Клим Жуков - религиозные войны, часть 5: нидерландская буржуазная революция и битва при Ньюпорте

05.01.19 12:59 | Zhukoff | 107 комментариев » »

История

03:21:31 | 2663050 просмотров | текст | аудиоверсия | вконтакте | rutube | скачать


Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 107, Goblin: 2

said.beduin
отправлено 05.01.19 13:11 # 1


Усохни моя душенька! Три часа двадцать минут!
Выходные удались. Клим Саныч, Дмитрий Юрьевич, огромное спасибо.


uldemir
отправлено 05.01.19 13:22 # 2


Красота 3-20 без перерыва !


Oh Dae-Su
отправлено 05.01.19 14:33 # 3


3:20, это рекорд?


Першин КВ
отправлено 05.01.19 14:33 # 4


Три часа? Пожалейте Дементия.


McLovin
отправлено 05.01.19 14:34 # 5


Далеко не каждый фильм Сержио Леоне длится более трех часов.

Жукова, Яковлева отлично в беспроводных наушниках слушать, если чем-то по дому занят. Три с половиной часа я решительно приветсвую.

Представляю что будет, когда Клим до 30-летней войны дойдет - можно будет дачу под это дело построить.


BFBC
отправлено 05.01.19 14:50 # 6


Вот это отлично! Три часа, просто здорово.


Fritz
отправлено 05.01.19 15:01 # 7


По всей видимости Дементий Мороз принёс новые флешки увеличенного объёма.

За три часа прослушивания все ружья будут перечищены и все ножи заточены.
Или придётся на три части разделить, для более плавного погружения в тему.


DemoniT
отправлено 05.01.19 15:28 # 8


Слушаю ролики на прогулке с собаками...с этими мега-флэшками, придется уходить в лес еще глубже и на лыжах!


NT45
отправлено 05.01.19 15:46 # 9


Кому: uldemir, #2

> Красота 3-20 без перерыва !
>

Да это вообще жесть! В то время как на телеканалах некоторые программы ушли в загул ещё за неделю до НГ, тут, на Опере.ру, такой ударный труд. 8)


ЧГКшник
отправлено 05.01.19 15:46 # 10


Дмитрий Юрьевич, а не зачитать ли вам Онегина целиком? Фрагмент отлично вышел.


Barvar
отправлено 05.01.19 16:05 # 11


3 часа! Круто!


Дипломированный сантехник
отправлено 05.01.19 16:14 # 12


Клим Саныч, так как Вы приближаетесь (но в рамках данного цикла не приблизитесь) к 17 веку, задам-таки вопрос:
Не случалось ли Вам читать "Барочный цикл" Нила Стивенсона? Эдакая полуфантастическая эпопея с конца Английской Революции по примерно 20-ые годы 18 века. Понятное дело, в угоду сюжету там много отступлений от исторической правды, но крайне увлекательно описано становления капитализма в Англии и весьма занятные описания примет времени во Франции, в американских колониях и в немецких княжествах. Уровень историзма - ну примерно, как у Сапковского в цикле про гуситов, насколько я могу судить. Если случалось ознакомиться, - не могли бы пару слов сказать?

И второй вопрос, тут уж по теме доклада. Из Костера помню, что Карл срыл городские стены Гента, то есть была какая-то серьезная заваруха еще до Филиппа. Это когда он конституцию первый раз продавливал и анабаптистов громил? Или по другому поводу?


DANAEZ
отправлено 05.01.19 16:14 # 13


Кому: McLovin, #5

> Представляю что будет, когда Клим до 30-летней войны дойдет - можно будет дачу под это дело построить.

Так можно и пятилетний план выполнить).
А вообще подгон царский, будет чем заняться в суете домашних дел.


Goblin
отправлено 05.01.19 17:22 # 14


Кому: ЧГКшник, #10

> Дмитрий Юрьевич, а не зачитать ли вам Онегина целиком?

чтобы получилось высокохудожественно - надо с музыкой

а я не знаю, с какой


hgh
отправлено 05.01.19 18:21 # 15


Кому: Goblin, #14

> Кому: ЧГКшник, #10
>
> > Дмитрий Юрьевич, а не зачитать ли вам Онегина целиком?
>
> чтобы получилось высокохудожественно - надо с музыкой
>
> а я не знаю, с какой

Канкан!!!


hgh
отправлено 05.01.19 18:30 # 16


Ролик - атас!

Вильяма Оранского грохнули в городе Делфт, и, чтоб далеко не возить, там же и похоронили. До сих пор туристам показывают дырку в стене, якобы от пули, убившей Вильяма.

Голландский сепаратизм, помимо прочего, имеет еще и чисто географические корни. Они живут в дельтах Рейна и Мааса, которые бьются на огромное количество рукавов. Плюс для мелиорации естественные речные рукава приходится дорабатывать под свои нужды каналами. Появляются естественные водные барьеры. Когда я узнал, что в голландском языке есть диалекты, был крайне удивлен - страна ж крохотная. Но мне тут же объяснили, что даже при такой скученности народа, из-за естественных водных барьеров, житель сельской общины с одного берега встречает жителя сельской общины с другого берега раз в году, на яаар-маркт (ярмарке по-нашему).


mk
отправлено 05.01.19 19:45 # 17


ура!


romansen
отправлено 05.01.19 19:47 # 18


На одном дыхании просмотрел. Очень круто!


Фёдор Рюмин
отправлено 05.01.19 19:47 # 19


Очень круто! На одном дыхании посмотрел


vwdw
отправлено 05.01.19 19:47 # 20


Кому: Goblin, #14

> чтобы получилось высокохудожественно - надо с музыкой

Вивальди - Времена года - весна?


Summer_timer
отправлено 05.01.19 19:48 # 21


Клим Саныч, Вы опять удревляете "чистый капитализм"? Даже английская буржуазная революция это еще не чистый капитализм, а только начало мануфактурного, а нидерландская революция была еще более консервативной чем английская.


Goblin
отправлено 05.01.19 19:54 # 22


Кому: vwdw, #20

> чтобы получилось высокохудожественно - надо с музыкой
>
> Вивальди - Времена года - весна?

[озадаченно моргает]

лично у меня с Онегиным не ассоциируется никак


Snusmymrik
отправлено 05.01.19 20:24 # 23


В стандартном полутарочасовом ролике, как правило, утирал пот от накала страстей до трёх раз за ролик. В этом трёхчасовом ролике пришлось утирать пот от накала страстей ажно до шести раз!!!


Cyberness
отправлено 05.01.19 20:51 # 24


Вот это я понимаю измели формат так изменили. Раньше ролика хватало до трех оаз на работу съездить, а теперь аж на семь хватит!


nikolkas_spb
отправлено 05.01.19 21:30 # 25


Спасибо Клим Саныч! Спасибо Дим Юрьич! Замечательно! День - супер. Вот где сериалы снимать, а не игру престолов.
Ка смогу - занесу. Предложение по напиткам - в силе.


stabvenom
отправлено 05.01.19 23:03 # 26


Моё почтение! Вот это круто!

Кому: McLovin, #5

> Представляю что будет, когда Клим до 30-летней войны дойдет - можно будет дачу под это дело построить.

Цикл лекций "Тридцатилетняя война: поминутный разбор"
(я - строго "за". У Клима Алексаныча отлично получается даже без темы говорить, а уж по интересной теме - вообще огонь)


russo marinero
отправлено 06.01.19 00:24 # 27


Кому: stabvenom, #26

> У Клима Алексаныча отлично получается даже без темы говорить, а уж по интересной теме - вообще огонь

Клим Саныч с Дим Юричем - чистый тнинитротолуол!


SNTurov
отправлено 06.01.19 00:29 # 28


Кому: Oh Dae-Su, #3

> 3:20, это рекорд?

У Михаила Васильевича Попова есть ролик с ответами на вопросы продолжительностью в четыре с половиной примерно часа. Не на опер.ру, правда, а на Ленинградском интернет-телевидении.

Скачал это я аудиоверсию, выехал из Москвы в Иваново, и как раз на 300 км дороги хватило.


Wicked Horse
отправлено 06.01.19 00:56 # 29


Кому: Goblin, #14

Э... Так вроде Петр Ильич уже всё придумал.


Гиря
отправлено 06.01.19 02:07 # 30


Атас, немедленно приступил к просмотру. Спасибо Дмитрий Юрьевич и Клим Саныч за такой царский трёхчасовой подгон. Рекорд, чую, будет побит.


qcEugene
отправлено 06.01.19 02:08 # 31


на ютубе есть лекция Олега Соколова тоже про этот период, жаль только звук там ужасный


tenaz
отправлено 06.01.19 02:08 # 32


Про Алатристе интересно будет дождаться.


Урицкий
отправлено 06.01.19 02:08 # 33


Мегакруто! Спасибо!


Demet4
отправлено 06.01.19 02:08 # 34


Кому: Goblin, #22

ЭйсиДиси либо Сектор Газа может?


Demet4
отправлено 06.01.19 02:08 # 35


Спасибо за ролик!


ungol
отправлено 06.01.19 02:08 # 36


Три часа. ШИИИИКАААААРНО


ungol
отправлено 06.01.19 02:10 # 37


Принципат Оранж - владение на юге Франции, недалеко от Авиньона. Суверенная от Франции, вассальная от Священной Римской империи германской нации, на момент излагаемых событий. В 1713 году ушел к Франции. Титул принца Оранского остался за наследником Голландского престола.


senpoul
отправлено 06.01.19 02:10 # 38


Всех приветствую. Благодарю за интереснейший рассказ.

Уважаемый Клим Александрович. Могу ошибаться про 15-16 век, но согласно собранной информации, древесину для судостроительных целей ВМФ в 17м категорически запрещалось сплавлять, дабы не допустить преждевременного гниения. Вымачиванию в проточной воде (в притопленном состоянии), подвергали древесину которая не должна была растрескиваться при сушке (но вымачивание это строго контролируемый технологический процесс, а не сплав по реке). Но при вымачивании она теряла до 30% прочности. Кроме того вымоченная немного хуже гнила.
Исходя из этого, я могу предположить, что в 15-16 веках предки тоже плотами древесину старались не возить. Это не касается строительства кораблей из "сырого леса", но они жили очень недолго.
Это не значит что не возили, но должны были возить кораблями.
На истину не претендую, если не прав, прошу поправить.
С Уважением.


Gserg
отправлено 06.01.19 02:10 # 39


Ааа! Осилил!
Это было прекрасно, спасибо.
С испанцами жаль нехорошо получилось..


Tartilla
отправлено 06.01.19 02:10 # 40


Позволю дополнить за внешний вид одежды испанцев.

Черный цвет для тканей в то время был двоякого происхождения:
а)-растительный, который зачастую быстро вылинивал в пятнистую тряпку:;
б)_черный, полученный из моллюсков обитавших в Атлантике как раз около берегов Испании и у Карибов (инфа из книжки А.Васильева).

Естественно черная моллюсковая краска была очень дорогая.

И возможность ходить в одежде из черных тканей покрашенных моллюсковой краской могли только очень авторитетные люди. Т.е. это все равно, как на кренделе фольга из серебра))).
И возможность ходить почти всей страной в черном платье-показатель мега-могущественности державы.


Atollos
отправлено 06.01.19 02:16 # 41


Кому: Goblin, #14

Ramnstein - Kokain.


Jules
отправлено 06.01.19 08:54 # 42


Атас! Наикрутейшая лекция, 3:20 без перерыва. Клим Саныч, Дмитрий Юрич моё прочтение !!!!


DeathSquirell
отправлено 06.01.19 08:54 # 43


Кому: stabvenom, #26

> Цикл лекций "Тридцатилетняя война: поминутный разбор"

Тридцать трёхчасовых роликов на каждый год войны!!! [мечтает]


stabvenom
отправлено 06.01.19 08:57 # 44


Кому: Tartilla, #40

> б)_черный, полученный из моллюсков обитавших в Атлантике как раз около берегов Испании и у Карибов (инфа из книжки А.Васильева).

Хм.
Из брюхоногих моллюсков для покраски ткани с античности активно использовали мурицид, но это пурпур, никак не черный цвет.
Из головоногих - сепия, но, во-первых, это не для ткани, а, во-вторых, тоже совсем не черный.

А чернила (в том числе для окрашивания ткани), это различные растительные дубильные вещества в сочетании с чернильными орешками (которые на самом деле не орешки, а образованные личинками насекомых галлы) и сульфатом железа в разных пропорциях.

Интересно было бы уточнение, что за моллюсков упоминал А. Васильев?


stabvenom
отправлено 06.01.19 09:02 # 45


Кому: DeathSquirell, #43

> Тридцать трёхчасовых роликов на каждый год войны!!! [мечтает]

[переиначивая анекдот]
На девяностом часу Клим Саныч скажет: "Все, не могу говорить больше, устал!"
А мы ему такие: "Дарагой, да ни нада ничыво гаварить, ты просто туда-суда хады, туда-суда хады!!!"


stabvenom
отправлено 06.01.19 09:08 # 46


Кому: russo marinero, #27

> Клим Саныч с Дим Юричем - чистый тнинитротолуол!

Спелись!

"Дмитрий Юрьич, как долго вы репетируете синхронность приветствия с КлимСанычем перед каждым роликом?!"


mustang
отправлено 06.01.19 11:04 # 47


Кому: Goblin, #22

>Кому: vwdw, #20

>>чтобы получилось высокохудожественно - надо с музыкой
>>
>> Вивальди - Времена года - весна?

>[озадаченно моргает]

>лично у меня с Онегиным не ассоциируется никак

А под оригинальную музыку Чайковского?


Shurik
отправлено 06.01.19 11:13 # 48


Вот, это от души... :)


Tovarisch_Fedor
отправлено 06.01.19 11:57 # 49


Благодарю за чудесный ролик!


хмырь
отправлено 06.01.19 11:57 # 50


Клим Саныч, а вы собственно сам цикл Перес-Реверте, по которому "Алатристе" снят, читали? По мне так он гораздо лучше экранизации, в которую все таки далеко не все книги вошли.
Ладно. я понимаю, почему туда "Чистую кровь" не запихнули, по причине ее антисемитской тематики, но почему туда не попали "Корсары Леванте" - загадка, одна из самых интересных книг в серии. Да и из "Испанской ярости" дуда только самый конец попал. А там например шикарное описание бунта в испанских полках было...


Мэри Кристмас
отправлено 06.01.19 12:39 # 51


Вот что википедия сообщила про Оранж:

> The place name Orange has a separate etymology. The Roman-Celtic settlement was founded in 36 or 35 BC and originally named Arausio, after a Celtic water god. The Principality of Orange was named for this place and not for the color. Some time after the sixteenth century, though, the color orange was adopted as a canting symbol of the House of Orange-Nassau. The color eventually came to be associated with Protestantism, as a result of the participation by the House of Orange on the Protestant side in the French Wars of Religion, the Irish campaigns, and the Dutch Eighty Years' War.

Как интересно Arausio превратилось в Orange.


Taransv
отправлено 06.01.19 13:18 # 52


Все бы учителя истории так интересно рассказывали.

Варганьте еще 12 серий таких! )


РуВ
отправлено 06.01.19 13:37 # 53


Благодарю за работу.
Хочу поддержать аж сил нет.


Jules
отправлено 06.01.19 13:39 # 54


Клим Саныч, Вы сказали что это первая удавшаяся буржуазная революция в Европе. То есть далее, после битвы при Рокруа испанцев всё таки отправили по адресу "вокзал - чемодан - Мадрид", и вся эта свободная от всех Голландия счастлива зажила при Капитализме?

Напомните тезисно, почему буржуазная революция "оформлялась" именно РЕЛИГИОЗНЫМИ войнами?
Почему в те времена не мог звучать лозунг типа: "У нас тут товарно-денежные отношения, и производство конопли в промышленных масштабах, а эти Ваши Феодалы с нас налоги дерут и торговать мешают! Да коли мы будем это терпеть !? Хватит кормить феодалистических марионеток!", а была необходимость религиозного противостояния?


Conkor
отправлено 06.01.19 13:39 # 55


Кому: Goblin, #14

> ...надо с музыкой, а я не знаю, с какой.

Народ у нас остроумный - Рамштайн, понимаешь. Не патриотично. Нужно было Баскова с Киркоровым или Басту предложить.
Даже в английском, дважды лауреатном "Онегине" 1999 г. Татьяна с Онегиным (или Ольга с Ленским, не помню точно) исполняют дуэтом песню Исаака Дунаевского "Ой, цветет калина" из советского к/ф "Кубанские казаки".
А если серьезно - Чайковский, Свиридов.


shaiba
отправлено 06.01.19 15:33 # 56


Клим Саныч, тут наткнулся на свежее исследование одного датского историка.
Так вот он с цифрами и выкладками на голубом глазу доказал, что викинги в историческом контексте освоения английской территории были чуть ли не ангелами. Да, воевали, но массово население не трогали, а летописные факты - это выдумки местных церковнослужителей, которым как раз и доставалось в первую очередь.
Варварами были англо-саксы, колонизировавшие остров и истребив местное кельтское население, местами под ноль, двумя веками ранее.
То есть, ореол "викинги идут!" это не более, чем монашеская метафора. Так ли это?


Zhukoff
отправлено 06.01.19 15:40 # 57


Кому: shaiba, #56

> Клим Саныч, тут наткнулся на свежее исследование одного датского историка.
> Так вот он с цифрами

Так ты мне это свежее исследование сообщи - откуда я знаю как, если не знаю, о чем речь? И причем тут религиозные войны?


NekoDark
отправлено 06.01.19 16:40 # 58


Три с лишним часа! Вот это подарок на новогодние праздники. Как раз есть время вдумчиво засмотреть


Мэри Кристмас
отправлено 06.01.19 17:58 # 59


Кому: shaiba, #56

> Да, воевали, но массово население не трогали, а летописные факты - это выдумки местных церковнослужителей, которым как раз и доставалось в первую очередь.

Если доставалось, то зачем еще выдумки?


silent
отправлено 06.01.19 17:58 # 60


Кому: shaiba, #56

Интересно сколько святые отцы списали матценностей под крики "Викинги идут". Учета то с той стороны никакого. Красота.


Дипломированный сантехник
отправлено 06.01.19 17:59 # 61


Клим Саныч, что-то в описании битвы я так и не понял, а что делала третья линия испанцев? Пехота, я имею в виду.
Конницу из третьей линии расстроил удар флангового обхода конницы Оранского, это понятно.
Пехота второй линии испанцев поддержала "бульдозер" первой линии и увязла в основной драке.
А пехота третьей линии что? Стояла, пока не стало понятно, что пора уходить, или поддержала пехоту 1-2 линий? А Вы просто забыли это упомянуть?


Shurik
отправлено 06.01.19 19:56 # 62


Круто! :)


Совхозник
отправлено 06.01.19 21:26 # 63


Потрясающий ролик, вечером перед сном зашёл на ура.


Rosa rugosa
отправлено 06.01.19 21:39 # 64


Система земледелия, о которой идёт речь на 31:12 - м.б. плодосменная, не "плодосеменная"?


shaiba
отправлено 06.01.19 22:37 # 65


Кому: Zhukoff, #57

> Так ты мне это свежее исследование сообщи - откуда я знаю как, если не знаю, о чем речь?

Читал с телефона. Нашел! Об этом же, в Иносми: https://inosmi.ru/social/20190104/244334148.html

> И причем тут религиозные войны?

Прошу прощения, не в тему!


Marg
отправлено 06.01.19 22:37 # 66


ОООчень круто! Прям вообще наикрутейше! Сидела-слушала-смотрела, мои аж подбегали и интересовались, что это мама за такой сериал три часа смотрит и только ахает :)


Dmitrij
отправлено 06.01.19 23:17 # 67


Клим Александрович, пользуясь случаем - вопрос по теме.

На topwar.ru встретилась картинка, атрибутированная там как "испанский капитан", датированная ими около 1600 г.: https://topwar.ru/uploads/posts/2017-07/1500388674_tercios_07_2.jpg

В моих представлениях комплект из рапиры и даги с военным делом как-то плохо ассоциируется. Можно прокомментировать, это неправильная картинка, или такое было, или как-то ещё?


Zhukoff
отправлено 06.01.19 23:21 # 68


Кому: Dmitrij, #67

Так дяденька совершенно явно в гражданском костюме.


Zhukoff
отправлено 06.01.19 23:22 # 69


Кому: shaiba, #65

а чего там внутри ни одно ссылки и ни одной цифры?


Dmitrij
отправлено 06.01.19 23:27 # 70


Кому: Zhukoff, #68

> Так дяденька совершенно явно в гражданском костюме.

Ясно, спасибо. А какие в случае с испанцами будут маркеры костюма военного, если без элементов доспеха?


ЧГКшник
отправлено 07.01.19 02:01 # 71


Кому: Conkor, #55

> Народ у нас остроумный - Рамштайн, понимаешь.

Просто часть народа поняла, что речь идёт об Онегине в "правильном переводе" Нестора Бегемотова (откуда и была зачитана цитата в начале ролика), а часть - нет.


ArtyomDeKha
отправлено 07.01.19 02:01 # 72


Обожаю Испанию и испанскую пехоту. Огромное спасибо.


пан Орехов(Зуев)
отправлено 07.01.19 02:01 # 73


Жабо́ (фр. jabot — «птичий зоб») — отделка блузки, платья или мужской рубашки в виде оборки из ткани или кружев, спускающейся от горловины вниз по груди. (википедия)


Михаил1991
отправлено 07.01.19 08:30 # 74


Отлично, буду ждать про Рокруа!


BFBC
отправлено 07.01.19 09:03 # 75


Кому: Jules, #54

> Напомните тезисно, почему буржуазная революция "оформлялась" именно РЕЛИГИОЗНЫМИ войнами?

Клим Александрович в ролике упоминал, что религия для того времени фактически единственный способ отрефлексировать окружающую действительность.


Qot
отправлено 07.01.19 11:10 # 76


У Дмитрия Скирюка есть серия книг про травника Жугу (фентези, что-то вроде Ведьмака), одна из которых разворачивается на фоне борьбы Нидерландов и Испании.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D0%BB%D0%B8%D1%81


Jules
отправлено 07.01.19 11:10 # 77


Кому: BFBC, #75

Пришлось пересмотреть самый первый ролик) Спасибо!


Майкл_С
отправлено 07.01.19 14:35 # 78


Текстовая версия будет?


ungol
отправлено 07.01.19 15:48 # 79


Кому: silent, #60

> Интересно сколько святые отцы списали матценностей под крики "Викинги идут". Учета то с той стороны никакого.

А кто будет их проверять? От Святого престола не приедут, а от местного архиепископа скажут: "это вам за грехи, платите десятину полностью что бы не повторилось".


Цзен ГУргуров
отправлено 07.01.19 17:21 # 80


Кому: Dmitrij, #67

Может, это персонаж комедиа дель арте?
В неаполитнском набре масок есть такой - Капитан. Говорит на ломанном итальснком с сильным испанским акценом, носит одежду утрированного испанского покроя. Трус, дурак и фонфарон.

Кстати, твоя картинка есть в статье в вики.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD_(%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D...)


Цзен ГУргуров
отправлено 07.01.19 17:38 # 81


Интересно насколько ценным историческим матералом для исследователя эпохи Нидерландской революции являются картины Питера Брейгеля Старшего? Напимер: Избиение младнцев, Обращение Савла, Безумная Грета, Три солдата, Триумф смерти, Самоубийство Саула, Морская битва у Неаполя и т.д..
Или, скажем, "Сдача Бреды" Веласкеса?


Dmitrij
отправлено 07.01.19 19:56 # 82


Кому: Цзен ГУргуров, #80

> Может, это персонаж комедиа дель арте?

Спасибо, идея интересная.


Dmitrij
отправлено 07.01.19 20:04 # 83


Кому: Цзен ГУргуров, #81

Собственно сами уставы Морица Оранского уже иллюстрированы гравюрами Якоба де Гоена. Голландцы, итить их... :)


Октавий Шкодий Скаутус
отправлено 07.01.19 20:35 # 84


Клим Александрович, Вам не приходилось бывать во Львовском оружейном Арсенале? Там довольно немало инструментария для смертоубийства именно эпохи позднего средневековья, на которой вы специализируетесь. Если бывали - можете сказать, есть там что -то интересное (уникальное) или там "ширпотребное" железо выставлено?


Tartilla
отправлено 07.01.19 20:44 # 85


Кому: stabvenom, #44

> Интересно было бы уточнение, что за моллюсков упоминал А. Васильев?

Камрад.. Я поубивала толику времени)) но Нашла!! ту статью.. Вот из нее выдержка

"А ведь когда-то испанская мода, как и итальянская, была цветная и красочная. Но потом в Европе стало набирать движение Мартина Лютера, и лютеране подвергли испанцев критике: вот, говорят, что они божьи дети, а тратят деньги на ерунду – золото, кружева, перья. Лютеране заявили, что они, как истинно верующие, будут в черном в противовес. На что испанцы сказали: нет, это мы – оплот католицизма – и есть истинно верующие, мы будем еще черней. И началась эпоха религиозных войн, когторая в истории костюма отразилась соревнованием, кто кого перечернит. Испанцы после открытия Америки уже могли себе это позволить. Ведь раньше, в средние века, черные ткани были самыми дорогими. Их красили чернилами каракатиц, которые водились только на севере Испании, в ограниченном количестве. Ну а когда были завоеваны далекие Карибы, оказалось, что в Карибском море этих каракатиц полным-полно. Поэтому если в XV веке в черном ходили только самые богатые люди, то в XVI веке уже – все повально. "

Сама статья тута
https://fee-alka.livejournal.com/6284.html


Rosa rugosa
отправлено 07.01.19 21:36 # 86


Кому: Tartilla, #85

> Сама статья тута

Этого эксперта самого надо проверять и перепроверять:

> испанцы покорили Америку и привезли оттуда очень много продуктов, которых Европа до того не знала: какао, сахарный тростник, картофель, подсолнечное масло, помидоры

Сахарный тростник, наоборот, был привезён в Америку европейцами. Подсолнечник попал в Европу не в виде масла, а в виде семян. Масло из него стали делать много позже, и масличные сорта подсолнечника появились уже в Европе.


Алексей Щ.
отправлено 07.01.19 21:58 # 87


Два предпринимателя родом из Голландии Марселис и Акема, как пишут краеведческие сайты основали в 17-ом веке Угодский железноделательный завод.


stabvenom
отправлено 07.01.19 23:53 # 88


Кому: Tartilla, #85

> Камрад.. Я поубивала толику времени)) но Нашла!! ту статью.. Вот из нее выдержка

Спасибо, камрадесса, уважаю подход!

Но вот это:

> Их красили чернилами каракатиц, которые водились только на севере Испании, в ограниченном количестве.

Что-то очень странное.

Во-первых, нет никакого особенного вида каракатиц "на севере Испании" (Это вообще что за север - атлантическое побережье или средиземноморское имеется ввиду?), а обычная, самая крупная и распространенная каракатица обыкновенная Sepia officinalis, прекрасно водится по всему ареалу как Средиземного, так и Атлантического побережья, прекрасно использовалась начиная с античности, как греками, так и римлянами. То есть, никак не может считаться ресурсом, доступным лишь испанцам.

Насчет клондайка карибских каракатиц также имеются определенные сомнения - каракатицы там не сильно другие, не сильно больше, добыча их тоже не может быть быть значительно больше, так как они животные не стайные, а методы промысла были весьма примитивные.

Далее, мне еще ни разу не встречалось что-то, покрашенное сепией в радикальный и устойчивый черный цвет (кроме еды). Само название означает мягкий коричневатый оттенок (с оттенками от зеленоватого до красноватого). Чернила имеют свойство приятно блекнуть и выцветать.

Исторически, ткани окрашивали с помощью дубильных веществ растительного происхождения, чернильных орешков и сульфата железа (которым, кстати, испанцы до сих пор красят низкокачественные маслины).

В общем, у меня очень серьезные сомнения касательно изложенного. Особенно учитывая, как легко и огульно автор прошелся по каракатицам.

Однако, за предметное обсуждение - спасибо!:)


Zodd
отправлено 08.01.19 06:05 # 89


Наконец ))) Клим очень крут в исторических обзорах. Жду Ливонскую войну и битвы ( Клушино второй год уже)
Жду продолжения по битвам , и надеюсь продолжите серии со Лобиным и Смирновым. И пригласите как нибудь Олега Федорова на тему исторического рисунка( может удастся) , было бы очень приятно его увидеть , так как он мне очень помогает в реконструкции))


Frikadell0
отправлено 08.01.19 06:06 # 90


Клим Александрович, слежу уже несколько лет. Ну хватит: не казуальный, а каузальный!


Tartilla
отправлено 08.01.19 06:06 # 91


Кому: stabvenom, #88

> Далее, мне еще ни разу не встречалось что-то, покрашенное сепией в радикальный и устойчивый черный цвет (кроме еды). Само название означает мягкий коричневатый оттенок (с оттенками от зеленоватого до красноватого). Чернила имеют свойство приятно блекнуть и выцветать.

Несколько лет назад по Культуре был фильм о истории моды и факторах влияния.. Там в одной серии было, что до появлении химии качественные черные ткани были доступны только богатым (долго не выцветали и имели отлив в синету), а простонародье ходило в черных тканях зеленоватых оттенков.
Запомнилось все это мне еще потому, что у нас на работе полетел струйник (на тот момент в нем был только черный картридж). Так вот мы с коллегой были в сильном изумлении, что разлившиеся черные чернила были зелеными. И мастер нам потом подтвердил, что черная краска зачастую получается из загущенного зеленого.


Alatus
отправлено 08.01.19 06:06 # 92


Outlaw King (2018), пожалуйста.


Conkor
отправлено 08.01.19 09:29 # 93


Кому: ЧГКшник, #71

> речь идёт об Онегине в "правильном переводе" Нестора Бегемотова

Нестор Бегемотов - это, несомненно, классик. Его должен знать каждый интеллигентный гражданин. Ежели бы не он, откуда тогда простые отечественные обыватели услышали бы про Евгения Онегина?


Zhukoff
отправлено 08.01.19 11:53 # 94


Кому: Alatus, #92

> Outlaw King (2018), пожалуйста.
>

Нет.


Zhukoff
отправлено 08.01.19 11:55 # 95


Кому: Цзен ГУргуров, #81

> Интересно насколько ценным историческим матералом для исследователя эпохи Нидерландской революции являются картины Питера Брейгеля Старшего? Напимер: Избиение младнцев, Обращение Савла, Безумная Грета, Три солдата, Триумф смерти, Самоубийство Саула, Морская битва у Неаполя и т.д..
> Или, скажем, "Сдача Бреды" Веласкеса?

Весьма, весьма информативны.
В плане мат.культуры источники бесценные.


stabvenom
отправлено 09.01.19 00:26 # 96


Кому: Tartilla, #91

> Так вот мы с коллегой были в сильном изумлении, что разлившиеся черные чернила были зелеными.

Это вот наверняка черный пигмент на основе оксидов железа был. Железный купорос как раз в ту сторону окрашен.

> качественные черные ткани были доступны только богатым (долго не выцветали и имели отлив в синету)

Ну, может, их красили по два раза - чернильными орешками, а потом еще индиго, для верности?:)


> И мастер нам потом подтвердил, что черная краска зачастую получается из загущенного зеленого.

При печати на аппаратах, использующих четырехцветную автотипию (CMYK) черный получается наложением друг на друга голубого, магенты и желтого (так называемый субтрактивный синтез цвета).

Для художественных чернил еще бывает, что мешают красные с зелеными:)


Elenasar
отправлено 09.01.19 07:51 # 97


Кому: Goblin, #14

> чтобы получилось высокохудожественно - надо с музыкой

Дмитрий Юрьевич, так Чайковский уже все придумал, лучше варианта вряд ли найти.
Жабо , если верно помню,( давно, еще в ВУЗе , по истории костюма ) с французского- зоб, имелась ввиду некая птица. Так сказать анималистика в костюме.


Elenasar
отправлено 09.01.19 07:51 # 98


Кому: stabvenom, #88

> Исторически, ткани окрашивали с помощью дубильных веществ растительного происхождения

Так не скажу за исторически. На практике, я окрашиваю и тонирую для некоторых дизайнов ткани и нитки. Темные цвета получить гораздо проще и без современной химии. Отвар дубовой коры, грецкие орехи, луковая шелуха, черника. Температура раствора, концентрация и время, т.е чем выше температура и время воздействия дольше, тем темнее. По практике 10 минут в кипятке насыщенного отвара дубовой коры или грецкого ореха и очень темная ткань (черную получают грецким орехом, но отвар долго готовится и черную получать мне просто не требовалось). Натуральные ткани, не сложных переплетений прекрасно красятся в темное, главное обезжирить. Сложнее всего получать светлые яркие цвета. Синий, голубой натуральными красителями получить проблематично.


ПТУРщик
отправлено 09.01.19 17:03 # 99


Кому: Цзен ГУргуров, #80

> В неаполитнском набре масок есть такой - Капитан. Говорит на ломанном итальснком с сильным испанским акценом, носит одежду утрированного испанского покроя. Трус, дурак и фонфарон.

это про него же говорили в фильме "Капитан", когда издевались над ГГ в исполнении Жана Маре?


Цзен ГУргуров
отправлено 09.01.19 23:38 # 100


Кому: ПТУРщик, #99

Похоже. Во французском варианте комедиа дель арте - это Капитан Фракас.
Есть наш фильм "Капитан Фракас" с Меньшиковым и Ярветом в этой роли.
Французы позаиствовали несколько итальянских персокнажей. Например, Польчинелла превратился в Полишинеля. И т.д.



cтраницы: 1 | 2 всего: 107