Циркулярный душ vs Подводный душ-массаж

10.10.17 10:48 | Goblin | 35 комментариев »

Разное

В рамках санаторных процедур прописали циркулярный душ, а сразу после него — подводный душ-массаж. Моя любимая разновидность душа — это, конечно, душ Шарко. Ну, это когда визжащего пациента гоняют по бетонному подвалу струёй ледяной воды из брандспойта. В смысле — когда ты гоняешь, а не тебя. Многие видели в художественном фильме "Рэмбо", где Сильвестра в полицейском околотке обрабатывали из пожарного шланга под радостные вопли помощника шерифа "Престон, не забудь за ушками!"

Но циркулярный душ — это не мой любимый душ Шарко (подвал, брандспойт). Это несколько гнутых труб на разной высоте, практически кольца — с дыркой для того, чтобы можно было в них зайти. В трубах небольшие отверстия, через которые свищут тонкие водяные струи. В душ заходишь сам, никто не затаскивает. Дают воду — сперва вода мерзкая и холодная, но не очень колется. Когда же прибор выходит на проектную мощность, горячая вода хлещет под давлением и мерзко колется. Под струями желательно поворачиваться, чтобы вода лупила по разным местам организма. Для пущего эффекта попытался поднять руки, чтобы струи воздействовали на всё моё ладное, жаркое тело. С поднятыми руками струи настолько адски щекотятся, что взаржал аки конь. Тут же опустил руки и притих — ну как прибегут санитары с баграми, выволокут куда? Так и стою теперь грустный. В общем, циркулярный душ полезный, но очень колючий.

Другое дело — подводный душ-массаж! Большое помещение, посредине — целебная ванна с водой. Молодецки запрыгиваешь в ванну. Специально обученная тётенька включает подванную мотопомпу, которая выдаёт адскую водяную струю через спецшланг. Шланг пихают под воду и под водой начинают методично обрабатывать различные части тела. Напор серьёзный, не будь воды — по силе воздействия смело можно сравнить с душем Шарко. Но под водой не больно, а как раз наоборот — приятственно. Поваляешься на спине, перевернёшься на пузо, руки-ноги-спина-плечи — красота!

А когда процедура закончена, включают спецмоторчики в самой ванне, и тогда получается джакузи. В помещении гасят свет, и под аккомпанемент адских струй и пузырей ванна начинает мигать что твоя цветомузыка на дискотеке. Глядя на эту красоту, подумалось что сейчас в помещение ворвутся визжащие румяные девки. Однако девки не ворвались, они в целебные процедуры не входят. Сама процедура отличная, посещаю с удовольствием.

А душ Шарко тут тоже есть.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 35, Goblin: 4

Korsar
отправлено 10.10.17 11:01 # 1


И эти Гоблину занесли, да что ж такое-то!!!


Landadan
отправлено 10.10.17 11:09 # 2


Задача - перепробовать всё!!!


Dusty Miller
отправлено 10.10.17 11:13 # 3


После того, как все перепробуешь, заход в банальный бассейн с сауной - прям как подход к среднему весу. Так что, жадность - грех!)


Noobas
отправлено 10.10.17 11:19 # 4


Если там есть толковый массажист, советую сходить на лимфодренажный массаж.


Secr
отправлено 10.10.17 11:19 # 5


[они в целебные процедуры не входят]

Недоработка!

Вспомнилось, как после перелома мне назначили вихревые ванны. Это типа как джакузи, только "процесс кипения" идет бодрее. Мне понравилось.


polzovatel
отправлено 10.10.17 11:19 # 6


А вот любопытно, на сколько долгоиграющий эффект получается от всех этих санаторных процедур?


solidol
отправлено 10.10.17 11:54 # 7


А Дементий тем моментом крутит педали на московском проспекте. Вот так всегда, буржуи на курортах, а пролетарии гнут спину!!!


kolibuska
отправлено 10.10.17 12:00 # 8


Кому: polzovatel, #6

> А вот любопытно, на сколько долгоиграющий эффект получается от всех этих санаторных процедур?

Тут не только процедуры, но и лечебный климат. По крайней мере, несколько месяцев будешь чувствовать себя как новенький.

И да, тут уже выше упоминали вихревые ванны, они хорошо дополняют подводный массаж.


Energetic
отправлено 10.10.17 12:00 # 9


Кому: polzovatel, #6

Если беспощадно бухаешь каждую неделю, да ещё и куришь, то эффект ровно на неделю - пока посещаешь продедуры.

Оно же зависит от многого, в первую очередь от состояния здоровья до процедур и ежедневного занятия лфк


Kostyk
отправлено 10.10.17 12:00 # 10


Нет, Дмитрий Юрьич, циркулярный душ очень приятный и бодрящий (нет, конечно, по второму пункту ему не сравниться с гестаповским душем Шарко). Однако в смысле t вы нарвались на неисправный смеситель и/или на пофигизм/зловредность :) обслуживающего персоналя. Вода в циркулярном душе должна иметь постоянную комфортную температуру в течение всей процедуры. А может вам прописана контрастная процедура?


gnober
отправлено 10.10.17 12:04 # 11


Дмитрий Юрьевич, помню вы столкнувшись
с проблемой не очень качественного сна
забарывали это скипидарными ваннами.
Я так понимаю проблему решить удалось,
вопрос - пришлось ли ещё что-то
добавить - физиопроцедуры, массаж и т.д. ?
Почему спрашиваю - столкнулся с похожим,
первопричина - шейный остеохондроз.
Уже почти месяц хожу разбитый, только
сегодня полегчало, когда перед сном растёр
шейный отдел разогревающей мазью.


Shermax
отправлено 10.10.17 12:04 # 12


По заметке сразу видно, что Шарко не занёс!

Подростком посещал недобитые советские санатории в середине 90-х (сейчас либо спа для буржуев, либо снесены) - стояли прямо в черте города для удобства работающих граждан. Водные целебные процедуры полезной нагрузкой утомляют даже энергичное дитя, но дают плюс много к иммунитету вместе с режимом сна и питания.


Kaibara
отправлено 10.10.17 12:04 # 13


Ознакомился ли уважаемый Goblin с пивоварней «Барон фон Альбрехт»? Решительно рекомендую отведать Dunkel, годный продукт.


Miranda
отправлено 10.10.17 12:04 # 14


Кому: polzovatel, #6

>А вот любопытно, на сколько долгоиграющий эффект получается от всех этих санаторных процедур?

Врачи рекомендуют посещать санаторий каждые полгода.


Hely
камрадесса
отправлено 10.10.17 12:04 # 15


Циркулярный душ да, он такой )

Дмитрий Юрьич, скажите, клёвые ощущения после всех этих водных процедур?


bishop61RUS
отправлено 10.10.17 12:17 # 16


Шарко - отличный, но слабенький.

Я по борьбе со спиной бегал на процедуры. Помогало честно говоря не очень.

Потом нашел паренька который мнет так, что лежу с капой, и потом - пол спины синяк. Зато все спазмы в больной мышце разгоняет.


Miranda
отправлено 10.10.17 12:29 # 17


Ещё очень хороши жемчужно-пенные ванны с экстрактом солодки. Хотя мне и циркулярный душ понравился...


PG
отправлено 10.10.17 12:29 # 18


Отдыхал несколько раз в санатории, циркулярный душ - мой любимый.

Процедура хорошо заходит с утра, прямо как проснулся.
Заползаешь сонный в душ, пошли струи.
Со стороны выглядишь как паралитик, замер боишься пошевелиться (так щекотно).

Потом места в которые струи упираются теряют чувствительность и начинаешь медленно покачиваться вокруг своей оси увеличивая амплитуду.
Под конец процедуры из душа выбегаешь бодрый и резкий как гепард!

Кстати если очень горячо, тётеньку можно попросить сделать по-прохлпднее. У неё на пульте можно, я всегда так делаю.

А душ Шарко кмк только звучит хорошо, на деле ощущение что тебя палкой бьют. Не понимаю как это может нравиться.


Завал
отправлено 10.10.17 12:29 # 19


Санаторий - прекрасный отдых, сами отправляем родителей. Но не дальше Подмосковья - тут, в общем-то, все есть. После 2 недель функционируют опять как новенькие.


maxel
отправлено 10.10.17 13:03 # 20


А как же радоновые ванны, не назначали? Я так в них в основном и отмокал лет так надцать назад...


MasterZ
отправлено 10.10.17 13:03 # 21


Циркулярный душ, помнится, был в общественной бане, в которую мы с отцом ходили все мое детство. Любимый был аттракцион, после контрастного бассейна.


Валерий Евдокимов
отправлено 10.10.17 13:45 # 22


Молодец Дмитрий Юрич. Пользуясь случаем поздравляю с миллионом. Лечитесь, вы все здоровый нужны. "Чтобы вставлять горящий меч знаний в задницу невежества"! :D



Gero-nimus
отправлено 10.10.17 16:01 # 23


"Погода благоприятствовала поездке Трикартова. Он поселился среди роз. Он занимал чудную комнату. Но все это не радовало его. Он завидовал.

С рассвета в санатории начиналась хлопотливая жизнь. Часть больных, как стадо антилоп, направлялась к источнику, где упивалась нарзаном. Других под руки вели к грязевым ваннам. Некоторых пытали душами Шарко. Были и такие, которых заворачивали в мохнатые простыни и заставляли потеть. Со всеми что-то делали, с одним лишь Трикартовым ничего не делали. И Мисаил очень страдал от этого." (с) Ильф и Петров "Процедуры Трикартова"

Навеяло как-то :)


Goblin
отправлено 10.10.17 16:04 # 24


Кому: gnober, #11

> Дмитрий Юрьевич, помню вы столкнувшись с проблемой не очень качественного сна забарывали это скипидарными ваннами.

нет, это у меня друган это дело любит - делился рекомендациями

https://oper.ru/news/read.php?t=1051609948

> Я так понимаю проблему решить удалось

проблема решается только нормальным режимом дня и работы

> вопрос - пришлось ли ещё что-то добавить - физиопроцедуры, массаж и т.д. ?

нет

> Почему спрашиваю - столкнулся с похожим,
> первопричина - шейный остеохондроз.
> Уже почти месяц хожу разбитый, только
> сегодня полегчало, когда перед сном растёр
> шейный отдел разогревающей мазью.

болезни надо лечить с врачом, камрад

самолечение недопустимо


gnober
отправлено 10.10.17 16:27 # 25


Кому: Goblin, #24

> болезни надо лечить с врачом, камрад
>
> самолечение недопустимо

спасибо


Goblin
отправлено 10.10.17 16:48 # 26


Кому: Miranda, #14

> Врачи рекомендуют посещать санаторий каждые полгода.

откуда столько времени?

и денег?


Goblin
отправлено 10.10.17 16:49 # 27


Кому: maxel, #20

> А как же радоновые ванны, не назначали?

назначили

заметка про циркулярный и подводный душ-массаж


Ухват
отправлено 10.10.17 19:30 # 28


Кому: Goblin, #26

> откуда столько времени?
>
> и денег?

Это точно. В родной Хакасии на целебные курсы не смотаться. Дикие расценки.

Здоровьеделы стали дорого брать.


Whisper
отправлено 10.10.17 19:57 # 29


Чем больше читаю, тем больше убеждаюсь, что отдыхать на побережье моря теплого - очень полезно! И девки там точно будут )


romansen
отправлено 11.10.17 00:32 # 30


А тетенька проводящая сеанс массажа не хулиганила? Возможно, струю воды ещё куда-нибудь направляла? ;)


Сеньора
отправлено 11.10.17 05:19 # 31


Точно не в Таджикистане? У меня то же самое было. Только вода в ванной была чёрной и воняла сероводородом.


Goblin
отправлено 11.10.17 05:23 # 32


Кому: Сеньора, #31

> Точно не в Таджикистане?

перепутать сложно


OEShem
отправлено 11.10.17 07:50 # 33


"Дежа вю" 1989 года с Ежи Штуром в главной роли...


pepsi
отправлено 11.10.17 11:10 # 34


На санитарах с баграми заржал как ненормальный и чуть не подавился. Юрьевича без слёз смеха читать невозможно.


MAMBA!
отправлено 16.10.17 14:37 # 35


Подводный душ-массаж это определенно тема. Проминает мышцу дай боже, главное, на лицо не направлять



cтраницы: 1 всего: 35