Об успешных испытаниях нового "Зенита" Дмитрием Медведевым

09.10.18 21:49 | Goblin | 106 комментариев »

Фотография

С мест сообщают:
"Кроме того, Медведеву продемонстрировали фотоаппараты-новинки. В частности, новую модель "Зенит М", которая разработана на платформе Leica M Typ 240. Фотоаппарат конкурентоспособен как по цене (5-6 тысяч евро), так и по качеству, рассказали на предприятии: он более чем в два раза дешевле иностранного аналога." – пишет автор и добавляет, что "начинка" – ультрасовременная." Надо сказать, Председателя правительства здесь нагло обманули. Называть начинку данные камеры ультрасовременной – слишком поспешно или неосмотрительно, в зависимости от той формулировки, к которой вы склоняетесь. Дело в том, что камера, которая стала основой для нового "Зенита", было официально выпущена на рынок в 2012 году. Для этого не надо иметь семи пядей во лбу, достаточно лишь просто сравнить спецификации камеры с оригиналом хотя бы на сайте DPReview.

Я не требую от журналистов "Российской газеты" необходимости владения этими данными, но для того, чтобы хотя бы называться журналистами, необходимо делать то, чему учат в любом ВУЗе, где их готовят, а именно, хотя бы проверять свои источники информации, вместо того, чтобы свято верить официальным лицам завода, которые и сами могут ошибаться, поскольку камера на заводе не производится. Дело в том, что оригинальная камера Leica M имеет несколько модификаций, но основана на старой модели XX века, автофокуса не имеет, а с выпуска данной модели немецкий производитель уже обновлял её дважды, и сейчас модели, производимые Leica, имеют совсем иные технические характеристики. Механически они далеко не ушли, но уж точно имеют куда более современную начинку. В этой связи, говорить о "Зените М" в данном ключе вообще некорректно. Но, поскольку настоящих журналистов в крупных газетах у нас уже практически не осталось, то и претензий, по идее, к газетам быть не может.
Об успешных испытаниях нового "Зенита" Дмитрием Медведевым

Медведев испытал новый фотоаппарат "Зенит М" на заводе в Красногорске

Пять тысяч евро за Зенит?
Однако.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 106, Goblin: 3

Цитата
отправлено 09.10.18 21:50 # 1


Довольно логичный шаг, связанный с продвижением фотокамер "Зенит" в массы, произошел на Красногорском заводе. Поскольку завод является частью оборонной промышленности и дочерним предприятием "Ростеха", продвигать фототехнику в массы призвали главного фотографа страны, Дмитрия Медведева, который снимает и на Canon, и на Leica. Давайте чуть подробнее проанализируем статью "Российской газеты", которая официально освещает все события, касающиеся исполнительной власти.

"Медведеву показали, как собирают фотообъективы, которые подходят для камер всех самых известных мировых производителей – Canon, Sony, Nikon, Leica и других." – пишет официальный рупор Правительства. Если перевести это на нормальный язык, ни о какой локализации производства Leica речи, в данном случае, вообще не идёт. Как и было написано в документах, сопровождающих сделку немецкого производителя с российским, производством фотокамер будет заниматься Leica AG, а "Зенит" будет изготавливать для этой системы новые объективы.

"Кроме того, Медведеву продемонстрировали фотоаппараты-новинки. В частности, новую модель "Зенит М", которая разработана на платформе Leica M Typ 240. Фотоаппарат конкурентоспособен как по цене (5-6 тысяч евро), так и по качеству, рассказали на предприятии: он более чем в два раза дешевле иностранного аналога." – пишет автор и добавляет, что "начинка" – ультрасовременная." Надо сказать, Председателя правительства здесь нагло обманули. Называть начинку данные камеры ультрасовременной – слишком поспешно или неосмотрительно, в зависимости от той формулировки, к которой вы склоняетесь. Дело в том, что камера, которая стала основой для нового "Зенита", было официально выпущена на рынок в 2012 году. Для этого не надо иметь семи пядей во лбу, достаточно лишь просто сравнить спецификации камеры с оригиналом хотя бы на сайте DPReview.

Я не требую от журналистов "Российской газеты" необходимости владения этими данными, но для того, чтобы хотя бы называться журналистами, необходимо делать то, чему учат в любом ВУЗе, где их готовят, а именно, хотя бы проверять свои источники информации, вместо того, чтобы свято верить официальным лицам завода, которые и сами могут ошибаться, поскольку камера на заводе не производится. Дело в том, что оригинальная камера Leica M имеет несколько модификаций, но основана на старой модели XX века, автофокуса не имеет, а с выпуска данной модели немецкий производитель уже обновлял её дважды, и сейчас модели, производимые Leica, имеют совсем иные технические характеристики. Механически они далеко не ушли, но уж точно имеют куда более современную начинку. В этой связи, говорить о "Зените М" в данном ключе вообще некорректно. Но, поскольку настоящих журналистов в крупных газетах у нас уже практически не осталось, то и претензий, по идее, к газетам быть не может.

Естественно, ни о какой конкурентоспособности, особенно, применительно к музейным моделям компании Leica, говорить здесь не приходится, поскольку даже оригинальная модель, на которой основан "Зенит M", былa выпущенa не на рыночных условиях, да и продаётся она только коллекционерaм и не может считаться фотоаппаратом в классическом понимании этого слова, если основная её цель – это стоять на полке. Если в Красногорске планируют производить именно модели фотоаппаратов, a нe сами фотокамеры, и судьба их собирать пыль, то вполне логичен только последний абзац из данной статьи, где премьер сходил в музей "Красногорского завода", бывшего некогда крупным оптико-механическим производством, производившим одни из самых популярных фотоаппаратов на одной шестой части суши.

Зато радует другое, что Председатель Правительства сообщил о "поручении министерству промышленности "поактивнее заниматься нашей фототехникой". Это актуально, несмотря на развитие рынка мобильных телефонов, в которых есть свои камеры." – по всей видимости, в "Ростехе" уже планируют, что на новый проект будут выделены соответствующие статьи расходов в бюджете Российской Федерации, в котором, по отчетам самого правительства, уже наблюдается существенный профицит, а соответственно, правительство ищет сферы, в которой его можно было бы направить.


Steel Rat
отправлено 09.10.18 21:57 # 2


А новая Смена-8М будет стоить где-то тыщу, значит.


severstal
отправлено 09.10.18 21:58 # 3


ну, дам у нас вроде фотограф, так что его этой пургой про характеристики не обманешь


Scald
отправлено 09.10.18 22:09 # 4


Надо будет мне тоже продать свой самодельно-новодельный ламповый FM тюнер тысяч этак за десять-двадцать баксов. На вырученные средства купить фуру маленьких китайских FM приёмничков, и стрелять ими из рогатки. Где только такого идиота найти, чтобы купил.


ktotoff
отправлено 09.10.18 22:24 # 5


Опрометчиво не обновили кровавого Феликса Эдмундовича. Прекрасный был фотоаппарат. Пошел бы нарасхват через рубежи за СКВ. Особенно брендированный под современные тренды. Чепыга эдишн, к примеру.


soi_amigo
отправлено 09.10.18 22:39 # 6


«Убийца Интела» Эльбрус от Бабаяна, Ё-мобиль, Йотафон, Зенит-М...
Нужно больше смешных медведевских поделок! Больше идиотизма!
Нужно все товары отечественное производства превратить в анекдоты!


Aleks78
отправлено 09.10.18 22:39 # 7


Да фиг с ним с фотиком! Вот чего Дмитрий Медведев жгет:

>Во многих развитых странах реальные доходы значительной части трудящихся за последние 50 лет практически не росли", - пишет Медведев, добавляя, что неравенство "становится не только фактором социально-политической напряженности, но и тормозом для экономического роста

И при этом говорит что у нас все не так! Инопланетянин что ли?

Это отсюда:
https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/medvedev-zayavil-o-problemakh-trudyashchikhsya-v-kapitalistiche...

Там же ссылка на саму статью Медведева


Scald
отправлено 09.10.18 23:01 # 8


Кому: soi_amigo, #6

> «Убийца Интела» Эльбрус от Бабаяна, Ё-мобиль, Йотафон, Зенит-М...

А считаю, что не всё потеряно. Просто Госдума должна немедленно, в первом чтении, а лучше вообще без чтения, принять закон обязывающий всех госслужащий, и особенно соискателей должностей на госслужбе, приобрести "Эльбрус", "Йотафон" и "Зенит-М". Чеки предоставить в отдел кадров. И всё наладится. Правда с отечественным "Ё-мобилем" не заладилось, но подойдёт и "Сауз-Парк"-овский.


Имхотерпец
отправлено 09.10.18 23:15 # 9


Этот фотограф в Астрахань наведался, он ещё и со спинингом на досуге упражняется. Так вот, по пути следования колесницы уважаемого рыбака, все улицы перекрыли, с парковок и прилегающих улиц не выпускали. Опасаются народной любви


Milsen
отправлено 09.10.18 23:45 # 10


>Пять тысяч евро за Зенит?

Будущее массового рынка в России, очевидно


soi_amigo
отправлено 09.10.18 23:45 # 11


Кому: Scald, #8

> закон обязывающий всех госслужащий, и особенно соискателей должностей на госслужбе, приобрести "Эльбрус"

А Эльбрус внедрили уже... От 200к рублей за системник, сравнимый по производительности с ПЭВМ от Интела/АМД 10/15-летней давности, фактически производимый на Тайване / в Китае (импортозамещение, мда-с). С Ё-мобилем, да, незадача вышла – Вольфыч сломал единственный в стране (или я ошибаюсь?).
И чеков эти деятели предоставят – отожмут из нас с вами баблишка и всё купят, чему по закону себя обяжут. Да ещё на процессе внедрения в форбсовском списке прибавится их брата.

Вот у Анатольича просто талант – вызывать на себя фонтаны слюнных брызг, град из прелого картофеля и некондиционных яиц.
Видимо, работа такая... Человек-громоотвод.


Zlostnkaz
отправлено 09.10.18 23:45 # 12


Кому: Scald, #8

А если они выложат где-нибудь хоть одно фото не с Зенита или Йотафона, сразу уволить!!


Белый брат
отправлено 09.10.18 23:45 # 13


Цифровая экономика набирает обороты, а Россия -- встаёт с колен :)


NatsLi
отправлено 09.10.18 23:45 # 14


Вроде как самая главная часть в фотике - объектив. Он может стоить много. 5-6 тысяч евро за зенит вполне могут оказаться в два раза меньшей ценой, чем импортные аналоги.

Leica M, если верить быстрому гуглу, стоит пол ляма.


drudd
отправлено 09.10.18 23:51 # 15


Кому: Aleks78, #7

> Инопланетянин что ли?

А как ты думаешь - почему он Лунтик?!.


Goblin
отправлено 09.10.18 23:53 # 16


Кому: NatsLi, #14

> Вроде как самая главная часть в фотике - объектив. Он может стоить много.

1,5 - 2 тысячи баксов

это если дорогой объектив

хороший аппарат примерно вдвое дороже

добротный - вчетверо


Майкл_С
отправлено 09.10.18 23:55 # 17


Когда-то, в лето московского фестиваля, подрядился косить траву вокруг института. Заработал 140 рубликов и купил Зенит ЕТ за стольник...
https://periscope.com.ua/obzory-fotoapparatov/fotoapparat-zenit-et-obzor-i
Это было круто...


Scald
отправлено 10.10.18 00:08 # 18


Кому: Zlostnkaz, #12

> А если они выложат где-нибудь хоть одно фото не с Зенита или Йотафона, сразу уволить!!

Так он электронный что ли? Я думал плёночный. Тогда вообще не представляю зачем он нужен. Цимес то в чём? Я понимаю - плёночный. Его можно положить на каминную полку и показывать гостям, чтобы все видели какой ты необычный и завидовали бы. А это галимая цифрА. Никакой интеллигентности.

Кому: soi_amigo, #11

> И чеков эти деятели предоставят – отожмут из нас с вами баблишка и всё купят, чему по закону себя обяжут.

Вот ты прав. Перспективные руководители, проводя оптимизации среди подчинённых, должны обязательно учитывать у них наличие "Зенита" и прочих "Эльбрусов". У кого есть - тот эффективный и стремящийся, у кого нет - оптимизировать с "волчьим билетом". И тогда деньги рекой потекут в казну. И всем будет хорошо.


NidhoggR
отправлено 10.10.18 00:21 # 19


Кому: NatsLi, #14

> Вроде как самая главная часть в фотике - объектив. Он может стоить много. 5-6 тысяч евро за зенит вполне могут оказаться в два раза меньшей ценой, чем импортные аналоги.

Ну если на фотик за 5к евро индустар влепить, то да, можно неплохо сэкономить!!!


drudd
отправлено 10.10.18 00:28 # 20


Кому: NidhoggR, #19

> Ну если на фотик за 5к евро индустар влепить, то да, можно неплохо сэкономить!!!

Не выйдет - "Индустар" не прикрутить без переходника! А переходник будет стоить как чугунный мост!!!


Утконосиха
отправлено 10.10.18 00:33 # 21


"Зенит", говорите? А ФЭД они производить не хотят?


Goblin
отправлено 10.10.18 00:39 # 22


Кому: Утконосиха, #21

> "Зенит", говорите? А ФЭД они производить не хотят?

ФЭД выпускали в Харькове

в колонии у Макаренки


Gadskiy_papa
отправлено 10.10.18 00:42 # 23


Только что смотрел короткий обзор на про хайтек, врут что единственная альтернатива одной из моделей лейки..


Zlostnkaz
отправлено 10.10.18 00:42 # 24


Кому: Scald, #18

http://www.arms-expo.ru/news/armed_forces/novyy_fotoapparat_zenit_m_nachnet_prodavatsya_v_rossii_v_2...
"создали новую цифровую дальномерную камеру Zenit M с объективом нового поколения"


den82
отправлено 10.10.18 00:42 # 25


Приехал как-то на наш завод фотограф. Очень вежливый, приятный в общении, приличный человек. Фотографировал всякое. Фотоаппарат очень странный - матрица - серая, сам аппарат темно серый, а объектив черный. Спрашиваем, зачем так? Оказалось, матрица шведская, оптика японская, механизм швейцарский. Цена девайса - 80 тысяч евро.
Фотоаппараты ему бесплатно дают, в рамках рекламной кампании.
После этого 3-5 тысяч баксов за фотоаппарат не впечатляют.


soi_amigo
отправлено 10.10.18 00:42 # 26


Кому: Белый брат, #13

Набирает обороты, встаёт с колен... Карлсон взлетает!


ktotoff
отправлено 10.10.18 00:42 # 27


Кому: drudd, #20
> Не выйдет - "Индустар" не прикрутить без переходника! А переходник будет стоить как чугунный мост!!!

Цена переходника полторы-две тысячи. Рублей. С любого на любой. Ну почти.
Индустара не имею, но Гелиос 44м (от зенита ем) и юпитер 12 (от зоркого) на сапога прикручиваю иногда.


Goblin
отправлено 10.10.18 00:49 # 28


Кому: den82, #25

> Приехал как-то на наш завод фотограф. Очень вежливый, приятный в общении, приличный человек. Фотографировал всякое. Фотоаппарат очень странный - матрица - серая, сам аппарат темно серый, а объектив черный.

матрица серая?

а зачем он вам показывал матрицу?

> Спрашиваем, зачем так?

да, зачем?

у меня вот тоже: аппарат - чёрный, а объектив - белый

но я сразу знаю, зачем

> Оказалось, матрица шведская, оптика японская, механизм швейцарский. Цена девайса - 80 тысяч евро.

шведы сами делают матрицы?

а механизмы для хасселей покупают в Швейцарии?

> Фотоаппараты ему бесплатно дают, в рамках рекламной кампании.

не бесплатно, а для работы

> После этого 3-5 тысяч баксов за фотоаппарат не впечатляют.

почему они должны "впечатлять"?

3 тыщи баксов стоит средняя профессиональная камера

хорошая - примерно 8.000 баксов

мега-аппараты от 30 тысяч, но такое надо очень далеко не каждому профи


soi_amigo
отправлено 10.10.18 00:51 # 29


Кому: Утконосиха, #21

> А ФЭД они производить не хотят?

Тссс! Ну все тайны сдадите же!

Кому: Scald, #18

> И тогда деньги рекой потекут в казну. И всем будет хорошо.

Я вот одного понять не могу, на кого это всё рассчитано? Ну, глупые вот эти вот потуги?
Сначала спустить промышленность в унитаз, а затем хвастаться тем, что «мы тоже не лаптем!» и показывать такие вот неконкурентноспособные поделки?
Вот кто должен радоваться таким «достижениям»?
Или это всё попытка доказать всем, что нам промышленность вообще не нужна, её можно совсем похоронить и мы всё теперь покупать будем?
А может это и правда достижения и я просто ничего не понимаю?


ktotoff
отправлено 10.10.18 01:46 # 30


Кому: soi_amigo, #29

> А может это и правда достижения и я просто ничего не понимаю?

Достижений нет, конечно. Но есть подостывший рейтинг падишаха и неокопанная целина преемника. Потому с Димона отряхнули пыль и засунули в телевизор. Он теперь там ежедневно мелькает, хотя раньше месяцами не появлялся. В ближайшее время мы узнаем, сколько чудесных прорывов и прекрасных импортозамещений приключилось на нашу голову. А что делать, сообщения о прорывах (как и о справедливых укоротах негодяев) успокаивают массы, вселяют в них надежду о сытом завтре )


SeregaT
отправлено 10.10.18 04:39 # 31


Кому: Goblin, #28

> матрица серая?

> а зачем он вам показывал матрицу?

Тоже удивился. Не очень могу представить, при каких условиях можно увидеть матрицу на аппарате профессионального фотографа (а не у нуба, которому в руки случайно попала про камера). Он что, задник отстёгивал и передавал по кругу для посмотреть?
При закрытой матрице объектив меняешь и то стараешься это сделать аккуратнее и побыстрее, чтоб какая пылинка не попала. А тут на заводе светить голой матрицей аппарата за 80к евро...


astepin
отправлено 10.10.18 06:01 # 32


Так это же Лейка перелицованная, ну и цена лейковская.


Alex T
отправлено 10.10.18 06:01 # 33


Кому: Scald, #8
> Правда с отечественным "Ё-мобилем" не заладилось

Так там проект «кортеж» подоспел
https://autoreview.ru/news/predstavlen-sedan-aurus-senat-s-grazhdanskim-inter-erom


NatsLi
отправлено 10.10.18 06:01 # 34


Кому: soi_amigo, #29

> и я просто ничего не понимаю?

Ты цену на Лейку посмотри. Там фотик без объектива, ч/б, стоит пол ляма. А тут тоже пол ляма, но с объективом.

Думаю что просто калька для военных. Закупать будут.


7-40
отправлено 10.10.18 06:01 # 35


Кому: ktotoff, #27

> Цена переходника полторы-две тысячи. Рублей. С любого на любой. Ну почти.
> Индустара не имею, но Гелиос 44м (от зенита ем) и юпитер 12 (от зоркого) на сапога прикручиваю иногда.

И много переходников на никон существует за полторы тыщи рублей?


RuslanH
отправлено 10.10.18 06:01 # 36


Кому: soi_amigo, #6

Йотафон был хороший, особенно когда китайцы начали его массово сливать. Я купил его за 7т.р.
Телефон-книга-фотоаппарат все в одном, очень удобно. Жаль разбился.


rambleruga
отправлено 10.10.18 06:01 # 37


Это че - позолоченный обьектив? Негр стайл.


BbICOTOMEP
отправлено 10.10.18 06:01 # 38


Идиоты, загнали страну в мировое стойло и доят, продают чтобы покупать. А по ящику радуют, что кто-то там рекордный урожай собрал пшеницы, чтобы потом мне её продать по рекордной цене. Ура голод отсрочился. У них самих что есть из российских товаров произведенных в России.


Rus[H]
отправлено 10.10.18 06:12 # 39


Зенит - в массы, а деньги - в кассы!!!


necro-tor
отправлено 10.10.18 07:30 # 40


Кому: Цитата, #1

> с продвижением фотокамер "Зенит" в массы
> по цене (5-6 тысяч евро)

Великолепный план.
https://www.youtube.com/watch?v=D_KfgdsFkPc


Scald
отправлено 10.10.18 07:37 # 41


Кому: soi_amigo, #29

> Я вот одного понять не могу, на кого это всё рассчитано? Ну, глупые вот эти вот потуги?

https://www.youtube.com/watch?v=Afj4S5aPnx8

Ответ на 38:20


polyaev
отправлено 10.10.18 07:40 # 42


Зенит М, у меня такой есть. Правда это плёночный фотоаппарат, выпускавшийся на экспорт в прошлом веке.


Заварщик
отправлено 10.10.18 07:40 # 43


От отечественного там только название.


SiziV
отправлено 10.10.18 07:52 # 44


Кому: BbICOTOMEP, #38

У них самих есть АК, РПК, Грач и другие виды вооружения произведённые в России и призванные сдерживать как внешнего так и внутреннего агрессора.


Scald
отправлено 10.10.18 08:09 # 45


Я считаю надо так: Купил "Зенит" - идёшь на пенсию не в 65, а в 64года. Если ещё купил "Эльбрус" - тебя объявляют женщиной, выдают женский паспорт, и идёшь в 63. Ну а если "Ётафон" с "Кортежем" прикупил, то идёшь как до реформы - заслужил.


Виктор1980
отправлено 10.10.18 09:26 # 46


Кому: soi_amigo, #11

> А Эльбрус внедрили уже... От 200к рублей за системник, сравнимый по производительности с ПЭВМ от Интела/АМД 10/15-летней давности, фактически производимый на Тайване / в Китае (импортозамещение, мда-с).

Причём здесь ПЭВМ, если процессор серверный? У него задачи радикально отличные от "чтобы у меня игрухи не тормозили". Какая 10-15-летняя давность? Характеристики аналогичны свойствам серверных процессоров Intel Xeon E5-2640 v2 и AMD Opteron 6370. Xeon E5-2640 v2 - релиз третий квартал 2013, Opteron 6300 - релиз январь 2014. А с импортозамещением вообще класс, по этой логике если штатовский интеловский процессор сошел с конвейера в Сингапуре, то он - сингапурский, а Штаты его импортируют. Производственная линия может находиться где угодно, хоть в Тайване, хоть на Марсе, от этого продукт с неё сошедший не становится тайваньским или марсианским.


Мимо проходил
отправлено 10.10.18 09:26 # 47


Кому: necro-tor, #40

Я тоже поржал. Шесть тысяч евро. В моих палестинах можно купить самую дешевенькую однокомнатную студию. Но можно ее и не покупать, а на те же деньги купить три таких фотоаппарата.

Полагаю, после столь умелого продвижения массы немедленно кинутся в очереди за Зенитом. Налетай - подешевело.


Chuvach_ok
отправлено 10.10.18 09:32 # 48


Между тем вчера в один день под гружеными самосвалами в стране рухнуло два моста. Один в городе Свободный, известный тем что в 50 км от него построили космодром Восточный (стоимость 100 млрд и это еще не конец). Стройка сопровождалась скандалами с задержкой зарплаты и повальным воровством, так что приходилось вмешиваться президенту. На данный момент сделано три пуска ракет - один неудачный. Рухнувший мост заблокировал Транссиб. Второй мост попроще в Мордовии, где в столице сделали суперстадион за 18,5 млрд для проведения 4 матчей мундиаля. Сейчас по большей части тоже простаивает. Что не так в стране?


Vikil
отправлено 10.10.18 09:33 # 49


Как-то уже аж бесит. Свободный рынок, рынок наше всё!!! При этом работать "в рынке" мы не умеем и учиться не хотим.


Heidzin
отправлено 10.10.18 09:38 # 50


Кому: Виктор1980, #46

> Производственная линия может находиться где угодно, хоть в Тайване, хоть на Марсе, от этого продукт с неё сошедший не становится тайваньским или марсианским.

А если американцы по какой то причине перекроют торговые пути из Тайваня? А потом китайцы решат, что эта производственная линия им самим нужнее для их собственных нужд? И кстати неизвестно какие закладки пихаются в эти самые процессоры, произведенные на этих твоих тайванях и марсах.
С началом войны сурпрыз может выйти.


Wicked Horse
отправлено 10.10.18 09:55 # 51


Кому: Виктор1980, #46

> А с импортозамещением вообще класс, по этой логике если штатовский интеловский процессор сошел с конвейера в Сингапуре, то он - сингапурский, а Штаты его импортируют. Производственная линия может находиться где угодно, хоть в Тайване, хоть на Марсе, от этого продукт с неё сошедший не становится тайваньским или марсианским.
>

У Intel есть фабрики на территории США и есть технологии, которые позволяют смультиплицировать эти фабрики - если США конкретно поссориться с Китаем или Тайванем (хотя Тайвань полностью зависим от США).
В нашем случае - можешь такое гарантировать?


Heidzin
отправлено 10.10.18 10:20 # 52


Кому: Wicked Horse, #51

Думаю на уровне - "гы гы, нам дадут"

Чет нехорошие мысли возникают - в РКМП был хороший самолетик, "Илья Муромец". И двигатели везли к нему из самой Франции. А с началом первой мировой, вдруг выяснилось, что французам двигатели нужнее как то.
Начинает казаться, что та Россия таки нашлась.


laccolith
отправлено 10.10.18 10:21 # 53


Кому: soi_amigo, #29

Оставим на совести журналистов "Российской Газеты" чрезмерно официозный пропагандистский тон и незнание матчасти, но...

> Я вот одного понять не могу, на кого это всё рассчитано? Ну, глупые вот эти вот потуги?
> Сначала спустить промышленность в унитаз, а затем хвастаться тем, что «мы тоже не лаптем!» и показывать такие вот неконкурентноспособные поделки?

Расчитано (в плане презентации аппарата на Фотокине 2018) на существующую узкую нишу богатых любителей неавтофокусных цифровых "дальномерок". Как выясняется, такие есть и охотно за такие деньги возьмут аппарат уровня LEICA 2012 года с действительно очень неплохим объективом. Потому что, как уже было сказано, аналогичные LEICA до сих пор стоят дороже или сняты с производства.
Такие модели выпускаются маленькими сериями, обычно очень тщательно тюнингуются и стоят дорого. Если не врут, то вся партия из 500 экземпляров за время проведения выставки "Фотокина" была успешно раскуплена. Для аппаратов такого класса и рыночной ниши - неплохой показатель.

> Вот кто должен радоваться таким «достижениям»?

Особо радоваться не нужно, но и горевать тоже не надо. Достижение - это кое-какое производство оптики нормального уровня. И кооперация с крупным фотографическим брендом. Поводов для народного ликования нет, но и сам аппарат не заявлялся как "народный аппарат".

> Или это всё попытка доказать всем, что нам промышленность вообще не нужна, её можно совсем похоронить и мы всё теперь покупать будем?

Это как раз попытка доказать, что промышленность у нас ещё есть. Оптическая. И что она нужна. И что в кооперации с другими брендами мы что-то можем выпускать конкурентное в заданном сегменте (в данном случае - премиумных не-автофокусных полнокадровых "дальномерок").
Я вам страшное скажу - в широком смысле слова фотопромышленности нет вообще ни у кого, кроме японцев. Крупнейшие массовые и профессиональные фотобренды и производители (компакты, APS-C и FF зеркалки и беззеркалки):
Canon - Япония
Nikon - Япония
Sony - Япония
Fuji - Япония
Sigma - Япония
Pentax/Ricoh - Япония

Те же самые немецкая LEICA. Аж с середины двухтысячных не секрет, что это перелицованные перепродаваемые за конские деньги дешёвые массовые модели Panasonic Lumix(в жанре "найди 10 отличий"), где своего от LEICA только эксклюзимный объектив. Или производимые на мощностях и по лицензии Panasonic модели под лейковское ТЗ. Причём по сравнению с панасоником, очень морально устаревшие.
Может быть немцы от этого факта волосы себе на всех местах и рвут, но что поделаешь, если нет в Германии производства подходящих сенсоров, процессоров и других нужных в современных цифровых фотоаппаратах вещей.

Шведская Hasselblad - пыталась выйти на рынок премиум-беззеркалок с давно устаревшей и перелицованной в дерево сониевской NEX-7. Но к тому времени это было уже не самой главной странностью и проблемой этой компании. Поэтому шведский Хассельблад давече был куплен с потрохами китайской "фабрикой дронов" DJI, которая теперь и оживляет "средний формат" Хасселя (правда, на сониевских матрицах и своих наработках по обработке изображения) и пытается впихнуть его в другие сегменты (дронооптика).

Немецкий Carl Zeiss - недавно анонсировал полнокадровый компакт (если это можно назвать компактом) со встроенным фотошопом. Говорят, что сенсор там собственной разработки, но зная про давнюю дружбу Цейса и Сони, можно предположить, что собственного там от Цейса только техзадание на тюнинг уже существующего сониевского сенсора и деньги, а остальное - труд инженеров Sony. Фотошоп - понятно чей, ОС - Android, процессор - скорее всего обычный смартфоновский MTK или Qualcomm. Цена пока не объявлена, но не удивлюсь, что за такие деньги можно будет купить современную профессиональную камеру, несколько высококлассных объективов и макбук про 2018 года с пожизненной подпиской на фотошоп.
Что интересно, народ (который по-умолчанию имеет деньги на всякие лейки и цейссы) уже в восторге и кричит "Дайте две!".

Kodak? Где там уже этот Kodak и американские фотовендоры.

Смартфоны оставим за скобками (хотя там очень многим Сони матрицы поставляет)

Ну и напоследок, про промышленность, традиции, и славу советских "Зенитов", "ФЭДов" и "Смен". Злые языки поговаривают, что все "Зениты", Зенитары, Гелиосы - упрошённые и не всегда качественные копии тех же немецких Леек, Цейсов и шведских Хасселей. Как по исполнению, так и по надёжности. Из плюсов - это действительно массовое производство и доступная цена при всё же весьма неплохом качестве. Особенно экспортных вариантов, которые в начале 1980х могли стоить 200 дойчмарок против 400-1500 дойчмарок за аналоги. Но всё равно по исполнению Nikon F1/F3 vs. любой Зенит - это были аппараты разного класса.

Но время массовой неавтофокусной плёночной механики ушло, время умной автофокусной плёнки и цифры для наших производителей было упущено (по понятным причинам). Уже с начала 2000х массовый переход на цифру был сложной задачей для крупных игроков рынка (не все плёночные "монстры" пережили), а сейчас - и подавно. Только или "премиум" узконишевые мелкосерийные типы аппаратов (с кооперацией) или производство недорогой качественной оптики. Но по оптике уже тяжело конкурировать с китайцами, которые тоже сначала начали с простой дешёвой неавтофокусной оптики под разные байонеты, но уже уверенно выползают на уровень автофокусного качественного "стекла".

Посмотрим.


astepin
отправлено 10.10.18 11:21 # 54


Кому: Заварщик, #43

> От отечественного там только название.

Зенитар 1,0/35
Фокусное расстояние: 35 мм
Относительное отверстие: 1:1,0
Угол поля зрения: 61,7°
Размер кадра: 24×36 мм
Количество линз/групп: 9/8
Количество лепестков диафрагмы: 10
Пределы шкалы диафрагм: 1:1–1:16
Ближний предел фокусировки: 0,8 м

Соединения:
объектива с камерой — байонетное: Leica-M
для ввинчивающихся насадок — M72×0,75
для надевающихся насадок — ∅75 мм

Габаритные размеры:
длина объектива от байонета без крышек — 88 мм
наибольший диаметр оправы — ∅74 мм
Масса: 740 г

Год начала разработки: 2016 г.
>Расчёт: В.А. Богданков
>Конструкция: А.А. Тимирёв
Производство: опытное
Годы производства: 2018 г.
Объектив — первый в линейке из трёх объективов (1,0/35; 2,8/21 и 1,0/50) под байонет «M», предназначенных для дальномерной цифровой фотокамеры «Зенит-M» (OEM-вариант Leica-M typ 240).
Особенностью объектива является свойственное объективам для зеркальных камер расположение колец — диафрагменного и фокусировки.1).


Sergio1973
отправлено 10.10.18 11:32 # 55


Кому: soi_amigo, #6

Электромопед от чубаки забыли. То еще творение. Которое, кстати, никто в живую не видел. А так я бы ептафон купил, если бы он своих денег стоил. Сейчас вот первая версия по деньгам норм, но уже устарела.


Sergio1973
отправлено 10.10.18 11:32 # 56


Кому: Zlostnkaz, #12

> А если они выложат где-нибудь хоть одно фото не с Зенита или Йотафона, сразу уволить!!

Пора уже привыкнуть затирать EXIF.


Sergio1973
отправлено 10.10.18 11:32 # 57


Кому: Майкл_С, #17

> Когда-то, в лето московского фестиваля, подрядился косить траву вокруг института. Заработал 140 рубликов и купил Зенит ЕТ за стольник...

А я в Харькове в 1993 году за копейки (купоны) купил ФЭД-5С, когда к другу в гости ездил. Живой и как новенький! Доставай и снимай.


Yury_L
отправлено 10.10.18 11:32 # 58


Кому: Milsen, #10

> Будущее массового рынка в России, очевидно

А Лейка - это безусловно, массовый рынок. И в России, и за рубежом.
Для аппаратуры профессионального класса 5 тысяч Евро - не такие большие деньги.
Это тем, кто не видел ничего, кроме сотового телефона с ноутбуком, это кажется астрономическими цифрами.


Yury_L
отправлено 10.10.18 11:32 # 59


Кому: Heidzin, #50

> А если американцы по какой то причине перекроют торговые пути из Тайваня?

Тогда рухнет весь мир. Фабрик, где делают чипы, штуки 3-4 по всему миру. Одна из них - Интел, другая - на Тайване. Ну и у нас в Зеленограде.


astepin
отправлено 10.10.18 11:35 # 60


Кому: laccolith, #53

>Те же самые немецкая LEICA. Аж с середины двухтысячных не секрет, что это перелицованные перепродаваемые за >конские деньги дешёвые массовые модели Panasonic Lumix(в жанре "найди 10 отличий"), где своего от LEICA >только эксклюзимный объектив. Или производимые на мощностях и по лицензии Panasonic модели под лейковское >ТЗ. Причём по сравнению с панасоником, очень морально устаревшие.

Это если имеются в виду мыльницы, дальномерки-то и оптика к ним вполне себе немецкие,
оптику еще вроде Лейка а Канаде и Испании собирала. Сейчас не знаю работают они еще или нет.
У меня есть полтос системы Leica-R от Leitz Canada.

Leica изнутри. Как собирают камеры
https://dphotoworld.net/publ/ehto_interesno/leica_iznutri_kak_sobirajut_kamery/5-1-0-121


astepin
отправлено 10.10.18 11:42 # 61


Кому: astepin, #54

> Год начала разработки: 2016 г.
> >Расчёт: В.А. Богданков
> >Конструкция: А.А. Тимирёв
> Производство: опытное
> Годы производства: 2018 г.

Камера Zenit M разработана на базе камеры Leica M (Type 240), но имеет некоторые отличия в части компонентной базы и программного обеспечения.

"Камера оснащена объективом Zenitar 35 mm f/1.0, выполненным из металла и стекла. Он полностью разработан и произведен в России, 100% компонентов и материалов в его составе – российского производства. Объектив создает не требующее обработки изображение с уникальным боке и эффектом софт-фокуса. В Кельне производители демонстрируют первые экземпляры Zenit M", — пояснили в "Швабе".
РИА Новости https://ria.ru/economy/20180926/1529376117.html


soi_amigo
отправлено 10.10.18 11:47 # 62


Кому: Виктор1980, #46

> Причём здесь ПЭВМ, если процессор серверный?

Который именно? Про двести тыщ за системник – это персоналка-терминалка.

Цитата с сайта производителя:

Рабочая станция «Эльбрус 101-РС» разработана на базе микропроцессора «Эльбрус-1С+» и предназначена для оборудования автоматизированных рабочих мест (АРМ) операторов, тонких клиентов и информационных терминалов, применения в промышленной автоматизации и в системах с повышенными требованиями к информационной безопасности.

> Характеристики аналогичны свойствам серверных процессоров Intel Xeon E5-2640 v2 и AMD Opteron 6370. Xeon E5-2640 v2 - релиз третий квартал 2013, Opteron 6300 - релиз январь 2014.

Вот грубое сравнение «драчёвой линейкой»:

С сайта производителя:

Эльбрус-1С+ (ТВГИ.431281.017) — центральный процессор 1891ВМ11Я
Микросхема центрального процессора 1891ВМ11Я — экономичный представитель архитектуры «Эльбрус» 4-го поколения со встроенным видеоядром и поддержкой аппаратного ускорения 3D-графики. Благодаря малому энергопотреблению, подходит для персональных компьютеров, тонких клиентов, промышленной автоматики и встраиваемых систем.
серийный выпуск с 1 квартала 2016 года

Intel® Xeon® E5-2640 v2 – март 2013г, серверный.

Количество ядер:
1 ядро МЦСТ «Эльбрус» общего назначения
1 ядро МЦСТ «MGA2» с ускорителем 2D-графики
1 ядро Vivante «GC2500» с ускорителем 3D-графики

Ксеон – 8 ядер

Тактовая частота:
1000 МГц (1891ВМ11АЯ)
800 МГц (1891ВМ11БЯ)
600 МГц (1891ВМ11ВЯ)
800 МГц (GC2500)

Ксеон:
2300 MHz (3 и больше ядер)
2400 MHz (2 ядра)
2500 MHz (1 ядро)

Топология:
40 нм техпроцесс

Ксеон:
22 нм

> если штатовский интеловский процессор сошел с конвейера в Сингапуре, то он - сингапурский

Краткий экскурс в историю. Изначально разработка этих «ново-Эльбрусов» затевалась именно с той целью, чтобы разместить [весь производственный цикл] на территории РФ – мотивируя это боязнью внедрения аппаратных закладок. Даже оборудование списанное (под 90нм-процесс) у АМД купили, насколько я помню – собирались в Зеленограде эти Эльбрусы клепать. Именно потому теперь так забавно слышать про Тайвань-Сингапур-Китай.

Потом. Я не утверждаю, что это дерьмо непотребное – подправьте ценник и будет вам вожделенное и повсеместное внедрение!

Но это:

a) Нифига не революция (как заливался Б.А. Бабаян в своё время) – собрали что-то почти своё, только хуже и дороже.
б) С точки зрения «полностью своего цикла разработки» полный провал. Не удивлюсь, если выяснится, что это реализация какой-нибудь опен-сорсной архитектуры (по аналогии с ОС Эльбрус/МЦСТ), так как «труды» команды Бабаяна так и остались лежать в столе (а было ли там что кроме саморекламы для выбивания бабла под прожект?)
в) По стоимости – системный блок для типично офисного комплекта за 200тыщ – несуразица.

И, да – если ценник подправить невозможно, то это – дерьмо непотребное.


astepin
отправлено 10.10.18 11:47 # 63


Кому: den82, #25

> Оказалось, матрица шведская

Очень сомнительно.


astepin
отправлено 10.10.18 11:54 # 64


Кому: den82, #25

> Оказалось, матрица шведская

https://www.theverge.com/2018/2/6/16977522/hasselblad-camera-factory-tour
Each of these sensors is manufactured by Sony. As Hasselblad puts it, “Everybody uses the Sony sensors, because you have to.” But where the Swedish company believes it sets itself apart is in the calibration and tuning of that sensor. Hasselblad believes it produces colors that are more true to life than anyone else, and it does have its own color profile, though ultimately the company says it all comes down to how much time you spend perfecting that calibration. Hasselblad dedicates a lot of time to that, and others seem unwilling or unable to match that commitment.

Матрица таки от тети Сони


Udo
отправлено 10.10.18 11:59 # 65


Расслабьтесь, Панас анонсировал полнокадровую беззеркалку под лейковскую оптику
http://photar.ru/panasonic-s-i-eyo-neveroyatnye-xarakteristiki/
https://www.43rumors.com/ft5-panasonic-will-announce-its-first-full-frame-system-camera-on-september...

зная сволочную натуру панаса, будет похоже и своя линейка оптики под это дело, чуть попозже и подешевле лейковской
Полная матрица нужна под обещание 8К с HDR в потребительском сегменте к Олимпиаде 2020
Возможно и Н.265 допилят как базовый кодек для подобного видео, уж очень он удобен
Так что зажимаем в потном кулачке свои 5-6 тыр. евро (у кого есть конечно) и немного подождем)


astepin
отправлено 10.10.18 12:04 # 66


Та же самая тушка без объектива в США стоит почти 6000

https://www.bhphotovideo.com/c/product/893170-USA/Leica_10770_M_Digital_Camera_Black.html
Leica M (Typ 240) Digital Rangefinder Camera (Body Only, Black)
Price: $6,995.00
Instant Savings: $1,000.00
You Pay: $5,995.00


astepin
отправлено 10.10.18 12:08 # 67


Кому: Udo, #65

> зная сволочную натуру панаса, будет похоже и своя линейка оптики под это дело, чуть попозже и подешевле лейковской

Любители художественной фотографии все равно будут бегать за классическими стеклами от Лейки,
ибо оно того стоит.


DasRitter
отправлено 10.10.18 12:17 # 68


Кому: ktotoff, #27

> Кому: drudd, #20
> > Не выйдет - "Индустар" не прикрутить без переходника! А переходник будет стоить как чугунный мост!!!
>
> Цена переходника полторы-две тысячи. Рублей. С любого на любой. Ну почти.
> Индустара не имею, но Гелиос 44м (от зенита ем) и юпитер 12 (от зоркого) на сапога прикручиваю иногда.

У меня SONY A-37, переходник (чипованый) под советскую резьбу М42 брал в Москве за 10 долларов. Из старого "глаза" больше всего использую "Гелиос 44м" седьмой генерации, на дальняк - 135мм "Юпитер-37А". Из автофокусного к этой тушке прекрасно ставится любой "глаз" от Минолты под байонет "А" - без всякого переходника. Работает всё прекрасно. Но автофокусном пользуюсь редко, ибо качество снимков на "Гелиосе" - на порядок лучше (для моих целей). А по цене - просто смех. Переходник (как уже писал) с байонета Сони/Минолта А / на М42 - 10 баксов, свой "Гелиос" 5 лет назад выменял на банку пЫва на фотофоруме https://club.foto.ru у того, кому старый "Зенит" был ненужен провалялся в шкафе четверть века. "Юпитер-37А" (он же пересчитанный оптически Carl Zeiss Jena DDR MC Sonnar 3,5/135) взял на "Авито" по цене 2 тысячи рублей за 2 (два) "глаза". "Минолта" под байонет "А" тоже стоит копейки. Как хорошие "фиксы" так и "зуммы". "Старикан" знаменитый за 7-12 тыс., "пивная банка" - 5-7 тыс. рублей, "малыш" - 2,5-3,5 тыс. Для портретов большего и не нужно, как по мне. Если, конечно, не собираетесь из неретушированных исходников этих фото делать постеры во вою высоту башни "Федерация" в Москва-Сити.


den82
отправлено 10.10.18 12:22 # 69


Кому: Goblin, #28

> матрица серая?

Неправильно выражаюсь, корпус матрицы серый.

> почему они должны "впечатлять"?

Нормальная цена за хорошую фотокамеру, пусть даже и "Зенит".


astepin
отправлено 10.10.18 12:23 # 70


Кому: DasRitter, #68

> "Юпитер-37А" (он же пересчитанный оптически Carl Zeiss Jena DDR MC Sonnar 3,5/135) взял на "Авито" по цене 2 тысячи рублей за 2 (два) "глаза".

Попадаются очень, очень хорошие экземпляры. Но картинка, несмотря на конструктивное сходство у Юпитера и Зоннара сильно разная. У каждого свои особенности.


laccolith
отправлено 10.10.18 12:34 # 71


Кому: astepin, #60

> Это если имеются в виду мыльницы, дальномерки-то и оптика к ним вполне себе немецкие,

Это всё прекрасно, но далеко не факт, что там матрица, плата и экран не завозятся готовыми от Панасоника. Да, может быть своя конструкция затвора, объектив, отвёрточная сборка и настройка (качество этих этапов важные, без дураков), но сенсор и "мозги" с софтом вряд ли 100% лейковской разработки.


Airliner
отправлено 10.10.18 12:37 # 72


Leica, Sigma и Panasonic меж тем образовали альянс L-Mount, дабы развивать единое крепежное решение для объективов на полнокадровых беззеркалках - https://bit.ly/2REUF1a - на этом фоне решение Зенита о развитии собственной камеры на лицензионной базе Лейки выглядит как очередное эффектное, но неэффективное решение.


Андрей из Сочи
отправлено 10.10.18 12:42 # 73


Кому: Scald, #45

Процитирую гражданина Кличко: "Сука, до слез"!

Браво!


Korsar
отправлено 10.10.18 13:00 # 74


Ну как топовый Никон прям или топовая беззеркалка.


alex2345
отправлено 10.10.18 13:11 # 75


нет кириллица, нет покупать!


laccolith
отправлено 10.10.18 13:11 # 76


Кому: Airliner, #72

> на этом фоне решение Зенита о развитии собственной камеры на лицензионной базе Лейки выглядит как очередное эффектное, но неэффективное решение.

Это смотря какие цели стояли. Если стояла цель засветить бренд и первые образцы оптики, то решение эффективное. Про Zenit M написали все фотоСМИ, партия из 500 штук аппаратов с объективами продана. Оптику

Зениту ничего не мешает присоединиться к этому альянсу или пользоваться его плодами в будущем при разработке своих объективов (возможно, уже и автофокусных) под L-Mount. Тем более, что на фотокине звучали заявления, что Zenit будет работать над новыми объективами и новой камерой. А также разрабатывать объективы под байонеты Canon и Nikon.


Scald
отправлено 10.10.18 13:15 # 77


Кому: laccolith, #53

> Это как раз попытка доказать, что промышленность у нас ещё есть. Оптическая. И что она нужна.

В этом-то и беда. Другие страны почему-то ничего не доказывают. Придумывают полезные товары, производят его и продают. А у нас из столетия в столетие всё чего-то кому-то доказывают.
Сделали англичане механическую блоху. Левша подковал её. Чего-то доказал. Потом спился и умер. Советский Союз доказал своё право на существование, успокоился и развалился. Может статься, что и с фотиками так будет. Продадут штук пятьдесят. Больше никто не купит - закроются.


DasRitter
отправлено 10.10.18 13:18 # 78


Кому: astepin, #70

> Кому: DasRitter, #68
>
> > "Юпитер-37А" (он же пересчитанный оптически Carl Zeiss Jena DDR MC Sonnar 3,5/135) взял на "Авито" по цене 2 тысячи рублей за 2 (два) "глаза".
>
> Попадаются очень, очень хорошие экземпляры. Но картинка, несмотря на конструктивное сходство у Юпитера и Зоннара сильно разная. У каждого свои особенности.

Так мне такое и попалось :). Оба в пластиковых родных тубусах, в полном комплекте, нераздолбанные и с инструкциями, которые пахнут старой советской типографской краской. Продавцом была девочка - хипстер, которой ненужные железяки модный интерьер серванта портили)).
Отличие конечно есть (говорят что его видно только на больших яблочных мониторах. Я на своем ноутбуке Сони отличий не заметил и от Зоннара избавился). Про сравнительные тесты с применением Маков только читать приходилось. Так там - да, есть отличия в цветопередаче (лично для меня несущественные) и "если увеличить уголок кадра до размера 2 пикселя на весь экран, то у Зонара на одном пикселе правый уголок будет красивее, чем у Юпитера. А значит - Юпитер хуже". Много ли народу занимается подобной фигнёй в повседневной жизни? Не думаю.
Лично я не занимаюсь.


astepin
отправлено 10.10.18 13:19 # 79


Кому: laccolith, #71

> но сенсор и "мозги" с софтом вряд ли 100% лейковской разработки.

в мыльницах точно от лейки только название


astepin
отправлено 10.10.18 13:21 # 80


Кому: DasRitter, #78

> Отличие конечно есть (говорят что его видно только на больших яблочных мониторах.

Ну не знаю, я на любом мониторе вижу разницу между ними, и на пленке тоже вижу.


astepin
отправлено 10.10.18 13:23 # 81


Кому: Airliner, #72

> Leica, Sigma и Panasonic меж тем образовали альянс L-Mount, дабы развивать единое крепежное решение для объективов на полнокадровых беззеркалках - https://bit.ly/2REUF1a - на этом фоне решение Зенита о развитии собственной камеры на лицензионной базе Лейки выглядит как очередное эффектное, но неэффективное решение.

что-то мне подсказывает, что от байонета Leica-M откажутся очень-очень не скоро.


Heidzin
отправлено 10.10.18 14:58 # 82


Кому: Yury_L, #59

> Тогда рухнет весь мир. Фабрик, где делают чипы, штуки 3-4 по всему миру. Одна из них - Интел, другая - на Тайване. Ну и у нас в Зеленограде.

В интернетах врут, что китайцы вполне делают процессоры сами. Да и "весь мир" никто не называет одной из главных угроз западу, а вот Россию называют год за годом. Стоило бы призадуматься, а не радоваться тому, что тайваньские рабочие, получая работу и зарплату на тайване делают процессоры для армии России, неизвестно что туда до кучи пихая.


Doom
отправлено 10.10.18 15:57 # 83


Кому: Steel Rat, #2

> А новая Смена-8М будет стоить где-то тыщу, значит.

Недавно видел в одном кишлаке на витрине Универмага новенькую Смену 8М за 450 рублей. Не поверив глазам, стребовал упаковку, а в ней обнаружил бумаги на аппарат, датированные началом 90-х. Продавщица говорит, что ещё на складе запас с тех времён имеется, нереализованный.


odopr
отправлено 10.10.18 15:57 # 84


Кому: Виктор1980, #46

> Производственная линия может находиться где угодно, хоть в Тайване, хоть на Марсе

А она может находиться в России?

Кому: Sergio1973, #56

> Пора уже привыкнуть затирать EXIF.

А зачем?


wickedweasel
отправлено 10.10.18 16:16 # 85


Об "успешных" "испытаниях" "нового" "Зенита" Медведевым


alex2345
отправлено 10.10.18 16:18 # 86


Кому: laccolith, #76

> партия из 500 штук аппаратов с объективами продана.

Не знаю, откуда такие слухи, но на Фотокине фотоаппараты в таком количестве не продают, обычно дают потрогать пару экземпляров и может под конец выставки продать их.
"Партия из 500 штук" - это единственно сделанная партия, больше фотоаппаратов Лейка делать не собиралась. Продажу обещали начать в конце года, но подозреваю, что сразу уйдёт в коллекции как уникаты.


Airliner
отправлено 10.10.18 17:12 # 87


Кому: laccolith, #76

> Это смотря какие цели стояли. Если стояла цель засветить бренд и первые образцы оптики, то решение эффективное. Про Zenit M написали все фотоСМИ, партия из 500 штук аппаратов с объективами продана. Оптику

Выходит очень дорогая коммуникация бренда. Собственно, советский бренд оптики Зенит и не умирал, а занял свою бюджетную нишу. Желание обновить бренд, перезапустив линейку объективов, подняв их в средний ценовой сегмент, а заодно, например, лицензировав качественные переходники на популярные байонеты, было бы вполне понятно. В итоге же получили дорогое и ограниченное издание "под винтаж" на отнюдь не новой и непопулярной базе. Волны энтузиазма и массовых продаж это решение вызвать не сможет.


laccolith
отправлено 10.10.18 17:26 # 88


Кому: alex2345, #86

> Не знаю, откуда такие слухи, но на Фотокине фотоаппараты в таком количестве не продают,

Официальных заявлений я тоже не нашёл.
Мне об этом сообщил надёжный человек, который с Зенитовцами летел в самолёте на Фотокину и который с ними плотно общался после презентации, и который очень плотно общается с коллекционерами из разных стран. Вот один счастливых коллекционеров-фанатов Leica/Zenit - https://www.instagram.com/p/BoROH6nAzQK/?taken-by=jamchtchik

В комментах на dpreview.com тоже не сомневаются, что партия в свободной продаже не успеет появиться - всё расхватают (если ещё не расхватали) на подлёте. Страшные люди эти коллекционеры и фанаты. :)


Basilevs
отправлено 10.10.18 17:30 # 89


Кому: astepin, #54

> Зенитар 1,0/35
> Фокусное расстояние: 35 мм
> Относительное отверстие: 1:1,0
> Угол поля зрения: 61,7°

Это очень крутой объектив. Для сравнения, Canon EF 50mm f/1.0 L USM б/у стоит $4000. EF 35mm/1.2 сильно подешевле, $1400 всего новый. Но это - f/1.2, они сильно дешевле, чем f/1.0.

Вообще же завод потихоньку пытается что-то выпускать рыночное. Сейчас они выпускают фиксы Зенитары под Canon и Nikon, но с ручной фокусировкой и без подтверждения фокуса. Инсайдеры говорят, что идут переговоры с китайцами не только за чип подтверждения автофокусировки, но и за внедрение туда, наконец, автофокуса. Удачи заводу в этом деле. Вот честно и от всего сердца.

ЗЫ: Зенитар 50/1.2 под кропнутый Кэнон стоит 15 тыщ рублёв. Но фокусировка ручная и без чипа. Пруф:
https://www.ulmart.ru/goods/3935943?from=google_cpc_shop_all_spb&utm_content=352177749079&ut...


Kiki
отправлено 10.10.18 19:44 # 90


Кому: den82, #25

> Фотоаппараты ему бесплатно дают, в рамках рекламной кампании.
> После этого 3-5 тысяч баксов за фотоаппарат не впечатляют.

Скорее всего это рекламное агентство раскрутило заказчика на самый дорогой вариант: съемку Альпой.
Хотя примерно то же самое получится если снимать Кенонами, или Никонами с тилт-шифт объективами.


Kiki
отправлено 10.10.18 19:46 # 91


Кому: Goblin, #28

> шведы сами делают матрицы?
>
> а механизмы для хасселей покупают в Швейцарии?

Скорее всего тот фотограф снимал на Альпу: https://www.alpa.ch/

А цифровой задник был хассельбладовский.

Это такой современный вариант крупноформатной камеры, используют для архитектурных съемок уровня журнала AD: https://www.instagram.com/alpacameras/?hl=en


Steel Rat
отправлено 10.10.18 20:47 # 92


Кому: Doom, #83

Я с неё начинал, собсна, ею же и заканчивал, своё увлечение фотографией. Пяток плёнок проявил, несколько десятков снимков распечатал, на том и остановился. Дома, в ванной, с красным светом и всё такое. Прикольно было, но повторять не тянет.


Doom
отправлено 10.10.18 21:29 # 93


Кому: Steel Rat, #92

Недавно несколько проявленных негативов, которые хранились ещё со школы, перегнал в позитив b сохранил в цифре при помощи специального волшебного сканера HP. Повторять красный свет не тянет, нет :)


iglonishe
отправлено 10.10.18 21:35 # 94


Кому: soi_amigo, #62

Ты не владеешь темой. Тебе пишут разбирающиеся люди, а ты им в ответ начинаешь сравнивать количество ядер в процессорах. Ничего не пиши про процессоры, не вводи неразбирающихся людей в заблуждение своими стенами "умного" текста.


Milsen
отправлено 10.10.18 22:54 # 95


Кому: Yury_L, #58

> А Лейка - это безусловно, массовый рынок. И в России, и за рубежом.
> Для аппаратуры профессионального класса 5 тысяч Евро - не такие большие деньги.
> Это тем, кто не видел ничего, кроме сотового телефона с ноутбуком, это кажется астрономическими цифрами.

Для профессиональной техники 5 тыс евро не кажутся впечатляющими.

Я не сильно разбираюсь в фото-технике, но по моим представлениям, наших производителей давно нет на рынке этой самой фото-техники.

Откуда у нас внезапно появился аппарат за 5 тыс евро?

Технологии, которыми обладают современные производители, нарабатывались годами.
У нас все эти годы не было ничего.

Откуда зенит за 5 тыс?
Кто дал технологии?

Или дело обстоит иначе и все совсем не так?


Milsen
отправлено 10.10.18 22:56 # 96


Кому: Alex T, #33

> Так там проект «кортеж» подоспел
> https://autoreview.ru/news/predstavlen-sedan-aurus-senat-s-grazhdanskim-inter-erom

Это сильно разные веши


Nikolay Bredak
отправлено 11.10.18 00:52 # 97


5-6 тысяч евро - подходящая цена для "народного" фотоаппарат!!!
А вообще, хорошо было бы наладить выпуск чего-то попроще.


Котовод
отправлено 11.10.18 10:38 # 98


Кому: Виктор1980, #46

> по этой логике если штатовский интеловский процессор сошел с конвейера в Сингапуре, то он - сингапурский, а Штаты его импортируют.

А давно в Сингапуре интеловские фабрики появились?


alex2345
отправлено 11.10.18 10:42 # 99


Кому: laccolith, #88

> Вот один счастливых коллекционеров-фанатов Leica/Zenit - https://www.instagram.com/p/BoROH6nAzQK/?taken-by=jamchtchik

Ба, знакомые все лица! Это же Борис Ямщик - владелец бренда "Foto Arsenal", который начинал свой бизнес в Нюрнберге в Германии. Теперь в Нюрнберге торгует его жена Очень известный продавец среди пользователей советских камер узкого и среднего формата. Цены у него всегда были для меня конскими. Назвать его коллекционером и фаном язык не поднимается.

Вот Trevor Allin (сайт pentaconsix com) - это действительно коллекционер и фан. Ему, кстати, этот Борис "Бритва" продал недавно за 2.5 тысячи евро сломанный Киев-90 под видом исправного. Учитесь, лохи, как надо торговать!


WereWolf
отправлено 11.10.18 10:44 # 100


Кому: Виктор1980, #46

> А с импортозамещением вообще класс, по этой логике если штатовский интеловский процессор сошел с конвейера в Сингапуре, то он - сингапурский, а Штаты его импортируют. Производственная линия может находиться где угодно, хоть в Тайване, хоть на Марсе, от этого продукт с неё сошедший не становится тайваньским или марсианским.
>

Но, как говорится, есть нюанс. Штатам тот же Сингапур перекрыть поставки процессоров и прочей электроники не может, а нам - вполне. Поэтому для штатов процессор с конвейера сходит родной, штатовский, а для нас - в целом не пойми чей, то ли партнера, то ли вероятного противника. А если жахнет - перекроют, как пить дать перекроют, а нам не то что к интегральным схемам, к микромодулям не откатиться - компонентов не производят.



cтраницы: 1 | 2 всего: 106