На гребне лавины. Константин Сёмин. Агитпроп 27.01.2018

27.01.18 15:53 | Goblin | 108 комментариев

Политика


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 108

Муромец
отправлено 27.01.18 16:09 # 1


Из комментариев -

>Встреча в Давосе напоминает древний анекдот про бога, девицу с низкой социальной ответственностью и пароход.


Korsar
отправлено 27.01.18 16:21 # 2


Олигархов переименовали!!!


Info
отправлено 27.01.18 16:34 # 3


"Кто бы где-нить чего-нить не учудил - виновата Россия". Стыдливо произносящий сей бред американец прекрасен.

Дипломат.


УниверСол
отправлено 27.01.18 16:37 # 4


Точка №1 для термоядерного удара.

Мечты, конечно.


Steel Rat
отправлено 27.01.18 17:09 # 5


Кому: Korsar, #2

Парни с высокой социальной ответственностью.


Doom
отправлено 27.01.18 17:52 # 6


Кому: Муромец, #1

> Олигархов переименовали!!!

Их скоро аннигилируют. Всё к тому идёт.


Info
отправлено 27.01.18 21:30 # 7


Кому: Doom, #6

> > Их скоро аннигилируют. Всё к тому идёт

[соскребает пепел аннигилированных олигархов]

Тебе скоро зарплаты на коммуналку, пеню и еду не хватит. Всё к тому идёт.

Мне уже ежемесячных 70 тысяч не хватает при 8-месячном ребенке, кошке, рыбках и жене. Цены - пиздец!


marn
отправлено 27.01.18 21:31 # 8


Кому: Doom, #6

> Их скоро аннигилируют. Всё к тому идёт

И вместе с ними пару миллиардов народонаселения.


Stef
отправлено 27.01.18 21:34 # 9


Константина как послушаю, так тут же хочется бежать набивать подвал консервами и спичками с солью.


Oxygenium
отправлено 27.01.18 21:43 # 10


Никак не пойму, каким искусственным интеллектом нас со всех сторон пугают последнее время, ежели не далее как позавчера Клим Саныч рассказывал, мол Гугол до сих пор негров от горилл не отличает? Да и даже если он (ИИ) внезапно "поумнеет", все равно будет я думаю, как со всеобщей компьютеризацией: компьютеры стоят в каждой мало-мальской конторе, но используются в качестве печатных машинок. Искуственному интеллекту зарплату не урезать, и рабочий день не увеличить. Айфон в кредит ему тоже не продашь. Как его эксплуатировать, как наживаться на нем? Кто ж такое допустит то, в современном то мире? Еще бы вечный двигатель сюда приплели. Скорее всего вся шумиха ради того, чтобы под названием "Искусственный Интеллект" впаривать потребителю всякую хрень, которая просто так уже не продается. Была стиралка с программным управлением, а стала с искусственным интеллектом. Технологический прорыв! Революция! Налетай-покупай!


Виталий Николаевич
отправлено 27.01.18 21:51 # 11


Так вот как оно нынче называется. Бизнесмены с высокой социальной ответственностью. И откуда оно только такое берется-то...

[обескураженно качает головой]


Лепанто
отправлено 27.01.18 22:15 # 12


"Люди будут не нужны" © Джонни Ма.

Готовьте, парни, запасы свеклоколы и соябургеров, с новыми серверами для матрицы.

Иначе, очень может статься, что ненужны будут не люди с роботами, а вы - "социально ответственные"!


maxquantoz
отправлено 27.01.18 22:31 # 13


Кому: Info, #7

> Мне уже ежемесячных 70 тысяч не хватает при 8-месячном ребенке, кошке, рыбках и жене. Цены - пиздец!

Да ты что, все же хорошо, надо просто работать 17 часов в сутки, без выходных. И вообще лодка раскачивается от таких мыслей!


Лжец
отправлено 27.01.18 23:42 # 14


Кому: Oxygenium, #10

> Никак не пойму, каким искусственным интеллектом нас со всех сторон пугают последнее время, ежели не далее как позавчера Клим Саныч рассказывал, мол Гугол до сих пор негров от горилл не отличает?

Ну во-первых это был один единственный раз, во-вторых ошибку исправили в течении нескольких часов, в-третьих сервис гугол-фото - можно рассматривать только как один из компонентов, который может пригодиться ИИ, да и то не факт т.к. зависит от задач, которые будут ставиться перед ним. Например, для решения каких-нибудь математических или физических проблем - распознавание лиц и их идентификация, совершенно не необходимы.

> Искуственному интеллекту зарплату не урезать, и рабочий день не увеличить.
> Как его эксплуатировать, как наживаться на нем? Кто ж такое допустит то, в современном то мире?

ИИ работает круглые сутки, а его з/п - затраты на тех. обслуживание, у него нет отпусков, 13-ых зарплат, выплат в пенсионный фонд, больничных, декретов, обедов, выходных, перекуров, пустого пиздежа на рабочем месте и т.п. В общем сплошные плюсы.


Li013
отправлено 28.01.18 00:18 # 15


Очень хорошо. А почему не выложили интервью с Сергеем Глазьевым? https://youtu.be/sqrLoYv9kno


Марсианин
отправлено 28.01.18 00:43 # 16


Кому: Лжец, #14

> ИИ работает круглые сутки, а его з/п - затраты на тех. обслуживание, у него нет отпусков, 13-ых зарплат, выплат в пенсионный фонд, больничных, декретов, обедов, выходных, перекуров, пустого пиздежа на рабочем месте и т.п. В общем сплошные плюсы.

Дык эта, норма прибыли падать будет? И капитолизом кирдык, не?


Doom
отправлено 28.01.18 09:01 # 17


Кому: Info, #7

> Мне уже ежемесячных 70 тысяч не хватает при 8-месячном ребенке, кошке, рыбках и жене. Цены - пиздец!

[протирает именной гиперболоид]

О чём и речь.


chernovd
отправлено 28.01.18 09:31 # 18


Кому: Oxygenium, #10

> Никак не пойму, каким искусственным интеллектом нас со всех сторон пугают последнее время, ежели не далее как позавчера Клим Саныч рассказывал, мол Гугол до сих пор негров от горилл не отличает?

Вопреки широкораспространенному заблуждению, задача распознавания лиц - это не "ну фигня же вопрос", а одна из самых сложных задач в сфере разработок ИИ.


Очень_Злой
отправлено 28.01.18 09:36 # 19


Хех, какой знакомый подход к проблеме! Если негодную, плохую и неэффективную милицию переименовать в полицию, то она сразу станет работать лучше!!! А если противных олигархов переименовать в социально-ответственных бизнесменов, то они сразу утратят свою паразитическую сущность и будут творить добро!


Oxygenium
отправлено 28.01.18 09:37 # 20


Кому: Лжец, #14

> ИИ работает круглые сутки, а его з/п - затраты на тех. обслуживание, у него нет отпусков, 13-ых зарплат, выплат в пенсионный фонд, больничных, декретов, обедов, выходных, перекуров, пустого пиздежа на рабочем месте и т.п. В общем сплошные плюсы.

Согласен, плюсы. Когда ИИ работает на все общество. А когда ИИ работает на своего хозяина, а у хозяина есть конкурент с точно таким же ИИ? Им как конкурировать? Что можно отнять у такого золотого работника, чтобы сделать стоимость производимой единицы товара или услуги ниже чем у конкурента? Ничего. Потому что у него ничего и так нет: ни зарплаты, ни обедов, ни выходных и т.д. Отказаться от своей прибыли? Производить и раздавать товар бесплатно? Абсурд. Капиталист скорее откажется от ИИ, чем от прибыли. Капитализм основан на эксплуатации человеческого труда, а отказываться от капитализма пока никто не торопится. Они скорее весь мир обнулят до первобытного состояния, чем допустят появление подобной технологии.


UrkA
отправлено 28.01.18 09:39 # 21


Кому: maxquantoz, #13

> Да ты что, все же хорошо, надо просто работать 17 часов в сутки, без выходных. И вообще лодка раскачивается от таких мыслей!

Ты в 90-е как выжил, юморист, без черной икры и машины у каждого члена семьи? Нехуй набирать кредитов и жить не по средствам. Никто тебе ничего не должен, лично до тебя эту мысль доносил еще президент Медведев, но судя по всему, ты до сих пор путаешь демократию и благополучие. Тебя и тебе подобных еще много открытий ожидает, отвечаю.


Slawa
отправлено 28.01.18 11:40 # 22


Кому: UrkA, #21
> без черной икры и машины у каждого члена семьи? Нехуй набирать кредитов и жить не по средствам. Никто тебе ничего не должен

И вообще, чЁ вы живете в капитализме? Живите лучше в коммунизме!!! Кредитная кабала им видите ли не нравится!


UrkA
отправлено 28.01.18 12:10 # 23


Кому: Slawa, #22

> Кредитная кабала им видите ли не нравится!

Хлеба и зрелищ сторонникам коммунизма подавай, работать по 17 часов дурней нема.


Лжец
отправлено 28.01.18 12:47 # 24


Кому: Oxygenium, #20

> А когда ИИ работает на своего хозяина, а у хозяина есть конкурент с точно таким же ИИ? Им как конкурировать?
> Что можно отнять у такого золотого работника, чтобы сделать стоимость производимой единицы товара или услуги ниже чем у конкурента? Ничего.

Всегда-ли конкуренция это только-лишь понижение стоимости товара за счет урезания зарплат работников?

Я думаю тебе стоит взглянуть на вопрос поширше.


Zordon
отправлено 28.01.18 13:50 # 25


Кому: Info, #7

> Мне уже ежемесячных 70 тысяч не хватает при 8-месячном ребенке, кошке, рыбках и жене. Цены - пиздец!

Да вы, миллионеры, издеваетесь!!!


карел
отправлено 28.01.18 13:50 # 26


Кому: Info, #7

> Мне уже ежемесячных 70 тысяч не хватает при 8-месячном ребенке, кошке, рыбках и жене. Цены - пиздец!

[подыскивает цензурный синоним слову "охуевший"]


Oxygenium
отправлено 28.01.18 14:14 # 27


Кому: Лжец, #24

> Всегда-ли конкуренция это только-лишь понижение стоимости товара за счет урезания зарплат работников?
>
> Я думаю тебе стоит взглянуть на вопрос поширше.
>
>

Ну раз речь зашла о таких вещах, как отсутствие зарплаты для ИИ и как это здорово, это и разбираем. Не расписывать же весь курс политэкономии в одном комментарии. Это конечно будет поширше, но такой комментарий вряд ли пройдет модерацию.

Кому: chernovd, #18

> задача распознавания лиц - это не "ну фигня же вопрос", а одна из самых сложных задач в сфере разработок ИИ

А кто то спорит с этим утверждением? Космические аппараты летают к Марсу, и я предполагаю что это офигенно сложная задача. Но никто же не кричит из каждого утюга, что вот-вот начнется переселение людей на Марс. Уж как бы не был необразован потребитель, такую туфту ему не продашь. А вот продать усовершенствованное ПО, под соусом "вот он тот самый ИИ, о котором мы так долго трындели тебе в уши", вполне возможно. Учитывая что нужный потребитель практически выращен: необразованный, верящий в чудеса. Просто так что ли образование убивали и убивают?


Лжец
отправлено 28.01.18 14:20 # 28


Кому: Oxygenium, #27

> Не расписывать же весь курс политэкономии в одном комментарии.

Я думаю ты себя переоцениваешь.


Henry_Morgan
отправлено 28.01.18 15:12 # 29


Кому: Stef, #9

> Константина как послушаю, так тут же хочется бежать набивать подвал консервами и спичками с солью.

А потом придут добрые люди с одухотворёнными лицами и скажут за склад спасибо. Подвал нужно не только набить консервами но и сохранить его для себя. А сделать это можно только объединившись. Константин неоднократно повторяет в своих выступлениях "единица это ноль".

Кому: maxquantoz, #13

> И вообще лодка раскачивается от таких мыслей!

Раскачивается в любом случае, но стала ли идея диктатуры пролетариата массовой? При отсутствии у масс понимания закономерностей протекающих процессов и цели смены общественной формации произойдёт всего лишь смена одних комаров на других, только более голодных. Произойдёт маленькая победоносная война миллионеров против миллиардеров и привет 90-е, очередной виток "накопления капитала" со всеми вытекающими последствиями.


Oxygenium
отправлено 28.01.18 15:12 # 30


Кому: Лжец, #24

> Я думаю тебе стоит взглянуть на вопрос поширше.



Кому: Лжец, #28

> Я думаю ты себя переоцениваешь.

У тебя ко мне есть что то личное, что ты пытаешься свести разговор к обсуждению моей скромной персоны? Может быть озвучишь претензию, чтобы четко обозначить предмет обсуждения? Выявим суть этой проблемы и ее решение, а потом не отвлекаясь продолжим разговор по существу.


Koiru78rus
отправлено 28.01.18 15:12 # 31


Кому: Info, #7

> Мне уже ежемесячных 70 тысяч не хватает при 8-месячном ребенке, кошке, рыбках и жене. Цены - пиздец!

Думаю если у тебя будет сотка её тебе тоже не хватит. Я при таких же исходных данных, разве что рыбок нет, живу на 40.


zsm
отправлено 28.01.18 15:12 # 32


Кому: Info, #7

> Мне уже ежемесячных 70 тысяч не хватает при 8-месячном ребенке, кошке, рыбках и жене. Цены - пиздец!

Вам нечем кормить вашу кошку? Отдайте её нам - нам нечем кормить нашу собаку.


Wicked Horse
отправлено 28.01.18 15:52 # 33


Кому: Koiru78rus, #31

Квартира своя, кредитов нету, вещи ребенку отдают от выросших, сами себе ничего не покупаете. Так?


Лжец
отправлено 28.01.18 16:08 # 34


Кому: Oxygenium, #30

> У тебя ко мне есть что то личное, что ты пытаешься свести разговор к обсуждению моей скромной персоны?

А где ты видишь обсуждения лично твоей персоны? Я выразил мнение относительно твоих умозаключений, лично тебя я не обсуждал.

> Может быть озвучишь претензию, чтобы четко обозначить предмет обсуждения?

Уже давно всё озвучено. Ты написал, что не можешь понять как можно эксплуатировать ИИ увеличивая ему рабочее время и сокращая з/п, на что тебе было указано, что работает он круглые сутки, а з/п - это тех. обслуживание. Вполне себе можно наживаться.

После чего ты заявил, что как же тогда конкурировать капиталистам, если у всех будет ИИ и если з/п у этих ИИ не урезать, чтобы удешевлять производство, "что можно отнять у ИИ?", (т.е. каким-то образом затраты на тех. обслуживание у тебя выскочили, ну да ладно хрен бы с ними).

На что я у тебя спросил: только-ли в урезании з/п заключается конкуренция (потому что именно с ней ты всё и увязал в своих сентенциях)? Т.е. является-ли урезание з/п и плюшек работникам той самой "золотой коровой", даже потеряв которую (свести затраты на тех. обслуживание в ноль) всё рухнет?

И ты начал юлить про не весь же "курс политэкономии мне рассказывать", и "раз уж разговор зашёл о том, как хорошо не платить ИИ зарплату". "Зашёл разговор", кек, ты же его и начал.

Ещё что-нибудь пояснить?


helicase
отправлено 28.01.18 16:08 # 35


Кому: Wicked Horse, #33

Так при не своей квартире в любом случае будешь отдавать ползарплаты-зарплату за жилье, сколько бы не зарабатывал. Потому что невидимая рука рынка. Стоимость недвижимости зависит исключительно от средних доходов в местности где недвижимость расположена. Ну и доступность кредитов цены еще задирает.


Slawa
отправлено 28.01.18 16:24 # 36


Кому: zsm, #32
>> кошке, рыбках и жене
>
> Вам нечем кормить вашу кошку?

Рыбками же!!!


Кому: Wicked Horse, #33
> Квартира своя, кредитов нету, вещи ребенку отдают от выросших, сами себе ничего не покупаете.

+ до работы пешком, помогают родители, используются льготы, ребенок не болеет,


Oxygenium
отправлено 28.01.18 17:10 # 37


Кому: Лжец, #24

> Я думаю тебе стоит взглянуть на вопрос поширше
> Я думаю ты себя переоцениваешь.
> Я выразил мнение относительно твоих умозаключений, лично тебя я не обсуждал.

Расплывчато как то выразил, так что непонятно с чем именно ты не согласен. Непонятно от чего я начал "юлить", если аргументы по существу появились только в последнем твоем комменте.


> з/п - это тех. обслуживание. Вполне себе можно наживаться.

Ну вообще то затраты на тех. обслуживание всегда рассматриваются как часть постоянного капитала, который в свою очередь полностью переносит свою стоимость на результат производства. Как тут нажиться? Ну допустим возможным такой вариант. А когда ИИ начнет обслуживать сам себя, и эти затраты сойдут к нулю? Как тогда? Поясни.

З.Ы. И давай держаться в рамках. Мы лично не знакомы, и общаемся слишком мало, чтобы делать какие то выводы. Я не исключаю, что по уровню знаний ты превосходишь меня. Возможно. Возможно я заблуждаюсь в своих рассуждениях. В таком случае обьясни, научи, покажи в чем я ошибаюсь, а не мою самооценку и кругозор обсуждай. Мы же для этого на Тупичке?


Red Bear
отправлено 28.01.18 17:25 # 38


Кому: Info, #7

> Мне уже ежемесячных 70 тысяч не хватает при 8-месячном ребенке, кошке, рыбках и жене. Цены - пиздец!

*задается вопросом, как знакомые камрады при женах/детях умудряются жить на 20 тысяч в месяц*


BFBC
отправлено 28.01.18 18:25 # 39


Кому: Red Bear, #38

> *задается вопросом, как знакомые камрады при женах/детях умудряются жить на 20 тысяч в месяц*

В нашем областном центре средняя з-п около 15 - 20 тыщ.


Slawa
отправлено 28.01.18 18:38 # 40


Кому: Red Bear, #38
> *задается вопросом, как знакомые камрады при женах/детях умудряются жить на 20 тысяч в месяц*
Кому: BFBC, #39
> В нашем областном центре средняя з-п около 15 - 20 тыщ

Комуналка хотя бы не как в Москве? У меня с электричеством почти десятка выходит. В Ленинграде говорят еще дороже (


карел
отправлено 28.01.18 19:24 # 41


Кому: Koiru78rus, #31

> Я при таких же исходных данных, разве что рыбок нет

Может у гражданина рыбки ничего, кроме чёрной икры, не жрут.

А кошак жрёт исключительно рыбок, откормленных чёрной икрой.


Discrazy
отправлено 28.01.18 19:25 # 42


Кому: Oxygenium, #10

Слышал про машины, которые без водителей ездят? Они уже реально ездят. Лет через 10 станут обыденным явлением.

А как только станут - водители такси станут не нужны. А ещё станет в разы меньше дтп - количество мастерских кузовного ремонта резко сократится. И люди оттуда тоже потеряют работу. Это как пример, просто.

Вот про это говорит основатель АлиЭкспресс.


Zordon
отправлено 28.01.18 20:12 # 43


Кому: Discrazy, #42

> Вот про это говорит основатель АлиЭкспресс.

Буржуи плачут что скоро буржуйское устройство мира станет невозможным.


Oxygenium
отправлено 28.01.18 20:26 # 44


Кому: Discrazy, #42

> Слышал про машины, которые без водителей ездят?
> водители такси станут не нужны

Ну это еще не ИИ, а просто автоматизация. Хотя сейчас не об этом (иначе мы просто погрязнем в разборе терминологии). Луддиты в Англии начала 19-го века рассуждали точно так же, когда в производство стали внедряться машины. За два века ничего не изменилось. Без человеческого труда не обходится ничего. Только из него можно извлечь прибыль в условиях капитализма.
Ну и опять же, смотри, в твоем примере: такси ездят сами по себе, таксисты и механики без работы. А кто будет покупать услуги этого такси, если у людей нет работы и денег? Или оно будет бесплатным? Кто то вложится в создание такой службы такси, а потом будет работать себе в убыток? Наемный рабочий одновременно является еще и платежеспособным потребителем.


Slawa
отправлено 28.01.18 21:39 # 45


Кому: Oxygenium, #44
> А кто будет покупать услуги этого такси, если у людей нет работы и денег? Наемный рабочий одновременно является еще и платежеспособным потребителем.

Мне тут утверждали - что после автоматизации фейсбука - сотрудников не по увольняют, а буду им платить за неработу, что бы они занимались в освободившееся время чем-то другим. Т.е. будут зарабатывать больше!!!


AlexeyAlexeevich
отправлено 28.01.18 21:46 # 46


Кому: карел, #41

> Может у гражданина рыбки ничего, кроме чёрной икры, не жрут.

Что у тебя так припекло от 70к зп? Ежемесячный бюджет моей семьи 80-120к в Москве. Без ипотек, походов в кабаки и кокаина с черной икрой.

Пробовал что-то в жизни изменить, чтобы получать больше? Научиться новому? Я в 25 лет за месяц до свадьбы потерял работу. Год потратил чтобы научиться новым навыкам, в частности - продвижению в интернете. 13-14 часов в сутки - книги, вебинары, конспектирование, онлайн уроки и тд тп. Изучал все, тк ничего по сути с этим связанным не умел: html, php, фотошоп, seo продвижение, контекстную рекламу, интернет маркетинг и тд тп.

Сейчас мне 32, нынешний уровень достатка меня не устраивает. Отодвинул основную работу на задний план - сижу уже месяц 13-14 часов в сутки изучаю новое для себя, что в последствии можно неограниченно масштабировать (сделать качественно 1 проект и далее его множить, увеличивая только штат сотрудников). Я знаю, что мне надо минимум год потратить времени, только чтобы какие-то плоды моих усилий появились. Но это делать надо, если не хочешь всю жизнь с 40к зп прожить. Или добрый дядя приедет положит тебе 200к зп, тк чем ты хуже других? Ты сам кузнец своего счастья.


Miranda
отправлено 28.01.18 23:39 # 47


Кому: карел, #26

Обстоятельства разные бывают. Если, например, ребенку нужно делать массаж каждый месяц (бывает и такое), ходить в бассейн (опять же, с ребенком) или ребенок растет быстро, а родственников, которые отдали одежду - нет, то это тоже будет существенной статьей расходов. Памперсы, хорошие смеси для кормления, детское питание, качественный порошок... Список этот может быть бесконечен.


helicase
отправлено 28.01.18 23:39 # 48


Кому: AlexeyAlexeevich, #46

Кстати, если пахать по 13-14 часов в день объем денежных трат резко падает. Но главное в больницу не угодить с таким режимом.


nikolkas_spb
отправлено 28.01.18 23:39 # 49


Кому: Slawa, #45

> Мне тут утверждали - что после автоматизации фейсбука - сотрудников не по увольняют, а буду им платить за неработу, что бы они занимались в освободившееся время чем-то другим. Т.е. будут зарабатывать больше!!!

Знаешь, у меня впечатление, что все дела на планете кончились. Да, потерять работу плохо и муторно, страшно и стресс. Но! Работа есть, пусть другая, пусть с переездом, но есть. Мне повезло, моя специальность востребована, плюс есть много смежных работ. Я это пережил. А тут такое впечатление, что всем водителям такси сразу придется повесится. Что всем, кто потерял работу - кирдык.
У нас, например, огромная страна, которая не освоена и на четверть, мир не изучен нихрена. В общем есть куда двигаться.
Еще бы с буржуями разобраться.


nikolkas_spb
отправлено 28.01.18 23:39 # 50


Кому: AlexeyAlexeevich, #46

> Или добрый дядя приедет положит тебе 200к зп, тк чем ты хуже других? Ты сам кузнец своего счастья.

Я столкнулся с тем, что платят не столько, сколько ты зарабатываешь, а минимум, который можно тебе платить. И так везде. Пока я выезжаю на профессионализме и опыте работы, но все хуже.


ppex100
отправлено 29.01.18 00:40 # 51


Кому: AlexeyAlexeevich, #46

> Сейчас мне 32, нынешний уровень достатка меня не устраивает. Отодвинул основную работу на задний план - сижу уже месяц 13-14 часов в сутки изучаю новое для себя

Смотри, камрад, осторожнее. А не то после 40 бОльшую часть уже устраивающего тебя достатка будешь тратить на медицину.


helicase
отправлено 29.01.18 00:43 # 52


Кому: nikolkas_spb, #50

> платят не столько, сколько ты зарабатываешь, а минимум, который можно тебе платить.

Это и называется капитализм и рыночно-обоснованная цена. Поэтому в частных компаниях зарплаты как правило не разглашаются - на сколько сторговался столько и будешь получать. Ну а платить столько сколько зарабатываешь работодателю смысла нет - его прибыль как раз разница между тем сколько произвел и твоей заплатой. Шахтеры и сталевары, вон, могут товара на миллионы рублей в день производить, но им так никто платить, разумеется, не будет.


карел
отправлено 29.01.18 02:13 # 53


Кому: AlexeyAlexeevich, #46

> Что у тебя так припекло от 70к зп?

Я жалкий завистник, лузер и лох, это же очевидно.

> Ежемесячный бюджет моей семьи 80-120к

А моей 80-90. Причём, до 12 года, когда полиции подняли зарплату вдвое, было соответственно, меньше. А детей у меня вдвое больше, чем у рыбковода.

> в Москве

А я в глухом Замкадье.

> Пробовал что-то в жизни изменить, чтобы получать больше? Научиться новому?

Ну, давай померяемся. У меня 25 см в диаметре, а также:
- квартира двушка, куплена на свои в 11 году;
- дом 120 кв.м. на стадии отделки, участок 15 соток, на участке всякое (летний домик, баня, гараж под машину и ещё гараж под два снегохода);
- 3 автомобиля;
- капитальный гараж в 2 уровнях вне участка с домом;
- всякая техника (снегоход, ещё один снегоход собираюсь брать летом, лодка с тремя моторами, прицеп ещё надо купить).

И это всё на доход, немногим превышающий доход рыбковода, и на доход меньший, нежели у бьющегося, аки рыба об лёд, тебя.

> Сейчас мне 32, нынешний уровень достатка меня не устраивает.

А я вот дом дострою, и, со спокойной душой, пойду на пенсию.

Ты, в угаре заколачивания бабла, не понял одной вещи. Здесь присутствуют люди со всей страны. А обозначенный доход в 70 кило, он примерно в полтора раза выше дохода основной массы населения РФ (на семью, конечно). И искать среди россиян сочувствия с такими цифрами -- признак невеликого ума.

Кому: Miranda, #47

> Обстоятельства разные бывают.

Конечно, можно всяких обстоятельств напридумывать. Только гражданин Инфо из обстоятельств привёл рыбок и кошку.


Михаил1981
отправлено 29.01.18 04:08 # 54


Кому: Info, #7

70 это много попробуй на 20, и жена студент


BFBC
отправлено 29.01.18 06:26 # 55


Кому: AlexeyAlexeevich, #46

> Отодвинул основную работу на задний план - сижу уже месяц 13-14 часов в сутки изучаю новое для себя, что в последствии можно неограниченно масштабировать

Никогда не задумывался почему в проклятом тоталитарном СССР рабочий день был 8 часов, плюс к этому куча санаториев-профилакториев, в которых народ регулярно лечился и отдыхал? Почитай про смерть на работе в Японии, они этим делом озаботились, спец термин есть - кароси.

Как так получилось, что 8 часового рабочего дня хватило, что бы построить СССР - могучую сверхдержаву, а сейчас, 100 лет спустя, с неимоверно возросшей производительностью труда нужно впахивать в два раза больше, а эффект в десять раз хуже?


split
отправлено 29.01.18 08:27 # 56


Кому: Oxygenium, #10

> Как его эксплуатировать, как наживаться на нем?

Цель капиталиста - не эксплуатировать всех вокруг из принципа. Не собрать кучу бабла, как дядюшка скрудж. Бабло - это условная единица, выражающая обьем производительного труда, которым ты распоряжаешься по своему усмотрению. То есть капиталист владеет результатами труда. Его цель - аккумулировать у себя продукты производства. Для простоты аккумулирования эти продукты выражаются в деньгах. То есть окончательная сверхзадача - обеспечить этакий коммунизм в масштабах отдельно взятого человека, когда удовлетворяется абсолютно любая потребность, причем, что важно, без учета потребностей всего остального населения.


Koiru78rus
отправлено 29.01.18 10:47 # 57


Кому: Wicked Horse, #33

> Квартира своя, кредитов нету, вещи ребенку отдают от выросших, сами себе ничего не покупаете. Так?

Квартира своя, в кредите автомобиль, к лету расплачусь, вещи ребенку покупаем сами у всех друзей дети примерно одного с нами возраста так что не выходит сэкономить, кстати если брать вещи в интернете то те же шмотки, что в обычных магазинах стоят 800-1000р можно взять за 250-300. Про сами себе ничего не покупаете вообще не понял, необходимое покупаем, шоппингом по выходным ради развлечения не занимаемся.



Кому: Slawa, #36

> + до работы пешком, помогают родители, используются льготы, ребенок не болеет,

До работы на машине, родители когда как, когда они нам помогают, когда мы им всё относительно. Расскажи какие льготы положены при одном ребёнке буду использовать. А разве ребёнок должен непрерывно болеть?


Гражданин79
отправлено 29.01.18 10:54 # 58


Ну вот и олигархов переименовали. Теперь заживем.


Doom
отправлено 29.01.18 12:22 # 59


Кому: Михаил1981, #54

> 70 это много попробуй на 20, и жена студент

У меня был однокурсник, который поженился в процессе учёбы, родили ребёнка. Жена его была на год младше, универ тот же. Она защищала диплом в перерывах между выбегом к сыну и его, сына кормлением.

Тогда да, помогают родители, стипуха идёт, какая-никакая. Мы помогали тоже, чем могли. Но потом и семидесяти становится мало.


Miranda
отправлено 29.01.18 12:26 # 60


Кому: карел, #53

> Конечно, можно всяких обстоятельств напридумывать. Только гражданин Инфо из обстоятельств привёл рыбок и кошку.

Если Инфо не озвучил все свои траты, это не значит, что их нет. Может, я и не права, но заранее осуждать человека не стоит. Просто сталкивалась с таким уже по жизни, не всегда все так просто, как кажется.


helicase
отправлено 29.01.18 12:57 # 61


Кому: карел, #53

> А обозначенный доход в 70 кило, он примерно в полтора раза выше дохода основной массы населения РФ (на семью, конечно). И искать среди россиян сочувствия с такими цифрами -- признак невеликого ума.

Подписываюсь. Хоть и зарабатываю больше, но ноющие на тему "120к на жизнь в Москве не хватает" реально достали.

Кому: Михаил1981, #54

> 70 это много попробуй на 20, и жена студент

Когда был аспирантом жил на 10. Реально были еще доплаты с грантов (тыщ 100 раз в полгода), но их старался не тратить: оплата по грантам штука нерегулярная - пролетел с конкурсом и живи на одну зарплату).


Miranda
отправлено 29.01.18 12:57 # 62


Кому: Koiru78rus, #57

> А разве ребёнок должен непрерывно болеть?

По-разному бывает. Если были какие-то проблемы во время беременности или при родах (н-р, есть повреждения ЦНС) или есть врожденное нарушение/заболевание (например, порок сердца или синдром Дауна), то обеспечение приемлемой жизни для такого ребенка потребует определенных финансовых ресурсов.


zibel
отправлено 29.01.18 13:05 # 63


Кому: Doom, #6

> Их скоро аннигилируют. Всё к тому идёт.
>

Пока толстый сохнет, тощий сдохнет. Гражданин info, конечно, мысль подал так себе, но в целом в верном направлении.


Лийайа
отправлено 29.01.18 13:21 # 64


Кому: Info, #7

> Мне уже ежемесячных 70 тысяч не хватает при 8-месячном ребенке, кошке, рыбках и жене. Цены - пиздец!

Кто бы нам с мужем на двоих столько дал. Вот бы гуляли


карел
отправлено 29.01.18 14:07 # 65


Кому: Miranda, #60

> Если Инфо не озвучил все свои траты, это не значит, что их нет.

У меня миелофона нет, поэтому исхожу из того, что гражданин счёл нужным сообщить.

Выдумывать людям оправдания мне, наверное, мешает профдеформация психики.

> не всегда все так просто, как кажется.

В садике, куда я вожу дочек, помощник воспитателя в декабре получал на руки 8500 за полную ставку. Повар там же столько же. Вот там всё не просто, без всяких "кажется".


Лийайа
отправлено 29.01.18 14:07 # 66


Кому: Лийайа, #64

Уточнение. Мы живём в Москве.


dangora
отправлено 29.01.18 15:25 # 67


Кому: Лийайа, #64

> Кто бы нам с мужем на двоих столько дал. Вот бы гуляли

Кто бы мне с женой и тремя детьми столько дал. Яб к херам закинул все подработки и переработки!


Doom
отправлено 29.01.18 15:47 # 68


Кому: zibel, #63

> Пока толстый сохнет, тощий сдохнет. Гражданин info, конечно, мысль подал так себе, но в целом в верном направлении.

Беги, пока бегается.


Slawa
отправлено 29.01.18 19:12 # 69


Кому: Koiru78rus, #57
> Расскажи какие льготы положены при одном ребёнке буду использовать.

В Москве
при рождении единовременное пособие (получить можно в течении 6 месяцев после рождения) +5000
при рождении в молодой семье (получить можно в течении 6 месяцев после рождения) +2000
пособие семье с детьми возрастом до 3 лет, чей доход ниже прожиточного минимума +3000
субсидии на ЖКХ семье с детьми возрастом до 3 лет, чей доход ниже прожиточного минимума +(какпойдет)
молочная кухня +(какпойдет)
А еще отец может сдавать кровь раз в 3 месяца +850

Первое и последнее использую сам, другие - знакомые у которых белая зп небольшая.

Так же, не дай тнб, если врожденное нехорошее что-то - освобождение от транспортного налога, бесплатный проезд и т.п.
Льгот много, просто узнать о них и главное получить их - труднее и труднее.

> А разве ребёнок должен непрерывно болеть?

Не непрерывно конечно (хотя и такое бывает). Сильно зависит от генов, как протекала беременность и роды. Считаю, что учитывая вышесказанное, у нас еще очень здоровый ребенок(всего две внеплановых поездки в больницу по скорой и три внеплановых похода к врачам в прошлом году). В бюджете за прошлые полгода медицина заняла 50 килорублей на жену с ребенком (больше всего массаж новорожденного, в поликлинике добиться можно, но очередь почти на год вперед).


Ishmael
отправлено 29.01.18 19:19 # 70


Кому: Oxygenium, #44

Посмотри ролик Юлина о бескризисном капитализме. Капиталисты не получают прибыли от продажи товаров работникам, потому что работники могут потратить сумму не больше той, которую им заплатили в качестве зарплаты. Т. е. наличие работников для получения прибыли не принципиально, прибыль будет и при роботизированом производстве.


zibel
отправлено 29.01.18 19:56 # 71


Кому: Doom, #68

> Беги, пока бегается.

Можно по-разному, конечно, действовать. Однако статистика говорит о том, что состояния олигархов за 2017 год возросли, а население РФ сократилось за то же время более чем на 100к. Это похоже на аннигиляцию, только не олигархов.


Koiru78rus
отправлено 29.01.18 20:17 # 72


Кому: Slawa, #69

> больше всего массаж новорожденного, в поликлинике добиться можно, но очередь почти на год вперед

На массаж было отложено еще до рождения ребенка, ибо да, делать надо обязательно, а дождаться очереди в поликлинике не реально. У нас один сеанс стоил тыщу рублей. Плановый осмотр у некоторых специалистов тоже приходилось делать в городской больнице платно, потому что в поликлинике их нет.


Slawa
отправлено 29.01.18 20:32 # 73


Кому: Koiru78rus, #72
> У нас один сеанс стоил тыщу рублей. Плановый осмотр у некоторых специалистов тоже приходилось делать в городской больнице платно

У нас полторы на десять сеансов, и один платный гастроэнтеролог (пришлось побегать по соседним поликлиникам).


Miranda
отправлено 29.01.18 21:04 # 74


Кому: Koiru78rus, #72

Кому: Slawa, #73

Это в Москве такие цены на массаж?


Slawa
отправлено 29.01.18 21:25 # 75


Кому: Miranda, #74
> Это в Москве такие цены на массаж?

Да. Считаю повезло.


Miranda
отправлено 29.01.18 22:32 # 76


Кому: карел, #65

>У меня миелофона нет, поэтому исхожу из того, что гражданин счёл нужным сообщить.

Не спорю, тем более, что сам гражданин больше ничего так и не пояснил.

>В садике, куда я вожу дочек, помощник воспитателя в декабре получал на руки 8500 за полную ставку. Повар там же столько же. Вот там всё не просто, без всяких "кажется".

Сейчас многие важные профессии (учителя, врачи, воспитатели детских садов) получают зарплату, несоответствующую прилагаемым усилиям (либо зарплата должна быть выше, либо цены - ниже). Я и не спорю, что это плохо.


карел
отправлено 29.01.18 22:32 # 77


Кому: Slawa, #69

> А еще отец может сдавать кровь раз в 3 месяца +850

[поперхнулся чёрной икрой]

> В бюджете за прошлые полгода медицина заняла 50 килорублей на жену с ребенком (больше всего массаж новорожденного, в поликлинике добиться можно, но очередь почти на год вперед).

Нда, Москва-звонят-колокола...
Нам такой массаж стоил 200 руб. за сеанс, но это потому, что приезжали на дом в удобное для нас время, в поликлинике -- бесплатно, но в назначенное время. Может, конечно, у вас какой-то специфичный массаж.


Kebostos
отправлено 29.01.18 22:32 # 78


Кому: Ishmael, #70

> прибыль будет и при роботизированом производстве

Вообще Борис говорил строго обратное - что прибыли как раз таки нет и там и там. В замкнутой системе в целом.


Koiru78rus
отправлено 29.01.18 22:32 # 79


Кому: Miranda, #74

> Это в Москве такие цены на массаж?

В Питере.


AlexeyAlexeevich
отправлено 29.01.18 22:32 # 80


Кому: helicase, #61

> Подписываюсь. Хоть и зарабатываю больше, но ноющие на тему "120к на жизнь в Москве не хватает" реально достали.

Это ты про 46й коммент? Было бы не плохо уметь читать, что написано:

1) бюджет != заработок
2) нынешний уровень достатка меня не устраивает != 120к на жизнь в Москве не хватает

На жизнь мне хватает, но мне хочется другой жизни. Если для тебя жизнь ограничивается прокормить 3-4 рта домашних, потом оплатить все начиная от каско до фитнес центра, починить корыто, закинуть родственникам соточку на ремонт кухни, то у меня планы чуть сложнее (на самом деле нет, просто корыто дороже, фитнес центр моднее, рты зажористее)

Кому: карел, #53

Очень интересно. Ты ноешь, что москвичи ахуели ныть с зп 70к, я тебе о том, что тебе никто не запрещает получать в разы больше. И рассказал про свой кейс, когда ничего не умея с 0 за год можно вырасти в нормально специалиста. Но ты уловил только мои понты. Кто-то делает, кто-то ноет. Удачи, отец.


DrunkLeutenant
отправлено 29.01.18 22:34 # 81


Кому: maxquantoz, #13

> Да ты что, все же хорошо, надо просто работать 17 часов в сутки, без выходных. И вообще лодка раскачивается от таких мыслей!

Эт ты штоль вчера орал у меня под окнами "мы здесь власть", "это не выборы", "Путин - вор"?
Так знай, что это я вышел, взял матюгальник и обратился к толпе: "Кто проживает на дне океана?!"
Ты знаешь, что толпа ответила.


Miranda
отправлено 29.01.18 22:42 # 82


Кому: Slawa, #75

>Да. Считаю повезло.

Что нашли массажиста хорошего или что цена ниже, чем могла бы быть?


helicase
отправлено 30.01.18 00:53 # 83


Кому: AlexeyAlexeevich, #80

> На жизнь мне хватает, но мне хочется другой жизни.

Так всем другой жизни хочется. Просто кто-то этого добивается через потребление, а кто-то через созидание. Самое счастливое время моей жизни - когда я был аспирантом жившим на 10-15 тыс в месяц. Потому что в это время я ТВОРИЛ. Это сейчас я занимаюсь скучным доведением того, что творил тогда, до рынка и потребителя. Смотри ролик Клима Жукова о потребностях.

> потом оплатить все начиная от каско до фитнес центра, починить корыто

Продай машину - не нужен будет ни фитнес-центр, ни каско, ни ремонт. У меня вот машины нет, до работы хожу пешком, живу в Москве.

PS 90% подростков считают что родители лично к ним относятся строже чем к остальным сверстникам. К сожалению, многие так и остаются с подростковым мышлением, только родителей заменяют на что-то более абстрактное, например на власть.


карел
отправлено 30.01.18 00:53 # 84


Кому: AlexeyAlexeevich, #80

> Ты ноешь, что москвичи ахуели ныть

Словесные конструкции -- загляденье.

> я тебе о том, что тебе никто не запрещает получать в разы больше.

Нахера?

> И рассказал про свой кейс

Кейс. Понятно.

> Но ты уловил только мои понты.

Ты про это:

> просто корыто дороже, фитнес центр моднее, рты зажористее

Я, правда, не назвал бы это "понтами", Пелевин придумал более точный термин: оранус.


карел
отправлено 30.01.18 00:53 # 85


Кому: Miranda, #76

> Сейчас многие важные профессии (учителя, врачи, воспитатели детских садов) получают зарплату, несоответствующую прилагаемым усилиям (либо зарплата должна быть выше, либо цены - ниже). Я и не спорю, что это плохо.
>

Перечисленные тобой люди у нас не нищенствуют, я писал о менее квалифицированных кадрах.

Но, справедливости ради, должен отметить намечающееся резкое улучшение материального обеспечения самой низкооплачиваемой категории граждан.

Во-первых, до нашего глубокоуважаемого Президента какой-то доброхот донёс информацию, что куча людей в стране получают зарплату ниже прожиточного минимума. Президент, понятно, огорчился и распорядился довести МРОТ до прожиточного. С января МРОТ должен составлять 85% от прож.мин., а с мая сравняться с ним.

Во-вторых, Конституционный суд признал незаконным включение стимуляционных выплат в оклад, а в наших краях это ни много, ни мало, а 120% северных.

В итоге с января зарплата в моей деревне не должна быть ниже 20800, а с мая 27000. С 8500 это резкий рывок, людям сильно легче будет.


Miranda
отправлено 30.01.18 00:53 # 86


Кому: Koiru78rus, #57

>кстати если брать вещи в интернете то те же шмотки, что в обычных магазинах стоят 800-1000р можно взять за 250-300.

Если не секрет, что за сайты?


helicase
отправлено 30.01.18 01:13 # 87


Кому: Slawa, #69

> В бюджете за прошлые полгода медицина заняла 50 килорублей на жену с ребенком (больше всего массаж новорожденного, в поликлинике добиться можно, но очередь почти на год вперед).

НДФЛ вычли? В течении трех лет можно вычесть, особенно если платные процедуры по назначению. До 100 тыс налога в год можно вычитать если не ошибаюсь.


Ishmael
отправлено 30.01.18 10:18 # 88


Кому: Kebostos, #78

А я о чем говорю? Для капиталиста нет принципиальной разницы между работниками и роботами, т.к. от продажи товара работникам прибыли он не получает.


BFBC
отправлено 30.01.18 10:18 # 89


Кому: AlexeyAlexeevich, #80

> что тебе никто не запрещает получать в разы больше.

Ты в курсе, что в капиталистических странах присутствует такое явление как безработица?


Nervus
отправлено 30.01.18 10:32 # 90


Кому: helicase, #83

Разрешите вклиниться.

>Продай машину - не нужен будет ни фитнес-центр, ни каско, ни ремонт. У меня вот машины нет, до работы хожу пешком, живу в Москве.

Хорошо, когда работа рядом.

Живу в Москве, работаю в Подмосковье, езжу на метро и маршрутке (а бывает, от метро до работы коллега подвозит).

В последние полгода серьёзно обдумываю получение прав и покупку автомобиля, учитывая давку и духоту в час пик и периодические сбои в движении поездов. Понимаю, что на машине дороже (страховки всякие, бензин, налоги, опять же), но час с небольшим проводить в полуобморочном состоянии в, как правило, не очень хорошо проветриваемом вагоне (зато с кондиционером!!!) — тоже не дело.


Miranda
отправлено 30.01.18 10:54 # 91


Кому: карел, #85

>В итоге с января зарплата в моей деревне не должна быть ниже 20800, а с мая 27000. С 8500 это резкий рывок, людям сильно легче будет.

Главное, чтобы цены при этом не рванули вперёд. Проблема же не в том, сколько человек получает, а в они, что он может на эти деньги купить.


Koiru78rus
отправлено 30.01.18 12:38 # 92


Кому: Miranda, #86

> Если не секрет, что за сайты?
>

Например, zaitsew с доменом ру.


necro-tor
отправлено 30.01.18 13:47 # 93


Кому: BFBC, #89

> Ты в курсе, что в капиталистических странах присутствует такое явление как безработица?

Бизнес свой надо мутить, а не на дядю работать!!!


Miranda
отправлено 30.01.18 15:15 # 94


Кому: Koiru78rus, #92

Спасибо за координаты.


Koiru78rus
отправлено 30.01.18 16:11 # 95


Кому: Miranda, #94

Есть еще оптовичков, но там качество чуть хуже но и цены поменьше. Например, можно купить для новорожденного 10 распашонок за тысячу рублей, которые потом со спокойной душой выкинешь, потому что пока ты их меняешь, он из них вырастет.


ppex100
отправлено 30.01.18 17:36 # 96


Кому: карел, #85

> В итоге с января зарплата в моей деревне не должна быть ниже 20800, а с мая 27000. С 8500 это резкий рывок, людям сильно легче будет.

А это смотря какие зарплаты и где. Если денег на такую зарплату не предусмотрено - что в бюджете, что в частной лавочке, то найдут что-нибудь арифметическое, как с врачами делали. Например, ставку удвоят, а человека заставят подписать заявление о переходе не полставки.


ppex100
отправлено 30.01.18 17:36 # 97


Кому: necro-tor, #93

> Бизнес свой надо мутить, а не на дядю работать!!!

Если все перестанут работать и начнуть вместо этого мутить - родной стране окончательно кранты настанут.


ppex100
отправлено 30.01.18 17:38 # 98


Кому: карел, #85

> Во-первых, до нашего глубокоуважаемого Президента какой-то доброхот донёс информацию, что куча людей в стране получают зарплату ниже прожиточного минимума. Президент, понятно, огорчился и распорядился довести МРОТ до прожиточного.

Встречал мнение, что тут скорее обратный эффект по принципу "это не я меньше пить буду, это ты будешь меньше есть" в том смысле, что те поборы с граждан, которые привязаны к размеру МРОТ, тоже возрастут вместе с ним - например, штрафы.

Так что не факт, что речь идёт о раздаче денег из бюджета, скорее речь идёт о его, бюджета, пополнении.


necro-tor
отправлено 30.01.18 17:59 # 99


Кому: ppex100, #97

> Если все перестанут работать и начнуть вместо этого мутить - родной стране окончательно кранты настанут.

Ты что же это, не веруешь в подъём страны руками рачительных хозяв в лице малых бизьмисьменов???


карел
отправлено 30.01.18 20:26 # 100


Кому: ppex100, #96

> Если денег на такую зарплату не предусмотрено - что в бюджете, что в частной лавочке, то найдут что-нибудь арифметическое, как с врачами делали. Например, ставку удвоят, а человека заставят подписать заявление о переходе не полставки.
>

Посмотрим, что будет с январской зарплатой. У меня тоже скептицизм присутствует. Сестра работает в частной конторе, зарплату подняли до указанной мной планки, но всё, чем раньше занималась по совмещению, вменили в прямые обязанности, плюс план задрали, чтобы премию не платить, но, всё равно, выходит больше на руки.

У бюджетников ещё тишина. Пока, после решения Конституционного суда, взыскивают стимуляционные выплаты задним числом, благо, теперь срок иска по зарплате увеличен с 3 месяцев до года. Приличные деньги высуживают. За год примерно столько же, сколько несчастный рыбковод за месяц имеет.

Кому: ppex100, #98

> Встречал мнение, что тут скорее обратный эффект по принципу "это не я меньше пить буду, это ты будешь меньше есть" в том смысле, что те поборы с граждан, которые привязаны к размеру МРОТ, тоже возрастут вместе с ним - например, штрафы.

По повышению зарплат НПА уже есть, по штрафам пока только домыслы. При том, что МРОТ зарплатный и МРОТ штрафной давным-давно разведены.

Кому: ppex100, #97

> Если все перестанут работать и начнуть вместо этого мутить - родной стране окончательно кранты настанут.
>

Какой-то ты косный, неинновационный.



cтраницы: 1 | 2 всего: 108