Кирилл Чернышов про средневековые монеты-брактеаты

27.03.18 13:06 | Zhukoff | 23 комментария »

История


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 23

Snusmymrik
отправлено 27.03.18 14:33 # 1


В этот раз школьник выступал гораздо лучше!!!

Спасибо за ролик!


Микояныч
отправлено 27.03.18 14:39 # 2


А ссылку на старый ролик повесьте пожалуйста. А то я его пропустил.


Микояныч
отправлено 27.03.18 15:15 # 3


А вот сразу вопрос. Не мог бы уважаемый Кирилл прокомментировать книгу Дэвида Грэбера, Debt, the first 5000 year, в её денежной части, если читал, конечно.


Summer_timer
отправлено 27.03.18 15:43 # 4


Клим Саныч, а как улучшить свои познания в нумизматике, если на истфаке все желание ее изучать отбили?


Afrikaner
отправлено 27.03.18 16:17 # 5


О, снарядик 30х165мм. порадовал!
Я вот патроны и снаряды коллекционирую:)


Zhukoff
отправлено 27.03.18 16:39 # 6


Кому: Summer_timer, #4

Прибить обратно.


Старый
отправлено 27.03.18 17:15 # 7


Кому: Afrikaner, #5

А я чего то подумал - 23*152, но спорить не берусь.


Digger
отправлено 27.03.18 17:26 # 8


Фига се! Вообще не знал о существовании таких монет!

Буду знать.


Zhukoff
отправлено 27.03.18 17:43 # 9


Кому: Старый, #7

Это А3-УОР-84 30\285 мм, если быть точным.


Пекод
отправлено 27.03.18 20:21 # 10


Город называется ХотИн. Клад из ХотинА.


Пекод
отправлено 27.03.18 20:59 # 11


В ролике упоминается Аккерман (Белая Крепость по турецки), он же Четатя Албэ ( Белая Крепость по молдавски), он же Белгород-Днестровск.
Вопрос к знающим товарищам: сталкивался с термином- серебряная монета - "чешуйка". Это про брактеаты или нечто иное?


Dr. David Livesey
отправлено 27.03.18 22:00 # 12


Клим Саныч, заинтриговали патроном. Для чего на столе этот замечательный предмет? Думал, тема как-то раскроется в ролике, но он так и остался загадкой.


vitalyok
отправлено 28.03.18 12:24 # 13


Подделок китайских много, технология производства довольно проста, вот никто их не коллекционирует. Тут с нашей отечественной чешуёй то не разобраться...


chernocop
отправлено 28.03.18 14:32 # 14


уважаемый докладчик, что вы можете сказать по такой вот монете?

https://coins.lave.ru/forum/viewtopic.php?f=56&t=1597600

по способу изготовления однозначно похожа, но кто автор (подлинная ли?)


aptuhin
отправлено 28.03.18 14:32 # 15


Кому: Пекод, #11

Чешуя - это отечественные копейки до реформы Петра I.


toofast
отправлено 28.03.18 14:44 # 16


Даешь Кулешова! Например, про Безлюдовский клад.


Пекод
отправлено 28.03.18 22:06 # 17


Кому: aptuhin, #15

Спасибо.


chernocop
отправлено 29.03.18 07:52 # 18


Кому: Пекод, #11

даже при Петре (до реформы) в начале царствования продолжала чеканиться т.н. "проволочная копейка", очень похожая на упомянутую чешую


chernocop
отправлено 29.03.18 07:52 # 19


Кому: aptuhin, #15

В зависимости от массы серебра чешуя могла быть чеканена в достоинстве копейки, денги или полушки


Hall_clovne
отправлено 29.03.18 10:01 # 20


Интересно а почему нельзя было легировать серебро и отчеканить чуть более дешёвые но полноценные монеты?


aptuhin
отправлено 29.03.18 21:46 # 21


Кому: chernocop, #19

> В зависимости от массы серебра чешуя могла быть чеканена в достоинстве копейки, денги или полушки

Само собой. Были ещё кратковременно из меди.



Кому: Hall_clovne, #20

> Интересно а почему нельзя было легировать серебро и отчеканить чуть более дешёвые но полноценные монеты?

Привычка-с. Нужны были зарубежные технологии, видимо на это в то время смотрели косо.А здесь отработанная технология, быстро с точным весом.
Собственно что есть полноценная монета? Круглая? Чем монета другой формы неполноценная?
Собственно не мы одни, монеты Англии до назначения Исаака Ньютона директором мондвора тоже были кривые - косые. Монеты Испании и её колоний, т.н. макукины аналогично.


Hall_clovne
отправлено 30.03.18 00:55 # 22


Кому: aptuhin, #21

> Собственно что есть полноценная монета? Круглая? Чем монета другой формы неполноценная?

Под полноценной монетой имел ввиду монету с двух сторонней чеканкой и более устойчивую к износу чем те же самые брактеаты.


aptuhin
отправлено 30.03.18 08:01 # 23


Кому: Hall_clovne, #22

> Под полноценной монетой имел ввиду монету с двух сторонней чеканкой и более устойчивую к износу чем те же самые брактеаты.

Я думал речь о чешуе.
Брактеаты возникли как следствие перечеканки каждые несколько лет и исчезли когда уже дошло до полного маразма (состояние тонкой фольги) и некуда уже было перечеканивать. Разбавление серебра следующий этап.



cтраницы: 1 всего: 23