Россия — страна побогаче многих в Европе

30.11.18 10:44 | Goblin | 168 комментариев »

Политика

Цитата:
— Во время нашего предыдущего интервью Вы сказали следующее: «Жить хорошо будут в России, потому что она огромная, сильная и ощетинившаяся ядерным оружием». После этого мне довелось услышать мнения людей, которые не видят связи между силой государства и благосостоянием граждан.

— Этим любителям благосостояния следует регулярно посещать психологов, психиатров и других специалистов, которые занимаются нарушениями психики. Им это пойдет на пользу, ибо такие разговоры выглядят по меньшей мере странно.

Представьте, что мы с вами — двое маленьких детей, учимся в одной школе. У меня папа долларовый миллионер, а у вас — сантехник. Как думаете, кто из нас живет лучше? Ответ очевиден.

У сына миллионера все хорошо, а у сына сантехника — нет. Последний может побежать к папе с криками: «Почему ты не миллионер, папа? Немедленно стань миллионером!» Но такие рассуждения, по-моему, несвойственны даже пятилетним детям.
Россия — страна побогаче многих в Европе


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 168, Goblin: 1

Цитата
отправлено 30.11.18 10:46 # 1


Колосс на глиняных ногах, сырьевая экономика, страна периферийного капитализма… Недоброжелатели России не поскупятся на эпитеты, когда нужно описать ее нынешнее положение. Их главный аргумент заключается в том, что пока Владимир Путин «бряцает оружием» и демонстрирует силу на международной арене, его народ прозябает в нищете. Но россияне сегодня отнюдь не бедствуют, уверен известный российский блогер, писатель, известный под псевдонимом Goblin публицист Дмитрий ПУЧКОВ.

— Г-н Пучков, хотелось бы начать с недавних событий. В социальных сетях Вы распространили коллаж, на котором Владимир Путин и президент Украины Петр Порошенко играют в морской бой, и российский лидер «подбивает» оппонента. Это просто забавная картинка? Или как-то так Вы видите события в Керченском проливе?

— Просто смешная картинка. Никакой связи с реальными событиями этот сюжет не имеет. То, что затеяно в Керченском проливе, затеяно лично Порошенко для его собственной выгоды. Никаких других выгодоприобретателей у данного мероприятия не было и нет.

В прошлый раз украинцы праздновали великую «перемогу», когда пара их корыт ворвалась в Азовское море. Помните их бравурные заявления и крики «нам плевать, мы плаваем где хотим»?

А потом внезапно выяснилось, что они подавали заявки [на проход через Керченский пролив], просили разрешения. И в строгом соответствии с международным законодательством их пропускали, позволяли им пройти под мостом.

А что сейчас?

Организовав рейд каких-то трех посудин, украинские власти кинулась нарушать все возможные правила и законы. В прошлый раз они их соблюдали, а в этот раз решили не соблюдать.

Возникает вопрос: вы что, не знали, как надо? Это вопрос не к России — есть же международные договоренности.

Ну а раз вам наплевать и вы так нагло лезете на рожон, возможно, вы на то и рассчитываете, что по вам будут стрелять? Рассчитываете, что одно из ваших корыт утопят и это вызовет некий нужный вам международный резонанс? Видимо, таков был расчет.

Вот только международного резонанса не последовало. Никому это не интересно, на украинских «патриотов» все смотрят как на идиотов, каковыми они, собственно, и являются.

А немного погодя выясняется, что все это организовано ради введения военного положения. Оно вводится в тех областях, которые граничат с Россией, где люди говорят по-русски.

Что характерно, в Крыму, который украинские власти считают своим, военное положение почему-то не введено. Очень странная ситуация.

В любом случае, все эти кривляния преследуют сугубо личные цели Порошенко.

— На Украине об этом тоже говорят. Но еще добавляют, что и Путину этот инцидент был выгоден: дескать, рейтинги у него падают, вот он и решил показать избирателям, что может быть брутальным. Я поэтому и спросил о морском бое…

— Мое мнение: это просто чушь.

— Во время нашего предыдущего интервью Вы сказали следующее: «Жить хорошо будут в России, потому что она огромная, сильная и ощетинившаяся ядерным оружием». После этого мне довелось услышать мнения людей, которые не видят связи между силой государства и благосостоянием граждан.

— Этим любителям благосостояния следует регулярно посещать психологов, психиатров и других специалистов, которые занимаются нарушениями психики. Им это пойдет на пользу, ибо такие разговоры выглядят по меньшей мере странно.

Представьте, что мы с Вами — двое маленьких детей, учимся в одной школе. У меня папа долларовый миллионер, а у Вас — сантехник. Как думаете, кто из нас живет лучше? Ответ очевиден.

У сына миллионера все хорошо, а у сына сантехника — нет. Последний может побежать к папе с криками: «Почему ты не миллионер, папа? Немедленно стань миллионером!» Но такие рассуждения, по-моему, несвойственны даже пятилетним детям.

Так бывает, что одна страна богата, а другая — бедна. При этом не мешало бы установить причины бедности. Связано ли это с некими историческими особенностями развития? Может, климат у вас какой-то не такой? Одно, другое, пятое, десятое… Масса причин может быть.
Но когда говорят, что достаточно провести выборы из двух и более кандидатов, и тогда все в вашей стране станет прекрасно, — вас обманывают. Этого не произойдет. Вот украинцы сделали все именно так, как им сказали американцы, но в итоге лучше жить не стали.

Богатая ли страна Россия? Побогаче многих, знаете ли. Богаче Украины, например. И умнее, что самое главное.

— Нашли с кем сравнивать — самая бедная страна Европы…

— Хорошо, давайте сравним с кем-нибудь другим.

Я вот летом ездил в круиз по Средиземному морю на шикарном океанском лайнере. Доплыли мы до города Неаполя. Пассажиры из России сошли, один день погуляли по городу, а потом вернулись на лайнер с перекошенными лицами: «Ой, вы знаете, нам Неаполь так не понравился!»

«Чем же?» — спрашиваю я.

«Там такая нищета, все настолько убогое, все такое страшное, обшарпанное, денег ни у кого нет! Неприятно смотреть на это нищебродство…»

Это Италия, на минуточку. Страна «Большой семерки», одна из богатейших европейских держав. Но среди вас на борту жителей Неаполя почему-то нет.

А вы, бедные россияне из тех краев, где все, как известно, прозябают, можете себе позволить кататься на круизном лайнере по Средиземному морю. Как у вас в голове все это сочетается?

За девять месяцев прошедшего года россияне приобрели иномарок на 1,5 триллиона рублей.

Многие скажут, что это богачи купили «Бентли» и «Роллс-ройсы». Вынужден разочаровать: на первом месте — «Киа», на втором — «Тойота», а на третьем — «Хёндэ». Так это же бюджетные автомобили, как у нас говорят.

А из городов лидеры по продажам вовсе не Москва и Санкт-Петербург. Их обошли Екатеринбург и Казань.

Хотелось бы узнать, кто у нас покупает эти автомобили? Миллионеры, что ли? Или обычные граждане, которым деньги некуда девать? «Лады» и «Жигули» они уже не покупают, им иномарки подавай.

При этом машин на душу населения, если не ошибаюсь, только в Германии больше, чем у нас. Жилья строится — море! Что ж плохого-то?
Мы живем ничуть не хуже других. Скромнее, возможно, но вполне прилично.

— О величии страны можно судить по достижениям ее конкретных представителей: великих мыслителей, ученых, актеров и т. д. Советский Союз «наплодил» гениев с избытком, это несомненно. В сегодняшней России есть люди, сопоставимые по масштабу с теми, кто прославил СССР?

— Здесь дело не в рождении, а в возможностях для «созревания» подобных граждан. Для этого перед государством должны стоять задачи по развитию культуры и науки. Если таких задач нет, то и гении появляться не будут. Они же на ровном месте не вырастают.

Поэтому ответ на Ваш вопрос простой: нет.

Я в этой сфере ничего выдающегося не наблюдаю. Потуги есть, кто-то что-то делает, но результатов не видно. Оно и понятно: тридцать лет мы все уничтожали. Сейчас только зачесались…

— Но все же зачесались? Можете привести конкретные примеры?

— Министерство культуры РФ выделило квоту на съемки детских фильмов — 15% от общих затрат на кино. Детского кинематографа у нас раньше практически не было, а теперь появится. И я надеюсь, что он будет качественным.

Медленно все это продвигается, со скрипом. Нужно быстрее и масштабнее. Но, возможно, это тот самый случай, когда русские долго запрягают, зато потом быстро едут. Посмотрим.

— Есть мнение, что в России внутренняя политика отстает от внешней. И здесь одно из двух: либо внутренняя подтянется, либо все, что сделано Россией на международной арене, пойдет прахом. Какой вариант более вероятен?

— Понятия не имею.

Я жил в Советском Союзе в твердой уверенности, что это навсегда. Но его вдруг не стало. Кто мог представить, что такое возможно? Так и с Россией. Тут не угадаешь.


Armatus
отправлено 30.11.18 11:55 # 2


причем даже те страны, что окажутся "богаче" - стали такими потому, что столетиями угнетали народы африки и северной и южной америки


nikolkas_spb
отправлено 30.11.18 12:13 # 3


Искренне радуют попытки объяснить все одной причиной, свести все к одной позиции и описать одним словом: плохо или хорошо. А также полное отсутствие понимание исторического развития и ситуации в мире.
При этом деньги в стране - есть, их же регулярно изымают. Просто распределяются странным образом.
Про достижения ученых, еще проще - они все уехали в Америку и там достигают всякого.
Главный, как всегда, краток, точен и по делу.


marn
отправлено 30.11.18 12:13 # 4


В последнее время многие друзья-коллеги-знакомые вдруг решили, что они как-то бедно живут. Вроде все есть, но чего-то на хватает. Спрашиваешь, чего именно, начинают мяться, мол чиновники воруют, олигархи зажрались, ну и коронное Путин виноват.


Fanatic
отправлено 30.11.18 12:13 # 5


Кому: Armatus, #2

Они уже попросили прощения, а ты всё напоминаешь. Какой ты неудобный. 60


nikolkas_spb
отправлено 30.11.18 12:23 # 6


Кому: marn, #4

> мол чиновники воруют, олигархи зажрались

Это просто зависть. При этом по морде четко видно, что дай возможность - будут также воровать.


God
отправлено 30.11.18 13:14 # 7


> «Там такая нищета, все настолько убогое, все такое страшное, обшарпанное, денег ни у кого нет! Неприятно смотреть на это нищебродство…»

Жителям Питера и Москвы наверняка так может показаться. Особенно после посещения других городов Средиземного побережья в рамках тура.

Заехали бы в Омск)

> При этом машин на душу населения, если не ошибаюсь, только в Германии больше, чем у нас.

Россия на 54 месте в мире. Позади всей Европы, но точно выше Украины, Румынии, Молдавии.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D...


Ivan_Kurt
отправлено 30.11.18 13:24 # 8


Покупка машин - это, конечно, хорошо. А вот статистика фиксирует, что доходы населения год от года падают. А цены на всё растут. Наверное недалеких подростков опрашивают.
Бензин за год на 4 рубля вырос. При цене за литр 40 р, это 10%. Инфляция известно в стране 4%. Ага. В следующем году только НДС +2% (это 11% от нынешего).

Гос.служащие в последнее время берегов не чувствуют.

Страна богатая. И при всем этом напряженность в стране растёт.
Разговоры, что в этом виноват проклятый запад, кажутся неубедительными, цензурно выражаясь.
"Стабильность".


Elenasar
отправлено 30.11.18 13:29 # 9


Кому: nikolkas_spb, #3

> При этом деньги в стране - есть, их же регулярно изымают.

Скорее настораживает прыть с которой их принялись изымать.

Кому: marn, #4

> Вроде все есть, но чего-то на хватает.

Это иллюзий прежних не хватает. Не скажу за всех. Лично мне не хватает стабильности. Это жизнь одним днем. Завтра я легко могу потерять работу и найти новую шансов мало, циферки в счетах пухнут и да справляюсь, вопрос, как долго смогу справляться с таким графиком работы и поддерживать себя на этом уровне жизни - не знаю, я не молодею. Сегодня у тебя вроде есть все, но завтра это все потерять раз плюнуть и свалиться от я телепаюсь - в нищету вполне себе реально. Тут скорее пришло массовое осознание, что капитализм это прекрасно. Дошло наконец. Вот такой он - кушаем полной ложкой.


Goblin
отправлено 30.11.18 13:31 # 10


Кому: God, #7

> Россия на 54 месте в мире. Позади всей Европы, но точно выше Украины, Румынии, Молдавии.

я могу открыть секрет - как добиться повышения индивидуального благосостояния

надо хорошо учиться, получить нужное высшее образование и далее карабкаться по карьерной лестнице

при этом надо работать лет двадцать не поднимая головы - без гарантий на успех

а вот это "страна богатая, а я нищий" - это диагноз дебила


УниверСол
отправлено 30.11.18 13:32 # 11


Кому: Цитата, #1

> Колосс на глиняных ногах, сырьевая экономика, страна периферийного капитализма… Недоброжелатели России не поскупятся на эпитеты, когда нужно описать ее нынешнее положение.

Верхняя Вольта с ракетами ещё.


Zx7R
отправлено 30.11.18 13:36 # 12


Кому: marn, #4

> В последнее время многие друзья-коллеги-знакомые вдруг решили, что они как-то бедно живут. Вроде все есть, но чего-то на хватает

Молока птичьего.


Whisper
отправлено 30.11.18 13:43 # 13


Кому: Goblin, #10

> надо хорошо учиться, получить нужное высшее образование и далее карабкаться по карьерной лестнице

Самое смешное, что даже в профессиях, где вроде бы "я знаю, получают много и сразу!" типа программирования, это банальная идея скатывается как обычно в ничего не деление, в говнокодинг, главное, чтобы поныть можно было: где мои миллионы, вот другие - загребают, сволочи!!!


deaf-cat
отправлено 30.11.18 13:55 # 14


Кому: Whisper, #13

> это банальная идея скатывается как обычно в ничего не деление, в говнокодинг, главное, чтобы поныть можно было

разрешите подписаться.


God
отправлено 30.11.18 14:08 # 15


Кому: Goblin, #10

> надо хорошо учиться, получить нужное высшее образование и далее карабкаться по карьерной лестнице
>
> при этом надо работать лет двадцать не поднимая головы - без гарантий на успех
>
> а вот это "страна богатая, а я нищий" - это диагноз дебила

Полностью согласен.


Zx7R
отправлено 30.11.18 14:11 # 16


Кому: Whisper, #13

> Самое смешное, что даже в профессиях, где вроде бы "я знаю, получают много и сразу!" типа программирования, это банальная идея скатывается как обычно в ничего не деление, в говнокодинг, главное, чтобы поныть можно было: где мои миллионы, вот другие - загребают, сволочи!!!

Самое смешное, что эффективные и мобильные талдычат про "надо хорошо работать", а их никто не слушает!!!


Silver Dragon
отправлено 30.11.18 14:30 # 17


Кому: Goblin, #10

> а вот это "страна богатая, а я нищий" - это диагноз дебила

Не спорю, но за последние 10 лет я довольно-таки часто стал замечать граждан кивающих в сторону "нефтяных" стран:
"А вот там гражданам деньги на счёт с рождения капают!".


nks
отправлено 30.11.18 14:30 # 18


Кому: Elenasar, #9

> Тут скорее пришло массовое осознание, что капитализм это прекрасно. Дошло наконец. Вот такой он - кушаем полной ложкой.

А по-моему еще не пришло. Мало кто пытается разобраться и посмотреть на альтернативу капитализму. Есть в обществе запрос на социальную справедливость, но как-то неоформлено


Ivan_Kurt
отправлено 30.11.18 14:30 # 19


Кому: Goblin, #10

Ну, Дмитрий Юрьевич, судя по зарплате где-нибудь в глубинке (например, Курганская область) образование педагога, медработника или инженера не относится к "нужным".

Народ от туда уезжает. Но не все это могут сделать. Например, родителей оставить одних.
От того и получается упрощенно "страна богатая, а я бедный". Сомневаюсь, что все эти люди дебилы.


Сын кузнеца
отправлено 30.11.18 14:32 # 20


Кому: Zx7R, #16

> Самое смешное, что эффективные и мобильные талдычат про "надо хорошо работать", а их никто не слушает!!!

Надо хорошо работать! При этом, не забывая по головам идти, сжирая и топя тех кто хоть как-то препятствует. Ну и ни какими подлостями не гнушаться ради своей карьеры. Тогда может и станешь эффективным и мобильным, если конечно, на место, на которое ты метишь, не посадят вместо "тебя", такого замечательного, кого-то другого. )


Dmitry_81
отправлено 30.11.18 14:38 # 21


Боюсь, ключевое тут - [без гарантий на успех ] и [карабкаться по карьерной лестнице].

Обнаружив себя через многие годы вкалывания без семьи, с подорванным здоровьем и без миллионов, человек может задуматься о глубинных причинах случившегося. И тут выяснится, что по карьерной лестнице худо-бедно взобраться может 1 человек из 50. Просто потому, что по штату на 1 место наверху прийдется порядка 7 мест уровнем ниже. А денег на 1 уровне руководства скорее всего не будет. Да и гарантии на успех (если под "успехом" понимать богатство) - это скорее достаточно низкие шансы, если внимательнее присмотреться. По той простой причине, что для успеха 1 человека, чтобы он стал богатым, 100 его соседей должны будут вкалывать до пенсии, но к успеху так и не прийти.


Silver Dragon
отправлено 30.11.18 14:51 # 22


Кому: nks, #18

> Мало кто пытается разобраться и посмотреть на альтернативу капитализму. Есть в обществе запрос на социальную справедливость, но как-то неоформлено

Смею предположить, что пока у условного гражданина мало денег - он хочет социальной справедливости.
Но как только появляется мало-мальский капитал, то вопрос социальной справедливости начинает гражданина волновать несколько меньше.
А при наличии квартиры в Москве под сдачу в аренду - вопрос о социальной справедливости гражданина
начинает волновать ещё меньше.


Devergeld
отправлено 30.11.18 14:58 # 23


Кому: Сын кузнеца, #20

> Надо хорошо работать! При этом, не забывая по головам идти, сжирая и топя тех кто хоть как-то препятствует. Ну и ни какими подлостями не гнушаться ради своей карьеры.

Тут есть одна проблема. Даже это тебе не даст уровня достатка такого же как у "молодых, мобильных и эффективных". Упрешься в потолок на уровне персонального слуги сына хозяина бизнеса. Ты будешь хорошо обеспечен, но будешь все таким же слугой, как и те кого ты пустил под откос на карьерной дороге.


Dmitry_81
отправлено 30.11.18 15:03 # 24


Кому: Silver Dragon, #22

Это сильно от гражданина зависит. Потому, что, даже если тебе стало плевать на справедливость с получением "мало-мальского капитала", то возможно у тебя есть дети. И если капитал не достаточно большой, то есть все шансы на то, что они вернутся обратно в класс пролетариев. А еще могут быть родственники, друзья. Т.е. существует масса факторов, которые тебе постоянно об этой самой несправедливости напоминают, даже если ты лично разбогател. Но если гражданин мудак, то, понятное дело, его такие мелочи не интересуют. Тут уж ничего не поделаешь.


Сын кузнеца
отправлено 30.11.18 15:17 # 25


Кому: Devergeld, #23

> Упрешься в потолок на уровне персонального слуги сына хозяина бизнеса.

А чего ты ещё то хотел? Свой бизнес ты не можешь организовать по ряду причин, ну а в чужом ты хозяином точно не станешь. При этом, сын он там или не сын, не важно, да и маловероятно. По тому что способности по ведению бизнеса не передаются по наследству. А сын его будет на гелентвагене по газонам рассекать. Зачем ему эти проблемы?
Вот, камрад описал хорошо.

> Боюсь, ключевое тут - [без гарантий на успех ] и [карабкаться по карьерной лестнице].
>
> Обнаружив себя через многие годы вкалывания без семьи, с подорванным здоровьем и без миллионов, человек может задуматься о глубинных причинах случившегося. И тут выяснится, что по карьерной лестнице худо-бедно взобраться может 1 человек из 50. Просто потому, что по штату на 1 место наверху прийдется порядка 7 мест уровнем ниже. А денег на 1 уровне руководства скорее всего не будет. Да и гарантии на успех (если под "успехом" понимать богатство) - это скорее достаточно низкие шансы, если внимательнее присмотреться. По той простой причине, что для успеха 1 человека, чтобы он стал богатым, 100 его соседей должны будут вкалывать до пенсии, но к успеху так и не прийти.


Dmitry_81
отправлено 30.11.18 15:22 # 26


Кому: Сын кузнеца, #25

Увы, я наблюдаю это своими глазами на людях, которых хорошо знаю. Так что особых иллюзий питать не приходится.


Цзен ГУргуров
отправлено 30.11.18 15:32 # 27


Порошенко напоминает того мальчика, кторого посылает кодла, чтобы потом выйти и сказать "Ты чё маленьких обижаешь?!". Кстати, и катерки его были тем иже "малышами" для провокации.


Сын кузнеца
отправлено 30.11.18 15:39 # 28


Кому: Dmitry_81, #26

> Увы, я наблюдаю это своими глазами на людях, которых хорошо знаю. Так что особых иллюзий питать не приходится.

Я сам через это прошёл, камрад. Если бы папа не внедрил в меня кучу вредных для успешного и мобильного черт характера, то моя жизнь круто изменилась бы в 14м году. Да и позднее были шансы.

Кому: Цзен ГУргуров, #27

> Порошенко напоминает того мальчика, кторого посылает кодла, чтобы потом выйти и сказать "Ты чё маленьких обижаешь?!". Кстати, и катерки его были тем иже "малышами" для провокации.

Ага. )
У нас в школе так делали.
- "Да ты не ссы! Давай иди дай ему в рыло. Он забоится и всё..."
Затевалось строго для шоу.
:)


Steel Rat
отправлено 30.11.18 15:42 # 29


Кому: Цзен ГУргуров, #27

Весьма точное определение.


Devergeld
отправлено 30.11.18 15:56 # 30


Кому: Сын кузнеца, #25

> А чего ты ещё то хотел? Свой бизнес ты не можешь организовать по ряду причин, ну а в чужом ты хозяином точно не станешь.

Я описал потолок возможностей человека с улицы, пришедшего в компанию.

> При этом, сын он там или не сын, не важно, да и маловероятно.

Уже практически о каждом "эффективном" есть статья чуть ли не в Википедии. При должном желании можно посмотреть кто у кого папа. И как у кого начинался трудовой путь.

> По тому что способности по ведению бизнеса не передаются по наследству.

Да всем насрать. У тебя есть целый штат людей, которые будут лезть из кожи чтоб твой бизнес процветал, дабы стать "любимой женой". А ты с 25 лет генеральный директор "крупного холдинга".


Andrey63
отправлено 30.11.18 16:05 # 31


Кому: Ivan_Kurt, #19

Я живу в Казахстане и работаю в сфере авиационной безопасности, а моя супруга преподаёт музыку в начальных классах средней школы, и имеет заработок вдвое больше моего. Кончайте уже ныть про маленькие зарплаты бюджетников. Кто хочет и там зарабатывает очень достойно. Сразу скажу, что её заработок вполне сопоставим с заработком коллег в соседский областях России.


nikolkas_spb
отправлено 30.11.18 16:05 # 32


Кому: Ivan_Kurt, #19

> Ну, Дмитрий Юрьевич, судя по зарплате где-нибудь в глубинке (например, Курганская область) образование педагога, медработника или инженера не относится к "нужным".
>
С точки зрения капитализма - точно так. Ибо достаточно поддерживать минимально достаточный уровень, чтоб все не передохли. И хватит.

> Народ от туда уезжает. Но не все это могут сделать. Например, родителей оставить одних.
> От того и получается упрощенно "страна богатая, а я бедный". Сомневаюсь, что все эти люди дебилы.

Вопросы к капитализму, к распределению доходов. Надо понимать причины, а не плакаться или жаловаться на несправедливость. Ибо с точки зрения существующего строя - это более чем справедливо.


Qot
отправлено 30.11.18 16:05 # 33


Обычно упускают из виду, что у России при всех сложностях и проблемах есть потенциал - территория, ресурсы и прочее, обусловленное историческим процессом.
У многих даже призрачных шансов нет.


Whisper
отправлено 30.11.18 16:19 # 34


Кому: Silver Dragon, #17

> Не спорю, но за последние 10 лет я довольно-таки часто стал замечать граждан кивающих в сторону "нефтяных" стран:
> "А вот там гражданам деньги на счёт с рождения капают!".

У нас не очень-то получается жить на пособие - а так хочется!!! Это же прикинуть только: за квартиру платить не надо, каждый месяц капает десятка-двадцатка (например), шмотки кое-какие тоже дадут или сам купишь сэконд - это же сколько можно бухать не парясь! Ну или подкопив уехать отдыхать в Турцию, к примеру.


nks
отправлено 30.11.18 16:33 # 35


Кому: Silver Dragon, #22

> Смею предположить, что пока у условного гражданина мало денег - он хочет социальной справедливости.
> Но как только появляется мало-мальский капитал, то вопрос социальной справедливости начинает гражданина волновать несколько меньше.

Так я о том и говорю. Мало-мальский капитал это как правило условная пивная разливайка, мелкий буржуй постоянно вынужден крутиться и норовит скатиться (и часто катится) обратно в наемные работники. А тут тебе в телевизоре очередную охамевшую рожу показывают. И весь гнев направляется на попавшую в прожектор персоналию. Без прослеживания классовых интересов.


Мэри Кристмас
отправлено 30.11.18 16:33 # 36


> коллаж, на котором Владимир Путин и президент Украины Петр Порошенко играют в морской бой, и российский лидер «подбивает» оппонента.

А где можно посмотреть на картинку?


Dmitry_81
отправлено 30.11.18 16:44 # 37


Кому: Whisper, #34

Что-то мне подсказывает, что как только введут подобные пособия [для всех], гражданам резко захочется не [кое-какие] шмотки, а "бренды", не [просто] бухать, а употреблять хорошие коньяки, не [подкопив уехать отдыхать в Турцию], а 4 раза в год отдыхать на другой стороне земного шара и т.д. То есть, обобщая, захочется потреблять больше, чем окружающие. Или, другими словами, быть богатыми. Т.е. по факту, под желанием "нефтяной ренты" подавляющее большинство граждан маскирует жажду богатства.


Steel Rat
отправлено 30.11.18 16:59 # 38




nikolkas_spb
отправлено 30.11.18 17:05 # 39


Кому: Qot, #33

> У многих даже призрачных шансов нет.

Многих скоро совсем не будет, даже познавших успех (см. Прибалтика).


Сын кузнеца
отправлено 30.11.18 17:09 # 40


Кому: Devergeld, #30

> Уже [практически] о каждом "эффективном" есть статья [чуть ли] не в Википедии.

А, ну ладно. Раз так.


marn
отправлено 30.11.18 17:11 # 41


Кому: Dmitry_81, #37

> Что-то мне подсказывает, что как только введут подобные пособия [для всех], гражданам резко захочется не [кое-какие] шмотки, а "бренды", не [просто] бухать, а употреблять хорошие коньяки, не [подкопив уехать отдыхать в Турцию], а 4 раза в год отдыхать на другой стороне земного шара и т.д. То есть, обобщая, захочется потреблять больше, чем окружающие. Или, другими словами, быть богатыми. Т.е. по факту, под желанием "нефтяной ренты" подавляющее большинство граждан маскирует жажду богатства.
>

Так можно договориться до того, что большинство людей, ненавидящие зажравшихся чиновников, олигархов, спортсменов итд банально им завидуют.


Сын кузнеца
отправлено 30.11.18 17:29 # 42


Кому: marn, #41

> Так можно договориться до

отмены итогов приватизации и т.д.


Симаргл
отправлено 30.11.18 17:30 # 43


Кому: marn, #41

> Так можно договориться до того, что большинство людей, ненавидящие зажравшихся чиновников, олигархов, спортсменов итд банально им завидуют.

Конечно. Чиновников, спортсменов и олегархов не с Марса завезли


Dmitry_81
отправлено 30.11.18 17:30 # 44


Кому: marn, #41

В принципе, да можно, но только с небольшим уточнением:

> большинство людей, [обладающих буржуазным классовым сознанием], ненавидящие зажравшихся чиновников, олигархов, спортсменов итд банально им завидуют.

И этому есть простое объяснение. Они не против олигархов и чиновников, как таковых. Они против того, что [они сами] не являются ни олигархами, ни чиновниками. А предложи такому гражданину соответствующий пост, и он с радостью продолжит делать ровно то, что делал ранее ненавидимый им чиновник и олигарх.

Если же гражданин обладают пролетарским классовым сознанием, то они не будут ненавидеть чиновников и олигархов. Это как ненавидеть дождь за то, что он мокрый. Т.е. абсолютно бессмысленно. Они будут "ненавидеть" само классовое разделение, как таковое.


Ivan_Kurt
отправлено 30.11.18 18:21 # 45


Кому: nikolkas_spb, #32

Друг, ну ты прям глаза мне открыл, спасибо.

Я к тому, что не стоит удивляться почему доверия у людей к государству, к всенародно избранному исчезает. Обслуживаются интересы узкого круга людей, напряженность растёт.


McAlastair
отправлено 30.11.18 18:38 # 46


Кому: marn, #41

> Так можно договориться до того, что большинство людей, ненавидящие зажравшихся чиновников, олигархов, спортсменов итд банально им завидуют.

Когда я учился на юридическом, на "Истории государства и права зарубежных стран" читал описание восстания рабов в Древнем Египте (по-моему, даже в Древнем царстве). Всё закончилось тем, что рабы заняли дворцы своих господ, а господ превратили в своих рабов. Думаешь, сейчас множество не богатых людей не желает того же -- занять места олигархов, заставив бывших олигархов вкалывать на заводах?


Ivan_Kurt
отправлено 30.11.18 18:52 # 47


Кому: Andrey63, #31

О глубина знания вопроса подьехала.

Образование как бы у нас бывает не только школьное, а ещё средне специальное и высшее.
Как раз школьные учителя почувствовали повышение зп по майским указам. А вот с остальными всё не так радужно.

Мама работает преподавателем (пока еще, но уже на пенсии) в колледже. Раньше было училище, но мы же идём в ногу со временем. Какие там "у бюджетников" высокие зарплаты - не надо рассказывать.

Я работал 5 лет в университете. От высоты зп у бюджетников там и ввиду рождения ребёнка, можно сказать посчастливилось, перешёл в нефтянку.

Так что, спасибо за дельные рассказы аля Дмитрий Анатольевич - "мало платят учителям, дак идите в предприниматели".

Я говорю про то, что люди нужных профессии (из образования, из медицины, инженеры) не могут добиться благосостояния. Им это не нравится.
Либо же их профессии не нужны. А за их желания жить не бедно - их стоит заподозрить в дебилизме.


marn
отправлено 30.11.18 18:52 # 48


Кому: Сын кузнеца, #42

> Кому: marn, #41
>
> > Так можно договориться до
>
> отмены итогов приватизации и т.д.

Не, здесь не про это. Здесь про аппетит, что во время еды приходит. Какое пособие не назначь, оно все равно будет слишком маленькое, мало людей, которые смогут порадоваться, тому, что уже есть, всем надо больше, желательно не прикладывая больших усилий, в идеале вообще никаких. От сюда же ненависть к богатым, даже если вот этот конкретный толстосум лично тебе ничего плохого не сделал, все равно, он богатый, а ты таким никогда не станешь и за это ты его ненавидишь, а не за то, что он кого-то там эксплуатирует. По крайней мере в моем окружении именно такие разговоры, хотя напрямую никто не признается.


vovikz
отправлено 30.11.18 19:02 # 49


Кому: marn, #4

> В последнее время многие друзья-коллеги-знакомые вдруг решили, что они как-то бедно живут. Вроде все есть, но чего-то на хватает

Присоединяюсь к их мнению. Живу в благополучной Москве. Правда 4 иждивенца на меня одного.
В 2013 (только сейчас обратил внимание, что как и в прошлом веке сравниваю с 13-м годом) зарплата и мелкая подработка полюс постоянный небольшой доход позволяли жить примерно как сейчас. Но сейчас "постоянный доход" заметно увеличился и работа вторая полноценная вместо необременительной халтурки.

А с родственниками дальними встречался из Рязанской области - жопа. Ряжский погребок закрылся. Ремзавод практически встал (а ведь 15 лет назад техника в Кремле работала), элеватор еле дышит. Деньги только на промтовары - питаются с огорода, так и выживают.


vovikz
отправлено 30.11.18 19:36 # 50


Кому: marn, #41

> Так можно договориться до того, что большинство людей, ненавидящие зажравшихся чиновников, олигархов, спортсменов итд банально им завидуют.
>
Что тут не нормального? Можно завидовать тому, что у человека отсутствуют определенные проблемы, но понимать для себя, что тебе это не доступно (в том числе по морально-этическим причинам).
В конце концов почему инвалид не может завидовать отменному здоровью соседа-бандита? Может. Но не тому, что сосед - бандит.


Сын кузнеца
отправлено 30.11.18 19:45 # 51


Кому: marn, #48

> Не, здесь не про это. Здесь про аппетит, что во время еды приходит. Какое пособие не назначь, оно все равно будет слишком маленькое, мало людей, которые смогут порадоваться, тому, что уже есть, всем надо больше, желательно не прикладывая больших усилий, в идеале вообще никаких. От сюда же ненависть к богатым, даже если вот этот конкретный толстосум лично тебе ничего плохого не сделал, все равно, он богатый, а ты таким никогда не станешь и за это ты его ненавидишь, а не за то, что он кого-то там эксплуатирует. По крайней мере в моем окружении именно такие разговоры, хотя напрямую никто не признается.

В целом, большинство не плохо живут. Хотя бы по количеству тех же иномарок, хоть и бюджетных, если судить. Но проблема не в этом. Вот дали всем сто сортов колбасы, а проклятый совок забрали. Но как-то всё громче разговоры о том, что "раньше было лучше." Человек так устроен, понимает что ему на самом деле нужно и важно, только когда теряет. А теперь вот, ситуация такова, что у кого не спроси, у них Солженицин великий русский писатель, коммунизм это зло хуже фашизма, а в башке сплошь коммунистические идеи. Вот это результат!


Andrey63
отправлено 30.11.18 19:58 # 52


Кому: Ivan_Kurt, #47

О да конечно подЪехала. Сидим и дальше на попе ровно и старательно игнорируем:
1.повышение квалификации преподавателя (категория)
2. публикации последних наработок преподавателя (научная работа)
3. нагрузочку никак не более 0,5 ставки (от работы кони дохнут) а нам и так мало платят.


russo marinero
отправлено 30.11.18 20:39 # 53


Кому: McAlastair, #46

> Всё закончилось тем, что рабы заняли дворцы своих господ, а господ превратили в своих рабов. Думаешь, сейчас множество не богатых людей не желает того же -- занять места олигархов, заставив бывших олигархов вкалывать на заводах?

В 1917 отчего-то так не получилось.


russo marinero
отправлено 30.11.18 20:42 # 54


Я смотрю, все забыли про станицу Кущёвская. Какая она, жизнь на периферии.

Благополучная Москва, блять...

https://www.youtube.com/watch?v=RcrTn5yCVvY&t


Whisper
отправлено 30.11.18 20:57 # 55


Кому: Dmitry_81, #37

Ну, во-первых у нас плохо с математикой повально, нефтяная рента у них это вечно по штуке баксов сверху к их зарплатам, не меньше, а если она будет где-то сотка, к примеру, то это просто смешно и пусть такое они себе запихают обратно.

Во-вторых, люди, разумеется, разделяться сразу на тех, кто будет писать статьи "как выжить на пособие" и тех, кому такого мало и кто примется за что угодно, лишь бы денег было больше. Соответственно, одни будут рассказывать, что ты лошара потому что я на халявные деньги пузо успеваю погреть каждый год, а другие поделятся схемами увеличения денег в два раза - только вложись!


Щербина307
отправлено 30.11.18 20:58 # 56


Кому: God, #7

Россия на 54 месте в мире. Позади всей Европы, но точно выше Украины, Румынии, Молдавии.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D...

Сябры и тут нас обошли.


Ivan_Kurt
отправлено 30.11.18 20:59 # 57


Кому: Andrey63, #52

Воу! А так можно было?!.. Рука-лицо.

Что-нибудь слышал про понижающие коэффициенты при некомплектности групп? Сокращение ставок преподавателей.

Районная больница, стационар. Большая палата некогда вмещала 6 коек. Отец недавно лежал. Коек стало 3 - жизнь не стоит на месте. Можно подумать народ здоровее стал, но есть сомнения. Врачи говорят, приоритет к тем, кто остро нуждается. Больных, которые одновременно могут лежать стало меньше, соответственно и затрат по некоторым статьям вдвое меньше. Врачей надо меньше. Либо делить меньше количество больных между теми врачами, что есть.
На приём к некоторым врачам за месяц записываются теперь.

Существует масса способов выполнить майские указы. Особенно на бумаге. Цифры у бюджетников будут как надо.

Не заморачивайся, хорошо всё. Спасибо.


stabvenom
отправлено 30.11.18 21:08 # 58


Кому: Ivan_Kurt, #8

> Бензин за год на 4 рубля вырос. При цене за литр 40 р, это 10%. Инфляция известно в стране 4%. Ага. В следующем году только НДС +2% (это 11% от нынешего).

Живу в Венгрии по работе.
Бензин - скачет, в этом году вырастал уже с 330 форинтов (~1 евро за литр) до 405 (~1,26 евро), сейчас цена около 345 форинтов (~1,1 евро).
НДС уже много лет 27%.


russo marinero
отправлено 30.11.18 21:10 # 59


Кому: McAlastair, #46

> Когда я учился на юридическом, на "Истории государства и права зарубежных стран"

Добавлю: я тоже изучал ИГПЗС.


Vladimir_tka
отправлено 30.11.18 21:15 # 60


К разговору про ситуацию в стране. Недавно закончил разбор обращения Президента по поводу пенсионной реформы. Там приведено много статистики по положению дел в РФ - безработица, инфляция, бедность и т.д. Кому интересно, можно ознакомиться.

https://planktongonered.livejournal.com/712.html
https://planktongonered.livejournal.com/712.html

P.S. Не сочтите за самопиар, просто хотелось бы, чтоб это дело хоть какую-то пользу принесло. Убил на него куда больше времени, чем мог представить, когда приступал.


gshaldaev
отправлено 30.11.18 21:15 # 61


Кому: Dmitry_81, #37

Из В.И.Ленин ПСС т.4 "Рецензия на книгу К.Каутского "Бернштейн и социал-демократическая программа"" :
> ...
> Слова Маркса о росте нищеты вполне оправдываются действительностью: во-первых, мы действительно видим, что капитализм имеет тенденцию порождать и усиливать нищету, которая достигает громадных размеров при отсутствии вышеуказанной противодействующей тенденции. Во-вторых, растет нищета не в физическом, а в социальном смысле, т. е. в смысле несоответствия между повышающимся уровнем потребностей буржуазии и потребностей всего общества и уровнем жизни трудящихся масс.
> ...
> Крайне интересна также и особенно поучительна для нас, русских, глава о «новом среднем сословии».
> Если бы Бернштейн хотел только сказать, что на место падающих мелких производителей появляется новое среднее сословие -интеллигенция, то он был бы прав, говорит Каутский и указывает, что он уже несколько лет тому назад отметил важность этого явления. Капитализм во всех областях народного труда повышает с особенной быстротой число служащих, предъявляет все больший спрос на интеллигенцию. Эта последняя занимает своеобразное положение среди других классов, примыкая отчасти к буржуазии по своим связям, воззрениям и проч., отчасти к наемным рабочим, по мере того, как капитализм все более и более отнимает самостоятельное положение у интеллигента, превращает его в зависимого наемника, грозит понизить его жизненный уровень. Переходное, неустойчивое, противоречивое положение рассматриваемого общественного слоя отражается в том, что среди него особенно широко распространяются те половинчатые, эклектические воззрения, та мешанина противоположных принципов и точек зрения, то стремление подниматься на словах в превыспренние области и затушевывать фразами конфликты исторических групп населения, - которые так беспощадно бичевал своими сарказмами Маркс полвека тому назад.


Сын кузнеца
отправлено 30.11.18 22:02 # 62


Кому: russo marinero, #53

> В 1917 отчего-то так не получилось.

У нас до сих пор превалирует мнение в народе что революция это когда быдло бесится и сметает законную власть. Чего хотеть то?


Сын кузнеца
отправлено 30.11.18 22:06 # 63


Кому: stabvenom, #58

> Бензин - скачет, в этом году вырастал уже с 330 форинтов (~1 евро за литр) до 405 (~1,26 евро), сейчас цена около 345 форинтов (~1,1 евро).
> НДС уже много лет 27%.

Сказочная страна. Бенз не только растёт, но и падает в цене! Мыслимо ли такое?!
:)


Ivan_Kurt
отправлено 30.11.18 22:06 # 64


Кому: stabvenom, #58

Ну это Венгрия. 1,5 года назад такие же цены видел в рабочей командировке в Италии.
Судя по приведенным ценам, стоимость бензина то растет, то падает. А у нас стабильно год от года растет при любом поведении цены на нефть.

В сети публикую статистику по прибыли нефтяных компаний. Цифры - моё почтение, рост по сравнению с прошлым годов на десятки, а то и на сотню процентов. И всё равно страдают, не хватает, бедно живут в богатой России. И что-то никто им не говорит "хватит ныть!", а мило договариваются на сохранение цен на несколько месяцев. И это уже достижение.

По цене на бензин будем догонять Европу - Козак вроде бы договорился только до марта 2019.


russo marinero
отправлено 30.11.18 22:11 # 65


Кому: Сын кузнеца, #62

Это не мне, это Макалистеру говори, камрад. Это он сравнивает несравнимое.


russo marinero
отправлено 30.11.18 22:16 # 66


Кому: marn, #48

> Здесь про аппетит, что во время еды приходит. Какое пособие не назначь, оно все равно будет слишком маленькое, мало людей, которые смогут порадоваться, тому, что уже есть, всем надо больше, желательно не прикладывая больших усилий, в идеале вообще никаких. От сюда же ненависть к богатым, даже если вот этот конкретный толстосум лично тебе ничего плохого не сделал, все равно, он богатый, а ты таким никогда не станешь и за это ты его ненавидишь, а не за то, что он кого-то там эксплуатирует. По крайней мере в моем окружении именно такие разговоры, хотя напрямую никто не признается.

Дворяне В.И.Ленин и Ф.Э.Дзержинский с тобой не согласятся.

Если в твоём окружении так - пора проверить окружение на вшивость.

Вдруг они с радостью пустят в избу оккупантов и будут клеймить Зою Космодемьянскую.

Я тут в нете видел таких личностей, с кучей подписчиков. Из твоего окружения не подписаны на таких и не и меют таких же мыслей?


vovikz
отправлено 30.11.18 22:30 # 67


Кому: marn, #48

> От сюда же ненависть к богатым, даже если вот этот конкретный толстосум лично тебе ничего плохого не сделал, все равно, он богатый, а ты таким никогда не станешь и за это ты его ненавидишь, а не за то, что он кого-то там эксплуатирует. По крайней мере в моем окружении именно такие разговоры, хотя напрямую никто не признается.

А чего далеко ходить-то? Даже на Тупичке когда речь заходит о Москвичах (а это заметь в основном вовсе не те, кого можно назвать словом "богатый" и уж тем более "эксплуататор"), фразы "Москва не Россия", "сжечь (уничтожить, затопить, залить бетороном и пр.)" отнюдь не редкость

Кому: russo marinero, #66

> Вдруг они с радостью пустят в избу оккупантов и будут клеймить Зою Космодемьянскую.

Стоит задуматься


Сын кузнеца
отправлено 30.11.18 22:32 # 68


Кому: russo marinero, #65

> Это не мне

Да я не в том смысле, камрад. Я в том смысле, что малость засраны головы у электората, вот и суждения соответствующие.


Cyberness
отправлено 30.11.18 22:56 # 69


Кому: Щербина307, #56

> Сябры и тут нас обошли.

Вообще мерять уровень жизни в стране прикидывая на глаз количество автомобилей на дорогах - это какой-то очень спецефический способ. В Индии или Мескисе тоже на дорогах много машин, а вот с уровнем жизни как-то не очень почему-то. Мало работают, не иначе.


russo marinero
отправлено 30.11.18 23:02 # 70


Кому: Сын кузнеца, #68

> Да я не в том смысле, камрад. Я в том смысле, что малость засраны головы у электората, вот и суждения соответствующие.

Да я понял, камрад. Сарказм чернющий.


russo marinero
отправлено 30.11.18 23:06 # 71


Кому: Cyberness, #69

> Вообще мерять уровень жизни в стране прикидывая на глаз количество автомобилей на дорогах - это какой-то очень спецефический способ.

Ты сейчас договоришься до того, что количество меринов и бэх никак не влияет на жизнь и быт простого люда.

Точнее влияет, только отрицательно.

Очередная любовница чиновника купила (ага, знаем как) Порш Кайен — учителю от этого надо радоваться или идти в бизнес?

Риторический вопрос, камрад.


marn
отправлено 01.12.18 06:43 # 72


Кому: russo marinero, #66

Что толку проверять, других не завезли.


Results May Vary
отправлено 01.12.18 07:26 # 73


Кому: Cyberness, #69

> Вообще мерять уровень жизни в стране прикидывая на глаз количество автомобилей на дорогах - это какой-то очень спецефический способ.

Да и меряют почему-то только в крупных городах. А че не заехать даже не в деревни, а просто в райцентры? Вот я живу в таком в Рязанской области. Если машина просто иномарка, даже галимая киа или хенде, она уже выделяется на фоне девяток и грант. А бэхи и ауди можно по пальцам пересчитать на 20тыс населения. А выезжаешь за город, деревни через одну брошены полностью. Вот тогда прям сразу видно богатеющую Россиюшку, аж переполняешься гордостью.
Хотя приезжая в Рязань, да испытываешь громадные трудности с передвижением. Машин и правда полно. Летом, кстати, был в Краснодаре, ситуация идентичная. Раньше жили за чертой города, теперь на десяток км за наш дом настроено высотных кварталов. Только вот за счет чего все это локальное изобилие? Развитие производств, наук и ремесел? Или это просто обнищание большей части страны ради крупных городов? Вопрос, по-моему, риторический.


Mope4Ok
отправлено 01.12.18 08:05 # 74


Кому: Dmitry_81, #21

> Обнаружив себя через многие годы вкалывания без семьи, с подорванным здоровьем и без миллионов, человек может задуматься о глубинных причинах случившегося. И тут выяснится, что по карьерной лестнице худо-бедно взобраться может 1 человек из 50.

Мой ребёнок поступает в университет, это первая ступенька , так на 200 мест принято 5000 ( пять тысяч) заявлений с довольно высокими пороговыми требованиями.


Stoum
отправлено 01.12.18 08:46 # 75


Кому: Dmitry_81, #21

>100 его соседей должны будут вкалывать до пенсии

До какой пенсии, её фактически отменили благодаря невиданному богатству России, не забывайте


Yury_L
отправлено 01.12.18 08:50 # 76


Кому: Vladimir_tka, #60

> P.S. Не сочтите за самопиар, просто хотелось бы, чтоб это дело хоть какую-то пользу принесло. Убил на него куда больше времени, чем мог представить, когда приступал.

Дочитал до прогрессивной шкалы налогообложения.
Имел счастье платить такой налог с зарплаты порядка 150 долларов в месяц. Когда в конце года выкатывалась сумма налога, примерно равная месячной зарплате.
Спасибо, но больше не хочу такого счастья.


Щербина307
отправлено 01.12.18 08:56 # 77


Кому: Cyberness, #69

> Вообще мерять уровень жизни в стране прикидывая на глаз количество автомобилей на дорогах - это какой-то очень спецефический способ.

По той ссылке на википедию, там не измеряли уровень жизни, там про количество автомобилей на 1000 жителей.

Есть где и по уровню жизни измеряют.

https://www.prosperity.com/rankings?pinned=&filter=

https://pikabu.ru/story/uroven_zhizni_v_stranakh_mira_v_20172018_godu_5679100

https://produkt.by/news/belarus-lider-sng-po-proizvodstvu-kartofelya-myasa-moloka-i-yaic-na-dushu-na...

https://dl.dropboxusercontent.com/s/gnomgzfls3sho91/Производство-продукции-се...


necro-tor
отправлено 01.12.18 10:30 # 78


Кому: russo marinero, #71

> Очередная любовница чиновника купила (ага, знаем как)

Заработала непосильным трудом!!!

> Порш Кайен

Тут как-то в камментах к заметке с роликом о том, как очередная мобильная и эффективная опоршкайененная хозяйка бутика задавила человека на тротуаре, на голубом глазу рассказывали, что Порш этот Кайен - дешевка галимая, особливо если б/у.

> учителю от этого надо радоваться или идти в бизнес?

Тут вона #52 эксперт по учительству уже набросал намёков для учительствующих лодырей:
3. Брать 2 ставки, а лучче 2,5 - чтобы наверняка.
2. Параллельно этим 2 (а лучче 2,5) ставкам вести научную работу и публиковать ея.
1. И при всём вышесказанном - повышать квалификацию. Даже если выше имеющейся нет - всё равно, и пусть "твой бур пронзит небеса"(ц).


Vladimir_tka
отправлено 01.12.18 10:39 # 79


Кому: Yury_L, #76

Это где такое было и когда?

Понятно, что схема должна быть разумной. У меня специально оговорено, что доходы будут облагаться повышенной ставкой только сверх порогового значения. Например, при пороговом значении в 1,5 млн. руб. доходов за год и з/п в 150 тыс. руб. в месяц, работник будет первые 10 мес. уплачивать по 13% ежемесячно, а в ноябре-декабре по 20%.

Ну и, конечно, условия для работников с з/п в 150$ в месяц уж точно не должны ухудшиться. Скорее есть основания для того, чтобы подобный уровень доходов вообще освободить от НДФЛ. Повышенные налоговые обязательства должны возникнуть только у действительно хорошо обеспеченных людей.


Evgen_Perm
отправлено 01.12.18 10:39 # 80


По факту мы имеем капитализм без легальных инструментов классовой борьбы (см. профсоюзы). А в остальном все хорошо, да.


russo marinero
отправлено 01.12.18 10:41 # 81


Кому: necro-tor, #78

> Тут вона #52 эксперт по учительству уже набросал намёков для учительствующих лодырей:

Этот эксперд сам работал учителем хоть день?

Риторический вопрос.

> 3. Брать 2 ставки, а лучче 2,5 - чтобы наверняка.

На семью забить, на себя забить.

> 2. Параллельно этим 2 (а лучче 2,5) ставкам вести научную работу и публиковать ея.

Да вообще нахер спать не ложиться, вкалывать! Не, ну а ч0!

> 1. И при всём вышесказанном - повышать квалификацию. Даже если выше имеющейся нет - всё равно, и пусть "твой бур пронзит небеса"(ц).

Per asrera ad astra!

А ещё лучше я видел советы учителям переезжать в Москву, типа там лучше устроиться можно. Будь мобильным-эффективным.

А остальным регионам как жить? А стране в целом?


russo marinero
отправлено 01.12.18 10:44 # 82


Кому: Vladimir_tka, #79

> Ну и, конечно, условия для работников с з/п в 150$ в месяц уж точно не должны ухудшиться.

У нас уже до того додумались, что вред, наносимый на производстве переработали и почти отменили.

Так что выражение "молоко за вредность" скоро умрёт.


russo marinero
отправлено 01.12.18 10:54 # 83


Кому: necro-tor, #78

> Тут как-то в камментах к заметке с роликом о том, как очередная мобильная и эффективная опоршкайененная хозяйка бутика задавила человека на тротуаре, на голубом глазу рассказывали, что Порш этот Кайен - дешевка галимая, особливо если б/у.

На ютюбе есть ролик, что Кайен за 600 можно купить. Обычный кликбейт. Но дураки ведутся.


Vladimir_tka
отправлено 01.12.18 11:20 # 84


Кому: russo marinero, #82

Так точно. Например, уже дошло до того, что даже бортпроводникам понизили категорию вредности.


maxquantoz
отправлено 01.12.18 11:50 # 85


Кому: Goblin, #10

> при этом надо работать лет двадцать не поднимая головы - без гарантий на успех

Еще добавить, что после таких усилий с высокой вероятностью стуканет мотор, к годам так 45-ти. Недавно случай рассказывали, человек собирался отмечать половину пятого десятка, закупился всем полагается. Успех, достаток, все дела, перед днем рождением дочка приезжает папа-папа, почему дверь не открываешь? Естественно сердце, сделать ничего уже было нельзя...


Yury_L
отправлено 01.12.18 12:30 # 86


Кому: Vladimir_tka, #79

> Это где такое было и когда?

Это было в начале 2000-х годов. У нас, в России.


> Понятно, что схема должна быть разумной.

Вот именно, в рамках разумного прогрессивный налог будут снимать с уровня, превышающий прожиточный уровень.
Когда-нибудь было по-другому?
И при этом совершенно не тронут дивиденды. Это же - святое, это нельзя.


russo marinero
отправлено 01.12.18 13:13 # 87


"Начни с себя", часто слышим мы в ответ на критику. Но, а как же личный пример?

Например в войну дети советской элиты воевали и гибли на фронтах вместе с обычными гражданами страны.

А не отдыхали в Швейцарии.

Затянуть пояса? Давайте затянем, но на вашем примере. © не моё


russo marinero
отправлено 01.12.18 13:14 # 88


Кому: Vladimir_tka, #84

> Так точно. Например, уже дошло до того, что даже бортпроводникам понизили категорию вредности.

Херассе...


McAlastair
отправлено 01.12.18 13:16 # 89


Кому: russo marinero, #53

В 1917 из всех утюгов не пропагандировали аналог американской мечты про равные возможности, в 1917 у рабочих не было иллюзий по поводу капиталистов, которые сегодня им дал тот факт, что 70 лет капитализму приходилось прятать клыки и демонстрировать «человеческое лицо» в стремлении победить СССР на идеологическом фронте.
Да, сейчас ранее выданные ништяки потихоньку отбирают, но у даже у многих из тех, кто это видит и прикидывает скорость отъема, теплится надежда, что на их век ништяков хватит (правда, последние события показывают, что вряд ли). А многие заражены «мечтой» как-нить скреативить себе несколько миллионов долларов, и забить на зарабатывание на жизнь. А то и мечтают (чем и пользуется Лёша Навальный) подвинуть тех, кто сейчас продает российские рнсурсы, и самим занять их место.
В моём ближайшем окружении, например, до большинства просто не доходит, что коммунизм — это не про «Слава КПСС», не про запрет джинсов, командировку, хождение строем, не про «карательную психиатрию» и репрессии, а про справедливое распределение в обществе произведенного всеми общественного продукта, про равный доступ к производимым обществом материальным и нематериальным благам. Я и сам стал понимать это окольными путями, в том числе благодаря Тупичку (потому что здесь учат думать).
И вот ты, поняв что реальность не трансгрессирует по твоему желанию, что для изменения ситуации к лучшему надо много работать, и в одиночку её изменить не выйдет, идёшь к знакомым и сталкиваешься с тем, от чего избавился сам: с убеждением, что реальность изменяется усилием мысли, либо с убеждением, что ничего изменить не получится, и надо плыть по течению. Либо сталкиваешься с фанатичным поклонником Навального или того хуже, циничным сторонником его идей.
И осознаешь, что в лучшем случае твои знакомые выйдут на майдан под лозунгами «долой жуликов и воров!» в надежде «нагреть руки» по результатам майдана, получить «свою долю» нефтяной ренты, а в худшем — не будут делать ничего, надеясь, что им на их век хватит того, что у них уже имеется, а дальше хоть трава не расти.


McAlastair
отправлено 01.12.18 13:29 # 90


Кому: McAlastair, #89

[«командировку»=«уравниловку»].

Проклятый смарт-фон! Вычитывал, вычитывал сообщение перед отправкой, а всё равно пропустил его художество


Kylex
отправлено 01.12.18 14:45 # 91


Кому: Yury_L, #76

И я имел. При зарплате примерно в $1500, потом около $1800. Сначала платил 5%, потом 7%. В обоих случаях работодатель платил налог за меня, а в апреле я подавал декларацию в налоговую, где происходил перерасчёт заработанного за предыдущий год.
В первый год баланс был нулевым, во второй налоговая вернула мне около 500 долларов, а на третий - почти полторы тысячи.
Наверное, дело не в самом прогрессивном налоге, а в системе, не?


Whisper
отправлено 01.12.18 16:19 # 92


Кому: stabvenom, #58

> Живу в Венгрии по работе.
> Бензин - скачет, в этом году вырастал уже с 330 форинтов (~1 евро за литр) до 405 (~1,26 евро), сейчас цена около 345 форинтов (~1,1 евро).
> НДС уже много лет 27%.

Что ты тут какую-то сраную Венгрию приводишь!? Надо сравнивать с нормальными странами!! Причем, если там что-то не устраивает, то просто закрывать на это глаза - остальное-то охуенно, не то что рашка-парашка!


Vladimir_tka
отправлено 01.12.18 16:56 # 93


Кому: Yury_L, #86

Это вопрос из другой плоскости уже. Я иллюзий не питаю. Этот вопрос потому и табуируется, что затрагивает интересы уважаемых людей.

Но это не значит, что такой шаг бесполезен и вариантов сделать распределение богатства более справедливым нет. Это вранье.


droniak
отправлено 01.12.18 17:46 # 94


Кому: Whisper, #92

Зачем сразу экзальтированно приписывать другому свои мысли?
В моих краях бензин тоже 1.4-1.7 евро туда-сюда, но смысл указывать цену без знания уровня зарплат и расходов? Прямо как дети.


russo marinero
отправлено 01.12.18 18:20 # 95


Кому: McAlastair, #89

Как твой пост объясняет то, что ты писал ранее про дворцы и рабов?

Как это отменяет высказанное тобой?


russo marinero
отправлено 01.12.18 18:24 # 96


Путин: «Светлая память о Джордже Буше-старшем навсегда сохранится в моем сердце и в сердцах моих соотечественников»

Блть слов нету. Одни маты.


russo marinero
отправлено 01.12.18 18:27 # 97


Кому: russo marinero, #96

Вот телеграмма:

http://www.kremlin.ru/events/president/letters/59282


necro-tor
отправлено 01.12.18 19:26 # 98


Кому: russo marinero, #96

> Путин: «Светлая память о Джордже Буше-старшем навсегда сохранится в моем сердце и в сердцах моих соотечественников»

> http://www.kremlin.ru/events/president/letters/59282

Давеча выяснилось, что у одного из рупоров "нашей" пропаганды великобританское подданство.

А у президента, получается, американское гражданство?

Или это так тонко обозначается узкий круг ограниченных лиц, которые президенту соотечественники?


russo marinero
отправлено 01.12.18 20:26 # 99


Кому: necro-tor, #98

Ну если у Пескова доча в Парижах живёт, то чему удивляться.

Забыли проверить Соловья и Киселя.


nikolkas_spb
отправлено 01.12.18 22:26 # 100


Кому: russo marinero, #96

> Блть слов нету. Одни маты.

Ну, по сравнению с Бушем-младшим, еще вообще молодец.
А уж Донни отжигает,так, что никому не снилось.



cтраницы: 1 | 2 всего: 168