эта хуйня про отсутствие любимой фуражки командира на его голове во время пуска, уходит корнями именно в глубины пещерной религиозности. Ведь для научного атеиста наличие фуражки на башке или её отсутствие равнозначно похуистичный момент в деле пуска ракет. А вот подиж ты!

> могу яйца покрасить и кулич испечь, однако это не будет иметь никакой религиозной подоплёки.

Ну у тебя ж от покраски яиц успех похода не зависит? А вот за хрономеиррм лодку послали. Потому как атеизм атеизмом, а приказ партии и народа выполнять надо 😁


Punk_UnDeaD
отправлено 04.06.17 23:56 # 90


Кому: Ashotovich, #87

> В Евангелии о таинстве Евхаристии сказано более чем определено.

а ну, давай зацитируй
а начни с того места, как так получилось, что имея разные одинаковые евангелия разные конфессии по разному толкуют эту тему с превращением хлеба в мясо
мне интересно, что там в евангелии про разные конфессии написано


Punk_UnDeaD
отправлено 04.06.17 23:57 # 91


Кому: Andry, #89

> Именно религия определяла, что правильно, а что нет. Ве-ка-ми.

например, арбалет и нарезное оружие
каждый год буллы выпускали, так сильно определяли


nikolkas_spb
отправлено 05.06.17 00:09 # 92


Кому: Punk_UnDeaD, #80

> и это при неизменности священных текстов

Тут также тонкий момент. Исходников нет, переводы по умолчанию неточны, значения слов поменялись, иногда полностью.
А есть еще обычай толкования различными священниками различных текстов, например Корана.
А уж как в рамках одной веры они режут друг друга (сунниты и шииты, например) и взрывают, вообще страшно смотреть.


Щербина307
отправлено 05.06.17 00:11 # 93


Кому: nikolkas_spb, #92

> А есть еще обычай толкования различными священниками различных текстов, например Корана.
> А уж как в рамках одной веры они режут друг друга (сунниты и шииты, например) и взрывают, вообще страшно смотреть.

В христианстве всё тоже самое.


Ashotovich
отправлено 05.06.17 00:14 # 94


Кому: Punk_UnDeaD, #90

Ин. 6:48-58, сама сцена Тайной Вечери и первой Евхаристии описана во всех четырех Евангелиях, например Мф. 26:26-28, Мк. 14:22-24.


Punk_UnDeaD
отправлено 05.06.17 00:25 # 95


Кому: Ashotovich, #94

ты зацитировать можешь?
я то знаю, что там написано, Иоанн вообще хуйня, он не синоптик
а синоптика Луку, в котором нет бреда, ты зачем-то проигнорил

банальным сличением источников мы приходим к выводу, что ни о какой евхаристии речь не шла
Иисус знал или догадывался о близкой смерти и положенной казни, и высоким штилем давал понять, что его изобьют и кровопускание устроят, потому просил поминать его, разливая вино и преломляя хлеб, что, собственно, не было чем-то вычурным, то есть он просто просил не забывать его


Leo Messi
отправлено 05.06.17 00:26 # 96


Кому: Палыч, #7

Это опять же, смотря какие большевики.
Могу двоих в пример привести.
Первый кривлялся и юродствовал, обещая показать последнего попа.
Второй - прекрасно понимал, что лучше договариваться. С одной стороны что-то дать типа открытия и реставрации как культурной ценности ряда ранее закрытых храмов, восстановить патриаршество и так далее. Взамен - установить правила игры, очертив круг прав и обязанностей и давать по рукам, когда кому вздумается зарваться и потерять берега. И, само собой, отчасти использовать церковь для поддержки существующего строя. Достаточно вспомнить обращение митрополита, будущего патриарха Сергия 22 июня, благословившего от лица РПЦ всех, кто встал на защиту Родины.
Первый из них - самодур Хрущёв, которого кроме как мудаком никто не считает.
Второй - Сталин, прославленный многими как образец мудрости и чуть ли не идеальный​ правитель государства.
Они то сильно разные эти большевики были...


aspav
отправлено 05.06.17 02:51 # 97


Кому: Andry, #67

> Могу. Мораль в нашу жизнь пришла через религию.
Пациент, Вы бредите.
1. Мораль существовала задолго до какой-либо религии. И в жизни любого человека мораль появляется намного раньше, чем он становится способен осознать идею Бога. Причём, независимо от того, проникнется ли он этой идеей впоследствии.
2. Большая часть моральных норм с религией не связана никак вообще. Нет таких заповедей "не кидай окурки мимо урны" или "не ходи по улице с голой жопой" (утрирую, но не сильно). Религия диктует правила поведения религиозного человека. Не более. Да и диктует-то как-то так себе. Но об этом п.3
3. Если бы существовала связь между религией и моралью, то все религиозные люди были бы высокоморальны, а нерелигиозные - аморальны. А уж попы были бы сущими (или правильно ссущими?) ангелами. Однако, подобной связи не прослеживается. Значительное число верующих в Бога аморальны до омерзения. Обойдёмся без перечисления примеров? И немалое число атеистов - высокоморальны. По моим личным наблюдениям, корреляции между религиозностью и нравственностью людей нет вообще никакой. У Вас есть иные данные? Предоставьте - обсудим.
4. Религия всегда касалась лишь достаточно узкого
>Именно религия определяла, что правильно, а что нет. Ве-ка-ми.
Вы ошибаетесь. Что правильно, а что нет, всегда определяло общество. Ты-ся-че-ле-ти-я-ми.

Независимо от религиозности. Точнее, правящие обществом институты. Религия же в эти институты по возможности (когда удачно, когда - не очень) встраивалась, подстраиваясь под потребности правящей части общества. Религия изменялась в соответствии с изменением общества и потребностей правящих классов, а не наоборот.
Изменения моральных принципов общества никогда не соответствовали изменениям религии. Скорее - наоборот. Угодно римским гражданам тыкать херами в мальчиков - Боги начинают смотреть на это благосклонно.
Нужно охреневшим правителям повиновение, и вот уже божественный посланник рассказывает про смирение, рай для нищих и "подставь щёку".

Так что Ваш тезис не выдерживает ни малейшего препарирования. Он пуст.


aspav
отправлено 05.06.17 02:58 # 98


Кому: Andry, #89

> Но к нам нормы морали пришли из религии.

Не знаю, кто "вы" такие, но ко мне, например, нормы морали пришли от мамы с папой.

>вертелась вокруг и в доль религии. Отрицать это может либо неуч, либо идиот.
А ещё поперёк и наискосок :)
Я стесняюсь спросить: А сам Вы "уч" или неуч, если пишете "вдоль" раздельно?


Цзен ГУргуров
отправлено 05.06.17 03:15 # 99


Кому: Andry, #89

Начнем с того, что в Амазонии нашли племя параха, которое вообще не имеет религии и понятия о богах. Вообще.
А мораль, тем не менее, имеет. Это тебе про древних атеистов :-) доживших до наших дней. Погугли.

Далее. Разумеется, в Средние Века почти все было клерикализировано. В том числе наука и мораль. Ну и? Пришли новые времена и все стало секуляризировано. Мораль и наука с большим успехом отделились от религии и продолжили себе развиваться.
Например, тот факт, что Германией некоторое время управляли нацисты и большая часть населения их взгляды одобряло, не делает современных немцев автоматом нацистами.

При социализме вполне обходились без религиозной морали. И довольно длительное время. И добились успехов немалых. По сравнению с современным средним россиянином средний советский человек был куда более морален. При этом будучи атеистом.

Есть такая религия - конфуцианство. То есть религия только по форме как отправление неких ритуалов. А так в ней вовсе нет богов, сверхъестественного и проч. То есть полный атеизм. Она проповедует исключительно моральные нормы по заветам Конфуция. То есть для морали, окпзывается, не нужны никакие божественные заветы.

То что, религии наложили на мораль разных общест известный отпечаток, отрицать глупо, но это только форма, содержание у морали атеистическое, поскольку это регулятор социальных отношений. Если мораль успешно обходится без религии, то суть ее к религии отношения не имеет. Впрочем, сегодня мы имеем курс на клерикализацию социальных отношений, но по большому счету, опять же к религии это имеет малое отношение. Цель - внедрить идеологию, проповедующую классовый мир, то есть инструмент давлкния на неимущие классы в интересах госкапиталистов и олигархов. Интерес в основе корыстный. И с внедряемой клеоикальной идеологией большие проблемы - слуги ТНБ демонстрируют моральные качества прямо противоположные декларирумым ими в проповедях. Очередные "торговцы в храме".

Тебе тут поавильно камрады указали, что надо немного поднатореть в вопросе, прежде чем устраивать религиозный соачь на Тупичке.

Кому: Leo Messi, #1

Тебе камрады много чего сказали и правильно. Лишь добавлю, что СССР развалился не от атеизма и интернационализма, а ровно наоборот. От национализма и шедшим с ним об руку подьемом религиозности. Всяк националист неожиданно обретал подпрку в лице "национальной религии" и благословления попов, мулл, пастеров и т.д.

Клерикализация - это рост религиозного сознания, а вместе с ним
межконфессинальных противоречий. В своей точке наивысшего восхождения христианство сремится к крестовым походам и конкисте, а ислам - к джихаду. Что неминуемо приведет к кофликту. Кстати, его уже сейчпс пестуют афоризмами типа "не будет церквейм- будут мечети".Кстати, социалистическую Югославибю разваливали по тому же сценарию - на основе национально-религиозного раскола.


Виталий Николаевич
отправлено 05.06.17 07:20 # 100


Кому: Тень отца Гамлета, #61

Сам задаю такой вопрос себе. Ответ на него именно такой как ты написал. Начали разделять граждан одного государства на два сорта, верующие и не верующие. Зачем так и почему именно таким способом? Потому что пытаются строить определенного типа общество в соответствии с определенным законодательством векторами. Граждане должны видеть кого защищает закон, а кто в соответствии с законом здесь лишний.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 331