Из Прибалтики будут высасывать соки

23.05.18 09:53 | Goblin | 167 комментариев

Политика

Цитата:
— Как говорится, «целились в коммунизм, а попали в Россию»? — Думаю, целились в Россию, в нее и попали. А рассказы о коммунизме — это, как говорится, для скорбных разумом.

Но печаль-то заключается в другом. Это с женой можно развестись, уехать и никогда ее больше не видеть. А вот с соседом вы не разведетесь никогда. И Россия от ваших границ никуда не денется. И поскольку она неумолимо набирает силу, с Россией всё-таки придется договариваться и решать вопросы. Если у вас экономика всю жизнь была ориентирована на Россию — попробуйте переориентироваться на США, к примеру. Пусть Литва попробует продукцию своего сельского хозяйства продавать американцам. Посмотрим, что из этого получится.

Может, за годы антисоветчины и русофобии в Прибалтике воздвигли какие-то высокотехнологичные мегапредприятия? Я почему-то не слышал. Зато уничтожили всё советское, вроде заводов по производству электротехники и автомобилей-«рафиков». Игналинскую АЭС закрыли — взамен ничего не построили. Какая от этого польза, в конце концов? Я понимаю, что определенная часть населения из числа элиты безумно обогатилась, а что досталось обычным гражданам? Ровным счетом ничего. Они теперь в Европе моют туалеты, работают сантехниками и т. д. Разве это плюс? Все хотят жить у себя на родине, которая развивается и процветает. По-моему, в Прибалтике этого не произошло.
Из Прибалтики будут высасывать соки


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 167

Локки_Докки
отправлено 23.05.18 10:28 # 1


Я сам из Латвии, читаю интервью, и слова ДимЮрьевича как бальзам на душу.


Nikolai
отправлено 23.05.18 10:41 # 2


>— А если вырваться из хищнической капиталистической конъюнктуры?
>— Опять устраивать коммунистическую революцию? Вероятность этого, на мой взгляд, исчезающе мала.

Как это можно оценить? На основании чего?


Pavel BLR
отправлено 23.05.18 10:41 # 3


> Жить хорошо будут в России

Тогда мы идём к Вам!


Linearity
отправлено 23.05.18 10:41 # 4


Про РАФики - насколько мне известно, в некоторые города, например, Челябинск, Свердловск завод РАФ принципиально отказывался поставлять запасные части и принадлежности, ни за какие деньги. Как результат, работа "Скорой помощи" была если и не парализована, то весьма затруднена.


kefir44eg
отправлено 23.05.18 10:46 # 5


Кому: Локки_Докки, #1 - а в чем бальзам то? сейчас с одной стороны жилы тянут, теперь еще пророчат и с жругой стороны начать... вот уж бальзам так бальзам


GreyKnight
отправлено 23.05.18 10:59 # 6


Вполне закономерный итог. Нехрен было раздвигать булки перед пиндосами и проводить политику ярой русофобии.


Щербина307
отправлено 23.05.18 11:09 # 7


Кому: Pavel BLR, #3

> Жить хорошо будут в России

> Тогда мы идём к Вам!

Если ты не капиталист и просоветски настроен, в Белоруссии тебе будет лучше.


sasa
отправлено 23.05.18 11:09 # 8


Кому: Linearity, #4

> РАФ принципиально отказывался поставлять запасные части

Насколько я понимаю, такое могло быть только где-то "на закате" советской власти, в самом конце 80-х годов. До этого Госплан никого не спрашивал, что, куда и за какие деньги вы хотите поставлять. Местный Облздравотдел писал заявку в Министерство здравоохранения, оно собирало их со всей страны и передавало в какое-нибудь Министерство машиностроения. Там эти заявки распределяли по предприятиям. Независимо от республиканской принадлежности. Невыполнение заявки -- это невыполнение плана со всеми вытекающими.


Щербина307
отправлено 23.05.18 11:26 # 9


Кому: GreyKnight, #6

> Вполне закономерный итог. Нехрен было раздвигать булки перед пиндосами и проводить политику ярой русофобии.

Для нас в любом случае грустно получается.

Жила семья, жена ушла к богатому соседу/бандиту. Бывший муж тоже стал подниматься по бандитской иерархии и мечтает отбить бабу снова, по крайней мере развести на секс. Только если нет разницы, выбирают самого богатого/переспективного, да и семью таким макаром уже не создать.


Solne4nii
отправлено 23.05.18 11:26 # 10


У меня друг был литовец, жил тут, а бредил Литвой, уехал туда, прожил два года, теперь собирает клубнику в Англии, проклинает союз (стал русофобом) и возвращаться не планирует.


Ким82
отправлено 23.05.18 11:26 # 11


Судьба такая у "несупердержав". Вроде страна есть с названием и народом, но, по факту - просто разменная монета на глобусе. Исторически сложилось у прибалтийских республик, то одни их имеют, то другие. Ну, в какую сторону лицо повернут, оттуда и прилетает, причем стабильно с запада.


nikolkas_spb
отправлено 23.05.18 11:43 # 12


Где камрад Цитата, когда он так нужен?
Прибалтику откровенно жалко. Была цветущая страна, ездили и любовались, завидовали, привозили всякое. Жевачку до сих пор помню! Теперь там нацизм местечковый и людей едят (см. художник-каннибал Артурс Берзиньш), за термин "негражданин" - отдельный привет.
Всегда изумляло, как Финляндия, с которой мы воевали, массово принимает наших туристов и всячески способствует, а Прибалтика, до которой ближе - отворачивается и плюет в нас.
При этом пользы самой Прибалтике пользы это не принесло. Вымрет советское поколение - новое уже уехало, никого не останется, только беженцы. При этом выгоды от таможенного союза с Россией видны и очевидны.


Evgen Bush
отправлено 23.05.18 11:44 # 13


Херово быть маленькой страной с охеренными амбициями и думать, что это кому-то интересно. Если мне склероз не изменяет - когда Трамп в Амэрице на трон сел - три наших маленьких, но гордых западных соседа решили его поздравить по телефону, дальше там какой-то конфуз произошел, новость уже ушла в небытие к сожаление, пруф найти сложно, перебивать они друг друга стали, вроде бы. Донни не разобрался да и послал всех оптом.
Шоу, кстати продолжается:
https://www.rubaltic.ru/article/politika-i-obshchestvo/05042018-baltiyskiy-sammit-tramp-oskorbil-gla...


Denvoss
отправлено 23.05.18 11:51 # 14


Зато в Таллине сейчас строится прям возле моря нехилая стена в память "жертвам коммунизма".


Готальский
отправлено 23.05.18 12:12 # 15


Кому: nikolkas_spb, #12

> Всегда изумляло, как Финляндия, с которой мы воевали, массово принимает наших туристов и всячески способствует, а Прибалтика, до которой ближе - отворачивается и плюет в нас.

В Финляндии правительство независимое и патриотически настроенное, а в странах Прибалтики марионеточное и русофобское.


Sergaza
отправлено 23.05.18 12:28 # 16


Кому: Щербина307, #9

> Жила семья, жена ушла к богатому соседу/бандиту

Нихера подобного! «Жена» осталась на жилплощади, но вместо борща и секса за богатые подарочки, стала постоянно материть и ругать «мужа», с призывами ко всем соседям ненавидеть его и не иметь с ним дела, при этом ходя на потрахаться в извращённой форме с поркой к «бандиту» в дом через две улицы. И периодически требовать, чтобы её бывший «муж» оплачивал её содержание, не забывая дарить такие же дорогие подарочки, какие дарил до развода.

Так понятнее?


Sergaza
отправлено 23.05.18 12:39 # 17


Кому: nikolkas_spb, #12

> Всегда изумляло, как Финляндия, с которой мы воевали, массово принимает наших туристов и всячески способствует

Не поверишь, но Финляндия, Швеция и ФРГ во времена СССР вели такую обширнейшую торговлю с СССР (и другими странами соцлагеря, например, ФРГ вовсю торговало с ГДР), помогая обходить всякие санкции США и других «отмороженных» стран, чем сильно разбогатели на этом, особенно Финляндия. Финляндия и сейчас очень хочет торговать с Россией, но США через ЕС всё-таки смог посадить её на недлинный поводок в этом вопросе. Хотя финнам хватает решимости в особо важных вопросах посылать «сажальщиков на поводок» в очень далёкую сторону.


Pavel BLR
отправлено 23.05.18 12:48 # 18


Кому: Solne4nii, #10

> У меня друг был литовец, жил тут, а бредил Литвой, уехал туда, прожил два года, теперь собирает клубнику в Англии, проклинает союз (стал русофобом) и возвращаться не планирует.

А Россию за что? Что не уберегла что-ли?


Кому: Щербина307, #7

> Если ты не капиталист и просоветски настроен, в Белоруссии тебе будет лучше.

Ну так ничто не вечно, в том числе отечественный социализм и нынешний президент. Что будет потом неизвестно. А так это всегда же работает - едут туда где жить лучше.


Pavel BLR
отправлено 23.05.18 12:48 # 19


Кому: Sergaza, #16

> Так понятнее?

Если откровенно, то и муж то ещё. Во-первых, почему не принимал меры когда нужно было?
Слишком простой пример как по мне, чтобы описывать такие "тектонические" общественные процессы.


svbt
отправлено 23.05.18 12:54 # 20


Кому: nikolkas_spb, #12

> Финляндия, с которой мы воевали, массово принимает наших туристов и всячески способствует, а Прибалтика, до которой ближе - отворачивается и плюет в нас

Отмечу, что с туризмом из РФ в Прибалтику, вроде бы, объективно неплохо. Вон в Эстонию больше, чем в Тайланд съездило (правда она и сильно ближе).

"Топ-10 зарубежных стран, популярных у российских туристов в 2017 году по числу выездных туристских поездок из России по итогам первых 3 месяцев составили Финляндия (736 тысяч поездок), Абхазия (667 тыс.), Казахстан (512 тыс.), Китай (430 тыс.), Эстония (393 тыс.), Таиланд (381 тыс.), Украина (372 тыс.), Германия (273 тыс.), Польша (273 тыс.) и ОАЭ (210 тыс.)" (данные агентства Турстат).


Kvasemodo
отправлено 23.05.18 12:54 # 21


Кому: Denvoss, #14

> Зато в Таллине сейчас строится прям возле моря нехилая стена в память "жертвам коммунизма".

Ага, и в морском музее целый раздел раздел "Советской оккупации".


nikolkas_spb
отправлено 23.05.18 12:59 # 22


Кому: Pavel BLR, #18

> А так это всегда же работает - едут туда где жить лучше.

Крайне сложное отношение к подобным персонажам. Мотивация "просто лучше жить" - не нравится категорически. надо здесь лучше жизнь делать.

Кому: Pavel BLR, #19

> Во-первых, почему не принимал меры когда нужно было?

Ты видел накал страстей в самом начале? Там выбор был только между оккупацией с террором или игнорированием.


Щербина307
отправлено 23.05.18 12:59 # 23


Кому: Sergaza, #16

Да, да. Главное в зеркало не смотреться. Может "внезапно" оказаться, что идеального мужа нет в реальности, а это неприятно.

Кому: Pavel BLR, #19

Так точно.


nikolkas_spb
отправлено 23.05.18 13:04 # 24


Кому: svbt, #20

> Отмечу, что с туризмом из РФ в Прибалтику, вроде бы, объективно неплохо.

Так что тут ехать-то. Плюс большая часть - ностальгирующие граждане, плюс местные барыги, ну малая часть буржуев, кто купил недвижку на берегу Балтики, обратно - ностальжи по СССР.
А вот как в Финку на выходные или за покупками (маршрутки ходят!) - нету. И да, в Питере полно магазинов "Товары из Финляндии", но нет эстонских.


Pavel BLR
отправлено 23.05.18 13:25 # 25


Кому: nikolkas_spb, #22

> Мотивация "просто лучше жить" - не нравится категорически. надо здесь лучше жизнь делать.

Это верно. Только мировая демократия за руку с капиталом вносит свои коррективы.

> Ты видел накал страстей в самом начале? Там выбор был только между оккупацией с террором или игнорированием.

Да, про русофобию наслышан, даже от близких. Национализм мать его.


Sergaza
отправлено 23.05.18 13:38 # 26


Кому: Щербина307, #23

> Да, да. Главное в зеркало не смотреться. Может "внезапно" оказаться, что идеального мужа нет в реальности, а это неприятно

Гражданин, где я написал, что «муж» -- идеальный, а?

Быстро ссылку на мои слова!!!

И если хочешь, чтобы смотрелись все в зеркала, сделай это сначала сам. Вдруг там увидишь, что тебя ненавидят больше людей, чем тебе бы хотелось?

Кому: Pavel BLR, #19

> Если откровенно, то и муж то ещё

Да никто не сомневается, что только ты хороший в этом мире!

> Во-первых, почему не принимал меры когда нужно было?

СССР в то время серьёзно болел, если ты вдруг не знаешь. Это раз. Во-вторых -- баба с возу, кобыле легче. Хоть и не сразу.

> Слишком простой пример как по мне, чтобы описывать такие "тектонические" общественные процессы

Гражданин, это ничего, что этот «пример» я писал персонажу Щербине, который со своей стороны написал, что «жена» просто «ушла» (а не развела цирк с танцами и требованием счастливой жизни для себя за счёт бывшего «мужа»), но её бывший «муж» так жаждет её вернуть, что аж спать не может? Нахер нам эта «прошмандовка» нужна? Деньги закончатся -- сама прибежит на работу поломойкой или прачкой просится без претензий, да ещё будет всем соседям рассказывать, какой её «бывший» молодец, что не бросил на улице вокзальной шлюхой отрабатывать. Или ты думаешь, что после выхода Прибалтики из состава Российской Империи что-то было по другому? Там в каждой стране установилась диктатура, а экономики трещали, как старая рассохшаяся кровать, и условия жизни простых граждан становились всё хуже и хуже. И это несмотря на то, что там было полно трудолюбивых немцев, которые работали, как папы-карлы.

Когда отделились Литва, Латвия, Эстония, то меня ещё тогда всё мучил вопрос -- а чего они не объединятся? Ведь вместе легче решать практически все вопросы -- от социальных до экономических. Ведь на момент распада СССР в этих странах жило почти 8 миллионов человек -- это больше, чем сейчас живёт в Финляндии (и в ~1,5 раза больше, чем в 1991-м), Норвегии (и в ~2 раза больше, чем в 1991-м), почти столько же, сколько жило тогда в Швеции, и всего на 2 млн. человек меньше, чем тогда жило в Белоруссии. Но никто там не думал и не думает до сих пор о своих гражданах -- лишь бы поворовать побольше можно было бывшее советское добро, да заработать на обсирании соседей. А когда добро закончилось -- начать качать права, чтобы и дальше Россия продолжала кормить.


nikolkas_spb
отправлено 23.05.18 13:46 # 27


Кому: Sergaza, #26

> Когда отделились Литва, Латвия, Эстония, то меня ещё тогда всё мучил вопрос -- а чего они не объединятся?

Ага, это еще одна их любимая фишка. "Мы-то нормальные, глянь что у соседа (Эстония, Литва, Латвия) творится!". Очень сильно обидел хорошего человека, родом оттуда, сказав, что для меня, как уроженца столицы Империи (Санкт-Петербург), все они, прибалтийские республики, одинаковые. Неудобно получилось.


Jetlag
отправлено 23.05.18 13:53 # 28


Кому: Kvasemodo, #21

> Ага, и в морском музее целый раздел раздел "Советской оккупации".

Так чего, в Таллинне есть целый музей с таким названием. Очень сильно пользуется популярностью у американских туристов. В литве такой же имеется, в Друскининкае.


Pavel BLR
отправлено 23.05.18 14:51 # 29


Кому: Sergaza, #26

> СССР в то время серьёзно болел, если ты вдруг не знаешь. Это раз. Во-вторых -- баба с возу, кобыле легче. Хоть и не сразу.

Известно что болел. Если так рассуждать, то с этого воза можно многих по ссаживать, да вот только как понять в каких пределах должна остаться Россия, чтобы было всё легко. Я не знаток, но Чечню с возу не ссадили же. Какая она Россия?

А по поводу воровства советского - так это же везде, или я не прав? Только Россию не сломали, а маленькие страны сломали, - и это в первую очередь их вина, конечно. А что они теперь смогут вытребовать у русских капиталистов, это же не Союз - теперь не сработает в одностороннем порядке что-либо получать.


Щербина307
отправлено 23.05.18 14:51 # 30


> баба с возу, кобыле легче.

Такими словами оправдают скукоживание до размеров московского княжества.

> Нахер нам эта «прошмандовка» нужна? Деньги закончатся -- сама прибежит на работу поломойкой или прачкой просится без претензий, да ещё будет всем соседям рассказывать, какой её «бывший» молодец, что не бросил на улице вокзальной шлюхой отрабатывать.

О чëм и писал, сладкие мечты стать тем самым крутым бандитом. Которые как и прежде закончатся войной и проигрышем.


Taransv
отправлено 23.05.18 14:51 # 31


Электронику там делали самого высокого уровня.
Ничем не отличалась от продукции забугорной того времени.
Прибалтийская электроника приёмки радио до сих пор работают у людей.

Громили они все эти заводы остервенело и с радостью.
А разрушив поинтересовались: А где теперь работать?

Идиоты!

Зря "окупант" СССР в республиках все строил и развивал. Они этого не ценили.


Hjvfy-bonus
отправлено 23.05.18 14:51 # 32


Кому: Evgen Bush, #13

> Херово быть маленькой страной с охеренными амбициями и думать, что это кому-то интересно.

Если какая-то страна сначала была ВКЛ, но потом решила стать маленькой, сначала была РИ, но потом решила стать маленькой, сначала была СССР, но потом снова решила стать маленькой - мне вот кажется, что такой стране не "херово быть маленькой", а наоборот, нравится.


Kodzuki
отправлено 23.05.18 14:51 # 33


Кому: Jetlag, #28

> ак чего, в Таллинне есть целый музей с таким названием. Очень сильно пользуется популярностью у американских туристов. В литве такой же имеется, в Друскининкае.


Мы в Риге тоже не отстаём - был музей красных латышских стрелков, меня, кстати там в пионеры принимали, стал музей оккупации. Аккурат в Старой Риге находится


droniak
отправлено 23.05.18 14:51 # 34


Кому: Готальский, #15

В Финляндии правительство тоже русофобское, к слову, но деньги не пахнут..


Sergaza
отправлено 23.05.18 15:22 # 35


Кому: Pavel BLR, #29

> Какая она Россия?

Огромная.

> А по поводу воровства советского - так это же везде, или я не прав?

В России позакрывали АЭС под денежные вливания местным олигархам? Попилили все-все-все заводы под яростные наяривания «зелёных» Запада? В России от СССР осталось гораздо больше, чем было порушено. И это -- по промышленности и инфраструктуре. Не говоря уже по оружию и заводам ВПК и жилой инфраструктуры.

Кому: Щербина307, #30

> Такими словами оправдают скукоживание до размеров московского княжества

А чё ты такой стеснительный ссылочку на меня давать? А? Закатай свои мечты в одно место.

> О чëм и писал, сладкие мечты стать тем самым крутым бандитом

Бандит -- это член банды, если чё. Вся Прибалтика -- бандиты НАТО, хоть и из породы шакалов. Поэтому успокой бредни своей коробки черепа.

> Которые как и прежде закончатся войной и проигрышем

Я даже стесняюсь спросить. А не боишься, что тебя бросят, как мясо, «устанавливать демократический порядок в России», а нам опять придётся ваши могилки содержать?


Щербина307
отправлено 23.05.18 15:46 # 36


Кому: Sergaza, #35

> А не боишься, что тебя бросят, как мясо, «устанавливать демократический порядок в России»

Нет.

> нам опять придётся ваши могилки содержать?

Много содержишь после крымской войны, русско-японской, пмв?


Pavel BLR
отправлено 23.05.18 16:06 # 37


Кому: Sergaza, #35

> Огромная.

Ну вот, может быть именно поэтому - огромная в сравнении с Прибалтийскими странами, так и не успели всё приватизировать и разрушить. Опомнились. И всё не так однозначно плохо, и в России успели прихватить, да и в в Прибалтике люди не умирают с голода, и даже работают не только сантехниками. Другое дело, что Прибалтика не может себя также уверенно чувствовать на мировой арене, это да.


Pavel BLR
отправлено 23.05.18 16:46 # 38


Кому: droniak, #34

> В Финляндии правительство тоже русофобское, к слову, но деньги не пахнут..

Возникает вопрос, если антисоветчик в конечном итоге приходит к выводу, о том что коммунисты русские, - то получиться большинство капиталистических правительств русофобы. Так ничего и не изменилось с приходом демократии. С поправкой, что ещё и своё же правительство русофобское-антисоветское стал, так?

Как были врагами так и остались. Не дают покоя им размеры России, несправедливо. Так вижу ситуацию.


nikolkas_spb
отправлено 23.05.18 16:46 # 39


Кому: Pavel BLR, #37

> Другое дело, что Прибалтика не может себя также уверенно чувствовать на мировой арене, это да.

Другое дело, что она не может сама себя прокормить, обеспечить развитие и, главное, безопасность в разумных пределах. Без тесного взаимодействия с соседями (наиболее выгодный вариант). А США она нужна, как место для военных баз и продажи сжиженного газа, Европе - для поселения беженцев и источника дешевой рабочей силы (дешевле, чем поляков, без обид). В ее развитии никто, нахрен, не заинтересован, даже наоборот, особенно учитывая наличие русскоговорящего населения, которое воспринимается отрицательно.
При этом обоснование нынешней позиции - шизофрения в чистом виде. "Оккупация", "порабощение СССР" и т.д. При этом простое сравнение с показателями советского периода ставит все по местам. Логичного объяснения нет. И дна нет.


necro-tor
отправлено 23.05.18 17:31 # 40


Кому: Sergaza, #35

> В России от СССР осталось гораздо больше, чем было порушено.

Особенно хорошо это получилось со станкостроением, производством сельхозтехники, автопромом, легкой промышленностью и т.д.

> Не говоря уже по оружию и заводам ВПК

Как там дела на Волгоградском тракторном - территорию уже жильём и ТЦ застроили или еще не успели?


Игорь Сергеевич
отправлено 23.05.18 17:51 # 41


На самом деле на Западе мыть туалеты, работать сантехником или уборщиком - это очень даже хорошие работы для необразованных, это уже попадание в средний слой населения. Если моешь туалеты, значит ты зачислен в штат. Это значит стабильная зарплата с отпускными, гарантированный отпуск, часто медстраховка, двойная оплата за работу на выходные, защита профсоюзом, гарантированная пенсия. Самые плохие работы на Западе - это сезонные работы в сельском хозяйстве, вот там никаких гарантий или хороших оплат нет.


drudd
отправлено 23.05.18 18:00 # 42


Кому: necro-tor, #40

Слова Чубайса/Гайдара одному министру: "...Вы производили говно. Мы теперь всё будем у них(забугорцев) покупать!.." - это про нашу строительную и дорожную технику.


Alek89
отправлено 23.05.18 18:30 # 43


Кому: Sergaza, #35

> Попилили все-все-все заводы под яростные наяривания «зелёных» Запада?

Нет. Не все. Всего лишь жалких 95%.


URAS
отправлено 23.05.18 18:42 # 44


Кому: Щербина307, #9

Товарищ, ты очень верно всё описал. Американский капитализм круче нашего, местечкового. Мы опоздали в развитии капитализма лет на двести. Это понимали Ленин и Сталин и смогли мы пробежать, те 50-100 лет за 10, лишь только потому, что опирались на более прогрессивный общественно-экономический уклад - коммунизм (в первой фазе). Будучи передовой социалистической страной, мы предпочли перейти в ранг второстепенных капиталистических.

Ну а все разговоры про неумолимы набор силы, это не более чем самоутешение. У нас самый слабый капитализм из мировых держав. У нас опять и оборвется, как в 1917-м.


URAS
отправлено 23.05.18 18:45 # 45


Кому: necro-tor, #40

> Как там дела на Волгоградском тракторном - территорию уже жильём и ТЦ застроили или еще не успели?
>

Насчет этого не знаю, а вот территорию ЦНИИ строительства имени Кучеренко уже застраивают. https://www.youtube.com/watch?v=_HiTQGTaxdo


URAS
отправлено 23.05.18 18:48 # 46


Кому: Игорь Сергеевич, #41

> Если моешь туалеты, значит ты зачислен в штат. Это значит стабильная зарплата с отпускными, гарантированный отпуск, часто медстраховка, двойная оплата за работу на выходные, защита профсоюзом, гарантированная пенсия.

Вот ведь райская жизнь-то.


nikolkas_spb
отправлено 23.05.18 18:48 # 47


Кому: Игорь Сергеевич, #41

> На самом деле на Западе мыть туалеты, работать сантехником или уборщиком - это очень даже хорошие работы для необразованных, это уже попадание в средний слой населения. Если моешь туалеты, значит ты зачислен в штат.

Знаешь, это не цель в жизни и не мечта подростка. Если ты хочешь такой судьбы своим детям, то я как-то нет. Если это цена возможности жить заграницей - нахер такую заграницу. Сейчас я могу работать по специальности, гордиться работой и её результатом. Это мне сильно помогает в жизни.
Я не считаю эту работу унизительной или для отбросов, но и не хочу специально менять специальность на "блага Запада" с таким условием.
Пы.сы. работа сантехником - совсем не мытье полов, там квалификацию и навыки иметь надо, это из другой оперы.


Sergaza
отправлено 23.05.18 19:03 # 48


Кому: Щербина307, #36

> Много содержишь после крымской войны, русско-японской, пмв?

<ржёт>

А чё, они (могилы и кладбища вражеских войск, кроме японских -- их на Сахалине все порушили) куда-то делись? Так в Крыму и под Петропавловском-Камчатским кости и догнивают в земле ещё с Крымской войны.

Кому: Pavel BLR, #37

> Ну вот, может быть именно поэтому - огромная в сравнении с Прибалтийскими странами

На всякий случай. Одна только Московская область по площади размером с Эстонию. Я уже молчу про ЦФО -- практически с Францию размером.

Кому: necro-tor, #40

> Особенно хорошо это получилось со станкостроением, производством сельхозтехники, автопромом, легкой промышленностью и т.д.

У меня в городе (где сейчас живу), наверное, не менее половины со времен СССР осталось заводов, все порты, плюс ещё автомобильный завод открыли и другие, расширили портовые мощности. Легкая промышленность в виде швейных фабрик существенно загнулась, конечно, но офигенно расширелась мебельная промышленность, электротехника бытовая. В крае опять восстановили производство сельхозтехники. Кстати, говорят, что экспорт сельхозтехники из России существенно вырос, включая в Германию, Канаду, Голландию.

> Как там дела на Волгоградском тракторном - территорию уже жильём и ТЦ застроили или еще не успели?

Не знаю, я там не был никогда. У меня в крае (да и прям в городе) прилично военных и околовоенных завода (например, где делают «Аллигаторы» и «Москиты») -- большинство из них отлично себя чувствуют до сих пор. И имеют огромадные планы на будущее.

Но не всё так везде, ясен перец. В моем родном городе позакрывалось больше заводов, чем осталось от СССР, но, во-первых, и городок маленький, а, во-вторых, уже успели некоторые восстановить да понастроить несколько новых за последние лет десять.

И ты эта. Если у тебя Интернет не работает -- ты мне обязательно пиши, я тебе поищу и сообщу здесь.


Sergaza
отправлено 23.05.18 19:08 # 49


Кому: Alek89, #43

> Нет. Не все. Всего лишь жалких 95%

Ой, персонаж, не надо писать откровенной чуши. Ты бы просто поинтересовался за любой отдельно взятый регион России. Таких регионов, где осталось всего 5% от что было при СССР, можешь даже совсем не найти. Обычно осталось существенно больше.


pepperov
отправлено 23.05.18 19:09 # 50


Кому: Pavel BLR, #18

> А Россию за что? Что не уберегла что-ли?

Это судьба если не любого, то большинства эмигрантов. У меня, наверное, выборка не совсем репрезентативная, поскольку лично знаком лишь с несколькими. Но комментарии "свалившихЪ" в интернете весьма показательны.

Дустом их там что ли обрабатывают? Вопрос риторический.


Pavel BLR
отправлено 23.05.18 19:15 # 51


Кому: nikolkas_spb, #39

> При этом простое сравнение с показателями советского периода ставит все по местам. Логичного объяснения нет. И дна нет.

А разве есть хоть одна страна которая достигла экономических показателей как в советский период? Или вот ещё, кто-либо кроме России сможет обеспечить свою безопасность из стран бывшего Союза? Или развиваться без связки с экономикой России? Мало вероятно.

В тот период все рвались на свободу в объятия демократии или я что-то путаю? У многих, как мы видим, получилось (см. Украина, Грузия). Делали это всё одни и те же люди, с одинаковыми намерениями или нет?

Риторика только теперь сменилась в России после шоковой экономики. А там не менялось ничего.


htit
отправлено 23.05.18 19:15 # 52


Продавец узбек намаз совершал за прилавком, не отвлекался на вопросы, не дождались, пришлось уйти без фруктов. С нами два покупателя тоже пытались окликнуть продавца и тоже ушли.
Как-то так, в тему поста.


Игорь Сергеевич
отправлено 23.05.18 19:38 # 53


Кому: URAS, #46

> Вот ведь райская жизнь-то.

Я в СССР учился. Нас в школе учили, что любой честный труд в почете.


Monadnock
отправлено 23.05.18 19:56 # 54


Отличная статья. Как обычно - четко, логично, доступно.


Щербина307
отправлено 23.05.18 19:56 # 55


Кому: Pavel BLR, #51

> Или вот ещё, кто-либо кроме России сможет обеспечить свою безопасность из стран бывшего Союза?

Даже в случае с Россией это будет теоретизирование. Можно конечно долго уповать на наличие ядерного оружия, но на нём война не заканчивается, и его ещё надо применить.

> Или развиваться без связки с экономикой России? Мало вероятно.

Азербайджан, Туркмения?


Vitaliy Gor
отправлено 23.05.18 20:00 # 56


"— Почему пессимистичные? Мы в России живем, нам хорошо и весело."
Пять баллов! :)
У одного из моих друзей жена из Литвы. Живут они в Калининграде, частенько навещают ее родню. В качестве гостинцев возят из Калининграда туда молочные продукты. Литовцы нахваливают и жалуются, что у них такого сейчас не купить или стоит очень дорого. 30 лет назад ситуация была прямо противоположная - моя мама ездила из Калининграда в Клайпеду за сыром, сливками, литовским черным хлебом с тмином :) и сосисками...


URAS
отправлено 23.05.18 20:20 # 57


Кому: Игорь Сергеевич, #53

> Нас в школе учили, что любой честный труд в почете.

С этим я не спорю. Просто расписывать капиталистические условия как райскую жизнь не надо, уборщик у них - это не совсем человек.


URAS
отправлено 23.05.18 20:22 # 58


Кому: Щербина307, #55

> Можно конечно долго уповать на наличие ядерного оружия, но на нём война не заканчивается, и его ещё надо применить.

Куда капиталисты им стрелять будут? По своей иностранной собственности или детям на учебе? Вопрос риторический.


Tampon
отправлено 23.05.18 21:49 # 59


Кому: GreyKnight, #6

> Нехрен было раздвигать булки перед пиндосами и проводить политику ярой русофобии.

В условиях капитализма, они больше ничего не умеют!

Кому: nikolkas_spb, #12

> Прибалтику откровенно жалко.

Мне вот абсолютно не жалко! Жалко что развалили СССР, это да. Но вот республики, которые принимали в этом развале участие (а прибалтийские республики приняли активное участие в развале Союза и были самыми первыми) не жалко совсем.

Кому: Щербина307, #23

> Главное в зеркало не смотреться. Может "внезапно" оказаться, что идеального мужа нет в реальности, а это неприятно.

Никто не говорит, что муж был идеальный. Но он давал жене как минимум не меньше, чем получал взамен. Не стоит забывать, что жена ушла не потому, что ее муж бил, угнетал, или экономически эксплуатировал, а просто ради корыстных интересов. Богатый бандит пообещал больше денег за предательства мужа (потом правда кинул, как обычно и бывает) и жена с удовольствием сбежала, да еще продолжает настраивать всех соседей против своего бывшего уже много лет спустя расставания. Это в дополнение к "неидеальному" мужу.


Щербина307
отправлено 23.05.18 22:15 # 60


Кому: URAS, #58

Так точно.


ShaSt
отправлено 23.05.18 22:15 # 61


Кому: Щербина307, #36

> Нет.

Камрад, разреши вопрос - как удается не переходить на хамство и личные оскорбления в ответ на такое же к себе обращение? Какое-то нечеловеческое терпение у тебя, тоже так хочу...


Локки_Докки
отправлено 23.05.18 22:18 # 62


У меня в Латвии родители остались жить, и я слежу за новостями Латвии, нацизм и русофобия на грани маразма, выведена на уровень государственной политики, и если будет так как говорит Дмитрий Юрьевич, я лично буду только этому рад, может тогда в голове у населения не русскоязычного в между ушном ганглии начнёт закрадываться мысль что с Россией дружить надо? Кому: kefir44eg, #5


Pavel BLR
отправлено 23.05.18 22:18 # 63


Кому: Щербина307, #55

> Даже в случае с Россией это будет теоретизирование. Можно конечно долго уповать на наличие ядерного оружия, но на нём война не заканчивается, и его ещё надо применить.

Теоретизирование - да. Но, если бы не эти вероятности, возможно последнего диктатора Европы с помощью демократии и ради свободного общества давно бы убили.

> Азербайджан, Туркмения?

Ничего толком не знаю об этих экономиках. Спасибо, что просветил.


Pavel BLR
отправлено 23.05.18 22:18 # 64


Кому: URAS, #58

> Куда капиталисты им стрелять будут? По своей иностранной собственности или детям на учебе? Вопрос риторический.

А что делать капиталисту, если ему уж очень нужен рынок России и её месторождения, но местные капиталисты не отдают ни рынок, ни капитал (квоты, эмбарго, и прочие методы регулирования с подачи государства) ?


nikolkas_spb
отправлено 23.05.18 22:18 # 65


Кому: Pavel BLR, #51

> А разве есть хоть одна страна которая достигла экономических показателей как в советский период?

Есть Белоруссия, которая с нами, есть таможенный союз, есть другие формы сотрудничества. Вместе - легче.

> Или вот ещё, кто-либо кроме России сможет обеспечить свою безопасность из стран бывшего Союза? Или развиваться без связки с экономикой России? Мало вероятно.

О том и речь. вместе легче, а вот дистанцироваться и ненавидеть совместное прошлое - крайне деструктивная позиция.

Кому: Tampon, #59

> Мне вот абсолютно не жалко!

Жалко заводы и фабрики, жалко достижения и науку. жалко русских людей, оказавшихся второсортными.


Тень отца Гамлета
отправлено 24.05.18 00:44 # 66


Кому: Tampon, #59

> Но вот республики, которые принимали в этом развале участие (а прибалтийские республики приняли активное участие в развале Союза и были самыми первыми) не жалко совсем.

СССР и фактически, и юридически, в первую очередь, развалил один ЕБНутый мудак (не один, конечно, но он был главным действующим лицом этого спектакля ублюдков), который сразу после этого побежал докладывать об этом президенту одной страны за большой лужей.

Ты, случаем, не напомнишь, президентом какой республики это животное являлось?

А Латвия, Эстония, Литва и даже вкупе с ними Грузия развалить Союз не могли никак.
СССР от их выхода не умер бы - так, покашлял бы, в самом худшем случае.

Но когда Россия в лице ЕБНутого уговорила Украину и Белоруссию в лице рулящих ими примерно таких же мудаков совместно объявить о роспуске Союза - этого СССР пережить не мог в принципе.

Но виноватить, конечно, проще чужих (теперь уже чужих).


Тень отца Гамлета
отправлено 24.05.18 00:48 # 67


Кому: nikolkas_spb, #65

> Или вот ещё, кто-либо кроме России сможет обеспечить свою безопасность из стран бывшего Союза? Или развиваться без связки с экономикой России? Мало вероятно.
>
> О том и речь. вместе легче, а вот дистанцироваться и ненавидеть совместное прошлое - крайне деструктивная позиция.

Про ненависть к совместному прошлому - это ты сейчас про что?
Не ли про махровый антикоммунизм и антисоветизм, насаждаемый российской властью - служанкой российского капитала?


Тень отца Гамлета
отправлено 24.05.18 00:59 # 68


> Всё начинается с недовольства коммунистической идеологией и партией, а потом выясняется, что все коммунисты были русские, и проблема мгновенно переходит в этническую плоскость: это русские плохие, это русские — природные носители коммунизма.

Так и есть.
Но.

Если бы нынешней российской власти было на кого "свалить" коммунизм - допустим, на неких "зеленых человечков" или, чисто для примера, на китайцев - она бы это незамедлительно сделала с превеликой радостью и положение с антикоммунизмом в России ничем не отличалось бы от Прибалтики, Украины и т. д. И памятники бы сносили, и символику бы запрещали, и т. п.

Но у российской власти такой возможности нет - поэтому она похожа в отношении всего советского и, следовательно, коммунистического на больного шизофреника. И глаза б не видели, но тогда нихера и не останется, чем страну "скреплять".


LPX212
отправлено 24.05.18 01:47 # 69


Кому: Hjvfy-bonus, #32

Вам не приходило в голову, что произошёл простой процесс: грязь пооббили, потмоу машинка и кажется меньше, чем была. А едет бодрее. паразитов вытравил - стал меньше. Но, бодрости в организме прибавляется, даже недоумеваю, почему ;-)


LPX212
отправлено 24.05.18 02:25 # 70


Кому: Щербина307, #30

Особенно, в ВОВ...Вы диктуйте, я записываю небесной прозрачности перлы.

Помню, когда играл в MoO 2, всегда раскладывал самый умный комп интеллект по одной и той же схеме, а он, как известно, тупее нормального человека. Схема примитивная: развиваемся, встречаемся с иногородне-инопланетным разумом, экстренно клепаем 1-2 корабля максимально доступного класса, пугаем ими (точнее, заставляем задуматься, что, если наехать) нежданных "союзников", имея столь "чудовищный" флот, все ресурсы вплоть до лютых внешних долгов вбрасываем в науку и отстраиваем 1, еле живой, но, самый крутой корабль последнего уровня. Важно, что последнего, то, что он небоеспособен - пофиг. Параллельно, совершаем резкий поворот в сторону экономики, и через ещё несколько игровых лет суперсовременные дредноуты раскладывают вообще всё, всех и разом. Схема давала сбой ровно в одном случае: остановка расширения на раннем этапе. В новые территории складывались остатки от долгов.
Это я про компутерную игрушку, примитивную, как валенок. Реальная политика сложнее, но, сходство схемы меня даже забавляет. И, да, я от мусора в виде альянсов и прочей муры с теми, кому и так трындец, избавлялся в первую очередь.

Аналогия понятна?


URAS
отправлено 24.05.18 05:44 # 71


Кому: Pavel BLR, #64

Так понимаю, что все ранее награбленное хранится за кордоном. За эти деньги закордонные капиталисты держат наших буржуев крепче, чем за яйца. Ты обрати внимание как наши все время пытаются договориться. Договариваться, понятно надо, но вот тому же Ыну, похеру абсолютно на мнение амеров, он с ними на равных общается, а наши только сожаления, да озабоченности выражают.


Vasendack
отправлено 24.05.18 07:36 # 72


Я бы не рассчитывал на то, что простой народ в Прибалтике не в восторге от реформ последних лет. Как уже отметили в коментах, правительства трех нессафисимых респуплик являются марионетками США. Так что сила общественного мнения тут не сработает. Но одной экономикой все равно не обойдешься.
Кроме экономических рычагов воздействия на прибалтийских тигров я бы включил еще пропаганду - в плане влияния на их медиапространство. Главное, чтоб не получилось, как с Украиной, когда бюджеты освоены на банкеты и выставки, а население даже не заметило, что РФ чего-то там продвигала.
Кто что думает, камрады?

Кому: LPX212, #69

> А едет бодрее. паразитов вытравил - стал меньше. Но, бодрости в организме прибавляется, даже недоумеваю, почему ;-)

РФ уже превзошла РСФСР 1990 или 91 года по уровню жизни, показателям производства?
Ты в курсе, что крупные экономические объединения (нещависимо от уровня - колхоз, ООО, группа компаний, группа стран) более конкурентоспособны, чем мелкие?


Щербина307
отправлено 24.05.18 09:38 # 73


Кому: Vasendack, #72

> РФ уже превзошла РСФСР 1990 или 91 года по уровню жизни, показателям производства?

Нет. По уровню потребления основных продуктов даже догнать тот уровень не можем. По некоторым видам нас и белорусы обходят.


boroda951
отправлено 24.05.18 09:38 # 74


Кому: LPX212, #70

Вообще-то в ВОВ была другая страна и экономический уклад.


uned
отправлено 24.05.18 09:38 # 75


Кому: LPX212, #69

> Вам не приходило в голову, что произошёл простой процесс: грязь пооббили, потмоу машинка и кажется меньше, чем была. А едет бодрее. паразитов вытравил - стал меньше.

Главное не перепутать борьбу с грязью/паразитами и истощение.


федос
отправлено 24.05.18 09:38 # 76


Кому: Тень отца Гамлета, #66

Камрад, согласен с тобой, но давай доведём рассуждения до логического завершения и увидим: в развале СССР основной обвиняемый - КПСС и младшие братья из ВЛКСМ. Звучит парадоксально, но диалектически закономерно.


uned
отправлено 24.05.18 09:53 # 77


На тему кто чего выбрал и куда пришел из стран бСССР последнее время все большее недоумение вызывает ситуация, в которой страны представляют монолитными образованиями иногда, в запущенных случаях, сравнивая и вовсе с человеком.

Очевидно, что простым гражданам никто не будет на старте рассказывать: мол, сегодня отмежуемся от москалей, завтра распилим РАФ, потом АЭС, а дальше - в Голландию жопой торговать или сортиры мыть. Ясное дело, расскажут, только про кружевные трусы и ЕС без виз и, видимо, бесплатно.

А дальше, когда те, кто надо пришли к власти на волне антисоветского/антирусского (но на самом деле - антирационального) угара, дальше - достаточно договориться с этими ребятами, чтобы они сделали что надо. И действуют они не с точки зрения госинтересов или интересов народа. А строго в интересах тех, кто им дает деньги, образование и кров детям, обеспечивает их легитимность.

Не очень понятно, когда говорят: вот, латыши/литовцы/эстонцы/грузины/армяне/украинцы - тупые, не догадались производство сохранить, связи там или вообще объединиться. Они нифига не тупые. Они не знают что делать: уроды уже во власти, следующие выборы (если их не отменят) года через четыре, которых хватит с лихвой повернуть все туда куда нужно уродам.

Если вдруг мозг засран недостаточно и, разочаровавшись в лидере "революцыи", граждане выбирают типа его конкурента, конкурент оказывается перед лицом убитой страны, которую восстанавливать - это тяжелый и неблагодарный труд. В результате он лишь готовит почву для следующего витка, когда граждане, забыв о том, что корень бед нифига не в действующей власти, снова принимаются яростно отделяться от ненавистной России. См. качели Ющенко-Янукович-Порошенко.

Но если при развале страны грамотно срать в головы, то даже выборы отменять не надо будет - все будут уверены, что обнищание населения и вымирание страны это не от того, что кто-то дохера ворует, стоя у руля, а строго из-за происков русских, например. Или американцев, если говорить о России.


Pavel BLR
отправлено 24.05.18 10:25 # 78


Кому: URAS, #71

> вот тому же Ыну, похеру абсолютно на мнение амеров, он с ними на равных общается, а наши только сожаления, да озабоченности выражают.

В последнее время начинают же осознавать и меняют тренд в отношениях с Западными партнёрами или мне кажется? Если так, то ВС России точно способствуют такой возможности.

Договариваться и дальше будут, конкурировать не могут просто. Хотя как мне думается посредники в виде местных капиталистов им не нужны, так вассалы чтобы толпа не волновалась.


Щербина307
отправлено 24.05.18 10:43 # 79


Кому: Pavel BLR, #78

> В последнее время начинают же осознавать и меняют тренд в отношениях с Западными партнёрами или мне кажется?

Кажется.

> "МОСКВА, 23 мая. /ТАСС/. Банк ВТБ перестал кредитовать Олега Дерипаску и подконтрольные ему компании после включения их в санкционный список США. Об этом глава банка Андрей Костин заявил в среду в интервью телеканалу CNBC."©

http://tass.ru/ekonomika/5223590


Pavel BLR
отправлено 24.05.18 11:27 # 80


Кому: Щербина307, #79

> Кажется.

Недавно обсуждали как Путин объявил о новых ракетах, в Крым вот мост отстроили и ещё всякое. Это как понимать, имитация борьбы с врагом?


Щербина307
отправлено 24.05.18 11:45 # 81


Кому: Pavel BLR, #80

Обьявлять можно что угодно, надо на дела смотреть.

И мне для понимания.
Мост каким боком относится к некой борьбе с врагом?


Pavel BLR
отправлено 24.05.18 11:53 # 82


Кому: Щербина307, #81

> Мост каким боком относится к некой борьбе с врагом?

Соотноситься косвенно с трендом. Слова мирового сообщества об оккупации Украины не кто не слушал, а делали что нужно.


Щербина307
отправлено 24.05.18 12:23 # 83


Кому: Pavel BLR, #82

Ерунда, извините.

Дела они при капитализме про деньги, всë остальное это пеар для подконтрольных территорий.


URAS
отправлено 24.05.18 12:23 # 84


Кому: Pavel BLR, #82

Надо понимать, что мост выгоден для крымского бизнеса, как и для материкового тоже. Там сугубо прагматический интерес. "Все, как обычно, из-за денег", как говорит Дмитрий Юрьевич.


НачУР
отправлено 24.05.18 12:24 # 85


Отлично все изложено. Кратко и строго по делу.


Sergaza
отправлено 24.05.18 12:56 # 86


Кому: Щербина307, #55

> Или развиваться без связки с экономикой России? Мало вероятно.
>
> Азербайджан, Туркмения?

Гражданин, я даже боюсь спросить. А ты хоть свои собственные слова проверяешь на дурость, а? У Туркменистана из всей её внешней экономической деятельности больше трети приходится на Россию. С Азербайджаном также теснейшие экономические связи. Если бы Азербайджан был реально экономически независим от России, то они давно бы пошли «возвращать» Нагорный Карабах (который Россия официально не считает территорией Армении, и за который не обязана впрягаться по военному договору между Арменией и Россией).


Whisper
отправлено 24.05.18 13:16 # 87


Кому: Nikolai, #2

> Как это можно оценить? На основании чего?

Человек всегда подымается на баррикады, когда уже жрать нечего, когда край. Благодаря агротехнической революции, со жратвой сейчас нет проблем, а вся жизнь заключается в том, какая у тебя машина, дом-квартира и дача, пристроены ли дети.

Какие тут революции?


Whisper
отправлено 24.05.18 13:20 # 88


Кому: Solne4nii, #10

> У меня друг был литовец, жил тут, а бредил Литвой, уехал туда, прожил два года, теперь собирает клубнику в Англии, проклинает союз (стал русофобом) и возвращаться не планирует.

Только самые трезвые прекрасно понимают, что делал для Литвы СССР и какое она реально занимает место в мире сейчас. Все остальные тупо смотрят где жирнее и вкуснее живется, другое все совершенно не интересно, если Литва не живет как Европа, хер с ней, будем собирать клубнику годами, зато там где надо.


Whisper
отправлено 24.05.18 13:24 # 89


Кому: Kvasemodo, #21

> Ага, и в морском музее целый раздел раздел "Советской оккупации".

Вот немцы молодцы - с одобрением смотрели на желанное коренным массовое убийство евреев. И никаких колхозов! Любим их, да, всем сердцем.


Whisper
отправлено 24.05.18 13:28 # 90


Кому: nikolkas_spb, #27

> Ага, это еще одна их любимая фишка. "Мы-то нормальные, глянь что у соседа (Эстония, Литва, Латвия) творится!".

Помнится, когда в 90-х надо было как-то буквы им пихать свои в таблицы символов на компах приходящих из-за зарубежья, то они совершенно не парясь, что там у соседей, делали каждая это сама - каждая!! Чуть переехал на 10 км в сторону, уже вообще все по другому, мы тут власть!!!


Pavel BLR
отправлено 24.05.18 13:34 # 91


Кому: Щербина307, #83

> Дела они при капитализме про деньги, всë остальное это пеар для подконтрольных территорий.

Кому: URAS, #84

> Надо понимать, что мост выгоден для крымского бизнеса, как и для материкового тоже. Там сугубо прагматический интерес. "Все, как обычно, из-за денег", как говорит Дмитрий Юрьевич.

Согласен капитализм и про деньги. Но, даже если учитывать то, что капиталист не имеет национальности, и все они отстаивают собственные интересы. Между собой они же конкурируют, верно? Местечковые капиталисты и зарубежные.

Я не пытаюсь рассмотреть ситуацию: как правильно или не правильно. И "своя рубашка ближе к телу" тоже нет, - капитализм в любом случае уже не прогрессивная экономическая формация, русский он или американский. Другое дело заглядывают ли они до сих пор в рот к Западным господам и отдают ли на разграбление что угодно по первому требованию?

Может конечно и ерунда, но мне видится, Западные капиталисты ослабили своё влияние над капиталом России.


ПТУРщик
отправлено 24.05.18 16:09 # 92


Кому: URAS, #45

> Как там дела на Волгоградском тракторном - территорию уже жильём и ТЦ застроили или еще не успели?
> >
>
> Насчет этого не знаю, а вот территорию ЦНИИ строительства имени Кучеренко уже застраивают. https://www.youtube.com/watch?v=_HiTQGTaxdo

я вот пишу этот пост из офиса в бизнес-центре на месте корпусов НПО "Энергия", где делали много всего для "Бурана" и станции "Мир"...


ПТУРщик
отправлено 24.05.18 16:15 # 93


Кому: Nikolai, #2

> > >— А если вырваться из хищнической капиталистической конъюнктуры?
> >— Опять устраивать коммунистическую революцию? Вероятность этого, на мой взгляд, исчезающе мала.
>
> Как это можно оценить? На основании чего?
>

сколько твоих знакомых готовы бросить квартиру, машину, семью и будущий чемпионат по футболу и идти возвращать заводы и природные ресурсы народу?
А потом в плохой обуви и обмундировании с одним стрелковым оружием идти освобождать Архангельск от британской и американской оккупации?


Щербина307
отправлено 24.05.18 16:23 # 94


> У Туркменистана из всей её внешней экономической деятельности больше трети приходится на Россию.

" Главные торговые партнёры Туркменистана: КНР, Турция, Иран, РФ, ОАЭ, Италия, Афганистан, Великобритания, Япония и Южная Корея. Торговый оборот с вышеназванными странами за период 2014 год – настоящее время составляет около 80% от общего количества. Экспорт в Китай превысил 19 млрд. дол США. Внешнеторговый оборот за рассматриваемый период составил: с КНР – 23 млрд. дол., с Турцией – 18,5 млрд. дол., с Ираном – 9,3 млрд. дол., с РФ – 8 млрд. дол. США. "©

> С Азербайджаном также теснейшие экономические связи.

"отчетный период крупнейшим торговым партнером Азербайджана вновь стала Италия с товарооборотом в 1,55 миллиарда долларов и удельным весом в 14,77 процента. Затем следуют Турция - 1,45 миллиарда долларов (13,83 процента), Россия - 1,12 миллиарда долларов (10,6 процента), Китай - 775,94 миллиона долларов (7,37 процента) и Германия - 430,95 миллиона долларов (4,1 процента).
Статус главного потребителя азербайджанской продукции сохранила Италия - на нее приходятся 1,39 миллиарда долларов (22,57 процента) всего экспорта. Следом идут: Турция - 766,51 миллиона долларов (12,46 процента), Китай - 340,64 миллиона долларов (5,54 процента), Россия - 329,11 миллиона долларов (5,35 процента) и Грузия - 284,5 миллиона долларов (4,62 процента). Доля этих стран в общем объеме экспорта Азербайджана составляет 50,54 процента."

Кому: Pavel BLR, #91

> отдают ли на разграбление что угодно по первому требованию?

Ошибка создавать ограничения и радикализировать позиции. Идëт обычный торг за лучшие условия/цену.

> Западные капиталисты ослабили своё влияние над капиталом России.

Ага, именно поэтому крупнейшие банки страны берут под козырëк во исполнение санкций со стороны америки!!!


Щербина307
отправлено 24.05.18 17:19 # 95


Кому: Whisper, #87

> Человек всегда подымается на баррикады, когда уже жрать нечего, когда край. Благодаря агротехнической революции, со жратвой сейчас нет проблем, а вся жизнь заключается в том, какая у тебя машина, дом-квартира и дача, пристроены ли дети.

Какие тут революции?

"Я всегда смотрю внимательно на этих людей, которые говорили, что жили хорошо, и революция не могла быть обусловлена естественными причинами объективными, внимательно на них смотрю и думаю: вы что серьёзно думаете, что революция происходит из-за того, что кто-то плохо живёт? Вижу оловянное непонимание, а бывает и свинцовое непонимание в глазах: «Ну да». Докладываю: из-за того, что кто-то очень плохо живёт, бывает только бунт, который заканчивается или кровищей с одной стороны, или с другой стороны, или с обеих сторон. Больше из этого не выходит ничего. Революция бывает из-за несоответствия производительных сил общественным отношениям. Могут все замечательно жить, ну более-менее, а революция-таки произойдёт, потому что у вас одно обгоняет другое, и это нужно привести в соответствие. Вот приведение их в соответствие и называется революцией. У нас, между прочим, одним из самых активных революционных кругов была квалифицированная рабочая сила Петербурга, которая получала денег очень много и жила в самом деле неплохо, но несправедливость устройства общества задевает далеко не только тех, кто от неё страдает, а вообще всех, потому что у нас Ленин был дворянином, который вообще не имел проблем бы в жизни, лично он: он был адвокат – ценнейшая профессия, учитывая, какой он был головастый, это был бы, скорее всего, хороший адвокат и зарабатывал бы отличные бабки. "©

https://oper.ru/video/view.php?t=2399


Sergaza
отправлено 24.05.18 17:20 # 96


Кому: Щербина307, #94

> Главные торговые партнёры Туркменистана: КНР, Турция, Иран, РФ, ОАЭ

<громко ржёт>

Тебе не кажется, что твоя попытка меня игнорировать и не ссылаться на мои коммент, но отвечать на них -- она несколько странно смотрится? Ты или ссылайся, или не отвечай.

На всякий случай. Из Италии газ в Азербайджан не поставляется, чтобы они могли свой продавать на север Ирана (куда нет с юга Ирана, где основной испанский газ добывается). Он поставляется из России. С Туркменией -- тоже всё сильно не просто. Он продает свой газ через газопроводы России. А товарооборот между Россией и Туркменистаном упал только в самые последние годы. Если бы он упал до такого состояния лет 15 назад -- в Туркмении прошла бы не одна резня за ресурсы.


Щербина307
отправлено 24.05.18 18:46 # 97


> С Туркменией -- тоже всё сильно не просто. Он продает свой газ через газопроводы России.

Ага, а Россия продаëт свой газ через газопроводы Украины!!!

> А товарооборот между Россией и Туркменистаном упал только в самые последние годы.

Что, сова уже лопается??? Только недавно, выше, щëки дул про больше трети торгового оборота.

> Если бы он упал до такого состояния лет 15 назад -- в Туркмении прошла бы не одна резня за ресурсы.

Если бы да кабы.

> не ссылаться на мои коммент, но отвечать на них

Это не ответ. Это показ твоей дурости окружающим.


федос
отправлено 24.05.18 19:54 # 98


Кому: Sergaza, #96

Получается Туркменистан, поставляя газ в Россию, дотирует экономику РФ. Что же об этом стыдливо молчат, когда рассказывают как РФ дотирует РБ?


Whisper
отправлено 24.05.18 20:17 # 99


Кому: Щербина307, #95

Это все прекрасно, но судьбу революции решило крестьянство, да и как оно не могло ее решить, если составляло 90% населения страны. Сейчас столько крестьянства нет, конечно, да и быть не может - оно столько и не нужно. Большинство это население маленьких городов, которое стремиться в большие, чтобы получить там образование, закрепиться и вообще жить - все деньги и вся жизнь находятся в них.

Как на этом построить "создавайте кружки и начинайте борьбу с буржуями" - мне совершенно не ведомо. У меня знакомая девочка с вышкой, например, приехав из Иркутска в Питер, не став впутываться в ипотеку, прожила немало лет в коммуналке снятой гуртом в центре городе за копейки в пересчете на всех и постоянно, по по паре раз в год путешествуя по всему миру и занимающейся своим любыми делом - планерами, где она получила в конце-концов на них права по управлению. По-моему она абсолютно счастлива и все у нее сложилось хорошо.


Щербина307
отправлено 24.05.18 20:27 # 100


Кому: Whisper, #99

> но судьбу революции решило крестьянство, да и как оно не могло ее решить, если составляло 90% населения страны. Сейчас столько крестьянства нет, конечно, да и быть не может - оно столько и не нужно.

Сейчас может решить пролетариат без привлечения масс крестьян. Именно он сейчас составляет большинство. Нет нужды да и смысла копировать всё до мелочей из прошлой попытки.

> Как на этом построить "создавайте кружки и начинайте борьбу с буржуями" - мне совершенно не ведомо.

Ещё проще чем с крестьянами. Ибо буржуи намного ближе и с ними есть непосредственный контакт.

> У меня знакомая девочка с вышкой, например, приехав из Иркутска в Питер, не став впутываться в ипотеку, прожила немало лет в коммуналке снятой гуртом в центре городе за копейки в пересчете на всех и постоянно, по по паре раз в год путешествуя по всему миру и занимающейся своим любыми делом - планерами, где она получила в конце-концов на них права по управлению. По-моему она абсолютно счастлива и все у нее сложилось хорошо.

Рад за неё. Однако, есть куча граждан которых текущее положение вещей не устраивает, и чем дальше, тем их будет больше. Ибо объективно гайки закручивают и становится только хуже. Капитал показывает свой оскал всё явственнее. А если война приключится то вообще всё пойдёт намного быстрее.



cтраницы: 1 | 2 всего: 167