Максим Бендус про частные военные компании

22.08.18 13:02 | Zhukoff | 55 комментариев

Политика

01:14:28 | 234466 просмотров | аудиоверсия | скачать


Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 55

Джон ЮЗ
отправлено 22.08.18 16:44 # 1


Довольно интересно, Максим, спасибо за информацию!
Кратко и ёмко вроде тоже вышло.)
Если будет планироваться что-то по этой теме в дальнейшем, то просьба чуть подробнее остановиться на участие таких организаций в событиях на Украине и, в частности, про их участие/пребывание в Донецке.
Конечно в рамках известного. ))


УниверСол
отправлено 22.08.18 17:08 # 2


О нелепых позывных: в академиях говорили, что позывные назначаются из некоего Словаря благозвучных слов - этакого сборника легко и относительно однозначно произносимых вокабул. Принцип выбора позывных из Словаря может быть довольно хаотическим, и никакой привязки к реальному миру не подразумевает. По идее, смысловой связи между позывным и представляемым им объектом вообще никакой не должно наличествовать - маскировка йоптыть! Так что это не пресловутый "юмор связистов", а банальная случайность: упала спичка на это слово - вот им и будете называться, главное, что оно благозвучное!60
Например, у одного запасного аэродрома был позывной "Влажность". Все криво ухмылялись, но - куда деваться! - пользовались.


zibel
отправлено 22.08.18 17:44 # 3


В Китае Ост-Индийская, не? Вест-Индская - это про Америку.


Artorias
отправлено 22.08.18 18:47 # 4


Интересно, как у ЧВКшников со страховками: здоровья, жизни дела обстоят. Может как у Джеки Чана в чёрные списки вносят, чтобы не разорится )


Alex NORD
отправлено 22.08.18 19:10 # 5


Как так?! 74 минуты 28 секунд должны дольше продолжаться!
Ах, да.. материализм же. Время - это не некий абсолют, а лишь свойство.
Ну, интересно, в общем! Спасибо! За левые взгляды - отдельное.


vas0
отправлено 22.08.18 20:19 # 6


О, какая шикарная тема. Спасибо. Вот бы про Французский иностранный легион подобный разведопрос. Это исключительно французская придумка, или история знает еще примеры подобного?


Dobrof
отправлено 22.08.18 21:33 # 7


Максима всегда приятно слушать. Спасибо. Теперь ждём продолжений от товарища Соколова, а ещё исторических справок про Суллу и Мария от Клим Саныча!


Щербина307
отправлено 22.08.18 23:52 # 8


Кому: vas0, #6

> Вот бы про Французский иностранный легион подобный разведопрос. Это исключительно французская придумка, или история знает еще примеры подобного?

Он входит в состав вооружённых сил Франции, это не чвк.

А так, иностранцы служат много где, даже у нас разрешили.


Ботаник Десантник
отправлено 22.08.18 23:52 # 9


Поймал себя на мысли, что бесед с Максимом теперь жду не меньше, чем бесед с Олегом Валерьевичем!


migel128
отправлено 22.08.18 23:52 # 10


Антоль Франс. «Суждения господина Жерома Куаньяра».
"— Государство подобно человеческому телу. Не все его отправления благородны. Некоторые из них приходится скрывать: я имею в виду самые необходимые."

Всегда будет нечто подобное. Легализуют ЧВК, возникнут, к примеру, ЛВК (личные) :-)


Evgen_Perm
отправлено 22.08.18 23:52 # 11


Огромное спасибо, интервью - огонь! Местами выл в голос. Особенно при упоминании ч. 1, 2 ст. 359 УК РФ (которая имеет выборочное действие и не распространяется на уважаемых людей), а также понравилось с 59:00. Капитализм мы уже построили, теперь ударными темпами строим фашизм. Не в идеологическом плане (там пока еще есть куда стремиться), а в плане власти крупного капитала, бесправия рабочего класса, отсутствия вменяемых профсоюзов - словом, всего того, что заставляет людей работать пушечным мясом за деньги. Догоняем и перегоняем Америку.


cdancer
отправлено 22.08.18 23:52 # 12


Как это ролики меньше полутора часов? Как это?! Не вздумайте!
И так-то темы почти что вскользь. Интересно же.

Фрэшки ж у Дементия на два.
Вот лучше, чтоб по два.

Лучше по два.


russo marinero
отправлено 23.08.18 00:09 # 13


Кому: zibel, #3

ПРи всём уважении, ты в разговоре никогда не оговариваешься? Вот вообще никогда? За всю жизнь?

Камрад, ты тут долго и уже вроде должен был привыкнуть, что люди под запись могут оговориться.

Это ж не в обычном разговоре, где можно поправиться.

Как маленькие к каждому слову.


Эфиоп
отправлено 23.08.18 00:57 # 14


Кому: russo marinero, #13

> Как маленькие к каждому слову.

Камрад, ты чего? Это же способ блеснуть эрудицией!


hmur
отправлено 23.08.18 10:34 # 15


Кому: vas0, #6

> Вот бы про Французский иностранный легион подобный разведопрос.

Есть книга, Саймон Мюррей "Легионер. Пять лет во Французском Иностранном легионе".
Описываемое время войны в Алжире.
Дяденька - основатель телекоммуникационной компании Orange.


vas0
отправлено 23.08.18 10:41 # 16


Кому: Щербина307, #8

> Он входит в состав вооружённых сил Франции, это не чвк.
>

Понимаю, что не чвк. Но вроде как иностранцу только туда можно поступить на воинскую службу (с морковкой в виде гражданства). Зачем именно так сделали? Почему именно в такой форме? Вот это интересно.

> А так, иностранцы служат много где, даже у нас разрешили.
>

У нас во всех подразделениях разрешили? Я просто не в курсе.


vas0
отправлено 23.08.18 10:48 # 17


Кому: hmur, #15

Спасибо. Нашел.


RGB_225
отправлено 23.08.18 11:34 # 18


Очень информативно и познавательно, спасибо за проделанную работу! Тут недавно вышла новость про новое веяние МВД типа «МВД разрешили платить информаторам» https://www.kommersant.ru/doc/3719291 если будет желание, сделайте разведопрос на эту тему. К чему это может привести и появятся у нас охотники за головами?


SiziV
отправлено 23.08.18 12:46 # 19


Спасибо за видео.
Познавательно. Моё мнение, что ЧВК сейчас в условиях политического давления для России очень полезны, но к сожалению не затронули тему нашумевшей информации, про уничтожение бойцов ЧВК Вагнер в Сирии. На сколько подобная информация может быть правдива?


ProfessorNavigator
отправлено 23.08.18 12:46 # 20


Максиму огромное спасибо (вот кого надо в новое политуправление армии, которое сейчас создают). А желающим вступить в ЧВК - ребята подавайтесь лучше в море матросами, если вы подходите для ЧВК, то и для этого тоже сгодитесь. Своих приколов тут тоже хватает, что такое капитализм во всей его красе вы узнаете на своей шкуре с гарантией, но хотя бы не придется никого убивать и какие-никакие социальные гарантии, которые худо-бедно выполняются. К тому же мир посмотрите.


Rigel
отправлено 23.08.18 13:54 # 21


Кому: SiziV, #19

> про уничтожение бойцов ЧВК Вагнер в Сирии. На сколько подобная информация может быть правдива?

Камрад, а какая разница, вроде про то ролик и был, что не нужно потакать своим "отсталым" советским привычкам и переживать за всех подряд, а нужно разбираться - служили люди в ВС и под присягой или же это наемники, на которых, должно быть нам с тобой, совершенно наплевать.


ЛекаБанк
отправлено 23.08.18 14:07 # 22


1) Клим Саныч, определитесь с терминами: Сравнивать Ост и Вест- индийские компании с современными ЧВК - это слоны и моська.

2) Про кадры не понял, планка упала или Максим не дочитал требования до конца? В 2012 все требования ЧВК (и наших и западных) в итоге сводилось к одной формуле: если вы уже не стреляли в живых людей, то в ЧВК вы не нужны. Ин. яз на уровне: «Хальт! Аусвайс!» тоже обязателен. Так что статейки СМИ про ЧВК закрывал сразу как упирался во фразу: «проходил КМБ». ЧВКашник на КМБ может быть только инструктором-он уже убивал.

3) Про наемничество: фишка ЧВК, что они под конвенции про наемничество не подпадают. У тех же Блеквотеров контракты от правительства Ирака и Афгана — они официально направленные лица.

4) С 0:49 ролика вообще бред идет. В каких боевых действиях участвовали ЧВК? Во всех боях они дефы: отбивают атаку на оплаченную колонну или базу, истошно требуя в эфире помощь штатных армейских частей.

Максим, Вы номенклатуру вооружения ЧВК видели? Куда вы, армейский офицер, поставите подразделение у которого максималка мощи - это Браунинг-12,7 мм. и обшитый броней грузовик высотой под 4 метра ака MRAP? Что оно может против укомплектованной по штату роты мотострелков с минометами и БМП? Что с отрядом ЧВК у которого нет даже китайского РПГ-7 сделает один танк?

5) Про проблемы рядовых ЧВКашников. В Ираке образца 2008 г. рядовой и сержантский состав U.S. Army получал максимум 4.000$. Оклад рядом стоящих рядовых бойцов Блеквотера только начинался от 25.000$. Уже понятно куда можно засунуть льготы военнослужащих? Еще пункт 4) перечитайте - ЧВК в боях участвуют только случайно.


Rigel
отправлено 23.08.18 14:32 # 23


Кому: ЛекаБанк, #22

> В каких боевых действиях участвовали ЧВК?

К примеру, широко известно, в Афгане и Ираке действуют "охотники за головами" - ЧВК специализирующиеся на захвате особо важных лиц. США вполне официально назначает цены за поимку членов террор. организаций и эти ЧВК, состоящие из тех же ветеранов ВС США, осуществляют захват. Я думаю такие мероприятия будут посложнее и опаснее, чем выполняют некоторые спецподразделения.


Rigel
отправлено 23.08.18 14:33 # 24


Кому: ЛекаБанк, #22

Если есть большие познания, то лучше бы статью написал или как минимум ссылки привел.

Я про ЧВК ничего не знаю и исхожу из формальной логики. Мне кажется вполне логичным формировать специальные отряды для проведения секретных операций. И почему не допускаешь, что помимо "военизированных чоповцев", охраняющих нефтевышки и колонны, которых ты описал есть еще специальный отряды, сформированные из ветеранов элитных спецподразделений, о задачах которых ты даже слышать не мог?


Tobos
отправлено 23.08.18 15:02 # 25


Кому: vas0, #6

Поддерживаю, сам об этом подумал под конец ролика...


ЛекаБанк
отправлено 23.08.18 15:40 # 26


Кому: Rigel,

> США вполне официально назначает цены за поимку членов террор. организаций и эти ЧВК, состоящие из тех же ветеранов ВС США, осуществляют захват. Я думаю такие мероприятия будут посложнее и опаснее, чем выполняют некоторые спецподразделения.

> И почему не допускаешь, что помимо "военизированных чоповцев", охраняющих нефтевышки и колонны, которых ты описал есть еще специальный отряды, сформированные из ветеранов элитных спецподразделений, о задачах которых ты даже слышать не мог?

Гражданин, вы, как и герои ролика путаетесь терминологии. ЧВК официальная организация, которая работает по официальному контракту, с официальным правительством. Для БлекОпсов и Охоты за головами создавать официальную структуру не надо и вредно. Это примерно выглядит, как паспорт на месте преступления оставить.

Кому: Rigel, #24

> Если есть большие познания, то лучше бы статью написал или как минимум ссылки привел.

А это все ссылки на сайты ЧВК про которые Максим в ролике говорит и воспоминая амеровских ветеранов с сайтика милитера.


SiziV
отправлено 23.08.18 15:56 # 27


Кому: Rigel, #21

В этом то и дело, бойцы ЧВК знают на что идут, и они в отличии от служивого люда могут отказаться, так же в ЧВК больше чем наверняка присутствуют граждане других государств. Но мне не понравилось как это было освещено в СМИ. что если ЧВК Российское, значить там граждане только России, и вобще подняли по этому поводу немалую волну.


Corsa
отправлено 23.08.18 16:40 # 28


А что с повелительным наклонением глаголов не так?

"Иван Иванович, сообщите, пожалуйста, номер документа." - так нехорошо писать?


odopr
отправлено 23.08.18 18:58 # 29


Кому: ProfessorNavigator, #20

Заработки такие же?


ProfessorNavigator
отправлено 23.08.18 19:49 # 30


Кому: odopr, #29

Я не знаю зарплат в ЧВК, поэтому точно сказать не могу. У моряков все сильно по-разному, в зависимости от компании и должности. Но, думаю, примерно на одном уровне. Плюсом, у моряка сейчас чаще всего своя каюта на одного, душ, туалет, в надстройке кондиционер, еда и работа по расписанию и т.д. В общем на мой взгляд - это лучше, чем кормить малярийных комаров где-нибудь в африканских джунглях, даже за очень хорошую зарплату.


Диман Иваныч
отправлено 23.08.18 21:37 # 31


Пожалуйста сохраните данного лектора-он уникален. Не хочу обсуждать его выводы и рассуждения. Поверьте-это соль земли. Пусть он прав или нет. Видно у человека его профессиональную деформацию, но это клёвая деформация. у меня скоро сын должен пойти в армию, хочу подобного командира. И вообще спасибо человеку за его убеждения и судьбы солдатов.


odopr
отправлено 24.08.18 03:29 # 32


Кому: ЛекаБанк, #22

> Про проблемы рядовых ЧВКашников. В Ираке образца 2008 г. рядовой и сержантский состав U.S. Army получал максимум 4.000$. Оклад рядом стоящих рядовых бойцов Блеквотера только начинался от 25.000$.

Кому: ProfessorNavigator, #30

До сих пор думаешь, что "примерно на одном уровне"?


odopr
отправлено 24.08.18 03:31 # 33


Кому: ProfessorNavigator, #30

> у моряка сейчас чаще всего своя каюта на одного,

Это на каком судне?


boroda951
отправлено 24.08.18 07:22 # 34


Кому: odopr, #32

Так это американские ЧВК. Думаешь у наших такие же ЗП?


odopr
отправлено 24.08.18 08:32 # 35


Кому: boroda951, #34

Думаешь зарплаты в наших ЧВК не выше, чем зарплаты в наших ВС?


boroda951
отправлено 24.08.18 10:52 # 36


Кому: odopr, #35

Выше. Но не думаю, что у наших военных выше чем у моряков. С ними же сравнивать предлагается, а не военнослужащими.


odopr
отправлено 24.08.18 11:19 # 37


Кому: boroda951, #36

А какая зарплата у моряков?


boroda951
отправлено 24.08.18 11:32 # 38


Кому: odopr, #37

Не моряк, знать не могу. Могу оперировать только слухами, а это не источник. Лучше у камрад спроси, который про моряков говорил.


ProfessorNavigator
отправлено 24.08.18 14:32 # 39


Кому: odopr, #32

> До сих пор думаешь, что "примерно на одном уровне"?
Я же говорил, что не знаю. Для справки я сам 2ПКМ, на моем последнем месте работы у капитана зарплата "чистыми" где-то 7900$ в месяц, у боцмана 2200, у матроса 1кл 1800. Работа, конечно не сахар (для примера: мой личный рекорд 18 рабочих часов за сутки, меньше 8 в принципе не бывает, в среднем около 10), качка постоянная и вибрация опять же. Но при этом, повторюсь, в тебя не стреляют, тебя регулярно кормят (чаще всего за счет компании, но тут бывают варианты), у тебя своя отдельная кают, тебе выдают рабочую одежду, мыло, порошок, туалетную бумагу (все за счет компании, но тоже бывают варианты). Острые ощущения тоже гарантированы. А в ЧВК - ну получаешь ты свои 25000, а потом тебе сносят башку, или подыхаешь от малярии где-нибудь в Африке, и что? Я, кстати, в той же Западной Африке бывал пару раз - не понравилось, сильно не понравилось.



Кому: odopr, #33

> Это на каком судне?

Все вышеизложенное про торговый флот, рассказываю как бывает в среднем, возможны сильные отклонения как в худшую, так и в лучшую сторону


Джон ЮЗ
отправлено 24.08.18 14:36 # 40


Кому: ProfessorNavigator, #20

Отличная ремарка и совет, браво!


boroda951
отправлено 24.08.18 15:01 # 41


Кому: ProfessorNavigator, #39

Камрад, 25000 это опять же американцы, что-то мне подсказывает, что у нас сильно жиже. Хотя не знаю, конечно.


ProfessorNavigator
отправлено 24.08.18 21:37 # 42


Кому: Джон ЮЗ, #40

> Отличная ремарка и совет, браво!

Спасибо!

Кому: boroda951, #41

> Камрад, 25000 это опять же американцы, что-то мне подсказывает, что у нас сильно жиже. Хотя не знаю, конечно.
Да хоть сто. Факт остается фактом - подыхать ты в ЧВК будешь, если что, за чужие интересы, а интерес в нашем мире сегодня только один - $. Лично меня такая перспектива точно не устраивает


Forgotten
отправлено 24.08.18 23:50 # 43


Кому: RGB_225, #18

>Тут недавно вышла новость про новое веяние МВД типа «МВД разрешили платить информаторам»

Всю дорогу платили, даже в СССР и при царе. Статья полный бред из головы журналиста не разобравшегося что к чему, и как обычно понимающего по-своему.

Ст.18 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» ажно 1995 года:

Лица, сотрудничающие с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, либо оказавшие им помощь в раскрытии преступлений или установлении лиц, их совершивших, могут получать вознаграждения и другие выплаты. Полученные указанными лицами суммы вознаграждений и другие выплаты налогами не облагаются и в декларациях о доходах не указываются.

> К чему это может привести и появятся у нас охотники за головами?

В США bounty hunters - это частные сыщики получающие вознаграждение за поимку скрывшегося от суда и следствия подозреваемого в размере процента от залога. Их конторы регистрируются в установленном порядке и они наделяются определенными полномочиями по розыску и задержанию лиц. Это не обыкновенные граждане как может показаться, а сотрудники частных сыскных агентств - фактически тоже должностные лица.



Кому: Rigel, #23

>К примеру, широко известно, в Афгане и Ираке действуют "охотники за головами" - ЧВК специализирующиеся на захвате особо важных лиц. США вполне официально назначает цены за поимку членов террор. организаций и эти ЧВК, состоящие из тех же ветеранов ВС США, осуществляют захват. Я думаю такие мероприятия будут посложнее и опаснее, чем выполняют некоторые спецподразделения.

Про такое не слыхал. А вот то, что тотже Блэквотер обучал и создавал Афганскую полицию знаю точно (сами афганцы и рассказывали).


odopr
отправлено 25.08.18 06:44 # 44


Кому: ProfessorNavigator, #39

> у боцмана 2200, у матроса 1кл 1800.

Зарплаты неплохие, но у боевиков ЧВК вряд ли ниже.
Где то писали, что родственники за 5 млн, данных за убитого судятся. Хотя мож и фейк

> А желающим вступить в ЧВК - ребята подавайтесь лучше в море матросами, если вы подходите для ЧВК, то и для этого тоже сгодитесь.

А матросами до какого возраста берут?
А как на флоте с вакансиями?
(я не себе, для информации. Почему интересуюсь? Потому что на флоте служил, правда в "штабе писарем" , но на некоторых коробках бывал и всё, что связано с морем интересно)

> но хотя бы не придется никого убивать

Сильно подозреваю, что те кто идут в ЧВК, как раз не против

> Все вышеизложенное про торговый флот

Тоже где то читал про отдельные каюты для каждого, вроде международные требования такие.
Просто думал мож от назначения судна зависит.


ProfessorNavigator
отправлено 25.08.18 13:38 # 45


Кому: odopr, #44

> А матросами до какого возраста берут?

Как таковых ограничений нет, главное чтоб медкомиссию прошел (делается в частных лавочках, ну ты понял). Я как-то с семидесятилетним дедушкой работал. Тут как везде - если с улицы просто придешь, то и в 35 могут косо посмотреть, а для своих - как работать будешь. А дальше сам решаешь, работа тяжелая, случаи смерти от инфаркта или из-за кровотечения от язвы - реальность. За последние 4 года сам троих в больницу сдавал по разным причинам. Врача, кстати, на борту обычно нет. Аптека есть, а вместо врача кто-нибудь из помощников капитана с недельными курсами "Медицинский уход".

> А как на флоте с вакансиями?

С вакансиями нормально, для комсостава вообще без проблем, матросов наших сейчас не особо берут, но работу при некотором старании без работы тоже сидеть не будешь. Больше всего на перевозке нефти естественно. "Наш" Совкомфлот тот же.

> Сильно подозреваю, что те кто идут в ЧВК, как раз не против

Да, и так бывает, но это люди совсем особенные


> Тоже где то читал про отдельные каюты для каждого, вроде международные требования такие.
> Просто думал мож от назначения судна зависит.

От судна зависит. На портовом буксире тебе естественно никто отдельную каюту не даст, там и так места нет. Правда и график работы немного другой. Типов судов множество, работа у них разная. А так, я бывал на судах одной серии, построенных буквально друг за другом, и надстройка у них отличалась кардинально, вплоть до разного количества палуб.


boroda951
отправлено 25.08.18 13:38 # 46


Кому: odopr, #44

Ну компенсация за убитого- это не зарплата.


Coldfear
отправлено 25.08.18 14:05 # 47


В ролике говорится, что лица, борющиеся с международным терроризмом, приравниваются к военнослужащим. Есть одно соображение по этому поводу с юридической точки зрения. 1) Изменения, вступившие в силу в феврале 2017 года, внесены не в закон о статусе военнослужащих, а в статью 2 Федерального закона "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов". Сформулированы они следующим образом: "военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации, принимавшие непосредственное участие в борьбе с терроризмом". 2) Кто такие "военнослужащие" в смысле этого закона? Надо смотреть Федеральный закон "О статусе военнослужащих", в статье 2 которого говорится, что это контрактники и призывники. Таким образом, если с терроризмом борется человек, не имеющий контракта с Вооруженными силами России, и не призванный в армию, то нет, даже если он солдат ЧВК, руководство России не будет его рассматривать как своего военнослужащего. Что и происходит сейчас.


stahlnoy
отправлено 25.08.18 19:52 # 48


Кому: Corsa, #28

Если Вы начальник Ивана Ивановича, даже в таком случае при постановке задачи принято использовать обращение "могли бы Вы".
Если Иван Иванович неисполнительный сотрудник, допускается повторное обращение в повелительном наклонении.

Когда человек заходит на канал, он имеет статус зрителя и гостя канала, а не начальника и командира.
Именно поэтому так писать крайне невежливо.


Corsa
отправлено 26.08.18 00:23 # 49


Кому: stahlnoy, #48

> Если Вы начальник Ивана Ивановича, даже в таком случае при постановке задачи принято использовать обращение "могли бы Вы".
> Если Иван Иванович неисполнительный сотрудник, допускается повторное обращение в повелительном наклонении.

Спасибо за ответ!

Удивлён. Работал в нескольких НИИ и частных компаниях. Письма в таком предельно деловом тоне (без повелительного наклонения) писали только в другие организации или совсем незнакомым коллегам в другие подразделения.


sirToad
отправлено 26.08.18 08:20 # 50


Кому: SiziV, #19

> На сколько подобная информация может быть правдива?

вы слушайте, читайте. пресса она врать не будет, особенно либеральная


sirToad
отправлено 26.08.18 08:22 # 51


Кому: ЛекаБанк, #22

> В 2012 все требования ЧВК (и наших и западных) в итоге сводилось к одной формуле: если вы уже не стреляли в живых людей, то в ЧВК вы не нужны.

это что за бред и из какого источника?


OneFromMany
отправлено 27.08.18 09:23 # 52


Клим и Максим, а вы в "Jagged alliance" играли?


stahlnoy
отправлено 28.08.18 00:12 # 53


Записал ответы на вопросы

https://youtu.be/UepDye2fYuE

Для OneFromMany
Нет, не играл, я не геймер.
За мою жизнь прошел только Unreal на 286, Warcraft 2 на 486 с DX2 и STALKER ("Тень Чернобыля" и "Зов Припяти").


Stephan
отправлено 31.08.18 21:37 # 54


Кому: stahlnoy, #53

Максим, ваш немецкий я понимаю, они всё врут на счёт дикции.

Продолжайте!


Katenьka
отправлено 02.09.18 21:13 # 55


Блин, я думаю что с Климом Александровичем? А он-то, оказывается, ОБРОС!



cтраницы: 1 всего: 55