Как «Седьмая студия» пыталась уйти от налогов

18.07.18 17:36 | Goblin | 47 комментариев

Уголовщина

С мест сообщают:
Режиссер Кирилл Серебренников, которого обвиняют в хищении 68 млн рублей, в среду в Басманном суде Москвы заявил, что бухгалтерия «Седьмой студии» пыталась платить меньше налогов и для этого обналичивала бюджетные деньги.

«Я не хочу никого убедить, что обналичивание денежных средств – это хорошо. Я не собираюсь оценивать то, каким образом действовала бухгалтер Масляева. Но для меня нет сомнений, что все обналиченные деньги строго учитывались в кассе «Седьмой студии» и выдавались из этой кассы строго на проекты», – цитирует слова режиссера Серебренникова «Гоголь-Центр».

Режиссер назвал абсурдом обвинения в свой адрес, заявив, что не руководил бухгалтерией, не занимал в «Седьмой студии» никакого административного поста и не подписывал текущих хозяйственных документов.
Как «Седьмая студия» пыталась уйти от налогов

Булгахтер виноват.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 47

Цитата
отправлено 18.07.18 17:36 # 1



Обвиняемый в хищении Серебренников уточнил, что перед открытием самого проекта «Платформа» в 2011 году к бухгалтеру Масляевой подошли Итин и Малобродский, которые спросили, есть ли у нее знакомое юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, который мог бы оказывать АНО «Седьмая студия» так называемую помощь в «обналичивании» денег.

По ее словам, Итин и Малобродский сообщили, что финансов, выделенных из федерального бюджета, может не хватить на реализацию всех запланированных проектов, «что если проводить все платежные операции через безналичный расчет и официально, то слишком много налогов придется заплатить».

Напомним, Басманный суд Москвы продлил домашний арест режиссеру Кириллу Серебренникову до 22 августа.


dead_Mazay
отправлено 18.07.18 17:48 # 2


Как уже писали, ни одна рукопожатная сволочь не заступилась, громко возопив, за бухгалтершу. Милый мальчик Серебренников - он же Творецъ! - гораздо ближе и роднее.


УниверСол
отправлено 18.07.18 18:02 # 3


Берлагу - к ответу! Но сядет, разумеется, Фунт.


vovikz
отправлено 18.07.18 18:15 # 4


Кратенько:
От моего имени совершались преступления, я об этом знал, меня все устраивало. Исходя из этого, считаю себя совершенно ни в чем не виноватым


Airliner
отправлено 18.07.18 18:37 # 5


Если бы он и правда не был причастен, то, вероятно, оставался свидетелем. Следователи же не враги себе, чтобы переводить свидетеля в статус обвиняемого.


nikolkas_spb
отправлено 18.07.18 18:57 # 6


Кому: Цитата, #1

> По ее словам, Итин и Малобродский сообщили, что финансов, выделенных из федерального бюджета, может не хватить на реализацию всех запланированных проектов

Фраза прекрасна!


Денис Игоревич
отправлено 18.07.18 18:58 # 7


давайте дадим бюджетных денег, а потом заберем обратно в качестве налогов!!! это же идиотизм!!! а нет, это закон.


Артём Дмитроусов
отправлено 18.07.18 19:02 # 8


Всё как всегда - Рафик неуиноуат.


ussuri
отправлено 18.07.18 19:20 # 9


Как ловко! Считай соскочил! Чувствуется рука высококлассного адвоката. Фегин, поди, консультировал!


exolon
отправлено 18.07.18 19:24 # 10


Экий Безсеребренников!!!


chief_mate
отправлено 18.07.18 20:52 # 11


Ну т.е. тактика защиты в том, чтобы села театральная бухгалтерша.
Настоящий мужчина. Творец. Моральный камертон.
Прачечная, дайте ему денег срочно


Forgotten
отправлено 18.07.18 22:07 # 12


Кому: vovikz, #4

>От моего имени совершались преступления, я об этом знал, меня все устраивало. Исходя из этого, считаю себя совершенно ни в чем не виноватым

Обвиняют его в том что он не просто знал, а как минимум активно участвовал. Хотя скорее всего он это все и организовал.


Кому: Airliner, #5

>Если бы он и правда не был причастен, то, вероятно, оставался свидетелем. Следователи же не враги себе, чтобы переводить свидетеля в статус обвиняемого.

Как я понял, там схема простая, рабочая и очень популярная - с обналом через договоры с ИП-шниками на оказание всяких услуг (чаще всего несуществующих, к примеру какой-нибудь мифический консалтинг). Договоры эти подписывает директор, а не бухгалтер. Позиция директора на следствии в стиле "я не знал, мне подсунули я подписал", "гебята я на кугсе" и пр. вполне тривиальна.


Кому: ussuri, #9

>Как ловко! Считай соскочил! Чувствуется рука высококлассного адвоката. Фегин, поди, консультировал!

Если там результаты ОРД что надо (а емнип именно по ОРД и возбудились) то следаки с операми сейчас пузо надрывают с этого соскока.


Навигатор
отправлено 18.07.18 22:41 # 13


Кому: Forgotten, #12

> Как я понял, там схема простая, рабочая и очень популярная - с обналом через договоры с ИП-шниками на оказание всяких услуг (чаще всего несуществующих, к примеру какой-нибудь мифический консалтинг)

Эт все конечно да, но нет. ИП-шники, не ИП-шники, а это по любому процедура по 44-ФЗ. То есть толпа народу участвует - готовится ТЗ, готовится конкурсная, вносится процедура в план - график закупок, в ней участвует кто угодно и возможны абсолютно любые неожиданности. Отклонишь нежелательного конкурента без оснований - жалоба в ФАС, отмена решения, штраф всем участникам беззакония, и предписание - подвести итоги по закону. И т. д. Можно, канеш, без процедур, по п. 4 ч. 1 ст. 93 но. Но. Это только до 100 тыс и ограниченный объем в год. Не оч большой, не наобналишься, одним словом. В общем, что-то странное фигурант гуторит. ]Проще говоря - бред сивой кобылы.


vovikz
отправлено 18.07.18 23:21 # 14


Кому: Forgotten, #12

> Обвиняют его в том что он не просто знал, а как минимум активно участвовал. Хотя скорее всего он это все и организовал.

Речь не о позиции следствия, а о собственном восприятии творца. В его восприятии "участвовал" отсутствует


soi_amigo
отправлено 18.07.18 23:25 # 15


Вот смотришь на пуфыфтых – диву даёшься! Предлагаю подождать, когда он ещё и сторожа сдаст, который наркотики в клумбе прячет, пару операторов-форточников и бригаду статистов-вымогателей.


Джокер Готемский
отправлено 18.07.18 23:36 # 16


Солидная фирма ищет бухгалтера. График работы год через три (с)


Пенни
отправлено 18.07.18 23:36 # 17


Что-то не пойму. Чем больше тратишь (расходы), тем меньше налоговая база. Или они персоналу серые зп платили? Сколько ж там персонала?
Темнит творец. Не хочет колоться до жеппы.


M0D
отправлено 18.07.18 23:36 # 18


То есть воровал из лучших побуждений и строго по отчетности?


Elenasar
отправлено 18.07.18 23:39 # 19


Он же наивен, как дитя, не ведал что происходит, весь в творчестве. Художника обидеть может каждый. Вон как кровавый режим буйствует, продлил домашний арест. Для расширения творческих горизонтов хорошо бы помогло СИЗО.


Dm11
отправлено 18.07.18 23:39 # 20


Кому: Денис Игоревич, #7

Т.е. вы не хотите, чтобы актёры получали пенсию, лечились в поликлинике? А ведь с зарплаты, которую получают они платятся налоги. Впрочем, как и с зарплаты госслужащих...


V.Shvarc
отправлено 19.07.18 07:24 # 21


Кому: Денис Игоревич, #7

> давайте дадим бюджетных денег, а потом заберем обратно в качестве налогов!!! это же идиотизм!!! а нет, это закон.

Налоги учитываются в любом проекте, так как реализация любого проекта - суть создание товаров и услуг. Более того, налоги учитываются при взыскании, например, с государства ущерба от упущенной выгоды. Это нормальная практика и никакого идиотизма здесь нет. А вот беспредельная наглость богемы, привыкшей не платить налоги, порождена десятилетиями надзорного равнодушия. Обналичка полученных от государства денег с последующей расплатой черным налом с разнообразными подрядчиками (естественно уходящими за счет этого от налогов) - обычная практика до совсем еще недавнего времени. То, что богемные ребята не считают присвоением денег выплату денежных вознаграждений участникам проектов, говорит скорее об их интеллектуальном недоразвитии.


fominol
отправлено 19.07.18 07:32 # 22


Как бывший налоговый полицейский могу сказать, что с такой позицией Серебренников может соскочить с уголовной отвественности. С 68 млн. обналиченных рублей выходит 12,24 млн. ндс. По статье уклонение от уплаты налогов (199 УК РФ) особо крупным размером (сумма уклонения с которой дают серьезный срок) признается сумма в 15 млн. рублей. Таким образом, вменить Серебренникову могут только уклонение от уплаты налогов в крупном размере, т.е. совершение преступления со сроком лишения свободы до 2 лет. Данное преступление является преступлением небольшой тяжести срок давности привлечения к отвественности по которому так же 2 года. Если с момента обналички прошло уже 2 года "Рафик чистой воды невиновен"


Bronxx
отправлено 19.07.18 07:32 # 23


За все действия сотрудников отвичает руководителькомпании, в не зависимости от того что это за компания. Руководи, не руководи бухгалтериии, то можно детишкам ночью перед сном рассказвать.


Джон Мэтрикс
отправлено 19.07.18 07:37 # 24


Кому: fominol, #22

Глубоко не копал, но тоже примерно так подумал.


jimmilee
отправлено 19.07.18 08:08 # 25


Кому: Bronxx, #23

>За все действия сотрудников отвичает руководителькомпании, в не зависимости от того что это за компания.


jimmilee
отправлено 19.07.18 08:11 # 26


Кому: Bronxx, #23

>За все действия сотрудников отвичает руководителькомпании, в не зависимости от того что это за компания.

Это не так.
Ответственность руководителя в разных сферах деятельности компании описана разного рода документами и ограничена.


Forgotten
отправлено 19.07.18 08:24 # 27


Кому: Навигатор, #13

>Эт все конечно да, но нет. ИП-шники, не ИП-шники, а это по любому процедура по 44-ФЗ.

Для государственного театра да. Но тут ты упустил нюанс - для осуществления мега гениальных творческих проектов творецЪ организовал отдельное юрлицо (собственно АНО «Седьмая студия»), с подставным директором и бухгалтером (о чем он и заявляет, мол я в «Седьмой студии» не руководитель).

Ну, то есть грант (субсидию или как там еще государство отваливает бабло на гениальный контент) под конкретный творческий проект получил не гос. театр, а негосударственная некомерческая организация АНО «Седьмая студия», учредителем которой, по странному стечению обстоятельств, является К. Серебренников.


Forgotten
отправлено 19.07.18 08:35 # 28


Кому: fominol, #22

>Как бывший налоговый полицейский могу сказать, что с такой позицией Серебренников может соскочить с уголовной отвественности.

Ему виеняют мошенничество, то есть хищение. То есть у следствия есть сведения, что деньги были именно похищены, а не потрачены на дело, но через обнал. Иначе никакого дела по 159 бы не было.

Естественно у него позиция «гебята я не в кугсе», типа деньги да обналил, но тратил на дело.

Так что 199 если только доп. составом, или если хищение не докажут.

199


Medved153
отправлено 19.07.18 10:42 # 29


неужели Твроецъ встал на путь сотрудничества со следствием?


trial
отправлено 19.07.18 10:42 # 30


Кому: V.Shvarc, #21

> > Налоги учитываются в любом проекте, так как реализация любого проекта - суть создание товаров и услуг

Предположим. Нахера тогда брать налоги из зарплат т.н. "бюджетников"? Т.е. зарплата, целиком и полностью состоящая из налогов, с которой тоже берется налог? Легкий налет абсурда.



Кому: Пенни, #17

> Что-то не пойму. Чем больше тратишь (расходы), тем меньше налоговая база. Или они персоналу серые зп платили? Сколько ж там персонала?
> Темнит творец. Не хочет колоться до жеппы.
>

Возможно, контора зарегистрирована как некоммерческая, с каким-нибудь другим порядком учета средств. Например, приведен четкий список, на что можно потратить, а на что потратить нельзя.


Aleks78
отправлено 19.07.18 11:35 # 31


Кому: trial, #30

> Предположим. Нахера тогда брать налоги из зарплат т.н. "бюджетников"? Т.е. зарплата, целиком и полностью состоящая из налогов, с которой тоже берется налог? Легкий налет абсурда.

Ну да, законы - вообще абсурд. Зачем их соблюдать!

Как уже было правильно сказано выше:

Кому: V.Shvarc, #21

> Налоги учитываются в любом проекте, так как реализация любого проекта - суть создание товаров и услуг.

Государство дает деньги, понимая, что часть их вернется. Дается столько, сколько заложено на выполнение программы. Иначе говоря - достаточно.

Когда решаешь немножко денежки покроить - заканчивается как у Серебренникова. Если человека арестовали по статье связанной с уходом от налогов - значит на него материала набрано достаточно, иначе бы у нас пол страны сидело, так-как платить их ой как не хочется никому.


Цитата
отправлено 19.07.18 11:54 # 32


Мы, коллеги и друзья Кирилла Серебренникова и театра “Гоголь-центр”, потрясены сегодняшними событиями. Кирилл Серебренников — один из самых ярких российских режиссеров, чьи заслуги признаны не только у нас в стране, но и по всему миру. Мы все знаем его как честного, порядочного и открытого человека. Работа талантливого руководителя и всего театра была прервана внезапным обыском. Мы выражаем слова поддержки нашим коллегам и надеемся, что следствие будет проходить объективно и справедливо, без излишней жестокости к лицам, которых коснулось расследование, и не нарушит творческой деятельности театра, труппы и самого Кирилла Серебренникова. Мы восхищены решением наших коллег из “Гоголь-центра”, которые, несмотря на масштаб действий сотрудников правоохранительных органов, не намерены отменять спектакль.

Нас очень много — Татьяна Тарасова, Владимир Спиваков, Марк Захаров, Алла Демидова, Инна Чурикова, Глеб Панфилов, Валерий Тодоровский, Михаил Фокин, Евгения Симонова, Мария Лошак, Юрий Арабов, Валерий Меладзе, Наталья Водянова, Михаил Ширвиндт, Александр Ширвиндт, Игорь Костолевский, Василий Церетели, Дмитрий Дюжев, Дарья Мороз, Игорь Гордон, Сергей Чонишвили, Игорь Золотовицкий, Александр Сокуров, Дмитрий Харатьян, Гарри Бардин, Оксана Фандера, Андрей Звягинцев, Татьяна Друбич, Леонид Десятников, Александр Балуев, Мария Миронова, Юлия Пересильд, Альбина Джанабаева, Евгений Каменькович, Олег Нестеров, Екатерина Сканави, Алена Бабенко, Полина Осетинская, Фёкла Толстая. Александр Калягин, гендиректор Большого Владимир Урин, глава фонда «Вера» Нюта Федермессер, режиссеры Авдотья Смирнова, Лев Додин, Федор Бондарчук, Алексей Герман, Константин Райкин, Андрей Смирнов, Алексей Попогребский, Алексей Мизгирев, артисты Чулпан Хаматова, Евгений Миронов, Валерий Гаркалин, Семен Слепаков, Ксения Раппопорт, Виктория Исакова, Сергей Светлаков, Данила Козловский, Лиза Боярская, Игорь Верник, Максим Виторган, Константин Хабенский, глава Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, журналисты Ксения Собчак, Иван Ургант и Николай Картозия, Николай Сванидзе


nikolkas_spb
отправлено 19.07.18 12:14 # 33


Кому: Цитата, #32

> Мы восхищены решением наших коллег из “Гоголь-центра”, которые, несмотря на масштаб действий сотрудников правоохранительных органов, не намерены отменять спектакль.

Блин, героические какие! В жутких условиях тоталитаризма ваяют. Может их на самообеспечение перевести, на отдельном острове, чтоб им там не мешали творить?

> Нас очень много —

Кто все эти люди? Надо будет после вынесения приговора их всех опросить на предмет поддержки. И если приговор с лишением свободы - пригласить посидеть вместе, хоть пару дней.


Gero-nimus
отправлено 19.07.18 14:00 # 34


Я, конечно, дико извиняюсь, я не режиссер, я бухгалтер.....
А какие налоги могут возникнуть при ПЛАТЕЖАХ?
Не, я понимаю, что при 100% белой выручке и НДС со всей суммы, и налог на прибыль полностью (у творцов они, емнип, ниже чем у основной массы налогоплательщиков).
Но вот когда платишь, к примеру, за изготовление декораций - какой налог возникает?
Это вот он все о чем?


Утконосиха
отправлено 19.07.18 14:59 # 35


Кому: Цитата, #32

> Владимир Спиваков

Что?
Спиваков?
Маэстро, ну йолкин дрын, ну как так-то? Я ж вас любила!


V.Shvarc
отправлено 19.07.18 15:33 # 36


Кому: Aleks78, #31

> Государство дает деньги, понимая, что часть их вернется. Дается столько, сколько заложено на выполнение программы. Иначе говоря - достаточно.

Абсолютно верно! Проблема заключается в том, что тот же Серебренников полагает, что если он деньги обналичил и потратил их целиком (предположим!) на реализацию проекта, то преступления и не было. А то, что часть выделенных денег должна была вернуться в казну, а вместо этого пошла на заказ работ у подрядчиков (т.е. на подъем их благосостояния) оставив казну в стороне, он преступлением не считает.


Airliner
отправлено 19.07.18 18:12 # 37


Кому: Утконосиха, #35

> Спиваков?
> Маэстро, ну йолкин дрын, ну как так-то?

Как всегда. Что наши, что голливудские творческие личности - одного поля ягоды в большинстве своем - про их политическую ориентацию лучше не знать.

Кому: V.Shvarc, #36

> Серебренников полагает, что если он деньги обналичил и потратил их целиком (предположим!) на реализацию проекта, то преступления и не было

Получается, гос. деньги направлены на фиктивные работы/услуги и обналичены, а далее направлены уже на утвержденные цели, в т.ч. черным налом.


VladLen
отправлено 19.07.18 20:45 # 38


Кому: Цитата, #32

> не намерены отменять спектакль.

...чтобы не возвращать деньги за билеты.


pinkdot
отправлено 19.07.18 22:59 # 39


Кому: Цитата, #32

> Мы, коллеги и друзья Кирилла Серебренникова и театра “Гоголь-центр”, потрясены сегодняшними событиями.

М: Во-первых, Кирилл был полностью невиновным
Х: Очень интересно,(М: очень интересно) а почему, почему вы решили, что он невиновен абсолютно?
М: Во-первых, он приехал, нам все рассказал, и выяснилось, что ваабще невиновный он. Ваабще Кирилл чистой воды невиновный.
Х: Невиновный?
М: Крайней степени невиновный
Х: Но, хорошо, скажите, пожалуйста, как же это он невиновный, а вот эта вот прачечная, которая учинена была Кирилл и вот его дружками?
М: Прекратим разговаривать, послушаем меня.
Х: Хорошо, расскажите
М: Значит, обналичка как произошла. Кирилл рассказывает, что он вместе со своими друзьями-артистами- народными мирно курили возле Гогольцентра в 3 часа ночи. Значит, произошло совпадение, в тот момент, когда Кирилл вытащил платежку, чтобы её подписать, в этот момент бухгалтер вышел из подъезда, соседский. Бухгалтер выходит, видит у него в руках платежку. И Кирилл как бы прячет платежку и глаза прячет, типа «я не хочу на тебя смотреть» - бухгалтеру. А этот нет, пришел-зашел в круг артистов и начал всем в глаза смотреть, и говорит, типа: «Я сильный, вы слабые артисты». Кирилл говорит, он сам очки снял, по полу ударил и ногой начал свои очки топтать. Потом вытащил ноутбук с 1С, начал разбивать об дверь подъезда, говоря «смотрите. какой я сильный бухгалтер». Эти говорят: «Брат, мы не хотим с тобой спорить»- «Нет, посмотрите, какой я сильный». Как Эльвира Набиулина бил себя в грудь, ребра все себе сломал. Даже после этого он не успокоился. Кирилл друзей взял, говорит, давайте пойдем, домой зайдем, это - шизофреник. Он говорит: «Нет, подождите». Локтем себе ударил в солнечное сплетение - внутреннее кровоизлияние. И еще говорит: « вы, артисты, я вам покажу прием» - взял наличные и в сейф на первом этаже. Типа, «смотрите, какой я прием знаю». Кирилл с друзьями быстро прибежали в милицию, говорят: «там человек бюджет обналичил, сумасшедший». Вот так это было по рассказам Кирилла.


VladLen
отправлено 20.07.18 00:08 # 40


"Вопрос об бухгалтере. Бухгалтеров надо брать в ежовые рукавицы и ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает. Заранее им объявлять: если ты, сукин сын, позволишь себе хоть самомалейшее неприличие или политический оппортунизм... , то я, подсудимый, тебя оборву тут же публично, назову подлецом, заявлю, что отказываюсь от такой бухгалтерии и т. д. И приводить эти угрозы в исполнение. Брать бухгалтеров только умных, других не надо. "

В.И. Ленин ПСС т.9 стр. 171 ПИСЬМО Е. Д. СТАСОВОЙ И ТОВАРИЩАМ В МОСКОВСКОЙ ТЮРЬМЕ http://www.uaio.ru/vil/09.htm


Sable
отправлено 20.07.18 00:12 # 41


Кому: Forgotten, #28

>199

.Камрад, а есть ли статья УК для завлаба из института РАН, который требует у своего сотрудника обналичить половину финансирования от гранта Российского научного фонда, полученного этим самым сотрудником, и сдать эти деньги в черную кассу лаборатории? Типичный грант РНФ - 4-5 млн. руб. в год.


Forgotten
отправлено 20.07.18 01:12 # 42


Кому: Sable, #41

>.Камрад, а есть ли статья УК для завлаба из института РАН, который требует у своего сотрудника обналичить половину финансирования от гранта Российского научного фонда, полученного этим самым сотрудником, и сдать эти деньги в черную кассу лаборатории? Типичный грант РНФ - 4-5 млн. руб. в год.

Смотря как именно требует.

285, 159 ч. 3 (4 по размеру), 160 ч. 3 (4 по размеру). Тема для местного ОБЭП (нынче ЭБиПК) очень сладкая - обращайся 600

З.Ы. Еще бы должностные завлаба глянуть, если обладает организационно-распорядительными или административно-хозяйственными функциями, то однозначно песня.


Forgotten
отправлено 20.07.18 01:25 # 43


Кому: Airliner, #37

>Получается, гос. деньги направлены на фиктивные работы/услуги и обналичены, а далее направлены уже на утвержденные цели, в т.ч. черным налом.

Да, это такая рабочая схема ухода должностных лиц от ответственности - мол да я деньги выводил, но тратил их исключительно в интересах службы (а вы докажите обратное, презумпцию никто не отменял). Так тьипа ущерба не причинено и состава сокровенно нет.

К более примитивному примеру - директор школы №Х города Н-ска наплодила 3-4 мертвых души, деньги с зарплат получала сама. Но:
1) работы за эти души выполнены;
2) полученные деньги якобы потрачены на ремонт и оргтехнику приобретенную за свой счет (хотя на самом деле за счет родителей);
В итоге имеем прекращение уголовного преследования, за отсутствием состава.


Forgotten
отправлено 20.07.18 01:28 # 44


Кому: Forgotten, #43

>тьипа

типа

>сокровенно

соответственно

Пардон за очепятки.


glider
отправлено 20.07.18 13:12 # 45


Да-да, "бухгалтер сам, а я вааще ничего не знал". Главбух, безусловно, был в курсе, но чтоб не знал руководитель - чушь это. Прекрасно он всё знал и осознавал, что занимается подсудным делом. Он только считал, что уж его-то за жопу не возьмут, он же такой знаменитый!


Arthur48
отправлено 23.07.18 19:01 # 46


Кому: glider, #45

> Он только считал, что уж его-то за жопу не возьмут

Ну вот, в следующий раз будет знать. Если, конечно, он умеет учиться на своих ошибках.


pinkdot
отправлено 24.07.18 16:31 # 47


Вот вам дрожжи для размышления

С другой стороны. С другой.

Даже нормальному человеку сложно устоять от желания сделать больше за те же деньги. Тем более, что эти деньги дало государство. Если у тебя бюджет 50 миллионов. Государство их дало. То у тебя стоит выбор вернуть 10 миллионов назад государству в виде налогов и сделать на 40, или обкешить и сделать за 45.

Творческий человек мог промахнуться в ажитации!



cтраницы: 1 всего: 47