Егор Яковлев о развлечениях и отдыхе Петра Великого

26.12.17 16:42 | egoryakovlev | 14 комментариев »

История

14:38 | 133380 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать

Егор Яковлев и Дмитрий Пучков обсуждают историю первого российского курорта в Карелии и Петра I, который полюбил отдыхать здесь на закате своей бурной жизни.

Пьем воду Eden

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 14

stary_dobry
отправлено 26.12.17 16:50 # 1


Как-то очень странно сформулирована тема обсуждения в описании под роликом, не совсем по-русски)


Merlin
отправлено 26.12.17 17:17 # 2


Кому: stary_dobry, #1

Возможно, не воду они в ролике пьют!


Собакевич
отправлено 26.12.17 19:05 # 3


Буду искать воду.


Собакевич
отправлено 26.12.17 19:15 # 4


Де Геннин кстати - один из строителей и уральских горных заводов.


an12
отправлено 26.12.17 21:24 # 5


Местные чехи клятвенно утверждают, что Петр принял решение о строительстве курорта в России исключительно после посещения Карлсбаду ихнего, нынче Карловы Вары.

Про отдых Пётра Алексеевича, кстати, по Варам ходит масса легенд. Да и памятник в наличии


NT45
отправлено 27.12.17 01:45 # 6


На севере Германии есть небольшой городок Бад Пирмонт. Градообразующим предприятием, если можно так сказать, там является бальнеологический курорт. Где-то недалеко от бювета видел там небольшую табличку, где сказано, что в городе этом поправлял здоровье Пётр I.

И по поводу Олонца.
Внутри бронзовой лошадки на Исаакиевской площади находятся стальные подпоры, изготовленные на Олонецких заводах. Скульптор Клодт заказал их именно там, так то было лучшее металлургическое предприятие в стране, заплатив за это круглую сумму.
И поскольку лошадка с бронзовым императором на спине, не устаёт стоять уже более полутора веков, можно сказать, что карельские металлурги сработали на совесть.


ru_steve
отправлено 27.12.17 01:45 # 7


Ух ты! Недавно только узнал о его (курорта) существовании посредством личного посещения и лицезрения различных, сделанных руками Петра вроде как, предметов, а тут на тебе - разведопрос!
Очень интересно (впрочем, как и всегда - времени нет все пересмотреть). Спасибо!


meng
отправлено 27.12.17 11:30 # 8


Все кто взял отпуск могут съездить на воды.
Остальные идут на улицу Рубинштейна дом 36...


OpenGL
отправлено 28.12.17 23:56 # 9


Кому: meng, #8

> Остальные идут на улицу Рубинштейна дом 36...

А те, кто слишком часто ходят на Рубинштейна, 36, едут на воды.


Samovarchik
отправлено 29.12.17 02:47 # 10


Во блин, вода Eden ведь в Латвии добывается!


Forgotten
отправлено 29.12.17 19:12 # 11


Про Олонец это конечно серьезный ляп. Курорт Марциальные воды находится в Кондопожском районе Республики Карелия, примерно в 30 км на запад от Кондопоги, в 60 км на Северо-Запад от Петрозаводска, и аж в 200 км на Север от Олонца. Это, мягко говоря, даже не рядом.

Просто южную Карелию и север Ленинградской области в царской России называли Олонецкой губернией. Заводы были в Петрозаводске (Петровские заводы), в Кондопожском и Медвежьегорском районе, и назывались они Олонецкие, так как находились на территории Олонецкой губернии.

Егор, ну вы же все таки историк, как так.


egoryakovlev
отправлено 29.12.17 19:42 # 12


Кому: Forgotten, #11

> Про Олонец это конечно серьезный ляп. Курорт Марциальные воды находится в Кондопожском районе Республики Карелия, примерно в 30 км на запад от Кондопоги, в 60 км на Северо-Запад от Петрозаводска, и аж в 200 км на Север от Олонца. Это, мягко говоря, даже не рядом.
>
> Просто южную Карелию и север Ленинградской области в царской России называли Олонецкой губернией. Заводы были в Петрозаводске (Петровские заводы), в Кондопожском и Медвежьегорском районе, и назывались они Олонецкие, так как находились на территории Олонецкой губернии.
>
> Егор, ну вы же все таки историк, как так.
>

Да, я пересмотрел программу и понял, что я сформулировал неверно. Дело в том, что в петровское время Петрозаводск статуса города не имел и ближайшим крупным (и губернским) городом был Олонец, поэтому я и употребил оборот "под Олонцом". Расстояние в 200 км такое же, как между Санкт-Петербургом и Лодейным полем, но тем не менее сказать, что Лодейное поле находится под Петербургом вполне правомерно. Но я действительно был неправ в том, что сформулировал в настоящем времени, хотя мысленно имел в виду прошедшее. Заговорился)


Forgotten
отправлено 29.12.17 19:59 # 13


Кому: egoryakovlev, #12

>Расстояние в 200 км такое же, как между Санкт-Петербургом и Лодейным полем, но тем не менее сказать, что Лодейное поле находится под Петербургом вполне правомерно.

Ага, а от Лодейки до Олонца кстати всего 50 км. Так что Марциальные Воды они «под Питером»!!!

>Но я действительно был неправ в том, что сформулировал в настоящем времени, хотя мысленно имел в виду прошедшее. Заговорился)

Да я-то понял. Только вот Главный по ходу не так понял, посоветовал зрителям в Олонец ехать. А если ехать из Петрозаводска (а до него на поезде), то это совсем в другую сторону получается.

Ввели так сказать контингент в заблуждение))


egoryakovlev
отправлено 29.12.17 22:29 # 14


Кому: Forgotten, #13

> Только вот Главный по ходу не так понял, посоветовал зрителям в Олонец ехать. А если ехать из Петрозаводска (а до него на поезде), то это совсем в другую сторону получается.
>
> Ввели так сказать контингент в заблуждение))
>

Зрителю рекомендуем сразу планировать путешествие по всей Карелии.



cтраницы: 1 всего: 14