Егор Яковлев о развлечениях и отдыхе Петра Великого

26.12.17 16:42 | egoryakovlev | 14 комментариев »

История

14:38 | 133382 просмотра | текст | аудиоверсия | скачать

Егор Яковлев и Дмитрий Пучков обсуждают историю первого российского курорта в Карелии и Петра I, который полюбил отдыхать здесь на закате своей бурной жизни.

Пьем воду Eden

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

egoryakovlev
отправлено 29.12.17 19:42 # 12


Кому: Forgotten, #11

> Про Олонец это конечно серьезный ляп. Курорт Марциальные воды находится в Кондопожском районе Республики Карелия, примерно в 30 км на запад от Кондопоги, в 60 км на Северо-Запад от Петрозаводска, и аж в 200 км на Север от Олонца. Это, мягко говоря, даже не рядом.
>
> Просто южную Карелию и север Ленинградской области в царской России называли Олонецкой губернией. Заводы были в Петрозаводске (Петровские заводы), в Кондопожском и Медвежьегорском районе, и назывались они Олонецкие, так как находились на территории Олонецкой губернии.
>
> Егор, ну вы же все таки историк, как так.
>

Да, я пересмотрел программу и понял, что я сформулировал неверно. Дело в том, что в петровское время Петрозаводск статуса города не имел и ближайшим крупным (и губернским) городом был Олонец, поэтому я и употребил оборот "под Олонцом". Расстояние в 200 км такое же, как между Санкт-Петербургом и Лодейным полем, но тем не менее сказать, что Лодейное поле находится под Петербургом вполне правомерно. Но я действительно был неправ в том, что сформулировал в настоящем времени, хотя мысленно имел в виду прошедшее. Заговорился)


egoryakovlev
отправлено 29.12.17 22:29 # 14


Кому: Forgotten, #13

> Только вот Главный по ходу не так понял, посоветовал зрителям в Олонец ехать. А если ехать из Петрозаводска (а до него на поезде), то это совсем в другую сторону получается.
>
> Ввели так сказать контингент в заблуждение))
>

Зрителю рекомендуем сразу планировать путешествие по всей Карелии.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк