Про церковный разлад

23.10.18 15:37 | Goblin | 120 комментариев

Политика

Ты будешь поражён, но центр мирового православия расположен, как ни странно, на территории государства Турция. Город Стамбул в древности был известен как Константинополь, и жили там в основном православные греки. Заседающие в Царьграде патриархи находятся в серьёзном авторитете и сейчас, разруливая основные вопросы православных церквей разных стран и народов. В первую очередь, само собой, речь про народы славянские.

В 1992 году, в эпоху, когда независимость от головы была на пике моды, сформировалась так называемая Украинская православная церковь Киевского патриархата. Инициативная группа самостийных батюшек во главе с митрополитом Филаретом пыталась добиться так называемой автокефалии (это церковная незалежность) сначала в Москве, а потом в Константинополе. Получив отлуп и там, и там, унывать не стали — на Западной Украине было достаточно граждан, морально готовых самостоятельно назначить себе любую автокефалию, лишь бы позлить клятых москалей. В итоге самозванный Киевский патриархат оттяпал несколько тысяч украинских приходов, но до недавнего времени патриархатом являлся только в собственном понимании. Филарета в Москве предали анафеме, но в понимании свидомых так даже лучше.

В нынешнем году ситуация изменилась. Весной Петро Порошенко настрочил в Стамбул письмецо, где призвал Вселенского патриарха Варфоломея решить уже вопрос о признании Киевского кружка любителей православия полноценным патриархатом. В начале сентября Константинопольский патриархат командировал в Киев парочку доверенных епископов — одного из США, другого из Канады. Они будут контролировать непростой процесс превращения Филарета в признанного Патриарха Всея Руси-Украины. 11 октября решением православного руководства в Стамбуле анафема, наложенная на Филарета Москвой, аннулирована.

В Москве тоже не теряются. Варфоломея в молитвах поминать более не следует. Совместные службы с константинопольскими теперь неприемлемы. Если в руководстве какой-либо структуры или мероприятия присутствуют стамбульские святые отцы, наши туда ни ногой. Ну а на днях, 16 октября, объявлено, что нашим людям в храмах Константинопольской патриархии делать нечего. Вот, например, помчалась ты отдыхать в Анталию или на Родос, там встретила настоящего дикаря, а перед убытием домой к мужу ощущаешь внезапную потребность замолить грехи. Раньше не возбранялось воспользоваться курортным сервисом, но теперь порядок другой — вези-ка свои грехи на Родину и избавляйся от них здесь. Кто все эти люди в Стамбуле, мы теперь не знаем.

Руководитель отдела внешних церковных связей Русской православной церкви, митрополит Волоколамский Иларион сказал:
Мы сейчас встали перед новой церковной реальностью. У нас больше нет единого координирующего центра в православной церкви, и мы должны это очень ясно осознавать. Константинопольский патриархат в качестве такого центра самоликвидировался.

Мы, советские атеисты, на происходящее взираем с нескрываемым изумлением. Ну, примерно как не-болельщики смотрят на толпы футбольных фанатов под разными флагами. Эту бы, как говорится, энергию — да для нужд народного хозяйства.

Ну а вообще — вот оно, очередное доказательство известного факта: уж что-что, а церковь абсолютно вне политики. Примерно как искусство и спорт.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 120

Steel Rat
отправлено 23.10.18 15:47 # 1


Наш бог загасит ихнева!


Сын кузнеца
отправлено 23.10.18 15:57 # 2


> Мы, советские атеисты, на происходящее взираем с нескрываемым изумлением. Ну, примерно как не-болельщики смотрят на толпы футбольных фанатов под разными флагами.

Эх, отлично сказано, чёрт возьми!

Кому: Steel Rat, #1

> Наш бог загасит ихнева!

Раминь, брат!)


zibel
отправлено 23.10.18 15:58 # 3


И вот кто теперь настоящие, сертифицированные православные, а кто - так, самозванец? Тутошние или тамошние? Но ваще искренне поздравляю наших попов и правитеьство министров-капиталистов с очередной перемогой. Или зрадой?


УниверСол
отправлено 23.10.18 16:08 # 4


В связи с этим в памяти всплывают два малоизвестных фрагмента из запрещённого в СССР романа:

— Вы жалкая, ничтожная личность, — заявил Паниковский, с отвращением глядя на собеседника.
— А вы калека, — заметил Балаганов. — Сейчас начальник я!
— Кто начальник?
— Я начальник. Мне поручено.
— Вам?
— Мне.
— Тебе?
— А кому же еще? Уж не тебе ли?
* * *
В эту минуту в углу потух золотой зуб. Паниковский развернулся, опустил голову и с криком: «А ты кто такой?»-вне себя бросился на Остапа.


_reg_
отправлено 23.10.18 16:10 # 5


И щиты с ворот Царьграда верните!


r3r
отправлено 23.10.18 16:23 # 6


Кому: УниверСол, #4

> из запрещённого в СССР романа

А можно для чайника пояснить смысл фразы про запрет романа? Его ж вроде никто не запрещал.


Драконин
отправлено 23.10.18 16:23 # 7


Адище какое-то. Так бы в государстве проблемы решали. Раз в Турции нашего сбили, значит с перестаём торговать. Если с Украиной такая вот штука, то они нам не партнёры и дел с ними вести не надо. А то только в церкви всё ж0стко получается.


DasRitter
отправлено 23.10.18 16:25 # 8


У нашего Бога удачи поболее будет, чем у Киевского. А это значит - молиться на нашему, местному. Да и киевские молитвы на нашей территории не действуют - эта земля под патронажем другого Христа (не киевского).
И вообще, у киевских молитв кодировка не совпадает с местной.


flokom
отправлено 23.10.18 16:25 # 9


Церкви стали санкционировать друг друга, интересно чья церковь станет снова великой?
Будут ли просить больше пожертвований для победы над не правильными церквями?
Одни вопросы....


Steel Rat
отправлено 23.10.18 16:30 # 10


Кому: r3r, #6

Ещё и несколько запрещённых фильмов сняли! А авторов расстреляли.


Ипостас Архонтов
отправлено 23.10.18 16:31 # 11


Кому: r3r, #6

> А можно для чайника пояснить смысл фразы про запрет романа? Его ж вроде никто не запрещал.

Присоединяюсь к просьбе.


R_M
отправлено 23.10.18 16:35 # 12


"И эти люди запрещают мне ковырять в носу!"©
Пиздец натурально.


Щербина307
отправлено 23.10.18 16:42 # 13


Кому: zibel, #3

> И вот кто теперь настоящие, сертифицированные православные, а кто - так, самозванец? Тутошние или тамошние?

Тутошних православных церквей, почти десяток наберётся а тамошних и того больше. Сертификаты там у каждого свои.

Кому: _reg_, #5

> И щиты с ворот Царьграда верните!

Даёшь крест над святой Софией!!!


Whisper
отправлено 23.10.18 16:47 # 14


Кому: УниверСол, #4

> В эту минуту в углу потух золотой зуб. Паниковский развернулся, опустил голову и с криком: «А ты кто такой?»-вне себя бросился на Остапа.

Кстати, не сразу потом понял, что Паниковский оказался для себя прав - на 10К рублей он мог бы развернуться, даже на свою честную четверть от общего куша, в конце-концов, это зарплата самого Корейко за лет пять беспорочной службы.


Прохор Сорокин
отправлено 23.10.18 17:03 # 15


«О чём бы не говорили, речь всегда идёт про деньги.» (с)


Black Oasis
отправлено 23.10.18 17:10 # 16


При боге такой фигни бы не было.


zibel
отправлено 23.10.18 17:12 # 17


Кому: Щербина307, #13

> Сертификаты там у каждого свои.

Опасайтесь подделок!


nikolkas_spb
отправлено 23.10.18 17:16 # 18


Обидно, что все поразграбят, в т.ч. культурное наследие, поссорятся, побьются и все загадят. Памятники старины жалко, разрушаются же. В общем разруха и обнищание духа, ничего святого не осталось.


Мрак80
отправлено 23.10.18 17:16 # 19


По планете бодро шагал 21 век...


УниверСол
отправлено 23.10.18 17:19 # 20


Кому: r3r, #6

> Его ж вроде никто не запрещал.

Да и фрагменты достаточно известны. Кривляюсь.


nikolkas_spb
отправлено 23.10.18 17:21 # 21


Интересно, как обстоят дела у других конфессий (мусульмане, иудеи) незалежной. Также отделяются?


OBZ
отправлено 23.10.18 17:21 # 22


Кому: Ипостас Архонтов, #11

Дровишки, видимо, вот отсюда: http://magazines.russ.ru/zvezda/2005/11/ro12.html

> Почему Ильфа и Петрова не экранизировали так долго? Романы вышли в 1928-м и 1931-м,
> запрещались только один раз, с 1949-го по 1956 год, а первые фильмы пошли только
> в конце 1960-х?

Действительно, интересно.

(Сам не знаю, меня тогда еще на свете не было.)


OBZ
отправлено 23.10.18 17:30 # 23


Мне это, скорее, напоминает Валентина Катаева, «Разбитая жизнь, или Волшебный рог Оберона»:

> Был еще преподаватель духовного училища, уроженец Умани со странной фамилией
> Кривда — украинец в вышитой рубашке под форменным учительским пиджаком,
> человек с тыквообразной головой, едва прикрытой несколькими аккуратно разложенными
> волосками; он пил у нас чай, макая шевченковские усы в блюдце, очень веселился
> и все время порывался рассказать по-украински что-нибудь смешное, причем ласково
> и сладко, как толстый кот, посматривал на тетю.
>
> Один из его анекдотов я запомнил.
>
> Однажды хохол заспорил с турком, чей бог лучше. Спорили долго и ни до чего не могли
> договориться. Тем часом набежала черная-пречерная хмара, началась гроза и как вдарит
> молния, а за нею гром!… «Це наш бог бьеть вашего бога», — сказал турок, а
> хохол-казак ему меланхолично отвечает: «Так ему и надо: нехай с дурнем не связывается».
>
> Слово «связывается» Кривда произносил как «звьязувается».


Rus[H]
отправлено 23.10.18 17:33 # 24


> Мы, советские атеисты, на происходящее взираем с нескрываемым изумлением

А мы, нынешние капиталисты-барыги и точно такие же атеисты смотрим на это всё с нескрываемым интересом: сколько же там денег по политическим мотивам кто-то недополучил?)


Очень_Злой
отправлено 23.10.18 17:37 # 25


"У моего бога хер длиннее, чем у твоего бога!" (с) Дж. Карлин.


Mоpnex
отправлено 23.10.18 17:38 # 26


Кому: OBZ, #22


> Действительно, интересно.

Эти книги - очень жёсткая сатира, практически на грани. Если не знать как Ильф и Петров относились к социализму, их запросто можно было причислить к врагам народа.


Jack Jumper
отправлено 23.10.18 17:46 # 27


Не отмечена роль американских парнеров в нелегком деле отрыва УПЦ МП от РПЦ.


Abscess
отправлено 23.10.18 17:46 # 28


> уж что-что, а церковь абсолютно вне политики.

И, главное, скрепа при этом неимоверной силы!


AlnZ
отправлено 23.10.18 17:49 # 29


Кому: nikolkas_spb, #18

> Обидно, что все поразграбят, в т.ч. культурное наследие, поссорятся, побьются и все загадят. Памятники старины жалко, разрушаются же. В общем разруха и обнищание духа, ничего святого не осталось

Сильно сомневаюсь, что украинские попы чем-то отличаются от наших. При наших попах памятники старины так-же разрушаются и бьются. Так что возмущаться нужно не очередными разладами между попами, а самим фактом того, что памятники старины передаются в жадные руки служителей культа.


Separ
отправлено 23.10.18 17:49 # 30


После разведопроса с Климом Жуковым понял только то, что раз паствы стало меньше значит будут набирать новых. Нас ждёт много "ценных" инициатив.


OBZ
отправлено 23.10.18 17:49 # 31


Кому: Mоpnex, #26

Я «не в смысле, а в смысле»: соответствует ли это действительности?

Известно, что романы были великолепно приняты западной аудиторией, в т.ч. русской эмиграцией. Мне помнится, что даже у Набокова, аристократа от литературы (и не только), то ли «Двенадцать стульев», то ли «Золотой теленок» «оказываются» на книжной полке героя книги (то ли в автобиографических «Других берегах», то ли в «Защите Лужина» - запамятовал).


ЧГКшник
отправлено 23.10.18 17:51 # 32


Кому: Steel Rat, #10

> А авторов расстреляли.

В Америку же выслали. В 37-м году!


УниверСол
отправлено 23.10.18 17:59 # 33


Кому: ЧГКшник, #32

> В Америку же выслали. В 37-м году!

Но сначала-то - расстреляли.


nikolkas_spb
отправлено 23.10.18 18:04 # 34


Кому: AlnZ, #29

> Так что возмущаться нужно не очередными разладами между попами, а самим фактом того, что памятники старины передаются в жадные руки служителей культа.

Там будет все хуже. Наши попы хотя бы не продают все за границу, насчет украинских - я не уверен. Боюсь элементарного разграбления и запустения храмов, как было у нас в 90-е, когда иконы шли потоком.


Janych
отправлено 23.10.18 18:17 # 35


Дмитрий Юрьевич, разрешите добавить, галицаи они в основном католики, толи греко-, толи римо-.
У них все церковные праздники по своему календарю.
а любители автокефалий скорее киевские чем галицайские.


OBZ
отправлено 23.10.18 18:17 # 36


Кому: nikolkas_spb, #21

> как обстоят дела у других конфессий (мусульмане, иудеи) незалежной

Я за евреев впишусь, очень вкратце: после разрушения второго Иерусалимского Храма в 70-г. н. э. богослужение стало невозможным и иудаизм постепенно преобразовался в полностью децентрализованную религию. Главных в иудаизме нет, священников тоже нет. Любой раввин признается авторитетом в вопросах веры и религиозной практики только теми, кто его таковым признает - как по собственной воле, так и по происхождению.


M0D
отправлено 23.10.18 18:47 # 37


Такой вот интересный вопрос - долго ли проживет старший командный состав в Стамбуле без отчислений РПЦ? А то как евроукры на заре становления величайшей европейской державы - вроде и независимость, но газ всё равно у вас покупаем со скидкой. И церковные терки гораздо кручу политических - наши уже признали товарищей в Стамбуле раскольниками. Короче, надо запастись поп-корном и наблюдать - будет забавно.


Utis
отправлено 23.10.18 18:47 # 38


Я вот как услышал про внезапное непризнание константинопольского патриархата, у меня вот такой вопрос возник: православные верят, что при евхаристии (кажется, я правильно термин вспомнил?) хлеб и вино превращаются в плоть и кровь. То есть не фигурально, а в самом прямом смысле. В мясо, если отбросить высокий стиль. А вот как они теперь видят ситуацию: у константинопольского патриарха перестало превращаться, как только его анафемнули? Так он и сам может наших анафеме предать, у них тогда тоже перестанет? Или плоть какая-то не такая стала, что нельзя ею причащаться?
Разве что Кураев в силах объяснить, как это всё работает.


nikolkas_spb
отправлено 23.10.18 18:47 # 39


Кому: OBZ, #36

> Главных в иудаизме нет, священников тоже нет.

Как это? А кто бабло собирает? Кто споры решает? А руководящие документы издает?


УниверСол
отправлено 23.10.18 18:59 # 40


Кому: nikolkas_spb, #39

> А кто бабло собирает?

С какой целью интересуешься???


Rakot
отправлено 23.10.18 19:28 # 41


Под статьёй остро не хватает вот этой вставки: https://www.youtube.com/watch?v=CVEqlt8m9SI


Ипостас Архонтов
отправлено 23.10.18 19:37 # 42


Кому: OBZ, #22

> Дровишки, видимо, вот отсюда: http://magazines.russ.ru/zvezda/2005/11/ro12.html

Любопытная статья. Спасибо.


GreyKnight
отправлено 23.10.18 20:03 # 43


Надеюсь наши победят. 60


mr_choj
отправлено 23.10.18 20:04 # 44


Кому: Janych, #35

> Дмитрий Юрьевич, разрешите добавить, галицаи они в основном католики, толи греко-, толи римо-.
> У них все церковные праздники по своему календарю

На западной есть католики греко- и римо-, РПЦ и УПЦ. Зуб не дам, но вроде как грекокатоликов больше чем остальных. В связи с этим возникает интересный вопрос, как они с новоявленной УПЦ уживаться будут.


Мэри Кристмас
отправлено 23.10.18 20:04 # 45


Кому: Mоpnex, #26

> Эти книги - очень жёсткая сатира, практически на грани.

Примерно как журнал "Крокодил".


Лжец
отправлено 23.10.18 20:04 # 46


Во всей этой ситуации удовлетворенно отметил для себя что не было ещё такого вопроса на который я смотрел бы с большим равнодушием.

Кому: M0D, #37

> Такой вот интересный вопрос - долго ли проживет старший командный состав в Стамбуле без отчислений РПЦ?

Ты правда думаешь что они только на них и кормятся?


FatAndy
отправлено 23.10.18 20:04 # 47


Кому: Separ, #30

> После разведопроса с Климом Жуковым понял только то, что раз паствы стало меньше значит будут набирать новых.

Без кормовой базы никак не можно.


Kamiko-san
отправлено 23.10.18 20:04 # 48


Как-то сразу вспоминаются рассказы Клим Саныча о временах Фотия и Андрея Боголюбского. Церковная рутина, хорошо хоть руки друг другу не рубят и языки не режут. Пока.


Steel Rat
отправлено 23.10.18 20:07 # 49


Кому: mr_choj, #44

> В связи с этим возникает интересный вопрос, как они с новоявленной УПЦ уживаться будут.

Как скажут кураторы.


mr_choj
отправлено 23.10.18 20:41 # 50


Кому: Steel Rat, #49

> Как скажут кураторы.

кураторы у УПЦ и греко-католиков разные.


OBZ
отправлено 23.10.18 21:31 # 51


Кому: nikolkas_spb, #39

Бабло собирает тот, кому его дают. Споры решают в раввинском суде, который признают спорящие стороны. Если все плохо - обращаются к гражданским органам охраны правопорядка и судопроизводства по месту жительства (раввинский суд рассматривает только религиозные вопросы - например, если кто-то не дает формальный еврейский развод своей бывшей жене, то этой женщине - туда). Руководящие документы все изданы очень-очень давно. Решения по текущим вопросам публикуются в виде призывов поступать определенным образом (в газетах, объявлениях на улице, зачитываются вслух в местах собрания - в синагогах, йешивах, и пр.), за подписью конкретного раввина или группы раввинов (если дело особо важное). Следовать призыву или нет - дело совести и обстоятельств каждого конкретного человека. «Отлучить» никого ни от чего нельзя, но за очень серьезный проступок могут объявить бойкот, хотя это - проблемы с местной общиной и ее членами, а не с религией как таковой. Все это - довольно сложно переплетенная система религиозных предписаний, традиции, местных обычаев, практики и действующего государственного законодательства.

Важно подчеркнуть две вещи:

1) Децентрализация стала катализатором естественного отбора лидеров еврейских общин. Любой раввин - в чем-то неординарный человек. Для того, чтобы община «пошла» за кем-то, отличного знания закона, традиции и обычаев недостаточно, нужно представлять из себя что-то в человеческом смысле вообще (если угодно - «быть авторитетом»).

2) На всех евреев без исключения распространяется галахический принцип דינא דמלכותא דינא (с арамейского, буквально - «закон царства есть закон»). Здесь, «царство» - суть любое государство, в котором находится еврей. Принцип очень интересный и, по всей видимости, не имеющий аналогов в других юридических системах. Согласно этому принципу, нарушение евреем местных законов приравнивается к нарушению еврейского закона. Еврейский закон сам по себе достаточно хорошо развит и сложен, его соблюдение вполне гарантирует нормативное поведение индивидуума в обществе (для начала - см. Десять заповедей; для евреев это - не абстрактные моральные нормы, а часть вполне конкретного еврейского закона, не соблюдающий Десять заповедей - преступник), поэтому упомянутый мной принцип, в основном, регулирует имущественные и торговые отношения евреев с государством проживания и его населением. Например, именно в соответствии с этим принципом, еврей обязан уплачивать государственные пошлины, ему запрещено укрывать доходы от устанавленного государством налогообложения и т.п. Не сомневайтесь - еврей, ворующий у нееврейского государства, - такой же вор для рядовых, законопослушных евреев, как и для государства, у которого он ворует. Принцип сформулирован именно в таком виде еще во времена персидского владычества в Иерусалиме.


Janych
отправлено 23.10.18 21:31 # 52


Кому: mr_choj, #44

> В связи с этим возникает интересный вопрос, как они с новоявленной УПЦ уживаться будут.

Основной делёж церквей и имущества уже прошёл в 90-е. Тогда католики получили некую свою часть.
Плюс за эти годы построено много новых церквей.
Думаю что уживаться будут как и раньше. При этом может и хочется какую чужую историческую церковь - но ктож отдаст то. А вот что и как разделят УПЦ и РПЦ - увидим.


dorsett
отправлено 23.10.18 21:31 # 53


Кому: Steel Rat, #1

> Наш бог загасит ихнева!

Дюралюминь!


kiokumizu
отправлено 23.10.18 21:53 # 54


Кому: DasRitter, #8

> У нашего Бога удачи поболее будет, чем у Киевского. А это значит - молиться на нашему, местному. Да и киевские молитвы на нашей территории не действуют - эта земля под патронажем другого Христа (не киевского).
> И вообще, у киевских молитв кодировка не совпадает с местной.

И один из них еврей!!!


пан Головатый
отправлено 23.10.18 22:01 # 55


Кому: Janych, #35

> Дмитрий Юрьевич, разрешите добавить, галицаи они в основном католики, толи греко-, толи римо-.
> У них все церковные праздники по своему календарю.

греко-, по тому же календарю, мракобесному, юлианскому.
у половины православных церквей, к слову, по новоюлианскому, в те же даты, что и по григорианскому.
Кроме пасхалий.


kiokumizu
отправлено 23.10.18 22:03 # 56


Кому: nikolkas_spb, #21

> Интересно, как обстоят дела у других конфессий (мусульмане, иудеи) незалежной. Также отделяются?

Самое известное разделение у мусульман - шииты и сунниты, разногласия между ними часто до войн доводят, последняя, если не ошибаюсь, была в 80-х годах прошлого века . Есть еще много разных течений, но они довольно немногочисленны.

В иудаизме тоже течений всяких хватает, тоже бывает что друг другу пейсы рвут.

Про разногласия между католиками и протестантами, думаю, говорить не надо, словосочетание "Варфоломеевская ночь" все знают. А еще англиканскую церковь надо не забыть. Ну и всякие пятидесятники, свидетели Иеговы и прочая и прочая и прочая.

Теперь вот в православной церкви раскол.


пан Головатый
отправлено 23.10.18 22:04 # 57


Кому: mr_choj, #44

> На западной есть католики греко- и римо-, РПЦ и УПЦ. Зуб не дам, но вроде как грекокатоликов больше чем остальных.

В двух областях около 50-ти%.

> В связи с этим возникает интересный вопрос, как они с новоявленной УПЦ уживаться будут.

УПЦ - не новоявленная, ей уже третий десяток лет. Уживаются.


kiokumizu
отправлено 23.10.18 22:06 # 58


Кому: M0D, #37

> долго ли проживет старший командный состав в Стамбуле без отчислений РПЦ?

Греческая диаспора в США немаленькая, денег подкинут.


пан Головатый
отправлено 23.10.18 22:07 # 59


Кому: kiokumizu, #56

> Самое известное разделение у мусульман - шииты и сунниты, разногласия между ними часто до войн доводят, последняя, если не ошибаюсь, была в 80-х годах прошлого века .

прямо сейчас в Йемене.


пан Головатый
отправлено 23.10.18 22:11 # 60


Кому: kiokumizu, #58

> > Греческая диаспора в США немаленькая, денег подкинут.

под ними так же украинская и российская диаспоры в Америках.


kiokumizu
отправлено 23.10.18 22:11 # 61


Кому: пан Головатый, #59

> прямо сейчас в Йемене.

Я имел ввиду войны между государствами, в Йемене больше гражданская война на фоне религиозных разногласий. Но в принципе - да, конфликт в Йемене тоже между шиитами и суннитами.


пан Головатый
отправлено 23.10.18 22:18 # 62


Кому: kiokumizu, #61

> Я имел ввиду войны между государствами

А это почти нереально.
Есть только одно практически сплошь шиитское государство - Иран.


Симаргл
отправлено 23.10.18 22:23 # 63


Кому: nikolkas_spb, #39

> Главных в иудаизме нет, священников тоже нет.
>
> Как это? А кто бабло собирает? Кто споры решает? А руководящие документы издает?

По понятиям, чисто как у воров. С кем дружим - те правильные, ровные люди, а с кем нет - те "апельсины"


Симаргл
отправлено 23.10.18 22:26 # 64


Кому: пан Головатый, #57

> В связи с этим возникает интересный вопрос, как они с новоявленной УПЦ уживаться будут.
>
> УПЦ - не новоявленная, ей уже третий десяток лет. Уживаются.

Речь уже про УПЦ КПП Варфаломееву


kiokumizu
отправлено 23.10.18 22:27 # 65


Кому: пан Головатый, #62

> А это почти нереально.

Ну, была же война между шиитским Ираном и суннитским процентов на 80 Ираком. А если учесть тот факт что интересы Ирана распространяются далеко за пределы самого Ирана то кто знает, может вполне себе реально.


пан Головатый
отправлено 23.10.18 22:28 # 66


Кому: Симаргл, #64

> > УПЦ - не новоявленная, ей уже третий десяток лет. Уживаются.
>
> Речь уже про УПЦ КПП Варфаломееву

И что поменяется в отношениях с униатами от того, что нынешняя УПЦ КП сменит вывеску?


pnekras
отправлено 23.10.18 22:49 # 67


Только что прочитал в другом месте, цитирую: Есть люди( их ужасно много) ,Чьи жизни отданы тому, Чтоб обосрать идею Бога Своим служением Ему. ( И. Губерман)


nikolkas_spb
отправлено 23.10.18 23:00 # 68


Кому: OBZ, #51

Спасибо, камрад!


OBZ
отправлено 23.10.18 23:23 # 69


Кому: Симаргл, #63

> По понятиям, чисто как у воров.

Вы на самом деле считаете, что так живут 15+ млн. человек?


OBZ
отправлено 23.10.18 23:23 # 70


Кому: nikolkas_spb, #68

Совершенно не за что, привет СПб :-)


aspav
отправлено 24.10.18 00:05 # 71


Кому: Steel Rat, #10

> А авторов расстреляли.

А потом сгноили в ГУЛаге. Вместе со 100 миллионами зрителей.

Или сначала сгноили, а потом расстреляли? Не важно.


Симаргл
отправлено 24.10.18 00:27 # 72


Кому: OBZ, #69

> Вы на самом деле считаете, что так живут 15+ млн. человек?

[зевает]

Хотя бы в РФ ортодоксы уже решили кто главный раввин Лазар или Шаевич? А что реформаторы думают насич0т этих деятелей?

Или сколько там течений в США например? Как быть с тем, что в одних синагогах есть раввины геи или там женщины, а иные ортодоксы одобряют смертную казнь содомитов?

А почему в Израиле за почти 70 лет независимости до сих пор назначают по два главных раввина?


DoctorGrey
отправлено 24.10.18 02:27 # 73


Кому: Щербина307, #13

> Даёшь крест над святой Софией!!!

И Босфор! И Дарданеллы! Но только ради веры!!!


corvus
отправлено 24.10.18 06:14 # 74


Говорят, что российские православные за последние 10 лет оставили на "Святом Афоне" (это такое собрание православных монастырей в Греции, куда очень модно ездить) больше $200 000 000 (двести миллионов долларов) пожертвований. Святой Афон находится в юрисдикции Константинополя и пользуется очень большим влиянием в православных кругах (с такими-то доходами - не удивительно). Интересно, как там завтра будет, когда туда ездить (и возить деньги) станет страшное западло?


Ajaj
отправлено 24.10.18 06:57 # 75


Так и не понял - бензин-то из-за этого раскола подорожает?


пан Головатый
отправлено 24.10.18 07:24 # 76


Кому: corvus, #74

> Интересно, как там завтра будет, когда туда ездить (и возить деньги) станет страшное западло?

Не станет. Будут ездить внычку.


zibel
отправлено 24.10.18 07:32 # 77


Кому: M0D, #37

> Такой вот интересный вопрос - долго ли проживет старший командный состав в Стамбуле

Ну, в Киеве живёт и в ус не дует. Отчего в Стамбуле будет иначе?


ку!
отправлено 24.10.18 08:05 # 78


Кому: r3r, #6

> А можно для чайника пояснить смысл фразы про запрет романа? Его ж вроде никто не запрещал.
>
>

Всем образованным людям известно, что совке расстреливали за томик Есенина, Булгакова и подшивку Мурзилки.


Прапор
отправлено 24.10.18 09:09 # 79


УПЦ МП настолько вне политики, что с 2014 года собирает гуманитарку для нацистских батальонов и прочих героив АТО.


Dimonij
отправлено 24.10.18 09:21 # 80


в связи с происходящими событиями мне любопытно - как теперь будут выкручиваться наши истинно правильные попы на Пасху? ну, там, сходящий огонь, все дела. оно ж с Афона шло? а теперь что, все это неправда?

почему-то вспомнилась недавняя новость про то, что в какой-то мечети правоверные 37 лет молились не в ту сторону. респект муллам, которые сразу разъясниили, что вины верующих тут нет и перемаливать всё взад не надо - всё и так засчитано.


пан Головатый
отправлено 24.10.18 09:26 # 81


Кому: Dimonij, #80

> > в связи с происходящими событиями мне любопытно - как теперь будут выкручиваться наши истинно правильные попы на Пасху? ну, там, сходящий огонь, все дела. оно ж с Афона шло?

Нет, конечно.


split
отправлено 24.10.18 09:42 # 82


Кому: corvus, #74

> Интересно, как там завтра будет, когда туда ездить

Ровно так же. По моим наблюдениям, население в массе - это "у меня на шее крест, поэтому я православный". Эти дрязги для населения - что-то из серии "бредка питка опять с женой поссорился". Церкви в ходе курортно-оздоровительных мероприятий посещаются как часть обязательной программы ("ну я ж не быдло какое-то"), бабло заносится - потому что так принято (не, ну все же дают, чо про меня скажут). Имею мнение - не изменится вообще ничего.


Steel Rat
отправлено 24.10.18 10:17 # 83


Кому: Ajaj, #75

Бензин подорожает потому что нефть подешевела, а потом подорожает потому что нефть подорожала.


Серый Вульф
отправлено 24.10.18 10:43 # 84


Кому: Прапор, #79

Камрад а можно подробнее о сборе гум помощи карателям, от УПЦ мп? Точно ли речь о Московском Патриархате?


Щербина307
отправлено 24.10.18 10:45 # 85


Кому: DoctorGrey, #73

> И Босфор! И Дарданеллы! Но только ради веры!!!

Концепция изменилась.

"И то, что сейчас происходит в Сирии, можно считать очередным актом войны за ясли Господни"© заместитель министра обороны – начальник Главного военно-политического управления Андрей Картаполов.

https://vpk-news.ru/articles/44913


Grendelll
отправлено 24.10.18 10:46 # 86


Зачем автокефалия ацефалам


Мимо проходил
отправлено 24.10.18 10:46 # 87


Кому: AlnZ, #29

> Сильно сомневаюсь, что украинские попы чем-то отличаются от наших

Вообще мне как атеисту этот переполох кажется смешным. Я один вспоминаю про насилие земноводного над пресмыкающимся?


Серый Вульф
отправлено 24.10.18 11:09 # 88


Кому: Dimonij, #80

Разочарую- не Афон


ЛекаБанк
отправлено 24.10.18 11:23 # 89


Кому: flokom, #9

> Будут ли просить больше пожертвований для победы над не правильными церквями?

Дровами?

Кому: kiokumizu, #65

> Ну, была же война между шиитским Ираном и суннитским процентов на 80 Ираком.

Ссылку в студию. Мои ресурсы говорят, что шииты большинство в Ираке. В сводках о войне с халифатом в Ираке присутствует исключительно шиитское ополчение. Всех суннитов уже успели вырезать?

Да, еще режиму Хусейна было без разницы кого мобилизовать. Нефтеносные залежи и нарезанные англами границы они такие


Любитель Жизни
отправлено 24.10.18 11:43 # 90


Кому: OBZ, #36

> Я за евреев впишусь, очень вкратце

Добавлю про т. н. миньян в иудаизме:

Минья́н (ивр. ‏מִנְיָן‏‎ — счёт, подсчёт, число) — в иудаизме, кворум из десяти взрослых мужчин (старше 13 лет, бар-мицва), необходимый для общественного богослужения и для ряда религиозных церемоний.

Талмуд устанавливает число 10, исходя из стихов Танаха и количества сфирот в каббале. Таким образом, десять человек образуют конгрегацию. В некоторых общинах в особых случаях дозволен миньян из девяти мужчин и мальчика до 13 лет, держащего Пятикнижие. В других общинах в особых случаях дозволен миньян из девяти мужчин в день, когда читается недельная глава Торы — Тора заменяет недостающего человека. Реформистский иудаизм допускает включение в миньян также и женщин.

Миньян нужен, чтобы произнесённая молитва считалась молитвой всей общины, а не индивидуальной. Некоторые места в молитве нужно произносить от лица общины. Поэтому, хотя молиться может каждый в отдельности, рекомендуется это делать вместе. Отсюда название синагоги на иврите — бейт кнесет («дом собрания»). Это может быть просто дом одного из евреев, в котором они собираются вместе для молитвы.


OBZ
отправлено 24.10.18 11:57 # 91


Кому: Симаргл, #72

> [зевает]

Это - Ваш ответ на поставленный вопрос? Я ожидал предиката.

> Хотя бы в РФ ортодоксы уже решили кто главный раввин Лазар или Шаевич? А что реформаторы думают насич0т этих деятелей?
>
> Или сколько там течений в США например? Как быть с тем, что в одних синагогах есть раввины геи или там женщины, а иные ортодоксы одобряют смертную казнь содомитов?

См. #36 и #51 - там написано, каким именно образом такое происходит. Если какие-то люди свободно и добровольно кого-то выбирают на какой-то пост, значит эта кандидатура этим людям подходит по каким-то соображениям этих людей. Если Вас эти соображения интересуют, Вы можете обратиться к ним с соответствующим запросом.

> А почему в Израиле за почти 70 лет независимости до сих пор назначают по два главных раввина?

1) Независимости 70 лет ровно.

2) Институт Верховного раввината в Земле Израиля существует с 1921 г.

3) Два - потому, что повседневная религиозная практика, обычаи и традиции ашкеназских (европейского и российского, грубо говоря, происхождения) евреев во многом отличаются от принятого у сефардских (восточного, грубо говоря, происхождения) евреев.

4) Главных - потому, что они назначены государством быть главными, поскольку государству необходим хоть какой-то порядок в этом зоопарке (государству, как механизму, неудобно иметь дело с децентрализованной религией). Главные они - исключительно с точки зрения государственного аппарата, поскольку им в обязанности вменяется прежде всего некоторая организационная работа, за исполнение которой они отвечают, а также разрешение галахических вопросов, возникающих у государственного аппарата поскольку этот аппарат обслуживает еврейское (согласно Декларации о независимости) государство. Вне сферы деятельности государственного аппарата у главных раввинов нет никаких особых полномочий, привилегий, обязанностей и т.п. - они просто известные, пользующиеся определенным уважением среди религиозной части населения страны духовные лидеры, ко мнению которых относятся со вниманием - но не более того, и далеко не все - даже в Израиле, не говоря о диаспоре. Приказать или чем-то пригрозить, скажем, «иудеям Незалежной», они не могут - они там никто (как и во многих других местах). В лучшем случае, их там очень уважительно выслушают и отправятся по своим делам. Замените слово «главный» словом «ответственный» - так Вам будет понятнее.


avdotijperz
отправлено 24.10.18 11:59 # 92


Во-первых посещать горы можно и нужно, сие не возбраняется никак. Можно так же молиться в культовых сооружениях. Нельзя участвовать в обрядах, т.к. на них распространилось ярмо ереси Варфоломея.

Что касается роли Варфоломея в православном мире, о надо хотя бы Википедию глянуть, чтобы немедленно понять, что ни о каком "разруливании" там речи не идет. У Константинопольского патриарха, именуемого Вселенским, что означает только его независимость ни от кого, есть только одно единственное но очень уникальное полномочие - председательствовать на Всеправославном соборе. Он спикер. https://zen.yandex.ru/media/id/5a839642e86a9eb54f19e8c9/gospoda-jurnalisty-vy-prosto-utratili-social...


Щербина307
отправлено 24.10.18 11:59 # 93


Кому: Серый Вульф, #84

> Камрад а можно подробнее о сборе гум помощи карателям, от УПЦ мп? Точно ли речь о Московском Патриархате?

Точно о нём.

Вот, можешь сам ознакомится, по последней ссылке можно новости почитать, там и отпевания атошников и благословения перед отправкой в ато.

"глава военного отдела Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Августин призвал соотечественников начать сбор средств для поддержки армии Украины.

"Сегодня случилось так, что Украина оказалась на пороге войны, и здесь общество увидело суровую реальность: в армии существует масса проблем и трудностей, в первую очередь материальных", - говорится в обращении митрополита, которое публикует официальный сайт УПЦ."©

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=55058

На украинском языке.

https://bilatserkva.church.ua/2014/03/03/mitropolit-avgustin-markevich-blagoslovlyayu-nashe-vijsko-n...

А вот сайт по взаимодействию с вооружёнными силами.

http://kapelan.church.ua/

А если пояндексить речи руководителя этого отдела (митрополит Августин) найдёшь ещё больше.


Лепанто
отправлено 24.10.18 12:31 # 94


Кому: corvus, #74

> Интересно, как там завтра будет, когда туда ездить (и возить деньги) станет страшное западло?

Вот еще, место-то - намоленное!!!


Лепанто
отправлено 24.10.18 12:34 # 95


Кому: Щербина307, #93

> Точно о нём.

И нашим и вашим за копейку споем и спляшем. ©


Серый Вульф
отправлено 24.10.18 13:19 # 96


Кому: Щербина307, #93

Да уж, гниль... Спасибо, не знал.


Gero-nimus
отправлено 24.10.18 14:09 # 97


А что там остальные православные церкви, греческая, армянская, кто там у нас еще - сербы - они тоже как бы подчиняются Константинополю или че? (Далека я от этого) Или каждый сам себе папа римский? Как они все в этих раскладах участвуют?


Theseus
отправлено 24.10.18 14:22 # 98


Кому: Gero-nimus, #97

> А что там остальные православные церкви, греческая, армянская, кто там у нас еще - сербы - они тоже как бы подчиняются Константинополю или че? (Далека я от этого) Или каждый сам себе папа римский? Как они все в этих раскладах участвуют?

У армян не православная церковь, она- дохалкидонская. Т.е. она отделилась еще задолго до раскола на католиков и православных.


Evgen Bush
отправлено 24.10.18 14:29 # 99


Объяснение с точки зрения наших (русских попов). Заумно, но в целом - о том, что царьградцы себе много позволяют, о чем Христос даже не заикался, и фактически - константинопольский патриарх - это аналог Римского папы в православии, на что наши пойтить не могут и поэтому - давай до свиданья.
http://www.pravoslavie.ru/116704.html


пан Головатый
отправлено 24.10.18 14:39 # 100


Кому: Evgen Bush, #99

> Объяснение с точки зрения наших (русских попов). Заумно, но в целом - о том, что царьградцы себе много позволяют, о чем Христос даже не заикался, и фактически - константинопольский патриарх - это аналог Римского папы в православии

Для многих будет открытием, но вся православная церковь, как и католическая, - это то, о чем Христос даже не заикался.



cтраницы: 1 | 2 всего: 120