Квартира из 58 комнат

17.12.18 14:28 | Goblin | 50 комментариев »

Разное

С мест сообщают:
В Петербурге обнаружили квартиру, состоящую из 58 комнат. О её существовании рассказал петербургский риелтор на своей странице в Facebook. В данный момент 40 квадратных метров жилплощади выставлены на продажу. Неудобства новому владельцу обеспечены, но у такого жилья есть и плюсы.

«Кто поставил себе целью увидеть всё в этой жизни — взгляните на 58-комнатную квартиру в Санкт-Петербурге. Да, такие существуют до сих пор, продолжая из-за несовершенства законодательства доставлять головную боль и неудобства при продаже как собственникам, так и риелторам», — рассказал Вячеслав Александрович.

По его словам, в плюсы такого жилья входит доступная стоимость — за 40 квадратных метров просят 3 миллиона рублей. Кроме того, квартира находится в Московском районе, рядом с парком, а её окна выходят на юг. Также в квартире находится по одному санузлу на каждые четыре комнаты.

«Вот ведь! Эрмитаж видела, а такую квартиру — нет! Интересно прогуляться по коридорам, послушать историю квартиры, каждой комнаты!» — один из комментариев петербуржцев к новости.
В Петербурге обнаружили квартиру, состоящую из 58 комнат

"Такие существуют до сих пор" с девятнадцатого века, дятел тупой, "петербуржец" хренов. Существуют они, как правило, в доходных домах, построенных в Санкт-Петербурге ещё при царе — для проживания всяческого быдла из числа нищебродов, которое в то благословенное время не хотело хорошо работать и поэтому жило вот так.

Лично я проживал в квартире на 20 комнат, где одновременно обитало 38 человек. И ничего — до сих пор жив.

Перед войной там жило 88 человек, после блокады осталось в живых трое. Но "петербужцам" такое, конечно, не интересно.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 50, Goblin: 1

chekist00
отправлено 17.12.18 14:33 # 1


Дмитрий Юрьевич, т.е. себя ты тоже причисляешь к быдлу, которое не хотело работать?


Goblin
отправлено 17.12.18 14:33 # 2


Кому: chekist00, #1

> Дмитрий Юрьевич, т.е. себя ты тоже причисляешь к быдлу, которое не хотело работать?

правильно понимаю - это я жил в девятнадцатом веке?


Арчевод
отправлено 17.12.18 14:41 # 3


>Да, такие существуют до сих пор, продолжая из-за несовершенства законодательства доставлять головную боль и неудобства при продаже как собственникам, так и риелторам.

"Деятельность" риэлтора окромя пинания известного полового органа - головная боль.


Gerzzzz
отправлено 17.12.18 14:42 # 4


Был в подобных квартирахв Киеве. В первом случае это был действительно доходный дом. А во втором выкупленный одним собственником этаж заводского общежития. Человек живет ни в чем себе не отказывая


woddy
отправлено 17.12.18 14:48 # 5


Работал когда-то в провайдере интернета. Пришла заявка на подключение. В комментарии "абоненту принадлежат 1 и 2 подъезды. надо сделать вайфай". Посмотрел по карте - новая пятиэтажка в тихом центре.


Виктор К.
отправлено 17.12.18 14:48 # 6


Как это они не рассказали, что в эти квартиры из личных особняков насильно сгонял всех кровавый упырь, чтобы освободить особняки для жидокоммуняцких парткомов? Но ничего, осталось подшаманить несовершенную законодательную базу и тогда уже у каждого будет по 200 кв.м личному пентхаузу с видом на Александровскую колонну!


Виктор К.
отправлено 17.12.18 15:00 # 7


Не сразу дошло, о каких несовершенствах законодательства речь: чтобы продать комнату в коммуналке, надо сначала получить письменный отказ от остальных собственников. Если у всех 58 комнат разные собственники (скорее всего, меньше, т.к. часть будет муниципальной) - быстро никак не получится. Причем, в отказе фиксируется цена (нельзя продать дешевле) - надо еще и с ней не промахнуться, чтобы второй раз этого не делать.
Но все равно забавны такие "открытия". Коммуналки не только живут и здравствуют, они еще и регулярно появляются новые при дележах. С другой стороны, иногда чем снимать квартиру, так лучше купить в ипотеку комнату, побыстрее отдать, продать, и уже в новый кредит купить квартиру.


Punk_UnDeaD
отправлено 17.12.18 15:08 # 8


Кому: chekist00, #1

> Дмитрий Юрьевич, т.е. себя ты тоже причисляешь к быдлу, которое не хотело работать?

не хотело просто хорошо работать


nikolkas_spb
отправлено 17.12.18 15:19 # 9


Детский сад. Изумляют эльфы, которые выходят из своего леса и оглядываются.
В свое время плакались горючими слезами, когда при приватизации общаг вбивали адрес: дом, корпус, этаж, блок, квартира, комната. При этом могли быть нюансы, ибо комната могла быть тоже поделена на части.
"Обнаружили", блин, как будто клад откопали. Любой журналист принимает необычные вещи как откровение.


Olegus_spb
отправлено 17.12.18 15:19 # 10


У нас на районе самые большие квартиры были около 30 комнат. И то они имели чёрные лестницы, благодаря чему были поделены пополам на коммуналки комнат по 15. 58 комнат в одной квартире это дичь какая то, не представляю себе какого размера должен быть дом.


nikolkas_spb
отправлено 17.12.18 15:22 # 11


> для проживания всяческого быдла из числа нищебродов, которое в то благословенное время не хотело хорошо работать и поэтому жило вот так.

Ага. Можно почитать Достоевского. в т.ч. Раскольникова. Хорошо написано про житие народа в период процветания империи.


nikolkas_spb
отправлено 17.12.18 15:30 # 12


Кому: Olegus_spb, #10

> 58 комнат в одной квартире это дичь какая то, не представляю себе какого размера должен быть дом.

Обычного. Там квартира - от края до края, в два ряда, плюс за углом. Ничего особенного, кроме коридора, где можно заезды устраивать на мотоциклах.


Dem0nik_ig
отправлено 17.12.18 15:30 # 13


А цена то, цена жилища !?


химокс
отправлено 17.12.18 15:35 # 14


Я тоже примерно в такой родился и проживал первые шесть лет своей жизни, на проспекте Газа (роддом рядом был через Обводный, можно сказать почти напротив того места где сейчас офис у Д.Ю.) Пожиже конечно было, всего восемь комнат и жильцов по моему человек двадцать пять. Но зато родственников из них целых девять человек)). Всё как полагается: три газовых плиты, два туалета, чёрный ход, длиннющий коридор по которому катался на велике с литыми шинами. Был сосед - алкоголик, но не было горячей воды и ванной. Мыться ходили в баню на Бумажной ул., первые четыре года моей жизни мать брала меня с собой туда в женское отделение (видел много интересного), потом уже доверяли меня пьющему отцу и деду (было уже не так интересно). Там же на Бумажной, в коммуналке жила моя прабабушка у неё соседей было сильно меньше, но зато было печное отопление и не было соседа - алкоголика. А ещё у нас (ведь до Нарвских ворот метров триста) 7 ноября и первого мая начиналась демонстрация. Военный оркестр, флаги, транспаранты, радостные люди и дети на плечах. Выходишь из парадной и вливаешься в радостную, подвыпившую, орущую всякое-бодрое толпу. Весело было тогда.


nikolkas_spb
отправлено 17.12.18 15:41 # 15


Кому: химокс, #14

> Весело было тогда.

Практически аналогично! Включая соседей, баню (Фонарные бани) и демонстрации. Только у меня еще салют было видно из окна. Жил я в самом начале пр. Майорова.


AlexEye70
отправлено 17.12.18 15:49 # 16


Кому: Olegus_spb, #10

> не представляю себе какого размера должен быть дом

Весь этаж, как я понимаю. План прилагается. 35 помещений я насчитал по длинной стене, примерно по 3 метра (плюс-минус, на плане указано). Получается длина дома около 100 метров. В каждом помещении есть окно, в одном два (возможно хозблок какой-то, т.к. есть перегородка). Хрущёвка моих родителей, с 3 подъездами - 52 метра. Собственно, рядом во дворе общаги тех же лет постройки, коридорного типа, пятиэтажки - по 72 метра в длину (размеры по ЯндексКартам)


nikolkas_spb
отправлено 17.12.18 16:02 # 17


Кому: AlexEye70, #16

> Собственно, рядом во дворе общаги тех же лет постройки, коридорного типа, пятиэтажки - по 72 метра в длину (размеры по ЯндексКартам)

Для понимания. "Тысячеквартирник" на ул. Типанова д.29 - 400 метров только по фасаду, с загибами - более 600 м.


Kasyanof
отправлено 17.12.18 16:04 # 18


Тоже все детство в одной комнате в коммуналке - но у нас скромненько, всего 4 семьи. Аптекарский переулок со сквозным проходом на Марсово поле. Одна соседка блокадница, Петровна, постоянно кормила нас мелких (с моим младшим братом) просроченными продуктами, но мы ее очень любили, благо не доходило до серьезных последствий и была страшно добрая. У нее из окна (у нее была большая комната с 2 окнами) был вид на Мойку. В квартире был гигантский камин, на стене висела огромная картина в красивейшей позолоченной раме. На общей кухне две газовых плиты, один общий телефон на табуретке в коридоре. Один общий туалет. Зато потолки 4 метра, можно было делать сальто мортале. Что мы и делали, ползая по канату и лестнице - рай для мелких обезьян. Только позитивные воспоминания. Снится мне она периодически, хотя уже прошло 25 лет.


a-dd
отправлено 17.12.18 16:09 # 19


Кому: Olegus_spb, #10

Там в оригинальной статье план этажа приложен - можно ознакомиться. 1 этаж - 1 квартира!!


solidol
отправлено 17.12.18 16:18 # 20


Больше похоже на сталинку, общагу. Они как раз как правило в московском и кировском районах. Только там такие и видел. Это ещё малая. Есть по кругу которые идут.


Андрей Долгов
отправлено 17.12.18 16:23 # 21


Кому: Goblin, #2

вчера только про нее смотрел ролик

https://www.youtube.com/watch?v=dDLXO4YwMhE&t=1249s


AISI316
отправлено 17.12.18 16:33 # 22


В знаменитом "Толстовском доме" раньше были подобные квартиры. Сейчас, поди, выкуплены уже. Там прямо из подъезда в центральном дворе попадаешь в длинный и широкий коридор, который расходится в разные стороны и идет через добрую половину дома. По сторонам комнаты. Их много. Точно сильно больше двадцати. Санузлы и кухни на этаже общие. На Загородном пр. 21 раньше находилось целых 3 корпуса доходного дома в которых было по одной огромной квартире на этаже, но они официально считались общежитием какой-то фабрики. Сколько там комнат, даже примерно не скажу. Помню, что общая кухня площадью была метров 40 и вся по периметру заставлена газовыми плитами.


aspav
отправлено 17.12.18 16:38 # 23


Кому: Olegus_spb, #10

> 58 комнат в одной квартире это дичь какая то, не представляю себе какого размера должен быть дом.

Обычная общага. Дом нормального размера.
Что в нём странного?
По причине того, что кухня - общая (её дверь выходит общий коридор), всё это (как минимум, этаж, а иногда все этажи) числится одной квартирой с множеством комнат даже если санузел есть в каждой комнате.

В академическом общежитии у нас комнат 200 (4 этажа) было с адресом одной квартиры.
Статью писали какие-то "Дикие люди. Дети гор" (с)


Scald
отправлено 17.12.18 16:41 # 24


Все жили вровень, скромно так: система коридорная,
На тридцать восемь комнаток всего одна уборная.
Здесь зуб на зуб не попадал, не грела телогреечка.
Здесь я доподлинно узнал, почем она, копеечка.

В. Высоцкий.


firca
отправлено 17.12.18 16:47 # 25


Автор послания ввел в заблуждение. Продается доля из двух комнат (общий метраж 40км.м.) в многоквартирной квартире(игра слов),точнее квартира из 58 комнат,которая была общежитием,а сейчас является долевой собственностью. И что в этом такого синсационного понять не могу?хрущевка конечно лучше,но наряду с шрещевками в нашем городе Кемерово стоят общежития, квартира 12кв.м. из которой 9кв.м. жилые, чем не общежитие 19в?и люди в них живут и рожают детей и знаете относительно счастливы,что хотя бы такое жилье есть,потому что киллограмы денег заработать мало кто имеет возможности. Зп средняя 10-15 тр.


Альгис
отправлено 17.12.18 16:47 # 26


Оффтоп: Дмитрий Юрьевич в одном из видеороликов говорил, что сервер oper.ru в германии находится, т.к., когда он находился в России, и сайт падал, то восстанавливали его долго, а в Германии в этим делом порядок. Напомните ролик.


AlexEye70
отправлено 17.12.18 16:51 # 27


Кому: nikolkas_spb, #17

Ну и я про то же, не такой уж уникальный по размерам дом. Узкие окна, судя по всему.


Treta
отправлено 17.12.18 17:48 # 28


Кому: химокс, #14

> Мыться ходили в баню на Бумажной ул., первые четыре года моей жизни мать брала меня с собой туда в женское отделение

Раньше жили в доме без ванны, хоть и с водопроводом. Соответственно, каждую неделю ходили в баню, причем, обычно в воскресенье, т.к. утром в воскресенье очереди нет. Да, так вот раз встретили соседку по дому, а у нее сын был лет 4 тоже, и мама удивилась, как это она без него. Соседка и ответила, что он теперь только с отцом ходит. А то, говорит, я, говорит, один раз болела, отправила его с отцом, так долго потом вопросами терзал о различиях анатомии.
А так-то в доме квартиры были обычные, трехкомнатные, но во многих из них все равно были коммуналки. Одна комната- одна семья.
Кстати, в детстве меня всегда удивляло, что люди елки на следующий день после встречи нового года выкидывают. Теперь-то понимаю, что если в комнате тесно, то не до елок.


rem1982
отправлено 17.12.18 18:01 # 29


Кому: Scald, #24

В очередной раз восхищаюсь талантом Высоцкого. Несколько строк, а уже перед глазами быт коммуналки. А сейчас от "хрущевок" нос воротят.


Scald
отправлено 17.12.18 18:08 # 30


Кому: rem1982, #29

> Несколько строк, а уже перед глазами быт коммуналки.

Так точно.


negative_one
отправлено 17.12.18 18:16 # 31


Гражданин риеэлтор впервые общагу увидел? Может, он ещё наличию хостелов в Петербурге удивится?


Stvyp
отправлено 17.12.18 21:01 # 32


Товарищи, по ссылке фотка плана, но маленькая, цифры непонятные - сколько примерно там длина на ширину примерно в комнате? Ну вообще не могу себе представить комнату меньше квадратного метра. Расплетите, пожалста, мои извилины.


Грек
отправлено 17.12.18 21:21 # 33


Кому: Андрей Долгов, #21

> вчера только про нее смотрел ролик

Рукопожатность этого ролика зашкаливает. Как из душа обдало (зачеркнуто) окатило.


nikolkas_spb
отправлено 17.12.18 21:21 # 34


Кому: Stvyp, #32

> Расплетите, пожалста, мои извилины.

Камрад, забей. Нормальные там комнаты, написано же - 2 комнаты - 40 кв.м. Просто одна квартира на весь дом. От края до края, вот и вышло много.


Evgen_Perm
отправлено 17.12.18 21:21 # 35


Кому: Stvyp, #32

> Товарищи, по ссылке фотка плана, но маленькая, цифры непонятные - сколько примерно там длина на ширину примерно в комнате?

Если мой зоркий глаз не изменяет, 3x6 комнаты в основном.


promedol
отправлено 17.12.18 21:37 # 36


Дык и в Москве то же самое, не?

"Все жили вровень, скромно так: система коридорная, На тридцать восемь комнаток всего одна уборная."

(С) Высоцкий, вроде.


ку!
отправлено 17.12.18 21:57 # 37


А ну как риэлтору кто-то расскажет про квартиры-студии 15м ?!


Evgen_Perm
отправлено 17.12.18 21:58 # 38


Кому: negative_one, #31

> Гражданин риеэлтор впервые общагу увидел? Может, он ещё наличию хостелов в Петербурге удивится?

Гражданину риэлтору в школе рассказали, что лагеря и коммуналки придумал проклятый совок. Ну а до революции заключенные жили по трое в горных шале, предаваясь медитациям и созерцанию. В то же время рабочие, студенты и прочий городской люд проживали в особняках и попивали вино кометы, закусывая страсбургским пирогом, не вылезая из джакузи. Считается, что демократические реформы должны были давно устранить коммуналки, бюрократию, партийные льготы и прочую несправедливость, учиненную совком, но по факту все вышло иначе. Отсюда и недоумение.


Scald
отправлено 17.12.18 22:47 # 39


"В уфимском отделе МВД, где работал один из подозреваемых в изнасиловании девушки-дознавателя, провели обряд снятия порчи."

https://news.rambler.ru/incidents/41437455-s-mvd-gde-iznasilovali-doznavatelnitsu-snyali-porchu/?utm...

А ведь совсем недавно коммунизм строили. Толи врачи-вредители что-то всё-таки подмешивали в еду советским гражданам, толи бог-рабовладелец действительно существует, и он ненавидит генетических носителей безбожного коммунизма и наслал массовое безумие, толи нацистские доктора-черепомеры не так уж и неправы насчет наших умственных способностей. Дичь какая-то!


Мимо проходил
отправлено 18.12.18 00:01 # 40


Кому: Scald, #39

> В уфимском отделе МВД, где работал один из подозреваемых в изнасиловании девушки-дознавателя, провели обряд снятия порчи.

Ну зашибись! С нами крестная сила! Теперь на этом проклятом богом месте будет вдвое меньше изнасилований в единицу времени.


Kalinin4
отправлено 18.12.18 00:18 # 41


Кому: nikolkas_spb, #12

> Обычного. Там квартира - от края до края, в два ряда, плюс за углом. Ничего особенного, кроме коридора, где можно заезды устраивать на мотоциклах.

Наглядно сие, туристу можно понаблюдать в миниотелях на невском.


Тень отца Гамлета
отправлено 18.12.18 01:43 # 42


Кому: Gerzzzz, #4

> А во втором выкупленный одним собственником этаж заводского общежития

Насколько я понимаю, эта "квартира из 58 комнат" - тоже бывшее общежитие, но приватизированное. Причем приватизировано оно по долевому принципу как единая квартира. Вот и все.
Называют его "квартирой" не потому что это именно квартира по факту, а просто ее вот так юридически оформили.


Дипломированный сантехник
отправлено 18.12.18 03:18 # 43


Московский район рядом с парком? Скорее всего - одна из бывших метросторевских общаг, их между Кузнецовской, Благодатной и Решетникова десятки. Сталинки из серии "пленные фашисты в конце сороковых строили".
Что-то было капитально перестроено под "жилье повышенной комфортности", за остальное никто не взялся. Там и коммуналки и хостелы полулегальные. И общежития рабочие остались, автобусами оттуда мужиков на смены увозят, только, подозреваю, что статус общежитий тоже полулегальный какой-нибудь.
Повеселило про "окна квартиры выходят на юг". На плане видно, что они и на север выходят:)


polzovatel
отправлено 18.12.18 03:18 # 44


А можно ли предположить, что риэлтора удивило не само существование подобного типа жилья, а то, что оно юридически оформлено как одна 58 - комнатная квартира?


Джина
отправлено 18.12.18 06:14 # 45


Такие бывшие общаги по всей стране стоят. Весной у нас в городе случай был - сердобольная старушка в таком же доме в одной комнате завела несколько десятков кошек. Потом старушка попала в больницу, запертые кошаки начали истошно вопить, гадить и голодать. Радость соседей, которым пришлось животин отпирать, успокаивать, кормить и пристраивать, можно представить. И наоборот, доводилось как-то бывать у одного заслуженного городского деятеля - квартира у него состояла из одного подъезда, зато на пять этажей, комнат 20, не меньше. Стамбул - город контрастов (с).


Russo_Turisto
отправлено 18.12.18 06:39 # 46


> В данный момент 40 квадратных метров жилплощади выставлены на продажу... окна выходят на юг
Сомнительное преимущество. 3 года жил в квартире с окнами на солнечную сторону (две комнаты и кухня). Зимой ещё ничего, а летом - пиздец. Может быть потому, что у одной комнаты и кухни была общая застеклённая лодждия.


Заварщик
отправлено 18.12.18 06:39 # 47


Какой-то тупой журналист. Зайди в старую общагу, там комнат ещё больше.


frolic
отправлено 18.12.18 08:12 # 48


Сурово у вас там в столицах!!!


Scald
отправлено 18.12.18 08:24 # 49


Кому: Мимо проходил, #40

> Теперь на этом проклятом богом месте будет вдвое меньше изнасилований в единицу времени.

Или хотя бы к концу попоек из телевизоров перестанет лезть Садако Яммамура или ещё кто похуже.


tdo111
отправлено 18.12.18 12:14 # 50


Дмитрий Юрьевич, в одном из старых роликов вы говорили о книге про капитализм, которую читали, пока сжигали документы. Подскажите название книги.



cтраницы: 1 всего: 50