Начало масштабной школьной реформы

08.07.17 14:00 | Goblin | 93 комментария

Политика

С мест сообщают:
Министр образования России Ольга Васильева анонсировала передачу школ от муниципальных властей региональным. «Когда принималась эта реформа (1990-е годы.— "Ъ"), это был один исторический период, а сейчас совершенно другой исторический период, который требует, естественно,— я позволю себе такой термин произнести — "государственные школы". То есть возвращение школ в государство и выстраивание государственного управления, потому что сейчас школы вне государственной опеки и заботы»,— сказала госпожа Васильева на заседании комитета Государственной думы по образованию и науке.

По ее словам, нынешняя система неэффективна и требует перемен, в частности для укрепления вертикали управления с Минобрнауки во главе. Ольга Васильева отметила, что муниципальное подчинение школ почти не оставляет для министерства прямых рычагов влияния. «Трудно себе представить, что 44 тыс. школ никоим образом Министерству образования и науки не подчиняются. Также они не подчиняются региону»,— сказала госпожа Васильева.
Начало масштабной школьной реформы

Вот ведь.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 93

Цитата
отправлено 08.07.17 14:00 # 1


Министр образования России Ольга Васильева анонсировала передачу школ от муниципальных властей региональным. «Когда принималась эта реформа (1990-е годы.— "Ъ"), это был один исторический период, а сейчас совершенно другой исторический период, который требует, естественно,— я позволю себе такой термин произнести — "государственные школы". То есть возвращение школ в государство и выстраивание государственного управления, потому что сейчас школы вне государственной опеки и заботы»,— сказала госпожа Васильева на заседании комитета Государственной думы по образованию и науке.

По ее словам, нынешняя система неэффективна и требует перемен, в частности для укрепления вертикали управления с Минобрнауки во главе. Ольга Васильева отметила, что муниципальное подчинение школ почти не оставляет для министерства прямых рычагов влияния. «Трудно себе представить, что 44 тыс. школ никоим образом Министерству образования и науки не подчиняются. Также они не подчиняются региону»,— сказала госпожа Васильева.

По ее словам, переподчинение позволит привести образовательные программы в разных городах и селах в соответствие с федеральными. Ольга Васильева пояснила, что сейчас муниципальные власти имеют право непосредственного участия в создании образовательных программ. По словам министра, это мешает созданию единого образовательного пространства. «Получается, мы не собираем страну, а ее растаскиваем»,— сказала она.

Реформа начнется с пилотного проекта: 16 регионов уже изъявили желание в нем участвовать, а в Самарской, Астраханской областях и Санкт-Петербурге он уже начался. Для распространения реформы по всей стране понадобятся законодательные изменения.

Глава комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов подтвердил готовность депутатов сотрудничать с министерством в вопросе подготовки такой реформы. «Нужно думать, как это менять»,— приводит его слова «Интерфакс».

Напомним, в начале июня на Петербургском международном экономическом форуме Ольга Васильева заявила, что Минобрнауки не исключает передачу регионам права самостоятельно открывать школы и дошкольные образовательные учреждения. «За пять лет в регионы из федерального бюджета в образование было вложено 415 млрд руб. Отдача должна быть больше»,— заявила она.


Pidjack
отправлено 08.07.17 14:05 # 2


Неужели посмотрела "Последний звонок"???? Так скоро дойдем и до единых учебников, например по истории....Константину Семину жму руку


clumba20
отправлено 08.07.17 14:11 # 3


С одной стороны вроде хорошо, после фильма Семина мороз по коже. А с другой - опять какие-то пилотные проекты (школа в фильме ведь тоже пилотная была, с 4буквенными оценками) и общие громкие слова. Даже не знаешь что думать.


УниверСол
отправлено 08.07.17 14:14 # 4


Региональных бомбит от того, что бабло достаётся муниципалам.

Интересно - при новом раскладе бабло будет дотекать до самих школ? Ну, чтобы растаскивали уже там.

Подозреваю, что это переподчинение - крыловский оркестр, не более того.


Noobas
отправлено 08.07.17 14:18 # 5


Да ладно...... может еще и учебники под гос контроль возьмут и придут к единому. Четно говоря не верится, что прикроют практически "частную регионную лавочку" и займутся развитием нации, а не распилами денежных масс.


Агротехник
отправлено 08.07.17 14:48 # 6


А как еще централизовано ввести во всех школах «Закон Божий»? Только через вертикаль!


Геннадий Алексеев
отправлено 08.07.17 15:00 # 7


На первый взгляд, инициатива правильная. Будем верить в хорошее.


Halyluya
отправлено 08.07.17 15:02 # 8


Люблю современную журналистику.
Громкий заголовок, упоминание высокопоставленных лиц, озвучивание громадных денег и ноль в конкретике.
Какие будут изменения для учеников\учителей (увеличение финансирование, бюрократии, сокращение кадров, изменение программы), что ожидается\прогнозируется (повышение качества, снижение бюрократии, коррупции и т.д.) блин, хоть что-то же должно измениться, хотя бы в ожиданиях, но зачем об этом писать и так сойдет.

А так - гадание на кофейной гуще. От возвращения качественного образования (ага, щас, но можете помечтать) до так будет проще попов в школы внедрить \ сократить "ненужные".


Речник
отправлено 08.07.17 15:10 # 9


Минобрнауки: Российские школы должны вернуться в государство

http://www.nakanune.ru/news/2017/7/6/22475439/

Здесь Спицын Евгений Юрьевич упоминается, в отличии от "коммерсанта".


necro-tor
отправлено 08.07.17 15:16 # 10


Кому: Цитата, #1

> «За пять лет в регионы из федерального бюджета в образование было вложено 415 млрд руб. Отдача должна быть больше»

"Но в том то и дело, что он не один.
Кто больше всех деньги на свете любил.
Боб это забыл!" (ц)Ытата Известно-Откуда

Ключевой вопрос, как обычно, про деньги - кто и где будет их дерба.., в смысле, эффективно расходовать с более высоким отка.., высокой отдачей, конечно же.


DANAEZ
отправлено 08.07.17 15:29 # 11


Посмотрим, как отразится новость, в процессе работы.


УниверСол
отправлено 08.07.17 15:37 # 12


Кому: necro-tor, #10

Вообще-то для "эффективных директоров" и их петов из персонала такое решение должно быть очень чувствительным ударом. Так-то они плотно "сотрудничали" с муниципалами (а муниципалы, со своей стороны, раздули в своих отделах образования бюрократический штат аж до неба), а тут - такой облом, чужая свадьба
В частности, мой посёлок - областного подчинения, все "контакты" надо заново отлаживать. А это - довольно зыбкий процесс. И недешёвый.
Считаю этот момент жирным плюсом для указанной ситуации.


maximus20727
отправлено 08.07.17 16:07 # 13


Что же это получается? Двадцать пять лет школу реформировали, выводили из государственного подчинения, внедряли болонскую систему, плюрализм мнений и альтернативные трактовки истории, а теперь всё взад?! И деньги потрачены зря? Уважаемые партнеры не поймут такого поворота событий.
Вангую - недолго Васильевой осталось быть министром образования. Ждем скандалов и разоблачений.


Pendulum
отправлено 08.07.17 16:08 # 14


Кому: УниверСол, #4

> Подозреваю, что это переподчинение - крыловский оркестр, не более того.

«За пять лет в регионы из федерального бюджета в образование было вложено 415 млрд руб. [Отдача должна быть больше]»,— заявила она.

Отдача, my ass.


Pendulum
отправлено 08.07.17 16:16 # 15


Кому: maximus20727, #13

> Вангую

Камрад, она же ж там не сама-по-себе (наверное).

Что-то заявила - значит так кому-то надо.

Дети тупеют. Караван идёт.


Ladvik
отправлено 08.07.17 16:22 # 16


После знаков препинания ставится пробел.




Модератор.



Вратарь-дырка
отправлено 08.07.17 16:23 # 17


Кому: Цитата, #1

> За пять лет в регионы из федерального бюджета в образование было вложено 415 млрд руб

Огромная сумма - если взять и поделить на всех (учителей, уборщиц, чиновников), получится поднять зарплату тысяч на пять в месяц.


УниверСол
отправлено 08.07.17 16:24 # 18


Кому: Pendulum, #14

Три года я (в качестве инженера по всякой электронике) от руководства школы слышал только вот это: "Денег нет". Ни на ремонт, ни на расходники, ни на мелкую текучку, придумай что-нибудь, чтобы так работало.

Ага, а то я блять слепоглухой, нихера не вижу, что происходит.

Пример. Как-то попросили составить смету на ПО и оборудование. Составил. Сказали - слабо, надо пожирнее. Сделал пожирнее. Смету в верхах одобрили, бабло на статью выделили. Когда наступил момент вопросов типа " а где?", статья оказалось пустой . Денег нет.
А после и за сметой не обращались, справлялись сами.
Ворьё сраное.


Zillion
отправлено 08.07.17 16:35 # 19


Великолепно!
А с экономикой что? Когда экономика "вернется" в государство?


Kamiko-san
отправлено 08.07.17 16:35 # 20


Сама по себе централизация ничего не значит. Важно чему она (министресса) хочет учить. А там чем дальше - тем стрёмнее. Начало было хорошее, а вот потом...


olgjoker
отправлено 08.07.17 16:35 # 21


Бедные дети, особенно заканчивающие сейчас последние классы. Их снова сделают подопытными животными для очередного не очень ясного эксперимента. Дай бог чтобы Васильева действительно смогла это провести разумно и правильно.


marsGM
отправлено 08.07.17 16:51 # 22


Уже далеко не первый министр образования считает своим долгом провести "реформы" в этой многострадальной области.
Устойчивое ощущение чего-лихорадочного и бессмысленного с одной стороны с прямым вредительством с другой. ЕГЭ, ОГЭ, ФГОС, новая система оплаты труда педагогов... Блять, лучше б сразу дустом посыпали,

Кому: УниверСол, #18

> Ворьё сраное.
>

По теме: лучше бы министресса озаботилась возвращением ЕТС для педагогов вместо этой [censored] НСОТ.


УниверСол
отправлено 08.07.17 17:07 # 23


Кому: marsGM, #22

Я в зарплатах учителей слабо ориентируюсь, но вот когда мне пришлось попреподавать информатику, то воинский стаж в педстаж мне не зачислили. "У нас так не делают."
С этого момента стал подумывать об увольнении из этого царства шкурного произвола. Не ключевая причина, но лежит в канве ситуации.
По итогам таки уволился. Без оглядки.


Marshall63
отправлено 08.07.17 17:39 # 24


Как сказал один лысый мужик - будем посмотреть.


Pendulum
отправлено 08.07.17 17:39 # 25


Кому: УниверСол, #18

> Ни на ремонт, ни на расходники

Так уже четверть века.

> А после

Экземпляр от тебя получен - дальше дело понятное.

Кому: Zillion, #19

> Когда экономика "вернется" в государство?

Кому: olgjoker, #21

> чтобы Васильева действительно смогла

Ну так базис определяет надстройку, ёлы-палы.

Камрады, читайте Маркса/Энгельса/Ленина/Сталина. Там всё в подробностях и с красочными эпитетами.


Pendulum
отправлено 08.07.17 17:39 # 26


Кому: marsGM, #22

> вместо этой

А зачем платить за две/три совмещённые должности в полной мере, если можно платить как за одну?

Так не только в образовании - на металлургическом заводе выдали корочки за две доп. специальности - оклад тот же. Плюс - отменили вредный стаж. Вот-вот повысят пенсионный возраст.

Зато в магазинах нет очередей и 100 сортов чего угодно.

https://www.youtube.com/watch?v=Ef_dGigQK9Q


УниверСол
отправлено 08.07.17 18:09 # 27


Кому: Pendulum, #25

> Экземпляр от тебя получен - дальше дело понятное.

Не экземпляр - образец. 60
Точно так.


УниверСол
отправлено 08.07.17 18:13 # 28


Кому: Pendulum, #25

> Так уже четверть века.

Не, там школа новая (2007 г.в.), поначалу всё было норм, пока шулера не приноровилась "дела крутить".
А потом осмелели, затем вконец оборзели, ничего не боятся.


hellosha
отправлено 08.07.17 18:54 # 29


Походу, дождемся еще настоящих реформ.


olgjoker
отправлено 08.07.17 19:21 # 30


Кому: marsGM, #22

Поддержу, хаос никак не изменится. Сейчас , что в местном самоуправлении, что в региональном,федеральном такое количество бардака -караул.


bblack
отправлено 08.07.17 19:21 # 31


Кому: Pendulum, #26

Еще в дефектоскопии вредный стаж за ультразвук отменили.
И ходят упорные слухи о грядущей отмене "вредного" стажа сварщикам.
На ж.д. массово отменили выдачу молока за вредные условия труда работающим в цехах ремонта.
Личные наблюдения.


olgjoker
отправлено 08.07.17 19:23 # 32


Кому: УниверСол, #23

Возможно я тебя удивлю, но сегодня у меня в городе простой учитель школы получает вполне приемлемую зарплату, не учитывая репетиторство без налогов. Но вот какая штука в моей провинции(сильно провинции-бывшая столица БАМа) к качеству образования наличие денег и будущая смена подчинения местных школ вряд ли произведут фурор в общей системе обучения детей.


Pendulum
отправлено 08.07.17 19:23 # 33


Кому: УниверСол, #28

> ничего не боятся

И вот уже новости шепчут про новый "37-й". И даже Иосиф Виссарионович во всех хит-парадах на первых местах.

Надо только немножко подождать.

Ну, совсем чуть-чуть.

З.Ы. Намедни одноклассник переехал в город Петра, весь из себя "креативный", с пометкой в известной соц. сети: "ближе к границе - чтобы быстрее свалить, если что".

Смешно и грустно.


УниверСол
отправлено 08.07.17 19:32 # 34


Кому: olgjoker, #32

Камрад, я вообще не об этом. Я о жуликах.


olgjoker
отправлено 08.07.17 19:33 # 35


Кому: Pendulum, #25

"Революции" кроме как от деток Навального или прединфарктника Мальцева впереди незаметно. Да и Ленина со Сталиным как то не наблюдается на политической арене,так что давай мы будем исходить из текущих реалий. К тому же дети (внезапно!) именно сейчас и именно в этот период учатся в этих школах с этими учителями и в этой стране.


УниверСол
отправлено 08.07.17 19:35 # 36


Кому: Pendulum, #33

> Смешно и грустно.

Ну да. Индивиды поумнее меня, а в тюрьме не сидят. Парадокс!!!


Zillion
отправлено 08.07.17 19:54 # 37


Камрад, это был риторический вопрос. Госпожа Васильева может завтра громогласно провозгласить, что образование будет советское, меня это не тронет. Пока экономика буржуазная, все реформы не вернут образование на уровень СССР.


Pendulum
отправлено 08.07.17 19:54 # 38


Кому: olgjoker, #35

> Да и Ленина со Сталиным

О них до 17-го года знали не так уж чтобы многие. А читать классиков, а тем более практиков - полезно и для общего развития.

> К тому же дети

Если конкретно ты заинтересован в позитивных изменениях в образовании - делай всё возможное чтобы повлиять на ситуацию.


sasa
отправлено 08.07.17 20:21 # 39


Не слышали, как Президент сказал: у нас теперь приоритетом школы будет воспитание патриотизма, а не образование. Так что построят управленческую вертикаль и централизованно научат Родину любить. Я не особо удивлюсь, если в этом деле важное место отведут религии. А по поводу образования, тут где-то раньше уже писали: пока в обществе нет запроса (желательно -- платежеспособного) на реально образованных людей -- все это мышиная возня.


Щербина307
отправлено 08.07.17 22:41 # 40


> у нас теперь приоритетом школы будет воспитание патриотизма, а не образование.

"Дуче, брось нас в огонь!"©


alekam
отправлено 09.07.17 00:27 # 41


Это чтож? Надежды не оправдались? Новый министр не лучше старых?

Стыдно, но фильм товарища Сёмина не осилил. Посмотрел минут 5 и в состоянии глубокого потрясения выключил. Жесть просто. Только показалось что достигли дна, как с низу постучали (ц)


Sha-Yulin
отправлено 09.07.17 00:27 # 42


Кому: Pidjack, #2

> Так скоро дойдем и до единых учебников, например по истории....

А они есть?

И откуда такая радость? Что именно улучшит передача школ регионам? Наоборот, всё понесётся кто во что горазд. Всего лишь снимут обязательность обеспечения образования на общегосударственном уровне.


Sha-Yulin
отправлено 09.07.17 00:27 # 43


Кому: sasa, #39

> Не слышали, как Президент сказал: у нас теперь приоритетом школы будет воспитание патриотизма, а не образование. Так что построят управленческую вертикаль и централизованно научат Родину любить. Я не особо удивлюсь, если в этом деле важное место отведут религии.

Кирдык остаткам образования.
Будут религиозных фашиствующих фанатиков пытаться готовить.


Sha-Yulin
отправлено 09.07.17 00:27 # 44


Кому: olgjoker, #35

> Да и Ленина со Сталиным как то не наблюдается на политической арене

Вот интересно, сколько раз будут повторять эту идиотскую мантру?

Ведь к моменты февральской революции в России о Ленине и Сталине тоже мало кто знал.


Wicked Horse
отправлено 09.07.17 12:48 # 45


Мягко говоря давно назревшее и перезревшее решение.


Ravenblack
отправлено 09.07.17 13:49 # 46


Кому: Цитата, #1

> «Получается, мы не собираем страну, а ее растаскиваем»,— сказала она.

Ну, хоть прозвучало. Видать осознание есть. В остальном: надо посмотреть, веры данным гражданам (в компетентности) нет.


МакМорран
отправлено 09.07.17 13:49 # 47


Кому: Агротехник, #6

О, это страшный сон, для некоторых.


Махатма
отправлено 09.07.17 13:49 # 48


А куда денут органы управления образования муниципалитетов? Разогнать и в бизнес?


NoddyHolder
отправлено 09.07.17 13:49 # 49


Кому: Pidjack, #2

> и до единых учебников, например по истории

Кто же его напишет?


УниверСол
отправлено 09.07.17 14:01 # 50


Кому: Махатма, #48

> А куда денут органы управления образования муниципалитетов? Разогнать и в бизнес?

Многим для начала неплохо бы к следователю. А там уж как попрёт.


rexozavr
отправлено 09.07.17 14:16 # 51


Звучит конечно красиво, но последние двадцать пять лет заставляют усомниться. В общем будем надеяться на лучшее, а насчитывать на худшее.


vladimur
отправлено 09.07.17 14:16 # 52


В России давно уже нет образования, а есть " патриотизм" с феодально - капиталистическим укладом в всех областях жизни / выживания / России. Что делать? Учиться, учиться и ещё раз учиться. История Советского Союза тому пример. Однако, деградация общества зашла слишком далеко и для преодоление её нужны кадры о которых говорил И. Сталин, воспитанные в коммунистическом духе. Без этого Россия будет медленно загнивать и в конце концов исчезнет.


Dmitry Serow
отправлено 09.07.17 14:16 # 53


Кому: Sha-Yulin, #43

> Кирдык остаткам образования.
> Будут религиозных фашиствующих фанатиков пытаться готовить.

Много религий хороших и разных, --- план "Ост"



Махатма
отправлено 09.07.17 14:16 # 54


Могу предположить что произойдет при передаче функционала в субъект федерации для молодежной политики. Причем по опыту взаимодействия с органами управления здравоохранения, уже переданным в субъекты федерации.
Начнется дикая "дележка детей" ("эти активисты - наши ученики, не привлекайте их никуда!"), кратно возрастет бюрократизация взаимодействия со школой ("мы теперь краевого подчинения, согласуйте вопрос с министерством!"), при том, что реальных рычагов воздействия у органа молодежной политики на школу не останется.
Финита ля комедия!


Дмитрий Чернышевский
отправлено 09.07.17 14:16 # 55


Предложение это сомнительное. Школы в районах финансируются из районных бюджетов. Напр. в Балашовском районе Саратовской области из 1,2 млрд бюджета района 900 млн - это расходы на школы и детские сады. А в Калининском - из 500 млн - 400 млн - на образование. В учебном плане полностью подчинены политике министерства. Чего надо Васильевой? Чтобы деньги шли из областного бюджета? Во-первых, директору школы НАМНОГО легче решить вопрос с районным начальством и депутатами (как правило он и сам депутат райсобрания) - чем ехать за 200 верст в областной центр и обивать пороги областных чинуш. Во-вторых, Васильева школы вместе с деньгами заберет? Тогда районные бюджеты можно просто закрыть ибо их не останется. А люди то там живут, и много. В общем, это - глупое если не сказать вражеское предложение.


SDZayka
отправлено 09.07.17 14:16 # 56


Главное в этой реформе, это перевод подчинения (а значит и денег) с муниципального на региональный уровень. И эта история не про изменения в школах, ибо любой приказ министерства и муниципальные комитеты образования бы выполнили. Это история про то, что поросеночек маленький и крупные феодалы в регионах отжимают все бабло у феодалов поменьше в муниципалитетах.
Те же самые процессы и в ЖКХ, и в спорте, и в культуре. Профицитные объекты отжимает регион, дефицитные скидывают муниципалитетам.


shinyou
отправлено 09.07.17 14:16 # 57


Кому: Pidjack, #2

> Неужели посмотрела "Последний звонок"???? Так скоро дойдем и до единых учебников, например по истории....Константину Семину жму руку

Или решила теологию в школы ввести как обязательный предмет.


Leo Messi
отправлено 09.07.17 14:51 # 58


Кому: Sha-Yulin, #44

> Вот интересно, сколько раз будут повторять эту идиотскую мантру?
>
> Ведь к моменты февральской революции в России о Ленине и Сталине тоже мало кто знал.
>

Ну, почему же идиотскую? Народ хочет видеть, народ хочет знать. Где они? Никого похожего не наблюдается в принципе даже на горизонте.

А насчёт того, что в 17-м "мало кто знал", так это Интернета не было у населения тогда. И население это было, в основной массе неграмотно.
Только вот, не сидел на месте товарищ Ленин со своей партией. Большевики как раз старались активно о себе заявить.

Ленин свои идеи продвигал как можно активнее.
Того же он требовал от своих соратников - членство в партии предполагало активную деятельность, а не формальное наличие партбилета. Ленин стремился публично выступать при первой же возможности, доносить своё мнение, порой даже его навязывать.
К 1917-му году им уже было написано несколько объёмных томов серьёзнейших трудов, то есть он выходил к народе не "смотрите какой я классный парень", а с серьёзнейшим теоретическим обоснованием своей позиции.

Когда говорят о финансировании партии из пожертвований и взносов рабочих, совершенно неясно, как они в таком случае сдавали деньги на тех, о ком совсем "ничего не знали".

О Ленине и его партии прекрасно знали и спецслужбы. Он с соратниками неоднократно арестовывались, тянули сроки. Но им было плевать. Выходили и начинали всё по новой. Их выдавили в эмиграцию, но и там продолжалась активная работа и революционная борьба.
Преследовали их не просто так.
Они устраивали подпольные типографии, печатали листовки, агитационную литературу, издавали газету "Искра".
Они вели активную пропаганду на заводах среди рабочих. Создавали марксистские кружки. Организовывали забастовки, маёвки, стачки. Сыграли большую роль в революции 1905-го года.
Большевики вели пропаганду на фронте, зная, что за это в военное время с ними полагается.

Сторонников у них хватало с головой. Они не вынырнули как чёртики из табакерки из ниоткуда. Тем, на кого они опирались, кому было надо, знали о них прекрасно.

Ленин активно продвигал свои идеи. Идеи же становятся реальной силой, когда овладевают массами. Ленин это прекрасно знал и активно их продвигал даже когда находился на нелегальном положении или в эмиграции.
Это была действительно мегаличность. Активный, харизматичный, волевой. Знал чего хочет и ничего не боялся. К 1917-му году у него за плечами были не только эти качества, но и фундаментальные труды по переустройству мира. И как только он вернулся в Россию, число сторонников его партии отчего-то моментально увеличилось в разы.

Где хоть что-то подобное сейчас? Сейчас есть интернет - продвигай свои идеи в массы сколько влезет. И?.. Ленин и мечтать не мог о таких возможностях, которые есть сейчас для пропаганды. Будь сейчас подобные ему, о нём, о его партии и о его идеях знала бы вся страна. В этом можно не сомневаться.

А так то...
Кто сейчас написал фундаментальные труды на тему коммунизма, подобные ленинским?
Кто пытается активно продвигать свои идеи? Вшивый профсоюз организовать хотя бы?
Сколько людей сейчас поддерживают коммунистические идеи? Какая идёт пропаганда в массы при помощи современных средств? Какого-то Шария знают. Коммунистов - ни одного.
Да и что вообще сейчас хотя бы знают о коммунистах? У старшего поколения представление разве что о КПСС времён Брежнева, а у молодого "красная империя при красном императоре Сталине" и прочая чушь. Кто сейчас рассказывает, что это такое?

Кого за эти идеи привлекли к ответственности и посадили как экстремиста (а идеи таки да, с точки зрения современного законодательства мегаэкстремистские)? При царе сидели массово. А сейчас? В интернете постоянно пишут кого и за что арестовали. Про чмошника Навального все слышали. Про уголовника Тесака - тоже. Лидеров коммунистов - ровно ноль. Потому что нет их, давайте уже будем честными. Кухонные шептуны - ни разу не лидеры.

Ленин настраивал всех исключительно на самую радикальную борьбу, сейчас никто не пытается объединить людей бороться за свои права даже в рамках закона.
Поэтому, естественно, когда приходится слышать (в том числе и здесь), что надо объединяться, люди говорят: вокруг кого? Вокруг какой идеи? Назовите. И это естественно.
Поэтому странно слышать, что, дескать, какие-то лидеры коммунистические есть, но они надёжно спрятаны, мы вам их не покажем.
Идея какая-то есть, но мы её вам не расскажем.
И так понятно, в общем. Были бы личности, даже не уровня Ленина или Сталина (это слишком круто), но хотя бы претендующие на роль вождя - все знали бы и о них и об их идеях. В этом можно даже не сомневаться.


marsGM
отправлено 09.07.17 14:51 # 59


Кому: МакМорран, #47

> О, это страшный сон, для некоторых

Религии не место в государственном учреждении


Alexander77
отправлено 09.07.17 15:07 # 60


Тем временем у нас в Пермском крае упразднили Гособрнадзор.
http://v-kurse.ru/news/politics/v_permskom_krae_uprazdnili_gosobornadzor_4377676/


Sha-Yulin
отправлено 09.07.17 15:38 # 61


Кому: Leo Messi, #58

> Ну, почему же идиотскую?

Потому, что она построена на идиотской логике.
На логике тех, кто не способен понять, что не личности создают революцию, а революция выдвигает личностей.


> Народ хочет видеть, народ хочет знать. Где они?

Так пускай народ посмотрит вокруг, а не в телевизор. В царских газетах тоже Ленина найти сложно.


> Только вот, не сидел на месте товарищ Ленин со своей партией. Большевики как раз старались активно о себе заявить.

И сейчас не сидят и активно заявляют.

А такие, как ты, повторяют мантру и иллюстрируют анекдот про идиота-мальчика и море.


> Ленин активно продвигал свои идеи. Идеи же становятся реальной силой, когда овладевают массами. Ленин это прекрасно знал

Ну да! А сейчас никто не знает и не продвигает!!!


> Кто сейчас написал фундаментальные труды на тему коммунизма, подобные ленинским?

А ты что из имеющихся осилил?
И это, не забудь кинуть Ленину предьяву, что не он "Капитал" написал!


> сейчас никто не пытается объединить людей бороться за свои права даже в рамках закона.

Про дальнобойщиков нет, не слышал? Вот только в момент, как какой-то способ оказывается эффективным - его сразу запрещают по закону.


> Поэтому, естественно, когда приходится слышать (в том числе и здесь), что надо объединяться, люди говорят: вокруг кого? Вокруг какой идеи?

Опять мальчик и море? Так тебе говорили. Только тебе понять не дано.


Махатма
отправлено 09.07.17 15:57 # 62


Кому: УниверСол, #50

"Только массовые расстрелы спасут Родину!!!" (c)


УниверСол
отправлено 09.07.17 16:47 # 63


Кому: Махатма, #62

Расстрелы тут ни при чём. А вот ст.159 УК РФ - очень даже при чём. Даже при капитализоме.


Bonham
отправлено 09.07.17 17:24 # 64


Кому: Речник, #9

> Минобрнауки: Российские школы должны вернуться в государство
>
> http://www.nakanune.ru/news/2017/7/6/22475439/
>
> Здесь Спицын Евгений Юрьевич упоминается, в отличии от "коммерсанта".

Если Васильевой действительно были услышаны Спицын и Сёмин, это здорово.


Liquor11
отправлено 09.07.17 20:24 # 66


Инициатива так себе, если честно. Эти школы и сады, помимо внедрения в них образовательных программ, нужно ещё и содержать в материально-техническом плане. Для этого, собственно говоря, учреждения и находятся в муниципальных образованиях, так как именно муниципалы являются хозяйственниками. Региональные же власти являются всего лишь статистами, функции которых сводятся к разрабатыванию чудных табличек и отчётов, которые потом скидываются муниципалам для заполнения и последующей отправки в столицу. И вот если сейчас взять и этим бумажным бюрократам передать всё это школьно-детсадовское хозяйство, то оно очень скоро просто начнёт угасать, так как региональные власти хозяйственные вопросы решать не приучены. Совсем.


Sha-Yulin
отправлено 09.07.17 20:24 # 67


Кому: Stephan, #65

> Кого за эти идеи привлекли к ответственности и посадили как экстремиста (а идеи таки да, с точки зрения современного законодательства мегаэкстремистские)?
>
> Тебе самому посидеть хочется?
>
> Ты с такой лёгкостью требуешь активных действий от других.

Вот прям сейчас судят Батова из РКРП (он уже отсидел немало, как обвиняемый) именно за эти идеи.

Но потом появляется вот такой идиот-мальчик со своим идиотским "Море? Где?"


COMMIE[k]
отправлено 10.07.17 00:15 # 68


Кому: Sha-Yulin, #67

Борис Виталич, а Вы в ВК есть? Я б подписался.


Sha-Yulin
отправлено 10.07.17 01:06 # 69


Кому: COMMIE[k], #68

> Борис Виталич, а Вы в ВК есть? Я б подписался.

Нет. Только в ЖЖ, здесь и на http://nurman.ru/


Theodor Voland
отправлено 10.07.17 04:42 # 70


Кому: Pidjack, #2
> Неужели посмотрела "Последний звонок"???? Так скоро дойдем и до единых учебников, например по истории....Константину Семину жму руку
>

Сёмин со своим звонком муть какую-то наснимал про ужасы буквенных оценок.

Васильева изначально пришла наводить порядок в образовании после либеральных реформ выкормышей 90-х, тётка консервативных взглядов близких к советской школе.

Надеюсь ей не помешают вернуть в адекватное русло наше образование.


olgjoker
отправлено 10.07.17 04:42 # 71


Кому: Sha-Yulin, #44

> Вот интересно, сколько раз будут повторять эту идиотскую мантру?
> Ведь к моменты февральской революции в России о Ленине и Сталине тоже мало кто знал.

Борис Витальевич,это не мантра, скорее желание узреть наконец-то лидера с соответствующими идеями и планами на будущее.
Охотно верю что в столицах там гораздо виднее кто и как борется, но до нас, на ДВ, даже отголоски этой борьбы с трудом добираются.


necro-tor
отправлено 10.07.17 08:02 # 73


Кому: Theodor Voland, #70

> Васильева изначально пришла наводить порядок в образовании после либеральных реформ выкормышей 90-х, тётка консервативных взглядов близких к советской школе.

Поэтому топит за теологию.


УниверСол
отправлено 10.07.17 08:25 # 74


Кому: Theodor Voland, #70

> Надеюсь ей не помешают вернуть в адекватное русло наше образование.

Отнесётся ли равнодушно болотная нечисть к действиям мелиораторов? Вряд ли - даже если инициаторы здравых реформ в образовании и приступят к осуществлению оных реформ, то они стопудово встретят сильнейшее сопротивление со стороны сложившегося сообщества паразитов. Ну или процесс заглохнет обращением здравых реформ в тошнотворный фарс, как у них (паразитов) водится.

Сильно подозреваю, что тут без карательных мероприятий не обойтись принципиально - слишком уж мощная сфера мошенников сформировалась вокруг отечественного образования. Видно же, что финансы в сфере крутятся чудовищные, вот только на месте их что-то не видать, а если и просачивается что-то, то лишь в форме стремительного домкрата (т.е. полнейшей никчёмной чуши, реальная цена которой - грош в базарный день) - значит, они, финансы эти гигантские, куда-то деваются?

Риторический вопрос.

Надо драить стальной щёткой и тщательно шлифовать. Иначе получится лишь полировка ржавчины.


Sweet Death
отправлено 10.07.17 08:28 # 75


Чет у меня не клеится. Под лозунгом "даешь школы в государство", школы сбрасываются в регионы.


Собакевич
отправлено 10.07.17 08:32 # 76


Кому: necro-tor, #73

> Васильева изначально пришла наводить порядок в образовании после либеральных реформ выкормышей 90-х, тётка консервативных взглядов близких к советской школе.
>
> Поэтому топит за теологию.

Теологию признали научной специальностью еще при Ливанове.


Собакевич
отправлено 10.07.17 08:46 # 77


Кому: Sweet Death, #75

> Чет у меня не клеится. Под лозунгом "даешь школы в государство", школы сбрасываются в регионы.

Сейчас они у муниципалитетов, это уровень местного самоуправления. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.

Я так понимаю, что школы хотят подчинить органам государственной власти на уровне субъектов федерации.


necro-tor
отправлено 10.07.17 09:17 # 78


Кому: Собакевич, #76

> Теологию признали научной специальностью еще при Ливанове.

Ну новый-то министр, по мнению Theodor Voland, не то что Ливанов, а порядок пришла навести.


shinyou
отправлено 10.07.17 09:57 # 79


Кому: Собакевич, #76

> Теологию признали научной специальностью

Хреново когда признают наукой не по объективным критериям. Это как число пи в военное время может достигать 4-х.


Sha-Yulin
отправлено 10.07.17 10:53 # 80


Кому: olgjoker, #71

> Борис Витальевич,это не мантра, скорее желание узреть наконец-то лидера с соответствующими идеями и планами на будущее.

Именно мантра.
Идея есть. Когда ты поймёшь, в чём суть идеи и что это твоя идея - узришь и лидеров.

Это как в китайкой мудрости: "когда ученик готов - приходит учитель".


> Охотно верю что в столицах там гораздо виднее кто и как борется, но до нас, на ДВ, даже отголоски этой борьбы с трудом добираются.

Не там и не то смотришь.


serg1973
отправлено 10.07.17 11:08 # 81


Кому: olgjoker, #21

> очередного не очень ясного эксперимента.

Что тут не ясного?


olgjoker
отправлено 10.07.17 11:23 # 82


Кому: serg1973, #81

> Что тут не ясного?

Неясно что хорошего данная передача на регион принесет самим ученикам.


olgjoker
отправлено 10.07.17 11:31 # 83


Кому: Sha-Yulin, #80

> Идея есть. Когда ты поймёшь, в чём суть идеи и что это твоя идея - узришь и лидеров.
> Это как в китайкой мудрости: "когда ученик готов - приходит учитель".
> Не там и не то смотришь.

Хорошо,сенсей..понял,учитель.Буду учиться и смотреть в разные стороны.


bоrn in USSR
отправлено 10.07.17 12:25 # 84


Ниужели "кино" так действовать начинает?


Sha-Yulin
отправлено 10.07.17 12:45 # 85


Кому: olgjoker, #83

> Хорошо,сенсей..понял,учитель.Буду учиться и смотреть в разные стороны.

У тебя, судя по вопросам, другие учителя. Так что можешь не ёрничать.


Coolaz
отправлено 10.07.17 13:46 # 86


Удивительное совпадение с выходом фильма Сёмина.


olgjoker
отправлено 10.07.17 14:14 # 87


Кому: Sha-Yulin, #85

> У тебя, судя по вопросам, другие учителя. Так что можешь не ёрничать.

Без обид,Борис Витальевич. Вам само собой виднее, но в меру сил,возможностей и способностей, учимся и у вас тоже.


serg1973
отправлено 10.07.17 14:14 # 88


Кому: olgjoker, #82

> Что тут не ясного?
>
> Неясно что хорошего данная передача на регион принесет самим ученикам.

Обучение по единым стандартам, утвержденным на федеральном уровне, а не в местечковой администрации.


Sha-Yulin
отправлено 10.07.17 14:59 # 89


Кому: serg1973, #88

> Обучение по единым стандартам, утвержденным на федеральном уровне, а не в местечковой администрации.

С чего бы?


olgjoker
отправлено 10.07.17 14:59 # 90


Кому: serg1973, #88

> Обучение по единым стандартам, утвержденным на федеральном уровне, а не в местечковой администрации.

Звучит красиво, но регионы сильно у нас разные и понимают федеральные стандарты сильно по разному. Если бы хотели ввести именно федеральные стандарты, то и передали бы на федеральный уровень. Для детей смена стандартов в конце обучения,вряд ли станет хорошей новостью. Когда в процессе игры меняют правила, у играющих мало шансов выиграть.


Rosa rugosa
отправлено 10.07.17 20:41 # 91


Кому: Leo Messi, #58

> При царе сидели массово.

Так то при царе. А после февраля всех выпустили. И стали большевики на законных основаниях участвовать в политической жизни страны, а не по подпольям сидеть. Из подполья как-то не очень получается общественный строй менять.

> Кто пытается активно продвигать свои идеи?

Вспомним, что такая идея, как "земля крестьянам", была эсеровская. Но большевики её активно продвигали, хотя она была не просто не своя, а не своя от слова "совсем".


Махатма
отправлено 10.07.17 20:41 # 92


Кому: serg1973, #88

Уважаемый! Стандарты и так разрабатывают централизованно. В федеральном центре, скажу более.
Только теперь если директор из местного бюджета кое-как мог "выбить" денег на ремонтец там, или прибавку к школьному рациону, то теперь вместо этого будет большой региональный мужской половой орган.


Leo Messi
отправлено 10.07.17 20:41 # 93


Кому: Sha-Yulin, #80

> Идея есть. Когда ты поймёшь, в чём суть идеи и что это твоя идея - узришь и лидеров.
>

Ну а всё же. Если без оскорблений и конкретно.
Назовите, пожалуйста, хотя бы три фамилии наших современников, на идеи и труды которых можно было бы ориентироваться?
Кого читать, кого изучать?
Реально интересно.


Sha-Yulin
отправлено 10.07.17 21:54 # 94


Кому: Leo Messi, #93

> Если без оскорблений и конкретно.

В чём ты увидел оскорбления?



> Назовите, пожалуйста, хотя бы три фамилии наших современников, на идеи и труды которых можно было бы ориентироваться?

А классиков читать не пробовал? А то без них современников понять сложнее, они не пересказывают классиков, а продолжают.

Современников много. Можешь хоть с Кравецкого начать.


Игорь Скалин
отправлено 13.07.17 19:14 # 95


Кому: Цитата, #1

Интересное видео про моральный облик учениц в современных школах. https://www.youtube.com/watch?v=Wm1Tbh5rCPg



cтраницы: 1 всего: 93