ТЦ "Зимняя вишня" построили самовольно

30.03.18 11:03 | Goblin | 163 комментария »

Уголовщина

С мест сообщают:
Торговый центр "Зимняя вишня" в Кемерово, при пожаре в котором погибли 64 человека, возвели самовольно, без разрешения на строительство, сообщается на сайте СК.

Следователи задержали областного начальника инспекции строительного надзора Танзилию Комкову. Ее подозревают в злоупотреблении полномочиями. "По версии следствия, она не приняла мер по пресечению эксплуатации самовольно возведённого здания торгово-развлекательного комплекса "Зимняя вишня" в городе Кемерово без разрешения на строительство, что повлекло гибель посетителей торгового центра", — заявили в ведомстве.

Следователи также назначили судебную пожарно-техническую экспертизу. Ее проводят эксперты из Санкт-Петербурга.
ТЦ "Зимняя вишня" построили самовольно

Надо же — и никто ничего не знал.
И даже здания не видел, не то что документов.

Надо бы спросить у Собянина — как ему удалось выявить незаконно построенные здания и сараи.
И как удалось все эти гадюшники разом ликвидировать.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 163, Goblin: 1

andrey.torlopov
отправлено 30.03.18 11:06 # 1


Когда баксами залепили глаза, как-то трудно разглядеть такое...


ndb
отправлено 30.03.18 11:11 # 2


Первый в мире ТЦ с технологией стелс.


граф Рымникский
отправлено 30.03.18 11:11 # 3


А сколько таких "самовольных построек" по всей России?!


Goblin
отправлено 30.03.18 11:12 # 4


Кому: граф Рымникский, #3

> > А сколько таких "самовольных построек" по всей России?!

надо спросить у Собянина - как там в Москве было


urfin
отправлено 30.03.18 11:14 # 5


Так за одну ночь построили.
Как тут уследишь? !


Просто_Миха
отправлено 30.03.18 11:19 # 6


Я живу в маленьком городке 35т человек. У нас минимум половина торговых центров построена по схеме - сначала строят центр под предлогом реконструкции жилого дома, при том городские власти такое ощущение просто ничего не видят, а потом быстренько, через суд вводят в эксплуатацию. А город "разводит руками" мы типа ничего не можем сделать...


Barmaley I
отправлено 30.03.18 11:20 # 7


А в каком году был открыт этот "торговый завод"?


Airliner
отправлено 30.03.18 11:21 # 8


При этом ТЦ располагается в 1,5 км от зданий Горсовета и Обладминистрации, Стройнадзора и Пожнадзора - в обеденное время можно просто прогуляться.

> сначала проект приняла сотрудница городского комитета строительного контроля (сейчас структура упразднена — прим. «Ленты.ру») Елена Комкова. На новом уровне согласования документы попали к Танзиле Комковой... которая возглавляла областной стройнадзор. После этого проект поступил к заместителю мэра Кемерово. Никаких данных о родстве женщин, кроме одинаковых фамилий, не предоставлено.

https://lenta.ru/news/2018/03/27/family/

Произошло это не вчера, но никто даже не зачистил "хвосты", не побоялся, что кого-то может на этом объекте убить или покалечить. Похоже, была выработанная годами уверенность, что ничего не обнаружат, а если и обнаружат, то свои прикроют.


Secr
отправлено 30.03.18 11:31 # 9


О, сколько нам открытий чудных...

Чем дальше идет расследование, тем все больше и больше вскрываются все порочные черты системы.


JPBelmondo
отправлено 30.03.18 11:34 # 10


> "По версии следствия, она не приняла мер по пресечению эксплуатации самовольно возведённого здания

С Танзилитой понятно - её назначили крайней, но как быть с допустившими возведение, как быть с возведшими?
Это же не домик в Простоквашино - "живите, кто хотите"!


Медвед Полоскун
отправлено 30.03.18 11:37 # 11


Интересно, а если оно построено незаконно, то как в собственность оформлено?!
Судя по видео - здание то немаленькое, ТРЦ региорнального масштаба, якорные арендаторы - федеральные торговые сети (ну или франшизные точки). И никто не замечал. Вангую, если внимательно покопаться, то конечным бенефициаром может оказаться семья самого Тулеева.


Химик-МГУ
отправлено 30.03.18 11:39 # 12


Кому: Airliner, #8

> Похоже, была выработанная годами уверенность, что ничего не обнаружат, а если и обнаружат, то свои прикроют.

А чего бояться. И народ прикроет, ведь он выбрал действующего губернатора (с 97 года) с результатом аж 96,7%. Значит народ доверяет своей власти!!! Если ты, конечно, в этом веришь.


Медвед Полоскун
отправлено 30.03.18 11:39 # 13


Кому: Barmaley I, #7

> А в каком году был открыт этот "торговый завод"?

Недавно, в 2009. Ну и потом достраивался.


Scald
отправлено 30.03.18 11:41 # 14


Кому: Goblin, #4

> надо спросить у Собянина - как там в Москве было

Ну наверное у Собянина и охрана получше и крыша поавторитетнее и вообще Москва - фасад государства. Так уж и быть - авторитетные бизнесмены смирились. А вот за МКАД-ом совсем другой коленкор. Будешь препятствовать созидательным наклонностям авторитетных бизнесменов - и тебя зарэжут, и твою секретаршу зарэжут, и даже твою собаку зарэжут или взорвут. А если не будешь препятствовать - и жив будешь и денег дадут.


Медвед Полоскун
отправлено 30.03.18 11:42 # 15


Кому: Медвед Полоскун, #13

> Недавно, в 2009. Ну и потом достраивался.

В инете пишут, что в 2013. Но вот товарищ, который там жил всю жизнь, говорил, что в 2009 уже бывал там. На истину не претендую, может товарищ и заблуждаться.


Просто_Миха
отправлено 30.03.18 11:45 # 16


Кому: Scald, #14

Зачем зарежут?! 90-е закончились вроде, просто официально снимут, и отправят куда подальше и все..


Airliner
отправлено 30.03.18 11:52 # 17


Кому: Barmaley I, #7

> А в каком году был открыт этот "торговый завод"?

Сообщают, что последняя очередь (с надстройкой 2-х этажей) в 2013 году - http://www.interfax.ru/russia/605255

> Если сопоставить официальный годовой отчет за 2014 год, поданный в надзорный орган, с «Аудиторским заключением», можно предположить, что «Зимняя вишня» начала работать и приносить доходы собственникам еще до официального ввода в эксплуатацию

https://www.novayagazeta.ru/articles/2018/03/27/75963-kto-hozyain-i-kak-smogli-otkryt-zimnyuyu-vishn...

Кому: Медвед Полоскун, #11

> если оно построено незаконно, то как в собственность оформлено?!

Объект уже существовал. После реконструкции (или как оно у них там называлось) все разрешения подмахнули, далее зарегистрировали изменения в Росреестре. Возможно, так показалось дешевле и проще, чем по закону, возможно, просто "так принято" было.


urfin
отправлено 30.03.18 11:53 # 18


Кому: Медвед Полоскун, #11

> то конечным бенефициаром может оказаться семья самого Тулеева.

Чтобы тааакой уважаемый человек, эффективный руководитель и хозяйственник, плотно встроенный в вертикаль, и допустил подобное? Да не может быть!

Интересуюсь у спецов - вот если, как пишут, ТЦ не был согласован с МЧС, то само МЧС кому-то об этом должно докладывать?
Если да, то кому? Кто эти люди?


Scald
отправлено 30.03.18 12:08 # 19


Кому: Просто_Миха, #16

> просто официально снимут, и отправят куда подальше

Считай - без ножа зарезали.


CDW
отправлено 30.03.18 12:16 # 20


А когда Собянин в Москве сносил такое - детский вой до небес стоял о произволе властей. А теперь такой же вой стоит о том, что виновата коррупция и власть. У либералов какая-то шизофрения в особо острой форме


Сын кузнеца
отправлено 30.03.18 12:17 # 21


У нас вот тоже чудеса творятся. Вроде как в береговой зоне, возле озера нельзя ничего строить, а тут раз, и бетонная коробка в 16 этажей. Так быстро строили, видать, что пока успели затормозить, уже каркас из бетона под крышей стоит. Так и стоял несколько лет. Говорят, папа Алсу строил. Тут вдруг как-то забредаю опять на набережную, смотрю, а там уж и всё готово и парковка забита вся. Тазы от 2х мультов стоят там. Видать, можно стало.
Или живёшь ты такой в своей сраной пятиэтажке, а тут раз, и пристроили рядом какой то очередной сарай хлабуду, да так, что если будешь окно нткрывать, так и не откроешь, прямо в стенку этого мега сарая упрётся рама. Чудеса, одним словом. Про исторические здания уж и не говорю.


Scald
отправлено 30.03.18 12:21 # 22


Кому: CDW, #20

> детский вой

Вой-то, понятно, детский. Но сколько людей получали средства к существованию, работая в этих ларьках и сараях, и враз лишились этих средств. Я говорю даже не за хозяев этих заведений, а именно за наёмных работников.


Сын кузнеца
отправлено 30.03.18 12:25 # 23


Кому: Scald, #22

Камрад, а ты чего, хочешь сказать что раз такое дело, давайте всё как есть оставим? Ну это же как про слезинку ребёнка и прочую шнягу. Нет?


Halyluya
отправлено 30.03.18 12:27 # 24


Кому: Secr, #9

> > Чем дальше идет расследование, тем все больше и больше вскрываются все порочные черты системы.

это просто капитализм тут неправильный !!! и вообще не качай лодку!


Ursus Russus
отправлено 30.03.18 12:27 # 25


Кому: Просто_Миха, #6

> при том городские власти такое ощущение просто ничего не видят, а потом быстренько, через суд вводят в эксплуатацию.

Фикус в том, что ТЕОРЕТИЧЕСКИ суд должен назначать ровно такие же экспертизы самостроя, какие должны быть при проектировании и вводе в эксплуатацию обычным путём.

Да и сама норма в ГрК была введена адекватно - поскольку ещё началу 90-х по всей стране было настроены десятки тысяч объектов без должного проектирования и согласования - условно говоря, завод брал и строил новый цех рядом со старым, или перестраивал имеющийся.
Плюс надо было что-то делать с частным сектором, которую надо было как-то узаконивать. Тут формально незаконным было вообще всё. При этом, ясное дело, если бы этих дачников-самостройщиков тронули, вся страна поднялась бы на дыбы.


tka4ev
отправлено 30.03.18 12:29 # 26


Вообще не удивлён. Конечно же виноваты всего лишь пара-тройка стрелочников.


Химик-МГУ
отправлено 30.03.18 12:29 # 27


Кому: CDW, #20

> А когда Собянин в Москве сносил такое - детский вой до небес стоял о произволе властей.

Вой стоял, что ни один чиновник, который выдавал разрешения (а они были у собственников на руках) не был привлечен.

> У либералов какая-то шизофрения в особо острой форме

Тебе выдали разрешение (пусть за деньги, но выдали) и дали добро на бизнес. А потов вдруг раз и оказывается, ты незаконно все это сделали, а бумажку можешь выкинуть. Причем те же самые органы, которые выдавали бумажку, говорят что она незаконна. У кого шизофрения?

Либералов не защищаю. Вижу очевидное ЕЖГ. Просто одних сделали крайними, а другие вышли сухими.


Kamiko-san
отправлено 30.03.18 12:30 # 28


Кому: Медвед Полоскун, #11

> Вангую, если внимательно покопаться, то конечным бенефициаром может оказаться семья самого Тулеева.

Учитывая сколько он там сидит, там 90% области может ему принадлежать в той или иной форме.


Hrom
отправлено 30.03.18 12:30 # 29


Как это они возвели самовольно, если до этого говорили,
что просто обшили УЖЕ существующее здание кондитерской
фабрики? Тогда это была реконструкция, на которую (в отличие от строительства нового здания)
никаких разрешений и не требовалось


Scald
отправлено 30.03.18 12:36 # 30


Кому: Сын кузнеца, #23

> давайте всё как есть оставим?

Можно подумать, что кто-то чего-то меняет. Вой по самострою, конечно заказали хозяева - бедняки ничего никому не могут заказать, потому что бедняки. Они могут только съехать из московских ларьков и забиться в провинциальные, где платят меньше. И всё.


biskhot
отправлено 30.03.18 12:37 # 31


Разрешение на строительство не обязательно иметь. Главное получить в конце разрешение на ввод. Вся страна так строится, только потоп по суду получают разрешение на ввод. Тут огромная цепь событий. Госстройнадзора нужно привлекать за выдачу так называемого "Заключения о соответствии" которое выдается перед разрешением на ввод (которое в свою очередь выдает местное самоуправление в лице Архитектуры Города).


uncle Joe
отправлено 30.03.18 12:37 # 32


Очень сомневаюсь, что в обласном центре такие объекты строятся без ведома губернатора.


CDW
отправлено 30.03.18 12:37 # 33


Кому: Scald, #22

Оно понятно. С другой стороны. На славянском бульваре вместо самостроя появился один мега ТЦ Океания и 2 поменьше. Думаю рабочих мест заметно прибавилось.


Сын кузнеца
отправлено 30.03.18 12:39 # 34


Кому: Scald, #30

> Можно подумать, что кто-то чего-то меняет. Вой по самострою, конечно заказали хозяева - бедняки ничего никому не могут заказать, потому что бедняки. Они могут только съехать из московских ларьков и забиться в провинциальные, где платят меньше. И всё.

Ну так закон всегда был "суров но закон" только для бедных. Он для бедных и написан. Состоятельные то парни, и так договорятся. Так всегда было. Думается и будет. Ну до постройки всемирного коммунизма конечно.


YS
отправлено 30.03.18 12:44 # 35


Кому: Медвед Полоскун, #15

> В инете пишут, что в 2013. Но вот товарищ, который там жил всю жизнь, говорил, что в 2009 уже бывал там. На истину не претендую, может товарищ и заблуждаться.

И писал, и повторю. Изначально было старое здание - это та часть "Вишни" которая стояла лицом на проспект. Она в 2009 точно уже работала как развлекательный центр, мне там на корпоративном мероприятии в боулинге грамоту вручали, вот на стене висит, на ней 2009 год. В 2013-м достроили ту (бОльшую) часть, которая вовнутрь квартала, где были кинозалы и судя по видео - эпицентр пожара.

Мне в этой публикации Ленты, на которую выше ссылка дана, интересно другое место, вот это: "После этого проект поступил к заместителю мэра Кемерово." - фамилию бы написали !


warmount
отправлено 30.03.18 12:44 # 36


Кому: JPBelmondo, #10

> как быть с допустившими возведение

собственник как обычно не при чем?


Готальский
отправлено 30.03.18 12:58 # 37


Начинается интересное...кто? где? почем?

Посмотрим, доведут ли дело до суда. И что этот самый суд присудит.


Таёжник
отправлено 30.03.18 13:02 # 38


Мне вот интересно другое. Если это кубло, которое по цепочке разрешения выдает, на негодную для эксплуатации "Зимнюю вишню", то как быть со всеми остальными объектами, которые эти лица разрешали? Они ведь и жилые дома вводят также. Ведь все эти объекты проверять тогда надо с экспертизой.


JPBelmondo
отправлено 30.03.18 13:02 # 39


Кому: warmount, #36

> собственник как обычно не при чем?

Да как в одноимённой песне - никто ни в чём не виноват.


Джон Мэтрикс
отправлено 30.03.18 13:09 # 40


Кому: CDW, #20
Кому: Scald, #22
Кому: Сын кузнеца, #23
Кому: Химик-МГУ, #27

Своим пять копеек. Вой-то может и детский, но конкретно по "ночи длинных ковшей" в Москве по некоторым объектам вопросы есть серьезные. Люди оформляли что-то в девяностые, данные внесены в публичный реестр, всех все на тот момент устраивало, а потом новый мэр выходит и говорит (почти дословно) "нечего тут прикрываться бумажками, полученными жульническим путем". То есть показал свое отношение к реестру ЕГРП, запись в котором является единственным доказательством наличия зарегистрированного права. При этом тут же комментарии от властей про какие-то компенсации собственникам (за что компенсации, если незаконно построили-то?). При этом никаких посадок тех, кто это делал.

Все бы ничего, но чтобы экономика работала нормально, оборот должен быть стабильным - правила прозрачные и предсказуемые, законы меняются крайне редко, все спорные моменты устраняет судебная практика, которой наплевать на личность и политику действующего мэра.

А так признаки шизы порой у властей - с одной стороны говорят о необходимости повышать инвест. привлекательность, но когда кто-то вкладывается в недвижку, он хочет предсказуемости и внятности.

Безусловно, при серьезнейших нарушениях и угрозе безопасности жизням людей, постройку нужно срывать. Но во всех спорных ситуациях перекос должен быть в пользу оставления постройки (обязать устранять недостатки, штрафы большие и т.п.). Если же это просто ваше "хочу", то извольте выкупать и сносите на здоровье.

Самое интересное, что по квартирам похожий вопрос решился в итоге положительно. Конституционный суд разъяснил, что мэрия Москвы некрасиво себя ведет, когда в 2017 году подает иск об истребовании квартиры у физика, который не был в курсе, что пять сделок назад квартирку коррупционно увели из городской казны и перепродали. Суд указал, что это проблемы государства - выстроить такую систему, чтобы решения принимались однозначно и навсегда, и у людей была определенность. Хотя чиновники говорили в стиле Собянина - мол, другой орган тогда этим занимался, и ненадлежащим образом все оформлено и т.п.


Сын кузнеца
отправлено 30.03.18 13:28 # 41


Кому: Джон Мэтрикс, #40

> При этом никаких посадок тех, кто это делал.

Вот это не правильно, камрад. Но ты уж извини, я не могу ничего с этим сделать. А снесли, однако же - правильно что снесли.

> Все бы ничего, но чтобы экономика работала нормально, оборот должен быть стабильным - правила прозрачные и предсказуемые, законы меняются крайне редко, все спорные моменты устраняет судебная практика, которой наплевать на личность и политику действующего мэра.

Да не будет ничего нормально работать. Невидимая рука рынка она не даст. Капитализм нас настраивает на то что надо везде договариваться. И стремиться к американской мечте.

> А так признаки шизы порой у властей - с одной стороны говорят о необходимости повышать инвест. привлекательность, но когда кто-то вкладывается в недвижку, он хочет предсказуемости и внятности.
>

Это из той же оперы когда про нечто думают что это единый организм и там все заодно. Так и про нашу власть. Тоже думают что это единый организм где все либо продажные твари и казнокрады, либо все сплошь замечательные люди и пр. Так не бывает. Нет там никакой шизы и быть не может. По скольку это не единый организм и не один человек даже. А многие вообще меняются периодически, такие как мэры, президенты и пр. Вот и тянет эту телегу лебедь рак да щука кто куды.

Как по мне, так тут только Сталинские тройки помогут решить вопрос. Но, Сталина нет, и его троек не будет.


колобок
отправлено 30.03.18 13:35 # 42


Кому: Goblin, #4

> Кому: граф Рымникский, #3
>
> > > А сколько таких "самовольных построек" по всей России?!
>
> надо спросить у Собянина - как там в Москве было

Почему было? Всё есть и цветёт пышным цветом.
Есть, например, персонаж, который постоянно достаёт всех кого можно по незаконной деятельности - распилы на парковках, незаконные стройки, последнее время про убийство природы свалками снега даже на особо охраняемых природных территориях и т.д.
И у него по этим левым стройкам типа ЖК на Живописной, "спорткомплекса" для водных видов спорта в виде каттеджей т.д. примеров тьма. Причем пинает изначально контрольные органы. Потом прокуратуру, т.к. те, кто должен контролировать отмораживаются и нихера не делают в большинстве своём. Потом генеральную прокуратуру, т.к. прокуратура сама нихера не работает и т.д. по замкнутому кругу все эти дептрансы, депстрои и прочие главконтроли.
Вот по этой же новости прокомментировал https://ezhick.livejournal.com/256331.html
И сразу список по которому выкладывал материалы. Да и вцелом если полистать его журнал - жутко от того, как всем этим проверяющим и контролирующим органам "ваш звонок очень важен для нас".
Так что собака лает, караван идёт. И строительному и транспортному комплексу города под руководством упомянутого оленевода похер на закон. Так что обязательно надо спросить. Только не у него, а с него.


Йож
отправлено 30.03.18 13:35 # 43


> Надо бы спросить у Собянина — как ему удалось выявить незаконно построенные здания и сараи.

Один из интересных моментов: то, что сегодня является законным завтра может легко стать незаконным. Пример из жизни: порядка 10 с лишним лет назад, в Москве была проведена массовая акция по ликвидации автомобильных "ракушек". К хозяевам пришли сотрудники управы района и предложили купить машиноместа на крытых стоянках, которые строил город (такой металлический какрас с перегородками на несколько десятков машин, обшитый полупрозрачным пластиком). Помимо единоразового платежа (около 100 т.р.), ежегодно владельцы платили за обслуживание. Прошло еще несколько лет, сменилось городское руководство, и вдруг данные постройки были признаны незаконными и предназначенными к сносу. После сноса, многие из освободившихся площадей огородили и сделали платные стоянки. Купившим эти машиноместа ничего не компенсировали, хорошо, что за незаконное строительство не наказали. И такие события проходили не в одном районе столицы. Получается, что на практике, к сожалению, нет преемственности и ответственности городских властей за свои действия- т.е. люди в управе сменились, а за то, что сделали те, кто занимал их должности до них, никто вроде как не отвечает. Данная ситуация и поощряет подход- "прийти-урвать-свалить". Надеюсь, хотя бы в Кемерово докопаются до истины и накажут, плохо только, то, что для этого потребовалось возникновение ЧП и людей уже не вернешь.
P.S. А после сноса этих мини-черкизонов и в самом деле стало гораздо приятнее. И снос был осуществлен в очень краткие сроки и действительно массово.


Олспейс
отправлено 30.03.18 13:35 # 44


Кому: Goblin, #4

> > надо спросить у Собянина - как там в Москве было

Помнится, либеральные сми вопили про "беспредел" и "уничтожение бизнеса" в Москве, когда бульдозерами сминали ряды ларьков, построенных из говна вокруг входов в метро и прочих неположенных местах.

> Московские власти утверждают, что сносимые торговые павильоны несут угрозу здоровью гражданам в случае аварий или чрезвычайных ситуаций, заявлял в понедельник первый заместитель начальника Госинспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы Тимур Зельдич. «Эти объекты стоят на инженерных коммуникациях, а это значит, что они потенциально опасны как сами по себе, так и с точки зрения эксплуатации инженерных сетей. Во-первых, никто из надзорных органов не знает, как строились эти объекты, насколько были учтены соответствующие нормы и правила. Во-вторых, к примеру, при любой аварии теплосети или газопровода аварийные службы будут не в состоянии оперативно устранить последствия просто потому, что им мешает объект самостроя, причем по факту уже капитальный»

https://www.rbc.ru/business/09/02/2016/56b9aa8f9a794748f7628f6a

> Снос палаток — удар по малому бизнесу.
> Люди в кризис остались без работы.
> Снос палаток так же незаконен, как их строительство.
> Жителям центра негде покупать еду.
> Ночной снос палаток выглядит как акция устрашения.

https://meduza.io/feature/2016/02/09/gorod-snova-v-osade

> Как стало известно “Ъ”, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал первое дело о сносе в Москве коммерческой недвижимости, которую столичные власти признали самостроем и снесли без суда и справедливой, по мнению заявителей, компенсации

https://www.kommersant.ru/theme/2364

А сейчас эти же пидорасы льют слезы и винят во всем власть.


BFBC
отправлено 30.03.18 13:35 # 45


Кому: Сын кузнеца, #34

> Ну так закон всегда был "суров но закон" только для бедных. Он для бедных и написан. Состоятельные то парни, и так договорятся.

В средневековье состоятельным, но не родовитым, тоже порой приходилось не сладко, когда на них обращали пристальное внимание парни хорошо родовитые. Не помню уже, какой король несколько раз проворачивал ловкий план - брал денег в займы у состоятельных, а когда подходил срок платежа кредиторов высылал из страны (в лучшем случае). Отказать в кредите королю, понятное дело, тоже нельзя было. И все по закону.

Государство - это аппарат насилия и подавления в интересах правящего класса, от этого определения и надо отталкиваться.


Олспейс
отправлено 30.03.18 13:35 # 46


Кому: YS, #35

> Мне в этой публикации Ленты, на которую выше ссылка дана, интересно другое место, вот это: "После этого проект поступил к заместителю мэра Кемерово." - фамилию бы написали !

Судя по реакции на публикуемые имена в интернете, желательно бы не публиковать имена подозреваемых, потому что народный гнев может перекинуться на них и их семьи, а потом окажется по результатам следствия, что кто-то не виноват, а ущерб уже нанесен.


Fedor_S
отправлено 30.03.18 13:35 # 47


Кому: Hrom, #29

> Тогда это была реконструкция, на которую (в отличие от строительства нового здания)
> никаких разрешений и не требовалось

Это ты как специалист говоришь?


uned
отправлено 30.03.18 13:35 # 48


Кому: Просто_Миха, #6

> Я живу в маленьком городке 35т человек. У нас минимум половина торговых центров построена по схеме - сначала строят центр под предлогом реконструкции жилого дома, при том городские власти такое ощущение просто ничего не видят, а потом быстренько, через суд вводят в эксплуатацию. А город "разводит руками" мы типа ничего не можем сделать...

В большом городе Екатеринбурге примерно такая же ерунда. Сначала строят, потом бумажки делают.


Scald
отправлено 30.03.18 13:47 # 49


Кому: CDW, #33

> Думаю рабочих мест заметно прибавилось.

Если глобально мыслить - наверное да. Только я лишь одно знакомое лицо узнал переехавшее из ларька в местное ТЦ. Остальным, видимо, новые арендные суммы не показались совместимыми с жизнью.

Кому: Сын кузнеца, #41

> А снесли, однако же - правильно что снесли.

Оно, конечно, правильно. Но что мешает при следующем мэре объявить нынешние новопостроенные ТЦ самостроем? И у тех были разрешительные документы подписанные тогдашними госчиновниками, и у нынешних есть, подписанные теперешними чиновниками. Так с каждой сменой поколений, всё предыдущее будет объявляться незаконным?


СКР
отправлено 30.03.18 13:50 # 50


Первое что приходит на ум - просыпается генерал-губернатор утром и возмущается о том что какая-то скотина наблевала ему на мундир, на что деньщик таким же возмущённым тоном ему сообщает что та самая скотина ещё и в штаны ему насрала.

Власти мало себя дескредитировать, надо это сделать с особым цинизмом.


Щербина307
отправлено 30.03.18 13:50 # 51


Кому: Йож, #43

> Надеюсь, хотя бы в Кемерово докопаются до истины и накажут

Наказать могут и стрелочника. А главное чтобы такого не повторялось в будущем, и на это считай, что надежды нет никакой. Как ничего не менялось после прошлых трагедий, будь-то пожары или ещё чего. Отчитаются о компании проверок и всё затихнет. Ибо если разбираться в причинах досконально, можно придти к мысли, что менять надо вообще всё, начиная с устройства общества.


Сын кузнеца
отправлено 30.03.18 13:56 # 52


Кому: Scald, #49

> Оно, конечно, правильно. Но что мешает при следующем мэре объявить нынешние новопостроенные ТЦ самостроем? И у тех были разрешительные документы подписанные тогдашними госчиновниками, и у нынешних есть, подписанные теперешними чиновниками. Так с каждой сменой поколений, всё предыдущее будет объявляться незаконным?

Ни чего не мешает. Более того, это вполне вероятный сценарий. Но, как по мне, это часть нашего капитализма. Ну ещё безнаказанность и неприкасаемость некоторым голову кружит. А вот если они будут знать, что за липовую бумажку можно и пулю в затылок получить, тогда такого будет меньше. Но будет всё равно. Вот в последнее время, начались долгожданные посадки. Они не с тем размахом проводятся, но они начались. Такое, не даёт мгновенный результат. Результат будет виден через десяток лет может позже. То что мы видим сейчас, это результат того, что мы видели 20 лет назад. Поэтому, что было - видели, что будет - увидим.


ГеррХерЪ
отправлено 30.03.18 13:57 # 53


Всё, главного козла назначили.


boobite
камрадесса
отправлено 30.03.18 13:57 # 54


Кому: Hrom, #29

> Тогда это была реконструкция, на которую (в отличие от строительства нового здания)
> никаких разрешений и не требовалось
>
Согласно ГК, изменение этажности/площади здания является реконструкцией; разрешения не требуется, если эти изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности такого объекта и (или) его частей и не являются нарушением строительных норм и правил... - "закон что дышло,куда повернешь..."(


warmoger
отправлено 30.03.18 13:59 # 55


Кому: Химик-МГУ, #27

> Вой стоял, что ни один чиновник, который выдавал разрешения (а они были у собственников на руках) не был привлечен.

Кому: Джон Мэтрикс, #40

> При этом никаких посадок тех, кто это делал.

Там все сроки мыслимые и немыслимые, установленные для привлечения к уголовной ответственности прошли, на момент "Ночи длинных ковшей". Проводить проверку, чтобы потом отказать в возбуждении уголовного дела за истечением сроков давности? Смысл?

> Самое интересное, что по квартирам похожий вопрос решился в итоге положительно.

Тут сравнение некорректное. Когда Сергей Семёныч снёс всё, это были субъекты предпринимательской деятельности, пресловутые Би-ту-Би, а где КС РФ решал, там сделка была Си-ту-Си, скорее всего. В таких делах Высшие суды как правило стараются встать на сторону "маленького человека", что у нас, что у "них".


СКР
отправлено 30.03.18 14:03 # 56


Кому: Щербина307, #51

> Ибо если разбираться в причинах досконально, можно придти к мысли, что менять надо вообще всё, начиная с устройства общества.

В этом и вся проблема. Общество устраивает такое положение вещей. Чту будет потом общество не интересует. Здесь, мне и сейчас - вот принцип жизни нынешнего общества и этот принцип набрал очень большую инерцию. Подобные как в Кемерово трагедии не смогут укрепить в сознании масс идеи того что нужно менять существующее положение вещей, причём кардинально.


Першин КВ
отправлено 30.03.18 14:03 # 57


300 % прибыли небось давал.


Scald
отправлено 30.03.18 14:07 # 58


Кому: Сын кузнеца, #52

> Вот в последнее время, начались долгожданные посадки.

Долгожданные посадки, ИМХО, начались из-за утраты навеянных перестройкой мечтаний сильных мира сего, о безоблачном проживании их и их семей в благословенной загранице, с постоянным пополнением кошельков из вотчины, ставшей ихними же усилиями, страной третьего мира. А когда поняли, что там их просто оберут на законных основаниях, а самих по "гвантанамам" распихают, а вотчину сами окучат, вот тут и испугались и давай порядок наводить, армию восстанавливать, самострои сносить. Прям как повзрослели.


Щербина307
отправлено 30.03.18 14:14 # 59


Кому: СКР, #56

> Общество устраивает такое положение вещей.

С чего такой вывод?

Ты общество с государством\властью не спутал?


Сын кузнеца
отправлено 30.03.18 14:16 # 60


Кому: Scald, #58

> Долгожданные посадки, ИМХО, начались из-за утраты навеянных перестройкой мечтаний сильных мира сего, о безоблачном проживании их и их семей в благословенной загранице, с постоянным пополнением кошельков из вотчины, ставшей ихними же усилиями, страной третьего мира. А когда поняли, что там их просто оберут на законных основаниях, а самих по "гвантанамам" распихают, а вотчину сами окучат, вот тут и испугались и давай порядок наводить, армию восстанавливать, самострои сносить. Прям как повзрослели.

Может и так, камрад. О причинах мы можем только гадать. Но думаю, тут и рост недовольства общества растёт. И хоть тут некоторые и говорят что "Путин за 20 лет ничё не сделал", я вот не могу с этим согласиться глядя на происходящее. Возможно сделал недостаточно, но я очень сомневаюсь, что можно было как-то круче начать и быстрее начать сажать, прежде не подготовив почву. Плюс обратная связь с народом. Я про его ежегодные встречи с вопросами. Такого вообще ни где нет и никто не делал у нас и я уверен, никто не будет делать после него. Так что, как говорят внаУкраине - маемо шо маемо.


Щербина307
отправлено 30.03.18 14:29 # 61


Кому: Сын кузнеца, #60

> Плюс обратная связь с народом. Я про его ежегодные встречи с вопросами.

Это не обратная связь.

> Такого вообще ни где нет и никто не делал у нас и я уверен, никто не будет делать после него.

Оно и не нужно. Задача руководителя не раздавать показательно пятаки на водку а рулить общими процессами. Для этого и существует вертикаль власти.


Сын кузнеца
отправлено 30.03.18 14:38 # 62


Кому: Щербина307, #61

> Это не обратная связь.

Это обратная связь.

> Оно и не нужно. Задача руководителя не раздавать показательно пятаки на водку а рулить общими процессами. Для этого и существует вертикаль власти.

Оно и нужно. Для того чтоб понимать во первых настрой общества, ну хоть отдалённо. А не тупо верить отчётам, производимым чиновниками по этой самой вертикали власти. Руководитель такого уровня, может быть "заперт" в своём мире, так скать, организованном ему подчинёнными. Ну как наш любимый батюшка царь Николай 2.0, например.

А вообще, какого х#@нхэ? Мы ж вроде договорились с тобой?


Йож
отправлено 30.03.18 14:38 # 63


Кому: Щербина307, #51

> Ибо если разбираться в причинах досконально, можно придти к мысли, что менять надо вообще всё, начиная с устройства общества.

Да, в том-то и дело, что решать проблему нужно системно, а не затыкать дыры, когда они появляются. Трагедия в Кемерово стала известна в мировом масштабе, я встречал в СМИ посыл, что это- удар по имиджу власти, возможно, что хотя бы это будет триггером к созданию более жесткой системы контроля, которая позволит предотвратить такого рода ЧП.


stary_dobry
отправлено 30.03.18 14:39 # 64


Кому: Химик-МГУ, #27

> Тебе выдали разрешение (пусть за деньги, но выдали) и дали добро на бизнес.

Т.е. "ты" совершил преступление, подкупив должностное лицо. И на что же этот "ты" теперь жалуется? По-хорошему, этого "ты" по итогам разбирательства надо было посадить, (вместе с выдавшим разрешение), а не сносить.


Scald
отправлено 30.03.18 14:41 # 65


Кому: Сын кузнеца, #60

> но я очень сомневаюсь, что можно было как-то круче начать

Абсолютно согласен. И вряд ли, в сложившихся условиях, кто-то смог сделать больше. Он сумел дотянуть страну в более-менее целом виде до момента, когда у зарубежных "партнёров" кончилось терпение в ожидании дальнейшего самораспада, и они приступили к уже неприкрытым деструктивным действиям. Теперь по крайней мере у тех, у кого осталась хоть одна извилина, сомнений насчёт "дружественности" Запада, уже не осталось.


Щербина307
отправлено 30.03.18 14:51 # 66


Кому: Сын кузнеца, #62

> Оно и нужно. Для того чтоб понимать во первых настрой общества, ну хоть отдалённо. А не тупо верить отчётам, производимым чиновниками по этой самой вертикали власти.

Для понимания настроя есть фсо которое проводит опросы, есть разведка и прочие внутренние органы. А это шоу с заранее отобранными участниками.

> Руководитель такого уровня, может быть "заперт" в своём мире, так скать, организованном ему подчинёнными. Ну как наш любимый батюшка царь Николай 2.0, например.

Ага, царь хороший а бояре плохие. "Кругом измена, трусость и обман"© Ники2 кровавый.

Грош цена такому руководителю, которого "заперли" в своём мире.


Химик-МГУ
отправлено 30.03.18 14:56 # 67


Кому: stary_dobry, #64

> Т.е. "ты" совершил преступление, подкупив должностное лицо.

Должностное лицо, конечно же, ни причем.

> И на что же этот "ты" теперь жалуется?

На то, что нихера не понятно как строить бизнес: 10 лет назад были одни правила игры, теперь руководство поменялось и стали другие правила игры. И то что тебе 10 лет назад разрешили, теперь оказывается, ты нарушаешь закон. Ну и о каком инвест. климате мы тогда каждый год болтаем на всякуих экономических форумах?

> По-хорошему, этого "ты" по итогам разбирательства надо было посадить, (вместе с выдавшим разрешение)

Так про это и речь. Страдать должны оба. Пуская некого "ты" не посадили, а снесли его незаконно возведенное имущество. Но где наказание для другого, который это разрешил и дал добро и потом еще долго время не видел "очевидных" нарушений.

Кому: Сын кузнеца, #52

> Но, как по мне, это часть нашего капитализма.

Что значит "наш"? Т.е. у кого-то он все таки другой? А то мне тут некоторые все доказывают, что капитализм он везде одинаковый.


Олспейс
отправлено 30.03.18 14:59 # 68


Кому: Scald, #65

> Теперь по крайней мере у тех, у кого осталась хоть одна извилина, сомнений насчёт "дружественности" Запада, уже не осталось.

В буржуазной демократии будут дружить даже с дьяволом, если это выгодно. Частная собственность, все дела. Всегда по истории так было, когда воющие страны друг с другом торговали или меняли свои стратегии, если видели большую выгоду где-то еще. По-моему, это заблуждение, что наши чиновники тут поняли, что Запад к нам недружественный. Как только они увидят возможность заработать с теми же странами, с которыми у них "противостояние", будут зарабатывать. С Украиной торгуем всю войну, хотя всем понятно с первого дня, что правительство там недружественное. И Украина тоже с нами торгует, несмотря на их собственную политику для населения. И с Европой мы продолжаем торговать, Германия вот одобрила Северный поток-2, почти одновременно с высылкой дипломатов.
В общем, смысл в том, что дело не в понимании дружественности или недружественности, а в выгодности. Все остальное риторика и вуаль.


Джон Мэтрикс
отправлено 30.03.18 15:02 # 69


Кому: Сын кузнеца, #41

> Да не будет ничего нормально работать. Невидимая рука рынка она не даст

Тогда не нужно (я не про тебя) властям жаловаться на бизнес, что-де мало стратегических инвесторов, все хотят быструю прибыль, живут здесь и сейчас, не думают о будущем. Сложно обвинять в этом бизнес и самим искусственно создавать ситуации, когда бузинесс в принципе не может ничего спокойно планировать даже на ближайшие пару лет. Какие нахрен прогнозы я могу давать клиенту-инвестору, если в 2015 году принят новый закон о гос. регистрации недвижимости, и к нему уже была тьма поправок, и сейчас Минэк представил еще один блок поправок на 127 (!!) листов.

Кому: warmoger, #55

> Смысл?

Я условно сказал про посадки. Речь про открытость, публичность, и хотя бы видимость правового демократического государства (примем за аксиому, что мы живем именно в такой реальности, как нам гарантирует ВВП и Конституция). Семеныч выглядел бы в этой истории намного приличнее, если бы: А) Пошел бы на диалог с владельцами, некая согласительная рабочая группа, вероятнее всего не у всех были одинаковые ситуации. Поговорить с людьми, пояснить ситуацию, послушать что они предлагают. Б) Провести ревизию того, как выдавались документы ранее, предъявить результаты общественности. Ну, чтобы не просто трясти воздух словами "жульнические бумажки". В) обратиться в народный суд (у Семенычас с ним нормальные рабочие отношения) с иском о сносе. Некоторые цивилисты полагают, что не мог, а должен был только через суд идти. Этим власть отвела бы удар от себя - это же судебное решение, а не наше. Г) Установить, что на месте снесенных построек только некоммерческие пространства, чтобы горожане не подумали, что это одни буржуи выдавили других, а мэр попиарился на этом и возможно что-то поимел.

Эстетически я только рад, лучше стало в Москве. Вопрос в том, как это обтяпали - ночью, силой, без разговоров лишних.


Nataniel Frost
отправлено 30.03.18 15:12 # 70


Интересно, а как обстоят дела с налогами, за несуществующий ТРЦ? Платились ли? И кому, если не секрет?


orm
отправлено 30.03.18 15:12 # 71


А может, просто никто не хочет сидеть?
К примеру, одни документы на разрешение сгорели во время пожара ТЦ, другие - в камине хорошего загородного дома скромного чиновника, желающего остаться неизвестным.


Red
отправлено 30.03.18 15:24 # 72


Возникающие проблемы и трагедии на 90% являются следствием безнаказанности за преступления.


Олспейс
отправлено 30.03.18 15:24 # 73


Кому: orm, #71

> К примеру, одни документы на разрешение сгорели во время пожара ТЦ, другие - в камине хорошего загородного дома скромного чиновника, желающего остаться неизвестным.

Думаю, что за нарушение правил хранения важной документации тоже есть ответственность.
Документы, тем более, остаются в регистрах, с номерами и названиями. Плюс проверки проходят с установленной периодичностью, и если документа нет, значит проверка в нужный день не проводилась - это тоже нарушение закона.


Sergaza
отправлено 30.03.18 15:30 # 74


> Надо бы спросить у Собянина — как ему удалось выявить незаконно построенные здания и сараи.
> И как удалось все эти гадюшники разом ликвидировать

Сильно подозреваю, что даже Собянину не всё удалось, но шаг сделан большой и в очень правильном направлении.

А что касается как -- по телевизору и в Интернете показывали, что исключительно через море слёз с недоношенным мозгом либероидов, что плакали за «такие удобные и привычные торговые точки по пути!!!»


Airliner
отправлено 30.03.18 15:31 # 75


Кому: Йож, #63

> встречал в СМИ посыл, что это- удар по имиджу власти, возможно, что хотя бы это будет триггером к созданию более жесткой системы контроля, которая позволит предотвратить такого рода ЧП.

В свою очередь встречал (и не только в СМИ) мнения о губительности реформы государственной противопожарной службы в ходе ее передачи из МВД в МЧС в начале 2000-х. Вообще по реформам гос. ведомств (с обывательской точки зрения) все выглядит крайне удручающе: смена табличек и переаттестация милиции, реформа лесоохраны и массовые лесные пожары, пахучие свалки, теперь трагедия в здании со всеми возможными нарушениями по стройке и пожарке.


warmoger
отправлено 30.03.18 15:39 # 76


Кому: Джон Мэтрикс, #69

> cейчас Минэк представил еще один блок поправок на 127 (!!) листов.

Так они ещё любители, в уже принятые законы, но не вступившие в силу поправки кучи вносить, вон УК УПК превратились в еженедельные газеты, по 30 изменений в год.

Думаю это забороть можно одним способом. Перенести здание Госдумы в Норильск или Дудинку, чтобы в полярной тиши депутаты не отвлекались от работы над законопроектами.

> А) Пошел бы на диалог с владельцами, некая согласительная рабочая группа, вероятнее всего не у всех были одинаковые ситуации. Поговорить с людьми, пояснить ситуацию, послушать что они предлагают

Насколько мне известно, все попытки переговоров отвергались представителями бизнеса, что переговариваться, есть бумага -настоящая броня.

> Б) Провести ревизию того, как выдавались документы ранее, предъявить результаты общественности

Да общественность прекрасно знала всё про эти сооружения, просто сейчас из себя строят целок вавилонских, типа они добросовестные собственники.

> В) обратиться в народный суд (у Семенычас с ним нормальные рабочие отношения) с иском о сносе

Проиграны были иски.

> (у Семенычас с ним нормальные рабочие отношения)

Не такие как в общей юрисдикции. Зачастую арбитраж встаёт не на сторону Мэрии.

> Некоторые цивилисты полагают, что не мог, а должен был только через суд идти.

Тут межотраслевой вопрос. Без приговора чиновникам выдавшим разрешение в арбитраже по таким делам делать не чего было, к тому же все сроки были пропущены, там бумаги были от начала 00-х. В суде бы проиграл всё и по времени затянулось бы дело. Понятно, что без суда с точки зрения "идеально-абстрактного права" действия Семёныча неправильные, но по сути у него была безвыходная ситуация. Ему невозможно действовать было по правилам, когда их все кругом нарушают. Заведомый проигрыш. Если соблюдать правила так всем или большинству, а не ему одному. Взял на себя смелость, принял волевое решение.

> Г) Установить, что на месте снесенных построек только некоммерческие пространства,

За все пространства говорить не буду, но в центре вроде стоят пустыми, в смысле а-ля площадь, например Чистые пруды.


warmoger
отправлено 30.03.18 15:42 # 77


Кому: orm, #71

> К примеру, одни документы на разрешение сгорели во время пожара ТЦ, другие - в камине хорошего загородного дома скромного чиновника

Бред. Комплект разрешительной документации дублируется и храниться в различных ведомствах, не уничтожить одновременно никак.


Scald
отправлено 30.03.18 15:54 # 78


Кому: Олспейс, #68

> В буржуазной демократии будут дружить даже с дьяволом, если это выгодно.

В том то и дело, что какая выгода если кислород перекрывают. На слова не реагируют, а все международные нормы и договоры шлют к чёрту. Тут только или драться, или самим в речке утопиться. Пока надеются, что противник драки убоится, а тем временем пытаются экстренно пробудить патриотизм, чтобы было кому драться, если дойдёт до плохого.


Олспейс
отправлено 30.03.18 16:05 # 79


Кому: Scald, #78

> В том то и дело, что какая выгода если кислород перекрывают

Не знаю, насколько это им невыгодно, если честно. Я близко за состоянием наших сырьевых миллиардеров не слежу, но есть мнение, что у них все хорошо (один несырьевой был, да и тот Магнит свой продал недавно). Это народу невыгодно, а если их не трогает, то и проблем для них не существует, так вижу. Как для любой элиты, аристократии там. После кризиса зарубежные миллиардеры только подняли свое состояние, насколько я читал.
Может, у них там все хорошо и прекрасно, нефть по 70, приватизация потихоньку идет, у правящей партии и лидера высокие рейтинги, все такое. Не видно никакой сильной угрозы их положению ни изнутри, ни снаружи, чтобы с кем-то из-за этого драться или что-то менять.
Пока никто ничего не изымает, дети продолжают жить и учиться за рубежом, счета целы. Когда уже настоящая война пойдет, тогда начнут поднимать патриотизм, да, нашему царю показали фигу и так далее.


Vengaro
отправлено 30.03.18 16:09 # 80


Кому: YS, #35

Фамилию писать нельзя. Иначе выяснится, что тогдашний зам по градостроительству/устройству - текущий мэр!!!


Сын кузнеца
отправлено 30.03.18 16:28 # 81


Кому: Щербина307, #66

> Для понимания настроя есть фсо которое проводит опросы, есть разведка и прочие внутренние органы.

Ты это серьёзно?) Федеральная Служба Охраны? ГРУ?
Как говорит Рик Санчес в такой ситуации -"Пойду по сру." (с)

> А это шоу

Безусловно. Это и шоу тоже и пиар ход охуенный. Я не спорю. Но это и обратная связь тоже.

> с заранее отобранными участниками.

Это ты про пизданутого майдауна или про тётку Машу, которая "Спасибо, Вова..."???

> Ага, царь хороший а бояре плохие. "Кругом измена, трусость и обман"© Ники2 кровавый.

Хороший плохой, что за детские предъявы? Тут, моё отношение к нему совпадает на 100% с тем что говорит об этом Дмитрий Юрич. Он лучший, что не означает "хороший". Многие вещи говорит и делает странные, но в целом, никого подобного не видать. Как-то так.

> Грош цена такому руководителю, которого "заперли" в своём мире.

Ну мы то с тобой, понятное дело, если б нам дали порулить то мигом бы всю эту сволоту к стенке поставили, а потом сразу перешли к поднятию уровня жизни граждан. Это ясно. Но мы то тут, а он там.)

И ты не ответил на мой вопрос. Или опять станешь троллить меня пока до посылов не дойдёт? Просто если так, я монал.


Джон Мэтрикс
отправлено 30.03.18 16:28 # 82


Кому: warmoger, #76

> есть бумага -настоящая броня.

И по-своему правы были! Правда теперь уже ясно (в том числе и после таких событий), что запись в реестре сродни записи на заборе, это ничего и никому не гарантирует, поэтому юристы проверяют объекты до 10 колена, и все равно не могут ничего прогнозировать, потому что завтра появится другой мэр, который тоже не боится, как ты выразился, "смелых и волевых решений".


> с точки зрения "идеально-абстрактного права" действия Семёныча неправильные

Да, камрад, здесь как раз конкретное гражданское право, которое касается тебя и меня, а не отвлеченные конструкции:)

> Если соблюдать правила так всем или большинству, а не ему одному.

Чисто понятийно все верно. Как технократ-управленец, он задачу решил быстро и эффективно. Только и владельцы ТЦ "Пирамида", и ТЦ "Зимняя Вищня", так же рассуждают. Почему, с их точки зрения, они должны все делать правильно, если кругом право сильного/богатого, а у них есть возможность срезать по прямой?

Никакого сожаления к владельцам, но ситуацию в экономике все эти мутные движения не улучшают.


Сын кузнеца
отправлено 30.03.18 16:48 # 83


Кому: Химик-МГУ, #67

> Что значит "наш"? Т.е. у кого-то он все таки другой? А то мне тут некоторые все доказывают, что капитализм он везде одинаковый.

Внимательный ты, камрад.) Я конечно не профессор Попов, но мне думается, что он везде разный. Хотя бы по тому, что менталитет у всех разный. Приходит он на смену чему-то, что тоже везде своё. Как то так. Моё мнение, что народ у нас просто о#@ел от свалившегося на него бесконтролья и воспринятого им как свобода, ибо каждый своё понимает под этим понятием.

Кому: Джон Мэтрикс, #69

> Тогда не нужно (я не про тебя) властям жаловаться на бизнес, что-де мало стратегических инвесторов, все хотят быструю прибыль, живут здесь и сейчас, не думают о будущем. Сложно обвинять в этом бизнес и самим искусственно создавать ситуации, когда бузинесс в принципе не может ничего спокойно планировать даже на ближайшие пару лет. Какие нахрен прогнозы я могу давать клиенту-инвестору, если в 2015 году принят новый закон о гос. регистрации недвижимости, и к нему уже была тьма поправок, и сейчас Минэк представил еще один блок поправок на 127 (!!) листов.

Всё верно, камрад. Вот и выходит что "не мы такие, жиСТЬ такая". Условия созданы, приходится в них жить и трудиться. И на корку хлеба зарабатывать, порой отбирая работу у того, кто тоже на корку хлеба хотел заработать. Далее, все эти разговоры кончаются выводом что без революции никак ничего не изменить.


лёхаДВ
отправлено 30.03.18 16:56 # 84


В Хабаровске есть такая замута с ТЦ: получив все разрешения от города и расселив жильцов из бараков, предприниматели построили на этой земле многоэтажный ТЦ, назвали "Счастье". Но неожиданно выяснилось, что напротив центра метрах в 40 .... СИЗО. И с верхних этажей весь изолятор как на ладони! Как начальник СИЗО осознал сей факт, так с тех пор строительство и заморозили.

Кто давал в администрации города разрешение на застройку, на каких основаниях, что теперь делать с постройкой - неясно. Вроде законно построена, но закон запрещает такие вещи около СИЗО.


Сын кузнеца
отправлено 30.03.18 16:59 # 85


Кому: лёхаДВ, #84

Первым, надо допросить главного архитектора города. Думаю, многое прояснится.


AGN
отправлено 30.03.18 17:06 # 86


Кому: Сын кузнеца, #60

> Может и так, камрад. О причинах мы можем только гадать. Но думаю, тут и рост недовольства общества растёт. И хоть тут некоторые и говорят что "Путин за 20 лет ничё не сделал", я вот не могу с этим согласиться глядя на происходящее. Возможно сделал недостаточно, но я очень сомневаюсь, что можно было как-то круче начать и быстрее начать сажать, прежде не подготовив почву. Плюс обратная связь с народом. Я про его ежегодные встречи с вопросами. Такого вообще ни где нет и никто не делал у нас и я уверен, никто не будет делать после него. Так что, как говорят внаУкраине - маемо шо маемо.

Про "подготовку почвы". Посмотри пожалуйста, когда "партия президента" получила большинство в думе? На этом основная подготовка почвы, для принятия нужных законов, закончена. Для проведения структурных реформ у тебя всё готово, если оно тебе надо, конечно. В этом плане, кстати, ситуация на Украине и в США весьма показательна. Воспринимать "Прямую линию с президентом" не как PR-акцию, а как обратную связь с народом, наивно, камрад. К PR относится и "Ежегодное послание президента федеральному собранию ". Обратная связь с народом осуществляется через различные виды "5-го отделения". Которые перепроверяют собранную по различным каналам инфу и выдают наверх в целом достоверные данные.

Кому: Щербина307, #66

Поддерживаю, камрад.


Сын кузнеца
отправлено 30.03.18 17:16 # 87


Кому: AGN, #86

> Про "подготовку почвы". Посмотри пожалуйста, когда "партия президента" получила большинство в думе? На этом основная подготовка почвы, для принятия нужных законов, закончена. Для проведения структурных реформ у тебя всё готово, если оно тебе надо, конечно. В этом плане, кстати, ситуация на Украине и в США весьма показательна. Воспринимать "Прямую линию с президентом" не как PR-акцию, а как обратную связь с народом, наивно, камрад. К PR относится и "Ежегодное послание президента федеральному собранию ". Обратная связь с народом осуществляется через различные виды "5-го отделения". Которые перепроверяют собранную по различным каналам инфу и выдают наверх в целом достоверные данные.
>

Мне нечего добавить к тому, что я уже сказал по этому поводу.
С тем что ты написал - не согласен.


YS
отправлено 30.03.18 17:27 # 88


Кому: Vengaro, #80

> Фамилию писать нельзя. Иначе выяснится, что тогдашний зам по градостроительству/устройству - текущий мэр!!!

Так я собственно к этому и веду. Не могу найти в интернете трудовую биографию нынешнего мэра с датировкам, поэтому не могу утверждать точно. Был он тогда уже замом по градостроительству, или еще был по другому направлению.


Кракозябра
отправлено 30.03.18 17:27 # 89


Кому: Сын кузнеца, #83

>Я конечно не профессор Попов, но мне думается, что он везде разный.

Да нет. Он везде один. Не одинаковый, а один.

Капитализм - это рыбалка. Есть рыболов, есть рыбка. У каждого из них капитализм. Рыболов вытаскивает рыбу и съедает. У рыболова "правильный" капитализм, а у рыбы - "неправильный".


Йож
отправлено 30.03.18 17:27 # 90


Кому: Airliner, #75

> Вообще по реформам гос. ведомств (с обывательской точки зрения) все выглядит крайне удручающе

Я изнутри не видел, но, то, что вижу извне- впечатление то же. Кстати, только что на двери подъезда увидел повешенное сегодня объявление: срочно освободите подъездные холлы до 30 марта (тоже сегодня), т.к. будет инспекция госпожнадзора. Т.е., опять ИБД.


Сын кузнеца
отправлено 30.03.18 17:30 # 91


Кому: Кракозябра, #89

> Да нет. Он везде один. Не одинаковый, а один.
>
> Капитализм - это рыбалка. Есть рыболов, есть рыбка. У каждого из них капитализм. Рыболов вытаскивает рыбу и съедает. У рыболова "правильный" капитализм, а у рыбы - "неправильный".

Да да. И люди тоже есть плохие, а есть хорошие. Да весь мир - бинарный код!


Fedor_S
отправлено 30.03.18 17:35 # 92


Кому: Goblin, #4

> надо спросить у Собянина - как там в Москве было

Наказали ли чиновников, выдавших разрешения в Москве?
Или наказали конечных собственников, купивших зарегистрированную недвижимость?


Volosatiy_slon
отправлено 30.03.18 17:49 # 93


БЛЯДЬ
Общество, народ, люди, простые люди. Представители власти - они кто, инопланетяне по вашему? Всем абсолютно похеру. В подъезде пар как в бане и говном пахнет - по фигу, меня же не заливает. Лифт сломался - по фигу, к вечеру сам починится. О какой общественной ответственности можно говорить с человеками, которые переодически пытаются перебежать МКАД и Кутузовский. О какой борьбе с коррупцией можно говорить, когда мясокомбинат вынужден раздавать продукцию в бонус к зарплате, что бы "бой тары в литрах на километр" не превышал критичные показатели. Сначала дяденька сп*здит с работы по мелочи, а потом будет возмущаться что ему государство недодало социальных благ. А потому что даватель - такой же длинноязыкастый мудак, который думает "что жопу рвет для народа, а его не ценят".

Когда мне сказали, что не размежеванный участок, на котором я паркуюсь начали огораживать и говорить о введении платы, все засунули палец в жопу и уехали на такой же, только разбитый строительными камазами. А я написал сначала в городскую администрацию, потом в областную и заборчик через неделю срезали.

Начни с себя. Мало платят - меняй работу, не нравится начальник - пиши на него докладные или звони в органы. Сломали лавочку во дворе - почини и дай п*здюлей малолетним дебилам(зачеркнуто) вызови ППС.

Извините, накипело. Утомила болтовня про "а они!!! а мы!! Да когда же уже кто нить придет и перевешает всех плохих парней!!!!" Никогда. Ни кто не придет и не будет решать (!)ваши проблемы. Хочешь что то поменять - начни с себя.


yasya_kem
отправлено 30.03.18 17:52 # 94


Кому: YS, #35

> Мне в этой публикации Ленты, на которую выше ссылка дана, интересно другое место, вот это: "После этого проект поступил к заместителю мэра Кемерово." - фамилию бы написали !

Тот-кого-нельзя-называть! Ещё раз пересмотрим его коротенькую беседу с президентом


Химик-МГУ
отправлено 30.03.18 18:28 # 95


Кому: Сын кузнеца, #83

> Я конечно не профессор Попов, но мне думается, что он везде разный.

В этом то ключ. Поэтому есть и лучшие формы и худшие формы капитализма. Точно так же, как и про Путина и что он не хороший/плохой, а лучше или хуже.

Кому: Кракозябра, #89

> Да нет. Он везде один. Не одинаковый, а один.

Коммуниз тоже один? Коммунизм который был в СССР, который сейчас в КНР, КНДР, Вьетнам? Все одно и тоже?


Щербина307
отправлено 30.03.18 18:28 # 96


Кому: Volosatiy_slon, #93

> Мало платят - меняй работу

Дмитрий Анатольевич, перелогинтесь.


Олспейс
отправлено 30.03.18 18:28 # 97


Кому: Volosatiy_slon, #93

> О какой общественной ответственности можно говорить с человеками, которые переодически пытаются перебежать МКАД и Кутузовский.

Насколько я знаю, народ перебегает широченные магистрали в 6-10 полос, потому что переходы расположены у черта на куличиках, и или над землей, или под землей. Отсутствие удобных и быстрых переходов (вызванное отсталой ориентацией городов на машины) провоцирует правонарушения и аварии. Это везде так. Так же как и огромные дорогие в городе без препятствий провоцируют превышение скорости и гонки - и аварии.
В Москве над этим, кстати, занимаются уже несколько лет.

> Начни с себя. Мало платят - меняй работу, не нравится начальник - пиши на него докладные или звони в органы.

В капиталистической стране у миллионов людей нет возможности, финансовой, например, получить образование для получения хорошей работы. Стоит денег, стоит времени, которое все занято выживанием и работой. К сожалению, в такой ловушке живет огромная часть населения планеты. Поэтому было бы неправильно обвинять тут всех. Только тех, у кого есть возможность, но они с ней ничего не делают.
К остальному вопросов нет.
"Они" и "мы" в частных случаях бывают виноваты по-разному.


Кракозябра
отправлено 30.03.18 18:28 # 98


Кому: Volosatiy_slon, #93

Это конечно здорово лавку починить. Проблема в том, что огороженная территория места, где ты паркуешься или сломаная лавка это одно.

А пожарная безопасность в ТЦ - совсем другое. Не все у нас пожарные инженеры в стране. По твоему я должен бегать по городу и искать проблемы и косяки в том, в чем я нихрена не понимаю?

Вот зашел я в ТЦ. Пожарная сигнализация работает? Разумеется нет. Мыж не горим. Мне надо идти выяснять? Мне докладывают, что она не работает?

Подошел автобус к остановке. Ну давай ка проверим, что там с правами у водителя, ТО на автобус, сами автобус посмотрим... так?

Можно до бесконечности продолжать.


h7d7
отправлено 30.03.18 18:51 # 99


Кому: Volosatiy_slon, #93

> О какой общественной ответственности можно говорить с человеками, которые переодически пытаются перебежать МКАД и Кутузовский
> Мало платят - меняй работу

145 млн человек не влезают внутрь МКАД, где несомненно можно поменять работу охранника/продавца ТЦ1 на работу в ТЦ2, и даже в перерывах между сменами можно немножко шить.


BFBC
отправлено 30.03.18 18:51 # 100


Кому: Химик-МГУ, #95

> В этом то ключ. Поэтому есть и лучшие формы и худшие формы капитализма.

Вот только метрополией просто так стать не получится, все уже поделено.



cтраницы: 1 | 2 всего: 163