Рим с Климусом Скарабеусом - второй сезон, девятая серия "Не остановить голодного"

15.11.18 13:26 | Goblin | 53 комментария

Фильмы

Вконтакте
Одноклассники
Telegram

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 53

Першин КВ
отправлено 15.11.18 14:34 | ответить | цитировать # 1


Я не понял, на 28:29 на заднем плане за Пулоном российский триколор что ли?


Хмурый_Сибиряк
отправлено 15.11.18 15:38 | ответить | цитировать # 2


Марк Антоний после нескольких лет в Египте, судя по сериалу, во многом принял местные обычаи. А часто такое бывало среди римских представителей на местах, чтобы наместник перенимал моду, обычаи, традиции той провинции, на которую поставлен? Или это было, скажем так, вопросом чести мундира, т.е. я - римлянин, живу, как римлянин и веду себя, как римлянин?


Mektator
отправлено 15.11.18 16:02 | ответить | цитировать # 3


Добрый день! Скажите пожалуйста, а что в это время (когда идет серия) делал Лепид, кого поддержал или сам по себе был, а то ничего про него не говорят как то. Спасибо


kasseian
отправлено 15.11.18 16:18 | ответить | цитировать # 4


Кому: Першин КВ, #1

А не Власовский ли случаем.🤔


Enferoff
отправлено 15.11.18 16:20 | ответить | цитировать # 5


О да, запилите ролик, как вы кальян курите) думаю, будет круто, особенно, если тема беседы под кальян будет подходящая)


Jules
отправлено 15.11.18 16:44 | ответить | цитировать # 6


Недавно сломал руку, наложили гипс. В связи с этим возник вопрос. Как лечили переломы в далёкие древние времена?


vog30
отправлено 15.11.18 17:25 | ответить | цитировать # 7


Дублировать комментарии не нужно.




Модератор.



vog30
отправлено 15.11.18 19:06 | ответить | цитировать # 8


Да я же не с целью, или подколоть(что могло ошибочно показаться), или уязвить как-нибудь …Обратной-то связи не видать. Если бы написали: вопрос – неуча и малолетнего дебила - ответа не будет, вопрос интересный- м о ж е т б ы т ь, когда-нибудь ответим, или вопрос нас только тупой и частый, что мы не можем пройти мимо и палкой не пошевелить, но не сейчас...


Dock15
отправлено 15.11.18 19:06 | ответить | цитировать # 9


Каким образом Октавий узнал о том, что завещание Антония его дискредитирует? Вдруг, совершив святотатство в храме весталок, Октавий ничего плохого бы в завещании не обнаружил. А свой авторитет этим поступком подорвал бы.


nikolkas_spb
отправлено 15.11.18 19:31 | ответить | цитировать # 10


В сцене с Вареном на 11.44 у Поски в ухе дурацкое кольцо посередине. Дурость? Или так было?
И что за браслеты у Варена? Неужто у него не было нормальных наградных?


Rabidus
отправлено 15.11.18 19:47 | ответить | цитировать # 11


Почему Лепид не воспользовался моментом? Пока легионы Марка Антония и Октавиана перерабатывают друг друга в Греции и Египте можно было захватить Рим. А потом добить ослабленного противника.


ZheniaZed
отправлено 15.11.18 20:16 | ответить | цитировать # 12


Клим Саныч, а правду говорят что битва при Акциуме самое крупное по количеству кораблей и участвующих в этом людей морское сражение за всю историю человечества?


gorodovoi
отправлено 15.11.18 20:16 | ответить | цитировать # 13


Когда Поска собирал вещи что бы убежать в Рим, прозвучало что придется бросить все деньги. Отсюда вопрос, существовал ли в это время в Риме аналог банковских вкладов и если существовал, мог ли человек типа Поски накапливать там деньги?


Andrew28
отправлено 15.11.18 20:34 | ответить | цитировать # 14


Вопрос не по серии, но все же рискну задать. В «Записках о Галльской войне» постоянно упоминаются заложники, которых в избытке берет Цезарь, покоряя галльские племена. При этом каждый год галлы, стремительно решив, что «хватит это терпеть!», восстают. Какова была судьба этих заложников? Ведь это были не рядовые варвары, а дети, или иные близкие родственники галльских элит! Получается самих галлов не сильно волновала их судьба?


Cereus
отправлено 15.11.18 20:34 | ответить | цитировать # 15


Как поживали греческие города-государства типа Афин, Спарты, Олимпии во времена описываемых в сериале событий?
Оставались крупными культурно-экономическими центрами?
Или под чутким руководством Рима превратились в "мухосранск зажопинского района"?


химокс
отправлено 15.11.18 20:50 | ответить | цитировать # 16


В ролике на 38:44-38:54 минуте на Клёпе замечены козырные рыжие серьги в виде крестов не то кельтских, не то христианских. Откуда у девушки такие в 1 в. до н.э.?


denispodzinashg
отправлено 15.11.18 20:50 | ответить | цитировать # 17


Здравствуйте Клим Саныч! Мог бы, реальный Антоний, вести себя так при всем честном народе в обществе Клёпы? Не деморализовало бы его недостойное поведение его собственных легионеров и офицеров легионов, как это показано в фильме?


Cergey
отправлено 15.11.18 21:54 | ответить | цитировать # 18


А раздачи хлеба в Риме, они были регулярные или так, иногда, к особым дням, чтобы плебеев задобрить?
Или может мешками с зерном раздавали, по два пуда на человека, чтобы на месяц хватило?
В фильме какие-то глинянные талончики показаны, чуть ли не больше выдаваемой порции.


Cux
отправлено 15.11.18 23:40 | ответить | цитировать # 19


В фильме не показан Лепид. Что же он делал все ? Очевидно ведь, что не наблюдал молча со стороны. Какие действия у него были по отношению к Марку Антонию? Ведь он бы мог с ним договориться против Октавиана Августа.


satanclaus
отправлено 15.11.18 23:40 | ответить | цитировать # 20


Вопрос про завещание и наследование. Если воля наследодателеля выражалась в завещании, то не было ли всё равно сколько у человека своих детей (родных или приёмных)?! Если Гай Юлий Цезарь составил завещание где все свое имущество завещал Октавию, полагаю что все остальные (если таковые имелись) оказывались "в пролёте".
То есть например сейчас в РФ приоритет наследования по завещанию перед наследованием по закону (по крови).
Спасибо большое!


aksine
отправлено 15.11.18 23:42 | ответить | цитировать # 21


по поводу современных кухонных ножей. вы просто не умеете его готовить(с)
есть развитая техника нарезки всяких овощей фруктов мясов и прочих нажористых девайсов и она подразумевает именно большой нож. причем каждая часть ножа используется для своих целей. осваивается просто элементарно. ну а в фильме скорей всего просто калька с того что есть сейчас под рукой, с поправкой на фантазию реквезитеров


baron youngern
отправлено 15.11.18 23:42 | ответить | цитировать # 22


Как римляне отчитывались о доходах перед государством и как их укрывали? Была ли ответственность за легализацию доходов?


Rulchik
отправлено 15.11.18 23:42 | ответить | цитировать # 23


Блин, мужики, ну вы ж кулинары оба. Маленький нож строго для чистки, по-моему. Я почти всё могу делать шефом длиной около 21 см. Правда, уже года три, как перешёл на сантоку 18 см, который очень нравится, но хочется удлинить :-). На кухне, ИМХО, должно быть минима три ножа — мелкий для чистки, филейник для филе, и, конечно, здоровый шеф для всего остального. Порубить в пыль чеснок мелким ножом — мучение и геморрой. То же самое большим ножом — сплошное удовольствие. Разве нет?


Anubis Inpu
отправлено 16.11.18 03:25 | ответить | цитировать # 24


Клим Саныч, добрый день и огромное Вам спасибо за блестяще проделанную работу. Смотрю все ваши ролики. Волнует один вопрос (быть может, вы и разбирали его, но то ли подзабыл, то ли пропустил…). Марк Агриппа и Октавия… их связь в фильме надуманна… Он же вроде был женат на её дочери, Клавдии Марцеллы… Осветите как можно подробнее эту историю. Заранее спасибо!


Vladislavus Canderus
отправлено 16.11.18 03:26 | ответить | цитировать # 25


А расскажите, как считался тот самый налог в 25%. Откуда власти знали доходы и средства тех или иных граждан. Сложно представить что тогда выписывали чеки. Заработал 100 систерций, а сказал что заработал 2, а остальное в сундучке под полом лежит, поди проверь сколько у меня там денег.

Клим Саныч, Дим Юрыч, мое глубокое почтения за столь годный контент!


Алексей Щ.
отправлено 16.11.18 06:00 | ответить | цитировать # 26


Здравствуйте. Вопрос: если реальный повод для войны Октавиана - войска Антония в Греции озвучен, то каков официальный повод был у Антония туда (в Грецию) эти войска двигать?


split
отправлено 16.11.18 10:55 | ответить | цитировать # 27


Кому: Andrew28, #14

> постоянно упоминаются заложники, которых в избытке берет Цезарь, покоряя галльские племена. При этом каждый год галлы, стремительно решив, что «хватит это терпеть!», восстают.

Уже был вопрос в предыдущих роликах. Ответ: племен - как блох на барбоске. Заложников взяли у одних, мятеж подняли другие. Заложников зарезали, но мятежникам пофигу, потому что они для них чужие.


Кракозябра
отправлено 16.11.18 11:03 | ответить | цитировать # 28


Кому: химокс, #16

Так может это не крест, а этот, как его... анкх?


Михайло_Васильевич
отправлено 16.11.18 12:04 | ответить | цитировать # 29


Кому: Andrew28, #14

> Какова была судьба этих заложников? Ведь это были не рядовые варвары, а дети, или иные близкие родственники галльских элит! Получается самих галлов не сильно волновала их судьба?

Клим Александрович уже отвечал: вкратце - это были разные галлы. Не было у галлов единого государства - они воевали и с Римом, и между собой. Соответственно, одному племени было насрать на заложников из другого.


AnRo
отправлено 16.11.18 14:27 | ответить | цитировать # 30


За сколько примерно доплывала трирема из гавани Рима в Александрию?


химокс
отправлено 16.11.18 19:54 | ответить | цитировать # 31


Кому: Кракозябра, #28

> Так может это не крест, а этот, как его... анкх?

Ага, похож.


nikolkas_spb
отправлено 16.11.18 22:38 | ответить | цитировать # 32


А вот Поска перебежал от одного к другому, понятно, что предатель. Но его принимают, прислушиваются к советам, зная его подлую натуру. Тема предательства вообще распространена. Неужто так просто относились к перебежчикам и предателям? Почему не пытали или добывали информацию другим способом?


Andrew28
отправлено 16.11.18 22:38 | ответить | цитировать # 33


Кому: split, #27

Кому: Михайло_Васильевич, #29

Я прекрасно понимаю, что галлы не были едины. Но там неоднократно упоминаются восстания одних и те же племен, что и заинтересовало. Если не сложно, подскажите в каком ролике Клим Саныч отвечал на подобный вопрос, возможно я его еще не успел посмотреть, или наоборот смотрел до прочтения "Записок" и не отложилось.


Kinderbros
отправлено 16.11.18 22:38 | ответить | цитировать # 34


Дратути,Клим Саныч, что это за боевые косы в руках у негритянской гвардии(37:42), это художественная выдумка или подобное оружие было в античности?


Kinderbros
отправлено 16.11.18 22:38 | ответить | цитировать # 35


Воррену не жарко в БДСМ-доспехах в жарком Египте?


Shico
отправлено 16.11.18 23:47 | ответить | цитировать # 36


Кому: Rabidus, #11

> Почему Лепид не воспользовался моментом? Пока легионы Марка Антония и Октавиана перерабатывают друг друга в Греции и Египте можно было захватить Рим. А потом добить ослабленного противника.

Кому: Cux, #19

> В фильме не показан Лепид. Что же он делал все ? Очевидно ведь, что не наблюдал молча со стороны. Какие действия у него были по отношению к Марку Антонию? Ведь он бы мог с ним договориться против Октавиана Августа.

После убийства Цезаря, Марк Эмилий Лепид стал и. о. диктатора и, на секундочку, верховным главнокомандующим. И даже ввел в город войска, чтобы хватать и карать подлых убийц, о чем произнес перед войском пламенную речь. И по закону, вполне мог это делать. Но, когда вернулся Марк Антоний и серьезно с ним поговорил, Лепид успокоился и пошел на заседание сената, где диктатура была отменена, а он получил в качестве утешительного приза должность Великого понтифика. Вся его дальнейшая деятельность, включая триумвират, показала, что великим политиком он не был. Хотя, с другой стороны, Лепид прожил после этого еще тридцать лет, намного пережив большую часть участников тех событий.


xor2times
отправлено 17.11.18 00:14 | ответить | цитировать # 37


В названии серии потерялась пара букв. Должно быть "Не остановить голодного".


Shico
отправлено 17.11.18 00:39 | ответить | цитировать # 38


Кому: satanclaus, #20

> Если воля наследодателеля выражалась в завещании, то не было ли всё равно сколько у человека своих детей (родных или приёмных)?!

Нет. Завещатель обязан был предоставить строго установленные обязательные доли (portio debita) своим родственникам по нисходящей (первая степень) и восходящей (вторая) кровной линии. Дети, (в случае если умерли, то их дети то есть внуки и т. д), отец (если умер, но жив дед и\или бабка, то они и т.д), мать, родные братья, сестры (племянники и т. д.). Если любого из этих родственников завещатель не упоминал, то это могло служить основанием для отмены завещания. В этом случае наследование происходило по закону, где установленные доли получал еще более широкий круг родственников. Что интересно, переживший супруг/супруга являлись наследниками пятой, последней очереди.

> Если Гай Юлий Цезарь составил завещание где все свое имущество завещал Октавию, полагаю что все остальные (если таковые имелись) оказывались "в пролёте".

Нет, см. выше. А Цезарь так и вообще, помимо родственничков, еще и каждому римлянину оставил по 300 сестерциев. Отец отечества, все дела.


Merlin
отправлено 17.11.18 00:59 | ответить | цитировать # 39


Кому: xor2times, #37

> В названии серии потерялась пара букв. Должно быть "Не остановить голодного".

В Википедии опечатка, значит!


Ajaj
отправлено 17.11.18 11:05 | ответить | цитировать # 40


Вопрос про римско-египетский нацизм. Негры в дворцовой страже - реально ли такое могло быть?


saintnik
отправлено 17.11.18 12:55 | ответить | цитировать # 41


Попала мне в руки "История упадка и разрушения Римской империи" Эдварда Гиббона. Книга очень интересная. А насколько она актуальная с точки зрения науки истории? Ведь писалась в 19 веке. Может быть были открыты новые источники? Сильно ли поменялись мнения учёных о описанных событиях?


AnatolijPolilej
отправлено 17.11.18 12:55 | ответить | цитировать # 42


Большим ножом очень удобно мелко нарезать овощи или зелень.


Игорь Ивкин
отправлено 17.11.18 12:55 | ответить | цитировать # 43


Кому: Ajaj, #40

> Вопрос про римско-египетский нацизм. Негры в дворцовой страже - реально ли такое могло быть?
>

Во все времена в дворцовую стражу правители, если была возможность, старались набирать воинские контингенты минимально связанные с местной знатью. По вполне понятным причинам. Например византийских императоров охраняли славяне-русы, а после захвата Англии норманами, бежавшие от туда саксы. Позднее французских королей охраняла шотландская гвардия, а затем швейцарцы.

Египтяне вполне могли нанять эфиопских воинов. Благо они были под боком. И жили в довольно цивилизованном по тем временам государстве.


NostroUstra
отправлено 17.11.18 16:15 | ответить | цитировать # 44


Клим Саныч, Дмитрий Юрьевич, нет ли планов после разбора последней серии и последующих ответов на вопросы, сделать итоговый выпуск с обзором литературы по теме истории Рима? Что-то вроде: для общего развития читать это, про экономику читать это, про армию вот это. Понимаю что всё это было в роликах, но за год уже многое позабылось.


Каменное небо
отправлено 17.11.18 18:15 | ответить | цитировать # 45


"Треплет гибкого" поперхнулся водкой. Кальян придется выбросить, на помойку истории.


Каменное небо
отправлено 17.11.18 18:15 | ответить | цитировать # 46


И "баян" из бамбука, да шож такоэ.


Дмитрий Шарко
отправлено 17.11.18 18:40 | ответить | цитировать # 47


Вопрос: А вот из расчета, что на бой у мыса Акций согнали более 200-та военных кораблей, его можно считать самым дорогостоящим мероприятием всей гражданской войны?
Спасибо.


Jack Tomphson
отправлено 17.11.18 22:48 | ответить | цитировать # 48


Клим, ваше мнение по битве при Каннах. Тит Ливий пишет про потери в 55 тысяч.
Реально ли было за день перерезать больше 50 тысяч человек?


quidem
отправлено 18.11.18 14:10 | ответить | цитировать # 49


Клим Саныч, поясните, пожалуйста, действительно ли так называемая "Большая Камея Франции" является подлинным артефактом времен Кесаря Тиберия, или имеет гораздо более позднее (едва ли не византийское) происхождение?


saw-friendship
отправлено 18.11.18 22:49 | ответить | цитировать # 50


Про распущенность и плотские утехи в древнем Риме известно всякое. Клим Александрович, составьте, пожалуйста, Ваш "Топ 5 самых развратных императоров". Спасибо.


Treta
отправлено 21.11.18 19:39 | ответить | цитировать # 51


Почему римляне своих покойников сжигали, а не закапывали?


Дмитрий Шарко
отправлено 22.11.18 10:59 | ответить | цитировать # 52


Вопрос касательно затронутой темы святотатства Октавиана в отношении завещания. По вашем словам, эти действия привели к массовой миграции гос.чиновников на юг. А вот лет за 10 до этого Клеопатра организовала убийство сестры Арсинои, которая находилась в храме Артемиды.
Это ведь тоже было огромное святотатство?
Имели ли такие действия какие-нибудь социально-политические последствия?


saintnik
отправлено 27.11.18 14:21 | ответить | цитировать # 53


В роликах про религию вы говорили, что религия это идеологическая надстройка над экономическим базисом. И вот среди Тимоновой родни (Тимон подручный Атии) появляется новая секта. Со своими Мессией и апостолами. Можно ли связать возникновение христианства с изменениями в римской экономике?



cтраницы: 1 всего: 53

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой