Рим с Климусом Скарабеусом - первый сезон, девятая серия "Утика"

05.02.18 14:19 | Zhukoff | 150 комментариев

Фильмы

01:07:10 | 437991 просмотр | текст | аудиоверсия | вконтакте | rutube | скачать


Поддержать денарием квирита Скарабеуса

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 150

Лев Макридичев
отправлено 05.02.18 14:30 # 1


Salve Cobalus et Klimikus! В сериале у соития Клеопатры и Тита Пулло масса свидетелей.
Разве хитрая операция "Зачатие Дитя для Цезаря" не могла пойти под откос, если
слуги сложили бы 2 и 2 и не начали "болтать" что Царёк-то может и не настоящий?
Это Клёпэтра неосторожная или слуги тогда были шибко лично преданны ?


Лев Макридичев
отправлено 05.02.18 14:30 # 2


Могли ли войны Легиона воспротивиться децимации и
вступиться за товарищей перед командованием?
Может за такую наглость весь Легион ждал не просто роспуск но и смертный приговор?


Лев Макридичев
отправлено 05.02.18 14:30 # 3


На каком языке контактировали между собой Цезарь с Клёпэтрой и другие важные шишки?
Латынь или греческий доминировали в те "непростые времена" в тех "непростых краях"?


Лев Макридичев
отправлено 05.02.18 14:30 # 4


Какие у гражданина были документы подтверждающие его подданство Риму?
(аналоги паспорта и свидетельства о рождении)
Усы и хвост?


AHTOXA268
отправлено 05.02.18 15:30 # 5


Здравствуйте Клим Александрович. Вы читали серию книг Колин Маккалоу "Владыки Рима"? Если да, то насколько содержание книги соответствует действительности?


meng
отправлено 05.02.18 15:30 # 6


Это как ЦЕЦИЛИЙ Метелл Пий Сципион (а он кстати точно Сципион? еще же Цепионы были) Назика родственник КОРНЕЛИЮ Сципиону Африканскому?
По женской линии?


ЧГКшник
отправлено 05.02.18 15:30 # 7


>На каком языке контактировали между собой Цезарь с Клёпэтрой

Клёпа - гречка, так что никакого языкового барьера промеж ними не было. И на греческом и на латыни могли.


Heetchy
отправлено 05.02.18 15:39 # 8


Клим Александрович, читали ли вы или, может, слышали про серию исторических романов Коллин Маккэлоу? Если да, то какого мнения о их художественной и исторической ценности? Спасибо.


Siberian.N
отправлено 05.02.18 15:43 # 9


Вопрос по одной из первых серий. Ниоба сказала своему мужу, римскому воину Ворену, что ей перестали выплачивать его жалование по причине его - т.е. Ворена - убиения. Отсюда вопрос: действительно ли жёнам (или другим близким родственникам) римских воинов выплачивалось жалование или часть жалования их мужей? Если так, то что происходило с недовыплаченными деньгами, как в ситуации с Вореном и Ниобой, когда через 5-7 лет вдруг оказывалось, что муж-то, оказывается, жив? Сумма-то, немалая набегала в таком случае.


Пётр Печёркин
отправлено 05.02.18 15:51 # 10


Клим Александрович, здравствуйте. Вопрос сразу по нескольким сериям: что носит с собой окружение Цезаря? (Палки, держат как ружья на плечах)


Анатолий С
отправлено 05.02.18 15:52 # 11


Не так давно прочёл книгу некоего Марка Фалкса "как управлять рабами" там он приводит необходимое количество работников и распределение должностей на разных типах плантаций - приводит в пример оливковые рощи и, по-моему, виноградники. Десятки людей там категорически не нужны, каждый раб занят строго своим делом, хозяину автор рекомендует или покупать рабов обученных работе (что дорого) или обучать их самому, выращивая из родившихся уже в рабстве. О рабах, получаемых путем военных захватов, фалкс крайне низкого мнения, рассуждая именно об их сельхоз применении. Вопрос: насколько труд Марка Фалкса, составленный во времена Импреии, справедлив для времён Цезаря?


Taxist
отправлено 05.02.18 15:59 # 12


В сериале, что у плебеев, что у патрициев "кривые" зеркала. Были ли в то время качественные зеркала? Что говорит археология?


Ромыч
отправлено 05.02.18 16:11 # 13


Кому: Пётр Печёркин, #10

> Вопрос сразу по нескольким сериям: что носит с собой окружение Цезаря? (Палки, держат как ружья на плечах)
>

Извиняюсь, что влезаю, но это фасции

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D1%81%D1%86%D0%B8%D0%B8


rexozavr
отправлено 05.02.18 16:17 # 14


А полицейские функции в Риме исполнял какой-то определённый магистрат, или это прерогатива военных?


ЧГКшник
отправлено 05.02.18 16:17 # 15


Про слонов современные учёные выяснили, что в Африке обитал ещё одни вид слона, в два раза мельче современного, и дрессировали именно его. Вот так всех мелких послушных слонов и повыловили, остались только здоровые и агрессивные.


Цзен ГУргуров
отправлено 05.02.18 16:17 # 16


Про доставку жирафов морем вмпомнился Полосатый рейс: "У жирафов шеи перетерлись!" Эх! Потихоньку забываем советскую классику :-)


Urzu
отправлено 05.02.18 16:22 # 17


Клим Александрович, раз уж речь зашла об инцесте. Как дела обстояли при браках, так как количество аристократических родов в самом Риме строго ограничено, не оказывалось ли, что все они были родственниками в той или иной степени? Можно ли было выписать невесту например из Греции из знатного рода или такой брак не считался равным? Как в такой ситуации обстояло дело с наследственными болезнями, существуют ли исследования, которые бы говорили о том, что у римских аристократов стабильно проявлялось то или иное врождённое отклонение?


Caerebro
отправлено 05.02.18 16:30 # 18


Omnia denuo salvete!
Касательно политэкономического устройства римской республики, есть замечательная работа Елены Штаерман "Древний Рим: проблемы экономического развития". Настоятельно рекомендую.


Собакевич
отправлено 05.02.18 16:30 # 19


Кому: Анатолий С, #11

> Вопрос: насколько труд Марка Фалкса, составленный во времена Импреии,

Этот труд составлен во времена Российской Федерации.


ArtyomDeKha
отправлено 05.02.18 16:32 # 20


Как убить слона? Стоишь в строю, а на тебя такая махина летит, и не одна, а у тебя только дротик, ясно, что товарищи тоже метать, кидать, стрелять будут, но такую зверюгу убить - много стрел и дротиков наверное понадобится.


ArtyomDeKha
отправлено 05.02.18 16:36 # 21


Варен попросил Цезаря выпить воды. Угостить гостя - это важно? Имеет ли значение чем угощать? Мог ли Цезарь отказаться? Если бы Цезарь выпил воду Варена на глазах соседей, авторитет Варена и его семьи резко бы вырос?


ArtyomDeKha
отправлено 05.02.18 16:41 # 22


Как обстояло дело с самообороной? Если бы Варен перебил у себя дома Фульмана с группой вооруженных бандюков, его осудили бы?


gorathff
отправлено 05.02.18 16:41 # 23


А в чём смысл коллегий? Какие бонусы это дает? Ведь если регистрируешься в государстве, придется что то заносить. В чем выгода?


Цзен ГУргуров
отправлено 05.02.18 16:41 # 24


В разговорах о содержании рабов вспомнился курс экономической истории античности в МГУ. Историк рассказывал, что рабов кормили досыта - не как немцы заключенных в концлагере. Рабы стоили денег и от них требовалась постоянная экономическая отдача. Поэтому низкокачественный хлеб, оливки, закисающее вино, летом еще овощи и фрукты - все, что производилось в поместьях рабовладельцев "со своего огорода" и не продавалось на рынке. Относились к рабам как к говорящему скоту. А свою скотину хозяин впроголодь держать специально не будет, хотя, конечно, если скотина начнет показывать норов, то будет охожена кнутовищем.
Кстати, из этого выводились предпосылки замены рабовладения феодализмом: содержать рабов оказывалось в итоге накладно. Им еще помещение и зимнее отопление, одежда, надсмотрщики, лекари - "ветеренары для говорящего скота". В иных источниках выходило, что рабам-мужикам иногда предоставляли пользовать рабынь. Так что появлялись еще и стимулы к покорному поведению и высокой производительности:"бобовая похлебка и женщина на ночь" :-)
Но взял - разрезал поместье на учпстки, насадил колоннов, знай получай аренду-оброк.


uter
отправлено 05.02.18 16:46 # 25


В связи с нападением на Сервилию - как охраняли важных граждан Рима, кто их охранял? Рабы, наемники, мужская половина семьи (младшие братья, дядьи, племянники) ? Чем охрана внутри стен Рима могла быть вооружена, что разрешалось носить с собой из оружия.


Хмурый_Сибиряк
отправлено 05.02.18 17:10 # 26


А, вот, Октавий сеструху огулял.

Как в описываемый период обстояли дела с инцестом?

Судя по реакции Атии, сугубо отрицательно. Известно ли что-нибудь о мерах наказания за это дело?


ornitch
отправлено 05.02.18 17:33 # 27


Кому: ArtyomDeKha, #20

можно убить погонщика и слоняшка может повернуть к своим. или испугать его. если слабо обученный слоняшка будет- может и прокатить. как при заме у Сципиона


kormchin
отправлено 05.02.18 17:33 # 28


касательно римских политических и обыкновенных ОПГ. совсем недавно- относительно времени действия сериала- в Риме действовали ОПГ радикального популяра Клодия и сторонника Цицерона - оптимата Милона. разборки шли подобные святым 90-м)))


Павел Кравцов
отправлено 05.02.18 17:33 # 29


Основная сила Римской армии это дисциплинированное построение и слаженная работа в строю. Слон же, в силу своих размеров должен был разбивать строй. Терялась ли при этом эффективность римских построений?


Shico
отправлено 05.02.18 17:37 # 30


Не, Академию основал, конечно, Платон. Аристотель это Ликей, у которого потом Сулла лицензию отозвал.


Петр Алексеевич
отправлено 05.02.18 17:42 # 31


очевидно, что во время гражданской войны между помпеянцами и цезарианцами погибло много личного состава. можно ли хотя бы приблизительно оценить мобилизационные возможности самого рима и прилегающих земель италиков, без учета ауксилиев из галлов и прочей сволочи? хотя бы порядок цифр, тот предел после которого военнообязанные(вернее военноспособные) просто бы закончились?


Chaplain
отправлено 05.02.18 17:42 # 32


Моё почтение, Клим Александрович!
В сцене, когда Фульман приходит к Ворену требовать извинений, наш любимый Тит Пуло хватается за хитрого вида нож - нынче такие называются тычковыми. Сразу возник вопрос: это такое творение цеха реквизита или что-то такое у римлян было? Мне казалось, на такой случай были старые добрые пугио.
Vale!


Zeydlitz
отправлено 05.02.18 17:46 # 33


Нельзя ли расшифровать упоминаемые должности магистратов: кто такие квесторы (ведь по переводу -- явно кровавая гебня, "следователи") и эдилы во времена поздней республики? Почему эдилы курульные и кириальные?


Цу Гундер
отправлено 05.02.18 17:54 # 34


Когда Цезарь приходит с визитом домой к Ворену, его сопровождают ликторы. И прямо на скриншоте в разборе видно, что у них в фасциях вплетены топоры. Это, я так понимаю, недоработка сценария? Ведь внутри Рима фасции с топорами носить было нельзя?


Собакевич
отправлено 05.02.18 17:56 # 35


Lingua latina - non penis canina!!!


Shico
отправлено 05.02.18 18:00 # 36


Кому: meng, #6

По обоим. По отцу предок был двоюродный брат Сципиона Африканского. По матери вообще по прямой линии. Цецилием он стал после тридцати лет, по усыновлению.


Собакевич
отправлено 05.02.18 18:05 # 37


Кому: gorathff, #23

> А в чём смысл коллегий? Какие бонусы это дает? Ведь если регистрируешься в государстве, придется что то заносить. В чем выгода?

Ты находишься внутри сплоченной группы. Эта группа за тебя может заступиться в случае чрезвычайных обстоятельств.

Ну и вообще - ты проводишь свободное время среди людей, с которыми у тебя общие интересы.


Metallic
отправлено 05.02.18 18:09 # 38


Добрый день.

Если мужчины граждане пользовались рабынями, то наверное и дети у них могли быть. А каков статус этих детей - рабы или граждане?
А ведь наверное могли и гражданки от скуки развлекаться с рабами, ну и залететь могли, и родить. Как с такими детьми поступали?
Или такое не могло быть?


ЧГКшник
отправлено 05.02.18 18:11 # 39


Кому: Цзен ГУргуров, #24

> содержать рабов оказывалось в итоге накладно. Им еще помещение и зимнее отопление, одежда, надсмотрщики, лекари - "ветеренары для говорящего скота".

Насчёт остального может быть и было, но вот с "ветеринарами" - полный швах. Недавно смотрел лекцию Дробышевского про исследование останков галерных гребцов. Там совершенно адские травмы без следов лечения. Сломанные и криво сросшиеся рёбра у кучи народу, невправленные вывихи рук и ног у каждого второго. Вплоть до того, что у человека перебит позвоночник, но он ещё несколько лет продолжает грести, вместо того, чтобы лежать парализованным, как у нормальных людей принято.

Конечно, гребцы - не совсем обычные рабы, то там в общем захоронении и женщины были, и дети, и ещё куча всякого народу со следами "заботы" на костях. Сначала подумали, что это какой-то чумной могильник, но потом выяснили, что это просто канава за городом, куда дохлых рабов кидали.

Сама лекция: https://www.youtube.com/watch?v=6X4SXoQqiRc


Shico
отправлено 05.02.18 18:12 # 40


Кому: Цзен ГУргуров, #24

Это он Катона Старшего цитировал.


sasa
отправлено 05.02.18 18:12 # 41


Кому: ornitch, #27

> можно убить погонщика и слоняшка может повернуть к своим

Довелось общаться с людьми, кто занимается дрессировкой слонов. Правда, в ЮВА, не в Африке, но, как тут было сказано, те слоны даже легче поддаются дрессировке, чем африканские.
Даже такого "дрессируемого" слона воспитывает "с детства" строго один и тот же человек. Слон слушается только его, замена не допускается, при его исчезновении (отъезде, смерти -- по любой причине) слон становится неуправляемым; что он станет делать в такой ситуации -- непредсказуемо. То есть в боевой обстановке достаточно убить такого погонщика -- этот "танк" в состоянии стресса начнет крушить все вокруг, не разбирая, где свои, а где чужие.
В природе при благоприятных условиях слон живет лет 50-60. Лет в 50 у них начинают разрушаться зубы, быстро истираются, больше не вырастают, и слон погибает от истощения. Сейчас имеются единичные случаи, когда зубы им лечили (вплоть до замены) -- тогда, и при специальном режиме питания, могут и подольше, лет до 70-75. Понятно, что во времена Цезаря вряд ли кто-то этим занимался. Слон -- животное кочевое, ему для нормальной жизни прогуливаться надо; при стойловом содержании быстро начинают болеть (кроме специфических слоновьих болячек -- вполне обычные артрит и туберкулез) и погибают годам к 15-20. В общем, довольно хлопотное "оружие".


Собакевич
отправлено 05.02.18 19:04 # 42


Кому: Metallic, #38

> Если мужчины граждане пользовались рабынями, то наверное и дети у них могли быть. А каков статус этих детей - рабы или граждане?

Граждане нет. А рабы или свободные - как отец захочет.


calatrava
отправлено 05.02.18 19:15 # 43


Что нам известно о финансовой система древнего Рима именно с точки зрения обычного гражданина. Если ростовщичество было вне закона, как люди позволяли себе существенные покупки. На пример, за какие деньги рядовой гражданин строил себе инсулу? Существовли ли ,как сегодня, организации - застройщики, или каждый накопив (или заняв денег), строил себе сам.
Спасибо за ответ.


Собакевич
отправлено 05.02.18 19:44 # 44


Кому: calatrava, #43

> Что нам известно о финансовой система древнего Рима именно с точки зрения обычного гражданина. Если ростовщичество было вне закона, как люди позволяли себе существенные покупки.

Ростовщичество не было вне закона.

> На пример, за какие деньги рядовой гражданин строил себе инсулу?

Инсула - она вообще не для отдельного гражданина. Ближайший современный аналог инсулы (совсем не то, но чтобы понятнее) - дома-хрущевки.


Цзен ГУргуров
отправлено 05.02.18 19:55 # 45


Кому: Shico, #40

Возможно. Сам я предпочитаю Плиния Младшего.

Кому: ЧГКшник, #39

Галерники это по большей части общественные рабы - наиболее низший класс рабов. В них же зачисляли и преступников - малоценный материал.
Но были дорогое высококвалифицированные - самые ценные. Грамотные умелые греки. Остальные менее ценные. Соответственно отношение варьировалось - менее ценного больше лупили и хуже кормили.
В разведопросе же речь шла о рабах на латифундиях. Понятно, что загружали их по максимуму, но ведь есть циклы урожаев, которые надо снять и продать. Тут каждый раб на счету. Не покормишь - до конца сезона не дотянет.
А как урожай снят, так можно и рацион уменьшить и лупить побольше, чтоб не забывали, кто хозяин.


Цзен ГУргуров
отправлено 05.02.18 19:57 # 46


Кому: Собакевич, #35

:-) :-) :-)


ЧГКшник
отправлено 05.02.18 20:18 # 47


Кому: calatrava, #43

> Например, за какие деньги рядовой гражданин строил себе инсулу?

Ага, в ипотеку брал под залог лошади и трёх рабов.

На ранних этапах, пока Рим был большой деревней, дома народ себе сам строил из подручных материалов с помощью родственников и соседей. В Риме-Мегаполисе многоэтажные инсулы строились как доходные дома. А рядовой гражданин просто снимал там комнату и заносил регулярную плату.


пан Головатый
отправлено 05.02.18 20:23 # 48


Кому: ArtyomDeKha, #20

> Как убить слона? Стоишь в строю, а на тебя такая махина летит

Там использовался всё же североафриканский подвид саванного слона, порядка 2,5м в холке.

> и не одна, а у тебя только дротик, ясно,

Так ты тоже не один.
Слонам не нравится, когда в них летит масса дротиков. Слонам не нравится, когда они наступают на острые шипы. Они могут начать бежать в обратную сторону.


Собакевич
отправлено 05.02.18 20:26 # 49


Кому: Цзен ГУргуров, #45

> Сам я предпочитаю Плиния Младшего.

Его письма - весьма занимательное чтиво. Без иронии.


ЧГКшник
отправлено 05.02.18 20:43 # 50


Кому: Metallic, #38

> Если мужчины граждане пользовались рабынями, то наверное и дети у них могли быть.

Дети рабынь становились рабами и приносили пользу по хозяйству. Хозяин мог распорядиться их судьбой как угодно: мог вольную дать (с матерью или отдельно), мог вырастить вместе со своими законными детьми и потом дать должность управляющего или личного доверенного слуги (типа Поски), мог ничем не выделять от остальных рабов, а мог приказать задушить подушкой и выкинуть на помойку.

> А ведь наверное могли и гражданки от скуки развлекаться с рабами

У баб в Риме прав было не сильно больше, чем у рабов. Они находились в полном распоряжении мужика-хозяина дома: отца или мужа. Залёт от раба - это позор на семью, его постарались бы скрыть. Ребёнка где-нибудь тайно прикопать, а дуру-залётчицу - наказать и отослать с глаз подальше. Как наказать - на усмотрение главы семьи.


Уфимский квирит
отправлено 05.02.18 20:43 # 51


Саныч, добрый день!
Уточните, пожалуйста, какими примерными функциями обладали так называемые "магистраты"? Насколько Варен был способным и компетентен к такой службе?


Rookie2
отправлено 05.02.18 20:43 # 52


Ка было с пенсиями для отставных военных? Были ли пенсии для инвалидов войны?


Дедушка Хо
отправлено 05.02.18 20:43 # 53


Очень интересует вопрос следующего содержания - когда будет обзор десятой серии? В смысле как скоро?


Илья Прохоров
отправлено 05.02.18 20:43 # 54


Добрый день, Создаю диораму на период завоевания Галлии Цезарем. Не могли бы, пожалуйста, уточнить где во время боя находились сигнифер и корницен. Если во время марша они шли впереди колонны, то во время битвы отходили в задние ряды или держались с правой стороны центурии? И еще немного не по теме, но если не затруднит, не подскажите. Какое место в македонской фаланге занимал знаменосец, командир и трубач? кто за кем стоял? Спасибо.


SergeyA
отправлено 05.02.18 20:43 # 55


Здравствуйте Клим Александрович и Дмитрий Юрьевич. С большим интересом смотрю ваши ролики. Хотел поблагодарить за проделанную работу, и задать следующий вопрос.
Вопрос навеян многочисленными битвами в данном сериале. В частности, бои случаются между солдатами одного государства, раньше они даже были на одной стороне (в частности легионы Помпея раньше были легионами Цезаря). Как я понимаю обмундирование у них тоже было одинаковое, и вот когда дело доходило до прямого столкновения(т.е. не дальние атаки дротиками), как они отличали своих от того кого нужно было убивать? Я думаю что рядовые солдаты отличали своих от чужих в основном по форме. Если бой велся с воинами другого государства, то тут все понятно, плащ не того цвета или шлем на того вида, убивай. Или может существовала какая-то другая система распознавания свой-чужой?


Денис (Тюмень)
отправлено 05.02.18 20:43 # 56


Клим Саныч добрый день!
Как обстояли дела в Риме с институтом наёмных убийц, часто ли с их помощью решались политические вопросы. В войне Цезаря с Помпеянцами, всё можно было решить, подослав к Цезарю убийц или отравить, предпринимались ли такие попытки или им обязательно было самим убить в сенате.


SergeyA
отправлено 05.02.18 20:43 # 57


Клим Александрович, есть еще одна просьба - несколько слов о календаре показаном в сериале. Как он был устроен, как отмечались даты и т.д.


Buktop
отправлено 05.02.18 20:43 # 58


Я так понял есть правильный перевод сериала Рим. Где взять ?


kwaha
отправлено 05.02.18 21:04 # 59


Кому: Buktop, #58

> Я так понял есть правильный перевод сериала Рим. Где взять ?

Во всем "известном" месте лежит 10 серий первого сезона


Цзен ГУргуров
отправлено 05.02.18 22:07 # 60


Кому: Собакевич, #49

Регулярно перечитываю.


eliaskld
отправлено 05.02.18 22:16 # 61


Better Call Saul - охреннено сильная вещь. Всем рекомендую.


Zark
отправлено 05.02.18 22:16 # 62


Аве Клим Александрович!
Что заставляло легионеров идти за Катоном и Сципионом после разгрома Помпея? Смысл умирать и воевать против сограждан когда знамя в виде Помпея пало и шансов совсем немного.


ЧГКшник
отправлено 05.02.18 22:16 # 63


Кому: SergeyA, #55

> как они отличали своих от того кого нужно было убивать?

Очевидно же: свои сзади, чужие спереди и пытаются тебя убить. Если вдруг оказалось, что свои спереди, а чужие сзади, значит что-то пошло сильно не так.


medlower
отправлено 05.02.18 22:44 # 64


Кому: Анатолий С, #11

"Как управлять рабами" - уникальный справочник от античного менеджера по кадрам. Под именем автора - римского аристократа Марка Сидония Фалкса - скрывается известный специалист по Древнему Риму, преподаватель Кембриджского университета и доктор наук Джерри Тонер.


Kinderbros
отправлено 05.02.18 22:44 # 65


Клим Саныч, вы сказали что у Сципиона набралось 5 легионов, я правильно понимаю что набрал он их в Африке? Если да ,то какой набор войск там был представлен? Были это обученные берберы под легионеров или типа ауксиларии которых объединили в легионы?


GekkoMoriah
отправлено 05.02.18 22:44 # 66


Куда официально мог обратиться за помощью законопослушный гражданин, если ему угрожали расправой бандиты (за исключением собственной семьи)? Или без тела нет и дела?


ЧГКшник
отправлено 05.02.18 22:44 # 67


Кому: Денис (Тюмень), #56

> В войне Цезаря с Помпеянцами, всё можно было решить, подослав к Цезарю убийц или отравить

Это вряд ли. Гражданская война - это прежде всего война политического пиара, а не экономики и не амбиций конкретных личностей. Цезарь он не сам по себе, а представитель политической партии. В случае его убийства из-за угла в тот же день через человека-газету к народу обратится преемник со словами, что подлые трусливые оптиматы подобно шакалам посмели поднять свою поганую руку на наше солнце и звёзды, отца народов и радетеля за мир во всём мире. Низабудим-нипрастим!!!

А вот открытое тираноубийство - это героический поступок, практически религиозный ритуал. Главное добежать до человека-газеты первым и изложить народу единственно-верную версию. На такое можно рискнуть. Но оказалось, что Октавиан может в пиар не хуже своего приёмного папы, так что у пацанов как-то не взлетело.


trembling
отправлено 05.02.18 22:44 # 68


Гугл говорит Назик - это носатый. Не врет?


Djoser
отправлено 05.02.18 23:27 # 69


Клим Александрович, очень понравились ваши ролики про средневековое оружие. Не планируете сделать аналогичные ролики про оружие античной эпохи?


moribundus
отправлено 05.02.18 23:45 # 70


Здравствуйте, Клим Александрович.
1. Как в целом оцениваете работу Каутского "Происхождение христианства"?
2. Можно ли видеть в домашних философах-"духовниках" (например, Арей у Августа или Деметрий при Тразеи) преддверие христианского института исповеди и вообще христианского духовенства? В каких отношениях эти духовные наставники находились с языческой религией?


Jules
отправлено 05.02.18 23:45 # 71


Клим Александрович. Увидим ли обзор отличного фильма "Капитан Алатристе" ?


lokis_lelis
отправлено 05.02.18 23:45 # 72


Доброго времени суток и здоровья вам во все органы! Прошу пояснить за карьерный рост в армии Древнего Рима (для "простых")! Известно ли, какие существовали критерии при назначении на командные должности? Чисто физические ("сдача на краповый шлем") или как-то IQ проверяли? По фильму-то Луций Ворен, и не самый сильный, и не самый умный, прямой, как шпала. Как он людьми-то управлял?


Nord
отправлено 06.02.18 00:26 # 73


Клим Александрович, берестяные грамоты - это не церковнослав и не старослав. Это древнерусский, причем древненовгородский диалект.

И старославянский с древнерусским в разных ветвях славянской группы.


Nord
отправлено 06.02.18 00:37 # 74


Еще несколько комментариев.

У французов все-таки больше от германцев, чем от галлов - одно только самоназвание чего стоит. А к галлам имеет почти прямое отношение (как родственники и даже частично потомки) такое французское нацменьшинство, как бретонцы. О любви французов к этому народу лучше всего скажет пословица: Les pommes de terre pour les cochons les épluchures pour les Bretons (ле помдётер пур ле кошон, ле эплюшюр пур ле бретон - "Картошка - свиньям, очистки - бретонцам").

Насчет аквы виты и виски. У кельтов на севере aqua vitae сначала перевели на свои кельтские языки - ирландское uisce beatha (ишьке бяха), шотландское uisge beatha (ишьке/ушьке пяха). Отсюда два английских варианта - whisk(e)y и шотландское usgebaugh.


vovan3312
отправлено 06.02.18 01:04 # 75


Кому: Собакевич, #44

Только сейчас допёрло, что инсула, инсулин и insulator- однокоренные слова.


Игорь Сергеевич
отправлено 06.02.18 01:32 # 76


Кому: Лев Макридичев, #4

> Какие у гражданина были документы подтверждающие его подданство Риму?

Никаких не было. Верили на слово. Ты входишь в город, у ворот стража. Если тебя не знают, к тебе подойдут и спросят, кто ты такой? Откуда? Каков твой статус? Если своего племени, спросят кто есть родственники в городе? Это для того, чтобы знать, где остановишься и если что у родственников уточнить правду ли ты говоришь. Если иноплеменный путешественник или торговец, покажут место в городе, где ночуют одного с тобой племени люди. Опять же, чтобы твои соплеменники тебя опознали и если что не так, доложили бы. Смотрят на твою одежду и поклажу. Если говоришь, что купец, а товаров нет или одет плохо, значит, видимо, врешь. Если назвался вольным, а потом в городе узнают, что беглый раб и доложат, значит накажут за вранье и отправят ближайшим караваном обратно к хозяину. Если в больших мегаполисах с этим было помягче, там можно было затеряться, то в малых городах такая система максимально обеспечивала прозрачность и надзор.


Kradrek
отправлено 06.02.18 01:32 # 77


Здравствуйте Клим Александрович, Почему римляне отказались от Сегментат, скутумов, а так же пилумов в 3-4 веках? и с чем это связано?


NT45
отправлено 06.02.18 01:32 # 78


Вот слушаю одну программу за другой и думаю: каждая из них не менее интересна, чем серия, которой она посвящена.

Вопрос.

Клим Саныч, современные египтяне - это арабы.
А кто были те, древние жители Египта, времён Клеопатры или даже строительства пирамид?
Когда-то, в одном источнике прочёл, что современные египтяне этнически не имеют ничего общего с древними, так ли это? Спасибо.


maminev
отправлено 06.02.18 01:32 # 79


Уважаемые Клим и Дмитрий. В довершении исторических обзоров про сериал Рим, хотел попросить вас составить маленький обзор на компьютерную игру Praetorians, написанную со слов издателей по дневникам самого Цезаря. Уделите этой игре свое внимание учитывая тот факт, что у нее есть армия поклонников и свой сайт.


nikolkas_spb
отправлено 06.02.18 01:32 # 80


Спасибо за разборы!
Могла ли жена Ворена сама организовать бизнес (мясную лавку) без мужчины? Даже имея деньги. Кто бы стал с ней торговать вообще, она же женщина! Тем более когда пришла похоронка на мужа, то почему никто не пришел и не снял непосильное бремя мясной лавки с одинокой женщины?


shefalli
отправлено 06.02.18 02:24 # 81


Кому: Пётр Печёркин, #10

Гуглим "Фасции"
Клим Саныч уже за них рассказывал.


Евгений_Онегин
отправлено 06.02.18 02:24 # 82


Клим Александрович, можете рассказать про использование боевых псов и/или просто просто собак, в легионах? Большое спасибо, за творчество в целом и за разборы в частности.


Snаrк
отправлено 06.02.18 03:08 # 83


Слыхал я, что отец в римской семье был настолько могущественным, что мог своих детей в рабство отдать. Говорят, что даже слово "пролетарий" означает "тот, у кого из имущества только дети". А Вы говорите, что римского гражданина в рабство отдать нельзя было. Или дети еще не граждане?


DragonKn1ght
отправлено 06.02.18 03:08 # 84


После знаков препинания ставится пробел.




Модератор.



Эфиоп
отправлено 06.02.18 03:45 # 85


Кому: Лев Макридичев, #2

> Могли ли войны Легиона

Никак не пойму - ну вот откуда берутся этим "войны"? Люди которые воюют правильно называть воины. Войны - это массовые мероприятия в которых они участвуют.


Эфиоп
отправлено 06.02.18 06:59 # 86


Здравствуйте Клим Александрович. Цезарь запретил портить монету. То есть теперь, срезать у монеты края гражданам, стало нельзя. А раньше значит было можно? Как государство к этому относилось?


gealh
отправлено 06.02.18 09:01 # 87


Клим Александрович, извините за вопрос не по сериалу, но не могли бы Вы осветить вкратце причины убийства Гая Юлия Цезаря, а также назвать основные исследования по этому вопросу? Движущей силой послужили лишь чьи-то частные интересы или оно было вызвано более глубокими общественными изменениями в целом? Абстрактная борьба за республиканские идеалы, на мой скромный взгляд, не может быть удовлетворительным ответом на этот вопрос.


Ромыч
отправлено 06.02.18 09:01 # 88


Кому: Nord, #74

> О любви французов к этому народу лучше всего скажет пословица: Les pommes de terre pour les cochons les épluchures pour les Bretons (ле помдётер пур ле кошон, ле эплюшюр пур ле бретон -

Эээ... чисто уточнить, раз пошла такая пьянка, "леЗэплюшюр пур ле БрЁтон" :) И кстати да, бретонский - это вообще отдельный язык, до сих пор существуют традиции и суеверия, уходящие корнями в кельтское прошлое. Вообще французы отчасти гордятся своим кельтским прошлым, отсюда петух, как один из символов, Астериксы с Обеликсами... фамилия дё Голль и пр.


Собакевич
отправлено 06.02.18 09:52 # 89


Кому: medlower, #64

> "Как управлять рабами" - уникальный справочник от античного менеджера по кадрам. Под именем автора - римского аристократа Марка Сидония Фалкса - скрывается известный специалист по Древнему Риму, преподаватель Кембриджского университета и доктор наук Джерри Тонер.

Это справочник не от античного менеджера по кадрам, а от современного, но знающего античность.


unrc
отправлено 06.02.18 10:15 # 90


Дублировать комментарии не нужно.




Модератор.



Kuzmi4t
отправлено 06.02.18 10:18 # 91


Здравствуйте Клим Александрович и Дмитрий Юрьевич.
Вопрос про деньги.
Полагалась-ли пенсия легионеру, если он в ходе боевых действий получил увечия и не может проходить дальнейшую службу, или компенсация семье при его гибели?
Ведь если полагалась, значит, в теории, жена Варена могла получить компенсацию, выдержать положенный траур и с чистым сердцем повторно выйти замуж.
Спасибо.


Nord
отправлено 06.02.18 10:46 # 92


Кому: Ромыч, #88

> леЗэплюшюр пур ле БрЁтон

Я не романист, французский у меня на уровне, позволяющем бытовое общение с разного рода арабами.

Однако читать и наблюдать что-то могу. И заметил, что по-какой то причине сандхи З с les не ставится - станция метро Les Halles называется не Лезаль, а Леаль.



> бретонский - это вообще отдельный язык

И замечательный язык. Там орфография смешная - Brezhoneg читается, в зависимости от диалекта, как брезОнек или брегонек (с южнорусским гэ).

И вообще, до 12 века у валлийцев, корнцев и камбрийцев (графство Камберленд в Англии, позднее там перешли на английский) был общий литературный староваллийский язык, он же lingua britannica.


Ромыч
отправлено 06.02.18 11:03 # 93


Кому: Nord, #92

> И заметил, что по-какой то причине сандхи З с les не ставится - станция метро Les Halles называется не Лезаль, а Леаль.

Но, думаю, Вы обратили внимание, что в сочетаниях "les hommes", "les heures" идет связывание через звук "з", "ле-з-ом", "ле-з-ёр"? Фигня в букве "h". В начинающихся на "h"словах, пришедших из латыни, идет связывание, в словах, пришедших из германских наречий, идет просто придыхание. Сам ни разу не лингвист, но тоже заинтересовался в свое время.


odopr
отправлено 06.02.18 11:11 # 94


Кому: Игорь Сергеевич, #76

Как и сейчас.
- Ты кто по жизни?
- С какого района?
- Кого знаешь?


odopr
отправлено 06.02.18 11:25 # 95


Кому: Ромыч, #93

Ага.
h немое, в словах пришедших из латинского, как бы родных. Есть связывание, есть выпадение.
h придыхательное, - из германского. Нет связывания, нет выпадения


ZheniaZed
отправлено 06.02.18 11:31 # 96


В данной серии при первой попытке Октавии выяснить у Октавиана тайну Цезаря у них заходит короткий разговор о богах, где Октавиан предстаёт чуть ли не атеистом, правда ли это? Просто насколько я помню, Октавиан Август был крайне суеверным человеком, даже по меркам среднестатистического римлянина (или я ошибаюсь? если что поправьте). Заранее спасибо за ответ.


RuslanD36
отправлено 06.02.18 14:00 # 97


Клим Александрович, вопрос про снабжение Рима.
Город большой, откуда завозилось пропитание? 500 туш рогатого скота условно одна лавочка. Скот забивали на месте, или где-то централизовано за городом? Если так, то, как я думаю, должны были сохраниться свалки с таких предприятий. Если ввозили туши, то как сохраняли во время транспортировки?
Так же вопрос про рацион жителей Рима. Кто мог себе позволить мясо?


Тюменский
отправлено 06.02.18 14:55 # 98


Здравствуйте, как считаете, был ли у Варена и Пуло шанс отбиться от бандитов во дворе дома? Там, насколько я помню, соотношение один к трем - два легионера, прошедших много сражений против уличных бандитов. И почему они не надели доспехи, вроде Варен свои домой приносил. Вот прямо сильно за пацанов переживаю... Спасибо.


KhettDoe
отправлено 06.02.18 15:07 # 99


Почему за оскорбление Сервилии, не было никакого наказания?
В Древнем Риме при Цезаре, прокуроров не было, никто не занимался наказанием виновных, приходилось все делать своими силами?


Maksim Serov
отправлено 06.02.18 15:16 # 100


Расскажите, пожалуйста о положении ауксилариев во времена Гражданской войны до реформ Октавиана Августа. Какие примечательные вспомогательные войска были в римской армии помимо галльской и нумидийской конницы, критских лучников, балеарских пращников?



cтраницы: 1 | 2 всего: 150