А.И. Соколов про сверхтекучесть

13.02.18 16:00 | Goblin | 20 комментариев

Наука

01:26:58 | 72751 просмотр | текст | аудиоверсия | скачать

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 20

DoctorGrey
отправлено 13.02.18 17:51 # 1


А.И. в заголовке, А,Е, в подписи в ролике.


MA3im
отправлено 13.02.18 18:53 # 2


Ждём продолжение про сверхпластичность! Будет комбо.


er.liu
отправлено 13.02.18 19:52 # 3


Спасибо, очень интересно! Куперовские пары и теория сверхпроводимости - очень познавательно. В качестве одной из тем разговора, могу предложить обсуждение связи физики и математики. В одном из форумов, помню, были жаркие споры: является ли вообще математика наукой или просто удобной вспомогательной нотацией, причём в качестве аргумента приводился критерий Поппера (впрочем, "научность" самого этого критерия выносилась за скобки).
С другой стороны, есть и другое мнение, подробно изложенное, например, в книге М. Э. Тегмарка "Наша математическая вселенная", о единстве этих наук, что следует прямо из названия.


mexanik40k
отправлено 13.02.18 21:22 # 4


По-прежнему отлично.
Грустно конечно, про русскую науку в Германии.
Просьба рассказать все-таки, что ж там за установка на 4,4 млн атм? Как оно работает?


Fritz
отправлено 13.02.18 21:52 # 5


Огромное спасибо, очень, очень интересно!

Двухтомник Купера "Физика для всех" в своё время был настольной книгой.

Буду премного благодарен, если в следующем выпуске будет популярно освещена квантовая теория поля.

Когда уже можно будет поддержать популяризацию физики рублём, золотым слитком или пригоршней редкоземельных металлов?


Человек с Кон-Тики
отправлено 13.02.18 22:21 # 6


Кому: er.liu, #3

Одна из публичных мессенджеровских лекций Фейнмана из цикла "Характер физических законов" так и называется - О роли математики в физике. Крайне интересный взгляд физика на это.


Stephan
отправлено 13.02.18 22:49 # 7


Очень интересно


Yurar
отправлено 14.02.18 00:50 # 8


Спасибо за замечательный разведопрос! Вспомнил молодость. Сдавал когда-то экзамен Абрикосову, когда он ещё работал в МИСиСе (ин-т стали и сплавов), и не был Нобелевским лауреатом. Выдающийся человек. Как и все действительно большие люди, он принимал экзамен очень великодушно, не то, что молодые злобные аспиранты.

Название, правда, неудачное: рассказ, в основном, про сверхпроводимость, а не про сверхтекучесть.

Помню "оживление в зале" в 1986-87 гг. по поводу высокотемпературной сверхпроводимости. Действительно, все в АН СССР бегали с выпученными глазами. И деньги на это давали, да.

Насчёт популяризации науки: я очень "за", но нужен талант -- уметь просто рассказать о сложном. Далеко не каждый учёный это умеет. Товарищ Соколов прекрасно это сделал.


Maxkhim
отправлено 14.02.18 01:10 # 9


Отличные ролики. Тема физики неисчерпаема. В ней же интересно вообще всё: от зоопарка элементарных частиц до природы времени (квантуемо ли и т.п.).


serg2017
отправлено 14.02.18 11:38 # 10


Я за засилье Соколовых на Тупичке!


BlackRaven
отправлено 14.02.18 11:38 # 11


Спасибо за интересную лекцию. Полезно для общего развития.


Rigel
отправлено 14.02.18 12:00 # 12


Кому: er.liu, #3

В университете мне профессор по физике отличную фразу сказал по поводу значения математики в естествознании, она мне тогда открыла глаза.
Математика - это рафинированная логика. Можно фантазировать отличные теории, красиво и витиевато объяснять их суть на обычном языке, но доказать и объяснить всему миру можно только тогда, когда ваша теория записана на языке формул и не противоречит законам математики.

Пример: само по себе выражение V=S/T не имеет ценности для физики. Оно лишь говорит, что абстрактное V прямо пропорционально S и обратно пропорционально T. И так ровно до тех пор, как мы не договоримся о терминах, что V-это скорость,S-пройденное расстояние, а T- это время. Ценность математического написания в данном случае в том, что благодаря гигантскому пласту законов, инструментов, запретов и ограничений в математике у человечества есть основания считать такое математическое выражение «не противоречивым логике».


Corsa
отправлено 14.02.18 12:03 # 13


В английской википедии пишут, что сверхтекучесть одновременно с Капицей открыл Джон Ф. Аллен. Насколько правдиво?


Yury_L
отправлено 14.02.18 12:39 # 14


Кому: Corsa, #13

> В английской википедии пишут, что сверхтекучесть одновременно с Капицей открыл Джон Ф. Аллен. Насколько правдиво?
>

Так у них и Радио изобрел Маркони, поскольку он первый получил английский патент. Правда, через год после Попова, но какая разница?
А французы говорят, что первый открыл закон сохранения вещества не Ломоносов, а Лавуазье. Ну и что, что позже лет на 10, все равно.
Это повсеместная практика, со времен Ньютона и Лейбница. А то и раньше.
А ролик - просто шикарный.


Kor_va_lol
отправлено 14.02.18 14:30 # 15


Отличные ролики!
В детстве зачитывался разной науч-поп литературой на эту тему. Сейчас почему-то так не могут - все эти кварки и спины корпускулярно-волновые объяснить наглядно, понятно и доступно. Смотрю то, что в книжках у детей - либо примитивизм, либо перекручивают. Но оказывается ещё остались мастера научно-популярного слова!


Dragonim
отправлено 14.02.18 16:27 # 16


В iTunes попал ролик про сверхпроводимость (прошлый), а не данный, про сверхтекучесть. Пожалуйста, поправьте.


max
отправлено 14.02.18 17:50 # 17


Большое спасибо Александру Ивановичу за очень итересные рассказы очень доступным языком о сложных вещах - в принципе, достаточно школьного курса для понимания (заканчивал в середине 90-х).


YriF
отправлено 16.02.18 01:25 # 18


Большое спасибо!

Ничего непонятно, но очень интересно!


disednet
отправлено 16.02.18 10:59 # 19


Было бы очень интересно послушать про зарождение классической механики и термодинамики. С одной стороны это будет понятнее, а с другой не менее интересно.


Digger
отправлено 16.02.18 13:51 # 20


Кому: YriF, #18

> Ничего непонятно, но очень интересно!

Согласный! Очень интересно! Но, блин, образование не позволяет осилить и понять всё это целиком. Но я старался.



cтраницы: 1 всего: 20