Анатолий Вассерман про мировую обстановку и пенсионную реформу

23.07.18 13:31 | Goblin | 67 комментариев »

Политика

01:27:28 | 771117 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 67, Goblin: 1

nemo_433
отправлено 23.07.18 14:38 # 1


Болгарка на заднем плане пробивается


Catalyst
отправлено 23.07.18 14:40 # 2


Как всегда интересно! Только про трактовку налогового маневра полностью не согласен. Экспортная пошлина на нефть - это был способ сделать дешевле сырье для наших нефтеперерабатывающих заводов и тем самым субсидировать их модернизацию, т.к. они в результате 80-90-х были намного менее эффективны, читай более дорогой продукт, чем у наших конкурентов. Пошлина была им дана более 10 лет назад. Только первые пять ее существования, пока правила игры не доработали, никто и не думал вкладывать субсидию (в виде пошлины) в мощности, спокойно попиливая госденьги. Сейчас пошлину на экспорт нефти постепенно обнуляют, поскольку с точки зрения государства модернизация должна была уже закончиться - и почему мы должны за нее платить бесконечно. По оценкам Минфина, в ближайшие шесть лет смена системы налогообложения даст бюджету порядка 1,2 трлн рублей допдохода.


Airliner
отправлено 23.07.18 14:45 # 3


Про завод в Филях, который выпускает "Протоны" и был упомянут гостем на 39:30

> «Центр Хруничева» освободит более 200 корпусов завода в Филевской пойме, включая те, где производятся ракеты «Протон». Об этом в пятницу, 1 июня, сообщает РИА Новости со ссылкой на копию приказа о создании комиссии по высвобождению зданий и сооружений, подписанного генеральным директором предприятия Алексеем Варочко.

https://lenta.ru/news/2018/06/01/proton/


hgh
отправлено 23.07.18 15:42 # 4


Довелось быть подростком в 90-ые. Годы и жизнь в это время были, мягко говоря, небогатые. Но, посмотрев Антониони, мы, подростки 90-ых, начали называть промеж собой совсем уже опустившихся персонажей на улицах "итальянцами".


nikolkas_spb
отправлено 23.07.18 15:43 # 5


Ну т.е. если бы мировая революция свершилась мы бы уже жили нормально и счастливо.
Причем дел на матушке Земле полно, неосвоенных земель - туева хуча, материки и океаны, а уж в космосе - ваще разгуляево. Нет, мы будем дрочить на айфоны, брать кредиты, мычать в стойле и завидовать богатым, а те видеть в нас только биомассу и тупое стадо.
Наверно, человечество так и живет, как заслуживает. В глобальном смысле.


High
отправлено 23.07.18 15:48 # 6


Добрый день.
Дмитрий Юрьевич, а во время записи этого ролика всё ли было в порядке с микрофоном, который ближе к Вам? Такое ощущение, что он не работает или уровень звука как-то занижен.
Или меня глючит?


Инженегр
отправлено 23.07.18 16:15 # 7


Надпись на майке Анатолия Александровича - отличная.


spetrov
отправлено 23.07.18 16:25 # 8


Спасибо Анатолию Александровичу и Дмитрию Юрьевичу. Как и всегда - не оторваться.


ПТУРщик
отправлено 23.07.18 17:09 # 9


Кому: Инженегр, #7

> Надпись на майке Анатолия Александровича - отличная.

что там? А то я аудиофайл слушаю...


Сахалинец
отправлено 23.07.18 17:16 # 10


Хорошая идея показывать в начале кусочки ! Прикольно !


Мимо проходил
отправлено 23.07.18 18:38 # 11


Кому: nikolkas_spb, #5

> Наверно, человечество так и живет, как заслуживает. В глобальном смысле.

Добавлю - заслуживает на данный момент. Поскольку я в глобальном плане разумный оптимист, полагаю, что через несколько столетий все должно прийти в норму. Дрочка на айфоны - это путь в никуда, в смысле стратегическом. Жаль, рановато мы родились.


ach-zcb
отправлено 23.07.18 19:35 # 12


Кому: Catalyst, #2

Экспортная пошлина сдерживала цены на внутреннем рынке выравнивая доходность. Щас будет цена на бензин среднеевропейская, в 1,5 евро.
Ну и как там реконструкция НПЗ у РН, закончилась?


JIEXA
отправлено 23.07.18 19:35 # 13


Как всегда очень познавательно. Жаль, что такие ребята не сидят советниками президента и в законодательных собраниях.


Zhukoff
отправлено 23.07.18 20:18 # 14


Кому: JIEXA, #13

> Жаль, что такие ребята не сидят советниками президента и в законодательных собраниях.

Да, а что это изменит?
Вот Глазьев сидел советником много много много лет и что?


Scald
отправлено 23.07.18 21:01 # 15


Кому: JIEXA, #13

> Жаль, что такие ребята не сидят советниками президента и в законодательных собраниях.

От них было бы толку ровно столько же, сколько и от увеличения вычислительной мощности вычислительных машин, за которую толкует гость. У настоящего начальства, получившего власть благодаря естественному отбору, всякая малопонятная заумь вызывает в лучшем случае подозрение и лишние заморочки, в худшем - агрессию. Так как покушается на мнение "помазанника божьего".
Главной задачей взгромоздившегося на трон является забивание колотушкой под землю разных "сусликов", чтобы они ножки у трона не подгрызли, и окружение себя помогальниками, у которых должно быть много достоинств, кроме одного - собственного прогрессивного мышления. Иначе их придётся бояться. А "управлять страну" как-то всё-таки надо, вот помогальники и непрерывно высматривают и выслушивают - что там за границей. Обтачивают увиденное напильником, обтёсывают топором и внедряют у нас. И получается такой сельский косплей. Как с Петра I -го пошёл косплей, так и идёт. А мудрецы при дворе служат разве что для царских увеселений и демонстрации их заграничным послам - типа, мы тоже культурные.


Zomboman
отправлено 23.07.18 21:30 # 16


Кому: ПТУРщик, #9
> > Надпись на майке Анатолия Александровича - отличная.
>
> что там? А то я аудиофайл слушаю...

"Чтобы сэкономить время, будем считать, что я знаю всё" :)


Stephan
отправлено 23.07.18 21:41 # 17


> Вот Глазьев сидел советником много много много лет и что?

А Хазин предрёк перед выборами левый разворот Путина и вот уже социальные блага полились как из рога изобилия!


NicephorusPhocas
отправлено 23.07.18 22:33 # 18


Вассерман испачкан. Дали бы футболку новую, зеленую с орлами.


Arthur48
отправлено 23.07.18 22:33 # 19


Кому: Zomboman, #16

Ради интереса можно и потратить время.))


VasilyM
отправлено 23.07.18 22:33 # 20


Для меня было большим открытием, и важным этапом взросления, когда я понял, что сделать хорошо и относительно не дорого в 90% случаев решение политическое. Анатолий Александрович прям подтвердил.


Tslav
отправлено 23.07.18 22:33 # 21


Хазин в последних интервью на радио говорил о делах с повышением пенс. возраста и кто за этим стоит. Короткое видео, но много что объяснит.
https://youtu.be/pG1lqcj7ZqM


bsvg12
отправлено 23.07.18 22:59 # 22


Кому: Tslav, #21

> Короткое видео, но много что объяснит

Ничего оно не объяснит. Из пальца высосано.


Kamiko-san
отправлено 23.07.18 23:19 # 23


Кому: Stephan, #17

> Хазин предрёк перед выборами левый разворот

Мы, кстати, до сих пор ждём. ;)


Airliner
отправлено 23.07.18 23:31 # 24


Кому: Stephan, #17

> левый разворот Путина и вот уже социальные блага полились как из рога изобилия!

Намедни услышал новую вариацию ХПП: голосование в Думе в 1-м чтении - это ловушка, в ближайшее время последует референдум, а вслед за его провалом роспуск Думы с изгнанием нехороших депутатов и созданием новой, хорошей партии власти.


Goblin
отправлено 24.07.18 00:00 # 25


Кому: NicephorusPhocas, #18

> Дали бы

попробуй давать советы своему папе


Неандерталец
отправлено 24.07.18 00:49 # 26


Новичок не бинарный яд. Его нельзя получить из двух безопасных веществ. Я конечно говорю инфу из открытых источников (было два интервью создателей)


LnX
отправлено 24.07.18 01:23 # 27


Недавно поучаствовавший в разведопросе Евгений Гильбо связывает пенсионную реформу с потенциальной войной в ближайшие два года:
https://shel-gilbo.livejournal.com/310161.html


Тень отца Гамлета
отправлено 24.07.18 04:31 # 28


Кому: LnX, #27

А ты задай себе один вопрос: если (когда) начнется широкомасштабная война с крупномасштабной мобилизацией широких масс населения - что помешает изменить возраст выхода на пенсию в один день одним решением созданного аналога ГКО времен Великой Отечественной?

Более того, во время войны на время войны и на необходимое время после нее повышение пенсионного возраста вряд ли будет сложно сделать имеющим еще и обратную силу.

Так что чушь несет этот твой Гильбон.


kenjunito
отправлено 24.07.18 08:28 # 29


Кому: Airliner, #24

> Намедни услышал новую вариацию ХПП: голосование в Думе в 1-м чтении - это ловушка, в ближайшее время последует референдум, а вслед за его провалом роспуск Думы с изгнанием нехороших депутатов и созданием новой, хорошей партии власти.

Что-то мне подсказывает, что этого не произойдет.


Першин КВ
отправлено 24.07.18 08:28 # 30


Можете кто-нибудь пояснить о чем гость говорил на 1:18:10.


Slawa
отправлено 24.07.18 09:27 # 31


Кому: Airliner, #24

> Намедни услышал новую вариацию ХПП: голосование в Думе в 1-м чтении - это ловушка, в ближайшее время последует референдум,

[ржОт]

[проникновенно, вкрадчивым голосом] Не слушайте их! На самом деле ХПП - это договориться с рептилойдами с нибиру и всделать "все хорошо"!!!


Макс-спб
отправлено 24.07.18 10:46 # 32


Интересно, но, к сожалению, правительство к этому мнению не прислушается. В официальных СМИ - сплошное одобрение.


OrcGromila
отправлено 24.07.18 11:02 # 33


Анатолия всегда крайне интересно слушать.


LnX
отправлено 24.07.18 13:10 # 34


Кому: Тень отца Гамлета, #28

> Так что чушь несет этот твой Гильбон.

Он, к счастью, не мой - это во-первых.
А во-вторых, ссылка приведена не в смысле "Смотрите, вот она, правда", а в смысле "Есть и такое мнение"


Тень отца Гамлета
отправлено 24.07.18 13:52 # 35


Кому: Catalyst, #2

> Экспортная пошлина на нефть - это был способ сделать дешевле сырье для наших нефтеперерабатывающих заводов и тем самым субсидировать их модернизацию

Экспортная пошлина на нефть - это мера, позволяющая удерживать рост цен на горючее внутри страны. Все остальное - малозначимая для основной массы населения и экономики в целом хрень.
Отмена этрй пошлины - мгновенный рост цен на бензин и т. д. А вкупе с увеличением акцизов - рост цен становится просто катастрофическим.

Что и наблюдается.

Но нашим ублюдкам из экономического "блока" именно это и нужно: по заветам МВФ и прочих заклятых "партнеров" эти вредители целенаправленно делают все возможное, чтобы в России цены на энергоносители стали не ниже "европейских".


Slawa
отправлено 24.07.18 14:31 # 36


Кому: Slawa, #31

>> Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о повышении с 2019 г. ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 18 до 20%.

Разгон инфляции и повышение цен не за горами.


Stephan
отправлено 24.07.18 14:59 # 37


Кому: Tslav, #21

> Хазин в последних интервью на радио говорил о делах с повышением пенс. возраста и кто за этим стоит.

Мантра про хорошего царя и злых бояр, с которыми он 18 лет бок о бок. Сейчас ещё чуть-чуть и он их одолеет!

Блин, уже даже у Хазина идеи закончились, как это впарить народу. Баяны рассказывает.


Slawa
отправлено 24.07.18 15:48 # 38


>> Валентина Матвиенко предложила студентам покупать «недорогие» квартиры вместо общежитий.

Да-да, вместо хлеба нужно есть пирожные!!!

>> Валентина Матвиенко призвала убрать «клетки» в судах.

Убрал бы кто-нибудь - Матвиенко!!! Да и остальных с их капитализмусом...


pinkdot
отправлено 24.07.18 16:10 # 39


Кому: Catalyst, #2

> По оценкам Минфина, в ближайшие шесть лет смена системы налогообложения даст бюджету порядка 1,2 трлн рублей допдохода.
>

но ведь может и не дать. или дать но из других источников. Они не знают, что у них через год будет, а оценивают шестилетний доход


Кронштейн И.Д.
отправлено 24.07.18 16:45 # 40


Кому: Тень отца Гамлета, #35

В начале царствования, Сам прямо так и сказал, тарифы на энергоносители должны сравняться с эуропэйскими.


Champion
отправлено 24.07.18 17:35 # 41


Это было круто.


Stephan
отправлено 24.07.18 18:23 # 42


Кому: Kamiko-san, #23

> Мы, кстати, до сих пор ждём. ;)

И, кстати, как настоящие автомобилисты мы знаем, что для того, чтобы круто повернуть налево, желательно сначала заложить дугу вправо, всё сходится!


Stephan
отправлено 24.07.18 18:35 # 43


Кому: Airliner, #24

> Намедни услышал новую вариацию ХПП ... и созданием новой, хорошей партии власти.

Не сомневаюсь, что для правящего класса буржуазии эта партия будет очень хорошей.

Ну а в целом пересказ одной и той же присказки про хорошего царя и плохих бояр. Непонятно, когда уже большинству очевидно станет, что это просто ширма.


Ghostmate
отправлено 24.07.18 21:23 # 44


Кому: Першин КВ, #30

Известные ОПГ. Отморозки что те, что те.


Тень отца Гамлета
отправлено 24.07.18 23:02 # 45


Кому: Кронштейн И.Д., #40

> В начале царствования, Сам прямо так и сказал, тарифы на энергоносители должны сравняться с эуропэйскими.

А Солнцеликий не объяснил тогда же, кому они должны и зачем?


vulpes
отправлено 25.07.18 01:09 # 46


Хотелось бы немного поправить уважаемого Анатолия Александровича.
Среди нервно-паралитических ОВ есть достаточно стойкие, например VX, используемый именно для заражения местности. Но месяцами сохраняться на местности не может даже он, стойкость на местности не превышает нескольких дней (зимой подольше).
Огневой шторм делался немного не так и немного с другой целью. Вначале по периметру города создавалось большое кол-во мелких очагов пожаров, потом чуть позже (возможно даже без перерыва) город бомбился фугасными бомбами, чтобы создать завалы, заблокировав пожарные команды и облегчив распространение пламени (выбитые окна и крыши облегчают возгорание зданий). А вот после этого в центре города создавался мощный очаг пожара, который приводил к тому, что создавалась тяга за счёт мощного восходящего потока воздуха и огонь с очагов пожаров, созданных на первом этапе, начинал со всех сторон стягиваться к центру. В результате все и всё, что оказывалось в кольце мелких очагов пожаров, сгорало. Заброс искр здесь практически ни на что не влиял. Есть кадры окраин Дрездена после бомбардировки, на которых на видны живые деревья практически рядом с пепелищем - ветер тянул в сторону центра, а деревья стояли ближе к окраине города.


Кронштейн И.Д.
отправлено 25.07.18 02:40 # 47


Кому: Тень отца Гамлета, #45

Точно не помню.
Что то вроде "глобальная экономика" и "часть мирового рынка".
Надо бы поискать, а то вдруг наговариваю на человека.


XoTT
отправлено 25.07.18 08:53 # 48


Что то мне говорит что тянут к референдуму


IIvanov
отправлено 25.07.18 10:20 # 49


Кому: XoTT, #48

> Что то мне говорит что тянут к референдуму

Кстати, вполне возможно, что реформа и будет принята после референдума. В котором избиратели одобрят её. Потому что 42 миллиона действующих пенсионеров во-первых от неё только выигрывают, а во-вторых являются самыми активными избирателями.


Stephan
отправлено 25.07.18 11:13 # 50


Кому: IIvanov, #49

> Потому что 42 миллиона действующих пенсионеров во-первых от неё только выигрывают,

Детей у них нет или они просто ни о ком, кроме себя не думают?


nikolkas_spb
отправлено 25.07.18 11:26 # 51


Кому: IIvanov, #49

> Кстати, вполне возможно, что реформа и будет принята после референдума. В котором избиратели одобрят её. Потому что 42 миллиона действующих пенсионеров во-первых от неё только выигрывают, а во-вторых являются самыми активными избирателями.

Думаю, что нет. 1. Риск неправильного результата есть, т.к. тут уж все подтянутся. 2. Все равно даже правильный результат не будет однозначным и глобальным, т.е. будет понятно количество недовольных. Это плохо. 3. Не знаю, что выиграют пенсионеры, но есть слухи о снижении или отмнен пенсии работающим пенсионерам. А таких большинство.
И главное. Это первый такой шаг в социальной политике. Если сейчас мы это проглотим, то последует второй и третий шаг. И окажемся мы все глубоко. Ну, т.е. будет понятно готов народ терпеть и нагибаться или нет.


Schneider
отправлено 25.07.18 12:17 # 52


Кому: LnX, #27

> с потенциальной войной в ближайшие два года:

По-моему, там в комментах активно витает дух куда-то там пропавшего Беркема аль-Атоми.


Catalyst
отправлено 25.07.18 13:43 # 53


Кому: Тень отца Гамлета, #35

Это не "малозначимая хрень". Цены на топливо можно сдерживать разными способами. Через ту же модернизацию, через снижение акцизов, через налоговые льготы для нефтепереработки. Все эти меры работают сейчас, модернизация завершена на 60%, акцизы снижены в ответ на рост цен на сырье, новое налогообложение даёт льготы для нпз. Искать ублюдков удобно, но делу не слишком помогает.


Catalyst
отправлено 25.07.18 13:53 # 54


Кому: pinkdot, #39
Расчеты довольно оптимистичны, исходят из того, что субсидия, предоставляемая сейчас нефтепереработке будет отменена, что даст денег само по себе, плюс к тому несколько вырастет добыча нефти и с этого тоже бюджет получит. Речь только о том что хватит платить тем кто неэффективно управляет нефтеперерабатывающими предприятиями


СКР
отправлено 25.07.18 14:15 # 55


Не думаю что борьба с внешним врагом принесёт хоть какие-то успехи, если внутренний враг, классовый враг, шагает по стране в полный рост.


soi_amigo
отправлено 25.07.18 19:40 # 56


Случайно выплыло словосочетание от Дмитрия Юрьевича (из рассказа про бедность в Неаполе), которое само по себе при должном освещении начинает переливаться разными красками – «Страшный гнёт прибыли».
Видимо этот самый «гнёт прибыли» и делает любовь к родине моветоном в определённых кругах.


Nivrog
отправлено 25.07.18 22:17 # 57


> На несколько ближайших поколений мы останемся для этого рынка главным источником новых разработок и, что гораздо важней, главным источником научных исследований, обеспечивающих саму возможность этих разработок.

Аж поперхнулся. Учитывая, что творится с нашим образованием кто будет делать эти самые научные исследования? Неужели те самые 3% которым будет доступно качественное образование? А с остальными 97% что? Опять "не вписались в рынок"?


Тень отца Гамлета
отправлено 26.07.18 03:26 # 58


Кому: Catalyst, #54

Ты, мил человек, случаем, не из правительства либерал-пидарасов сюда забрел?

Или просто упоротый вышкиноид?


Catalyst
отправлено 26.07.18 08:37 # 59


Кому: Тень отца Гамлета, #58

Срезал, так срезал.


лёхаДВ
отправлено 26.07.18 14:34 # 60


Кому: Catalyst, #54

> Расчеты довольно оптимистичны, исходят из того, что субсидия, предоставляемая сейчас нефтепереработке будет отменена, что даст денег само по себе,

Уточните, чьи расчеты? А то мне думается, что утрата субсидий будет немедленно вложена цену.

> Речь только о том что хватит платить тем кто неэффективно управляет нефтеперерабатывающими предприятиями

И они сразу зарыдают и передадут всё эффективным!!!


Ak_kaya
отправлено 26.07.18 14:34 # 61


Правительство не обманывает. Количество нетрудоспособных становиться все больше, а работающих все меньше. Посмотрите насколько больше стало чиновников. Значит есть планы по увеличению количества чиновников. )))


nikolkas_spb
отправлено 26.07.18 15:22 # 62


Кому: Ak_kaya, #61

> Правительство не обманывает. Количество нетрудоспособных становиться все больше, а работающих все меньше.

Главный обман - привязывание количества пенсионеров и количества работающих! Ну, т.е. народ сам себя обеспечивает пенсией. Нахрена тогда вообще ПФР? Может мы сами скинемся? Думаю, что без затрат на премии руководству и здания ПФР пенсия будет в разы больше.

>Посмотрите насколько больше стало чиновников. Значит есть планы по увеличению количества чиновников. )))

Насколько? примем основные траты - на высший чиновничий аппарат, типа министром и госдумы. И причем здесь пенсия?


Catalyst
отправлено 26.07.18 17:02 # 63


Кому: лёхаДВ, #60

Оценка Минфина - http://www.rupec.ru/news/38447/

"они сразу зарыдают и передадут всё эффективным!!!"
Они разорятся и не смогут платить по кредитам. И перестанут управлять. Ни одну из крупных компаний типо Газпрома, лукойла, Роснефти это не затронет, поскольку их заводы завершают модернизацию.


Gerzzzz
отправлено 27.07.18 00:07 # 64


Уверен что проблему с тихим звуком голоса ДЮ РЕШИЛИ! Беседа прекрасная! Можно попросить ДЮ делиться выступлениями Вассермана если такие будут в ленте новостей с разрешения Анатолия. Ну и колонка статей мудрого человека или краткая рубрика на ТУПИЧКЕ БЫЛА БЫ НЕ ЛИШНЕЙ) власть растет


лёхаДВ
отправлено 27.07.18 00:07 # 65


Кому: Catalyst, #63

> Оценка Минфина -

Есть очень старая шутка: "Но в слова "поверьте мне как министру" не верю именно как министру".

> И перестанут управлять.

Блажен, кто верует...


Catalyst
отправлено 27.07.18 01:25 # 66


Кому: лёхаДВ, #65
Эти хоть что-то считают в отличие от своих критиков. Не вижу причин ему не верить, поскольку закон об отмене пошлины, субсидию от которой можно посчитать из цены на нефть за прошлые годы и объемов нефтепереработки, уже принят во втором чтении. Можно оценить сколько денег было в субсидии - это и будет доход бюджета.

Прецеденты банкротства НПЗ и отхода их к банкам с дальнейшей продажей были и есть - Анжерский НПЗ и ВЭБ (сейчас), Марийский НПЗ и ВТБ (2013). Их бывшие владельцы перестали в них участвовать. Новый владелец Марийского завода проводит модернизацию - http://www.rupec.ru/news/36553/. Так что вера тут не при чем.


necro-tor
отправлено 27.07.18 07:52 # 67


Кому: Catalyst, #66

> Эти хоть что-то считают

Они и про пенсии вон уже что-то посчитали.

И про увеличение НДС на 2%, которые, по словам финансового министра, станут нелимбическим источником ресурсов для тотальной модернизации всего и вся.

Ну зараз опосля того, как теперь-то наконец заборют порочную министерскую практику "освоения бюджетных средств", чем, по словам того же финансового министра (не вылезавшего, к слову, и этого самого министерства с 90-х), до сих пор страдали все министерства.

Блаадетели, my ass.



cтраницы: 1 всего: 67