Как панфиловцев без окопов оставили

12.06.17 19:54 | Redakteur | 74 комментария »

Победа!

В 2016—2017 году в Московской области велась реконструкция известного мемориала 28 героям-панфиловцам на Волоколамском шоссе. На выполнение работ было выделено более 200 000 000 (двухсот миллионов) рублей. 7 июня сего года о достигнутом результате рассказал предлагаемый вашему вниманию короткий репортаж.



На репортаж обратили внимание те, кому положено. Уже на следующий день Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Московской области сообщило:
По поручению руководителя ГСУ СК России по Московской области Андрея Маркова организовано проведение доследственной проверки по публикации, выявленной в СМИ, о нарушениях при реставрации мемориального комплекса, расположенного в Волоколамском районе и посвящённого 28 воинам Красной армии из состава группы истребителей танков 4-й роты 2-го батальона 1075-го стрелкового полка 316-й стрелковой дивизии генерал-майора И.В. Панфилова (Мемориал «Героям-панфиловцам»)…
В рамках проверки следователями СК будет дана всесторонняя правовая оценка действиям представителей коммерческой организации-подрядчика и должностных лиц Администрации района. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.


Tynu40k надеется, что проверка будет проведена со всей тщательностью, и в результате принятых «процессуальных решений» Артур Хачатурович Карапетян, генеральный директор подрядчика ЗАО «Группа компаний Инжглобал», отроет обратно уничтоженные окопы и объяснит, каким образом эффективное освоение двухсот трёх миллионов девятьсот двадцати семи тысяч четырёхсот семидесяти восьми рублей и пятидесяти четырёх копеек дало столь впечатляющий результат. Да и областным властям, начиная с Волоколамского муниципального района Московской области, будут заданы вопросы, на которые придётся ответить.

По всей строгости закона.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 74

Цитата
отправлено 12.06.17 20:00 # 1


[Памятник Героям-панфиловцам изуродовали и закопали за огромные деньги под Москвой]

http://ren.tv/novosti/2017-06-08/pamyatnik-geroyam-panfilovcam-izurodovali-i-zakopali-za-ogromnye-de...

Ни в одном кабинете отдела градостроительства и культуры не хотят отвечать на вопрос, куда ушли деньги.

Память о самом известном подвиге Великой Отечественной раскатали гусеницами бульдозеров. Проверка выяснила, что мемориал "28 панфиловцев" оказался изуродован в результате реставрации, которая обошлась бюджету в 203 миллиона рублей.

В окопы у разъезда Дубосеково Волоколамского района Московской области бросали строительный мусор, а чтобы закопать его, прошлись по остаткам линии обороны строительной техникой.

"Уже подготовили (заявление), сейчас отправляем обращение в главное контрольное управление по Московской области, в прокуратуру обратимся, я надеюсь, что реакция будет достаточно серьезная, потому что, на наш взгляд, здесь все признаки не только халатного отношения, но в том числе и вплоть до уголовно наказуемых деяний, таких как мошенничество и так далее", — сообщает руководитель исполкома ОНФ Московской области Алексей Даутов.

По его словам, раньше на этом месте находились окопы, где проводились реконструкторские бои. А сейчас здесь все перекопано.

"То есть засыпали отвалами грунта, который шел с реконструкции памятника", — уточняет Даутов.

Из отчетов, выложенных в открытых источниках, сложно сказать, на что именно пошли 203 миллиона. Возможно, на неработающие ночью фонари. А по информации ОНФ, не функционируют и камеры наблюдения. Может быть, дорогими оказались несуществующие газоны или погибшие цветы.

Однако ни в одном кабинете отдела градостроительства и культуры не хотят отвечать на вопрос, куда ушли деньги, зато про цветы рассказали.

— Ударил мороз на восьмое мая, и цветочки замерзли. Они, конечно, это будут исправлять.
— Вы знаете, какое число сегодня?
— Да.
— Седьмое июня.
— Да.
— Вы знаете, сколько прошло с с восьмого мая? Месяц.
— Ну что поделать, — оправдывается сотрудник отдела строительства администрации Волоколамского муниципального района Наталья Абрамченко.

В правительстве района все еще надеются, что строительная компания сама исправит свои ошибки. Когда она это сделает, точных дат не называет никто. Возможно, потому что договор с подрядчиком был расторгнут сразу после того, как работы официально закончились. В ОНФ считают, что с помощью этого дополнительного соглашения подрядчик смог избежать ответственности за свои ошибки.

Впрочем, эту проблему чиновники не признали. Как и не объяснили, на что именно потратили 203 миллиона рублей. Характерная деталь: производство фильма "28 панфиловцев" обошлось в сто пятьдесят миллионов — для съемок в том числе и территорию благоустраивали. Но сегодня здесь заново копают зарытые окопы. Возможно, на это придется потратить новую шестизначную цифру из денег налогоплательщиков.


Onepamop
матёрый
отправлено 12.06.17 20:05 # 2


А где эти окопы были? Я помню - несколько небольших было левее памятника (если к нему лицом стоять), ближе к дороге. Про них речь?


Redakteur
отправлено 12.06.17 20:11 # 3


Кому: Onepamop, #2

Про них. Там в репортаже есть архивная дроносъёмка.


Cyberness
отправлено 12.06.17 20:34 # 4


РенТВ не только мракобесием занимается, есть нормальные люди там.


Сын кузнеца
отправлено 12.06.17 20:48 # 5


Орлы!
Вот так надо работать. Бабки освоены, результат не важен.
Умеют же...


DoctorGrey
отправлено 12.06.17 21:22 # 6


Суки...


Aspers
отправлено 12.06.17 21:28 # 7


Кому: Cyberness, #4

Раскопал не Рен-ТВ
Расследование проводил Общероссийский Народный Фронт


воркаутер
отправлено 12.06.17 22:09 # 8


Нервную фразу: "Я работаю всего с февраля", надо было дополнить "Я на распил физически не успевала!"


Дедушка Хо
отправлено 12.06.17 22:09 # 9


Вот вам и образование и знание собственной истории и уважение к ней. Хорошо что есть люди которые замечают такие "мелочи" как окопы у памятника где и совершался подвиг, но администрация это вообще ..., хотя теперь вроде бы капитализм, а Панфиловцы люди коммунистической эпохи.


7thLegion
отправлено 12.06.17 22:09 # 10


Я всё понимаю. Большие дяди решили "заработать" на ремонте исторического объекта.

Мне другое не ясно. Строители, которые закидывали строительным мусором и песком, а потом разравнивали окопы вообще без мозгов? Для них ничего святого нет?


Нечаевец
отправлено 12.06.17 22:34 # 11


В РФ когда нибудь будет жестский государственный контроль?


Energetic
отправлено 12.06.17 22:34 # 12


Вот же мрази, даже часть работ прилично сделать не смогли, а только всё испоганили!


Славаколос
отправлено 12.06.17 22:34 # 13


Это просто труба, люди несколько лет собирали деньги на народное кино, а тут каким-то мудакам дали двести миллионов, чтобы испахабить памятник! И всем похрен, чинуши даже не чешутся, нахрен повыкидывать всю администрацию, хрена зарплату проедать, если не волнует происходящее!


Елькин Николай
отправлено 12.06.17 22:34 # 14


Как лично я могу повлиять на это?


zBETEPOKz
отправлено 12.06.17 22:34 # 15


На мой взгляд это уже перебор. Совсем перебор. Пора начать "кошмарить бизнес"! Причём и в хвост и в гриву!


DSDmitriev
отправлено 12.06.17 22:34 # 16


Одни всем миром деньги собирают, чтобы память о героях увековечить, фильм снять, другие тупо пилят муниципальное бабло.


Monarch
отправлено 12.06.17 22:34 # 17


кого-то крепко выебут, ведь история про те события сейчас на слуху


Brukvoyed
отправлено 12.06.17 22:50 # 18


Я там был в детстве только на экскурсии. Вроде ещё на опушке леса были старые окопы на возвышении. Их-то, наверное, не смогли уничтожить. Или я путаю с другой позицией где-то рядом?


clumba20
отправлено 12.06.17 22:50 # 19


Расторжение контракта сразу по завершении работ - это просто охренеть можно, так удобно! А ведь там обычно закладывается какая-никакая ответственность, обслуживание места. Посмотрим, что они расскажут следователям по поводу целесообразности подобных поступков.


nikolkas_spb
отправлено 12.06.17 22:50 # 20


Двести миллионов! Фильм еще один можно снять!
Твари.


Whiplash
отправлено 12.06.17 22:50 # 21


Слов нет. Мемориальный комплекс "реставрировали" ведь, не палаточный лагерь ставили в глухом лесу.
Как, мать его, такое вообще можно было допустить? Получается, каждому звену, от заказчика до исполнителя, было абсолютно насрать на то что он делает, каким образом и с каким результатом. Я верно понимаю сложившуюся ситуацию? Охренеть...


Алексей53
отправлено 12.06.17 22:50 # 22


Мразь, она и в Подмосковье мразь.
Очень жду последователей Иосифа Виссарионовича во власти.


GestMaXXX
отправлено 12.06.17 22:50 # 23


нет слов, только матерные


DDS
отправлено 12.06.17 22:50 # 24


Кому: Цитата, #1

> Возможно, потому что договор с подрядчиком был расторгнут сразу после того, как работы официально закончились...

с помощью этого дополнительного соглашения подрядчик смог избежать ответственности за свои ошибки.

> Впрочем, эту проблему чиновники не признали

Вот тоже нашли "аферу века"! Как дети, ей богу. Это же примитивнейшая практика. По всей стране таких "ситуаций"- тысячи и тысячи. Жаль, что не прокомментировали, кем именно подписан акт сдачи-приемки работ со стороны администрации района. При желании подобные дела раскрываются "соответствующим органами" на раз. Подследственные непринужденно дают показания. Почему непринужденно? Да потому что все причастные знают, что подобные дела быстренько закрывают (это в том случае, если их вообще удаётся завезти) Так и живём. Больше всего обидно, что для этой мразоты, похоже, уже вообще ничего святого не осталось. Уже трудно представить что для них осталось святого...


Rudyj
отправлено 12.06.17 22:50 # 25


Кому: 7thLegion, #10

> Мне другое не ясно. Строители, которые закидывали строительным мусором и песком, а потом разравнивали окопы вообще без мозгов? Для них ничего святого нет?

суда по качеству работ, наняли каких или алкашей, или неопытных иностранцев, которые не знают значимость мемориала. И те и другим только одна ценность - получка.


Taransv
отправлено 12.06.17 22:50 # 26


Не стыда не совести.

Накажут ли ...


BF109
отправлено 12.06.17 22:50 # 27


Там не цветочки надо сажать, а верхушку администрации вместе с руководством фирмы - подрядчика.


Barca
отправлено 12.06.17 23:09 # 28


Лично был там, прекрасное место. Матом писать не буду, но считаю, что это(очередной) плевок в лицо нашим предкам.


plaster888
отправлено 12.06.17 23:09 # 29


Не, ну это вообще люди или это уже что-то другое?


CfylhjL
отправлено 12.06.17 23:48 # 30


Вот почему не введут хотя бы запрет на выезд за границу для всех чиновников с правом подписи, например на 5 лет после увольнения.


Дедушка Хо
отправлено 12.06.17 23:57 # 31


Кому: Taransv, #26

> Накажут ли ...

А за что наказывать? За то что плохо в школе учились? За то что им наплевать на собственную историю? Мне кажется за это в УК РФ статьи нет. Главное зарплату получить вовремя, для некоторых граждан. За экономическое преступление? Пожалуй за это могут и наказать, но не за то что вас возмутило.


nikolkas_spb
отправлено 13.06.17 00:02 # 32


Кому: plaster888, #29

> Не, ну это вообще люди или это уже что-то другое?

Тем кто непосредственно делал, т.е. гастарбайтерам скорее всего, это нафиг не надо. Тем кто денег нажил, они и совесть успокоили. Чиновники - не были и знать не хотят.
Можно задать вопрос на прямую линию Президенту.


Sha-Yulin
отправлено 13.06.17 00:14 # 33


Кому: 7thLegion, #10

> Мне другое не ясно. Строители, которые закидывали строительным мусором и песком, а потом разравнивали окопы вообще без мозгов? Для них ничего святого нет?

Равшан и Джамшут. Они просто не знали.


Sha-Yulin
отправлено 13.06.17 00:16 # 34


Кому: Цитата, #1

> В правительстве района все еще надеются, что строительная компания сама исправит свои ошибки. Когда она это сделает, точных дат не называет никто.

Интересно, как можно исправить уничтожение исторического объекта? Сделав новодел на его месте?


SkaTo
отправлено 13.06.17 00:19 # 35


Кому: Sha-Yulin, #34

> Интересно, как можно исправить уничтожение исторического объекта? Сделав новодел на его месте?

Вызовут Лужкова - у него богатый опыт!


Voroshilovgrad
отправлено 13.06.17 00:20 # 36


Всех участников цепочки,а особенно подписавших акт приёмки, на принудительные работы - рыть окопы там, где засыпали !


Нечаевец
отправлено 13.06.17 00:32 # 37


Кому: Sha-Yulin, #33

> Равшан и Джамшут. Они просто не знали.

Простые рабочие выполняют приказ начальства, а не решают куда и как отвезти мусор. Кстати, среди чернорабочих все больше и больше украинцев и русских из провинций.


QashAK
отправлено 13.06.17 00:32 # 38


Кому: Алексей53, #22

> Очень жду последователей Иосифа Виссарионовича во власти.
>
Иосифа Виссарионовича без Владимира Ильича и Революции не бывает.


Shurik
отправлено 13.06.17 00:34 # 39


Кому: Voroshilovgrad, #36

> Всех участников цепочки,а особенно подписавших акт приёмки, на принудительные работы - рыть окопы там, где засыпали !

Маленькой саперной лопаткой!


Forgotten
отправлено 13.06.17 00:58 # 40


Кому: Monarch, #17

>кого-то крепко выебут, ведь история про те события сейчас на слуху

Имхо на того кто акт приемки подмахнул как минимум халатность натянут. Может и 159 ч. 4 раскопают.


Кому: DDS, #24

> Жаль, что не прокомментировали, кем именно подписан акт сдачи-приемки работ со стороны администрации района.

Видимо тем, кто залетит по халатности.

>При желании подобные дела раскрываются "соответствующим органами" на раз.

Субъективную сторону надо доказывать, что это не просто раздолбайство. А иначе только халатность. Когда все уже попилили, доказать личную заинтересованность чиновников крайне непросто. Поэтому "подобные дела" в основном строятся на результатах ОРД. Если вовремя не было ОРМ, предъявить что-то более существенное чем халатность будет трудно.

>Подследственные непринужденно дают показания. Почему непринужденно? Да потому что все причастные знают, что подобные дела быстренько закрывают (это в том случае, если их вообще удаётся завезти) Так и живём

Сам в каком полку служишь?


Smigoroll
отправлено 13.06.17 01:47 # 41


Вот что тут сказать...очень и очень обидно...


DoctorGrey
отправлено 13.06.17 01:51 # 42


Кому: Forgotten, #40

> удаётся завезти

А, ну ясно!!!


Dedal
отправлено 13.06.17 02:54 # 43


Кому: Нечаевец, #37

Простые солдаты СС выполняли задание НСДАП...


NikZ
отправлено 13.06.17 05:57 # 44


Мучительно грустно. А почему бы в законе не прописатать что-нибудь эдакое, предписывающее каждый чих при таких реконструкциях согласовывать с историками?


sasa
отправлено 13.06.17 06:00 # 45


Кому: clumba20, #19

> Расторжение контракта сразу по завершении работ - это просто охренеть можно

В меру моего знакомства с работами за бюджетные деньги -- это обычная практика, иначе просто денег за работу не получишь. Другой вопрос, что в контракте могут быть предусмотрены те или иные гарантийные обязательства (что объект не развалится через неделю) -- но, как я понимаю, в данном случае у заказчика по этому поводу претензий нет.
Тут, собственно, два вопроса возникает. Первый -- сумма какая-то несообразная. Второй -- что было в проекте и кто его составлял. Эти засыпанные окопы -- они вообще в проекте фигурировали? Или "Равшан с Джамшутом" просто нашли поблизости "яму", куда сгребли строительный мусор, присыпали сверху песком и сделали вид, что "так и былО"?


ViktoriaMT
отправлено 13.06.17 09:42 # 46


Ну вот, я всё ждала когда потеплеет чтобы туда съездить. Не успела.


Гражданин79
отправлено 13.06.17 09:42 # 47


Таких историй тысячи по стране. И в большинстве случаев чиновники остаются безнаказанными. Потому что нити всегда идут наверх. Если по поводу этого конкретного случая будут шум в прессе, может на прямой линии с Путиным озвучат, ну конкретно этих чиновников накажут. Системно ничего не меняется.


alecberdukov
отправлено 13.06.17 09:42 # 48


Вот же суки!


Kebostos
отправлено 13.06.17 09:43 # 49


Кому: NikZ, #44

Сейчас капитализм. С таким законом найдут подходящих историков и такое нареконструируют, что волосы на всех местах дыбом встанут.


nik-ser
отправлено 13.06.17 09:43 # 50


Был на мемориале вместе с сыном этой зимой. В глаза бросилось установленное освещение, которое, по моему мнению, только мешает, так как сам курган и массивные фигуры солдат не нуждаются ни в каких дополнительных малых архитектурных формах в виде светильников. Вся мощь от восприятия улетучилась. Пытался найти ракурс, чтобы сфотографировать Панфиловцев без ужасных торчащих фонарей - не получилось. Считаю, что все люди, причастные к этой реконструкции и проведению работ в частности - враги народа.


sasa
отправлено 13.06.17 10:25 # 51


Кому: sasa, #45

> сумма какая-то несообразная

В продолжение. посмотрел картинки: фото-видео, сделанные на несколько лет раньше, и современные. Судя по ним, ничего там принципиально не изменилось, так что работ было, по максимуму, косметический ремонт плюс благоустройство территории (те самые клумбы с цветочками). За 200 млн в Подмосковье можно небольшой скромный коттеджный поселок построить под ключ, то есть цена работ завышена минимум на порядок. Деньги бюджетные -- должны были тендер на работы объявлять. Если при этом желающих перехватить заказ не оказалось, значит, кто-то "правильно" итоги подводил, по принципу "чужие здесь не ходят". Полагаю, кто-то районный бюджет "отмыл", но пожадничал -- не предвидел реакции публики и с кем надо заранее не поделился. Теперь грустит, наверное.


Noobas
отправлено 13.06.17 11:31 # 52


200 лимонов на реконструкцию? Я конечно не эксперт, но мне кажется что за такую сумму можно не то что бы реконструкцию, а 2-3 новых мемориала поставить. Непонятно почему в конце прозвучала фраза что нужно опять будет тратить шестизначную сумму из бюджета!!! Подрядчик, что вообще никакой ответственности не несет, почему не за его счет? Если он отказывается, то нужно его посадить за мошенничество и хищение в особо крупных, арестовать его счета и имущество не?


vladimir_ag
отправлено 13.06.17 11:31 # 53


Охеревшие моральные уроды. Не взять под контроль реставрацию такого исторического памятника, это просто плевок самим же себе в сытые и лоснящиеся рыла. Наверняка на машинки свои навесили наклеечек про "спасибо деду за Победу", может и в Бессмертном полку ради галочки прошлись. Их же предки не здесь, так в другом месте кровь проливали.
Наверно будет так, что не привлекут к ответственности кого-либо. Не взыщут потраченное. Даже никого не освободят от должности.
Попробую закинуть ссылку на ролик в вопросы президенту. Не знаю даже, чем ещё помочь, сидючи в Самаре.


kandiner
отправлено 13.06.17 11:40 # 54


Кому: 7thLegion, #10

> Строители, которые закидывали строительным мусором и песком, а потом разравнивали окопы вообще без мозгов? Для них ничего святого нет?

Есть. Деньги.


REZAKOV
отправлено 13.06.17 11:44 # 55


Алексей Навальный коллажи с зеленым лицом у монумента Родины Матери делает. Эти - окопы зарывают. Это только то, что по телевизору, а на местах, наверное, уроды тоже не скучают. Никто при этом не сидит и ни за что не отвечает. Всё идёт по-плану.


QashAK
отправлено 13.06.17 12:57 # 56


Кому: Noobas, #52

> Подрядчик, что вообще никакой ответственности не несет, почему не за его счет?

Никакой.
Сказали же, администрация заключила с подрядчиком договор типа "усё хорошо, никто никому ничего не должен".

Вопросы должны быть в первую очередь к администрации.


LCK
отправлено 13.06.17 13:04 # 57


Кому: DDS, #24

Что тебе мешает посмотреть кем подписан акт? В ролике даже номер закупки дан. Есть прекрасный сайт закупки точка гов точка ру. Где есть сведения по всем (кроме копеечных)закупкам. Подписала комиссия в составе 8 человек.


toliyn51
отправлено 13.06.17 13:30 # 58


Кому: DDS, #24

> Больше всего обидно, что для этой мразоты, похоже, уже вообще ничего святого не осталось. Уже трудно представить что для них осталось святого...

Капитализм однако! Свято для них только бабло.


Cvrtis
отправлено 13.06.17 13:56 # 59


А в это время:
1. На петицию о запрете увековечивать память о пособниках нацистов не хватает 68 тысяч голосов до 07.07.
(https://oper.ru/news/read.php?t=105161775)
Итог уже очевиден - петиция на рассмотрение не попадёт.

2. В Москву к отябрю приедет "Стена скорби" - памятник "жертвам" сталинских депрессий.
(http://www.kp.ru/daily/26652.7/3672637/
http://gosindex.ru/pamyatnik-zhertvam-politicheski/)
И судя по всему, на ширину всей площади шестиметровая стена стоимостью в 300 миллионов государственных денег будет стоять. "Народную" часть денег пока не собрали, но памятник поставят всё равно.

Вот такие люди из народа сдают деньги на стену:
"Я спросил Варвару Ивановну, были ли в ее семье репрессированные и что ее толкнуло принести эти монеты?

— Нет, репрессированных среди моих родственников не было. А что толкнуло? Ненависть к советской власти. И жалость к пострадавшим от нее. Безумно жаль, что сделали с лучшими людьми. А зарплату в рублях, упакованных в банковский мешок с печатью, получил мой покойный муж, тогда главный художник «Науки и жизни» Борис Григорьевич Дашков. Ну не расплачиваться же этими рублями в магазине. Унизительно. Тогда — это 1993 год — мы вообще были унижены по всем статьям… А потом я услышала по радио об этой инициативе…"

Поздравляю с этим всех.


sasa
отправлено 13.06.17 13:56 # 60


Кому: Noobas, #52

> Подрядчик, что вообще никакой ответственности не несет

Подрядчик несет ответственность перед заказчиком за соответствие результатов работ техническому заданию, прописанному в договоре (обычно в строительстве это проект работ, который идет как приложение к договору). По окончании работ заказчик проверяет это соответствие, на основании проверки подписывается акт приемки-сдачи, на основании этого акта оплачиваются работы. Далее -- "разошлись, как в море корабли". Единственное возможное исключение -- это наличие гарантийных обязательств подрядчика, которые вступают в силу при вполне конкретных обстоятельствах, прописанных в договоре.

В данном случае акт благополучно подписан. Сильно сомневаюсь, что договор предусматривал народное возмущение как гарантийный случай. То есть, похоже, что формально подрядчик тут чист. Единственная возможная зацепка к подрядчику -- если эти окопы вообще в проект не входили, но при этом являлись частью особо охраняемой территории (участком земли или водного пространства, который имеет особое научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение и изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного оборота), оформленной как таковая актами Правительства РФ, органа исполнительной власти субъекта РФ или органа местного самоуправления. В этом случае возможно наступление ответственности вплоть до уголовной.
А иначе за все подрядчик отвечает. Он проект утвердил и земля там, скорее всего, тоже муниципальная -- то есть подрядчика.


Cvrtis
отправлено 13.06.17 14:08 # 61


Простите: сталинских "репрессий". Не хотела делать каламбур (((((


bishop61RUS
отправлено 13.06.17 14:53 # 62


Кому: 7thLegion, #10

> Мне другое не ясно. Строители, которые закидывали строительным мусором и песком, а потом разравнивали окопы вообще без мозгов? Для них ничего святого нет?

Туда нагнали гасторовза три копейки.

Потом не заплатили, уволили и нагнали новых.

Они думаешь понимали, что вот эту яму можно засыпать, а вот эту - нет?


rexozavr
отправлено 13.06.17 15:45 # 63


Расстрелять!


Дмитрий М.
отправлено 13.06.17 15:45 # 64


Только позавчера там были с детьми.
Музей небольшой, но впечатление производит сильное. Спасибо сотрудникам и экскурсоводам. Билеты стоят 50 рублей, более чем скромно. Народу, кстати, было очень прилично и в музее, и у братской могилы, и у монумента.
Могила не сказать чтоб заброшенная, но подтеки на стеле и местами поросшие травой ступеньки создают ощущение, что ухаживают как-то не очень активно. Зато цветов и венков много.
Монумент тоже оставляет двоякое ощущение. С одной стороны - газоны, фонарики понатыканы, информационные стенды в начале и площадка с небольшой трибуной. Но на самих монументах невооруженным глазом видны трещины. Не знаю, может еще работы не довели до конца, конечно. Но смотрится странно.
Долго и безрезультатно искали окопы. Не нашли. Зато нашли некий интерактивный музей,где, как рассказали дети, "можно пострелять". Идея превращения памятника погибшим в аттракцион меня как-то не зажгла, если честно.
В целом даже при всех минусах впечатление монумент производит ошеломляющее. Вот ты такой весь в джинсах и с гаджетами, лето, птички поют, рядом твои дети бегают. А вон с той стороны в ноябре 41-го ползли танки. И бойцы, большинство из которых лет на 10-15 моложе меня - сражались и умирали. В том числе за меня и моих детей. Спасибо им. Вечная память.


nikolkas_spb
отправлено 13.06.17 15:45 # 65


Кому: bishop61RUS, #62

> Они думаешь понимали, что вот эту яму можно засыпать, а вот эту - нет?

Я тебе больше скажу, там скорее всего, проще логика. Раз не огорожено, значит не мемориал, значит можно использовать. Только вот окопы мешают. А так, зарастет, потом забор поставят, а там и коттеджный поселок получится.


nikolkas_spb
отправлено 13.06.17 16:06 # 66


Кому: Дмитрий М., #64

> Зато нашли некий интерактивный музей,где, как рассказали дети, "можно пострелять". Идея превращения памятника погибшим в аттракцион меня как-то не зажгла, если честно.

Ну, может это не аттракцион, а наиболее полная картина боя.
Ну, т.е. на тебя с большого экрана едет танк (см. фильм 28 панфиловцев), с ревом и дрожанием земли, а в руках у тебя противотанковое ружье. Надо попасть 5 раз. Думаю, впечатлений будет достаточно и лучшее понимание, что такое война.


Дмитрий М.
отправлено 13.06.17 16:18 # 67


Кому: nikolkas_spb, #66

Вполне возможно, я внутрь не заходил. Допускаю, что такая "интерактивность" тоже вполне может иметь место. Но в целом, конечно, лучше бы мемориал нормально сделали. Я пока репортаж не посмотрел - просто был уверен, что это еще просто работы не довели до конца.


DUM
отправлено 13.06.17 19:26 # 68


Попилить деньги на таком деле и не сгореть со стыда, это надо быть бесстыднее портовой шлюхи.
Печально.


ташкенталь
отправлено 13.06.17 20:49 # 69


Н-да.

Кому: 7thLegion, #10

> Мне другое не ясно. Строители, которые закидывали строительным мусором и песком, а потом разравнивали окопы вообще без мозгов? Для них ничего святого нет?

Вполне возможно, что некоторые из тех "строителей" вообще не знали и не интересовались, что это за место со статуями и траншеями. От ответственности это их освобождать наверняка не должно, но это не про "святость", а про разность уровней образования и потребностей в одном обществе.


Кому: Алексей53, #22

> Очень жду последователей Иосифа Виссарионовича во власти

Если бы таковые там имелись, вероятность осуществления подобной "реставрации" упиралась бы в ноль.


Kerovan
отправлено 14.06.17 02:08 # 70


По логике вещей, в скором времени должен выпрыгнуть из кустов очередной аналитик, или кто там у местных по связям с общественностью- и объяснить всем: "а чего вы хотели за такие деньги..."


Тата
отправлено 14.06.17 08:06 # 71


Кому: QashAK, #56

> Вопросы должны быть в первую очередь к администрации.

Даже если их зададут, ответ будет стандартным: ошибся чиновник,больше он в данной должности не работает,

нужны средства на исправление. Деньги выделят из бюджета, а чиновник вскоре обнаружится на похожей

должности. У нас в стране ведь за профошибки отвечают,хотя бы зарплатой, все , кроме чиновников ...


Раз-Два
отправлено 14.06.17 08:19 # 72


> — Ну что поделать, — оправдывается сотрудник отдела строительства администрации Волоколамского муниципального района Наталья Абрамченко.

Система научилась прощать.
Вспоминается, если бы я такое в армии своему командиру сказал.


verch
отправлено 14.06.17 19:45 # 73


Камрады, в данном случае нашему вниманию представлен репортаж в стиле "за всё хорошее против всего плохого". Конкретно по материалу имею ряд вопросов:
1. В каком состоянии договорные отношения по объекту реконструкции. Один муниципальный контракт разорван в декабре 2016 года. Таким образом подрядчик по нему несёт ответственность в пределах выполненных и оплаченных муниципалами работ. Хотелось бы понимать, что конкретно Заказчик оплатил. По опыту работ там может быть и "всё" и "ничего". Соответственно хотелось бы знать, прошёл ли новый конкурс, есть ли новый подрядчик.
Подозреваю, что его нет. Подозреваю причину - цены уже сегодняшние, а сметы скорее всего трёхгодичной давности. При этом часть оплаченных предыдущему подрядчику работ надо переделать за свой счёт.
2. Корреспондент для пущего драматического эффекта интересуется не у тех людей и не теми вопросами. В строительном отделе не занимаются поиском нового подрядчика. Это подготовка и проведение нового конкурса. Не их участок работы. Естественно все отвечают на идиотские вопросы уклончиво.
3. Про посадки цветов лучший момент. Кто их сажал 8 мая? Есть новый подрядчик? Или это вообще перезимовавшие посадки? Я не в курсе о сроках агротехнического сезона в МО, но предполагаю, что они не сильно отличаются от Питера. В Питере обычно с 15 мая, в этом году на две недели позже. То есть лепет про заморозок 8 мая, угробивший цветы, и дальнейший диалог получается явно сюрреалистическим.
4. Засыпанные окопы вызывают праведный гнев, но давайте поглядим на проект. Вдруг там ровное поле? Тогда давайте поставим на вид проектировщику, что это они за всё в ответе.
Как должно было быть - не понятно. Могло быть как хочешь.
Кроме того вопли про "200 миллионов это очень много" без анализа проектно-сметной документации неинтересны. Судя по тому, что я видел (на месте я не был) указанная сумма, особенно если в неё входит комплекс работ с освещением и слаботочкой в принципе может быть обоснована.

Резюме у меня такое - репортаж в духе Навального из-за общественной значимости мемориала получил тут неожиданную поддержку. Но давайте раньше разберёмся, что происходит и кто виноват.


Fedor_S
отправлено 15.06.17 00:47 # 74


Кому: verch, #73

Были окопы в проекте или не были - администрации вообще боком.
Сейчас их нет, но всё равно боком.



cтраницы: 1 всего: 74