Никита Долгарёв про секты и тренинги

11.03.19 10:49 | Goblin | 35 комментариев

Разное

01:26:49 | 534458 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Центр психологической безопасности
Группа Вконтакте

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 35

зелёный
отправлено 11.03.19 11:04 # 1


Какое многообещающее название у РО!

[предвкушает]


Betonomes
отправлено 11.03.19 13:41 # 2


Спасибо огромное, можно еще побольше таких передач, про инфантилизм и "детей" очень наглядно.
Срочно набрал попкорна, фисташек, налил чайку и жду волну леммингов и их адовых комментариев.
Особенно интересны последователи светлых сил Рейки, Шивы или кого еще забыл.
Личная история про выдергивание людей из веселых сект - грустная и простая, поход к участковому за помощью. Совместный визит с парнем в фуражке в заведение, физическое выдергиванием молодой морковки и "пол года депортации" в глухую деревню, для просветления мозгов. Сначала 2 месяца кушай и спи, потом лопату в руки и давай приходи в себя. Год и мешок денег ушел и без гарантий к рецидиву.


Aggro
отправлено 11.03.19 14:22 # 3


Есть у меня пара родственников, которые в секте увязли. 15 лет уже веруют, что к Раю земному придут и всех близких туда загнать желают. На каждом своём собрании восхваляют свой культ и его верховных адептов громкими продолжительными овациями только лишь при одном их упоминании. Деньги за эти годы на алтарь положены естественно немалые. Секта Амвей называется


ЧГКшник
отправлено 11.03.19 14:58 # 4


Кому: Aggro, #3

>Секта Амвей называется

Оно до сих пор живое? Я думал, что в конце 90-х отмучилось.


Aggro
отправлено 11.03.19 15:36 # 5


Кому: ЧГКшник, #4

Живее всех живых. В конце 90-х они тут были вроде как нелегально, через восточноевропейских дистрибьюторов. Официально в РФ они с 2005 и сейчас на первом месте по обороту среди всех сетевух. Титулованная верхушка у них в основном состоит из тех, кто начинал заниматься ещё с 90-х. Более 90% адептов - пехота (как и в любой сетевухе), которую прокачивают на стадионных сборищах раз в квартал примерно


W.Kin
отправлено 11.03.19 16:11 # 6


Вспомнилось сразу почему то кино - Священный дым )


AISI316
отправлено 11.03.19 17:11 # 7


Кому: Aggro, #5

Сейчас среди молодежи 20-25 лет новая подобная тема появилась, NL называется. Реально знаю нескольких человек кто бросил основную работу поведясь на обещания "получить халявный мерседес". Тоже есть пара десятков "лидеров", которые заваливают соцсети постами о том, как они офигенно живут будучи в системе (Бали, Мерседесы, рестораны). Тоже пару раз в год младший состав вывозят (за счет младшего состава, конечно) на стадионные сборища и т.п. Рядовые сотрудники, дабы их не исключили со сгоранием ранее внесенных средств, заносят в месяц туда от 8 тыс рублей и более, при этом оправдываясь "ну я же себе это все купила!"


AlekseySvetlov
отправлено 11.03.19 18:59 # 8


Очень полезно, спасибо!


vog30
отправлено 11.03.19 19:04 # 9


Вот блин...
Дмитрий Юри-ч, опять меня удивил, вот не думал, а снова..
К теме: несколько лет назад купил книжку, "искусство принятия решений" а там... шлак! Мне было жаль потраченного времени, хоть она и тоненькая. Это азы для второгодников 7-класников, но на "важных" примерах из личной жизни "бо-ольших шишек". Что за пересказ песни акына? Я даже терялся, как ну как это, вот это вот - биотопливо издается? И зачем? Соответственно использовал для разжигания мангала, И тут Дмитрий Юри-ч сообщает, что вот она ступенька к тренингам. А я как настоящий дикарь, ступеньку к личному росту и просветлению - в мангал.
Вроде не маленький уже... И всё равно очень поучительно. Спасибо тем, кто за кадром и конечно Дементию.


Сын кузнеца
отправлено 11.03.19 20:11 # 10


Мдяя.
Мы всё глубже погружаемся в субъективный идеализм. Это плата за отказ от материалистического мировоззрения.
Культивация ярких индивидуальных личностей, она же атомизация общества. Любой ад в головах трудящихся, полезен настоящему правящему классу.


Christian
отправлено 11.03.19 23:00 # 11


Интересный собеседник, спасибо.


Tapirus
отправлено 11.03.19 23:22 # 12


А Викентьев не из таких "тренеров"? Не шарлатан?


QQ
отправлено 11.03.19 23:22 # 13


Кому: Сын кузнеца, #10

> Мдяя.
> Мы всё глубже погружаемся в субъективный идеализм. Это плата за отказ от материалистического мировоззрения.
> Культивация ярких индивидуальных личностей, она же атомизация общества. Любой ад в головах трудящихся, полезен настоящему правящему классу.

Отлично сказано!


ЧГКшник
отправлено 11.03.19 23:44 # 14


Кому: Tapirus, #12

Складывается ощущение, что из таких. По счастью, с такой дикцией ему толпу не зажечь и стадион не собрать.


Е.Шварц
отправлено 12.03.19 02:10 # 15


Прекрасная познавательная беседа и очень приятный собеседник! Спасибо, Д.Ю.


Утконосиха
отправлено 12.03.19 04:34 # 16


Кому: ЧГКшник, #4

Ха! Оно цветет и благоухает. У меня коллега по работе "Амвеем" барыжит.


Scald
отправлено 12.03.19 08:14 # 17


Как говорил один башковитый китаец - "Правильно назвать - значит правильно понять". Отсюда вывод, что буржуазным миром правит демон лжи Самаэль. Отсюда все эти гангстеры, киллеры, рейдеры, гуру, коучи, и тому подобные клинеры с мерчендайзерами. Скоро без ста грамм или печати Метатрона и не разберёшься в истинной сущности вещей: кто бандит, а кто гангстер; кто убийца, а кто киллер; кто мошенник, а кто коуч; кто псих и извращенец, а кто гуру; кто стремящийся к успеху индивид, а кто баран безмозглый. Ничего. В Сайлет Хилле все разъясниться.


УниверСол
отправлено 12.03.19 12:04 # 18


Кому: Утконосиха, #16

> коллега по работе "Амвеем" барыжит

Меня более года один отставной генерал склонял к сотрудничеству. По всему было видать - человек был не бедный, и я сильно подозреваю, что его "подстилка" состояла из бывших подчинённых. Фу быть таким!©

Козырный довод им применялся при окучивании: мы-де не гербалайф какой и не сетевой маркетинг, мы предоставляем свой товар исключительно избранным, а те уже делают из их концентратов свой товар, и называют его уже по-своему, Тайды там всякие, Хэдэншолдерсы и прочие ДурУ.

И чего я не повёлся - щас бы как сыр в масле катался!!!


Scald
отправлено 12.03.19 12:26 # 19


Кому: УниверСол, #18

> а те уже делают из их концентратов свой товар, и называют его уже по-своему, Тайды там всякие, Хэдэншолдерсы и прочие ДурУ.

Та-а-ак. Компоненты для изготовления мыла для избранных. Неужели человеческий жир?
Ну в общем то с генералов заваливших службу по защите социалистического отечества станется.


ProfessorNavigator
отправлено 12.03.19 13:26 # 20


Кому: Betonomes, #2

С подобными случаями не сталкивался но... Расскажу пару небольших историй, из личной практики.

В жизни каждого судоводителя рано или поздно наступает момент под названием "первая самостоятельная вахта". Бывает по-разному, у меня он случился следующим образом. Ночь, Финский залив, паром выходит из Усть-Луги. Капитан оглядывается вокруг, потом задумчиво смотрит на меня и говорит: "Ну ладно. Смотрю - ты нормально справляешься, я пошел. Если что - звони". Через пару секунд за ним захлопывается дверь мостика и... Все. Внизу спят 20 человек команды и человек 30 пассажиров. У меня под началом матрос-рулевой. И я за все отвечаю - за этих людей, за здоровенный паром. Вот здесь происходит... категорическое переосмысление собственных взглядов на жизнь в целом и на свое место в ней в частности. Не единомоментно, но в процессе вахты всякая дурь из головы выветривается с колоссальной скоростью, и в конце ты выходишь с мостика уже другим человеком. Конечно происходит это не со всеми и не всегда, но чаще всего примерно так, даже если "индивид" этого и не осознает.

История вторая. Года три спустя. Март месяц, мы пересекаем Бискайский залив, идем к Уэссану, часа через 2 будем втягиваться в Ламанш. С запада из Атлантики в левый борт идет волна, баллов 5. Неприятно, но в целом - ничего такого. Вахта перевалила за середину, капитан перед сном зашел "оценить обстановку" и поговорить "за жизнь". В общем - жизнь прекрасна. И тут мы попадаем в резонанс, тот самый, который еще из школьного учебника физики. С все возрастающей амплитудой нас кладет на левый борт, потом на правый и снова на левый. Крен - градусов 40, и в этом положении мы зависаем на пару мгновений. Капитан ловит ноутбук, который естественно полетел, я прыгаю к рулевой колонке. Прыгаю в общем зря, потому что сделать все равно ничего нельзя. В этот момент наши жизни зависят ровно от одной вещи - превысили ли мы угол заката или нет(расчетный параметр остойчивости судна, если крен меньше него - судно выровняется, если больше... название говорит само за себя). Угол заката в свою очередь зависит от того, как судно загружено. Загрузку судна рассчитывает старпом, который спит внизу и ничего не подозревает. Т.е. в этот момент жизни 25 людей зависят не от Кришны, не от бога, не от Аллаха, а от того - насколько хорошо один человек выполнил свою работу.

Мораль сих басен такова - для "излечения" от дури, про которую рассказывает гость (спасибо ему, интересно было послушать) людей надо "нагружать" ответственностью. И не просто, а так чтобы от того, что они сделают, напрямую зависели их жизнь и здоровье. Тогда как-то сразу становится яснее - что нужно и важно, а что бред. Метод конечно жесткий, но по эффективности на мой взгляд превосходит все остальные наголову.


Doctor-BSD
отправлено 12.03.19 13:51 # 21


После фразы про "сходить в Советскую Армию" невольно вспомнил серию из сериала ДМБ про "прапорщика-йога"))


felix_d
отправлено 12.03.19 15:15 # 22


Есть к сожалению внушаемые люди, которые если не на глухом хуторе, все равно себе секту найдут хоть что с ними делай.


trial
отправлено 12.03.19 16:44 # 23


Кому: AISI316, #7

> Сейчас среди молодежи 20-25 лет новая подобная тема появилась, NL называется.


Кому: ProfessorNavigator, #20

> В жизни каждого судоводителя рано или поздно наступает момент под названием "первая самостоятельная вахта".

Есть у меня один знакомый капитан дальнего плавания, который танкеры водит. В вышеназванный НЛ отнес примерно полмиллиона рублей. Для его зарплаты не очень много, конечно, но на его зарплату живут 6 человек, плюс выводок котов. Ну это так, про ответственность и пизданутость отдельных граждан, которым эту ответственность доверяешь.


GrUm
отправлено 12.03.19 17:18 # 24


Кому: ProfessorNavigator, #20

Зависит от конкретного человека. Кто-то способен осознать объем ответственности, а кому-то хоть кол на голове теши. Например, автомобили. Я месяц назад сел за руль и до сих пор каждый раз покрываюсь потом от управления смертоносным снарядом со средней кинетической энергией 200-250 килоджуолей. А кто-то, далеко ходить не надо, тапку в пол и до первого столба или трупа.


Борис К.
отправлено 12.03.19 20:07 # 25


Особенно поражают представители всех этих "общественных явлений" в комментах на трубе. Хоть серпентарий открывай с наглядными примерами: вот тезис гостя, вот ниже ветка с наглядным живым примером.


Voolkan
отправлено 12.03.19 21:02 # 26


А будет ли что то про саентологов? Весьма серьёзная организация международная. Кое что знаю о них, внутри дисциплина такая, что позавидуют и в РВСН. Организационная структура, немного похожая на армейскую и чёткое разделение на персонал секты и клиентов (с которых и идёт основной доход, причём очень не маленький). Персоналу не платят вообще практически, работают без выходных, живут общиной по возможности, кормёжка и все потребности за счёт секты. Клиенты там попадаются очень, ОЧЕНЬ обеспеченные (персонал же, как правило обычные бывшие работяги). Весьма любопытная организация для исследования.


Pasharra
отправлено 12.03.19 21:38 # 27


Спасибо, Никита, за работу! Спасибо Д.Ю. за собеседника, даёшь продолжение!
У самого кума в секте лет 10 как, ждали конца света, готовились, однако - нет. Как повлиять - БМП.
Полагаю, что там уже попросту сложилось некое "братство", да и не склонны люди признавать свои ошибки, а всё дальше уходят от реальности.


IamRussian
отправлено 12.03.19 22:00 # 28


Кому: Voolkan, #26

> А будет ли что то про саентологов?

Было.

Держи:

https://oper.ru/news/read.php?t=1051618317


ProfessorNavigator
отправлено 12.03.19 23:59 # 29


Кому: trial, #23

> Ну это так, про ответственность и пизданутость отдельных граждан, которым эту ответственность доверяешь.

Да, я и говорю срабатывает не со всеми. Тут вообще по-моему универсальных рецептов не существует.


ProfessorNavigator
отправлено 12.03.19 23:59 # 30


Кому: GrUm, #24

> Например, автомобили. Я месяц назад сел за руль и до сих пор каждый раз покрываюсь потом от управления смертоносным снарядом со средней кинетической энергией 200-250 килоджуолей

Да, все верно. Только в море уровень энергий несколько другой. 50000 тонн к примеру, при скорости 30 км/ч. Кинетическую энергию можете сами посчитать))


gjeto
отправлено 13.03.19 01:06 # 31


Кому: AISI316, #7

Ещё есть тема - пирамидоподобный жилищный кооператив. В частности, Best Way. Типа, убийца ипотеки.


Voolkan
отправлено 13.03.19 01:53 # 32


Кому: IamRussian, #28

> Было.
>
> Держи:
>
> https://oper.ru/news/read.php?t=1051618317

Тут несколько поверхностный взгляд. Возможно в российском отделении этой организации и так, но в Европе и США подход сильно отличается, особенно, что касается отъёма денег.


Dmitrij
отправлено 13.03.19 13:06 # 33


Кому: GrUm, #24

> Я месяц назад сел за руль и до сих пор каждый раз покрываюсь потом от управления смертоносным снарядом со средней кинетической энергией 200-250 килоджуолей.

Это проходит. Начинающие как раз меньше косячат, потому что всего бояться. Следующий период опаснее, когда уже думаешь, что умеешь, а на самом деле нет. Будь осторожен.


Dmitrij
отправлено 13.03.19 13:07 # 34


Кому: Dmitrij, #33

> боят_ся.

Извините.


Эйст
отправлено 15.03.19 11:16 # 35


Очень интересный собеседник, спасибо!

По поводу нигерийских писем счастья хочу добавить, что они также могут действовать через сайты по трудоустройству, либо сами находят резюме, либо просят выслать, представляясь кадровиками крупной международной компании, потом делают "щедрое" предложение о работе, но в процессе переписки выясняется, что необходимо заплатить некоторую сумму за оформление визы.



cтраницы: 1 всего: 35