Анатолий Вассерман о мировой обстановке

10.05.18 13:02 | Goblin | 110 комментариев

Политика

02:15:21 | 1065250 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 110

markedone
интеллектуал
отправлено 10.05.18 13:22 # 1


Очешуеть!


Buchhalter
отправлено 10.05.18 13:36 # 2


Вот это ввезти так свезло! Два часа беседы двух интереснейших людей


DANAEZ
отправлено 10.05.18 13:36 # 3


Да,это просто праздник какой-то !!!


Cepheus
отправлено 10.05.18 13:36 # 4


О, 2 с лишним часа с Анатолием пролетят незаметно.


Qbax
отправлено 10.05.18 14:05 # 5


присоединяюсь к эпитетам. Это очень хорошо.


Broflovski
отправлено 10.05.18 14:05 # 6


Антидот - половина дела. Потом надо везти пострадавшего в стационар и делать реактивацию ацетилхолинэстеразы. Иначе происходит необратимая блокировка рецепторов ФОВ-ами. На всё про всё есть около 8 часов. И таки BZ - не нервно-паралитическое ОВ.


Сын кузнеца
отправлено 10.05.18 14:13 # 7


Бааа!


Airliner
отправлено 10.05.18 14:38 # 8


Сегодня израильские партнеры обстреляли и сирийские ПВО:

> В ударе по территории Сирии были задействованы 28 израильских самолетов F-15 и F-16, выпустившие около 60 ракет, еще более 10 тактических ракет были запущены с земли; свыше половины из них удалось сбить, сообщает Минобороны России.

https://vz.ru/news/2018/5/10/921958.html


Whisper
отправлено 10.05.18 15:01 # 9


Вассерман уникальнейший человек!

Только его можно слушать в ускорении 1.5 без каких-либо проблем.


GreyKnight
отправлено 10.05.18 15:15 # 10


Как удачно. Сегодня вечером будет в самый раз послушать.


Констант
отправлено 10.05.18 15:15 # 11


Дмитрий Юрьевич, хлор(желтый газ Cl2) и хлорка(бело серый порошок смесь Ca(ClO)2 CaCl2 Ca(OH)2) разные вещи. Воду очищают и тем и другим. Хлор более опасен чем хлорка, но лучше убивает всякую дрянь. Хлорку можно добавлять без боязни отравить людей.
То же самое с "бромом" которым в армии кормят. Бром- бурая дымящиеся жидкость оставляющая страшные ожоги на коже. "Бром" это соль бромид калия или KBr. Повышенное содержание бромид ионов угнетает некоторые функции человека, в том числе и потенцию. Хотя добавляет головные боли, вялость и т.п.


Сын кузнеца
отправлено 10.05.18 16:11 # 12


Я чего-то про зубчатый привод винта на атамоходе не понял. Нахера такие сложности?
Реактор делает пар, пар подаём на турбину, турбина крутит ротор генератора, подаём питание на ЭД и поехали. Для плавной регулировки числа оборотов ставим выпрямитель и ЭД постоянного тока. Нахера там зубчатая передача от турбины? Там тогда этот редуктор должен пол лодки занимать и креметь как коробка автобуса "ПАЗ" без масла.
Нет?


Барсулька
отправлено 10.05.18 16:34 # 13


Онотоле завсегда заставляет меня комплексовать. Вот живёшь такой, чего-то растёшь, добиваешься, (как кажется) умнеешь, чего-то понимаешь.

А потом приходит Онотоле с, во-первых, фантастическим хранилищем знаний в голове, а, во-вторых, с каким-то космическим умением выстраивать правильные причинно-следственные связи промеж этих знаний. И понимаешь сразу, где ты, а где Онотоле.

Хочется пожелать Анатолию Александровичу только крепкого здоровья, чтобы и дальше продолжал радовать и поражать. Снимаю шляпу, потрясающий человек.


stakanoff
отправлено 10.05.18 16:34 # 14


Мощно. Вечер будет интересным


ussuri
отправлено 10.05.18 16:37 # 15


Кому: Барсулька, #13

> А потом приходит Онотоле с, во-первых, фантастическим хранилищем знаний в голове, а, во-вторых, с каким-то космическим умением выстраивать правильные причинно-следственные связи промеж этих знаний. И понимаешь сразу, где ты, а где Онотоле.

Аж даже страшно стало. Два часа и 15 минут. Надеюсь череп не лопнет!!


Shurd
отправлено 10.05.18 16:40 # 16


Кому: Airliner, #8

https://m.fontanka.ru/2018/05/10/008/

Израильские власти предупредили Россию перед началом ракетных атак по иранским формированиям «Аль-Кудс» на территории Сирии, передает Reuters со ссылкой на военных Израиля.
Ранее также сообщалось, что Иран нанес ракетный удар по позициям Израиля.


Неда
отправлено 10.05.18 16:56 # 17


Насчет Дурова, если верить англоязычной википедии (знаю, знаю, вики - зло:))
**********
Telegram's security model has received notable criticism by cryptography experts. They criticized the general security model of permanently storing all contacts, messages and media together with their decryption keys on its servers by default and by not enabling end-to-end encryption for messages by default.[22][23][24]
[25] Cryptography experts have furthermore criticized Telegram's use of a custom-designed encryption protocol that has not been proven reliable and secure. [23][26][27][28]

Модель безопасности Telegram была раскритикована экспертами-криптографами.Они раскритиковали общую модель безопасности, при которой все контакты, сообщения и медиа хранятся по умолчанию _вместе с их ключами дешифрования_ на серверах, и при которой по умолчанию не включено сквозное (межабонентное) шифрование.
Также эксперты-криптографы раскритиковали то, что Telegram использует индивидуализированный протокол шифрования, надёжность и безопасность которого не были доказаны.
************
Т.е по умолчанию ключи таки хранятся на серверах. Конечно продвинутые бармалеи вероятно настройки меняют, но если инфа верная, то какие-то ключи у него должны быть. Это во-первых.
А во-вторых, Telegram is registered as both an English LLP[38] and an American LLC - зарегистрирован как английское и американское товарищество\общество с ограниченной ответственностью, а значит он подлежит американским и английским законам. А из этого можно с большой долей вероятности предположить, что у него должны быть какие-то "back doors", которые американцы требуют от всех своих эпплов, фейсбуков и прочих, иначе ему просто не дали бы работать. По-моему у Вас же был гость не так давно рассказывавший, что с американцами Дуров как раз прекрасно сотрудничает. То есть вполне возможно, что с российскими властями дело исключительно в нежелании сотрудничать, а не в невозможности. Что, конечно, не отменяет неуклюжести решения вопроса Роскомнадзором.
Ну и ещё там куча ссылок и на Сноудена и на другие источники в плане того, насколько телеграм действительно безопасен для пользователей, так что при желании соотв. служб наверно можно просветиться и взламывать :) чем я надеюсь они при необходимости и занимаются. Я мессенджерами не пользуюсь, мне усё равно :)


124canopt
отправлено 10.05.18 17:13 # 18


Обратите внимания на ногти Вассермана...


124canopt
отправлено 10.05.18 17:13 # 19


Кому: Whisper, #9

И вправду ))


Alek89
отправлено 10.05.18 17:20 # 20


Кому: Сын кузнеца, #12

> Я чего-то про зубчатый привод винта на атамоходе не понял. Нахера такие сложности?
> Реактор делает пар, пар подаём на турбину, турбина крутит ротор генератора, подаём питание на ЭД и поехали. Для плавной регулировки числа оборотов ставим выпрямитель и ЭД постоянного тока. Нахера там зубчатая передача от турбины? Там тогда этот редуктор должен пол лодки занимать и креметь как коробка автобуса "ПАЗ" без масла.
> Нет?

Да. Почти пол лодки редуктор и занимает. И гремит на пол океана. Поэтому там ставят ещё и дополнительные гребные винты, от электродвигателя, для тихого и бесшумного хода.

Проблема в том, что электродвигатель нужной мощностью на нужные обороты, изготовленный по старым технологиям, будет ещё больше чем этот редуктор. Поэтому сейчас и у нас и у буржуев ведутся разработки по созданию нового поколения электродвигателей, которыми можно было бы напрямую вращать гребной винт. Один из вариантов решения проблемы - использование сверхпроводников, но там свои заморочки.


Рыцарь вредный
отправлено 10.05.18 17:49 # 21


Кому: 124canopt, #18

И зачем на них обращать внимание? Как, на то о чём рассказывает Вассерман как-то влияют его ногти? Сам то что сказать этим хотел? Лишь бы выкрикнуть что то?


Actipro
отправлено 10.05.18 17:49 # 22


А мне вот интересно про шифрование и Телеграм. Я не являюсь специалистом в области шифрования и плохо понимаю эту тему, но я не мог не заметить, что могу получить доступ к своей переписке на любом устройстве. И для этого мне нужен только номер моего телефона, на который придет смс от Телеграм. Возникает вопрос: что помешает ФСБ получить доступ к моей или чьей угодно переписке, сотрудничая с российскими сотовыми операторами?


Actipro
отправлено 10.05.18 18:00 # 23


Кому: 124canopt, #18
> Обратите внимания на ногти Вассермана...

Вполне последовательно, если обратить внимание и на бороду. :)


vas0
отправлено 10.05.18 18:08 # 24


Кому: Actipro, #22

К обычной переписке "по умолчанию" - ничего. Попробуй получить к т.н. "секретному чату".


Неда
отправлено 10.05.18 18:08 # 25


Кому: Actipro, #22

Насколько я понимаю, не претендуя на абсолютную верность, но примерно дело обстоит так. Если Вы имеете доступ с любого устройства, значит Ваши сообщения скорее всего хранятся на их серверах, как это сейчас модно называть - облака. Если Ваши сообщения, данные и прочее хранятся на облаках, то Вы уже не застрахованы даже просто от слива данных, как скандалы например с облаками эппла показали всем. Кроме того, весь смысл кодирования, кот. описывал Вассерман теряется, поскольку даже если данные там закодированы двумя ключами - их ключ у них есть, а Ваш Вы посылаете серверу, чтобы раскодировать. Так что в худшем случае - на облаке данные закодированы только одним ключом, кот. у них, тогда ни у кого никаких проблем, в лучшем случае - Вам взломают телефон из вне ради Вашего ключа (ключ на девайсе, а не номере телефона), а в самом лучшем случае к Вам подойдут и вежливо попросят телефон :) Ну или если википедия не врёт и по умолчанию на серверах хранятся и ключи декодировки, то опять-таки ни у кого никаких проблем не будет вместе с Вами почитать, что Вы там пишете


TeleC
отправлено 10.05.18 18:15 # 26


Кому: Actipro, #22

> Я не являюсь специалистом в области шифрования и плохо понимаю эту тему, но я не мог не заметить, что могу получить доступ к своей переписке на любом устройстве.

Только для открытых чатов. Секретные так не работают.


Гиря
отправлено 10.05.18 19:33 # 27


Кому: Неда, #17


Насчет Телеграмма Руслан отлично разобрал все в недавней статье.
https://www.atraining.ru/telegram-mtproto-2-0-security-questions/


Bookcaneer
отправлено 10.05.18 19:46 # 28


Кому: TeleC, #26

Давеча, наткнулся на статью Руслана Карманова, где он ставит под сомнение безопасность телеграмма от атак типа «человек по середине» со стороны сервера телеграмма.
https://www.atraining.ru/telegram-mtproto-2-0-security-questions/
Обсуждение с вопросами есть под его постом в ВК.
Речь идёт про е2е в секретных чатах, обсуждать хранящиеся данные на сервер вооьще бессмысленно.


Неда
отправлено 10.05.18 20:04 # 29


Кому: Гиря, #27@

Да, отличный разбор, спасибо. Значит таки худший вариант :) Я как раз хотела добавить про "секретный чат", что там секретность зависит от возможности прямой связи, а если он идёт через сервер, то может как раз подключится промежуточный товарищ (и это вам ещё повезёт, если из фсб), перехватить обмен ключами и подменить их, но по линку конечно лучше всё описано. И Руслан как раз пишет, что прямого соединения между юзерами не предусмотрено, так что ку-ку. Как раз ответ Actipro :)
А под словами Руслана насчёт "прорывности", "высокотехнологичности" и прочего хайпа по всяким поводам, я бы подписалась обеими руками и ногами :) А то некоторые люди заведя себе фэйсбук или выложив чужому дяде на облако свои файлы, для удобства, считают, что они разбираются в компьютерах и обзывают меня параноиком :)


Noobas
отправлено 10.05.18 20:16 # 30


Вот это я удачно зашел! Кремень и Глыба - 2 часа интересности! Сейчас поужинаю и ворвусь!


Whisper
отправлено 10.05.18 21:12 # 31


Кому: 124canopt, #19

> И вправду ))

У него чисто перк такой, причем если подшаманить в редакторе, думаю и 2.0 будет восприниматься нормально.


Гиря
отправлено 10.05.18 21:27 # 32


Кому: Неда, #29

Все так. Это старые хохмы же, достаточно крикнуть что "наш проект на блокчейне", и все сразу ожидается успешный успех. И других таких же маркеров много. Высокотехнологичное и пр. Можете про прикладную Маскологию почитать, тоже неплохо изложено.
Давно здесь сидим.

ЗЫ. Интересно, что Анатолий тоже с удовольствием поглощает разведопросы :)


Audiz
отправлено 10.05.18 21:57 # 33


Кому: Гиря, #27

Отличный разбор, а так же там есть хорошая статья про случайные числа которые не случайны.


Zx7R
отправлено 10.05.18 21:59 # 34


Кому: Airliner, #8

> Сегодня израильские партнеры обстреляли и сирийские ПВО:

Низачто обстреляли, просто так. Почему Израильтяне ненавидят Сирийцев? Потому что Сирийцы такие прастые луди?
Что будьет с нашей страной?


Zx7R
отправлено 10.05.18 22:02 # 35


тов. Анатолий немножко загнул про "Израильские самолёты время от времени невозвращающиеся из этих полётов".


Taransv
отправлено 10.05.18 22:54 # 36


Поговорили хорошо и много.
Обсудили много больных тем.
Но, осталось еще много тем )


sukhanoff77
отправлено 10.05.18 22:54 # 37


Вот тут Израиль утверждает что накрыл один из Панцирей недавно, вопрос насколько это правда.
https://twitter.com/IDFSpokesperson/status/994625305007607813


rezzo
отправлено 10.05.18 22:54 # 38


Кому: Whisper, #9

На 1.5х не смог... Смотрел на 2х :)


Муромец
отправлено 10.05.18 23:00 # 39


Кому: sukhanoff77, #37

> Вот тут Израиль утверждает что накрыл один из Панцирей недавно, вопрос насколько это правда.

Эксперты в комментариях уже разоблачили неэффективный "Панцирь".


sukhanoff77
отправлено 11.05.18 00:20 # 40


Кому: Муромец, #39

> Эксперты в комментариях уже разоблачили неэффективный "Панцирь".

Ну это само собой. Такое ощущение что он выключенный стоял. Есть тут не диванные эксперты?


capitan_zlodeev
отправлено 11.05.18 00:20 # 41


Кому: Whisper, #9

Спасибо огромное!!! Сэкономлено ~30 мин., а смысл не потерян!!!


Сын кузнеца
отправлено 11.05.18 01:05 # 42


Кому: Alek89, #20

Вот те раз!
Не врёт значит дядя Толя!)
Не голова, а дом советов прямо. Я вот на флоте служил, а и не знал про такое.


drudd
отправлено 11.05.18 01:27 # 43


Кому: sukhanoff77, #40

> Ну это само собой. Такое ощущение что он выключенный стоял. Есть тут не диванные эксперты?

Так на видео с ракеты отчётливо видно, что машина стоит без дела, а боевой расчёт в полном составе "курит" в сторонке.


Pavel BLR
отправлено 11.05.18 02:32 # 44


Кому: capitan_zlodeev, #41

> Спасибо огромное!!! Сэкономлено ~30 мин., а смысл не потерян!!!

Поддерживаю. Только Главный при этом слишком быстрый по-моему. Беседа отличная - Анатолий Александрович голова!


capitan_zlodeev
отправлено 11.05.18 02:32 # 45


Анатолий Александрович сказал много странного. Есть ли выражение, обратное "Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя"(с), про слишком широких специалистов?


KinDudu
отправлено 11.05.18 02:32 # 46


дядя Толя вы*бет и высушит


Андрей См
отправлено 11.05.18 02:32 # 47


Кому: Неда, #17

Да, мне тоже не верится в невозможность дать доступ спецслужбам к чатам в "Телеграмме". (Особенно с законами в США и Великобритании.)

Если можно создавать чаты на несколько участников, то можно туда и "оптимиста в штатском" тоже пригласить.

А если есть возможность синхронизации чатов на телефоне и компьютере, то ключи точно не хранятся исключительно на телефоне, а следовательно товарищи майоры не только чай с сахаром заваривать могут, но ещё и читать.

И вся эта история мне кажется рекламной кампанией.

Дмитрий Юрьевич, может быть Вы сможете организовать беседу со специалистом по шифрованию, который бы смог рассказать о способах кодирования сообщений в "Телеграмме". Может быть Роскомнадзор захочет исправить свою репутацию и пришлют специалиста, который бы смог объяснить, что их требования были выполнимы, а так же рассказать, почему блокировалось много сайтов, только не сам мессенджер.


andreyfetter
отправлено 11.05.18 02:32 # 48


терморектальный крипто агалаиз это 10 баллов


Whisper
отправлено 11.05.18 04:16 # 49


Кому: capitan_zlodeev, #41

> Спасибо огромное!!! Сэкономлено ~30 мин., а смысл не потерян!!!

Не за что - не первый раз Вассерман выступает под запись )


Sweet Death
отправлено 11.05.18 07:19 # 50


Кому: Сын кузнеца, #12

> Я чего-то про зубчатый привод винта на атамоходе не понял.

http://information-technology.ru/sci-pop-articles/27-transport/6215-kak-rabotaet-atomnaya-podvodnaya...


Хоттабыч
отправлено 11.05.18 08:50 # 51


Кому: Broflovski, #6

BZ - психотомиметик.


Илья_К
отправлено 11.05.18 09:54 # 52


Кому: capitan_zlodeev, #45

В англицком есть: as wide as an ocean, as deep/shallow as a puddle.


Гиря
отправлено 11.05.18 10:50 # 53


Кому: Андрей См, #47

Посмотри ссылки на статью выше, камрад. Станет понятнее, и разведопрос отпадет. Руслан собирался, кстати в столицу в скором времени, но насколько я знаю про Питер планов не было. Но может, все еще сложится и будет опять разведопрос про свежее из Гонконга. Было бы отрадно.
Это что касается рекламной кампании.

По поводу Роскомнадзора все просто. Взял "специалист" смартфон с кучей приложений- гугл, шмугл, вот это все. Обычный пользовательский телефон. А очень возможно, что даже и свой, поскольку зарплаты у сотрудников там и бюджеты не позволяют кучу телефонов в сейфе держать для такого. И начал яростно снимать трафик и банить адреса, которые видны в сессии. Многодневного анализа, скармливания распознающей системе, тестирования, обучения, прогнозирования- не проводилось.
Я не стоял рядом с лучиной, но по результату видно что так и было. Всегда важен результат. Если он похож на говно, значит люди а) не умели по-другому, и работали с тем, что было б) не было планирования, тестирования и прочего в) профессиональные навыки специалистов и особенно больших людей, принимающих решения слиты в унитаз (отчасти см. пункты выше). Далее расписывать особо смысла нет, оно все в эти пункты и упирается.
Нет людей, способных _оценить_ масштаб трагедии, выдать прогноз и отстоять его. Никому ничего не надо, все держатся за кресла и качают навык шелковых языков, который на определенной ступени важнее правильной работы, поскольку приносит больше плюсов.
Как-то так.
И никак иначе.


Zx7R
отправлено 11.05.18 11:05 # 54


Кому: Zx7R, #35

> тов. Анатолий немножко загнул про "Израильские самолёты время от времени невозвращающиеся из этих полётов".

Не мог успокоиться, ведь Онотоле неправ!!
Поискал - (мог и не искать) - за время балагана в Сирии, один самолёт был потерян (не сбит), из за ошибки пилотов. Упал на территории страны, пилоты катапультировались.
Про "несколько самолётов" или про "время от времени невозвращающиеся самолёты" как бы культурно сказать не срываясь на мат - просто врёт.
"Власти скрывают" бы не прошло - страна небольшая, всё открывается очень быстро.


Zx7R
отправлено 11.05.18 11:07 # 55


Кому: Zx7R, #54

Читать как был сбит. Однако, есть немного разница между "время от времени" и одноразовым проишествием.

> Поискал - (мог и не искать) - за время балагана в Сирии, один самолёт был потерян̶ ̶(̶н̶е̶ ̶с̶б̶и̶т̶)̶


nikolkas_spb
отправлено 11.05.18 11:12 # 56


Кому: Гиря, #53

> По поводу Роскомнадзора все просто.

Откуда там специалисты? Зарплаты у простых спецов - смешные по меркам требуемого уровня в отрасли, команды противоречивые и технически непродуманные, т.к. в высшем руководстве спецов нет. Все как всегда. Зная ситуацию во ФСТЭКе даже не удивлен.
Подготовка мероприятия такого масштаба требуют времени для подготовки, полгода-год, кучу бабла на оборудование и согласование в куче мест, как в гос.органах, так и провайдерах и т.д. А вот по решению суда в течении двух недель такое не делается, при всем уважении к суду.


Doom
отправлено 11.05.18 11:39 # 57


Анатолий Александрович - глыба. И как удалось его заполучить? :) Жаль, просмотр окончу лишь вечером.

Впервые о нём узнал из журнала ДК за январь 1996-го, где была его статья по конфигурированию MS-DOS и высвобождению блоков "золотого мегабайта". По статье мы и конфигурировали! :)


ArhiVad
отправлено 11.05.18 12:27 # 58


А Сергея Михеева не планируете пригласить?


Limbo
отправлено 11.05.18 13:36 # 59


Кому: sukhanoff77, #40

>Ну это само собой. Такое ощущение что он выключенный стоял. Есть тут не диванные эксперты?

Говорят на перезарядке стоял, а расчет рядом курил


radiolight
отправлено 11.05.18 14:31 # 60


Смотрю тут, читаю live journal, смотрю его выступления на ютубе - Человек-голова!

А насчёт Телеграма... Пользуюсь Threema для важных переговоров и в ус не дую.
И действительно сомнения берут, что к законам СГА и Вел-ии, Дуров также относится.
Хотя ходят слухи, что там не мессенджеры, а телефоны "ломают" (например, старая новость про гостроян в Германии). Поэтому надобности нет.


kiokumizu
отправлено 11.05.18 14:58 # 61


Кому: Zx7R, #34

> Низачто обстреляли, просто так. Почему Израильтяне ненавидят Сирийцев? Потому что Сирийцы такие прастые луди?
> Что будьет с нашей страной?

У каждой страны свои интересы, и не всегда они совпадают. На данный момент Россия заинтересована в сохранении режима Асада, потому будет его поддерживать. США же Асад не устраивает, соответственно и мы, Израиль я имею ввиду, будем рассматривать Асада как врага. Иранцы на территории Сирии - прямая угроза нам, а уж после того как иранцами были запущены ракеты по Голанам, то и ответ абсолютно оправдан. Как говорится - "Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет".


nikolkas_spb
отправлено 11.05.18 15:25 # 62


Кому: kiokumizu, #61

> Иранцы на территории Сирии - прямая угроза нам, а уж после того как иранцами были запущены ракеты по Голанам, то и ответ абсолютно оправдан. Как говорится - "Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет".

Да хрен там проссышь, что где происходит и кто куда палит. Вот бы узнать.
Между Ираном и Израилем еще Ирак есть, а Голанские выстоы - это Сирия как я понимаю (см. Яндекс Карты). Что там вообще творится, уже совсем запутались в своих трех соснах.


kiokumizu
отправлено 11.05.18 15:43 # 63


Кому: nikolkas_spb, #62

> Да хрен там проссышь, что где происходит и кто куда палит. Вот бы узнать.
> Между Ираном и Израилем еще Ирак есть, а Голанские выстоы - это Сирия как я понимаю (см. Яндекс Карты). Что там вообще творится, уже совсем запутались в своих трех соснах.
>
>

Давай проясним:
1. Я живу в Израиле
2. Я в школе географию учил, потому знаю где находится Иран. В свое время даже служил в КЗакВО, в Армении, на границе с Ираном.
3. Голанские высоты - это израильская территория, никакой Яндекс тут не нужен.
4. В ответ на обстрел иранцами, базирующимися на юге Сирии, позиций ЦАХАла на Голанах (см. пункт 3) был предпринят авиаудар по иранским базам на территории Сирии.

Все довольно просто.


Zx7R
отправлено 11.05.18 16:05 # 64


Кому: nikolkas_spb, #62

> Голанские выстоы - это Сирия как я понимаю (см. Яндекс Карты)

Калининград я как понимаю это Германия.


Неда
отправлено 11.05.18 16:05 # 65


Кому: Андрей См, #47

> > Если можно создавать чаты на несколько участников, то можно туда и "оптимиста в штатском" тоже пригласить.
>
> А если есть возможность синхронизации чатов на телефоне и компьютере, то ключи точно не хранятся исключительно на телефоне, а следовательно товарищи майоры не только чай с сахаром заваривать могут, но ещё и читать.

Самое печальное, что оптимист в штатском, исходя из локаций сервера и законодательной подотчётности пациента, будет в первую очередь далеко не из фсб :)


nikolkas_spb
отправлено 11.05.18 16:50 # 66


Кому: Zx7R, #64

> Кому: nikolkas_spb, #62
>
> > Голанские выстоы - это Сирия как я понимаю (см. Яндекс Карты)
>
> Калининград я как понимаю это Германия.

В, простихоспадя, Википедии указано, что ООН не признало права Израиля, а вот захвачены они были просто военным путем. Ну, как бы мы захватили Крым силой, а не референдумом. И да одна треть осталась в Сирии. Так что не передергивай. Можно же просто объяснить свою точку зрения?


nikolkas_spb
отправлено 11.05.18 17:05 # 67


Кому: kiokumizu, #63

> Давай проясним:

Спасибо! (без иронии).

> 1. Я живу в Израиле

Отлично!

> 2. Я в школе географию учил, потому знаю где находится Иран. В свое время даже служил в КЗакВО, в Армении, на границе с Ираном.

Ну, т.е. иранцы перешли Ирак, где куча американцев, чтобы напасть на Израиль. Зачем? Без подкола, для понимания.

> 3. Голанские высоты - это израильская территория, никакой Яндекс тут не нужен.

Поясни, плиз, это точно? Или это спорные территории, который каждый считает своими? По картам разное получается. Там вообще бардак, Сектор Газа и т.д. Может Израиль хочет под шумок оттяпать себе кусок Сирии.

> 4. В ответ на обстрел иранцами, базирующимися на юге Сирии, позиций ЦАХАла на Голанах (см. пункт 3) был предпринят авиаудар по иранским базам на территории Сирии.

Зачем они их обстреливали? Это в любом случае не из территория? Что они там делают вообще? Как через Ирак ходят?

> Все довольно просто.

Нихрена не просто. Что за иранцы? Нация, группировка террористов? Просто банды или наемники? Нах им Израиль? Кто там что отжимает и главное, зачем постоянно воюют и нагнетают? Арабов мало?


Zx7R
отправлено 11.05.18 17:06 # 68


Кому: nikolkas_spb, #66

> В, простихоспадя, Википедии указано, что ООН не признало права Израиля, а вот захвачены они были просто военным путем. Ну, как бы мы захватили Крым силой, а не референдумом. И да одна треть осталась в Сирии. Так что не передергивай. Можно же просто объяснить свою точку зрения?

Ты под дурака косишь, или всё по настоящему?


Zx7R
отправлено 11.05.18 17:08 # 69


Кому: nikolkas_spb, #67

> 3. Голанские высоты - это израильская территория, никакой Яндекс тут не нужен.
>
> Поясни, плиз, это точно? Или это спорные территории, который каждый считает своими? По картам разное получается. Там вообще бардак, Сектор Газа и т.д. Может Израиль хочет под шумок оттяпать себе кусок Сирии.

Бардак у тебя в голове, а на Голанах наши города уже сколько десятков лет. И там они и остануться.

> Все довольно просто.
>
> Нихрена не просто. Что за иранцы? Нация, группировка террористов? Просто банды или наемники? Нах им Израиль? Кто там что отжимает и главное, зачем постоянно воюют и нагнетают? Арабов мало?

Да ты реально не в себе.


Limbo
отправлено 11.05.18 17:12 # 70


Кому: nikolkas_spb, #67

До 79го года, Иран был союзником Израиля, потом к власти пришли религиозные и понеслось, нужен был внешний враг и им объявили Израиль, у одних рука Кремля, у других нога Кнесета


Гиря
отправлено 11.05.18 17:50 # 71


Кому: nikolkas_spb, #56

Я про это и пишу, камрад.
Именно. Не стал брать в кавычки, но ежу понятно что толковый архитектор, способный втащить проект такого масштаба стоит нормально, и будет сидеть толсто в интеграторах, строгая всякое. А не сидеть с мобильником, на котором половину подключений к гмейлу, половина еще куда.
Т.е. это уровень тупого L2 сетевика, которых, как пишет мой знакомый, губит самая дешевая водка.
"А давайте тупо запретим все по айпишникам". Да, давайте, блять. Запретите.


nikolkas_spb
отправлено 11.05.18 17:51 # 72


Кому: Zx7R, #69

> Да ты реально не в себе.

Ну, блин, поясни. Дай хотя бы примерный расклад, раз местный и все знаешь. По карте и источникам сразу не понять. Где чьи города и кто где живет, кто откуда уйди должен и т.д. Вон у вас там дома сносят и народ с земель сгоняют на Иордане.
Что какашками-то кидаться сразу?


Zx7R
отправлено 11.05.18 18:02 # 73


Кому: nikolkas_spb, #72

> Да ты реально не в себе.
>
> Ну, блин, поясни. Дай хотя бы примерный расклад, раз местный и все знаешь. По карте и источникам сразу не понять. Где чьи города и кто где живет, кто откуда уйди должен и т.д. Вон у вас там дома сносят и народ с земель сгоняют на Иордане.
> Что какашками-то кидаться сразу?

Расклад чего? Голан? Выше указали уже. Народ сгоняют? Какой народ? Немного лет назад например израильтян поселенцев согнали с земли и из домов, не слишком церемонясь.

Дома сносят? Дома семей террористов сносят, это так. Если у дебила своих мозгов нет чтобы остановиться, то может семья отговорит. И отговаривают - потому как терракты уже не слишком часто случаются.

На Иордане? Ты про что? Ты картинки этого Иордана видел?


kiokumizu
отправлено 11.05.18 21:33 # 74


Кому: nikolkas_spb, #67

> Ну, т.е. иранцы перешли Ирак, где куча американцев, чтобы напасть на Израиль. Зачем? Без подкола, для понимания.
>
> Зачем они их обстреливали? Это в любом случае не из территория? Что они там делают вообще? Как через Ирак ходят?

Ты правда думаешь что американцы контролируют 100 % территории Ирака? А на вопрос зачем отвечу так - не нравится им Израиль, мы для них враги.

> Поясни, плиз, это точно? Или это спорные территории, который каждый считает своими? По картам разное получается. Там вообще бардак, Сектор Газа и т.д. Может Израиль хочет под шумок оттяпать себе кусок Сирии.
>

Это точно. Кто там чего признает или не признает - это их проблемы. По аналогии с Крымом - Россия считает его своим, а вот Европа с этим не согласна, но кого это волнует? Сектор Газа - это вообще в другой стороне, погляди на карте.


> Нихрена не просто. Что за иранцы? Нация, группировка террористов? Просто банды или наемники? Нах им Израиль? Кто там что отжимает и главное, зачем постоянно воюют и нагнетают? Арабов мало?

Поищи такое вот название - Аль-Кудс.

Зачем постоянно воюем? На нас нападают - мы защищаемся. Как я и сказал - все просто.


CitizenOfTheGalaxy
отправлено 12.05.18 01:48 # 75


Я так понял товарищ Вассерман серьезно верит что нынешнее правительство способно перековаться из отмороженных либералов в патриотов хозяйственников?


AISI316
отправлено 12.05.18 01:48 # 76


Касательно т.н. "barrel bomb". Их ВВС Сирии вполне себе применяют и сейчас. От штатных авиабомб они отличаются огромной неточностью. Бочку, набитую взрывчаткой и металлическими обломками, просто вручную скатывают с рампы МИ-8 летящего на высоте 1,5-2 км. Прицеливание осуществляется "на глазок". При таком методе бомбардировки не то что в дом, в городской квартал попасть проблематично. Именно за это "бочковые бомбы" и считают "негуманными".

По ссылке фото таких бомб на борту вертолета: https://pp.userapi.com/c637520/v637520682/197f4/GwWQpygmvmI.jpg


Naso
отправлено 12.05.18 08:18 # 77


Кому: kiokumizu, #74

> > Зачем постоянно воюем? На нас нападают - мы защищаемся. Как я и сказал - все просто.

Вы пришли с чертовой матери , украли у людей все, проводите политику геноцида,спонсируйте террористов а еще и строите от себя жертвы!!! Что за наглость!
Там где покакал евгей, все евгейское ?!


Юра Хирург
отправлено 12.05.18 09:30 # 78


Смею надеяться - Анатолий уставший просто. Уж больно в конце ролика обессилен. Нам таких Анатолиев - пачками надо, а он у нас один.


osborn
отправлено 12.05.18 09:45 # 79


Не надо "торопися", не надо "волновася"...
Анатоле нужно слушать правильно...медленно...не спеша... :)
Разведопрос порадовал...


pro-etcontra
отправлено 12.05.18 09:48 # 80


Анатолий голова!


Zx7R
отправлено 12.05.18 10:12 # 81


Кому: Naso, #77

> Вы пришли с чертовой матери , украли у людей все, проводите политику геноцида,спонсируйте террористов а еще и строите от себя жертвы!!! Что за наглость!

Ты чё, пьяный? Иди проспись.


Vasendack
отправлено 12.05.18 10:48 # 82


Кому: Zx7R, #73

Кому: kiokumizu, #74

А теперь хотелось бы спокойно и без истерик услышать ваше обоснование, что Голанские высоты - это именно Израиля и ничье больше. Ну и обоснование забивания болта на ООН в данном случае.
После этого уже можно будет делать выводы по обоснованности претензий к иранцам, которые обстреляли эти высоты.

Кому: Naso, #77

Камрад, не кипятись. Если выпал случай поспорить с богоизбранным народом, надо пользоваться этим случаем, а не скатываться к эмоциональным выкрикам.


migel128
отправлено 12.05.18 10:48 # 83


> Анатолий Вассерман. Важно, что у этой марганцовки есть тысячи абсолютно безобидных применений, но на всякий случай её из свободной продажи убрали.

В конце 50-х начале 60-х мы баловались марганцовкой в смеси с опилками магния.
Вспышка, особенно вечером, была классная. А если все это как следует поплотнее запечатать, то и грохот будет замечательный. Так вот, в поселковой аптеке марганцовку подросткам перестали продавать. Так как пузырек стоил какую-то копейку, магния было навалом, взрывы хотелось устраивать постоянно, поэтому через некоторое время она стала местным дефицитом.


Zx7R
отправлено 12.05.18 11:06 # 84


Кому: Vasendack, #82

> А теперь хотелось бы спокойно и без истерик услышать ваше обоснование,

Истерики у тебя в голове.

>что Голанские высоты - это именно Израиля и ничье больше.

Голанские высоты именно Израиля и ничьи больше. Почему? Потому что закон такой.

> После этого уже можно будет делать выводы по обоснованности претензий к иранцам, которые обстреляли эти высоты.

Кто будет выводы делать, ты что-ли? Выводилка не выросла.


kiokumizu
отправлено 12.05.18 12:28 # 85


Кому: Vasendack, #82

> А теперь хотелось бы спокойно и без истерик услышать ваше обоснование, что Голанские высоты - это именно Израиля и ничье больше. Ну и обоснование забивания болта на ООН в данном случае.
> После этого уже можно будет делать выводы по обоснованности претензий к иранцам, которые обстреляли эти высоты.
>
>
> Камрад, не кипятись. Если выпал случай поспорить с богоизбранным народом, надо пользоваться этим случаем, а не скатываться к эмоциональным выкрикам.
>

Я вроде спокойно дискуссию веду, без криков, в отличие от твоего коллеги Naso.

По поводу обоснований - Голанские высоты были захвачены Израилем во время шестидневной войны, это военный трофей. Высоты имеют стратегическое значение, размести там пару арт.полков - и весь север Израиля представит собой мишень. Мы не можем позволить себе жить с таким вот пистолетом у виска. Мы уже сделали ошибку уйдя из Южного Ливана, в 2006 мы это осознали по полной. Такое обоснование подойдет?

По поводу выводов - мы свои выводы сделали, так же как и вы в 2014 по поводу Крыма.

Насчет "богоизбранного народа" - почему-то об этом говорят все кроме нас. Странно, правда?


migel128
отправлено 12.05.18 15:26 # 86


> Анатолий Вассерман. Но этот показ был, несомненно, нацелен в первую очередь на наших стратегических конкурентов, поскольку, допустим, эффективность своей системы ПРО американцы изрядно переоценивают, причём похоже, что переоценивают всерьёз, что они сами в это верят.

Получается, что стратегическим конкурентам задана цель, к которой надо стремиться: модернизировать свою ПРО таким образом, чтобы парировать эти новые российские разработки, данные которых теперь стали известны.

Либо, новые вооружения "засветили" потому, что это уже вчерашний день, отработанный материал и наши конструкторы работают над более совершенными видами вооружений, которые будут открыты к следующему президентскому сроку :-)


W!nd
отправлено 12.05.18 15:43 # 87


Кому: CitizenOfTheGalaxy, #75

> Я так понял товарищ Вассерман серьезно верит что нынешнее правительство способно перековаться из отмороженных либералов в патриотов хозяйственников?

Не правильно ты понял.


svetlana_erzh
отправлено 12.05.18 16:35 # 88


По марганцовку (KMnO4) сведения устарелые, на днях в аптеке покупала ;)
Глубина и широта знаний Васермана бесконечно восхищают!!!! Очень хочется ещё таких бесед!


DoctorGrey
отправлено 12.05.18 17:46 # 89


Кому: Zx7R, #84

> Потому что закон такой.

Божий???!!!


nikolkas_spb
отправлено 12.05.18 18:21 # 90


Кому: kiokumizu, #85

> По поводу обоснований - Голанские высоты были захвачены Израилем во время шестидневной войны, это военный трофей. Высоты имеют стратегическое значение, размести там пару арт.полков - и весь север Израиля представит собой мишень. Мы не можем позволить себе жить с таким вот пистолетом у виска. Мы уже сделали ошибку уйдя из Южного Ливана, в 2006 мы это осознали по полной. Такое обоснование подойдет?
>

Ну, т..е. если Россия решит, что Украина и Прибалтика имеют стратегическое значение для нее и в ходе двухдневной войны захватит, то Израиль сразу признает это? Он, кстати, Крым признал, я, честно, не в курсе? Где был законный референдум.

> По поводу выводов - мы свои выводы сделали, так же как и вы в 2014 по поводу Крыма.
>
В Крыме был референдум, а не война.

> Насчет "богоизбранного народа" - почему-то об этом говорят все кроме нас. Странно, правда?

А вы и так это знаете, чего говорить-то.
Камрад, без подколов и щуток, как тебе фильм Собибор? Видел? Пойдешь?


kiokumizu
отправлено 12.05.18 19:02 # 91


Кому: nikolkas_spb, #90

> Ну, т..е. если Россия решит, что Украина и Прибалтика имеют стратегическое значение для нее и в ходе двухдневной войны захватит, то Израиль сразу признает это?

Это вряд ли. Но будет ли это важно для России?

Кстати, на всякий случай, Израиль тогда дрался на два фронта, в одиночку против четырех стран.

>Он, кстати, Крым признал, я, честно, не в курсе? Где был законный референдум.

Не признал. Мало того, израильтянам рекомендовано ездить в Крым через Украину. Но и к санкциям не присоединился, на 9 Мая наш премьер был в Москве, встречался с Путиным.


zBETEPOKz
отправлено 12.05.18 19:05 # 92


Кому: Сын кузнеца, #12

> Я чего-то про зубчатый привод винта на атамоходе не понял. Нахера такие сложности?

Кроме электродвигателей в субмарине ещё до хрена всякой электроники. Для электрооборудования нужен ток определённой частоты. Турбина вращается быстро. Ток большой частоты наверное не желателен, т.к. на высоких частотах вылазят всякие паразитические токи вследствие высокой частоты и тп., электрооборудование под большую частоту должно иметь определённые характеристики, что может не соответствовать нормам и требованиям военной приёмки. В общем завязано всё это дело в энергетической установке под электротехнику. Поэтому снижают скорость вращения генератора. В приблизительных чертах как-то так.


kiokumizu
отправлено 12.05.18 19:07 # 93


Кому: nikolkas_spb, #90

> Камрад, без подколов и щуток, как тебе фильм Собибор? Видел? Пойдешь?

У нас российские фильмы в кинотеатрах не показывают, тем более то что снимают в России на тему воины качеством не отличается. Так что вряд ли.


nikolkas_spb
отправлено 12.05.18 19:48 # 94


Кому: kiokumizu, #93

> Кому: nikolkas_spb, #90
>
> > Камрад, без подколов и щуток, как тебе фильм Собибор? Видел? Пойдешь?
>
> У нас российские фильмы в кинотеатрах не показывают, тем более то что снимают в России на тему воины качеством не отличается. Так что вряд ли.

Данный фильм, хоть не без недостатков, но вполне отражает историю. Если будет возможность, глянь. Про концлагеря после СССР никто так не снимал.


Zx7R
отправлено 12.05.18 19:52 # 95


Кому: DoctorGrey, #89

> Потому что закон такой.
>
> Божий???!!!
>

Божья - только искра!


Limbo
отправлено 12.05.18 20:21 # 96


Кому: kiokumizu, #93

>У нас российские фильмы в кинотеатрах не показывают, тем более то что снимают в России на тему воины качеством не отличается. Так что вряд ли.

А где про это почитать? А то я летал через Москву в Севастополь и родители каждый год прилетают от туда, так же через Москву


Limbo
отправлено 12.05.18 20:53 # 97


Кому: Limbo, #96

Блин, я криворукий рукожоп не то скопипастил, хотя говорят, Собибор хорошо получился



Кому: kiokumizu, #91

Вот про это спрашивал, где почитать по поводу рекомендации ездить в Крым через Украину?


Henry_Morgan
отправлено 13.05.18 00:24 # 98


Кому: zBETEPOKz, #92

> Для электрооборудования нужен ток определённой частоты. Турбина вращается быстро. Ток большой частоты наверное не желателен, т.к. на высоких частотах вылазят всякие паразитические токи вследствие высокой частоты и тп., электрооборудование под большую частоту должно иметь определённые характеристики, что может не соответствовать нормам и требованиям военной приёмки.

По большому счёту, частота питающей сети не столь важна, можно даже при постоянном токе прекрасно жить - сейчас 95%-98% окружающих нас источников питания сначала выпрямляют сетевое напряжение, а потом уже преобразуют его в нужное через высокочастотный преобразователь.
Тов. Вассерман говорил несколько о другом - о проблемах связанных с передачей вращения турбины на движитель.


Марков Алексей
отправлено 13.05.18 10:22 # 99


Кому: Zx7R, #84

> А теперь хотелось бы спокойно и без истерик услышать ваше обоснование,
>
> Истерики у тебя в голове.
>
> >что Голанские высоты - это именно Израиля и ничье больше.
>
> Голанские высоты именно Израиля и ничьи больше. Почему? Потому что закон такой.
>
> > После этого уже можно будет делать выводы по обоснованности претензий к иранцам, которые обстреляли эти высоты.
>
> Кто будет выводы делать, ты что-ли? Выводилка не выросла.

Почитал штук 5 твоих ответов камрадам. И все 5 в духе вышеприведенного.
Несколько раз подряд тебя люди спрашивают вежливо и спокойно. А ты вместо ответов хамишь.
Я не знаю, что там с высотами, но по- любому ты не прав.
Если ты что-то знаешь, расскажи вопрошающим. Если нечего ответить, промолчи. Хамством только позоришься.


Zx7R
отправлено 13.05.18 19:32 # 100


Кому: Марков Алексей, #99

> Если ты что-то знаешь, расскажи вопрошающим. Если нечего ответить, промолчи. Хамством только позоришься.
>

Давай ты не будешь мне говорить что делать, и я не буду говорить тебе куда идти?
А про хамство - в своём глазу бревна не видать (я не про тебя).

Кроме того, тут не институт благородных девиц, на хамство можно и хамство назад получить, ку?



cтраницы: 1 | 2 всего: 110