The Cranberries всё

16.01.18 10:13 | Goblin | 99 комментариев

Музон

Умерла Долорес О'Риордан, The Cranberries.
46 лет, на 10 лет младше меня.

Отличные были перестроечные песни.
Хотя никто и не понимал — о чём.
Земля пухом.


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 99

Doom
отправлено 16.01.18 10:30 # 1


Помню, пацаны в общаге нашего универа от неё тащились, крутили постоянно. Пишут, что причина смерти загадочна. Вот это да.


Smilodon
отправлено 16.01.18 10:44 # 2


почему не бузова?


URAS
отправлено 16.01.18 10:49 # 3


Пишут, умерла в студии звукозаписи. Земля пухом.


Forgotten
отправлено 16.01.18 10:54 # 4


.


Fonck
отправлено 16.01.18 11:17 # 5


Вот почему-то её жалко а не того, кто недавно повесился. Пойду Zombie переслушаю. Земля пухом.


S.Justas
отправлено 16.01.18 11:41 # 6


5 детей у тётеньки осталось.


Snusmymrik
отправлено 16.01.18 11:46 # 7


Жалко тетку, голосистая была. В свое время с удовольствием ее слушал.

RIP


Argut
отправлено 16.01.18 12:01 # 8


Ode to My Family - моя любимая их песня... Жаль. Земля пухом.


h83k
отправлено 16.01.18 12:01 # 9


Дмитрий Юрьевич, а о чем были песни, расскажите, интересно


smol67
отправлено 16.01.18 12:01 # 10


Земля пухом, очень жалко


RedStudent
отправлено 16.01.18 12:01 # 11


Жалко Долорес, голос у неё хороший был.
Земля пухом.


Serж
отправлено 16.01.18 12:01 # 12


.


Ahsarbek
отправлено 16.01.18 12:01 # 13


Не являлся ее поклонником, песни слышал, но все равно рано ушла. жаль...


Эфиоп
отправлено 16.01.18 12:01 # 14


Кому: Doom, #1

> > Помню, пацаны в общаге нашего универа от неё тащились,

Я тоже помню её Зомби звучал из каждого утюга.


Дипломированный сантехник
отправлено 16.01.18 12:01 # 15


Земля пухом.
Хорошая была певица, со своим шармом в голосе.

Только почему "перестроечные" песни? Они с 93-го пели.


andrey.torlopov
отправлено 16.01.18 12:02 # 16


Был мал и из песен понимал только отдельные слова. Но нравилась грустная музыка в сочетании с голосом. Задавало настроение и заставляло думать о чем-то хорошем. )


linden
отправлено 16.01.18 12:02 # 17


Печальная новость. Саетлая память.


gmuriel
отправлено 16.01.18 12:02 # 18


R.I.P. Dolores

Жаль, рано ушла.


rexozavr
отправлено 16.01.18 12:02 # 19


Это она зря. Земля ей пухом


a-dd
отправлено 16.01.18 12:02 # 20


Любимая группа..
Земля пухом.


Month
отправлено 16.01.18 12:02 # 21


RiP


Coolaz
отправлено 16.01.18 12:02 # 22


R.I.P.


Koiru78rus
отправлено 16.01.18 12:03 # 23


Кому: Doom, #1

> Пишут, умерла в студии звукозаписи. Земля пухом.

В отеле же, в который приехала, что бы сделать записи в студии. Она болела до этого много.


Ramza
отправлено 16.01.18 12:03 # 24


Эх, песни молодости, ровесница почти, земля пухом.


корень1978
отправлено 16.01.18 12:03 # 25


земля пухом. хорошо пела.


human_san
отправлено 16.01.18 12:04 # 26


Был из тех, кто в универе заслушивался и напевал "ин май хед ин май хед". Земля пухом.


Мимо проходил
отправлено 16.01.18 12:04 # 27


Ну как это никто не понимал :) Я вообще-то никогда большим поклонником не являлся, но уж песню "Зомби" по моему все знают. Что-то там против терактов ИРА и против насилия.

In your head, in your head
Zombie, zombie, zombie
What's in your head, in your head
Zombie, zombie, zombie

Земля пухом.


FarIvan
отправлено 16.01.18 12:04 # 28


Долорес была прекрасна. В памяти останется навсегда
Пишут что страдала биполярным расстройством


Koljan
отправлено 16.01.18 12:04 # 29


Земля пухом.


Дорхан
отправлено 16.01.18 12:07 # 30


Очень жаль. Очень
Земля пухом


russo marinero
отправлено 16.01.18 12:29 # 31


Жаль Долорес. Земля пухом.

Кому: Мимо проходил, #27

> Что-то там против терактов ИРА

Она сама ирландкой была. Песня Зомби об английской военщине против ирландцев.


GrUm
отправлено 16.01.18 12:35 # 32


Кому: russo marinero, #31

https://en.wikipedia.org/wiki/Zombie_(song)
Пишут, что песню написали на смерть двух мальчиков, погибших от рук бомбистов из ИРА в 93 году.


Horcrux
отправлено 16.01.18 12:40 # 33


Моя студенческая музыка, диск Bury the Hatchet был заезжен до дыр. Сегодня пересмотрел клип Animal Instinct. До слез. Долорес О'Риордан (Бёртон) - национальное достояние Ирландии, невероятный, невообразимый талант. Земля пухом.


Nadd
отправлено 16.01.18 12:55 # 34


Жалко до слёз, земля пухом. Красивая была женщина.


nailsh
отправлено 16.01.18 13:21 # 35


[> Что-то там против терактов ИРА

Она сама ирландкой была. Песня Зомби об английской военщине против ирландцев.]

Верно - против военщины англицкой.


Hromoi
отправлено 16.01.18 13:21 # 36


Да. Кто знал, что "In Your Head" - совместный хит Долорес и Эминем из последнего альбома репера, будет звучать как реквием.

Земля пухом.


Madhead
отправлено 16.01.18 13:21 # 37


Cranberries, может, и не всё.


Naiv
отправлено 16.01.18 13:29 # 38


Земля пухом отличной певице.


9-karlson
отправлено 16.01.18 13:29 # 39


Хорошая певица была. Земля пухом.


Whiplash
отправлено 16.01.18 13:36 # 40


Жалко. Вся юность под "Zombie", считай, прошла.


Pandav
отправлено 16.01.18 14:44 # 41


Мир и покой её душе... К сожалению, уходят Личности нашего поколения... Я запомнил её такой как в клипе "Zombie".


stone master
отправлено 16.01.18 15:11 # 42


Когда-то давно её песни звучали вообще везде и я в них ни слова не понимал. А теперь мы с ней граждане одной страны. Вырасти в Лимерике в те времена и стать артистом, это примерно то-же самое, что стать артистом в Колумбии на кокаиновых плантациях. Такие в этом городе были расклады еще лет 15 назад. Да и сама мадам имела крутой характер, вроде как арестовывали за хулиганку даже. Её песни останутся частью юности навсегда. Земля пухом.


UglyKidJoe
отправлено 16.01.18 15:11 # 43


Жалко очень. Ничего не понятно было, но любил ее очень... красивая, заводная и пела здорово.


NHm
отправлено 16.01.18 15:19 # 44


Rip, Dolores


медвед
отправлено 16.01.18 15:36 # 45


Кому: S.Justas, #6

> 5 детей у тётеньки осталось.

На самом деле трое, просто кто-то из отечественных надмозгов не умеет считать до трех, а ответственные журналисты перепечатывают чужой бред, не удосужившись проверить информацию.


Gorlach
отправлено 16.01.18 15:39 # 46


При первых скуках Zombie сразу вспоминается школа, 11 класс, атмосфера свободы и радости... 1997 год. Давно это было... R.I.P.


Nord
отправлено 16.01.18 15:50 # 47


Земля пухом. Ar dheis Dé go raibh a hanam (как говорят ирландцы, пусть ее душа будет справа от ТНБ).


DoctorGrey
отправлено 16.01.18 16:01 # 48


Отлично пела. Земля пухом.


Васаран
отправлено 16.01.18 16:14 # 49


Дим Юрич, а об чём были песни?


valtazar
отправлено 16.01.18 17:03 # 50


ОТличная была. Очень жаль.

Земля ей пухом.


R_M
отправлено 16.01.18 17:30 # 51


Цельная кассета у меня была Cranberries. Я тогда с первых заработков купил двухкассетный "Маяк" и немедленно стал слушать всякое. Отлично тётенька пела! Особенно конечно Зомбеэээ.
Земля пухом.


arpo
отправлено 16.01.18 17:34 # 52


Сам в шоке. Земля пухом.


НекийМужик
отправлено 16.01.18 17:43 # 53


Хорошие песни пела, но чувствовалось, что печальные, а ведь они про себя поют


Провизор
отправлено 16.01.18 18:16 # 54


Отличная певица была... Земля пухом.


PaddyOBrisk
отправлено 16.01.18 19:12 # 55


Кому: nailsh, #35

"Зомби" дейстивтельно протестная песня против действий ИРА, написаная после взрыва устроенного ИРА в Воррингтоне в 1993 году. она как раз про то, что она, как ирландка не поддерживает действия ИРА.


stary_dobry
отправлено 16.01.18 19:26 # 56


Отлично слова помню, даже могу вопроизвести:
"Ин ё хе-ед, ин ё хе-е-е-ед
ЗО-ОМБИ, ЗО-ОМБИ, ЗО-ОМБИ! И! И!


Maxim 94
отправлено 16.01.18 19:58 # 57


Земля пухом. Хорошая была певица.


Гаррет
отправлено 16.01.18 20:20 # 58


Кому: russo marinero, #31

> Она сама ирландкой была. Песня Зомби об английской военщине против ирландцев.

Да, нет, там как раз смысл типа "задрали со своими терактами, долбанные зомби". Песня написана после теракта ИРА, в котором погиб ребёнок. По легенде, после выхода песни ИРА отказались от терактов.


unrc
отправлено 16.01.18 20:27 # 59


Кому: Гаррет, #58

> Песня написана после теракта ИРА, в котором погиб ребёнок.

Два ребенка погибли.


fbacc
отправлено 16.01.18 20:27 # 60


Рановато ушла.

Вечная память.


Cyberness
отправлено 16.01.18 20:32 # 61


Кому: russo marinero, #31

> Она сама ирландкой была. Песня Зомби об английской военщине против ирландцев.

С точностью до наоборот.


Гаррет
отправлено 16.01.18 20:56 # 62


Кому: Cyberness, #61

> Кому: russo marinero, #31
>
> > Она сама ирландкой была. Песня Зомби об английской военщине против ирландцев.
>
> С точностью до наоборот.

Прославляет английскую военщину?


Смирнов из Москвы
отправлено 16.01.18 21:10 # 63


.


PaddyOBrisk
отправлено 16.01.18 21:22 # 64


Кому: Гаррет, #62

Зомби в песне - это как раз ИРА.


vovikz
отправлено 16.01.18 21:29 # 65


Году в 97-м поехал на Митьку за каким-то барахлом. На обратном пути решил купить дисочек Крэнбериз.
Сам в плеере что-то слушал в это время. Видимо оговорился и только дома понял, что купил Криденс.

А "таинственность" смерти скорее всего придумал какой-нибудь журналист. Остальные подхватили, как водится.

Хорошая была тетка, голос запоминающийся, песни отличные.


JPBelmondo
отправлено 16.01.18 22:09 # 66


Очень рано ушла; песни были хорошие. Requiescat.


DVD
отправлено 16.01.18 22:09 # 67


Кому: RedStudent, #11

> голос у неё хороший был

Моментально узнавался из миллиона.


accosun
отправлено 16.01.18 22:09 # 68


Жаль девушку. Ей бы ещё петь, да петь, жить да жить...


Voldemarius
отправлено 16.01.18 22:11 # 69


Очень жаль, что ушла умная, талантливая и, одновременно, красивая певица. Редкое сочетание.


Лжец
отправлено 16.01.18 22:11 # 70


Жаль весьма, мир праху и светлая память.


kiokumizu
отправлено 16.01.18 22:28 # 71


Горячим поклонником не был но композиции были на слуху. Рано ушла, очень рано. Младше меня на год. Как-то не очень год начался, неделю назад умер коллега, 75-го года рождения. Теперь вот Долорес О'Риордан. Все чаще уходят сверстники, и что печальнее, те кто младше.
Rest in peace, Dolores.


Voldemarius
отправлено 16.01.18 23:50 # 72


Кому: linden, #17

> Печальная новость. Светлая память.

+1

Жаль. Жаль, что всегда первыми уходят достойные, светлые, правильные, умные, нужные...


Voldemarius
отправлено 17.01.18 01:09 # 73


Кому: Васаран, #49

> Дим Юрич, а об чём были песни?

Я не Главный разумеется, но вот тебе ссылки, если забанен:

https://music.yandex.ru/artist/7444 - просто в правом экране включи перевод.

"Ты всё поймёшь, и всё увидишь сам"


Nolan
отправлено 17.01.18 01:09 # 74


Земля пухом. Очень рано ушла.


Kss69
отправлено 17.01.18 01:09 # 75


Кому: unrc, #59

Если слушать года 3 назад то 90% совпадение с Украиной с правосеками это не про Ирландию это про зомби которые не имеют национальности...


Metallic
отправлено 17.01.18 01:09 # 76


Кому: Гаррет, #58
> Песня написана после теракта ИРА, в котором погиб ребёнок. По легенде, после выхода песни ИРА отказались от терактов.

Так может ИРА, все таки, отказались от терактов, после того как в теракте погиб ребенок? А песня тут ни при чем.


alexV
отправлено 17.01.18 01:09 # 77


R.I.P. Dolores
Земля пухом и вечная память...

Второй вечер кручу ее песни и вспоминаю былые времена. Жаль... Очень жаль...

https://www.youtube.com/watch?v=Yam5uK6e-bQ


russo marinero
отправлено 17.01.18 01:46 # 78


Кому: GrUm, #32

Кому: Cyberness, #61

Кому: Гаррет, #58

Солдаты в клипе давали понять, против чего сама песня. ИРА против армии Ирландии?

Вроде бы ИРА всю жизнь боролась за свободу Северной Ирландии от UK.

https://www.youtube.com/watch?v=6Ejga4kJUts

Текст песни "Зомби":

Another head hangs lowly
Child is slowly taken
And the violence, caused such silence
Who are we mistaken?
But you see, it's not me
It's not my family
In your head, in your head, they are fighting
With their tanks, and their bombs
And their bombs, and their guns
In your head, in your head they are crying
In your head, in your head
Zombie, zombie, zombie-ie-ie
What's in your head, in your head
Zombie, zombie, zombie-ie-ie, oh
Du, du, du, du
Du, du, du, du
Du, du, du, du
Du, du, du, du
Another mother's breaking
Heart is taking over
When the violence causes silence
We must be mistaken
It's the same old theme
Since nineteen-sixteen
In your head, in your head, they're still fighting
With their tanks, and their bombs
And their bombs, and their guns
In your head, in your head, they are dying
In your head, in your head
Zombie, zombie, zombie-ie-ie
What's in your head, in your head
Zombie, zombie, zombie-ie-ie


Ну и на закуску любителям педивикии - почитайте, сколько написано про Бойню в Дерри (подскажу, такой статьи в толерантной педивикии нет, а есть "Кровавое воскресенье (1972)") в русскоязычной педивикии (в английской побогаче материала https://en.wikipedia.org/wiki/Bloody_Sunday_(1972)) и сколько например тут: http://saint-juste.narod.ru/Derry.html


Cyberness
отправлено 17.01.18 02:27 # 79


Кому: russo marinero, #78

> Солдаты в клипе давали понять, против чего сама песня.

Песня была написана под впечатлением от терактов IRA, жертвами которых стали дети. Про английскую военщину ни слова.

http://teamrock.com/feature/2017-11-02/the-story-behind-the-song-the-cranberries-zombie

Лирика же настолько "талантливо" написана, что ее вообще как хочешь, так и понимай.


Necronslave
отправлено 17.01.18 03:37 # 80


Она одна из тех чей голос в детстве меня просто завораживал, для меня он был чем-то особенным, неповторимым. Музыкальный слух у меня средненький, но её голос для меня всегда был узнаваем, услышишь и сразу понимаешь что это именно она поет, даже если с песней первый раз пересекаешься... Вот голос Цоя такой же эффект оказывал.
Все порывался полностью послушать всё её творчество, да некогда было...
Земля пухом.


kotka
отправлено 17.01.18 05:03 # 81


Талантливая дама.
Я ирландской колонии сочувствую.
То, что их музыкантов прикормили британцы, - объяснимо, конечно.


biz0n
отправлено 17.01.18 07:15 # 82


Жаль. Земля пухом.


Эйст
отправлено 17.01.18 08:25 # 83


Красивая была. Печально.


Инженегр
отправлено 17.01.18 08:38 # 84


Альбом No Need to Argue - один из любимых. И песня Hollywood еще.
Земля пухом.


slide
отправлено 17.01.18 08:39 # 85


У них песня есть, Never Grow Old. Прекрасно понимаю, обо что она. Выть хочется каждый раз как услышу.


Ierehon
отправлено 17.01.18 10:27 # 86


Кому: Fonck, #5

Усиль накал. расскажи всем, что он "тупой наркоман", а она "сгорела на работе"


Horcrux
отправлено 17.01.18 13:22 # 87


Кому: russo marinero, #31

> Она сама ирландкой была. Песня Зомби об английской военщине против ирландцев.

Песня - ответ уродам-бомбистам из ИРА, которые где-то в Чешире (уже не помню, какой именно городок) в середине девяностых убили детей. Кстати, слышал, что после записи сингла Долорес на пару недель заехала на больничку с нервным истощением. Через себя пропустила по полной. Думаю, именно от этого такой надрыв в песне, именно от этого из каждого утюга играла. Талантлива была Долорес, светлая память.


Forgotten
отправлено 17.01.18 13:30 # 88


Кому: russo marinero, #31

> Она сама ирландкой была. Песня Зомби об английской военщине против ирландцев.


Кому: nailsh, #35

>Верно - против военщины англицкой.



Кому: russo marinero, #78

Ну ты хоть текст песни-то прочитай!

>When the violence causes silence
>We must be mistaken
>It's the same old theme
>Since [nineteen-sixteen]

А заодно прочитай в целом про североирландский кризис:
https://goo.gl/vZ84Rn

Только в 1913 году в Ирландии появилась новая националистическая милитаризированная организация — «ирландские добровольцы». Эта организация являлась предшественницей ИРА, её члены на протяжении Первой мировой войны обучались и вооружались. [В 1916 году в Ирландии вспыхнуло новое восстание, повстанцы провозгласили Ирландскую Республику]. Восстание было подавлено, но уже в 1919 году вновь была провозглашена Ирландская Республика.


З.Ы. Песня она имхо про запредельную фанатичность обеих сторон конфликта ("зомби-зомби").


Forgotten
отправлено 17.01.18 13:46 # 89


Кому: PaddyOBrisk, #64

>Зомби в песне - это как раз ИРА.

Возможно и те и другие.


Кому: Гаррет, #62

>Прославляет английскую военщину?

Нет, оно вообще о случайной гибели детей от амбиций фанатиков.


Forgotten
отправлено 17.01.18 13:48 # 90


Кому: kotka, #81

>Талантливая дама.
>Я ирландской колонии сочувствую.
>То, что их музыкантов прикормили британцы, - объяснимо, конечно.

как там с Чеченской, Ингушской или к примеру Украинской колониями? Тоже сочувствуешь?


Дипломированный сантехник
отправлено 17.01.18 16:03 # 91


Всем, обсуждающим тонкости истории написания "Зомби", советую помнить, что и сама Долорес и остальные музыканты группы - из Ирландии. А не из Северной Ирландии, как части СК.
Поэтому все вот эти битвы ИРА и "английской военщины" они лично, скорее всего, воспринимали по итогам и результатам, типа погибших детей.


OneFromMany
отправлено 17.01.18 19:00 # 92


Прощай, Клюковка.


Harry the Bear
отправлено 17.01.18 22:23 # 93


Грустно очень... А песни у неё не все грустные были. "Just my imagination", "Dreams" ... Спи спокойно, Долорес.


Gaisja
отправлено 18.01.18 07:13 # 94


Действительно скорблю. Слушал когда-то, люблю ее голос. Грустно.


xor2times
отправлено 18.01.18 15:03 # 95


Кому: Forgotten, #89

> Возможно и те и другие.
> ...
> Нет, оно вообще о случайной гибели детей от амбиций фанатиков.

Да, про гибель невинных вообще, а терроризм ИРА используется только как частный случай.
В разных интервью она поясняла:
"I remember seeing one of the mothers on television, just devastated. I felt so sad for her, that she’d carried him for nine months, been through all the morning sickness, the whole thing, and some…prick, some airhead who thought he was making a point, did that."
"The IRA are not me. I’m not the IRA. The Cranberries are not the IRA. My family are not. When it says in the song,”It’s not me, it’s not my family”, that’s what I’m saying. It’s not Ireland, it’s some idiots living in the past, living for a dream."
"At the end of the day I care about the fact that innocent people are being harmed. That’s what provoked me to write the song, it was nothing to do with writing a song about it because I’m Irish."
"It’s not about IRA, it’s about what the terrorism and wars do to people. It’s about people’s feelings, it’s not a political statement."


Iozhik
отправлено 18.01.18 20:04 # 96


Красивый клип. Светлая память Долорес.


russo marinero
отправлено 19.01.18 03:58 # 97


Кому: Forgotten, #90

>Талантливая дама.
> >Я ирландской колонии сочувствую.
> >То, что их музыкантов прикормили британцы, - объяснимо, конечно.
>
> как там с Чеченской, Ингушской или к примеру Украинской колониями? Тоже сочувствуешь?

Ты про голодомор ирландцев не слышал? Или мы за Уралом тоже всех истребляли?


mr_choj
отправлено 20.01.18 22:14 # 98


Пусть будет тебе земля пухом, Долорес.


Hedgehog
отправлено 21.01.18 19:34 # 99


Голосище знатный был. Олицетворение Ирландии (для меня лично). Покойся с миром. R.I.P.



cтраницы: 1 всего: 99