Рим с Климусом Скарабеусом - второй сезон, седьмая серия "Посмертная маска"

22.10.18 13:21 | Goblin | 57 комментариев

Фильмы

59:38 | 257245 просмотров | текст | аудиоверсия | вконтакте | rutube | скачать


Поддержать денарием квирита Скарабеуса

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 57

Хмурый_Сибиряк
отправлено 22.10.18 13:58 # 1


Клим Саныч, известны ли археологические находки древнеримских детских игрушек? Как они выглядели? Из чего делались?


Павел Б
отправлено 22.10.18 14:24 # 2


ивовая вода содержит природный "аспирин".


ЧГКшник
отправлено 22.10.18 14:25 # 3


Клим Саныч, почему это в Риме фунтов не было?
Была же Либра. Её на современных языках фунтом и кличут.


hgh
отправлено 22.10.18 15:00 # 4


Поговаривают, что север на современных картах сверху потому, что император Китая жил на севере страны, и, соответственно, должен был быть вверху, чтобы все на него смотрели снизу вверх.


Galateya
отправлено 22.10.18 15:09 # 5


Рабыня покупала не яд, а сбор вызывающий выкидыш.


dmsob
отправлено 22.10.18 15:15 # 6


А откуда у Сервилии посмертная маска Брута? судя по фильму он в куче трупов остался же )
и почему рабыня её посыпает пеплом/землёй пока она требует справедливости около дома Атии?


LamoNosov
отправлено 22.10.18 15:28 # 7


В случае смерти хозяина и отсутствия наследников, что делали с его рабами? Какая судьба ждала рабыню Сервилии, если б она не совершила самоубийство?


Хмурый_Сибиряк
отправлено 22.10.18 15:34 # 8


Не совсем понимаю из сериала, зачем сионистам-сепаратистам нужно было валить Ирода. За то, что он под Рим прогнулся? От заветов Торы отошёл? Для чего?
И ещё: если валить, то почему именно в Риме, где полно народу, да и рожа Тимона, как слуги Атии должна быть знакома?

"Борух, таки уже не нанимай на это дело идиотов"!!! почти (с)


hgh
отправлено 22.10.18 16:18 # 9


Про "Во все тяжкие".

У меня родители - химики.

Как-то раз, в середине 90-ых (я - как раз подросток, школу заканчиваю), приходит мама с работы в слезах. Говорит - беда на работе. В соседнем отделе их НИИ приняли персонажа, старшего научного сотрудника, варившего всякое. Батя поинтересовался что именно. Мама ответила, разумеется, не уличным названием, а формулой. Батя отреагировал: "Что там варить!". И тут же, по моей просьбе на полях газеты написал штук пятнадцать стадий синтеза. Сопровождая комментариями "тут просто, нам надо вот сюда вот такую группу прицепить, но если напрямую сделаем, то вот эта связь развалится, поэтому мы вот так связь защитим, потом вот так прицепим нужную группу, и вот так уберем защиту". Я тут же поинтересовался - не боится ли он мне такое показывать. Батя ответил: "Нет, я десять лет у вытяжки не стою, я сейчас такой синтез сделаю только после некоторого времени тренировок. А ты в химии - полный дебил, ты даже не сможешь нормально химическую посуду помыть".

Ну а в фильме показано, что учитель химии в учителях по воле случая, вообще-то его друзья молодости аж-но Нобелевскую премию получили за его, учителя, изыскания. Причем изыскания именно в том, как выращивать монокристаллы. А учитель мимо премии пролетел, поэтому и влачит жалкое существование в школе.


Макс Сараев
отправлено 22.10.18 16:19 # 10


Здравствуйте Клим Саныч и Дмитрий Юрьевич. Вопрос по поводу свадьбы Иокасты и Поско. Могли ли в древнем Риме отдать девушку из семьи с определенным положением в обществе замуж за вольноотпущеника? Заранее спасибо.


Shico
отправлено 22.10.18 17:21 # 11


Кому: ЧГКшник, #3

> Была же Либра. Её на современных языках фунтом и кличут.

Тут стоит уточнить, что она была libra pondo. И вот это pondo и превратилось в фунт.


Jules
отправлено 22.10.18 18:18 # 12


В начале серии, Сервилья плачет над маской. Далее она надевает её, на что рабыня просит: «Хозяйка не надо» и вырывает маску. Надевание маски - это плохая примета?


Keen13
отправлено 22.10.18 18:18 # 13


Про карты очень интересно, но неужели совсем не было привычных в нашем понимании карт хотя бы для Италии или её части? Были ли карты или схемы самого Рима? Вот есть стена и какие то оборонительные строения города, и чтобы на случай осады командир мог бы внятно на картинке показать кому и где занять позиции, объяснить возможные манёвры и другие задачи.


Madnum
отправлено 22.10.18 18:57 # 14


Во все тяжкие - там ведь аж пять сезонов. Неужто все будут обсУждены ?

Эхх, придётся снова пересматривать в правильном переводе. Чую, надмозги мне процентов 30 драмы и синего мета не довесили !


ЧГКшник
отправлено 22.10.18 19:05 # 15


Про синтез всякого нехорошего из сериала "Во все тяжкие"

Я, конечно, химик ненастоящий, меня с химфака 3 раза выгоняли, и в синтезе амфетаминов не силён, но мнение имею.

В биологически-активных веществах очень важную роль играет оптическая изомеризация (это когда две молекулы выглядят как отражения в зеркале). Химически изомеры почти ничем не отличаются, но для живых организмов различие может оказаться радикальным: съедобный - несъедобный, токсичный - нетоксичный, штырит - не штырит. Синтезировать только один чистый изомер зачастую невозможно, всегда будет смесь. И очистить один изомер от другого крайне сложная и архиважная задача для химика-синтетика.

Краткий википединг подсказал, что один изомер амфетамина во много раз сильнее действует на мозг (штырит), а другой аналогично сильнее действует на сердце. То есть правильно очищенный продукт сильнее штырит с меньшей дозы и меньше риск отъехать с инфарктом. Поэтому так важно бороться за хиральную чистоту. Хотя озвученные в фильме показатели в 99 с лишним процентов выглядят перебором перфекциониста.

Для натуральной коки такой проблемы нет. Живой организм всегда синтезирует строго один нужный изомер. Потому вся химия связана там только обработкой сырья и извлечением нужного вещества максимально экономичным методом. А чем там потом негры продукт бадяжат: содой, сахарной пудрой или стиральным порошком просто приводит к тому, что уменьшается концентрация полезного вещества и требуется большая доза.


ArminChell
отправлено 22.10.18 19:22 # 16


Как так получилось, что Рим из центра языческой цивилизации превратился в центр христианства, с которым он недавно боролся? И почему вся цивилизованная, на тот момент, Европа безропотно последовала примеру Рима.


nikolkas_spb
отправлено 22.10.18 22:01 # 17


На 26,00 в кадре с человеком-газетой на заднем плане какая-то стена с квадратиками, буквами и словами. Что это может быть? И что там делали люди что-то меняя в стене?


Cergey
отправлено 22.10.18 22:01 # 18


А на сколько сильно поменялась бы физическая карта с времен описанных в сериале до настоящего времени? Уровень моря, затопленные и осушенные территории, повернутые реки.


кукуштв
отправлено 22.10.18 22:03 # 19


Со всем уважением, но камрады сниматели видео - стойка позади Дмитрия Юрьевича торчит в кадре всё наглее! Если уж сдвинуть совсем некуда и прибор подвесить некуда тоже, то хотя бы оберните её куском черного фона. При таком контрастном освещении почти не будет заметно. А то уж совсем беда, теперь на ней ещё и прищепка болтается.



УниверСол
отправлено 22.10.18 23:56 # 20


Кому: nikolkas_spb, #17

> какая-то стена с квадратиками

Календарь же. В предыдущих выпусках на этом заострялись.


Snаrк
отправлено 23.10.18 01:42 # 21


Афиняне и спартанцы были греками, карфагеняне были финикийцами, а к какому этносу принадлежали римляне? Хотя бы на момент появления Города.


Psychonaut
отправлено 23.10.18 01:42 # 22


А в Риме была нумерация домов на улицах?


DoctorGrey
отправлено 23.10.18 02:50 # 23


Кому: hgh, #9

> У меня родители - химики.

Камрад, слушай, может ты неправильно запомнил? У меня мама инженер химик, уже, к сожалению, бывший зав. ЦЗЛ кораблестроительного предприятия. Я когда посмотрел, её в шутку порасспрашивал. Я сам физик, знаком только смежно, потому могу ошибаться, не суди строго.
Мама сказала, что судя по соединению, важна чистота самого соединения. Ибо из той же атмосферы будет реагировать всякое. Опять же пропорциональность реагентов (или как там это называется) и качество сырья. Ну и еще тысяча всего. Над моментами из фильма - поулыбалась.
Понятно, что это художественная затравка, но у учителя химии, особенно учитывая его прямое знакомство с нобелевскими лауреатами, должны быть возможности сильно больше. В общем, он бы по любому варил бы мет качественнее, но так как в сериале, для нагнетания сюжета - сильно сомневаюсь.


Алексей Щ.
отправлено 23.10.18 08:18 # 24


Качество метамфитамина зависит на прямую от качества прекурсоров которые просто так не достать и качества технологических операций, которые опять таки в кустарных условиях оставляют желать лучшего.
Кому интересно как это делали в позднем СССР и далее до запрета ряда лекарств на территории РФ и невозможности вывозить их с территории Украины есть отечественный фильм "Одиссея 1989".


Wicked Horse
отправлено 23.10.18 10:25 # 25


Октавиан, конешн, гений: только ему Антоний объяснил, что @#$% его маму - тут же заставил жениться на сестре! Многоходовочка.
Как такого человека можно не опасаться?


vog30
отправлено 23.10.18 10:38 # 26


Клим Александрович, Дмитрий Юревич здравствуйте.
Поведайте пожалуйста про лупунарии.
За византийскими легионами вечно таскались торгаши, жрецы и представительницы древнейшей профессии. Как снабжались и лечились торгаши и проститутки, их охраняли за долю малую? Как вывозилось награбленное/намарадёренное?


nikolkas_spb
отправлено 23.10.18 10:38 # 27


Кому: УниверСол, #20

> Кому: nikolkas_spb, #17
>
> > какая-то стена с квадратиками
>
> Календарь же. В предыдущих выпусках на этом заострялись.

Сорри. Пропустил или запамятовал.


AlexEye70
отправлено 23.10.18 10:38 # 28


Кому: ArminChell, #16

> Как так получилось, что Рим из центра языческой цивилизации превратился в центр христианства, с которым он недавно боролся? И почему вся цивилизованная, на тот момент, Европа безропотно последовала примеру Рима.

Может и не самый правильный источник, но статья в Википедии про императора Констатина Великого говорит, что именно он сделал христианство господствующей религией. А также "в 330 году перенёс столицу государства в Византий (Константинополь)".
Это получается, что Рим центром христианской цивилизации и не был?
То есть от описываемых в сериале "Рим" событий прошло почти 350 лет, ну пусть даже 300. В вопросах религиозных многое поменялось.
Срок немалый, это как от нас до Петра Великого. Столицы туда-сюда, опять же социализм был - и опять нету.


ваас
отправлено 23.10.18 10:41 # 29


Уважаемый Клим Александрович не затруднит ли вас ответить на вопрос что делала противокавалерийская пика и кулачный щит в руках македонского тяжелого пехотинца фаланги за тысячу лет до конных пиконосцев в тяжелом седле со стременами. Каковы реальные шансы выстоять в бою македонского пикенера против римского дротикометца. И почему вооружение македонской тяжелой пехоты так сильно отличается тяжелой пехоты остальных стран античности - персов оно побеждало, а римлянам проиграло. А то выглядит как ПТРД на войне из наполеоном.


Lt.Saavik
отправлено 23.10.18 10:41 # 30


Кому: nikolkas_spb, #17

> На 26,00 в кадре с человеком-газетой на заднем плане какая-то стена с квадратиками, буквами и словами. Что это может быть? И что там делали люди что-то меняя в стене?

Может, это лунно-солнечный календарь сродни греческому каменному?
Там тоже надо было стержни переставлять по ходу дней в колонне.
https://www.e-reading.club/chapter.php/1026777/24/Shur_-_Rasskazy_o_kalendare.html


УниверСол
отправлено 23.10.18 10:59 # 31


Кому: nikolkas_spb, #27

> Пропустил или запамятовал.

Но проблема:
https://youtu.be/9mXp1qXxeX4?t=1134


Петр Алексеевич
отправлено 23.10.18 11:01 # 32


43:30 - а вот тут уже вы поражаете. ну что значит "не было фунтов"!? да, они не фунтами назывались, но такая мера, как libra , она же асс, равная 327,5 грамм - была одной из основных единиц измерения веса. это как раз таки наглийский фунт произошел от римской либры. а Ирод дал Марку Антонию на лапу 6.5 тонн золота, что вполне реалистично


УниверСол
отправлено 23.10.18 11:23 # 33


Кому: Петр Алексеевич, #32

Глянь-ка сюда:
Shico, #11

Нехрен им там в Древнем Риме было фунтами меряться - у них там либра понды были, а фунтов не было. Вот так.


il_u
отправлено 23.10.18 13:34 # 34


Клим Саныч, а что ко времени данной серии стало с наследством Цезаря? Отдал-таки Марк Антоний бабло Октавиану, или как?


andmahanko
отправлено 23.10.18 16:43 # 35


Здравствуйте Клим Саныч.
Эпизод с жетоном натолкнул на вопрос - Как римляне отличали граждан от всяких свободных чужаков, вольноотпущенников или рабов? По крайней мере, в ситуациях, когда это критически важно?
Например, на мероприятие, куда "рабы и вольноотпущенники не допускаются" может заявиться персонаж типа Поски, который вообще-то вольноотпущенник, но может выглядеть сильно лучше рядового легионера (на подобии Тита Пула) и заявить, мол, я гражданин. На каком основании ему давать по шее?
Сейчас для этой цели служит паспорт или другие удостоверения, а как дела обстояли тогда?


Okadzaki87
отправлено 23.10.18 17:49 # 36


Клим Саныч, какие имеются данные по поводу первой брачной ночи в данный период истории Рима? Вопрос антересный


Игорь Ивкин
отправлено 23.10.18 18:47 # 37


Кому: Snаrк, #21

> Афиняне и спартанцы были греками, карфагеняне были финикийцами, а к какому этносу принадлежали римляне? Хотя бы на момент появления Города.

Вроде латины... Есть ещё легенда, что предками римлян были троянцы, которые во главе с Парисом бежали от греков в Италию после разгрома Трои.


ArtyomDeKha
отправлено 23.10.18 21:31 # 38


Почему во время бракосочетания персонажи называют себя Гаем и Гаей вместо своих имен?


ArtyomDeKha
отправлено 23.10.18 21:31 # 39


Что говорили или могли сказать брачующиеся?


ArtyomDeKha
отправлено 23.10.18 22:35 # 40


Как поступали с трупами особо авторитетных врагов во время гражданской войны? Брут и Кассий - это ведь уважаемые римляни, их тела вернули родным? Или может похоронили достойно?


ArtyomDeKha
отправлено 23.10.18 22:44 # 41


Когда Сервилия требовала от Атии правосудия и прокляла её - это исключительно религиозные отношения, или народ после такого выпада Сервилии мог причислить Атию к жуликам и ворам? У нас ведь орут не чтоб доказать, а чтоб пустить слух, а дальше само пойдёт. В данной ситуации честному имении Атии что-то угрожало? Или её просто прокляли, а это дела религиозные и не более?


Хмурый_Сибиряк
отправлено 24.10.18 10:35 # 42


Вот, Тимон брата прирезал. Если бы его поймали, то судили бы по законам Рима или отдали бы иудейской общине и та судила бы его по своим законам?


zorro desierto
отправлено 24.10.18 23:36 # 43


Клим Александрович и Дмитрий Юрьевич, по поводу ядов и хаус-ниггеров. Я слышал, что в случае подозрительной смерти господина в Риме было принято убивать поголовно всю домашнюю прислугу, которая может быть причастна к подозрительной смерти. Вот такой жестокий метод борьбы с возможными отравлениями.


Garmanazer
отправлено 25.10.18 06:56 # 44


Дим Юрич, Клим Саныч, здравия желаю! Хотелось бы узнать, а как свои дни закончила Сервилия на самом деле?


DES77
отправлено 25.10.18 06:58 # 45


(Не в тему) Спасибо за перевод Во Все Тяжкие! Выкладывать будут, по мере поступления серий, там где обычно? Бабла нужно заносить?


anagen33
отправлено 25.10.18 06:58 # 46


По ходу сериала во время свадеб брачующиеся произносят ритуальные фразы: «Где ты Гая, там и я Гай» и «Где ты Гай, там и я Гая». Что означают эти фразы? Кто такие эти Гаи?
Произносились ли эти фразы в действительности или это выдумка режиссеров?
И когда вы занимаетесь реконструкцией, реконструируете ли вы всяческие подобные древние ритуалы- свадебные, бракоразводные, прочие ритуальные праздники, а также оргии и вакханалии?)))


anagen33
отправлено 25.10.18 06:58 # 47


Клим Александрович, действие сериала происходит в последние года до нашей эры. А какие года тогда были по их, по римскому летоисчислению,и от чего они велись? От их предполагаемого создания мира, или от чего- то другого? И совпадало ли Римское летоисчисление с летоисчислениями окружающих стран- Греции, Египта и прочих, или в каждой местности тогда было свое летоисчисление?


kaktush
отправлено 26.10.18 08:34 # 48


Проясните, пожалуйста, гражданское/имущественное состояние хамоватой рабыни Гайи. Если она рабыня, то зачем Варен дал ей денег после соития? У рабов же не может быть имущества и денег? Или она рабыня, принадлежащая общаку, и все деньги от ее работы идут туда – типа директор бани покупает входной билет в кассе, чтобы помыться у себя на работе?


ЯрославТ
отправлено 26.10.18 13:59 # 49


Дмитрий Юрьевич, Клим Александрович, здравствуйте. После рассказа о визите Клеопатры на огромном корабле возник вопрос про крупные суда античности. Описываются пентеры с 5 рядами весел и длиной 45 метров. Эннеры ворде еще больше. А у некоторых средиземноморских правителей ( Сиракузы кажется, упоминаются) чуть не деревянные линкоры, единичные правда, по типу вот клеопатриного, с какими-то огромными командами. Насколько эти сведения достоверны, на чем основываются реконструкции, и находят ли археологи хотя бы детали таких судов? Спасибо!


SHiFT
отправлено 26.10.18 23:51 # 50


ацетил-салициловая кислота, она же -- аспирин. Изначально -- отвар коры белой ивы (салиция по ихнему, или как-то так). Но сам отвар содержит много побочки, а хитрые немцы из компании байер выделить полезное вещество, и специально его модифицировать. А аспирином обозвали в честь другой ботвы, где оно тоже содержится -- спирея


argonswm
отправлено 27.10.18 08:31 # 51


Климент Александрович,
Вопрос по обмундированию. Как я понимаю, римская лорика (пластинчатый доспех ) была заменена кольчугой, которая являлась основным видом защиты начиная с поздней империи и до позднего средневековья. Чем это вызвано по-мимо возможного упадка кузнечного ремесла и стоимости?
Ведь насколько я понял из ваших "оружейных" роликов, пластинчатый доспех является более продвинутым и безопасным.

Спасибо за ваши знания.


OlgaA
отправлено 26.11.18 18:45 # 52


Климент Александрович, на просторах интернета мне попалась информация,что римским легионерам не разрешалось жениться.Так ли это?А центурионам можно было вступать в брак?


OlgaA
отправлено 28.11.18 13:12 # 53


После знаков препинания ставится пробел.




Модератор.



OlgaA
отправлено 28.11.18 13:42 # 54


Вопрос не к седьмой, а к первой серии, если можно. Климент Александрович, у Плутарха кажется есть упоминание, что Антоний и Лепид передали Бруту и Кассию своих детей в качестве заложников, перед тем, как начать переговоры. Если это так, то когда дети были освобождены? Может, перед похоронами Цезаря?


Shevtsov
отправлено 04.01.19 17:26 # 55


какое наказание полагалось за убийство чужого раба?


Shevtsov
отправлено 04.01.19 17:26 # 56


В римской одежде карманы предусматривались?


Shevtsov
отправлено 07.01.19 13:58 # 57


Поско бывший раб, а ныне вольноотпущенный женится на бесприданнице? Какой для него в этом выгода?



cтраницы: 1 всего: 57



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк