Уголовные дела за лайки и репосты, поддержка чиновников в непростые времена

27.09.18 16:10 | Goblin | 62 комментария

Политика

21:33 | 327961 просмотр | текст | аудиоверсия | вконтакте | скачать


В этом выпуске:
  • уголовные дела за лайки и репосты — разъяснение Верховного суда
  • трудности в экономике РФ и призы чиновникам
  • удивительный случай на британской попойке
  • приключения “Ревизора” в Сызрани

Поддержать Goblin News

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 62

LagnoN
отправлено 27.09.18 16:42 # 1


Я как гос служащий, получающий 18т.р. в месяц за повышение стимулирующих выплат. В прошлом году получал 15т.р., потом повысили в должности


nikolkas_spb
отправлено 27.09.18 17:46 # 2


Гос служащие получают минимальные деньги, особенно в маленьких областных подразделениях. Настолько, что счастье, что они просто приходят на работу. Так, что если это и впрям пойдет им - не жалко.
Про черепаху - жестко, даже не знаю, сколько надо выпить чтобы это сделать и сколько, чтобы не почувствовать. Интересно, на уголовку это тянет?


vicbond
отправлено 27.09.18 17:46 # 3


Знакомые китайцы жалуются, дескать, правительство использует систему социального кредита для репрессий против христиан. Но,только тех которые отказываются регистрировать свои церкви, конечно.


Sergaza
отправлено 27.09.18 17:48 # 4


Кому: LagnoN, #1

> Я как гос служащий

Учёный же, небось? Перешёл с мнс в нс? А надбавки с грантов тебе не платят твои завлабы и гнсы -- руководители проектов? За публикации денег не получаешь, что ли? Не защитился ещё?

И. Главное! Не путай «бюджетника» с «госслужащим». Деньги -- госслужащим, а ты -- бюджетник.


rem1982
отправлено 27.09.18 17:48 # 5


Кому: LagnoN, #1

Камрад, подозреваю, что несмотря на невероятные усилия правительства, ты так и будешь получать 18. А вот начальники повыше, из тех, кто сейчас уже получает за 200к в месяц, вероятнее всего будут простимулированы.


Сын кузнеца
отправлено 27.09.18 17:52 # 6


История про ерша - жуткая.
Мда...
Скучно живём. Вспомнить нечего!


Unknown Soldier
отправлено 27.09.18 17:57 # 7


Сразу скажу, что пруфов нет.
Однако про мемы, как мне кажется, - это про двух студенток, которые подавали заявления об оскорблении чувств верующих. На заседания не являлись. Выглядело так (по описанию Бизнес-ФМ), что кто-то выполняет план по количеству возбужденных дел. На этом фоне возникло бурление говн.
Повторюсь, картинок не видел. Радио их содержание озвучивать тоже не спешило. Косвенно упоминали, что было не про бандеру, а что-то из разряда "сможет ли бог создать камень, который не поднимет сам?".
И на мой взгляд про умысел в данном случае - это как и умысел, например в убийстве, убить ведь тоже можно по-разному? Случайно или с целью корыстной. Наказания за это разные.
С репостами предлагают схоже разбираться. Состоишь в группах известной направленности и постоянно пишешь на определенные темы - одно, приволок по дурости к себе картинку - другое. По описанию осужденных (или тогда ещё подозреваемых) картинки были 2015 года. Что со сроками давности по этим правонарушениям, по обратной силе закона?


GHOSTь
отправлено 27.09.18 17:57 # 8


Черепашку жаль. Задохнулась видать, блин.
А как у них с делами по поводу жестокого обращения с животными?
Состав преступления же вроде на лицо. То есть в п... Не отвертится теперь британка.

А про ерша и две столовые ложки-черпалы я долго хохотался.


LagnoN
отправлено 27.09.18 17:57 # 9


Кому: rem1982, #5

На самом деле нет, стимулирование нам исправно выплачивается каждый год, в результате чего средняя ЗП за год получается около 30т.р.

Кому: Sergaza, #4
Нет, не учёный. Гос служба в одной из ветвей власти.


Kamiko-san
отправлено 27.09.18 17:57 # 10


А отчего черепаха сдохла? 8)


nikolkas_spb
отправлено 27.09.18 17:57 # 11


Кому: Sergaza, #4

> Учёный же, небось? Перешёл с мнс в нс? А надбавки с грантов тебе не платят твои завлабы и гнсы -- руководители проектов? За публикации денег не получаешь, что ли? Не защитился ещё?

В МВД РФ зарплаты у гос.служащих такие, что мне стыдно в глаза им смотреть было. Только иногда под Новый год давали нормальные премии.


Scald
отправлено 27.09.18 17:58 # 12


Кому: nikolkas_spb, #2

> Про черепаху - жестко, даже не знаю, сколько надо выпить

Закалённая англичанка попалась, но её не стоит останавливаться на достигнутом, а переехать на Галапагосские острова и взять там новую планку. А черепахи там солидные и авторитетные живут.


Scald
отправлено 27.09.18 18:00 # 13


Кому: Scald, #12

> но [ей] не стоит


vovikz
отправлено 27.09.18 18:25 # 14


Кому: Scald, #12

> Закалённая англичанка попалась

По сравнению с куриной тушкой, кою в магазине пользовала талантливая российская художница, черепашка - мелочь.

Ну а сдохла рептилия... Как в старом анекдоте:

Контрабандисты собираются проходить таможню:
- Попугая в лифчик положишь, гекона в шляпку, а скунса в трусы.
- Ты что, а как же запах?!
- Ну, сдохнет так сдохнет


rem1982
отправлено 27.09.18 18:36 # 15


Кому: LagnoN, #9

Ну, а говоришь 18. Так у многих з.п. состоит оклад+премия. Такой негатив в сети от этой новости, потому что при слове "госслужащий" видится бесполезный обществу депутат на "Бентли", а ты и твои коллеги, уверен, не такие и заняты чем то полезным. Если так- от души желаю роста всех возможных надбавок.


LagnoN
отправлено 27.09.18 18:46 # 16


Кому: rem1982, #15

Нет, оклад и премия, плюс стаж и надбавка за чин это 18. А стимулирование выплачивается отдельно. И вот это стимулирование и предлагается повысить.


mr.vain
отправлено 27.09.18 18:47 # 17


Наиболее массовый экземпляр ненавистного чиновника (зажравшегося бездельника и коррупционера, ясень пень) - это молодая девочка в должности специалиста первого разряда, у которой дофига работы, потому что, как ни странно, в её райской чиновничьей жизни приходится работать по вечерам и выходить в выходные, так как имеется постоянный некомплект отдела и большая текучесть кадров из-за зарплаты, не дотягивающей со всеми премиями до средней по России, а взяток ей почему-то никто не предлагает.
Вспомните о ней, граждане, когда ваше воображение вновь будет рисовать огромные кабинеты, шикарные служебные машины, необъятные зарплаты и неподъёмные взятки.


AnKl
отправлено 27.09.18 19:12 # 18


Кому: LagnoN, #16

Камрад, а не лучше именно оклад повысить, а не всякое стимулирование (которое сегодня есть, а завтра нет)?


Alex T
отправлено 27.09.18 19:12 # 19


Отрывки из Goblin News по РБК кажут, растёт рубрика. Таким макаром скоро по Первому вместо Екатерины Андреевой будем Дмитрия Пучкова лицезреть.


Scald
отправлено 27.09.18 20:10 # 20


Кому: vovikz, #14

> Ну а сдохла рептилия... Как в старом анекдоте:

Сдохла? А то я ехал с работы и всё думал - жива ли черепашка-то? А то на прежней работе, тамошний сотрудник припрёр СD-диск (тогда ещё только CD было) c RAR-овским архивом впритык по размерй диска, найденный у дочери. И решил посмотреть, что на нём. Развернули на один из компов, а там одна японка другой заправила целиком осьминога размером с пятикилограммовый арбуз. Причём живого. Затрамбовала вместе со всеми счупальцами. А первая держала его в себе, держала, а потом "родила". И у всех кто это видел, как-то единогласно и на полном серьёзе, возникло сочувствие к осьминогу и неприятие происходящего - себя не жалко, так зачем ещё и живых зверюшек тиранить? Так что нет. Издевательства над животными наш народ не одобряет.


soi_amigo
отправлено 27.09.18 20:11 # 21


Кому: LagnoN, #1

Просто вот уверен, что на госслужащих с зарплатой до 100к данная затея не распространится. А насчёт «стимулирующих выплат» – меня всегда веселило это словосочетание применительно к надбавкам формата «325 рублей 12 копеек». Жёваный крот, что вы там «стимулируете»?!! Прекратите уже прилюдно это теребить, срамно, право!

Кому: nikolkas_spb, #2

> Про черепаху - жестко

Настоятельно рекомендую глянуть на ютьюбе ролик Фурсова с Яновским «Всë, что нужно знать о британской элите».
Отлично объясняет такие англосаксонские причуды.


LagnoN
отправлено 27.09.18 20:18 # 22


Кому: AnKl, #18

если повысят оклад, то уберут какую-нибудь другую доплату ) так что путь так ) Разговоры о повышении нам оклада ходят уже лет 5-6


nikolkas_spb
отправлено 27.09.18 20:22 # 23


Кому: AnKl, #18

> Камрад, а не лучше именно оклад повысить, а не всякое стимулирование (которое сегодня есть, а завтра нет)?

С оклада платятся налоги, плюс от него считаются всякие надбавки и премии. Очень чревато. А так, сколько есть денег в конце года и сколько не жалко - столько и выплатили, причем можно не всем!


soi_amigo
отправлено 27.09.18 20:40 # 24


Кому: Scald, #20

> найденный у дочери

Чем гордого отца отпаивали?


barlog1
отправлено 27.09.18 20:40 # 25


А разве чиновник это не призвание ?


Arrakoa
отправлено 27.09.18 20:48 # 26


Кому: barlog1, #25

> А разве чиновник это не призвание ?

Комечно призвание! Поэтому платить за работу чиновнику не надо! Пусть работает за совесть!


sasa
отправлено 27.09.18 20:48 # 27


Кому: AnKl, #18

> сегодня есть, а завтра нет

В этом вся прелесть. Оклад установили -- его умри, но заплати. Чтобы его изменить, нужны весьма веские причины, и даже при их наличии быстро оно не делается. А всякие надбавки можно хоть каждые две недели (пятого и двадцатого) переназначать без особого объяснения причин.
Кстати, налоги с них, как правило, точно также платятся.


LagnoN
отправлено 27.09.18 21:11 # 28


кстати да, как тут правильно говорят, стимулирование оно еще про то, что кто лучше работает, тот больше получает, с окладом так не получится. А налог он платится с любого дохода, в том числе и со стимулирующих выплат.


Scald
отправлено 27.09.18 21:21 # 29


Кому: soi_amigo, #24

> Чем гордого отца отпаивали?

Да ничем. Все забыли через пять минут. Не до этого было. Ликвидация конторы шла. А дочка закончила школу и вышла за своего парня-одноклассника, который ей этот диск и притащил. Тем более, что она этот фильм так и не увидела. Тогда RAR-ы были только DOS-овские. В оболочку виндов не интегрировались. А места на винте домашнего компа, чтобы туда разархивировать и посмотреть, не было. Поэтому папаша и притащил диск на работу и там его и оставил на полке - никто не покусился.


Arrakoa
отправлено 27.09.18 21:53 # 30


Просто для того, чтобы у читающих было представление о том, сколько получает по закону типичный госслужащий в должности ведущего специалиста-эксперта в первом классном чине "Референт государственной гражданской службы Российской Федерации 3 класса" - "рабочая лошадка" большинства госорганов:

1. Должностной оклад = 2500р.*1,748 (индексация) = 4370,00р.
2. Оклад за классный чин = 700р.*1,748 (индексация) = 1223,60р.
3. Надбавка за выслугу лет (до 5 лет) = Должностной оклад * 10% =437,00р.
4. Надбавка за особые условия службы (максимально) = Должностной оклад * 120% = 5244,00р.
5. Ежемесячное денежное поощрение = 1 * Должностной оклад = 4370,00р.
Итого: 15644,60р.
Из них НДФЛ 13% = 2033,80р.
На руки = 13610,80р.

Есть еще матпомощь 3 должностных оклада в год = 13110р.- 1704,30 (НДФЛ) = 11405,70р. в год на руки.

Вот так "жируют" подавляющее большинство чиновников.

Причем замечу, что в борьбе с излишней жирностью чиновников в период с 2014 по 2017 индексаций окладов не проводилось, а в 2018 оклады были проиндексированы на целых 4%.


barlog1
отправлено 27.09.18 21:53 # 31


Кому: Arrakoa, #26

Таки да. Ну или классное руководство возьмут, или как оно у них там называется.


Arrakoa
отправлено 27.09.18 22:00 # 32


Кому: LagnoN, #28

> стимулирование оно еще про то, что кто лучше работает, тот больше получает

К сожалению это только в идеале. В реальности постоянная часть заработка настолько мала, что дополнительное материальное стимулирование в подавляющем большинстве случаев всего лишь попытка дотянуть итоговую заработную плату до хоть сколь-нибудь приемлемых величин. Более того работа чиновника - это, за редким исключением, выполнение рутинных и типовых операций, не предполагающее какого-то особенного героизма и самоотверженности. За эту работу надо просто платить нормальную заработную плату.


LagnoN
отправлено 27.09.18 22:40 # 33


Кому: Arrakoa, #30

подтверждаю данную выкладку, единственное мат помощь не облагается налогом, а в остальном все так.


LagnoN
отправлено 27.09.18 22:40 # 34


Кому: Arrakoa, #32

> К сожалению это только в идеале. В реальности постоянная часть заработка настолько мала, что дополнительное материальное стимулирование в подавляющем большинстве случаев всего лишь попытка дотянуть итоговую заработную плату до хоть сколь-нибудь приемлемых величин.

Ну у нас хотя бы пытаются этот баланс выдержать. Если человек не вылазит с больничных соответственно он получит меньше стимулирования, и его долю получит тот, кому пришлось работать за него, что в принципе справедливо я считаю. Ну стимулирование в итогу поднимает среднегодовую почти в два раза. Никто не спорит, что лучше получать ежемесячно 30 т.р., чем один раз в год 200 т.р.

> Более того работа чиновника - это, за редким исключением, выполнение рутинных и типовых операций, не предполагающее какого-то особенного героизма и самоотверженности. За эту работу надо просто платить нормальную заработную плату.

Мне ли не знать )


Al_korot
отправлено 27.09.18 22:44 # 35


Кому: LagnoN, #1

Можно только пожелать адекватного начальника!


GHOSTь
отправлено 27.09.18 22:54 # 36


Кому: Arrakoa, #30

> Вот так "жируют" подавляющее большинство чиновников.

Подтверждаю. Сам знаю таких госслужащих за такое жалованье.
Дело то в том что незнающие люди думают как в тот анекдоте про "выдали пистолет и крутись как хочешь".
И не в курсе что никаких "пистолетов" у подавляющего числа госслужащих просто напросто нет. Во всяких разных отделах и сферах деятельности госаппарата. Это я про использование служебного положения в личных корыстных целях.
Больше распространено такое положение дел, к примеру. Есть муж и жена. Он зарабатывает в коммерческих структурах, а она просто работает за небольшую зарплату на госслужбе на небольшой должности. Типо немного престижно с какой-нибудь "корочкой" быть, да и рабочий стаж идёт и соцпакет присутствует. Примерно так, но бывает и по другому конечно же. В разных вариациях.


nikolkas_spb
отправлено 27.09.18 23:09 # 37


Кому: GHOSTь, #36

> Есть муж и жена. Он зарабатывает в коммерческих структурах, а она просто работает за небольшую зарплату на госслужбе на небольшой должности.

Тут есть маленький нюанс. После того как гос.служащих заставили раскрывать размер доходов и собственности - многие роптали, но стерпели. Но! Заставили раскрывать имущество и доходы родственников. Лично знаю офицеров (женщин), которые уволились, т.к. муж сказал, что нехрен всем, подчеркиваю красным - всем, знать что у кого и сколько есть и сколько он зарабатывает, ибо сведения размещаются в Интернете. И я полностью с ними согласен. А данные собирались, вплоть до остатка денег на карте на конец года.


russo marinero
отправлено 27.09.18 23:22 # 38


Волгограду таки поменяли часовой пояс. Идиоты. Зачем?

Есть камрады с города-героя? Зачем это было делать?


necro-tor
отправлено 28.09.18 08:48 # 39


Кому: russo marinero, #38

> Волгограду таки поменяли часовой пояс. Идиоты. Зачем?

А зачем его до этого поменяли в Саратове и Астрахани?

Вопрос, понятное дело, риторический.


GHOSTь
отправлено 28.09.18 09:11 # 40


Кому: nikolkas_spb, #37

> Заставили раскрывать имущество и доходы родственников.

> Лично знаю офицеров (женщин), которые уволились,

Про это я не знал.
Мы говорим про разную сферу госслужащих. У меня знакомые в налоговой инспекции есть. Без званий естественно, так как там классные чины. И про раскрытие имущества и доходов родственников не слышал от них.
Расспрошу при удобном случае. Самому интересно стало.


GHOSTь
отправлено 28.09.18 09:11 # 41


Кому: russo marinero, #38

> Волгограду таки поменяли часовой пояс. Идиоты. Зачем?

Я хоть и не из Волгограда, а с Новосибирска, но отвечу тем почему и у нас на плюс один час с Москвой поменяли пару лет назад. Большинство высказывались за смену часового пояса, потому что реально устали от вечной тьмы вечерами и очень ранними рассветами. Летом в четыре утра уже было светло как днём. Почти.
А почему идиоты?


soi_amigo
отправлено 28.09.18 09:11 # 42


Кому: russo marinero, #38

> Волгограду таки поменяли часовой пояс.

Чувствуется сильная рука Дмитрия Анатольевича! Часы и телефоны – его страсть, похоже.


Kiros
отправлено 28.09.18 09:11 # 43


>На самом деле нет, стимулирование нам исправно выплачивается каждый год, в результате чего средняя ЗП за год получается около 30т.р.

Камрад, не судебной ли ветке? Очень уж знакомо.


Tovarisch_Fedor
отправлено 28.09.18 09:11 # 44


Кому: vicbond, #3

ИМХО если в этой системе не предусмотрена реабилитация и перековка, то вырастет волна иммиграции, количество суицидов и революционные настроения. Затем рано или поздно элиты начнут хакать систему, вследствие этого методика взломов дойдет до криминала, ну а дальше полный развал системы и очередное иностранное вторжение. Без идеологии эта система принесет больше вреда для страны чем пользы.


kord
отправлено 28.09.18 09:11 # 45


Кому: nikolkas_spb, #37

> После того как гос.служащих заставили раскрывать размер доходов и собственности - многие роптали, но стерпели. Но! Заставили раскрывать имущество и доходы родственников.

И заставляют все это делать в рамках "борьбы с коррупцией", хотя у 95% госслужащих в принципе нет возможности совершить коррупционное преступления - они работают не с конкретными "просителями", а с обезличенными документами, от "ускорения" которого на месте одного конкретного служащего ничего в принципе не поменяется, т.к. пройти документу надо не одного и не двух чиновников.

Конечно, это не относится к тем чиновникам, которые уполномочены именно принимать решения, и это может быть и чиновник низкого ранга, сидящий "в окне" регпалаты к примеру.

Вот в КоАП определены те категории лиц, которые несут ответственность как должностные, именно по наличию властных полномочий или права распоряжаться мат. ценностями. С какого раскрывать доходы должны все подряд - неясно.

И да, ответственность за даже неточное предоставление сведений о доходах и имуществе - вплоть до увольнения.

Коррупционных скандалов за 10 лет госслужбы как-то не наблюдал, а вот семейных из-за скрытого от жены счета мужа или забытой регистрации лет 15 назад супруга в качестве учредителя ООО наблюдаю регулярно. Да и объяснительные из-за незакрытого счета с суммой аж в 20 копеек народ пишет каждый год.


LagnoN
отправлено 28.09.18 09:11 # 46


Кому: russo marinero, #38

По Европе плюс сказали из-за светового дня. Типа в 5 утра уже светло, а в 5 вечера уже темно.


GHOSTь
отправлено 28.09.18 09:45 # 47


Кому: GHOSTь, #41

> и у нас на плюс один час с Москвой поменяли пару лет назад.

Немного неправильно я высказался. Дополню.
Было плюс три часа с Москвой разница. Добавили ещё плюс один час. Стало плюс четыре часа разница.
Извините.


sasa
отправлено 28.09.18 10:06 # 48


Кому: GHOSTь, #41

> с Новосибирска

На моей (красноярской) памяти соотношение времени Красноярска и Новосибирска менялось раза три, если не больше. Когда-то давно (я в школу ходил) граница часового пояса проходила по Оби, так что на разных берегах в Новосибирске время на час различалось.


Menethilov
отправлено 28.09.18 10:32 # 49


Удивительно - первой страной абсолютного цифрового капитализма становится коммунистический Китай. Чтобы получать баллы в социальном рейтинге, недостаточно доносить мусор до урны и курить в строго отведенных для этого местах. Необходимо покупать, все время что-то покупать. Ну и вовремя платить по кредитам, разумеется!


GHOSTь
отправлено 28.09.18 10:38 # 50


Кому: sasa, #48

> Когда-то давно (я в школу ходил) граница часового пояса проходила по Оби, так что на разных берегах в Новосибирске время на час различалось.

Это правда. Моста тогда через реку не было, а были ледовая переправа зимой и паромная переправа летом.
Даже Владимир Ильич Ульянов в 1897 году у нас по такой переправе перебирался с одного берега на другой направляясь в ссылку в Шушенское.
Это ж сколько вам лет то сейчас, так как только в 1955 году (с постройкой первого моста) поменяли границу часового пояса по Оби.


Ursa
отправлено 28.09.18 11:18 # 51


Ура, я понял! Россию не любят в дружной европейской семье, потому что у нее низкий кредит доверия среди порядочных европейцев.


LagnoN
отправлено 28.09.18 13:16 # 52


Кому: Kiros, #43

Из судебной ага.


Про декларирование имущества - не для всех гос служащих публикация обязательна. Зависит от категории должности


nikolkas_spb
отправлено 28.09.18 14:10 # 53


Кому: kord, #45

> И заставляют все это делать в рамках "борьбы с коррупцией"

И совсем не понятно в рамках какой борьбы запретили выезд сотрудникам МВД РФ выезд за границу, при том так, что даже ребенка на море не вывезти. Ладно у кого допуск, тут понятно (вспоминается история зама Росрезерва), а остальных то за что?


Sofi
отправлено 28.09.18 14:28 # 54


Кому: russo marinero, #38

> Волгограду таки поменяли часовой пояс. Идиоты. Зачем?

Очевидно, чтобы продлить светлое вечернее время.
Вот, к примеру, в Московской области в результате перевода стрелок на постоянное зимнее время летом стало светать уже в три часа ночи. Солнце спать мешает. А вечером темнеет на целый час раньше. А хочется летним или тёплым сентябрьским вечером после работы с детьми погулять, школьникам в футбол поиграть, дачникам в саду повозиться... Светлое время суток используется нерационально, расход энергии на освещение растёт.


Colonel_Abel
отправлено 28.09.18 15:01 # 55


Кому: Arrakoa, #30

> 1. Должностной оклад = 2500р.*1,748 (индексация) = 4370,00р.

Бляха муха. У меня, как техника первой категории оклад 10800 где то.


Uncle Le
отправлено 28.09.18 18:27 # 56


В Твери тоже сезон с "Ревизора" начинается. Вон, 3 октября туда ребёнок с классом едет, на этот "Кошмар госчиновника"...


Бронзобород
отправлено 28.09.18 21:10 # 57


Кому: nikolkas_spb, #11

>В МВД РФ зарплаты у гос.служащих такие, что мне стыдно в глаза им смотреть было. Только иногда под Новый год давали нормальные премии.

А теперь вспоминаем сколько платят в школах и центрах социальной защиты. *снимает шапку*


vkhomutskiy
отправлено 28.09.18 21:10 # 58


Какой прогрессивный Китайский опыт, сортировать людей на предмет обожания олигархической власти. И даже черепа мерить не надо.


LagnoN
отправлено 29.09.18 11:46 # 59


Кому: vkhomutskiy, #58

Ну, то есть, не нарушпть ПДД, другие законы, не прогуливать работу, учиться это показатель обожания олигархической власти? Если тебя прям коробит от власти - не пользуйся привелегиями, которые эта власть даёт.


Slawa
отправлено 29.09.18 21:39 # 60


Кому: nikolkas_spb, #53

Вообще всем подряд запретили?
Запретили или не рекомендовали?


Zebrische
отправлено 03.10.18 13:02 # 61


Кому: nikolkas_spb, #2
Еще как тянет на уголовку, чистая 132 УК РФ


Zebrische
отправлено 03.10.18 13:06 # 62


Хотелось бы высказаться по поводу разъяснения ППВС о суд практике по УД о преступлениях экстремисткой направленности. Приведу выдержку из ППВС:"Размещение лицом в сети "Интернет" или иной информационно-телекоммуникационной сети, в частности, на своей странице или на страницах других пользователей материала (например, видео-, аудио-, графического или текстового), созданного им самим или другим лицом, включая информацию, ранее признанную судом экстремистским материалом, может быть квалифицировано по статье 282 УК РФ только в случаях, когда установлено, что лицо, разместившее такой материал, ОСОЗНАВАЛО НАПРАВЛЕННОСТЬ деяния на нарушение основ конституционного строя, а также имело цель возбудить ненависть или вражду либо унизить достоинство человека или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии либо принадлежности к какой-либо социальной группе." (ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/hotlaw/federal/1219509/#ixzz5Sr5CAfNV)
К чему я это: многие почему-то решили, что только ТЕПЕРЬ, после выхода этого постановления, в делах "о лайках и репостах" нужно доказывать эту самую направленность деяния на нарушение основ и т.д. и т.п. Вообще-то нет, это априори всегда входило и входит в умысел лица, совершившего данное преступление (282 УК РФ), людей и раньше привлекали к УО не за сам "репост", а репост с УМЫСЛОМ на возбуждение ненависти или вражды. То есть ничего нового это постановление не дает. Если открыть любое УД по "лайкам и репостам", там всегда будет написано про умысел лица возбудить ненависть или вражду, в противном случае никакого преступления и нет)



cтраницы: 1 всего: 62