Наталья Покровская про налоги просто и понятно

13.03.18 15:48 | Goblin | 251 комментарий

Разное

01:27:45 | 127334 просмотра | текст | аудиоверсия | скачать

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 251

Anton Levkovich
отправлено 13.03.18 16:25 # 1


Сдуру прочитал "Наталья Поклонская", потом протер глаза и выдохнул.


HolmesMSU
отправлено 13.03.18 16:25 # 2


Сначала прочитал "Наталья Поклонская" и чуть не замироточил...


Michail_B
отправлено 13.03.18 16:54 # 3


Кому: Anton Levkovich, #1

Кому: HolmesMSU, #2

Фу, полегчало, а то думал, я один такой)


Дмитрий С.
отправлено 13.03.18 16:54 # 4


И меня посчитайте. Интересно общее число прочитавших Поклонская вместо Покровская.


троп
отправлено 13.03.18 17:11 # 5


*Перекрестился!*


Кракозябра
отправлено 13.03.18 17:24 # 6


[выглядывает из под лавки]
Не Поклонская.
[перекрестился]


Yuri-koroner
отправлено 13.03.18 17:24 # 7


И я с вами.


Scald
отправлено 13.03.18 17:37 # 8


Тоже прочитал "Наталья Поклонская" - думал про Ники, а тут про налоги.


maksya
отправлено 13.03.18 17:49 # 9


Очень интересная гостья!
А Игоря Леонардовича ещё зазовёте?


CyberDog
отправлено 13.03.18 18:20 # 10


Оу, Наталья! Привет от Марины)


bulatd
отправлено 13.03.18 18:28 # 11


Спасибо большое за ролик!
Пара вопросов:

В 2011 (по-моему) году на радио "Эхо Москвы" была серия передач с участием Александра Починка "Фискал" об истории и практике налогообложения. Может быть знакомы с ней? Хотелось бы услышать мнение специалиста об этой передаче и возможно увидеть серию роликов на тему истории налогообложения.
Спасибо.


Botsmanf
отправлено 13.03.18 18:31 # 12


Про НДФЛ - это, конечно, всего 13%, но есть ещё другие налоги, которые привязаны к зарлате и их платит работодатель.
Если "на пальцах", то это около 47% от суммы, выдаваемой на руки.
Т.е. выплачивая сотруднику 100 000 на руки работодатель дополнительно около 47 000 выплачивает в виде этих "зарплатных" налогов (и из них только ок. 15 000 НДФЛ).
Поэтому когда рассказывают, что в Германии люди платят налоги по 40%, а у нас всего 13% это не правда.

Если бы гражданин получал на руки 147 000, а потом собственными руками 47 000 из них относил бы в налоговую, наверное и отношение к гос. имуществу было бы другим, и к работе чиновников, и ко многому прочему...
Но у нас такое ещё не скоро сможет заработать, не сформировалась культура уплаты налогов.


gmuriel
отправлено 13.03.18 19:58 # 13


Кому: Botsmanf, #12

Херню несешь какую-то ты.

> Если "на пальцах", то это около 47% от суммы, выдаваемой на руки

Не от выдаваемой на руки, а от фонда зп до перечисления ндфл.

> у нас такое ещё не скоро сможет заработать, не сформировалась культура уплаты налогов.

И чем это таким мы не культурные в плане уплаты налогов? Народ опять не тот?

> Если бы гражданин получал на руки 147 000, а потом собственными руками 47 000 из них относил бы в налоговую

> Но у нас такое ещё не скоро сможет заработать

У нас это работает в любой момент, просто надо сказать работодателю, что обязанность по уплате ндфл берешь на себя, вот и все.


Semikolenov
отправлено 13.03.18 19:59 # 14


Кому: Botsmanf, #12

> Если "на пальцах", то это около 47% от суммы, выдаваемой на руки.

Если ещё добавить другие выплаты, возложенные на работодателя (больничные, отпуска), то получается чтобы на руки заплатить 20к работнику, работодателю нужно отдать около 36к.

Тоже полезно знать, для общего развития. Вот ссылка на калькулятор:
https://salary.finolog.ru/#20000


4yK4@
отправлено 13.03.18 19:59 # 15


Кому: Botsmanf, #12

Если бы отменили налог для работодателя - повысил бы он на эту сумму зарплату сотруднику, или сказал бы - нафиг, он и за нынешние деньги работает?


Олег21182
отправлено 13.03.18 20:06 # 16


Она банально говорит, то что надо государству, а не то, что есть на самом деле. О том как НДС увеличивает инфляцию, о том что НДФЛ забирает из кошелька на 90% больше от 13% , чем если его не платить. А тут еще подключается налог на прибыль 20% от дохода минус расходы, а налог на имущество 2,2% от кадастровой стоимости. А теперь в цифрах себестоимость готовой продукции (допустим без НДС) = 100+20%наценка+18%НДС= 141,6. Первый посредник = 141,6+20%наценка+18%НДС-21,6преобретенныйНДС = 178 и т.д Итог при каждой продаже происходит увеличение уплаты налогов, при 20% наценке - на 5% к тому еще Налог на прибыль и т.д. = 7% при каждой продаже. (Причем наценка гуманная). С НДФЛ и так все ясно, несмотря на то, что плюс 30% прочие выплаты с з\п. Если учесть что при покупке конечным потребителем у нас, в капиталистической стране, в среднем три сделки по одному товару. То нетрудно посчитать, сколько продукт будет стоить на выходе. Я считаю, что НДС - это паразит для народа.


DDS
отправлено 13.03.18 20:14 # 17


В сообщении необходимо указывать адресата.




Модератор.



gmuriel
отправлено 13.03.18 20:26 # 18


Кому: Олег21182, #16

В имортозависимой стране сетовать на количество посредников и винить во всем ндс ну это интересный вывод да


Dedal
отправлено 13.03.18 20:32 # 19


На мой взгляд - налоги (не один налог), а именно много-много - это для того чтоб всяким экономистам с бугалтерами было бы чем заняться.
Поясню:
Данность: Кап страна, частное предприятие, наемный работник
ЧП покупает не закрученные и продает закрученные гайки, получает прибыль, с этой прибыли компания платит налог (содержание государства), ну ОК.
Далее с прибыли контора нарезает мне з.п. за 1000 закрученных гаек дают 1000руб. Теперь начинается интересное - налоги с зп - зачем? Ужож с этой прибыли насодержали государство, еще надо? Так берите сразу...
Потом я иду в магазин за едой - там снова НДС.
Тоесть если совсем упростить - 3 раза делят "поосенка", до попадания в мой карман. Это плодит бухгалтеров и всяких экономистов.
Данность: Кап страна, госслужба
Прибыли у МЧС и всякой милиции нет, есть содержание государства. Государство отсыпало денег, но перед выдачей подоходный налог. Эй страна! ты не умная, тыж сама деньги дала и налог взяла, зачем? Можно же сразу меньше давать, а заодно и сократить бухгалтерию в гос структурах.

Кому: Олег21182, #16

> Я считаю, что НДС - это паразит для народа.

Поддерживаю!


Botsmanf
отправлено 13.03.18 20:32 # 20


Кому: gmuriel, #13

Много людей знает что такое фонд заработной платы?
А деньги, которые человек получает в руки - просто и понятно. И если персчитать от этой суммы, то получится 47%. Если от всей условно "причитающейся", то 32%.

Причём здесь тот / не тот народ? - не передёргивай.
Опять-таки - посчитай среди своих знакомых, сколько человек сами уплачивают НДФЛ.

Читай внимательнее, я говорю не про уплату НДФЛ человеком, а ВСЕХ зарпалтных налогов.


Botsmanf
отправлено 13.03.18 20:36 # 21


Кому: 4yK4@, #15

Налог бы не отменили, а переложили на работника.

Кто-то безусловно выступил бы как самый умный, но не надолго. До первой уплаты нологов работником.
Если работник получал 100к на руки, то по "новой системе" он из этих 100к заплатит государству 32к в виде налогов и как минимум заподозрит неладное.


odopr
отправлено 13.03.18 21:17 # 22


Кому: Botsmanf, #12

> Если бы гражданин получал на руки 147 000, а потом собственными руками 47 000 из них относил бы в налоговую, наверное и отношение к гос. имуществу было бы другим, и к работе чиновников, и ко многому прочему...

Знающие, можете пояснить почему у нас не так?
Плюсы/минусы


Crambol
отправлено 13.03.18 21:26 # 23


Кому: gmuriel, #13

Речь была, насколько я понимаю, не про НДФЛ, а про обязательные отчисления в фонды. И они таки да, вопреки официальным формулировкам, платятся за счет работника, а не за счет работодателя.

>И чем это таким мы не культурные в плане уплаты налогов? Народ опять не тот?

Например, не все понимают, что налоговая нагрузка на рядового работника включает в себя и НДФЛ, и отчисления в фонды, и НДС со всех покупок. А потом есть еще и налоги, которыми облагается имущество, приобретенное на деньги, с которых уже были трижды уплачены налоги. Ну и в целом, считать свои налоги не умеет практически никто, ставок не знают, что облагается, что не облагается и т.д.

>У нас это работает в любой момент, просто надо сказать работодателю, что обязанность по уплате ндфл берешь на себя, вот и все.

А можно подробнее, как это делается технически? Первый раз про такую практику слышу, если честно. Заявление на имя работодателя или еще и уведомление налоговой?
В НК вроде как написано, что налоговый агент обязан исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить НДФЛ.


npfate
отправлено 13.03.18 21:26 # 24


Кому: Botsmanf, #21

> Если работник получал 100к на руки, то по "новой системе" он из этих 100к заплатит государству 32к в виде налогов и как минимум заподозрит неладное.

Сейчас ты нанимаешься на работу за 100 тысяч в месяц на белую зарплату, т.е. понимаешь, что будешь получать 87 тысяч, а если переложат на работника, то ты будешь наниматься на те же 100 тысяч, только получать будешь 57.
В таком случае придется требовать увеличения белой з/п от работодателя, чтобы оставаться с той же з/п в 87 тысяч на руки.


andymark
отправлено 13.03.18 21:26 # 25


Кому: gmuriel, #13

> Кому: Botsmanf, #12
>
> Херню несешь какую-то ты.
>
> > Если "на пальцах", то это около 47% от суммы, выдаваемой на руки
>
> Не от выдаваемой на руки, а от фонда зп до перечисления ндфл.

Давай проще. Ты пообещал работнику зарплату 100000 руб зп. для выплаты из ты должен будешь заплатить вначале есн (пенс соц страх омс и несч случай)в размере 30% а потом еще и 13% НДФЛ. причем получается еще и двойное обложение. скажем так чтобы выплатить 100000 ты должен отложить 146900 руб. назови как хошь. выдаваемая на руки, фот. суть одна и та же. чтобы заплатить 100000 буть добр заплати 46900.


Gladius00
отправлено 13.03.18 21:26 # 26


Кому: Botsmanf, #12

Во-первых, в Германии шкала подоходного налога прогрессивная - от 14 до 45%.
Во-вторых, отчисления в пенсионный фонд и фонд медицинского страхования налогами не являются, однако это не помешало вам свалить все в кучу, что бы получить цифру 47% (которую ещё неплохо бы уточнить), и заявить, что «на самом деле у нас больше, чем в Германии». Однако в Германии 40% - это ставка толко подоходного налога для определённой категории граждан. А НДС, акцизы, всякие местные налоги, отчисления в пенсионный фонд и на медицинскую страховку там тоже есть, и в 40% подоходного налога они никак не входят.
Весь интернет забит этими сказками про 47% процентов, и граждане их охотно тиражируют, даже не делая попыток разобраться.


balbes111
отправлено 13.03.18 21:26 # 27


Неплохой разбор, но на мой взгляд, слишком уж упрощённые объяснения.
По поводу НДФЛ камрады уже написали, что толку, что он 13%, тут уместнее сообщить, что зарплатные налоги в среднем 50%, у кого чуть меньше, у кого чуть больше, но примерно 50% от зарплаты вынь и перечисли. Кроме того, вообще не упомянуто, что с высоких зарплат этих самых зарплатных налогов платят меньше, чем с низких.
По поводу НДС лучше не восторгаться, какой это классный налог, а рассказать, чем косвенные налоги отличаются от прямых и чем плох НДС для производителей продукции.
По поводу стабильности в налоговом законодательстве замер в шоке. Каждый год под Новый Год наши законодатели выкатывают пачку серьёзных изменений, насчёт 2018 не обратил внимание, но с 2017, например, все зарплатные налоги платятся в налоговые инспекции, за исключением НСиПЗ.
Но вообще с почином и успехов, поднимаете важную и нужную тему.


124canopt
отправлено 13.03.18 22:11 # 28


Про налоги просто и понятно, смотрю на длительность ролика и у меня возникают сомнения))


Rigel
отправлено 13.03.18 22:11 # 29


Кому: Олег21182, #16

Поэтому "добросовестный налогоплательщик" просто не может существовать в нынешней системе.
Невозможно по цене конкурировать с производителем, который использует схемы по уходу от налогов. Несмотря на любые чистые и искренние побуждения ты либо понижаешь себестоимость за счет снижения налоговых выплат либо уходишь с рынка. Для любой производственной компании совершенно не удивительна текущая картина бизнеса в России (80% компаний работают в "серую").


Rigel
отправлено 13.03.18 22:11 # 30


Кому: Олег21182, #16

PS еще и амортизацию станков сейчас сделали всего 2 года...


АЕС
отправлено 13.03.18 22:11 # 31


Кому: andymark, #25

> Ты пообещал работнику зарплату 100000 руб

И?

Я пообещал, я 100 тыс начислил, как налоговый агент я перевел 87 тыс. сотруднику 13 тыс. НДФЛ. Мой сотрудник, как все в государстве, платит налоги. Почему надо договариваться на 100 тыс. "на руки"? Программ в государстве вагон, он может вернуть часть уплаченного НДФЛ по ним. Но это уже не мои проблемы.

А то, что я сверху уже своих заплачу социалки... так я же, наверно, заплачу из заработанного фирмой, т.е. облагаемого налогом на прибыль. А весь фонд зп и социалка из налога на прибыль вычитается. Т.е. оплатив 32 тыс. социалки я не доплачу 132 000* 20% = 26 400 я вычту из налога на прибыль. Где грабеж? Где 50%?


Botsmanf
отправлено 13.03.18 22:11 # 32


Кому: Gladius00, #26

А что не так-то?
Выше я написал про 32%.

Где я написал, что у нас налоги выше, чем в Германии? Это твои домыслы.

Моя тирада в основном была про то, что граждане живут спокойно, знают про 13% и особо за это ничего не требуют.

А вот когда ты сам платишь (в т.ч. как работодатель) 32% от общей суммы, то отношение меняется.


Botsmanf
отправлено 13.03.18 22:24 # 33


Кому: npfate, #24

мой ответ как раз и был про то, что "съэкономить" у работодателя не получится


Ph1L
отправлено 13.03.18 22:24 # 34


Откуда вы взяли зарплатные налоги в размере 50%? 13% по НДФЛ удержали из твоей ЗП и все. Взносы во внебюджетные фонды платит работодатель из своего кармана, иначе бы не было серых или черных схем.


Aleks78
отправлено 13.03.18 22:24 # 35


Кому: balbes111, #27

Вообще, если еще глубже смотреть, то в зарплате сидит еще и НДС (у тех, кто работает по НДСной схеме), так-как зарплата включается в затраты, затраты включаются организацией в набавленную стоимость на товар, а с нее организация платит тот самый НДС.
Таким образом на выданную на руки з.п., в том числе зарплатные налоги (они не подлежат вычетам), на все это накидывается НДС.
Получается, что с зарплаты выплачивается гораздо больше налогов, и для того, чтобы выплатить 30 000 руб на руки нужно заплатить государству: 12960 руб (ПФРФ+ПН+ФСС+ФФОМС+СТРАХ) + на ВСЮ з.п. и налоги насчитается 7732,8 руб НДС.
Итого, для выплаты на руки 30 000 руб работодатель, работающий по системе НДС, должен перечислить государству 20692,8 руб.


Олег21182
отправлено 13.03.18 22:24 # 36


Кому: gmuriel, #18

Ну так не сетуй и не вини во всём НДС. Я то тут причём?


Олег21182
отправлено 13.03.18 22:37 # 37


Кому: Rigel, #29

Оттого и работают в "серую", из-за чудесной поддержки малого бизнеса (всё как в стране дураков). Оттого и уходят в оффшоры, что налоговое законодательство рассчитано на отток капитала из страны.


АЕС
отправлено 13.03.18 22:40 # 38


Кому: Rigel, #29

Не мы такие, жизнь такая?


npfate
отправлено 13.03.18 22:40 # 39


Кому: Botsmanf, #33

> мой ответ как раз и был про то, что "съэкономить" у работодателя не получится

Почему же не получится? У нас народ не очень-то и требует, многие будут понуро соглашаться. Но то ж проблемы народа, а не работодателя.


andymark
отправлено 13.03.18 22:41 # 40


Кому: Ph1L, #34

> Откуда вы взяли зарплатные налоги в размере 50%? 13% по НДФЛ удержали из твоей ЗП и все. Взносы во внебюджетные фонды платит работодатель из своего кармана, иначе бы не было серых или черных схем.

база для расчета налогов одна и таже. ваша зп. ндфл вы лично платите? идете в банк делаете платеж. Ага.Как же. Работодатель за вас платит. и есн и ндфл.


Emina
отправлено 13.03.18 22:41 # 41


Наталья Покровская! (Основательно размазав тушь, протерла глаза и выдохнула!) А я уж испугалась, что опять про Ники начнется ))
Интересно, как уважаемый лектор относится к такому специфическому налогу, как ЕНВД?
ИМХО, он когда-то был прогрессивен (когда налогообложение напоминало температуру больного лихорадкой), а сейчас?


necro-tor
отправлено 13.03.18 22:58 # 42


Кому: Ph1L, #34

> Взносы во внебюджетные фонды платит работодатель из своего кармана

У работонателя деньги в кармане откуда берутся?


andymark
отправлено 13.03.18 23:56 # 43


Кому: АЕС, #31

> Я пообещал, я 100 тыс начислил, как налоговый агент я перевел 87 тыс. сотруднику 13 тыс. НДФЛ. Мой сотрудник, как все в государстве, платит налоги. Почему надо договариваться на 100 тыс. "на руки"? Программ в государстве вагон, он может вернуть часть уплаченного НДФЛ по ним. Но это уже не мои проблемы.
>

Ключевое слово 100000 руб. В объявлении написано 100000 руб. работника не интересует какие там налоги и еще что то. и уточню еще. 100000 на руки. работнику. чтобы выплатить их работнику на руки он отдаст государству 46900 руб налогов.

> А то, что я сверху уже своих заплачу социалки... так я же, наверно, заплачу из заработанного фирмой, т.е. облагаемого налогом на прибыль. А весь фонд зп и социалка из налога на прибыль вычитается. Т.е. оплатив 32 тыс. социалки я не доплачу 132 000* 20% = 26 400 я вычту из налога на прибыль. Где грабеж? Где 50%?

а зарплату ты из воздуха возьмешь? или чтобы выплатить ее фирма не должна ее заработать?
фирма получила доход 500000 руб в месяц. 146900 у тебя уйдет на зарплатные расходы. 100000 работнику на руки и 46900 ты заплатишь в виде налогов. так по мойму понятнее. есн ты полюбому платишь с той суммы которую ты выплатищь работнику. плюс еше и ндфл. красивое слово фот и доход сотрудника по сути одно и тоже. и стого и другого ты платишь налоги.



Leema
отправлено 13.03.18 23:56 # 44


Кому: necro-tor, #42

он их заработал, а что?


Олег21182
отправлено 13.03.18 23:56 # 45


Кому: АЕС, #31

Безусловно 132000 из налогооблагаемой базы по налогу на прибыль вычитаются, но: 132000-26400=105600 это та разница, которая останется у тебя в кармане. Из которой ты заплатишь, возможно, налог на дивиденды, а возможно приобретешь имущество, с которого возникнет ещё несколько разовых и не очень налогов. Возможно они повиснут как нераспределенная прибыль, но тогда какой смысл, ведь висячие мертвым грузом активы обесцениваются. Но самое главное ты не доплатишь те 100000 з/п, и не создашь одно рабочее место со всеми вытекающими, и работать придется самому. Вывод: потому и приходится платить 132000, а не 26400, в том и грабёж. Тот работник со своих 87000 заплатит 18% НДС за покупки продуктов и вещей. Короче замкнутый круг, и не зря ведь существуют серые з\п и оффшоры.


balbes111
отправлено 13.03.18 23:56 # 46


Кому: Ph1L, #34

> Откуда вы взяли зарплатные налоги в размере 50%? 13% по НДФЛ удержали из твоей ЗП и все. Взносы во внебюджетные фонды платит работодатель из своего кармана, иначе бы не было серых или черных схем.

Время ликбеза, очень сокращённо и упрощённо, для тех, кто не платил зарплату своим работникам, не работал бухгалтером или налоговым инспектором.
Допустим, я, как работодатель плачу зарплату (премию) своему работнику в размере 100 руб. Это основа, база (так и называется - "налогооблагаемая база"). Начисляем:
1. НДФЛ 13% - 13 руб.
2. Отчисления в Пенсионный Фонд 22% - 22 руб.
3. Отчисления в ОМС 5,1% - 5,1руб.
4. ФСС 2,9% - 2,9 руб.
5. НСиПЗ (ставка зависит от вида деятельности предприятия, офисный планктон - 0,2%, промышленность - 2,8%) - 2,8руб.
Итого: на руки работник получает 87 руб. налогов уплачено: 13+22+5,1+2,9+2,8=45,8руб. 45,8/87=52,64% - Вот откуда 50%.
Теперь по поводу, дескать работодатель платит из своего кармана - с чего это вы взяли? А из вашего не хотите? А придётся.
Теперь по поводу, дескать, это взносы, а не налоги - от того, что обязательный платёж обозвали взносом, а не налогом, от этого он налогом быть не перестанет. Для особо сомневающихся - перематываем ролик на нужное место или открываем налоговый кодекс и повторяем, что налог - это "обязательный, индивидуально безвозмездный платеж". Отчисления - обязательны? Да. Индивидуально безвозмездны? Да. Платёж - да. Там только одно отличие взноса от налога - налоги собираются в целях обеспечения деятельности государства, а взносы - в целях обеспечения реализации прав застрахованных лиц, что в общем - что в лоб, что по лбу, или, точнее, по кошельку. Обратите внимание, что понятие взноса так же, как и понятие налога определено именно в налоговом кодексе. Вы не можете отказаться от уплаты взносов.
Иногда ещё говорят, что взносы - это не налоги и вообще это другое, вы всё смешали в кучу, почему не приплели сюда ещё НДС и налог на прибыль, страховку и всё-всё-всё. Ответ простой: возвращаемся к нашему любимому налоговому кодексу и ищем понятие налогооблагаемой базы. Для тупых: ищем связь налога на прибыль с зарплатой. Какая связь? Никакой, значит, налог на прибыль прямо не связан с зарплатой, такая же картина с НДС. Есть связь отчислений с зарплатой? Есть. Какая? Прямая. Т.е. работодатель не может увеличить зарплату, не увеличив отчисления, т.е. ФОТ (фонд оплаты труда) уже включает в себя отчисления на соц. нужды.


balbes111
отправлено 13.03.18 23:56 # 47


Кому: Aleks78, #35

> Вообще, если еще глубже смотреть, то в зарплате сидит еще и НДС (у тех, кто работает по НДСной схеме), так-как зарплата включается в затраты, затраты включаются организацией в набавленную стоимость на товар, а с нее организация платит тот самый НДС.
> Таким образом на выданную на руки з.п., в том числе зарплатные налоги (они не подлежат вычетам), на все это накидывается НДС.
> Получается, что с зарплаты выплачивается гораздо больше налогов, и для того, чтобы выплатить 30 000 руб на руки нужно заплатить государству: 12960 руб (ПФРФ+ПН+ФСС+ФФОМС+СТРАХ) + на ВСЮ з.п. и налоги насчитается 7732,8 руб НДС.
> Итого, для выплаты на руки 30 000 руб работодатель, работающий по системе НДС, должен перечислить государству 20692,8 руб.

Глубоко берёшь, камрад. Цифры твои не проверял, но вообще схема правильная. Я как - то больше от добавочной стоимости исходил, а там ведь вообще всё, окромя покупных материалов.


Stvyp
отправлено 13.03.18 23:56 # 48


Кому: npfate, #24

> Сейчас ты нанимаешься на работу за 100 тысяч в месяц на белую зарплату, т.е. понимаешь, что будешь получать 87 тысяч, а если переложат на работника, то ты будешь наниматься на те же 100 тысяч, только получать будешь 57.

Кто тебе мешает сделать ИП с УСН, устроиться на работу к работодателю по договору подряда, получать, например, 140 (что для работодателя дешевле чем 100, когда ты в штате - ни ему фондов, ни НДС), и платить государству 6% + фикс в фонды раз в год?
Заметь, при цифрах аналогично указанным тобой выше, ты за все рассчитываешься с государством сам ("если переложат на работника"), а в карман идет больше.


amatoro
отправлено 13.03.18 23:56 # 49


Вся моя душа сопротивляется тому, что рассказывали про гибкость подсчётся прибыли. Прибыль и -100 и 100 и 1 оказывается может быть правильно посчитанной. Короче, как не считай, а надо будет - сядешь. Но это эмоции конечно.

Вопрос, знающим комрадам - неужели ничего более умного не придумано? Неужели нельзя придумать что-то простое, что не будет требовать бухгалтерии в 30 человек в конторе, где общее количество сотрудников 100?

Почему, например, не отменить амортизацию вообще. Считать раз в год доход - затраты и начислять налог. Получилось отрицательное число - ну и ладно. Будет отрицательная задолженность по налогам. В следующем году прибавишь отрицательное число к положительному и все недолга.

Что мешает сделать методику расчета прибыли стандартом, отлитым в граните? Чтобы никаких опций типа хочу так считаю, а хочу по-другому?


Rigel
отправлено 13.03.18 23:56 # 50


Кому: АЕС, #38

Чушь сказал, камрад.
Вот я плачу налоги и продаю, к примеру, ручку за 20 рублей, а конкурент использует серые схемы, понижает налоги вдвое и продает те же ручки за 12 рублей, у кого будут покупать?


Stef
отправлено 14.03.18 00:17 # 51


Кому: Botsmanf, #12

> Поэтому когда рассказывают, что в Германии люди платят налоги по 40%, а у нас всего 13% это не правда.

Это как раз правда. По прямому налогу на доход (подоходный налог). В Германии кроме налога на з/п есть еще куча вычетов из з/п. Причем, значительную часть из них примерно наполовину еще платит работодатель. Вот здесь можно посчитать во сколько примерно обходится немецкому работодателю работник: https://www.brutto-netto-rechner.info/gehalt/gehaltsrechner-arbeitgeber.php

Я взял для примера з/п в 4000 евро (минимальная инженерная) и самый выгодный налоговый класс 3. Получилось, что с 4000 работнику на руки получать всего 2700, а работодателю он обойдется в 4700.

Если же взять хорошую инженерную з/п в 5000 тыс и плохой налоговый класс 5, то картина совсем грустная. Из 5000 работник получит только 2500, а работодателю он обойдется в 5900. Повторюсь, в данном случае, чтобы работнику получить 2500, немецкому государству надо отдать 5900.


zberber
отправлено 14.03.18 00:26 # 52


Кому: Botsmanf, #12

> Если бы гражданин получал на руки 147 000, а потом собственными руками 47 000 из них относил бы в налоговую, наверное и отношение к гос. имуществу было бы другим, и к работе чиновников, и ко многому прочему...

у нас каждый гражданин платит коммуналку из собственных денег, но повышение уровня жкх как-то не особо наблюдается


Stef
отправлено 14.03.18 00:29 # 53


Кому: balbes111, #46

> Итого: на руки работник получает 87 руб. налогов уплачено: 13+22+5,1+2,9+2,8=45,8руб. 45,8/87=52,64% - Вот откуда 50%.

Налоги разве не со 100 рублей рассчитаны? Разве 45,8/100 не более правильно? В любом случае, для, например, немецкого работодателя, в России просто рай.

> Теперь по поводу, дескать работодатель платит из своего кармана - с чего это вы взяли? А из вашего не хотите? А придётся.

У меня есть большие сомнения, что если пенсионные отчисления переложить с хозяина на работника, то хозяин сразу поднимет работнику з/п на 22%.


Miranda
отправлено 14.03.18 00:34 # 54


Кому: odopr, #22

>Знающие, можете пояснить почему у нас не так?
>Плюсы/минусы

Первое, что приходит на ум - если каждый сам будет обязан уплачивать взносы, то это сильно затруднит их администрирование. Это работник, помимо своих основных обязанностей должен будет попутно изучать налоговое законодательство и все изменения, которые в него вносятся. Потом ещё заполнять и подавать отчёты и т.д.


Stephan
отправлено 14.03.18 00:34 # 55


Кому: Aleks78, #35

> Вообще, если еще глубже смотреть, то в зарплате сидит еще и НДС (у тех, кто работает по НДСной схеме), так-как зарплата включается в затраты, затраты включаются организацией в набавленную стоимость на товар, а с нее организация платит тот самый НДС.

НДС начисляется с отпускной цены, а не с затрат.

Если ты продаёшь мне товар за 118 руб., включая НДС, то это значит, что ты из полученных денег 18 руб. будешь обязан перевести государству как налог. То есть я, как конечный потребитель, его плачу, но государству его физически переведёшь со счёта на счёт ты.

При этом себестоимость твоего товара, куда включена зарплата как часть затрат, может быть хоть 50 руб. (ты работаешь в прибыль), хоть 150 руб. (ты работаешь в убыток). Себестоимость не влияет на эти 18 руб. налога.


Stef
отправлено 14.03.18 00:40 # 56


Кому: odopr, #22

> Знающие, можете пояснить почему у нас не так?
> Плюсы/минусы

В Германии тоже не так! Там тоже сразу все слупляют с з/п. Государству так проще. Да и работнику тоже.


Miranda
отправлено 14.03.18 00:42 # 57


Кому: Crambol, #23

>Например, не все понимают, что налоговая нагрузка на рядового работника включает в себя и НДФЛ, и отчисления в фонды, и НДС со всех покупок.

Конкретно работник чувствует только уплату НДФЛ из своей зарплаты, т.к. на руки получает сумму, равную "зарплата-НДФЛ". Отчисления в фонды делает работодатель, это как бы социальная функция (из этих денег платится пенсия и мед страховка). Если работодатель эти взносы платить не будет, не у работника зарплата увеличится, а, скорее, вырастет прибыль у работодателя. Если ты говоришь про НДС, включенный в цену товара или услуги в магазине, то это косвенный налог, и его платят все, и работники, и работодатели. Хотя есть группы товаров и услуг, которые НДС не облагается или ставка по ним снижена.

>А потом есть еще и налоги, которыми облагается имущество, приобретенное на деньги, с которых уже были трижды уплачены налоги.

Ты забыл про акцизы, которые есть в цене на то же топливо для автомобилей. При том, что транспортный налог тоже платится автовладельцем, даже если машина используется только пару месяцев в году.

>Ну и в целом, считать свои налоги не умеет практически никто, ставок не знают, что облагается, что не облагается и т.д.

Налоговый кодекс в свободном доступе находится, к сожалению, сейчас его лучше знать.


balbes111
отправлено 14.03.18 00:42 # 58


Кому: amatoro, #49

> Вся моя душа сопротивляется тому, что рассказывали про гибкость подсчётся прибыли. Прибыль и -100 и 100 и 1 оказывается может быть правильно посчитанной. Короче, как не считай, а надо будет - сядешь. Но это эмоции конечно.
>
> Вопрос, знающим комрадам - неужели ничего более умного не придумано? Неужели нельзя придумать что-то простое, что не будет требовать бухгалтерии в 30 человек в конторе, где общее количество сотрудников 100?
>
> Почему, например, не отменить амортизацию вообще. Считать раз в год доход - затраты и начислять налог. Получилось отрицательное число - ну и ладно. Будет отрицательная задолженность по налогам. В следующем году прибавишь отрицательное число к положительному и все недолга.
>
> Что мешает сделать методику расчета прибыли стандартом, отлитым в граните? Чтобы никаких опций типа хочу так считаю, а хочу по-другому?

Зришь в корень, камрад. Вроде бы в старом ролике с Борисом Юлиным краем задевали эту тему. Как раз там он упоминает, что с развалом Союза и принятием новых законов количество сдаваемых отчётов по объёму увеличилось в 6 раз. Уже потом их количество снижали и вводили послабления, например, уже довольно давно те страницы в декларациях, где нули, можно вообще не сдавать, а было время, что даже пустые (нулёвые страницы) надо было сдавать, к слову, тогда декларация по налогу на прибыль была из (точно не помню уже, вроде бы) 28 листов. В общем, как в армии - мне не нужно быстро, мне нужно, чтобы вы з@ебались.
А насчёт гибкости подсчёта прибыли - был показательный случай с забугорными аудиторскими проверками, когда одна аудиторская фирма насчитала прибыль, а другая - убыток (естественно, у одного проверяемого), после разбирательства "а как оно так вообще может быть" постановили, что обе фирмы правы, просто подходы разные.


Stephan
отправлено 14.03.18 00:42 # 59


Кому: amatoro, #49

> Вопрос, знающим комрадам - неужели ничего более умного не придумано?

Налоги это прежде всего механизм перераспределения материальных благ.

Материальные блага, как мы знаем, создаются человеками путём труда. Часть результатов твоего труда ты как наёмный рабочий отдашь своему работодателю, часть потратишь на себя, а часть уйдёт в общак, то есть я хотел сказать бюджет государства через налоги, акцизы и т.п.
Из бюджета эти блага потекут к различным чубайсам в виде государственных расходов. Какая-то часть может опять перепасть тебе через образование, материнские капиталы и прочее.

На это всё при капитализме надо навесить завесу тайны, чтобы обычные люди мало что могли понять. Счетоводами в СССР никто особо не мечтал стать, а теперь бухгалтера и аудиторы всякие в почёте, потому как важны для махинаций (см. перераспределение благ).

А с налоговым законодательством у нас тоже, что и с другими его, законодательства, сферами - бешенный принтер, он же законодательные органы власти.


Stef
отправлено 14.03.18 00:47 # 60


Кому: Stephan, #55

> НДС начисляется с отпускной цены, а не с затрат.

Прикол в том, что НДС таки придется заплатить работнику. Мой пример выше про Германию можно расширить так: чтобы Гансу с налоговым классом 5 купить старую машину за 2500, ему надо устроиться на з/п в 5000. При этом он обойдется работодателю в 5900. Т.е. государство с его з/п в 5000 получит 3400. А потом государство получит с покупки машины еще 19% НДС - почти 500. Итого с з/п работника в 5000, государству отойдет 3900. Капитализдец! Надо срочно усилить накал разоблачений СССР!


balbes111
отправлено 14.03.18 01:10 # 61


Кому: Stef, #53

> Итого: на руки работник получает 87 руб. налогов уплачено: 13+22+5,1+2,9+2,8=45,8руб. 45,8/87=52,64% - Вот откуда 50%.
>
> Налоги разве не со 100 рублей рассчитаны? Разве 45,8/100 не более правильно? В любом случае, для, например, немецкого работодателя, в России просто рай.
>
> > Теперь по поводу, дескать работодатель платит из своего кармана - с чего это вы взяли? А из вашего не хотите? А придётся.
>
> У меня есть большие сомнения, что если пенсионные отчисления переложить с хозяина на работника, то хозяин сразу поднимет работнику з/п на 22%.

Ну и что, что налоги рассчитаны со 100, работник - то эти 100 не увидит. Я писал о том, что зарплатные налоги составляют около 50%, и тут важна сумма, которую работник получает на руки, а не от какой суммы рассчитываются налоги. Вы только с одной стороны на это смотрите, попробуйте посмотреть на ситуацию со стороны работодателя. Предположим, я, как работодатель, хочу поощрить своих сотрудников - я сразу же должен планировать, что 1/3 ФОТ уйдёт государству, а работники получат только 2/3 ФОТ.
Насчёт того, что будет, если отчисления переложить с хозяина на работника - этого никогда не будет.


Stef
отправлено 14.03.18 01:21 # 62


Кому: balbes111, #61

> Ну и что, что налоги рассчитаны со 100, работник - то эти 100 не увидит. Я писал о том, что зарплатные налоги составляют около 50%, и тут важна сумма, которую работник получает на руки, а не от какой суммы рассчитываются налоги.

Вот именно, что важна сумма на руки. Работник ПРОДАЛ себя за 100, получил 87. Проблемы работодателя его не интересуют.


Guest
отправлено 14.03.18 01:39 # 63


Кому: Stef, #62

> Вот именно, что важна сумма на руки. Работник ПРОДАЛ себя за 100, получил 87. Проблемы работодателя его не интересуют.

Факторы, негативно влияющие на зарплату, интеллектуально недоразвитого работника не интересуют.


Stephan
отправлено 14.03.18 03:39 # 64


Кому: Stef, #60

> Прикол в том, что НДС таки придется заплатить работнику.

НДС платит конечный потребитель товара.
Если работник покупает продукцию своего предприятия, то да, в этом случае, он ещё и НДС на им произведённый товар заплатит.
В более распространённом случае, это будет работник другого предприятия.

> Т.е. государство с его з/п в 5000 получит 3400.

Нет, ты почему-то отчисления на медицинскую страховку, в пенсионный фонд и всякие там страховки от безработицы свалил в одну кучу с налогами. Государство не может все отчисления себе загрести.

В общем с тобой согласный, отчислений/налогов в Германии куча.
Правда даже это не помогает построить работающий аэропорт в той же Германии, где как известно коррупции нет.


amatoro
отправлено 14.03.18 03:39 # 65


Кому: Stvyp, #48

> Кто тебе мешает сделать ИП с УСН, устроиться на работу к работодателю по договору подряда, получать, например, 140 (что для работодателя дешевле чем 100, когда ты в штате - ни ему фондов, ни НДС), и платить государству 6% + фикс в фонды раз в год?

А вот за такое последнее время ФНС подает в суд, периодически доказывает в суде, что фактически ты работал по найму, а схему с ИП и договором подряда применял для ухода от налогов. И начисляет тебе суд все положенные для обычного трудового договора взносы и платежи + штрафы и пени.

Что кстати тоже крайне любопытно с точки зрения бухгалтерско-законодательной магии. С одной стороны фактически тыж действительно работал как наемный сотрудник и за ИП с договором подряда просто прятался от налогов. И вроде как и правильно тебя и работодателя засудят. А с другой стороны ты как ИП по договору подряда не был защищен трудовым законодательством: сложностей с незаконным увольнением у работодателя не возникало, больничный тебе оплачивать работодатель был не обязан, отпуск предоставлять тоже не обязан. То есть вы с работодателем налогов платили меньше, но и социальных гарантий получали тоже меньше. Вроде честно. Тогда за что судить? А если засудили, то чего бы не компенсировать в денежном эквиваленте недополученную по трудовому законодательству социальную защиту?

В общем, все правильно в начале ролика сказали. Налоги - это на самом деле грабеж и рекет. Сильное государство с угрозой применения силы отбирает себе деньги безвозмездно.
Но есть ньюанс - без этого дела государства не получится. А без него налоги будут ограблять другие государства.

Так что весь разговор с налогами может быть, как мне кажется, только в двух плоскостях:
- Эмоционально рассуждать что спараведливо и логично, а что не очень
- Технически придумывать, как сократить издержки на сбор налогов, а не наводить тень на плетень с расчетом прибыли по 100500 методикам и все правильные.


Miranda
отправлено 14.03.18 03:39 # 66


Кому: balbes111, #61

>Ну и что, что налоги рассчитаны со 100, работник - то эти 100 не увидит. Я писал о том, что зарплатные налоги составляют около 50%, и тут важна сумма, которую работник получает на руки, а не от какой суммы рассчитываются налоги. Вы только с одной стороны на это смотрите, попробуйте посмотреть на ситуацию со стороны работодателя.

Те взносы, которые работодатель платит за работника - они же не просто куда-то деваются, а идут на вполне определенные цели - пенсионное обеспечение и медицинское страхование. Это социальная функция работодателя. Если же смотреть со стороны работодателя - то да, получается очень разорительно и бессмысленно.


Stepiku
отправлено 14.03.18 03:39 # 67


Кому: Gladius00, #26

> Во-первых, в Германии шкала подоходного налога прогрессивная - от 14 до 45%.

До 52%.


Stepiku
отправлено 14.03.18 03:39 # 68


Кому: Stef, #51

> Если же взять хорошую инженерную з/п в 5000 тыс и плохой налоговый класс 5, то картина совсем грустная. Из 5000 работник получит только 2500, а работодателю он обойдется в 5900. Повторюсь, в данном случае, чтобы работнику получить 2500, немецкому государству надо отдать 5900.

Государству надо отдать не 5900, а 3400.
А вот работодатель отдает всего 5900, да.


Dragonmaster
отправлено 14.03.18 06:08 # 69


Кому: gmuriel, #13

> У нас это работает в любой момент, просто надо сказать работодателю, что обязанность по уплате ндфл берешь на себя, вот и все.

Не знаю, как у вас, а у нас в России список налоговых агентов перечислен в п. 1 ст. 226 НК РФ, и физлиц там нет. Зато есть обязанности, от которых агенты не могут отказаться либо их делегировать.

Кому: 4yK4@, #15

> Если бы отменили налог для работодателя - повысил бы он на эту сумму зарплату сотруднику, или сказал бы - нафиг, он и за нынешние деньги работает?

Работодатель - налоговый агент. Он исчисляет и уплачивает налоги за налогоплательщика из средств налогоплательщика. Из собственных средств выплачивать налоги за налогоплательщика работодатель не имеет права (п. 9 ст. 226 НК РФ)


Dragonmaster
отправлено 14.03.18 06:26 # 70


Кому: Botsmanf, #21

> Если работник получал 100к на руки, то по "новой системе" он из этих 100к заплатит государству 32к в виде налогов и как минимум заподозрит неладное.

В платежке (в нормальной) есть такой пункт - "начислено". Вот он не может стать меньше просто по желанию работодателя, даже если обязанность перечисления налогов возложат на налогоплательщика.

Кому: Miranda, #57

> Отчисления в фонды делает работодатель, это как бы социальная функция (из этих денег платится пенсия и мед страховка). Если работодатель эти взносы платить не будет, не у работника зарплата увеличится, а, скорее, вырастет прибыль у работодателя.

Именно так. Хоть по содержанию эти взносы и являются скрытыми налогами (как, к примеру, и ОСАГО), но вот по форме - нет. Что позволяет главе государства рассуждать о том, что у нас налоги одни из самых низких.


odopr
отправлено 14.03.18 07:14 # 71


Кому: Stef, #62

> Вот именно, что важна сумма на руки. Работник ПРОДАЛ себя за 100, получил 87. Проблемы работодателя его не интересуют.

На деле. Продал себя за 100. Получил 20000 - 13% = 17600 оклад. Плюс 80000 премию в конверте.
Проблемы государства никого не интересуют


odopr
отправлено 14.03.18 07:16 # 72


Кому: odopr, #71

На деле в России


necro-tor
отправлено 14.03.18 07:21 # 73


Кому: Leema, #44

> он их заработал, а что?

Всё сам?

А работники у него за что зряплату получают?


Stef
отправлено 14.03.18 08:52 # 74


Кому: Stephan, #64

>Нет, ты почему-то отчисления на медицинскую страховку, в пенсионный фонд и всякие там страховки от безработицы свалил в одну кучу с налогами. Государство не может все отчисления себе загрести.

Государство на эти деньги содержит СВОЮ социальную систему. Государство регулирует в этой системе тарифы и ОБЯЗАЛО всех в ней участвовать. Государство, например, само решает, что из этих денег будут лечиться те же бешенцы. Поэтому эти страховки называются gesetzliche. Есть ещё, да, приватные, но они ещё дороже обходятся. По сути это те же налоги, на которые содержится большая часть государственной социалки. Назвали просто красиво.


aspav
отправлено 14.03.18 09:06 # 75


Кому: Ph1L, #34

> Откуда вы взяли зарплатные налоги в размере 50%? 13% по НДФЛ удержали из твоей ЗП и все. Взносы во внебюджетные фонды платит работодатель из своего кармана

Что значит "из своего кармана"?
Работодатель ВСЁ платит из своего кармана (т.е. из дохода предприятия). И зарплату в том числе.
Допустим, у меня доход 500 тыс при 10 работниках. Именно эта сумма у меня и есть. И именно из неё я в пенсионныый - хуякс, в соцстрах - хуякс, налоги - хуякс. У меня 56% набегало.

Кому: Stef, #62

> Вот именно, что важна сумма на руки. Работник ПРОДАЛ себя за 100, получил 87. Проблемы работодателя его не интересуют.

Ты ошибаешься, камрад, невозможность работодателя заплатить тебе 100 тыс, это твоя проблема. Работодатель не может заплатить больше, чем у него есть на ЗП. При всём его (совпадающем с работника) желании.

Если у меня на каждого работника есть всего 50 тыс, то большее 30 они не получат никак. Хоть усрутся (вместе со мной).
Именно поэтому большая часть реально добросовестного производственного бизнеса с невысокой рентабельностью или подыхает, или вынуждена нарушать закон.
Именно поэтому у нас нормой являются 100-1000% прибыли, а если у тебя 20-30% прибыли от затрат, в которых основная часть - ЗП, всё, пиздец. Именно поэтому ты переплачиваешь в несколько раз за всё.
Не говоря уж о том, как здесь выше правильно сказали, что не дай Бог ты на эти деньги (с которых снято уж всё, что возможно) купишь ещё что-то облагамое налогом (при производстве которого тоже уже всё выше крыши снято), ты ещё раз заплатишь налог на имущество.

Серые и чёрные схемы возникли не из желания кого-то сверхобогатиться. А из-за желания платить людям зарлату.
Это пидорасы, укравшие наши недра и построенные нашим народом заводы, электростанции и прочее, и потом, это же, украденное у тебя продающие тебе втридорога, не парятся. Потому что у них прибыль миллионы процентов. А нормальный производитель считает каждую копейку. Потому что у него нет ничего, кроме созданного им и его работниками.

И у него есть лишь выбор между: Заплатить всё по-белому (и тогда работники сосут уй и или живут впроголодь или увольняются, а предприятие закрывается) или заплатить им официально минималку, а остальное в руки.

Существующая схема налогообложения делает бОльшую часть честного бизнеса просто невозможной.


aspav
отправлено 14.03.18 09:07 # 76


Кому: Rigel, #29

> Поэтому "добросовестный налогоплательщик" просто не может существовать в нынешней системе.
> Невозможно по цене конкурировать с производителем, который использует схемы по уходу от налогов.

Совершенно верно.


Stephan
отправлено 14.03.18 10:50 # 77


Кому: aspav, #75

> Существующая схема налогообложения делает бОльшую часть честного бизнеса просто невозможной.

Точно, что в налогах дело, а не в самой возможности недобросовестных конкурентов от неё уйти?

И не в том ли, что недобросовестная конкуренция так расцветает?


balbes111
отправлено 14.03.18 10:51 # 78


Кому: Stef, #62

> Вот именно, что важна сумма на руки. Работник ПРОДАЛ себя за 100, получил 87. Проблемы работодателя его не интересуют.

Камрад, ты о чём? Это проблемы работника.


maksya
отправлено 14.03.18 10:51 # 79


Кому: Stef, #62

> Вот именно, что важна сумма на руки. Работник ПРОДАЛ себя за 100, получил 87. Проблемы работодателя его не интересуют.

Странно у вас в Питере. У нас в Новосибирске в вакансиях в 99% случаев указана сумма на руки, после уплаты налогов. Указано 100, значит будет 100. Потом в 2-НДФЛ видно, что начислили 113, удержали 13, выдали 100.


Ph1L
отправлено 14.03.18 10:51 # 80


Кому: andymark, #40
Все просто. Работодатель по НДФЛ выступает налоговым агентом. 13% он удерживает из моей ЗП. Он берет мой ежемесячный заработок, вычитает 13% из него и перечисляет эту сумму в налоговую. А вот взносы он уже начисляет на весь фонд оплаты труда и из бюджета компании оплачивает уплачивает 30%. Т.е. 13№ по НДФЛ он платит как агент (посредник), а взносы самостоятельно.


balbes111
отправлено 14.03.18 10:51 # 81


Кому: Miranda, #66

> Те взносы, которые работодатель платит за работника - они же не просто куда-то деваются, а идут на вполне определенные цели - пенсионное обеспечение и медицинское страхование. Это социальная функция работодателя.

Никакая это не социальная функция работодателя, а обязанность платить налоги. Кстати, любые налоги не просто так куда-то деваются, а идут на обеспечение функций государства (теоретически, по крайней мере).


Aleks78
отправлено 14.03.18 10:51 # 82


Кому: Stephan, #55

Это формально так.
Начисляется на отпускную цену. При этом все, что ты туда включил, обложенное НДС идет к вычету.
Твоя прибыль, платежи без НДС, зарплата, все пени, прочие налоги: все, что не было отложено НДС - со всего этого (НДС сидит в цене товара), с момента отгрузки товара ты должен оплатить государству.
Конечный потребитель, который потребляет товар без перепродажи, оплачивает всю цепочку многократно рассчитанной наценки и налогов на нее.
Этого в Википедии не пишут.


olgjoker
отправлено 14.03.18 10:52 # 83


О как! Люто плюсую, Дим Юрьевич. Отличный разбор по налогам в части теории. Для полноты картины было б великолепным кого-нибудь из моих коллег с налоговой службы зазвать(у вас в Питере есть масса отличных специалистов), чтобы и реальную ситуацию в сфере налогов по России показали. Хотя нам конечно столь вольготно вряд ли дадут рассуждать. )


Botsmanf
отправлено 14.03.18 10:53 # 84


Кому: Stef, #51

Не правда в том, что у нас как бы "всего 13%".


АЕС
отправлено 14.03.18 10:53 # 85


Кому: Rigel, #50

> Чушь сказал, камрад.
> Вот я плачу налоги и продаю, к примеру, ручку за 20 рублей, а конкурент использует серые схемы, понижает налоги вдвое и продает те же ручки за 12 рублей, у кого будут покупать?

Цифры с потолка. Серые схемы тоже не бесплатны.

А эту песнь я пел налоговикам, когда за жопу взяли, лет 10 назад. С тех пор давно отказался от серых схем, и ничего, бизнес только развился.


-bmv-
отправлено 14.03.18 10:53 # 86


Кому: Dedal, #19

Возможно таким образом создают дополнительные рабочие места.


АЕС
отправлено 14.03.18 10:53 # 87


Кому: andymark, #43

> В объявлении написано 100000 руб. работника не интересует какие там налоги и еще что то. и уточню еще. 100000 на руки.

Спасибо. Не надо мне такого работника. Если я выделил 100К в фонд, то это именно то что я запланировал. НДФЛ плачу не я, как работодатель, это личный налог. Платит работник.

Социалку на него никто не вешает. Это мой налог, но он практически весь компенсируется вычетом с налога на прибыль.


olgjoker
отправлено 14.03.18 10:54 # 88


Кому: Dedal, #19

> На мой взгляд - налоги (не один налог), а именно много-много - это для того чтоб всяким экономистам с бугалтерами было бы чем заняться.
Как же мы жили то до вашего понимания налоговой системы?...
Можно поинтересоваться, а одним налогом вы как экономикой собираетесь управлять или снова свободная рука рынка все разрулит? С нетерпением жду ответа.


olgjoker
отправлено 14.03.18 10:54 # 89


Кому: Botsmanf, #12

> Если бы гражданин получал на руки 147 000, а потом собственными руками 47 000 из них относил бы в налоговую, наверное и отношение к гос. имуществу было бы другим, и к работе чиновников, и ко многому прочему...

Т.е. сразу же увеличиваем штат налоговых инспекций вдвое как минимум, т.к. для администрирования пришедших 20 млн работающих точно не хватит нынешнего состава в 120тыс служащих на всю страну.


olgjoker
отправлено 14.03.18 10:54 # 90


Кому: balbes111, #27

> например, все зарплатные налоги платятся в налоговые инспекции, за исключением НСиПЗ.
Не вводите граждан в заблуждение, в налоговую инспекцию налоги вообще НИКАКИЕ не платятся, налоги зачисляются на счета Федерального казначейства, ФНС занимается учетом начисленных и уплаченных налогов посредством карточек расчета с бюджетом, т.е. формально это некий государственный "калькулятор" с встроенными функциями усиления желания оплачивать налоги.


olgjoker
отправлено 14.03.18 10:54 # 91


Кому: amatoro, #65

> А вот за такое последнее время ФНС подает в суд, периодически доказывает в суде, что фактически ты работал по найму, а схему с ИП и договором подряда применял для ухода от налогов. И начисляет тебе суд все положенные для обычного трудового договора взносы и платежи + штрафы и пени.

Не передергивай пожалуйста. ФНС идет в суд в том случае если взаимозависимость между ИП и ЮЛ очевидна.


olgjoker
отправлено 14.03.18 10:54 # 92


Кому: Dragonmaster, #69

> Работодатель - налоговый агент. Он исчисляет и уплачивает налоги за налогоплательщика из средств налогоплательщика. Из собственных средств выплачивать налоги за налогоплательщика работодатель не имеет права (п. 9 ст. 226 НК РФ)

Как и всегда не все так однозначно )
При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.(п.5 ст.226 НК РФ)


Botsmanf
отправлено 14.03.18 10:55 # 93


Кому: Dragonmaster, #70

> В платежке (в нормальной) есть такой пункт - "начислено". Вот он не может стать меньше просто по желанию работодателя, даже если обязанность перечисления налогов возложат на налогоплательщика.
>

Прочитай комментарий на который я отвечал.
Автор изначально говорит про то, что если переложить бремя выплаты налогов на человека, то особо хитрожопый работодатель твою "любимый" пункт "начислено" как раз таки не станет увеличивать , а оставит прежним. Где речь про уменшение вообще?
Дальше обяснять?


Devergeld
отправлено 14.03.18 11:07 # 94


Кому: odopr, #22

> Знающие, можете пояснить почему у нас не так?
> Плюсы/минусы

Потому что трахнуть за неуплату отчислений одного работодателя проще и удобней, чем гонятся за каждым физиком по отдельности.


Stephan
отправлено 14.03.18 11:09 # 95


Кому: Stef, #74

> Государство на эти деньги содержит СВОЮ социальную систему.

Медицинское страхование в Германии не принадлежит государству, камрад. Я уже о частной мед.страховке не говорю. Как государство их средствами распоряжается?

Пенсионным фондом тоже оно вертеть не может, как угодно.

> Государство регулирует в этой системе тарифы и ОБЯЗАЛО всех в ней участвовать.

Согласный, минимальные тарифы да.

> Государство, например, само решает, что из этих денег будут лечиться те же бешенцы.

Нет, государство просто обязало страховые компании заключать с беженцами страховки.

Ещё государство заставляет банка иметь обязательные резервы по вкладам, заставляет покупать автостраховку и прочее, но ты не будешь говорить, что оно этими средствами распоряжается.

> По сути это те же налоги, на которые содержится большая часть государственной социалки.

По сути, это средство перераспределения благ. Так называемая социалка - всего лишь один аспект.


Stvyp
отправлено 14.03.18 11:11 # 96


Кому: amatoro, #65

> А вот за такое последнее время ФНС подает в суд, периодически доказывает в суде, что фактически ты работал по найму, а схему с ИП и договором подряда применял для ухода от налогов. И начисляет тебе суд все положенные для обычного трудового договора взносы и платежи + штрафы и пени.

А вот это действительно интересно, ибо я о таких прецедентах не в курсе.
Какие в данном случае у ФНС доказательства? Какие признаки того, что я не как честный частный предприниматель оказываю услуги за деньги на законных основаниях, а ухожу от НДФЛ.
Вот договор. Вот заказ. Вот акт, который подтверждает получение услуг заказчиком.
Плюс, что характерно, на уровне деклараций первых лиц государства - малый бизнес сейчас - наше все, лишь бы налоги платил, и опаньки - да это ж я!
Реально интересно, потому что я работаю периодически по такой схеме. Правда, я ее использую в первую очередь не для ухода от налогов, а для того, чтобы были развязаны руки в плане работы сразу на нескольких заказчиков. Ну и да, денег больше. И да, риски (отсутствие защиты трудового законодательства) - мои. И да, отсутствие социалки, больннчного и оплачиваемого отпуска - мой выбор.


Leema
отправлено 14.03.18 11:12 # 97


Кому: necro-tor, #73

> Всё сам?

Да.

> А работники у него за что зряплату получают?

Ты разницу между зарплатой и прибылью предприятия вообще не понимаешь?


necro-tor
отправлено 14.03.18 11:21 # 98


Кому: Leema, #97

> > Всё сам?

> Да.

Тогда больше вопросов нет.

> Ты разницу между зарплатой и прибылью предприятия вообще не понимаешь?

Куда уж мне.


kolhoz
отправлено 14.03.18 11:23 # 99


Кому: amatoro, #49

> Считать раз в год доход - затраты и начислять налог. Получилось отрицательное число - ну и ладно. Будет отрицательная задолженность по налогам

Это всё очень просто, когда речь идёт об одной конторе, которая оформлена как одно юр. лицо. А когда компания оформлена как 10-15 юр. лиц, которые владеют друг другом в разных долях и имеют дебиторскую/кредиторскую задолженность, товарные кредиты друг другу и т.п. Поди разберись, кто выгодоприобретатель, и получил ли он прибыль.

Поэтому, налоги, как правило, берутся с того, что говорит о благосостоянии и денежных потока, и что тяжело укрыть, т.е. по сути, с фактической деятельности. И неважно, получил ты прибыль, или нет.

Похожим образом поступали в Европе (в Германии, кажется) когда вводили налог на печные трубы. Много печных труб => много печек => много топишь => покупаешь много дров => богатый, плати.


olgjoker
отправлено 14.03.18 11:23 # 100


Кому: Stvyp, #96

> А вот это действительно интересно, ибо я о таких прецедентах не в курсе.
> Какие в данном случае у ФНС доказательства?
Выше есть ответ. Если есть взаимозависимость между ЮЛ и ИП.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 251