Отечества защитников. Константин Сёмин. Агитпроп 24.02.2018

24.02.18 12:15 | Goblin | 80 комментариев

Политика


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 80

Nataniel Bumppo
отправлено 24.02.18 12:33 # 1


Фрагмент с молодым Серебряковым - это пять баллов. Молодец Сёмин.


УниверСол
отправлено 24.02.18 12:37 # 2


> Перепоказать, догнать и ещё раз перепоказать.

Красотищща!


Kamiko-san
отправлено 24.02.18 12:45 # 3


Камрады, а видео с дискуссии левых не выложили ещё? Куски какие-то видел, обещали целиком...

З.Ы. Серебряков - это 5. Костя злой, но так им и надо. Пусть дальше говорят, а мы послушаем.


Korsar
отправлено 24.02.18 12:56 # 4


Кому: Nataniel Bumppo, #1

> Фрагмент с молодым Серебряковым - это пять баллов. Молодец Сёмин.

В этом эпизоде по-моему даже либероид Дудь маленько прихуел.


Щербина307
отправлено 24.02.18 13:00 # 5


Кому: УниверСол, #2

> Перепоказать, догнать и ещё раз перепоказать.
>
> Красотищща!

Грустно, ибо "Желающих что-нибудь пересмотреть сегодня меньше, увы, не стало. А вот способности перепоказать, догнать и перепоказать еще раз — серьезно сократились. Новые времена. Новое отечество. Новые защитники."©

Горькая правда, перепоказывать считай что и не кому. У нас на государственных каналах отмечали годовщину "ледяного похода", юбилей ркка даже не вспомнили.


УниверСол
отправлено 24.02.18 13:03 # 6


Кому: Щербина307, #5

Константин завернул красиво. Я об этом.
А то, что происходит, я и сам вижу.


Korsar
отправлено 24.02.18 13:05 # 7


Кому: Щербина307, #5

> Горькая правда, перепоказывать считай что и не кому. У нас на государственных каналах отмечали годовщину "ледяного похода", юбилей ркка даже не вспомнили.

Что интересно, когда эта политика по вполне объяснённым Константином причинам начнёт проигрывать нашим западным коллегам и партнёрам в прямом конфликте виноваты опять будут большевики. Потому что если бы не было Октябрьской революции и 70 лет мы бы совершенно точно были развитее всех.


necro-tor
отправлено 24.02.18 13:05 # 8


Кому: Kamiko-san, #3

> Камрады, а видео с дискуссии левых не выложили ещё?

Если речь про дискуссию по поводу выборов, то на сайте Агитблога Константин публиковал запись 1 части:

https://www.youtube.com/watch?v=Mphf2kHIJTQ

видео с канала Нейромира, на нем же есть 2 часть:

https://www.youtube.com/watch?v=YNwr-L5gYWI


Kamiko-san
отправлено 24.02.18 13:12 # 9


Кому: necro-tor, #8

Пасиба, как-то пропустил. Послушаем куда там Г-н Удальцов народ зовёт... :)


Щербина307
отправлено 24.02.18 13:16 # 10


Кому: Korsar, #7

> Что интересно, когда эта политика по вполне объяснённым Константином причинам начнёт проигрывать нашим западным коллегам и партнёрам в прямом конфликте виноваты опять будут большевики.

Я несколько лет уже говорю. Придёт время и о сегодняшнем времени будут говорить ровно как об РИ периода первой мировой, мол сбили буквально на взлёте растущую империю. В общем, смотри сказки о РКМП, только в современных реалиях.


Кочегар Дым
отправлено 24.02.18 13:18 # 11


Слова Серебрякова не удивляют. Предатель других слов произнести не может, а кроме как предателем его назвать нельзя. Про "непричастных" тоже ничего удивительного, за 25 лет вырастили поколение тех, кто будет хлебом, солью и цветами встречать оккупантов как освободителей. Чем меньше город, и чем наглее в нем власть, тем больше будет процент "непричастных". А уж процент таких на Урале вообще растет постоянно, сказываются и открытия там ельцинцентров, центров воспитания "пробританских лидеров", и заезды туда представителей правительства Соединительных штатов, и мэры-навальнисты отдельных крупных городов.
Меня больше "знамя победы" без Серпа и Молота в покое не оставляет. Просто слов нет, цензурных. Когда увидел на видео первый раз, возник только один вопрос - насколько нужно быть мразью, чтобы исковеркать такой символ?


vicbg
отправлено 24.02.18 13:18 # 12


Кому: Kamiko-san, #3

> Камрады, а видео с дискуссии левых не выложили ещё? Куски какие-то видел, обещали целиком...

Камрад, набери на ютубах: Выбор левых: Грудинин или бойкот?
там на 2 части разделено.


Щербина307
отправлено 24.02.18 13:24 # 13


Кому: Кочегар Дым, #11

Помни об этом когда и если решишь пойти на выборы.


Korsar
отправлено 24.02.18 13:24 # 14


Кому: Щербина307, #10

> Я несколько лет уже говорю. Придёт время и о сегодняшнем времени будут говорить ровно как об РИ периода первой мировой, мол сбили буквально на взлёте растущую империю. В общем, смотри сказки о РКМП, только в современных реалиях.

"Разверзлись с треском небеса,
И с визгом ринулись оттуда,"


RedAlert
отправлено 24.02.18 13:28 # 15


По поводу соцопроса об ощущении причастности и непричастности к происходящему в стране. Интересно - каковы будут данные такого же опроса в США, Европе и Китае.
Вообще конечно явный откат к феодализму, когда податному населению было наплевать кто теперь граф и чей он вассал, лишь бы не притесняли поборами сверх меры.


zibel
отправлено 24.02.18 14:36 # 16


Кому: Кочегар Дым, #11

> сказываются и открытия там ельцинцентров, центров воспитания "пробританских лидеров"

Ну, вот взять с другой стороны детей 80-х, которые в относительно вменяемом возрасте видели становление современной РФ. У них сейчас свои дети растут. Имеет ли смысл их воспитывать в патриотическом ключе, если есть понимание того, что РФ существует для того, чтобы у немногих были яхты? И ради этого всё усиливают эксплуатацию и урезают социалку. Ценность РФ в таком разрезе, она в чём? Тем более, что случись пиф-паф - вполне реальная перспектива - лечь в землю, оставив семью без кормильца, или стать калекой, что опять же - семье не поможет. Но и буржуазное государство не поможет такой семье. Получается, куда ни кинь - всюду клин. Ну и...? Получается дело не только в Ельцин-центрах, но и в объективных интересах людей, которые будут воспитывать детей, исходя из текущих реалий. Бытие определяет сознание.


Airliner
отправлено 24.02.18 14:52 # 17


Кому: Кочегар Дым, #11

> Когда увидел на видео первый раз, возник только один вопрос - насколько нужно быть мразью, чтобы исковеркать такой символ?

После имперских значков РВИО на парадной технике РККА на Красной площади это был лишь вопрос времени. Уж такие бояре, а государь не ведает, что они творят.

Кому: zibel, #16

> лечь в землю, оставив семью без кормильца, или стать калекой, что опять же - семье не поможет. Но и буржуазное государство не поможет такой семье.

Ну, похоронный миллион или даже два, может, и отсчитает.


Щербина307
отправлено 24.02.18 15:09 # 18


Кому: Airliner, #17

> Ну, похоронный миллион или даже два, может, и отсчитает.

Может на пару буханок хлеба к тому моменту и хватит.

https://www.youtube.com/watch?v=BTwVqf7IEG0


russo marinero
отправлено 24.02.18 15:14 # 19


Вчера был 1419-й день войны на Донбассе.

Напомню, Великая Отечественная война длилась 1418 дней.

А твитер царьградТВ рассказывает о беляках из Ростова, что в пургу съёбывались от РККА как о защитниках Отечества.

Вишенкой на торте сенатор Пушков, называющий Великую Отечественную Второй МИровой.

Декоммунизация на марше.


russo marinero
отправлено 24.02.18 15:21 # 20


Кому: russo marinero, #19

> А твитер царьградТВ рассказывает о беляках из Ростова, что в пургу съёбывались от РККА как о защитниках Отечества.

Это про Ледяной поход Лавра Корнилова.


zibel
отправлено 24.02.18 15:30 # 21


Кому: Airliner, #17

> Ну, похоронный миллион или даже два, может, и отсчитает.

Это если потери будут примерно как сейчас в Сирии. А если счёт пойдёт на тысячи в месяц хотя бы - камрад Щербина верно сказал про пару буханок и ни в чём себе не отказывай.


Щербина307
отправлено 24.02.18 15:46 # 22


Кому: russo marinero, #19

> Вчера был 1419-й день войны на Донбассе.
>
> Напомню, Великая Отечественная война длилась 1418 дней.

Наглядное пособие к тезису, что затягивание конфликта в состоянии "ни мира-ни войны" ведёт к ещё большим потерям.

> А твитер царьградТВ рассказывает о беляках из Ростова, что в пургу съёбывались от РККА как о защитниках Отечества.

Надо было включить телеканал "Россия" и послушать про героический "ледовый поход".

Февралисты\белые у власти, рассказывают о своих героях.

> Декоммунизация на марше.

Заметь и без всякого майдана идём тем же путём что и соседи.


RedAlert
отправлено 24.02.18 15:55 # 23


Кому: zibel, #21

> А если счёт пойдёт на тысячи в месяц хотя бы - камрад Щербина верно сказал про пару буханок и ни в чём себе не отказывай.

И будет общественный настрой как в стихотворении Маяковского:

Вам ли, любящим баб да блюда,
жизнь отдавать в угоду?!
Я лучше в баре блядям буду
подавать ананасную воду!


russo marinero
отправлено 24.02.18 16:03 # 24


Кому: Щербина307, #22

> Надо было включить телеканал "Россия" и послушать про героический "ледовый поход".

Давно уже ТВ не гляжу.

> Заметь и без всякого майдана идём тем же путём что и соседи.

Да, тихой сапой двигают в умы и сердца белогвардейщину.

З.Ы. Помнишь, тут как-то БВЮ спорил про гвардейскую ленточку. Много копий сломали. Я тут, с год назад или чуть больше решил в памяти советские фильмы обновить. Сел смотреть Шолохова "Поднятая Целина". На моменте, когда беляк, скрывавшийся у предателя выхватил саблю с [георгиевской] лентой меня аж как током ударило.

БВЮ спасибо огромное на поставленные на место мозги.

За то что глаза открывает.


Щербина307
отправлено 24.02.18 16:33 # 25


Кому: russo marinero, #24

> Давно уже ТВ не гляжу.

Я только центральные каналы исключил из "круга". Спутниковые некоторые смотрю. Но иногда и центральные включаю, обычно если фильму какую жду или ещё с какой оказией.

> Да, тихой сапой двигают в умы и сердца белогвардейщину.

И это только начало пути к фашизму. Корпоративизм уже в полный рост.


Airliner
отправлено 24.02.18 16:53 # 26


Кому: zibel, #21

> Это если потери будут примерно как сейчас в Сирии. А если счёт пойдёт на тысячи в месяц хотя бы - камрад Щербина верно сказал про пару буханок и ни в чём себе не отказывай.

Дефляционное давление в поисках равновесной цены!

Кому: Щербина307, #22

> Надо было включить телеканал "Россия" и послушать про героический "ледовый поход".
> Февралисты\белые у власти, рассказывают о своих героях.

Крайне "забавно" выйдет, если завтра военный переворот, и путчисты сообщат, что пришлось им повторить героический путь (белых) предков: чуть-чуть денег взять там и тут, чуть-чуть дружественные ЧВК позвать (прямую интервенцию не поймут обыватели).


Щербина307
отправлено 24.02.18 17:15 # 27


Кому: Airliner, #26

> Крайне "забавно" выйдет, если завтра военный переворот, и путчисты сообщат, что пришлось им повторить героический путь (белых) предков: чуть-чуть денег взять там и тут, чуть-чуть дружественные ЧВК позвать (прямую интервенцию не поймут обыватели).

Никакой интервенции и оккупации не будет, как нет и сейчас, оно невыгодно. Внутри страны своих надзирателей будут набирать, казачки под это отлично подойдут, их для того и создали.
Да и просто охранные организации подойдут как и силовые структуры будут использовать, ибо власть.


sasa
отправлено 24.02.18 18:12 # 28


Кому: Щербина307, #27

> Никакой интервенции и оккупации не будет, как нет и сейчас, оно невыгодно.

Тут когда-то давно пролетала информация о книжке "Мародер". Фантастика, конечно, но там весьма правдоподобно написано, как оно может быть.


NidhoggR
отправлено 24.02.18 18:17 # 29


Кому: Щербина307, #22

> Заметь и без всякого майдана идём тем же путём что и соседи.

Я периодически посматриваю, что на/в Украине происходит, и с интересом обнаруживаю, что у нас то же самое либо сделано, либо проводится усиленными темпами. Без всяких мвф, западных кукловодов и хунт. Совершенно другие люди, а программа та же. Мед.реформа, закрытие больниц - в процессе, реформа образования - отстрелялись даже раньше, пенсионная реформа - и тут галочка поставлена. И уже не совсем понятно, как смеяться над "тупыми хохлами" после этого (хотя по тв пару привозных клоунов и жирика крутят регулярно для поддержания накала межнациональной любви).


zibel
отправлено 24.02.18 18:36 # 30


Кому: sasa, #28

> но там весьма правдоподобно написано, как оно может быть.

Не очень. Люди склонны к созданию объединений и коллективов. Предыдущая Гражданская это ясно показала. А там этот момент начисто игнорируется.


russo marinero
отправлено 24.02.18 18:47 # 31


Кому: sasa, #28

> Тут когда-то давно пролетала информация о книжке "Мародер".

Глеба Боброва почитай. ТАм интересно тоже. А Мародёр как художественное произведение интересен. Каратель так вообще отличный. Но! Это художественный вымысел.


russo marinero
отправлено 24.02.18 19:38 # 32


Кому: Щербина307, #27

Австралийцы - Красная Армия всех сильней!

https://www.youtube.com/watch?v=XmptOnF0P_E


boroda951
отправлено 24.02.18 21:41 # 33


Кому: russo marinero, #32

Жгут!) Уже видел, но всё равно прикольно. Колоритные персонажи.


Джон Мэтрикс
отправлено 24.02.18 21:44 # 34


Кому: Кочегар Дым, #11

У Серебрякова, как мне показалось, на общий либерастический тренд наложилось очень специфическое личное восприятие мира (этакий байронический вечно хандрящий типаж), и специфическая семейная ситуация (приемные дети, жена - гражданка другой страны, невозможность усыновить детей после закона Димы Яковлева).

С "предателем" я бы не был так категоричен, пациент на мой взгляд не безнадёжен. Да и вернутся планирует, как дети отучатся.


Slawa
отправлено 24.02.18 22:09 # 35


Кому: Джон Мэтрикс, #34
> Да и вернутся планирует, как дети отучатся.

На заработки только заезжает.


Kamiko-san
отправлено 24.02.18 22:37 # 36


Кому: necro-tor, #8


Кому: vicbg, #12

Послушал. Впечатления сумбурные. Особенно доставила группа болельщиков КПРФ/Грудинина, перепутавшая дискуссию с футбольным матчем. Слушать никто никого и не пытался.


russo marinero
отправлено 24.02.18 22:50 # 37


Кому: boroda951, #33

> Жгут!) Уже видел, но всё равно прикольно. Колоритные персонажи.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


Investigator
отправлено 25.02.18 08:23 # 38


Всё сказано по делу,а момент с Серебряковым - 5 баллов.


russo marinero
отправлено 25.02.18 10:21 # 39


Главный про выборы: https://www.youtube.com/watch?v=v6Xe-Fp7rIM


Sergio Alessandro
отправлено 25.02.18 11:01 # 40


Певцов поддержал Серебрякова, цитируя Солженицына при этом:

https://tinyurl.com/yceb3ncc


Сын кузнеца
отправлено 25.02.18 12:00 # 41


Вот сволота.
Как же он изменился без присмотра...


Whisper
отправлено 25.02.18 14:06 # 42


Кому: Щербина307, #5

> Горькая правда, перепоказывать считай что и не кому. У нас на государственных каналах отмечали годовщину "ледяного похода", юбилей ркка даже не вспомнили.

Так оно же поперек горла как обычно - на чьи деньги жируем? ради чего создавалась эта армия 100 лет назад?

Возникают вопросы.


russo marinero
отправлено 25.02.18 14:53 # 43


Кому: Whisper, #42

> Возникают вопросы.

Когда сенатор Пушков пишет, что его дед воевал во Вторую Мировую вместо Великой Отечественной, тут только руками развести.

Кто его назначал на должность сенатора? Сколько их там таких?

Хотя, чего я спрашиваю.

Когда гарант с экрана за Катынь извиняется. Чьи выборы 18 марта будут.


Щербина307
отправлено 25.02.18 14:54 # 44


Кому: Whisper, #42

> ради чего создавалась эта армия 100 лет назад?
>
> Возникают вопросы.

И на этот вопрос, ответ дадут плохие бояре, нонешний год - год Солженицина. Расскажут о бездушной машине которая уничтожила РКМП.


M.J.Ash
отправлено 25.02.18 16:46 # 45


Кому: zibel, #16

> Имеет ли смысл их воспитывать в патриотическом ключе, если есть понимание того, что РФ существует для того, чтобы у немногих были яхты? И ради этого всё усиливают эксплуатацию и урезают социалку. Ценность РФ в таком разрезе, она в чём? Тем более, что случись пиф-паф - вполне реальная перспектива - лечь в землю, оставив семью без кормильца, или стать калекой, что опять же - семье не поможет. Но и буржуазное государство не поможет такой семье.

Важность советского периода в истории нашей страны невозможно переоценить. Однако, когда начинаются разговоры типа “наверху жируют, о простом народе забыли, придет время – кто захочет за них воевать?”, это вызывает недоумение. Потому что эти правильные эмоциональные слова трогают сердце, но мозг начинает задавать неприятные вопросы типа:

а что, русский солдат хорошо сражается только за идеи социального равенства?

Значит ли это, что когда все народы находятся в одинаковых условиях (капитализм), русские сразу проигрывают, потому что их противники точно готовы умирать на поле боя несмотря явное имущественное расслоение в их странах?

Те русские солдаты, которые погибли не при СССР – были ли они идиотами? Ну, типа, какое дело крепостному до царя с боярами?


Щербина307
отправлено 25.02.18 17:03 # 46


Кому: M.J.Ash, #45

Посмотрим, что ты запоёшь когда помёрзнешь месяцок в окопах, перебиваясь с жидких щей на воду, и получая письма из дома с вестями о бедственном положении семьи.


zibel
отправлено 25.02.18 19:59 # 47


Кому: M.J.Ash, #45

> а что, русский солдат хорошо сражается только за идеи социального равенства?

Уроки последних ста с хвостиком лет говорят о том, что - да. Разница существенная в результатах, когда за неё и когда - нет. М-мотивация.

> русские сразу проигрывают, потому что их противники точно готовы умирать на поле боя несмотря явное имущественное расслоение в их странах?

Смотря с кем воюют. Опыт показывает, что столкнувшись с тяготами войны все армии разлагаются. И чем условия и ход войны хуже - тем быстрее. Ты вот как полагаешь, в случае конфликта РФ-НАТО преимущество у кого?

> Те русские солдаты, которые погибли не при СССР – были ли они идиотами?

Тут как и всегда - идиотов среди них ровно столько же, сколько в обществе в среднем на данный момент. Узнать что хотел?


Олспейс
отправлено 25.02.18 20:11 # 48


Кому: M.J.Ash, #45

> Значит ли это, что когда все народы находятся в одинаковых условиях (капитализм), русские сразу проигрывают, потому что их противники точно готовы умирать на поле боя несмотря явное имущественное расслоение в их странах?

В России периоды капитализма характеризуются отсталостью от других капиталистических держав, а в войне все решает экономика. России никогда не догнать убежавшие вперед от нас в капиталистическом развитии западные страны, на равные получилось по факту выйти только один раз - при социалистическом устройстве экономики. И поэтому выигрывать войны. Это в первую очередь. Во вторую очередь, очень тяжело держать мораль солдат на высоком уровне, когда солдаты не понимают, за что воюют, т.е. в государстве нет внятной идеологии, а солдату и его семье в стране ничего не принадлежит. У американцев она, например, есть, американский солдат будет воевать за демократию и свободу во всем мире (ведь у них же там богато и хорошо от ограбления всех вокруг, статус первой державы мира подкрепляет идеологическую конструкцию), а за что будет воевать российский солдат/солдат Российской империи в Первую мировую войну? Есть какая-то высокая идея?


M.J.Ash
отправлено 25.02.18 20:11 # 49


Кому: Щербина307, #46

> Посмотрим, что ты запоёшь когда помёрзнешь месяцок в окопах, перебиваясь с жидких щей на воду, и получая письма из дома с вестями о бедственном положении семьи.

Еще раз: воевать русские солдаты могут только за коммунизм? Что будут петь солдаты противника, сидящие в соседних окопах? Или они сбегут, ведь пока они умирают, у них на родине жируют Ротшильды с Рокфеллерами.


Щербина307
отправлено 25.02.18 20:34 # 50


Кому: M.J.Ash, #49

> воевать русские солдаты могут только за коммунизм?

Воевать они могут за что угодно. Только для любого человека вопрос мотивации он далеко не последний. За своё воюется всегда легче.


zibel
отправлено 25.02.18 20:39 # 51


Кому: M.J.Ash, #49

> Или они сбегут, ведь пока они умирают, у них на родине жируют Ротшильды с Рокфеллерами.

Ну... Французы в 40-м так и поступили. Англичане в Сингапуре - та же история. Если откатиться чуть раньше - интервенты не рвались в бой как раз по причине разложения собственных армий. Тут простая история - чем ситуация хуже и ужаснее для солдат - тем быстрее мозги на место встают. И удержать в строю может только понимание и мотивация. А когда понимаешь, что всё дело в яхтах и особняках - ну, такое...


M.J.Ash
отправлено 25.02.18 21:55 # 52


Кому: zibel, #47

> Уроки последних ста с хвостиком лет говорят о том, что - да. Разница существенная в результатах, когда за неё и когда - нет. М-мотивация.

Камрад, ты только что навалил кучу на всех русских солдат, которые сражались и умирали всю тысячелетнюю историю государства Российского. И какие результаты ты предлагаешь сравнить? Вообще-то площадь Российской империи была больше, чем у СССР.

> Ты вот как полагаешь, в случае конфликта РФ-НАТО преимущество у кого?

Если имеется ввиду гипотетическое сидение в окопах, то преимущество на нашей стороне. Ибо русский человек лучше переносит тяготы и лишения.

> Тут как и всегда - идиотов среди них ровно столько же, сколько в обществе в среднем на данный момент. Узнать что хотел?

Узнать – ничего. Хотел только донести мысль, что при несомненных достоинствах коммунистической идеологии, нельзя преувеличивать ее роль в истории человечества. Люди тысячелетиями воевали и умирали за самые разные идеалы. И утверждать, что если мы прямо сейчас не вернем все как было при СССР, то Россия кончится - я бы не стал. Мне просто за державу обидно: у всех, сука, олигархи и капитализм, но кончится от этого только Россия.


M.J.Ash
отправлено 25.02.18 21:55 # 53


Кому: Щербина307, #50

> Воевать они могут за что угодно. Только для любого человека вопрос мотивации он далеко не последний. За своё воюется всегда легче.

Кто же спорит. Но мы, вроде, не собираемся ни на кого нападать. Нам, если и придется воевать, то, как обычно, за свою землю. И дело уже будет не в яхтах и особняках...


Щербина307
отправлено 25.02.18 22:08 # 54


Кому: M.J.Ash, #53

> Но мы, вроде, не собираемся ни на кого нападать.

Вроде.

> Нам, если и придется воевать, то, как обычно, за свою землю. И дело уже будет не в яхтах и особняках...

Будет, будет. Вспоминай первую мировую.

Кому: M.J.Ash, #52

> Если имеется ввиду гипотетическое сидение в окопах, то преимущество на нашей стороне. Ибо русский человек лучше переносит тяготы и лишения.

Фантазии и шапкозакидательство.


zibel
отправлено 25.02.18 23:08 # 55


Кому: M.J.Ash, #52

> Камрад, ты только что навалил кучу на всех русских солдат

Нет. Это ты только что свалил в кучу тысячелетнюю историю. На минуточку, во времена войны 1812-го года было принято крестьян на конюшне пороть и торговать ими как скотом. Что характеризует тогдашние отношения в обществе и то, что считалось нормой господами и угнетёнными. Правильно понимаю, что согласно твоей логике, если вдруг кто-то в современности откажется быть выпоротыми на конюшне или проданным, даже гипотетически - это он так кучу на предков наложит, которые на протяжении тысячи лет вкалывали и жили тут? Неужели русский человек не может работать без зарплаты и без того, чтобы не быть при этом чьей-то собственностью?

>И какие результаты ты предлагаешь сравнить?

Ну например Империалистическую и Великую Отечественную. Что характерно, в обоих зачастую воевали те же самые люди.

>Вообще-то площадь Российской империи была больше, чем у СССР.

И что? А площадь Османской империи больше площади современной Турции. А площадь Монгольской империи больше, чем Монголии. Перечислять можно долго. Что из того? Поясни мысль.

>Если имеется ввиду гипотетическое сидение в окопах, то преимущество на нашей стороне. Ибо русский человек лучше переносит тяготы и лишения.

Ну, если вдруг - увидим. Однако, полагаю, певцов русскости и национального превосходства открытий чудных будет ждать немало.

>Мне просто за державу обидно: у всех, сука, олигархи и капитализм, но кончится от этого только Россия.

Нет. Речь совсем о другом: о желании и мотивации угнетённого класса защищать эксплуататоров. На примере РФ. А уж кончится РФ от этого в текущих условиях или нет - мне неведомо. В аналогичных условиях вступив в войну Российская империя вполне себе кончилась. Предпосылки есть, но как там будет, я не знаю. Может элите путём уступок и унижений удастся вымолить прощение и договориться. Тогда, возможно, какое-то время этим будет куплено.


Олспейс
отправлено 25.02.18 23:32 # 56


Кому: M.J.Ash, #52

> Если имеется ввиду гипотетическое сидение в окопах, то преимущество на нашей стороне. Ибо русский человек лучше переносит тяготы и лишения.

Я думал, оно от физической подготовки, соотношения мышц и жира в теле и прочего зависит, а оно вот как.
Прокладывать параллели между советскими рабочими и крестьянами, выросшими в культуре тяжелого ручного труда, и современными их бледными потомками из офисов и университетов, потому что они одной этнической принадлежности, мягко говоря недальновидно. Я вот как-то служил, русскость многим, кого я видел, не поможет при морозе. Она +10 к фрост резисту не дает, к сожалению.


Kamiko-san
отправлено 25.02.18 23:34 # 57


Кому: Щербина307, #54

> Вспоминай первую мировую.
>

Нам нужен Константинополь и крест над Св. Софией, каналы продажи хлеба. Нам нужна колыбель христианства Дамаск - трубопровод. Ну то есть его отсутствие. :)


M.J.Ash
отправлено 26.02.18 01:02 # 58


Кому: zibel, #55

> согласно твоей логике, если вдруг кто-то в современности откажется быть выпоротыми на конюшне или проданным, даже гипотетически - это он так кучу на предков наложит, которые на протяжении тысячи лет вкалывали и жили тут?

Нет, по моей логике наши предки, которых дворяне пароли на конюшне, тоже достойно сражались и умирали за свою родину. История дает нам масс тому примеров. И мы должны их за это уважать, а не считать дураками, которые, по-вашему, гибли за тех, кто их порол.

> Ну например Империалистическую и Великую Отечественную. Что характерно, в обоих зачастую воевали те же самые люди.

А почему не Отечественную войну 1812 с Великой Отечественной. В обоих случаях русские победили. И с мотивацией у них проблем не было.

> И что? А площадь Османской империи больше площади современной Турции. А площадь Монгольской империи больше, чем Монголии. Перечислять можно долго. Что из того? Поясни мысль.

Мысль та же. При несомненных достоинствах коммунистической идеологии, нельзя преувеличивать ее роль в истории человечества. Люди тысячелетиями воевали и умирали за самые разные идеалы. Великие империи возникали и рушились задолго до появления СССР.

> Ну, если вдруг - увидим. Однако, полагаю, певцов русскости и национального превосходства открытий чудных будет ждать немало.

Как интересно. Вы уже второй, кто сомневается в стойкости русских (под "русскими" я, как и любой выросший при СССР понимаю всех, кто считает нашу страну своим домом). И тоже, кстати, без объяснение причин.

> Речь совсем о другом: о желании и мотивации угнетённого класса защищать эксплуататоров. На примере РФ.

Еще раз. Почему солдатам других народов отсутствие социалистического строя в их странах не мешало и не мешает воевать? Российская империя развалилась по объективным причинам, среди которых социальное неравенство было не из самых главных. Как наличие социалистической идеи не спасло от развала Советский Союз.


M.J.Ash
отправлено 26.02.18 01:02 # 59


Кому: Олспейс, #56

> Прокладывать параллели между советскими рабочими и крестьянами, выросшими в культуре тяжелого ручного труда, и современными их бледными потомками из офисов и университетов, потому что они одной этнической принадлежности, мягко говоря недальновидно.

Причем тут этническая принадлежность? Я так понимаю бледные офисные потомки советских рабочих будут воевать с суровыми накаченными работягами из Германии, Англии и США? Тех самых, которые пашут на морозе от звонка до звонка, так как в их странах климат хуже, чем у нас, а условия жизни и труда – гораздо суровей. Это ведь нас десятилетия спокойной жизни расслабили настолько, что эмигранты могут безнаказанно насиловать наших женщин в Новый год на городских площадях.


boroda951
отправлено 26.02.18 07:54 # 60


Кому: M.J.Ash, #59

Ты их этих что ли?... Из националистов?


zibel
отправлено 26.02.18 10:17 # 61


Кому: M.J.Ash, #58

> И мы должны их за это уважать, а не считать дураками, которые, по-вашему, гибли за тех, кто их порол.

А про дураков это ты придумал. Тебе пытаются донести, что то, что было нормально для предков, в силу их миропонятия и, прямо скажем, угнетённого положения, которое не оставляло особого выбора - служить/не служить, для современных людей выглядит неубедительно. Предки были вот такими, да. На то была масса причин. Мы теперь знаем и понимаем куда больше, чем предки, осознаём себя иначе. Мы - не предки. Ну и даже, если касаться предков. Можно вспомнить тех, кто совсем немного осознал себя, как угнетённый класс, с отличными от господ интересами и заботами. Так вот, что не удивительно, именно у таких предков родились лозунги "штык в землю" и "долой войну". Можно ещё некоторые вспомнить: "до Урала немец не дойдёт". И как-то так вышло, что до победного конца никто не захотел, кроме господ.

>А почему не Отечественную войну 1812 с Великой Отечественной. В обоих случаях русские победили. И с мотивацией у них проблем не было.

Потому что в Великую Отечественную воевали лично свободные люди в правовом государстве, а в 1812 году - почти рабы. Правовое положение основного состава армии отличалось кардинально, не говоря о самосознании. А вот в Империалистическую - да, уже куда ближе, хотя бы с точки зрения личных прав и свобод, с точки зрения самосознания угнетённых классов. Это несмотря на ещё сохраняющееся сословное деление и пропаганду религиозного мракобесия.
Собственно, продолжая твою линию рассуждений: если Миллер с Сечиным, с чадами и домочадцами конно и оружно выйдут на бой с проклятой НАТОй, как, скажем Александр на Невскую битву - с дружиной там, городовыми полками из вятших людей в чине не ниже префекта округа - вот тогда - да, будет аналогия, порадуемся за успехи русского оружия. Ведь всё-равно же - какая эпоха на дворе, верно?

>Люди тысячелетиями воевали и умирали за самые разные идеалы.

Или отказывались воевать и умирать, почему-то это ты предпочитаешь игнорировать. Кстати, а за какие идеалы ты предлагаешь воевать и умирать?

>И тоже, кстати, без объяснение причин.

Причина проста. Русские - это такие же люди, как и все остальные народы. Если материальная база, мотивация и система управления - адекватные - будут успехи. Если нет - будут провалы и поражения. Вот это вот шапкозакидательство, оно очень напоминает то, что писал Куропаткин перед русско-японской. Ну, про то, что вот русские - самые русские и непобедимые. Однако, как показали дальнейшие события - это всего лишь иллюзии. И во-первых, военному делу надо учиться настоящим образом, во вторых - иметь могучую экономику и научно-техническую базу, соответствующую времени. Плюс, если война подразумевает массовую армию - адекватную мотивацию населения к участию в ней. Иначе неизбежно, как в Империалистической - будут поражения, даже если ведёшь войну на второстепенном для противника фронте.

>Почему солдатам других народов отсутствие социалистического строя в их странах не мешало и не мешает воевать?

Мешает. И примеры я привёл, но ты предпочёл их проигнорировать.

>Как наличие социалистической идеи не спасло от развала Советский Союз.

Советский Союз развалился не в результате военного поражения, если ты не заметил. А в результате внутреннего кризиса, связанного с ошибками и объективными трудностями при построении коммунистического общества в конкретных исторических условиях.


Юрьевич
отправлено 26.02.18 12:06 # 62


Кому: M.J.Ash, #58

> по моей логике наши предки, которых дворяне пароли на конюшне, тоже достойно сражались и умирали за свою родину. История дает нам масс тому примеров. И мы должны их за это уважать, а не считать дураками, которые, по-вашему, гибли за тех, кто их порол

Если уж смешивать 1812 и 1914, то необходимо уточнить, что "поротые" на конюшне воевали как раз в 1914, а в 1812 воевало воинское сословие созданное на базе податных сословий. Со всеми вытекающими из этого следствиями. Даже бунтовали они по другим причинам, чем их родственники (бунт Семеновского полка). А когда пытались, для экономии, совместить крестьян и солдат получали бунты (бунты военных поселений) из-за несовместимости экономических и соответственно идеологических установок. Если конечно не находилась экономическая ниша на пограничье с охраной экономических зон, или эксклюзивных поставок в войска продовольствия и фуража. Тогда такая конструкция существовала достаточно долго. При этом идеология в этих поселениях менялась значительно. Махно да и Шкуро это успешно использовал.
А в 1914 при всеобщей воинской повинности воевали те самые продаваемые и поротые (по крайней мере их дети). И экономические интересы и соответственно идеология в войсковой массе была совершенно другая (достаточно вспомнить все охи-вздохи генералов-мемуаристов про прапорщиков "военного времени" и некуда негодных "нижних чинов" военных призывов). И когда встал вопрос о их экономических интересах - о земле, побежали с фронта её делить. А в 1812 сколько бы Наполеон не обещал тогдашним солдатам эту самую землю она для них была совершенно безразлична. Тогдашняя военная корпорация-сословие имела другие экономические интересы.
А что мужественно сражались, это да было всегда. Но на войне воинский дух (не путать с запахом портянок :)) определяет всё-же массовое сознание.


Олспейс
отправлено 26.02.18 14:41 # 63


Кому: M.J.Ash, #59

> Я так понимаю бледные офисные потомки советских рабочих будут воевать с суровыми накаченными работягами из Германии, Англии и США?

Ты сравнивал тогдашние войны и "устойчивость к тяготам и лишениям". Советские люди были устойчивее к тяготам и лишениям тогда, потому что они были как раз таки привыкшими к тяжелому ручному труду людьми и составляли большинство населения тогдашнего СССР, и воевали с белорукими и благополучными немцами и прочими европейцами из стран, которые ушли от РИ в развитии. Это про тогда.
Поэтому сейчас никакой устойчивости по сравнению с другими людьми у русских или кого-либо другого не будет. Мы больше не состоим на 80% из суровых крестьян. Здесь будет играть только экономический фактор, фактор подготовки, военной и физической, и фактор идеологии, то есть все - объективные факторы, а не национальности/цвет глаз/волос воюющих сторон.


Скальф
отправлено 26.02.18 15:17 # 64


Эта тема, кстати, могла бы быть отлично раскрыта в "28 Панфиловцах". Увы.


zibel
отправлено 26.02.18 15:20 # 65


Кому: Олспейс, #63

> Советские люди были устойчивее к тяготам и лишениям тогда, потому что они были как раз таки привыкшими к тяжелому ручному труду людьми и составляли большинство населения тогдашнего СССР

В царской России люди были ещё более привычными, что не помешало огрести от белоручек кайзеровской Германии по полной программе. Все эти рассуждения об особых качествах по причине суровости - спекуляции, если, конечно, не брать крайние случаи типа зулусов в среде обитания против англичан. Да и там - кончилось всё для суровых зулусов не блестяще.


Олспейс
отправлено 26.02.18 15:47 # 66


Кому: zibel, #65

> В царской России люди были ещё более привычными, что не помешало огрести от белоручек кайзеровской Германии по полной программе. Все эти рассуждения об особых качествах по причине суровости - спекуляции, если, конечно, не брать крайние случаи типа зулусов в среде обитания против англичан. Да и там - кончилось всё для суровых зулусов не блестяще.

Я об этом в других комментариях говорю по ходу текста, где в войне в первую очередь решает экономика и подготовка.


Тень отца Гамлета
отправлено 26.02.18 21:59 # 67


Кому: Airliner, #17

> лечь в землю, оставив семью без кормильца, или стать калекой, что опять же - семье не поможет. Но и буржуазное государство не поможет такой семье.
>
> Ну, похоронный миллион или даже два, может, и отсчитает.

Это пока численность армии не очень большая и она профессиональная и пока гибнут единицы.

Когда армию придется увеличивать за счет массового набора, а трупы пойдут сотнями (в лучшем случае) ежедневно - щедрость буржуйского государства и его забота о семьях погибших мобилизованных резко пойдут на убыль.


Тень отца Гамлета
отправлено 26.02.18 22:06 # 68


Кому: Щербина307, #46

> Посмотрим, что ты запоёшь когда помёрзнешь месяцок в окопах, перебиваясь с жидких щей на воду, и получая письма из дома с вестями о бедственном положении семьи и о веселой жизни в это же время "белой кости" и их детей.


Тень отца Гамлета
отправлено 26.02.18 22:10 # 69


Кому: M.J.Ash, #53

> Нам, если и придется воевать, то, как обычно, за свою землю.

Это как в Империалистическую, наверное?


Тень отца Гамлета
отправлено 26.02.18 22:18 # 70


Кому: M.J.Ash, #52

> Камрад, ты только что навалил кучу на всех русских солдат,

В глазах идиота - возможно.


Кстати, а за что воевали русские солдаты и матросы в Русско-японскую войну, не напомнишь?
Какие русские земли они тогда "защищали" и с каким результатом?


Тень отца Гамлета
отправлено 26.02.18 22:42 # 71


Кому: M.J.Ash, #45

> Те русские солдаты, которые погибли не при СССР – были ли они идиотами? Ну, типа, какое дело крепостному до царя с боярами?

Когда-то было нормой воевать за интересы своих хозяев.
Когда другого не знали.

Государства трудящихся тогда никто не видел и что такое бывает - не знал.

Мы такую страну и такое государство видели и знаем, что оно возможно. И что норма - это страна, где все равны, и государство, которое выражает интересы трудящихся, т. е. подавляющего большинства населения, а не кучки пидарасов-захребетников.

Но ты предлагаешь деградировать до состояния средневековья и интересы пидарасов-захребетников начать считать своими?

Это называется "корпоративизм" - первая стадия фашизма.

Непонятно? Посмотри на Украину. Там под такими же лозунгами людей оболванивают, принуждая идти в АТО силой или добровольно.
Укропы, как и ты, тоже свято уверены, что интересы страны защищают. На эти лозунги купили даже тех, кто переворот не поддерживал: "Я был категорически против Майдана, но сейчас моей стране угрожает опасность, подлый враг хочет ее разорвать и уничтожить - поэтому я теперь на стороне своей страны и армии. Слава Украине!"


Кстати, напомню, что отечество в известном лозунге дореволюционном - было на последнем месте, если уж ты завел речь про досоветских русских солдат.


Тень отца Гамлета
отправлено 26.02.18 22:55 # 72


Кому: zibel, #55

> В аналогичных условиях вступив в войну Российская империя вполне себе кончилась.

Но началась Советская Россия. Т. е. произошло развитие государства, переход на более высокую фазу общественно-экономических отношений.

И всего через 24 года появилась возможность сравнить, как русские солдаты защищали РИ, и как - Советскую Россию.


Тень отца Гамлета
отправлено 26.02.18 23:06 # 73


Кому: zibel, #61

> Собственно, продолжая твою линию рассуждений: если Миллер с Сечиным, с чадами и домочадцами конно и оружно выйдут на бой с проклятой НАТОй, как, скажем Александр на Невскую битву - с дружиной там, городовыми полками из вятших людей в чине не ниже префекта округа - вот тогда - да, будет аналогия, порадуемся за успехи русского оружия. Ведь всё-равно же - какая эпоха на дворе, верно?


Кстати, а кто сказал, что во времена А. Невского простолюдинов, вообще, брали на войну?

Вроде как и историки, и археологи уже пришли к консенсусу, что картина "Утро на Куликовом поле" - не более, чем буйная фантазия.

Не было ни на Куликовом поле, ни на каком-либо другом поле битвы тогдашнем (вплоть до появления призыва в относительно недавнее время) "простолюдинов", тем более - в армяках с рогатинами.

Те, кого народ кормил - они и воевали самолично.
И народ в это дело не впрягали, кроме как обслугой, разве.


M.J.Ash
отправлено 26.02.18 23:36 # 74


Кому: Тень отца Гамлета, #71

> Но ты предлагаешь деградировать до состояния средневековья и интересы пидарасов-захребетников начать считать своими?

Я предлагаю перестать онанировать на Советский Союз. Был он, но кончился. Да, он был велик и могуч. Да, очень жаль. Но строить его заново никто даже не пытается. Даже те, кто хотел бы, срутся между собой. Нормальная компартия осталась только в Китае. У нас – нет. Поэтому хватит сучить ножками и закатывать глаза, требуя, чтобы вам сделали как раньше, а то иначе мы не играем… Ваше - мы не будем воевать, потому что у нас жопка не в тепле, ничем не отличается от либерального – где мне хорошо, там и родина. Как уже говорил как-то Главный – если родина прикажет, воевать пойдут все – и кто хочет, и кто не хочет. И мы пойдем, и враги наши пойдут. Вне зависимости от политического строя. И какие бы фантазии на тему справедливого мироустройства в бошках не гуляли. Я вас одном прошу: хватит говорить, что наш человек чего-то стоил только при социализме. За наших ребят, погибших на Донбассе и в Сирии обидно.


zibel
отправлено 27.02.18 00:07 # 75


Кому: Тень отца Гамлета, #73

> Кстати, а кто сказал, что во времена А. Невского простолюдинов, вообще, брали на войну?

Никто такого не говорил. Потому и аналогия правильная, если уж мы валим в одну кучу всю тысячу лет лишь по критерию русскости.


zibel
отправлено 27.02.18 00:15 # 76


Кому: M.J.Ash, #74

> Как уже говорил как-то Главный – если родина прикажет, воевать пойдут все – и кто хочет, и кто не хочет.

Это да, потому как государство - это аппарат принуждения. Но тут разница ровно как между Империалистической и Отечественной. В одной главное - попытаться выжить любой ценой, в другой - победить.

> Я вас одном прошу: хватит говорить, что наш человек чего-то стоил только при социализме. За наших ребят, погибших на Донбассе и в Сирии обидно.

За это волноваться не надо. Кто, как ты говоришь, хочет - тот и воевать будет, и погибнет. Тебе же про закономерности, а ты - в эмоции.


Тень отца Гамлета
отправлено 27.02.18 01:18 # 77


Кому: M.J.Ash, #74

> . Я вас одном прошу: хватит говорить, что наш человек чего-то стоил только при социализме.

А кто ты такой, чтобы нас твои просьбы как-то трогали?

Тебе же наши просьбы перестать нести корпоративистский бред для долбоебов - мало трогают.


Скальф
отправлено 27.02.18 11:14 # 78


Кому: M.J.Ash, #74

Чтобы население поддержало власть и прилагало усилия по защите государства, это население надо натурально мотивировать в течение долгого времени и далеко не только на словах. Чем ты мотивирован для того, чтобы отдать свою жизнь и за что ты ее отдашь, если непосредственно твоей семье ничто не угрожает?
Война, кстати, уже идет, на том же Донбассе и, кстати, оборонительная. Ты оттуда пишешь?
Стоит наверное напомнить, что на Донбассе воюют добровольцы, а в Сирии - контрактники/профессионалы/кадровые. Теперь поставь на их место призывников, например.


zibel
отправлено 27.02.18 12:59 # 79


Кому: Скальф, #78

> Стоит наверное напомнить, что на Донбассе воюют добровольцы

Заодно стоит пересмотреть ролики с этими самыми добровольцами на канале ДЮ. Они там о многом любопытном рассуждают. Так сказать, из первых рук про эти материи и от мотивированных людей, которые не кривляясь оторвали попы от диванов и поехали на эту самую войну. И кое что на собственном опыте, раз уж теории казались неубедительными, или просто не пришлось их изучить на досуге, про неё поняли.

>Чем ты мотивирован для того, чтобы отдать свою жизнь и за что ты ее отдашь, если непосредственно твоей семье ничто не угрожает?

Более того, без всякой войны население этого государства ежегодно сокращается на величину небольшого города, что как бы само по себе заставляет задуматься о его ценности.


Скальф
отправлено 28.02.18 14:37 # 80


Кому: M.J.Ash, #140

> Наши солдаты успешно воюют и при капитализме, чему есть масса реальных примеров. И с мотивацией у людей проблем нет.

Сразу примеры массового героизма давай.

> Да вроде по моим постам в данной ветке не трудно догадаться - в Питере я живу.

Ну, так и почему еще не на Донбассе?

А уж вторжение в нашу страну, если таковое случится, безусловно, станет определяющим мотивирующим фактором не только для профессиональных солдат,

Я не зря спросил - вторжение при наличии ядерного оружия, оно как будет происходить?



cтраницы: 1 всего: 80