Ответы на вопросы про третью серию второго сезона Рима

13.08.18 13:20 | Zhukoff | 27 комментариев »

Фильмы


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 27

AlexAV
отправлено 13.08.18 13:36 # 1


Опять Дементия шпыняют. Даже майку с орлом не дали!


Gecko
отправлено 13.08.18 14:58 # 2


На моменте про 3 пальца выл до слёз! Давно так не ржал.


Zhukoff
отправлено 13.08.18 15:01 # 3


Кому: AlexAV, #1

у него своя - в стирке.


Kravzo
отправлено 13.08.18 15:40 # 4


На общих планах и на крупном с ДЮ белые точки на фоне. Сначала думал на мониторе пиксели ушли, напугался.


izdets
отправлено 13.08.18 15:54 # 5


На моменте с гинекологами чуть не умер от смеха! аж курить ушел )


Janych
отправлено 13.08.18 17:28 # 6


А килограммы натяжения луков и арбалетов как то в джоули переводятся? Хотя бы грубо


manjak
отправлено 13.08.18 19:29 # 7


Когда поздоровались гинекологи - свалился под стол.


exolon
отправлено 13.08.18 19:36 # 8


Клим Саныча, почему Иисус Иосифович, а не Иегович?


Zhukoff
отправлено 13.08.18 19:54 # 9


Кому: exolon, #8

Потому что папа у него официальный был Иосиф. А с происхождением лично от Бога в ЗАГСе должны были возникнуть неминуемые вопросы.


Madnum
отправлено 13.08.18 20:49 # 10


Про три пальца, тут же вспоминаются "Бесславные ублюдки" где на таком жесте попалился англичанин.


ЧГКшник
отправлено 13.08.18 20:49 # 11


Кому: Janych, #6

>А килограммы натяжения луков и арбалетов как то в джоули переводятся?

Если грубо, то надо домножить на 10 и на длину стрелы в метрах. Но возможна ошибка в несколько раз, так как процессы нелинейные.


Kamiko-san
отправлено 13.08.18 20:53 # 12


Насчёт римского права, есть хороший курс бесед с Александром Мареем, доцентом НИУ ВШЭ: https://youtu.be/jhzTxxAszsA?list=PLyn3ZLAGbIrC7LNTa8aK6T_YFgJzf4Ma2 Пусть название ВУЗа не пугает, он на кровавого Сталина и прочие либероидные фетиши не отвлекается, по делу излагает. :)


technik
отправлено 14.08.18 11:10 # 13


А вот вас (Дим Юрьевича и Клим Саныча) в таком виде как сейчас в студии (в этих же майках конечно и причёсках) на улицах тогдашнего Рима квириты за кого приняли бы?


Nikolai
отправлено 14.08.18 12:48 # 14


Кому: Janych, #6

> А килограммы натяжения луков и арбалетов как то в джоули переводятся? Хотя бы грубо

Стесняюсь спросить - зачем?


Nikolai
отправлено 14.08.18 13:47 # 15


2 Zhukoff

Прикольно. :) Получается, что нормальный гастрафет - он, как рекорд Гиннеса у лонгбоу. Марк Стреттон, если верить Интернетам, как раз из 200-фунтового стрелял. Но, полагаю, это он специально для книги Гиннеса разок шмальнул, а для обычной стрельбы у него послабже.


Janych
отправлено 14.08.18 15:05 # 16


Кому: Nikolai, #14

> Стесняюсь спросить - зачем?

Лук и арбалет видел в музеях. Сам из них не стрелял. Поэтому как ведёт себя стрела на практике не представляю.
А джоули чуть понятнее. Можно очень грубо представить.


Nikolai
отправлено 14.08.18 15:54 # 17


Кому: Janych, #16

> А джоули чуть понятнее. Можно очень грубо представить.

:D Забавно. А мне джоули ни о чём не скажут.
Но, поскольку я из лука (любительски) стреляю, мне фунты и килограмм-силы очень даже понятны, и как ведёт себя стрела я представляю.
-----------------
Ну, грубо говоря, 60 фунтов или 27 килограмм-сил - это разрешённый законодательством потолок по силе натяжения для луков, которые не будут считаться ХО. Эту силу натяжения меряют на растяжке в 28 дюймов или примерно 71 см. Натягивать такой лук нетренированному специально человеку крайне тяжело, большинство не смогут. А если и смогут, то дрожащими ручками, еле-еле, и ни о какой меткости и длительной стрельбе речь не пойдёт.
17-18 кгс нормальный здоровый дяденька (не лучник) растягивает. Хотя и не сказать чтобы с лёгкостью. Проверено несколькими фестивалями "Кауп", где давал пострелять турЫстам. :) Но ребёнку и тётеньке в среднем проблематично. Приходится за локоток помогать... да и то одно мучение. Для более-менее опытных стрелков это комфортная предпочитаемая сила натяжения для стрельбы на меткость (по мишенькам/фигуркам).
10-12 кгс нормально для обычной тётеньки. Детишки постарше тоже справляются.
5-7 - для школьников начальной школы.
---------------
В средневековье использовались несколько более тугие луки, ибо задача была не только попадать в цель, но и ещё и достать стрелой до жизненно важных органов у цели. :) Скорее всего луки делались 30-50 кгс. Чтобы было понятно - это немало. Например, охотник с лонгбоу Говард Хилл вошёл в книгу Гиннеса, как стрелок из лука кило под 80 где-то (адски много). Но охотился он с луком как раз в районе 50. В том числе на слоников и крокодильчиков. Без яда, просто тяжёлыми стрелами со специальным наконечником.
А нынешний рекорд (Хилл жил в начале двадцатого века) - около 90 кгс.
---------------
Мой одноклубник рассказывал, что пытался как-то растянуть компаунд знакомого поляка, который охотник, и куда-то там ездить толстокожих стрелять из него. Сила натяжения компаунда (блочного лука, который с колёсиками) была фунтов 80 (несколько меньше 40 кгс). По его признанию - это примерно как тянуть пальцами за трубу центрального отопления. :) Вообще не сдвигается. А он так-то опытный лучник, спортсмен. Хотя, справедливости ради, нагрузка на традиционном луке и блочном несколько разная, но всё же...


Деннис
отправлено 14.08.18 18:19 # 18


Слушайте товарищи, ну вопрос про летоисчисление в обратную сторону это конец !!!! Я реально нереально смеялся :) просто даже не смог продолжать просмотр !!!! Предложение к КА и ДЮ - соберите все такие вопросы и склейте из них отдельную передачу :) это будет бомба :)


kravda
отправлено 14.08.18 20:45 # 19


Кому: Деннис, #18

Как в баянистой картинке про двух легионеров:
- А какой сейчас год?
- 325 до рождества Христова
- А кто такой Христов?
- Да хрен его знает


Janych
отправлено 14.08.18 20:45 # 20


Кому: Nikolai, #17

Если считать по формуле то 27 килограмм натяжения получается 189 джоулей
У пули от нагана 220.
хоть стрела и пуля совсем разные, но по пробитию досок наверно можно примерно прикинуть.
чтобы хоть как то сопоставить.
я впечатлён.

а рекордсмены что в стрельбе, что в атлетике - только смотреть разинув рот


pojar
отправлено 15.08.18 13:01 # 21


Насчет перловки в армии, тут все от повара зависит и количества окормляемых рыл. Если в учебке готовили на 1000 человек, то и перловка была соответствующая - большой липкий комок. Потом попал на командный пункт ПВО, под Красноярском, там повариха на 50 рыл такую перловочку сбацала, что еще добавки попросил. Теперь периодически сам варю, ностальгирую)))


Никита Никитин
отправлено 15.08.18 13:34 # 22


Пресекнув!


ЧГКшник
отправлено 15.08.18 15:57 # 23


Кому: Никита Никитин, #22

> Пресекнув!

Пресеча же!


SNTurov
отправлено 17.08.18 01:49 # 24


Кому: ЧГКшник, #23

Пресекши!!!


PsychoZZ
отправлено 17.08.18 02:26 # 25


Таки да!

Оказывается Эраст таки Фульмен!
В IMDb написано!

Наверное, на съёмках за актёрами не досмотрели.


SNTurov
отправлено 17.08.18 02:27 # 26


Кому: manjak, #7

Идёт Микеланджело по Ватикану. Вдруг навстречу Папа.

М: — Здрасьте!
П: — Потолок покрасьте!


Артём Дмитроусов
отправлено 14.09.18 18:52 # 27


Про гинекологов - бомба, давно так не ржал!



cтраницы: 1 всего: 27