Максим Приданников о российском императорском флоте

19.07.18 13:50 | Zhukoff | 18 комментариев »

История

Вконтакте
Одноклассники
Telegram

Смотри ролики Гоблина на канале YouTube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 18

himik
отправлено 19.07.18 16:08 | ответить | цитировать # 1


Большое спасибо за ролик. У меня есть вопрос по окраске военных кораблей. Почему во время русско-японской войны наши корабли красили в чёрный цвет, а окончания труб в жёлтый? Чем была продиктована такая окраска? Это описано в "Энциклопедии Броненосцев и Линкоров" А.Е. Тарас


eugene107
отправлено 19.07.18 17:36 | ответить | цитировать # 2


Клим Саныч, а можно дополнительно выложить фотку майки, в которой пришел гость ?

Очень заинтересовала.

Заранее спасибо.


Flander
отправлено 19.07.18 18:07 | ответить | цитировать # 3


Клим Саныч, все отлично. Хороший лектор, говорит красиво, да и знания есть судя по всему. Один вопрос. Чой-то он вас по фамилии величает-то? Прям ухо режет.


Пекод
отправлено 19.07.18 20:45 | ответить | цитировать # 4


Кому: himik, #1

Модой продиктована. :)
Никакого практического назначения.


Jonah
отправлено 19.07.18 20:45 | ответить | цитировать # 5


К сожалению, очень сложно было уследить за нитью разговора, особенно на слух.


Summer_timer
отправлено 19.07.18 20:45 | ответить | цитировать # 6


Клим Саныч, а как узнать нынешнее состояние изучения того или иного вопроса, тем более если занимаешься изучением неотечественой истории?


konigsadler
отправлено 19.07.18 22:32 | ответить | цитировать # 7


вот он! я ещё в ролик про оружие спрашивал "когда ждать его с русско-японской войной?". наконец. он появился :)


YuranVostok
отправлено 19.07.18 22:34 | ответить | цитировать # 8


Кому: himik, #1

Так красили только корабли второй тихоокеанской эскадры, Точно не помню почему, возможно из за предположения что будут незаметны в темное время суток, что в принципе было актуально для эскадры собиравшейся прорываться во Владивосток, но могу и ошибаться нужно уточнить.


Riordan
отправлено 19.07.18 22:50 | ответить | цитировать # 9


Если есть возможность проверьте текст.

Не "Рапида", а вероятно, РОПИТа. именно капсом, потому как аббревиатура: Русское Общество Пароходства и Торговли


корень1978
отправлено 19.07.18 22:50 | ответить | цитировать # 10


Клим Саныч! А вот в Питере разве не издаются книги по морской тематике, кажись при военно-морском музее про крейсера книги издавались. Читал я давненько, вроде серия начиналась с "Аскольда"? Они (книги) плохие?


Zhukoff
отправлено 20.07.18 13:26 | ответить | цитировать # 11


Кому: Flander, #3

> Клим Саныч, все отлично. Хороший лектор, говорит красиво, да и знания есть судя по всему. Один вопрос. Чой-то он вас по фамилии величает-то? Прям ухо режет.
>

Мы с Максом в одном строю людей алебардами 10 лет лупили.
Поэтому, называет он меня так, как ему нравится.


Toughguy
отправлено 20.07.18 13:47 | ответить | цитировать # 12


Вот это поворот! Не ожидал одноклассника здесь увидеть! Мурманск, школа №15. ))))))


AISI316
отправлено 21.07.18 16:28 | ответить | цитировать # 13


Кому: himik, #1

А до конца XIX века так и флоты других стран красились: черный корпус, белые надстройки, жёлтые трубы. Во многих источниках встречал информацию, что для русских комендоров привычная дистанция боя была 15 кабельтовых. На таком близком расстоянии окраска роли почти не играла. Предполагалось сближаться с противником на эту дистанцию и вести бой. Реальность Цусимы показала, что дистанция боя больше в два с лишним раза. И вот тут уже окраска играет роль, так как сложнее эту самую дистанцию точно определять.
И ещё момент - Гулльский инцидент. Рожественский мог опасаться повторения, и по этой причине красил свои корабли так, чтобы не перепутать с чужими.


Snusmymrik
отправлено 21.07.18 18:18 | ответить | цитировать # 14


Вопрос к Максиму. Практически в самом начале ролика Максим сказал, что существует отдел морского архива, в который можно обратиться если хочешь получить информацию о своих родственниках, когда либо проходивших службу на Балтийском флоте. Не мог бы Максим выложить здесь адрес этого самого отдела морархива? Собственно говоря, я ищу информацию по своему прадеду, который служил на Балтийском флоте в начале двадцатого века, но не знаю куда конкретно надо обращаться за подобной информацией.


BMWmax
отправлено 22.07.18 19:03 | ответить | цитировать # 15


Вот это я понимаю , социальные лифты на тупичке . От подносильшика доспехов - в лекторы !


Kifsif
отправлено 22.07.18 23:34 | ответить | цитировать # 16


Кому: Snusmymrik, #14

Архивы все известны и без Максима. Видимо, речь об РГАВМФ. На сайте у них написано, как к ним обратиться. Там и поиск есть. Может, прадед сразу и найдется.

Ну, и кроме этого архива рыть обычным порядком - по всем фронтам размять. Должен найтись, куда он денется.


Snusmymrik
отправлено 24.07.18 14:05 | ответить | цитировать # 17


Кому: Kifsif, #16

Благодарю за наводку!


Kepler
отправлено 27.07.18 20:32 | ответить | цитировать # 18


Если уж затевать благое дело -- регулярные лекции о флоте, то почему бы не позвать Сергея Виноградова?
Лучше него никто не расскажет про линкоры типа "Императрица Мария" и линейные крейсера типа "Измаил".



cтраницы: 1 всего: 18

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой