"Нефтяная и хлебная игла России". Олег Двуреченский

19.03.19 10:41 | Goblin | 66 комментариев

Политика


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 66

Publius Scipio
отправлено 19.03.19 12:45 # 1


Когда узнаешь, что одна из крупнейших компаний России - "РУСАЛ" зарегистрирована не в России, а на каких-то Нормандских островах (т.е. де юре вне правового поля России), начинаешь думать, что родному государству и 1,5 млн человек уже ни к чему.


ЛекаБанк
отправлено 19.03.19 13:09 # 2


Расшифруйте, что автор хотел сказать?

В СССР капитализма не было (средства производства перешли в частные руки начиная с 1992) - распался.
В США капитализм и диспропорция в доходах штатов - где там распад или сторонники социализма? В Италии диспропорция Север-Юг вообще дикая, но в политике речь идет максимум о предоставлении большей автономии регионам, а не разделении Италии на разные государства

Про региональные доходы еще интереснее, вы их как считаете? По объёмам региональных бюджетов? А то меня местные нацисты уже лет двадцать слюной исходят - один центральный таможенный пост в год собирает денег больше, чем весь объем регионального бюджета с субвенция, субсидиями и прочими трансферами. А подобных таможенных постов в регионе четыре. Таможенные платежи - это 100% в федеральный бюджет, а не региональный или местный. Геть Москву и заживем!!!


Levyanon
отправлено 19.03.19 14:06 # 3


Странные рассуждения. Да вся имперская Россия производила хлеб, при этом сама же его и съедала и еще и не хватало. Экспорт зерна шел с отдельных крупных хозяйств.
То что государству не нужен конкретный человек и он от этого непременно должен деградировать совершенно необязательно. Сейчас полно умирающих профессий, много неудавшихся депрессивных регионов, но при этом никто же не заставляет жить в конкретном городе, заниматься конкретной маловостребованной работой. Путь один - получать современную востребованную специальность и найти место, где ее получше применить.


Aleks3
отправлено 19.03.19 14:16 # 4


Кому: ЛекаБанк, #2

Думаю автор хотел сказать, что при капитализме у нас в стране вдруг стали лишними десятки миллионов людей.


Aleks3
отправлено 19.03.19 14:35 # 5


Кому: Levyanon, #3

> Путь один - получать современную востребованную специальность и найти место, где ее получше применить.

А какие например у нас в стране есть современные востребованные специальности, и дело обстоит с перспективой применения?


Vladimir_tka
отправлено 19.03.19 14:35 # 6


Кому: Levyanon, #3

> Сейчас полно умирающих профессий, много неудавшихся депрессивных регионов, но при этом никто же не заставляет жить в конкретном городе, заниматься конкретной маловостребованной работой.

В 2000-2018 гг. в РФ ежегодно сокращается количество работников списочного состава - http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/trud/prv1g.doc

Какой же востребованной работой должны заниматься миллионы жителей "неудавшихся депрессивных регионов"?

То, что может сработать на уровне отдельных личностей, на макроуровне не применимо.

P.S. Ролик пока не смотрел.


Levyanon
отправлено 19.03.19 14:58 # 7


Кому: Aleks3, #5

> А какие например у нас в стране есть современные востребованные специальности, и дело обстоит с перспективой применения?

Индийцы сидя у себя в Индии заняли большую часть удаленных услуг в англоязычном интернете: программирование, администрирование, консультирование, поиск и анализ информации. Что мешает России, например, стать лидером в этой области деятельности? Вложений никаких, только комп и стабильный интернет. Нужная информация все в том же интернете. Или обратный пример. Сварщик 3 разряда никому не нужен и зарабатывает 20-30 тыс. Сварщик высшей квалификации нужен много кому, по России вот прямо сейчас пара тысяч не закрытых горячих вакансий с зарплатой 100 - 200 тыс. У меня рабочая специальность сварщик 5 разряда и я Вам говорю, что 90% парней потенциально могут обучиться со временем сварщиком высшей квалификации. Этому именно научиться надо, а так ничего сверхъестественного.


Levyanon
отправлено 19.03.19 15:11 # 8


Кому: Vladimir_tka, #6

> Какой же востребованной работой должны заниматься миллионы жителей "неудавшихся депрессивных регионов"?

Это вообще современная мировая проблема. Кризис перепроизводства. Перепроизведено все и уже маркетинговые штучки не помогают людям впаривать десятый телефон и четвертую машину в семью. Работающих людей прямо сейчас заменяют роботы и искусственный интеллект. Как решить эту проблему? Или таки найти себе занятие в высокотехнологичной реальности или искать поддержки правителей, в то время, когда занимаешься имитацией какой-то работы.


Aleks3
отправлено 19.03.19 15:11 # 9


Кому: Levyanon, #7

> Что мешает России, например, стать лидером в этой области деятельности?

Может быть индийцы?
А если серьёзно - в РФ сейчас официально работающих 71,8 миллионов.
Пусть 1,2 млн - добывают нефть и газ, ещё 1 млн - армия.
Куда девать 69,6 млн сварщиков и программистов?


Levyanon
отправлено 19.03.19 15:45 # 10


Кому: Aleks3, #9

> Куда девать 69,6 млн сварщиков и программистов?

Так ведь общемировая проблема из-за роботизации производства. Нам с Вами хватит пока еще имеющихся лазеек. Как это глобально решить пусть начальники думают. Если обществу их решения не понравятся, обратимся к науке Михаила Попова ))


Publius Scipio
отправлено 19.03.19 15:45 # 11


Кому: Levyanon, #8

> Это вообще современная мировая проблема. Кризис перепроизводства.

Может быть у них за бугром и кризис перепроизводства - у нас же производство даже самого необходимого не налажено. Завтра введут санкции, например, на поставку деталей и ПО для гражданской авиации, или не дай Бог, на поставки жизненно-важных лекарств, что делать будем?


Levyanon
отправлено 19.03.19 15:59 # 12


Кому: Publius Scipio, #11

> Может быть у них за бугром и кризис перепроизводства - у нас же производство даже самого необходимого не налажено. Завтра введут санкции, например, на поставку деталей и ПО для гражданской авиации, или не дай Бог, на поставки жизненно-важных лекарств, что делать будем?

Вы совершенно правильно говорите. Организуйте сами, получите от этого прибыль. Хотите чтобы именно государство этим занималось? Идите работать в соответствующее ведомство, выиграйте войну в кабинетах и сами от лица государства примите решение строить такие производства.


Vladimir_tka
отправлено 19.03.19 15:59 # 13


Кому: Levyanon, #8

> Это вообще современная мировая проблема. Кризис перепроизводства. Перепроизведено все и уже маркетинговые штучки не помогают людям впаривать десятый телефон и четвертую машину в семью. Работающих людей прямо сейчас заменяют роботы и искусственный интеллект. Как решить эту проблему? Или таки найти себе занятие в высокотехнологичной реальности или искать поддержки правителей, в то время, когда занимаешься имитацией какой-то работы.

Это буржуазные байки. Перепроизводство есть лишь порождение порочного устройства общества, присущего капитализму. Т.к. ценятся не сами товары и их полезность для людей, а возможность их продать и присвоить в итоге прибавочную стоимость.

У нас в стране только официально 20 млн. живущих за чертой бедности. Т.е. располагающие доходами менее 11 тыс. руб. в месяц. Этим людям регулярно не хватает еды, медикаментов и других товаров первой необходимости, не говоря о чем-то большем. Т.е. "десятый телефон и четвертая машину в семью" есть далеко не у всех, мягко говоря. И в масштабах планеты Земля у нас еще и очень даже неплохой уровень жизни в среднем. Пока.

И тебя не смущает то, что ты сам сказал о наличии множества "неудавшихся депрессивных регионов"? Почему они стали депрессивными? Раньше там люди жили, развивали с/х, строили заводы, школы, больницы и т.д. Сейчас же они вдруг стали депрессивными и ненужными. Хотя самим людям, живущим там, вряд ли так кажется.

Любой коллектив численностью хотя бы в 2-3 тысячи человек способен себя прокормить и обеспечить сносный уровень жизни в разумно устроенном обществе. Но капиталистическая ОЭФ, в рамках которой все средства производства присвоены кем-то и лучше они будут гнить, чем работать "в минус" для капиталиста, у десятков миллионов людей нет возможности выбраться из нищеты.

Ты бы еще мальтузианскую байку рассказал, будто ресурсов на всех не хватает.

Кстати, еще один факт полезно знать. Лишь в 2010-ых мы превзошли СССР по уровню предложения мяса и молочных продуктов (это данные организации ООН - Food and Agriculture Organisation of the United Nations). Подчеркну, что речь лишь о предложении, а не об уровне потребления. Если в СССР практически все продукты гарантированно сьедались (бывала даже нехватка - "дефицит", т.к. их быстро разбирали, они были доступны), то сейчас часть продуктов не доходит до потребителя, который не может их себе позволить. Ну и про справедливость распределения я молчу. Если Сечин ест мясо, а дядя Вася капусту, то в среднем они оба едят голубцы.


Aleks3
отправлено 19.03.19 16:02 # 14


Кому: Levyanon, #10

> Так ведь общемировая проблема из-за роботизации производства.

Сомнительно.
В РФ роботизацией и не пахнет, а рабочих мест всё меньше и меньше.
Да и роботизация по хорошему должна не лишать людей работы и средств к существованию, а лишь облегчать труд. Дел которые нужно сделать в стране дофига, а значит и работы масса - но власть предержащим это не нужно. Нефть, газ, чуток металлов и леса-кругляка - вот и всё что имеет для них смысл.


ЛекаБанк
отправлено 19.03.19 16:02 # 15


Кому: Aleks3, #4

> Думаю автор хотел сказать, что при капитализме у нас в стране вдруг стали лишними десятки миллионов людей.

Вдруг? Капитализму в РФ как бы уже 30 лет скоро будет. И что это мигранты сюда едут? Точнее зачем их капиталисты сюда тащат, если местных согласно ролику утилизировать уже надо? "11,4 млн в июле 2014 г., — около 8 %, по сравнению с населением России (146 млн чел. в 2015 г.)" © Это только зарегистрированные ФМС, без учета беженцев/вынужденных переселенцев.


Кому: Vladimir_tka, #6

> Какой же востребованной работой должны заниматься миллионы жителей "неудавшихся депрессивных регионов"?

А сейчас они какой работой занимаются? Или они массово живут на пособие поднятое в 2019 аж до целых 8000 руб.?


Кому: Levyanon, #8

> Работающих людей прямо сейчас заменяют роботы и искусственный интеллект. Как решить эту проблему?

Ага, с 80-х годов прошлого века заменяют. Так заменили, что Германия навязывает всему ЕС политику открытых дверей - людей не хватает, Германии нужны мигранты. До этого людей хоть с примесью немецкой крови из СССР к себе вывозили, сейчас на откровенный сброд с БВ и Африки согласны. При этом в Германии 301 промышленный робот на 10.000 рабочих мест - больше только у "азиатских тигров": Япония, РК, Сингапур.
А решение же проблемы "лишних" людей найдено и обкатано в "Новом курсе" Рузвельта. Это не трогая такого "естественного" способа как война


Vladimir_tka
отправлено 19.03.19 16:24 # 16


Кому: ЛекаБанк, #15

> А сейчас они какой работой занимаются? Или они массово живут на пособие поднятое в 2019 аж до целых 8000 руб.?

Уходят все больше в теневой сектор.

Массово их с распростертыми обьятиями нигде не ждут, жирные места в основном уже заняты и их мало.

Для отдельных людей такой подход верен - развивайся, учись, осваивай новые профессии и т.д. Но на макроуровне это не работает. Когда сокращаются рабочие места и производства, обеспечивать себе и своим семьям приемлемый уровень жизни будет становиться сложнее все большему количеству людей. Это неизбежно.


Aleks3
отправлено 19.03.19 16:24 # 17


Кому: ЛекаБанк, #15

> И что это мигранты сюда едут? Точнее зачем их капиталисты сюда тащат, если местных согласно ролику утилизировать уже надо?

Потому что они обходятся дешевле. Не нужно заботиться о детсадах, школах, больницах - сразу покупаешь готового взрослого работника, которому можно платить меньше, чем местным. Видя такую конкуренцию и местные начинают бояться увольнений, и работают за меньшие деньги.

> А сейчас они какой работой занимаются? Или они массово живут на пособие поднятое в 2019 аж до целых 8000 руб.?

Работают за минималку, там где работа ещё есть, хоть какая - временная например. Пособие оно платится не всё время. Поднять то его подняли, но срок выплаты уменьшили вдвое емнип.


Levyanon
отправлено 19.03.19 16:42 # 18


Кому: Aleks3, #14

> В РФ роботизацией и не пахнет, а рабочих мест всё меньше и меньше.

Так ведь производство в Азии выдает современные смартфоны рублей по 500 и в неограниченном количестве. Значит открыть производство телефонов в России невозможно. И так во всем. У нас же открытая страна для торговли поэтому весь мир надо смотреть.


Levyanon
отправлено 19.03.19 16:58 # 19


Кому: Vladimir_tka, #13

> У нас в стране только официально 20 млн. живущих за чертой бедности.

Для этих людей выход уехать поближе к центру прибыли и учиться. Вот было например градообразующее предприятие. Люди или их родители специально приехали на нем работать. Вот оно закрылось. Что дальше то в этом месте делать?

> в рамках которой все средства производства присвоены кем-то и лучше они будут гнить, чем работать "в минус" для капиталиста

Смешное заявление. Сейчас все средства производства в избытке доступны в продаже, чего никогда в истории не было и стоят они относительно дешево. Любой не дурак может организовать любое производство. Но кому он будет продавать свою продукцию? Она никому будет не нужна даже по минимальным ценам. Нет рынков сбыта.


Aleks3
отправлено 19.03.19 16:58 # 20


Кому: Levyanon, #18

> Значит открыть производство телефонов в России невозможно.

Если смотреть с позиции "рынка", то у нас никакое производство кроме нефти и газа вообще невыгодно. Да и то с натяжкой.
Рыночек, он так порешал, что у нас минимум полстраны - ненужные, лишние люди. Да и вообще с позиции рыночка - РФ, она лишний нарост вокруг трубы, окалина.
Потому, если правительство не решит менять курс на самообеспечение, то ждёт нас закономерный итог.


Levyanon
отправлено 19.03.19 17:32 # 21


Кому: Aleks3, #20

> Если смотреть с позиции "рынка", то у нас никакое производство кроме нефти и газа вообще невыгодно.

Конечно же нет. Производите что угодно и продавайте в Европу, вообще в любой точке мира. Проблема в том что дорогостоящее некачественное производство да невозможно. Производите качественный продукт, вот он найдет своего покупателя.


AlnZ
отправлено 19.03.19 17:44 # 22


Кому: Levyanon, #19

> Вот было например градообразующее предприятие. Люди или их родители специально приехали на нем работать. Вот оно закрылось. Что дальше то в этом месте делать?

У этих людей зачастую ипотека на 20-25 лет. Что делать, как уезжать?


AndreySid
отправлено 19.03.19 17:44 # 23


Статистика о дотационных регионах немного лукавая. У нас федеральные налоги и сборы очень большие, желающие могут погуглить. Если эти налоги дать собирать регионам, то статистика изменится.


Publius Scipio
отправлено 19.03.19 17:47 # 24


Кому: Levyanon, #12

> Организуйте сами, получите от этого прибыль. Хотите чтобы именно государство этим занималось?

Не задумывался, почему индустриализация проводится именно государством? Во многом потому, что государство обладает всеми нужными для этого дела ресурсами, в отличие от частного лица или даже группы лиц.

> Идите работать в соответствующее ведомство, выиграйте войну в кабинетах и сами от лица государства примите решение строить такие производства.

Есть люди, которые определяют курс развития страны, в том числе - экономический. Под выбранный курс затачивается работа всех министерств и ведомств. Ты правда считаешь, что если пойти туда "воевать", тебя там кто-то начнет слушать?


Vladimir_tka
отправлено 19.03.19 18:28 # 25


Кому: Levyanon, #19

> Для этих людей выход уехать поближе к центру прибыли и учиться.

Какой центр прибыли готов приютить эти 20 млн. человек? Ты уверен, что те, кто уже у центра прибыли и им заправляет, готовы с ними делиться?

> Смешное заявление. Сейчас все средства производства в избытке доступны в продаже, чего никогда в истории не было и стоят они относительно дешево. Любой не дурак может организовать любое производство. Но кому он будет продавать свою продукцию? Она никому будет не нужна даже по минимальным ценам. Нет рынков сбыта.

Действительно смешно. Ты уже организовал самолетостроительное производство или еще какое масштабное производство, надеюсь? Вон у Boeing-737 MAX проблемы, куча заказов на грани срыва. Рынок ждет тебя. Ты же не дурак?

Понятия не имею, где ты нашел "все средства производства в избытке в продаже", да еще и дешево, да еще и для любого производства. Это бред. Но допустим. Только дешево для кого? Для тех 20 млн. твоих сограждан, у кого менее 11 тыс. руб. доходов на человека в месяц? Это им предлагается организовать "любое производство"?

И в том-то и дело, что средства производства, даже попади они в "правильные руки", будут применяться только в рамках существующей формации. Нового владельца либо выдавят с рынка, либо ему придется вливаться в их круги, так же "оптимизируя" все и вся. Быть альтруистом и искоренять бедность ему никто не позволит.


Basilevs
отправлено 19.03.19 18:28 # 26


Кому: ЛекаБанк, #2

> В США капитализм и диспропорция в доходах штатов - где там распад или сторонники социализма?

Никогда не слышал о таком кандидате в президенты США, Бенни Сандерсе? Имел реальные шансы, кстати. Будет выдвигаться в 2020 опять.

> В Италии диспропорция Север-Юг вообще дикая, но в политике речь идет максимум о предоставлении большей автономии регионам, а не разделении Италии на разные государства.

Почитай про венеттский (венецианский) сепаратизм.


ку!
отправлено 19.03.19 18:42 # 27


Кому: Levyanon, #21

> Производите что угодно и продавайте в Европу

Например? Что?


negative_one
отправлено 19.03.19 19:42 # 28


Кому: Levyanon, #3

> Путь один - получать современную востребованную специальность и найти место, где ее получше применить.

Отличный путь, который приводит к настоящему обезлюживанию регионов и "утечке мозгов", так как, внезапно, "получше применяются" (т.е. за бОльшие деньги) востребованные специальности почему-то не в РФ.

Кому: Levyanon, #12

> Организуйте сами, получите от этого прибыль.
> Любой не дурак может организовать любое производство.

Слушай, ты вот, похоже, не дурак. Не расскажешь, как одному индивидууму организовать производство ну хотя бы токарно-винторезного станка нормальной точности 16к20? Мне не ради наживы, чисто из академического интереса.


Rosa rugosa
отправлено 19.03.19 21:26 # 29


Кому: Basilevs, #26

> Никогда не слышал о таком кандидате в президенты США, Бенни Сандерсе?

Он сторонник социализма? Т.е. против частной собственности на средства производства? Надо же, и его за такое даже из партии не исключили.


карел
отправлено 19.03.19 21:26 # 30


Кому: Levyanon, #21

> Производите что угодно и продавайте в Европу, вообще в любой точке мира.

Как тебе такое, илонмаск?


BFBC
отправлено 19.03.19 21:26 # 31


Кому: Levyanon, #19

> Для этих людей выход уехать поближе к центру прибыли и учиться.

Всей страной в Москву переехать?

Есть отличное произведение "Гроздья гнева" Джона Стейнбека, хоть и художественное, но написано на богатом фактическом материале. Там прекрасно описано, что получается в результате поездок за счастьем в кап государстве, охваченном кризисом.


BFBC
отправлено 19.03.19 21:26 # 32


Кому: Levyanon, #21

> Если смотреть с позиции "рынка", то у нас никакое производство кроме нефти и газа вообще невыгодно.
>
> Конечно же нет. Производите что угодно и продавайте в Европу, вообще в любой точке мира.

Мы на мировом рынке конкурировать в данный момент не сможем по объективным причинам. Начинать нужно для освоения внутреннего рынка, но и для этого нужна политическая воля.


ЛекаБанк
отправлено 19.03.19 21:27 # 33


Кому: Aleks3, #17

Как замечательно. Не находишь, что не нужность человека как таковая (пример коммунисты в Третьем рейхе), и его не довольство существующими условиями труда это абсолютно разное?
Да и так ли недовольны? Недовольные советской властью в 1990-91 митинги в 500-700 тыс. рыл собирали и всеотраслевую стачку устраивали, недовольных режимом Ельцина в 1993г. пришлось танками разогнать. А тут денег им мало, ипотеку платить нечем, недовольные они, гы-гы.


Кому: Basilevs, #26

> Почитай про венеттский (венецианский) сепаратизм.

Удивишься - я про него и говорил

> Никогда не слышал о таком кандидате в президенты США, Бенни Сандерсе?

Господин Сандерс предлагает общественную собственность на средства производства? А он от какой партии баллотируется? Неужто у коммунистической партии США появилась сотня миллионов долларов оплатить участие буржуазных выборах? Откуда деньги взялись? А главное как это бабло господин Сандерс отдавать собирается?
Вот например господин Обама после свой медицинской реформы стал признанным светилом в медицине. Таким гениальным, что только один фармацевтический концерн Пфайзер засветил в прессе выплаты Обаме из расчета 200.000$ за один час лекций (для сравнения - это годовой доход на должности Президента США ).
Не читал культовое (для США и российских долбоебов) произведение "Атлант расправил плечи"? В нем офигительно описан "социализм" в Америке: и биржи при нем работают и частные лица при социализме железные дороги строят. Вот все амерские коммунисты/социалисты из телевизора прям с его страниц скопированы.


BFBC
отправлено 19.03.19 21:27 # 34


Кому: Levyanon, #7

> Сварщик 3 разряда никому не нужен и зарабатывает 20-30 тыс. Сварщик высшей квалификации нужен много кому, по России вот прямо сейчас пара тысяч не закрытых горячих вакансий с зарплатой 100 - 200 тыс. У меня рабочая специальность сварщик 5 разряда и я Вам говорю, что 90% парней потенциально могут обучиться со временем сварщиком высшей квалификации.

Ты ведь понимаешь, что когда на сварщика высшего разряда обучится десяток другой тысяч человек, он станет никому не нужен и будет получать 20 тыс.?

Ты никогда не задумывался, почему во всех (подчеркиваю красным, во всех) кап странах есть безработица, в той или иной мере? При этом в СССР, что такое безработица просто не знали.


Publius Scipio
отправлено 19.03.19 23:01 # 35


Кому: Basilevs, #26

> Никогда не слышал о таком кандидате в президенты США, Бенни Сандерсе? Имел реальные шансы, кстати.

Конечно слышали. На публике - ярый социалист, и даже немного большевик. Только когда боссы от демпартии во время предвыбоной компании сказали ему - "или ты поддержишь Клинтон, или в сенат больше не войдешь", Берни безо всяких выкрутасов Клинтон поддержал, чем очень "порадовал" своих сторонников.


Ипостас Архонтов
отправлено 20.03.19 00:39 # 36


Кому: ЛекаБанк, #2

> В США капитализм и диспропорция в доходах штатов - где там распад или сторонники социализма?

Про техасский и калифорнийский сепаратизмы "погугли". Обещаю, будет интересно.

> В Италии диспропорция Север-Юг вообще дикая, но в политике речь идет максимум о предоставлении большей автономии регионам, а не разделении Италии на разные государства.

Чтобы два раза не ходить "погугли" так же по ломбардийский сепаратизм и сицилийский сепаратизм.
То же не разочаруешься.
Я гарантирую это!!!


Stephan
отправлено 20.03.19 02:22 # 37


Кому: Levyanon, #3

> Сейчас полно умирающих профессий, много неудавшихся депрессивных регионов, но при этом никто же не заставляет жить в конкретном городе, заниматься конкретной маловостребованной работой.

Никто не заставляет жить - это правда.

Каждый может легко оставить родителей, друзей и знакомых. Взять жену и пару детей подмышку и рвануть в нормальный регион за пару сотен километров.

Дальше ютиться в съёмной квартире и вкалывать как полоумный, чтобы прокормить семью на новом месте. Приболел кто или ещё что - с дитём бабушкам/дедушкам/друзьям не посидеть, надо крутиться ещё сильнее.

По итогу тебе 45, но чувствуешь себя уже пенсионером. Детей и жену забыл когда видел не спящими. Может быть даже двушка у тебя есть в ипотеке, в которую приходишь поспать/поесть.

И так это выглядит для большинства едущих за счастьем. Когда тебе 25 и семьи нет, то да, такой бред про незаставляние жить можно писать, согласный.


Froster
отправлено 20.03.19 06:44 # 38


Эк говорящие головы в последний год зашевелились. Чем ближе новая болотная - тем больше воя плача и скулежа со всех сторон.Теперь уже и продовольственная безопасность это плохо, и производство плохо да всё плохо. Главное только у нас. То что весь мир живет по принципу концентрации мозгов и производств в удобных регионах это нормально, а стоит у нас что-то подобное сделать - сразу шок, мы все умрем срочно долой власть!


тестер
отправлено 20.03.19 12:15 # 39


Кому: Levyanon, #21

> Конечно же нет. Производите что угодно и продавайте в Европу, вообще в любой точке мира.

Ага-ага, а капиталисты Европы будут радоваться возросшей конкуренции. И не пролоббируют очередные пошлины и санкции (ну это всё выдумки и страшилки, кругом честный рынок, да-да).

Единственный путь развития - это создание производства в первую очень для внутреннего потребления (для этого государство должно ввалить кучу денег в это, на частном уровне такое никто не потянет, да и это априори невыгодно никакому капиталисту) и введения своих заграждений для импорта. Но в условиях опять-таки отечественного капитализма это приведёт только к растаскиванию основной части выделенных средств по частным карманам и повышению внутренних цен (см. Роснано, ВАЗ и т.д.)
В общем замкнутый круг.


BFBC
отправлено 20.03.19 12:57 # 40


Кому: Froster, #38

> То что весь мир живет по принципу концентрации мозгов и производств в удобных регионах это нормально, а стоит у нас что-то подобное сделать - сразу шок, мы все умрем срочно долой власть!

А сейчас в мире все спокойно и благополучно? Не растет внутреннее напряжение, проявляются центробежные процессы, не усиливается расслоение населения, не появляются на карте все новые и новые зоны конфликтов, не поднимает голову фашизм?


mnovikov2
отправлено 20.03.19 15:12 # 41


Кому: Владимир_тка, #13

> капиталистическая ОЭФ, в рамках которой все средства производства присвоены кем-то и лучше они будут гнить, чем работать "в минус" для капиталиста, у десятков миллионов людей нет возможности выбраться из нищеты.

Спору нет, капитализм порочен. Но как построить что-то другое?

Современные коммунисты забывают простой факт - бедные бедны не потому, что на планете не хватает ресурсов, а потому, что они (бедные) просто не борются за свои права. Да, часть бедных просто слабые люди (в том числе старики, инвалиды и т.п.), часть - совсем темные и необразованные. Но большая часть бедных людей хоть и знают, что капитализм плох, но просто в силу своей психологии обречены на бедность. Максимум, на что они способны - это лежать на диване и мечтать о том, как разбогатеют (ну или как выйдут замуж за богатого).

Вот был СССР - в нем все средства производства были в гос собственности, что позволяло вести политику по выравниванию дисбалансов в обществе и гармоничному развитию. Объективно СССР был выгоден для 90% населения. Но когда Горбачев с дружками начал растаскивать и разбазаривать СССР - кто из трудящихся встал на защиту своих прав? Да, был какой-то процент людей, которые пытались бороться за сохранение государства рабочих и крестьян. Но большинство-то пошло на поводу у Горбачева - кто-то наивно верил, что "заживем как на западе" (при том что реально мало кто знал, как оно на западе), кто-то надеялся, что "вот мне-то точно повезет, я при капитализме хорошо устроюсь". Но повезло почему-то только Абрамовичу и Дерипаске, они хорошо устроились, а все остальные устроились плохо.

А теперь давайте это сравним с тем, как богатые защищают свои права - обман, подкуп, заказные убийства, промывание мозгов силами купленных журналистов, сколачивание фашистских отрядов для борьбы с бедными, и т.п.

Ну и вот как в таких условиях предлагаете защищать права бедных? Силами немногочисленных бескорыстных фанатиков?

Я вот думаю, что некоторое количество бедных в стране просто жизненно необходимо. Просто чтобы у остального населения был хоть какой-то стимул шевелить мозгами.


BFBC
отправлено 20.03.19 16:12 # 42


Кому: mnovikov2, #41

> Но большая часть бедных людей хоть и знают, что капитализм плох, но просто в силу своей психологии обречены на бедность. Максимум, на что они способны - это лежать на диване и мечтать о том, как разбогатеют (ну или как выйдут замуж за богатого).

Скажи честно, ты просто не знаешь, что такое бедность, откуда она возникает, в чем проявляется, кто рискует стать бедным.



> А теперь давайте это сравним с тем, как богатые защищают свои права - обман, подкуп, заказные убийства, промывание мозгов силами купленных журналистов, сколачивание фашистских отрядов для борьбы с бедными, и т.п.

Может они способны на это в силу наличия ресурсов, потому что они богатые? И отсутствия морали, ты ведь знаешь как зародилась мораль, для чего она нужна обществу?



> Я вот думаю, что некоторое количество бедных в стране просто жизненно необходимо. Просто чтобы у остального населения был хоть какой-то стимул шевелить мозгами.

Прекрасный пример социал-дарвинизма. Рекомендую почитать "Отверженных" Гюго и "Гроздья гнева" Стейнбека, что бы понять, что ты оправдываешь и ради чего.


Vladimir_tka
отправлено 20.03.19 16:29 # 43


Кому: mnovikov2, #41

Во многом с тобой согласен, но:

> Современные коммунисты забывают простой факт - бедные бедны не потому, что на планете не хватает ресурсов

К сожалению, далеко не все трудящиеся сами это понимают. Даже обсуждение здесь это демонстрирует. Многие еще верят, будто у нас какой-то не такой капитализм и он может быть с каким-то другим лицом. Одна из первоочередных задач - бороться с этой ложью.

> Ну и вот как в таких условиях предлагаете защищать права бедных? Силами немногочисленных бескорыстных фанатиков?

Силами самих трудящихся, без борьбы самих масс ничего не получится, разумеется. Задача "бескорыстных фанатиков" открывать глаза трудящимся на то, где их истинный враг и как с ним можно бороться. Пока сами трудящиеся еще не до конца наелись капитализмом, но противоречия будут усугубляться. Важно, чтобы недовольство было канализировано в верное русло, а не привело, например, к фашизму.

> Я вот думаю, что некоторое количество бедных в стране просто жизненно необходимо. Просто чтобы у остального населения был хоть какой-то стимул шевелить мозгами.

Вот тут совсем странная логика. Если речь про капитализм, то бедные есть и будут при нем вне зависимости от того, что мы с тобой по этому поводу думаем. И их наличие лишь пугает других трудящихся и помогает усиливать уровень их эксплуатации, а не шевелить мозгами. Если же речь о социализме, то там такое неприменимо - нельзя специально плодить нищету, которая вроде как будет подстегивать других шевелить мозгами. Ведь эта нищета не будет демонстрировать людям пороки капитализма, а самого социализма (кривого). Реставрации капитализма это может только помочь.

В СССР не справились с задачей воспитания нового человека и искоренения мелкобуржуазного сознания, спору нет. В следующей итерации надо будет в этом направлении сработать лучше.


Gegrby
отправлено 20.03.19 21:04 # 44


Кому: Vladimir_tka, #43

> В СССР не справились с задачей воспитания нового человека и искоренения мелкобуржуазного сознания, спору нет. В следующей итерации надо будет в этом направлении сработать лучше.

Не будет! "с задачей воспитания нового человека " - справиться невозможно! Законы природы не позволят - биологические и термодинамические. Маркс и Ленин были, конечно, умными людьми. Но и они были не в состоянии обьять всю ширину глубизны.... (интернета-то небыло).


Gegrby
отправлено 20.03.19 21:04 # 45


Кому: ЛекаБанк, #2

> В СССР капитализма не было

Был! СССР как-раз деградировал и распался, когда социализм выродился в государственно-монополистический капитализм. Все строго по Марксу: "В мэнэ батько комунiст - мы в сэлi самi багатi"
Это 1982 год, мой сожитель по квартире (в традиционном смысле)- учащийся с\х техникума. В эти же годы Турчинов (один из вождей уркомайдауна)- Зав. отделом пропаганды Днепропетровского обкома ЛКСМу...
Они пойдут защищать СССР?


Vladimir_tka
отправлено 20.03.19 22:41 # 46


Кому: Gegrby, #44

> Не будет! "с задачей воспитания нового человека " - справиться невозможно! Законы природы не позволят - биологические и термодинамические. Маркс и Ленин были, конечно, умными людьми. Но и они были не в состоянии обьять всю ширину глубизны.... (интернета-то небыло).

Ты пишешь так, будто человек сейчас точно такой же, каким был в 500/1000/2000/3000 лет назад (не биологически, а с точки зрения его мировоззрения, отношения к окружающему его социуму и т.д.). Когда-то иметь своих рабов, проигрывать их в кости или карты, было делом обыденным, отторжения не вызывало. Сейчас как-то уже не совсем так. И вот когда-то человеку будет так же претить сама идея, что человек может эксплуатироваться другим человеком, а всеобщее благосостояние и справедливое, здоровое общество можно променять на мечту заиметь золотой унитаз.

Меня всегда забавляют такие псевдонаучные тезисы, которые якобы и доказывать никак не надо, до того они "очевидны". Может все же раскроешь мысль, что это за "биологические и термодинамические законы природы", которые не позволят человеку шагнуть дальше нынешнего строя?

Ролик на тему - https://youtu.be/2IwkyPeYu9c


Gegrby
отправлено 21.03.19 01:35 # 47


Кому: Vladimir_tka, #46
> будто человек сейчас точно такой же

Коротенько. Ибо вы мне кажетесь умным человеком.
Такой же! Сенека. Письма Луцилию.

> биологические
Жрать, спать, и баб...(ну,и не только их... - как высшее цивилизационное достижение)

> термодинамические
Даже звезды зажигают только потому, что это кому-то выгодно!


boroda951
отправлено 21.03.19 08:05 # 48


Кому: Gegrby, #47

А сколько тебе лет?


c2002
отправлено 21.03.19 08:13 # 49


Надо же! Хлебная игла.

А ещё 5 лет назад Россия была чисто на нефтяной игле.

То ли ещё будет через следующие 5 лет!

п.с. Кстати, у России ещё и пластиковая, за последние 2 года, появилась.

п.п.с. А японцы сидят на электронной игле! Вот!


Vladimir_tka
отправлено 21.03.19 09:42 # 50


Кому: Gegrby, #47

Замечательные "законы", только шагу вперед от капитализма они никак не мешают, скорее наоборот.

> Жрать, спать, и баб...

Делать все это при социализме (не говоря уже о коммунизме) будет куда проще для подавляющего большинства населения - еды больше, благосостояние выше, жилье без ипотечной кабалы, свободного времени больше.

> Даже звезды зажигают только потому, что это кому-то выгодно!

Ну так и коммунизм именно что выгоден, речи об альтруизме нет. Выгоден как минимум для 95% населения планеты. Хотя и остальные получат взамен "золотых унитазов" более низкий, но все же хороший уровень благосостояния, здоровое общество вокруг себя, уверенность в завтрашнем дне, возможности для всестороннего развития и реализации своих реальных интересов.

Капитализм - тормоз и барьер на пути прогресса, он сковывает развитие производительных сил общества. Именно поэтому его и сметут. Ты мне тоже не кажешься глупым человеком, посмотри на вопиющие несуразности капитализма и его неэффективность. Дробление производств, вывоз производств туда, где дешевле (чтоб потом туда-сюда возить все по десять раз), выбрасывание на свалку тонн продуктов на глазах миллионов недоедающих, орды всяких продажников, экономистов, юристов и прочих маркетологов, не приносящих никакой реальной пользы обществу, и т.д.

Взять хотя бы последний наглядный пример с Boeing-737 MAX. Чтоб не совсем отстать в гонке с Airbus, Boeing, видимо, пошел на какие-то махинации при сертификации (договорившись с FAA), безопасность ВС не была должным образом обеспечена и проверена. В результате два судна трупов (хотя как минимум должны были начать исправлять после первого крушения, но они и второе пытались замять, только вмешательство авиационных властей ЕС и других чтран помешало), сотни "приземленных" ВС и заказы на тысячи ВС на сотни миллиардов долларов под вопросом. Очень эффективно.

> На высшей фазе коммунистического общества, после того как исчезнет порабощающее человека подчинение его разделению труда; когда исчезнет вместе с этим противоположность умственного и физического труда; когда труд перестанет быть только средством для жизни, а станет сам первой потребностью жизни; когда вместе с всесторонним развитием индивидов вырастут и производительные силы и все источники общественного богатства польются полным потоком, лишь тогда можно будет совершенно преодолеть узкий горизонт буржуазного права, и общество сможет написать на своём знамени: Каждый по способностям, каждому по потребностям!

К.Маркс. Критика Готской программы.


BFBC
отправлено 21.03.19 10:02 # 51


Кому: c2002, #49

> Надо же! Хлебная игла.
>
> А ещё 5 лет назад Россия была чисто на нефтяной игле.

То есть ты комментируешь ролик, который совсем не смотрел, потому как в нем с первых минут понятно, что "нефтяная игла" - это про современную Россию, а "хлебная игла" - это про Россию до 1917 года.


Magister_Ludi
отправлено 21.03.19 10:02 # 52


Кому: Levyanon, #3

> Да вся имперская Россия производила хлеб, при этом сама же его и съедала и еще и не хватало. Экспорт зерна шел с отдельных крупных хозяйств.

Стесняюсь спросить, крупные хозяйства - там кто хлеб растил?


Gegrby
отправлено 21.03.19 23:00 # 53


Кому: boroda951, #48

> А сколько тебе лет?

Да...Уж! Пожалуй, ПОРА!


Gegrby
отправлено 21.03.19 23:00 # 54


Кому: Vladimir_tka, #50

> Делать все это при социализме
Придется тем же способом, что и при феодализме(см.Камасутру)
Сообразно "биологическому" закону, бабу даже не обязательно ... .
Просто другие должны так считать.
Но моя "баба" должна быть выше, толще и красивше,чем у соседа!

> более низкий, но все же хороший уровень благосостояния
Мне нужен не "хороший" уровень.
И не "высокий" или "низкий".
Важно, чтобы мой уровень был выше, чем у соседа!(по дому, по улице, по городу, по стране...)
Быть "лучше" - иметь ветвистее рога, толще Уй, или больше денег - биологически обусловленное мерило успеха. Это условие иметь "бабу" выше, толще и красивше, чем у соседа.

И это неизменно на протяжении истории человечества (археологической - это фактически подтверждено).
А все философические системы - вымысел задротов, у которых "баба" мелкая, худая и страшная (или вообще нет).
Ну, где-то так...


boroda951
отправлено 21.03.19 23:11 # 55


Кому: Gegrby, #53

А на прямой вопрос простой ответ дать в состоянии?


Gegrby
отправлено 21.03.19 23:16 # 56


Кому: boroda951, #55

> А на прямой вопрос простой ответ дать в состоянии?

Конечно!


Vladimir_tka
отправлено 22.03.19 08:18 # 57


Кому: Gegrby, #54

> Ну, где-то так...

Ну где-то так лишь у небольшой доли людей, большинство подобными комплексами неполноценности не страдает. Мне жаль, если тебя всю жизнь окружают исключительно подобные люди, меня нет.

Сам-то ты женат? Ты тоже к жене относишься как к некой статусной вещи, которой не стыдно перед соседом похвастать? Или тебе, наоборот, стыдно? Отец твой к твоей маме тоже так относился?

Ну и на протяжении всей истории человечества были насильники, убийцы и воры. Это тоже подтверждено фактически. И что? Это доказывает, будто природа человека такая, что каждый норовит насиловать, грабить и убивать?


Тень отца Гамлета
отправлено 22.03.19 08:23 # 58


Кому: Levyanon, #3

> Путь один - получать современную востребованную специальность и найти место, где ее получше применить.

Ну, с «найти место» - не проблема - надо просто всем 140 миллионам переехать в Нерезиновую.

Вот с «востребованной специальносью» вопрос - а есть такие в количестве, чтобы на всех хватило?

Или по рецептам Рыжего и Губошлепа: «невписавшиеся в рынок» пусть сдохнут?


Тень отца Гамлета
отправлено 22.03.19 08:46 # 59


Кому: ЛекаБанк, #15

> А сейчас они какой работой занимаются? Или они массово живут на пособие поднятое в 2019 аж до целых 8000 руб.?


А ты съезди, да посмотри, какой работой они занимаются.

Список вакансий в цетре занятости. Прошлое лето.
Из 180 позиций:
90 - до 10 тыс.
40 (включая токаря, фрезеровщика и сварщика 6 рпзряда и врача) - до 15 тыс.
29 - до 20 тыс.
6 - до 25 тыс. (из них 3 - шеф. повара экзотических для наших мест кухонь)
1 - до 30 тыс.
2 - до 40 (гл. бухи)

Ставка учителя в школе - 9 тысяч (под рассказы об учителях, купающихся в деньгах).
Ст. преподаватель ВУЗа - буквально с полгода как подняли до 17 (минус НДФЛ). До этого примерно 2 года была 13, а до середины 2016-го - минималка 5,8 тыс., наравне с уборщицей.

ИТ-шник в ФСС - 17 тысяч (минус НДФЛ).

Ну и т. д.


Тень отца Гамлета
отправлено 22.03.19 08:52 # 60


Кому: ЛекаБанк, #15

> Или они массово живут на пособие поднятое в 2019 аж до целых 8000 руб.?

Кстати, рекомендую поинтересоваться, кто может получать такое пособие и в течение какого времени.


BFBC
отправлено 22.03.19 12:44 # 61


Кому: Тень отца Гамлета, #59

> 2 - до 40 (гл. бухи)

Поскольку тема близка добавлю. 40 тысяч для провинции очень и очень хорошие деньги, вот только должность глав буха все больше и больше начинает напоминать рулетку, возможно, даже, русскую. На негативный исход проф деятельности не согласиться даже потенциальный зиц-председатель Фунт, потому что он требовал твердую оплату как на свободе, так и в заключении, а тут есть все шансы получить не только уголовное преследование, но и иск от налоговой, на покрытие которого не хватит не только всех ранее заработанных денег, но и всего имущества. При этом ген директор окажется белый, пушистый и ни в чем не виноватый, ведь это глав бух серые/черные схемы крутил и налоговую обманывал.

Это я к тому, что даже редко денежная для региона должность может таить в себе ловушку, попавшись в которую, человек будет всю оставшуюся жизнь жалеть, что не работал дворником за полставки.


Gegrby
отправлено 22.03.19 18:15 # 62


Кому: Vladimir_tka, #57

> норовит насиловать, грабить и убивать?

Да, если не боится быть пойманным.


Тень отца Гамлета
отправлено 23.03.19 08:21 # 63


Кому: Gegrby, #62

> > норовит насиловать, грабить и убивать?
>
> Да, если не боится быть пойманным.

Лично ты и твой папа - не насилуете, не грабите и не убиваете только из страха быть пойманными?


Kpt.Flint
отправлено 23.03.19 17:19 # 64


Тема важная, но я позволю себе выступить адвокатом дьявола.

Тут какой момент: все регионы ну никак не могут быть донорами. Ибо ежели какой-то регион явлется донором (платит в федеральный бюджет больше, чем получает из него), то это по определению значит, что излишки денег должны быть сброшены в какие-то другие регионы.

И в тех же Святых США тоже вполне себе есть регионы-доноры и регионы-на-дотациях: https://thequestion.ru/questions/282576/est-li-v-ssha-dotacionnye-shtaty-po-analogii-s-rossiiskimi-r...


negative_one
отправлено 23.03.19 22:51 # 65


Кому: Kpt.Flint, #64

> что излишки денег должны быть сброшены в какие-то другие регионы

Что мешает сбросить излишки денег за пределы страны?


Kpt.Flint
отправлено 25.03.19 12:39 # 66


Кому: negative_one, #65

Тогда будет ещё смешнее: чем большая часть денег вкладываются внутри страны, а не вовне, тем больше дотационных регионов!

^_^



cтраницы: 1 всего: 66