Goblin News 82: Миллиарды полковника Черкалина

30.05.19 10:19 | Goblin | 45 комментариев

Политика

12:30 | 398980 просмотров | аудиоверсия | вконтакте | скачать


Спонсор выпуска — магазин OperShop

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 45

Osynlig
отправлено 30.05.19 10:51 # 1


А мне нрвится еще момент - подача новостей по зобмоящику - сначала про миллиарды которые успешно нашли у таких полковников, а следующий сюжет - давайте соберём СМС-ками на помощь ребёнку.


GrUm
отправлено 30.05.19 11:38 # 2


Крепость нельзя считать неприступной, если туда пройдет осел груженый золотом.


Гражданин79
отправлено 30.05.19 12:13 # 3


Кому: Osynlig, #1

> А мне нрвится еще момент - подача новостей по зобмоящику - сначала про миллиарды которые успешно нашли у таких полковников, а следующий сюжет - давайте соберём СМС-ками на помощь ребёнку.

А следующий, про строительство трех храмов в день от патриарха ) Для усиления маразма.


volokov
отправлено 30.05.19 12:28 # 4


КГБ стоял на страже. Так стоял. так стоял... Ну и где Союз.


Neon-170
отправлено 30.05.19 12:28 # 5


Удручающие новости. Ещё больше поразила новость об объявлении в международный розыск Чингиза Агаронова, соучредителя компании «Каскад», которая поставляла аппаратуру спец. связи для военного ведомства и администрации президента(!). Гос. тайна, ядерное оружие, за которым все пока укрываются... и вот такие вот люди, с которыми продолжали работать, несмотря ни на сомнительное прошлое, на на гражданство Израиля...

Глядя на всё это, становится просто страшно


Scald
отправлено 30.05.19 12:41 # 6


Вот привязались к хорошему человеку. А для чего ещё жить-то при капитализме, как не ради денег? Кучи денег. Моря денег! Океа-а-ана денег!
Чего хорошего может сделать при капитализме не имеющий денег? - Только скулить о справедливости и побираться. А богатый человек может и парк для народа разбить. И храм с бесплатными свечками для бедных построить. Много прекрасного могут сделать богатые люди. А самое хорошее, что могут сделать бедные - это куда-нибудь деться с глаз долой, и не появляться пока не позовут на какую-нибудь войну.


deaf-cat
отправлено 30.05.19 12:48 # 7


Кому: volokov, #4

> КГБ стоял на страже. Так стоял. так стоял... Ну и где Союз

[вздыхает]

а вот и альтернативно мыслящие подтянулись.


Scald
отправлено 30.05.19 12:52 # 8


Кому: volokov, #4

> Ну и где Союз.

Махнулись не глядя на Аум Сенрикё. Но устрашившись возможных приказов будды Асахары к самоочищению зарином, экстренно завязали с "шокирующей Азией" и перешли к более традиционным для Руси практикам обретения райского блаженства и духовного равновесия без харакири и иприта.


Schneider
отправлено 30.05.19 13:59 # 9


[мрачно]

Тут хватает таких полковников. Не пересчитать.


лёхаДВ
отправлено 30.05.19 15:10 # 10


Оказывается деньги есть, но все рано - надо держаться..


xwatt
отправлено 30.05.19 17:13 # 11


Удивляет поведение полковника ФСБ на фоне недавних приключений полковника полиции. Это полная отмороженность или уверенность в крепкой "крыши"?


Scald
отправлено 30.05.19 17:28 # 12


Кому: xwatt, #11

> Это полная отмороженность или уверенность в крепкой "крыши"?

Это понимание истинного устройства мира.


Сын кузнеца
отправлено 30.05.19 18:35 # 13


Сколько неудобных вопросов.
:)
Зачем? Всё же хорошо. Десоветизация идёт, храмы строят по три штуки в день. Нужно примирить расколотое общество, а не задаваться такими вопросами...
:)


2slow
отправлено 30.05.19 18:55 # 14


12 млрд за 5 лет - нехило!


2slow
отправлено 30.05.19 18:55 # 15


Кому: Osynlig, #1

> сначала про миллиарды которые успешно нашли у таких полковников, а следующий сюжет - давайте соберём СМС-ками на помощь ребёнку.

Я за создание инициативы: все изъятые у коррупционеров средства вкладывать на постройку центра бесплатного лечения тяжелобольных детей.
Чтобы не было позорного для страны "нужно 1-2-3 миллиона для операции в Израиле/Германии".


negative_one
отправлено 30.05.19 19:58 # 16


Как раз дочитал "Момент истины" Богомолова. И тут как раз этот ролик.
Понимаю, что первое - это художественно произведение, но какой контраст получается!


Jules
отправлено 30.05.19 20:51 # 17


Чё удивляться про 37 год. Вот смотрим на одного полковника, другого полковника.... Тут украли, там вывезли, здесь взятку дали...
И большинство населения думает об одном и том же.


Zx7R
отправлено 30.05.19 20:53 # 18


Враки всё, не мог полковник столько денег у народа наворовать - их (денег) и нет у народа, значит деньги не народные!

Ну и работать надо хорошо и эффективно, а не жалиться!!!


Владимир Сапега
отправлено 30.05.19 21:01 # 19


В последнее время часто слышим о том, что у какого-то майора, полковника или губернатора иже с ними, конфискованы кучи миллиардов рублей. А вот допустим, для того чтобы в какую-нибудь исследовательскую лабораторию приобрести нормальный электронный микроскоп или дифрактометр денег у государства нет.
Согласен, такая техника не дешёвая, но её стоимость по сравнению озвученными выше суммами просто какие-то десятые, а то и сотые процента. Парадокс однако.
С уважением, Владимир Сапега.


Scald
отправлено 30.05.19 21:59 # 20


Кому: Владимир Сапега, #19

> приобрести нормальный электронный микроскоп или дифрактометр денег у государства нет.

Такого, чтобы у государства не было денег на покупку чего бы то ни было, не слышно уже второй десяток лет. Надо просто обосновать государству, в лице его соответствующих чиновников, в чём будет профит от такой закупки. И если дело верное, то закупят. Тебе может их и не выдадут, но закупят наверняка.


Борис К.
отправлено 30.05.19 22:57 # 21


Кому: volokov, #4

> КГБ стоял на страже. Так стоял. так стоял... Ну и где Союз.

О том, что разрабатывать партийных функционеров высшего ранга КГБ не имел права, а задачей этой заниматься должен был партконтроль при ЦК вы конечно не упомянули. О том что Горбачёв, Ельцин, Шеварнадзе, Кравчук, Кучма, Назарбаев и иные из регионального + союзного уровней именно по этой причине не находились в разработке КГБ никогда - тоже. Ну и где логика.


Физик-Любитель
отправлено 31.05.19 00:16 # 22


Было бы неплохо публично отражать, куда потрачены конфискованные деньги.

Показать перераспределение всего этого в социальные сферы (школы, детсады, больницы).

А на построенных объектах вешать таблички "Этот детсад построен на конфискованные у ... средства".


Schneider
отправлено 31.05.19 03:12 # 23


Кому: 2slow, #15

> Я за создание инициативы: все изъятые у коррупционеров средства вкладывать на постройку центра бесплатного лечения тяжелобольных детей.

Все пустят на армию, ИМХО.


Scald
отправлено 31.05.19 08:14 # 24


Кому: Борис К., #21

> О том, что разрабатывать партийных функционеров высшего ранга КГБ не имел права, а задачей этой заниматься должен был партконтроль при ЦК вы конечно не упомянули.

А это ограничение разве не говорит о том, что стояли они не на страже интересов Союза, а на страже интересов тех, кого нельзя "разрабатывать"? Да и судьба Союза разве не является тому вещественным подтверждением? - Союза больше нет, а перечисленные "Горбачёв, Ельцин, Шеварнадзе, Кравчук, Кучма, Назарбаев "в шоколаде". Ну за исключением почивших собственной смертью, в достатке и славе.
Так что возможно рядовые сотрудники и думали, что служат Советскому Союзу, но начальство точно знало, что служит вполне конкретным неприкасаемым хозяевам. Поэтому самое страшное преступление против государства - его ликвидацию, никто и не думал предотвращать - стояли на страже своей карьеры и того куска для собственного кормления, который получиться урвать, когда бывшую страну начнут рвать. Печально это всё. Воходит, что Гитлеру не надо было торопиться со своими войсками. Надо было всего лишь подождать пока кремлёвская верхушка и ихние бабы полюбят жрать с царских сервизов. И можно будет всё брать голыми руками.


Leonid_S
отправлено 31.05.19 09:50 # 25


Кому: volokov, #4

На страже здоровья человека от проникновения в организм всяческой пакости стоит иммунная система. Успешно справляется, адаптируется под окружающую человека среду.
Однако, виновата ли иммунная система, если главный орган центральной нервной системы человеческого организма принимает решение сунуть нос (или что другое) на свой страх и риск (а зачастую и вполне осознанно) в какую-нибудь заразу?
А если этот самый главный орган центральной нервной системы придёт в неисправность и примет эпохальное решение покончить с собственным существованием (прыгнуть с крыши, повеситься, застрелиться... способ не важен), - правильно ли будет обвинять в случившемся иммунную систему? Мол, как так? Оберегала-оберегала, а тут вдруг не спасла


Лжец
отправлено 31.05.19 09:50 # 26


Кому: Neon-170, #5

> Ещё больше поразила новость об объявлении в международный розыск Чингиза Агаронова, соучредителя компании «Каскад», которая поставляла аппаратуру спец. связи для военного ведомства и администрации президента(!).

Меня больше беспокоит когда на выставках "АРМИЯ-201.." - с регулярной периодичностью появляются беспилотники собранные на моторчиках, каркасах и т.п. с алиэкспресс и с заявлениями что это "отечественная разработка" (обязательно с припиской: "уникальная"). Тоже самое часто происходит в областях про роботов.

У меня закрадывается страшное подозрение что в некоторых сферах у нас нет научных комиссий (либо они есть, но работают как-то очень странно), которые бы проводили верификацию того что показывают и демонстрируют на предмет вранья, подлога и т.п.

Потому что под детальки с алиэкспресс выделяются деньги и это при том что часть беспилотников демонстрирующихся на выставке [для армии] летает на [китайском компасе] ориентированном на [GPS].

Я уже молчу про робота "Федора", который может "ездить на уазике", "стрелять из пистолетов" и который везде позиционируется как уникальная отечественная разработка, но из-за санкций он почему-то "вдруг" остался без ключевых деталей:

>Исполнительный директор НПО "Андроидная техника" Евгений Дудоров объяснил, почему робот "Федор" остался без иностранных комплектующих. По его словам, зарубежные компании отказались поставлять в Россию двигатели из-за того, что Федор научился стрелять из пистолета.

>Дударов рассказал РИА Новости, что после этого отказа компании не осталось ничего другого, как начать собирать собственные [датчики], [двигатели], [камеры] и [компьютеры] для робототехнического применения.

https://www.mk.ru/science/2019/02/27/nauchivshiysya-strelyat-robot-fedor-ostalsya-bez-zarubezhnykh-d...

Датчики, двигатели, камеры, компьютеры, а иными словами [всё] из чего состоит "отечественный Федор" - иностранные комплектующие. И это разработка НПО - научно-производственного объединения (!).

Исполнительный директор НПО - говорит что им придётся самим делать: датчики, двигатели, камеры и компьютеры - хотя они по-идеи это должны были делать изначально (или у них в техническом задании на разработку написано: давайте купим иностранные комплектующие и соберём робота?), если это "отечественная разработка". Разработка (!), а не сборка (!).


Noobas
отправлено 31.05.19 09:50 # 27


жаль что по 2-3 миллиона из наворованных народных 12 миллиардов нельзя раздать каждому жителю страны, остальное так и быть в казну, нас то всего 144 миллиона.


Scald
отправлено 31.05.19 10:29 # 28


Кому: Leonid_S, #25

> правильно ли будет обвинять в случившемся иммунную систему?

Иммунная система состоит из безмозглых клеток, у которых нет ни убеждений, ни совести, ни верности присяге. Только химический функционал. Предлагаешь переименовать "День чекиста", в "День химических реакций"?


Scald
отправлено 31.05.19 11:44 # 29


Кому: Лжец, #26

> давайте купим иностранные комплектующие и соберём робота?), если это "отечественная разработка". Разработка (!), а не сборка (!).

А нафиг вообще нужен этот "Хвёдор", кроме как для показухи, когда в стране нет недостатка в бесхозных людишках?


Физик-Любитель
отправлено 31.05.19 14:21 # 30


Кому: Лжец, #26

> Потому что под детальки с алиэкспресс выделяются деньги и это при том что часть беспилотников демонстрирующихся на выставке [для армии] летает на [китайском компасе] ориентированном на [GPS].

Сейчас практически нет производителей датчиков навигационных систем, которые работали только с GPS. Обязательно в паре идёт ГЛОНАСС.


Лжец
отправлено 31.05.19 16:59 # 31


Кому: Scald, #29

> А нафиг вообще нужен этот "Хвёдор", кроме как для показухи, когда в стране нет недостатка в бесхозных людишках?

Ну по нормальному это должно быть развитие собственных технологий в сфере робототехники: датчики, механизмы, двигатели, программные комплексы, аккумуляторы, передатчики, обработчики и т.п. :)

Т.е. сам по себе "Хвёдор" - может быть на хер не нужен, но нужны технологии его обеспечивающие. Т.е. вот есть допустим у бостон динамикс атлас:

https://www.youtube.com/watch?v=KJ0E5vB7ABs

Сам по себе он, на текущий момент, бесполезен (хотя и очень крут). Но развитие и опыт, который получили учёные разрабатывая его самого и его составные части - бесценен.

Т.е. вот это вот его беготня, удержание баланса, прыжки - всё это обеспечивают высокие (и не очень) технологии (датчики, механизмы, программные комплексы и т.п.), которые могут быть сами по себе (либо опыт их создания и производства) задействованы в других отраслях: от различных механизированных/автоматизированных производств до космической отрасли и кофеварки.

А тут получается и "Хвёдор" - не нужен, и технологии на которых он работает: механизмы, датчики, двигатели, компьютеры - не наши, производятся не у нас и вообще без них нет "Хвёдора", т.е. выходит с помпой выкинутые бабки.

Кому: Физик-Любитель, #30

> Сейчас практически нет производителей датчиков навигационных систем, которые работали только с GPS. Обязательно в паре идёт ГЛОНАСС.

Я честно очень на это надеюсь. Потому что вот тут, разработка ВУНЦ ВВС ВВА:

https://cs10.pikabu.ru/post_img/big/2018/08/26/10/1535305818158371191.jpg

Стоит датчик DJI GPS для Naza-M Lite (верхушка сверху круглая):

https://www.dji.com/naza-m/feature

И вот про ГЛОНАСС там я ничего не нашёл.


Merlin
отправлено 31.05.19 17:10 # 32


Кому: Физик-Любитель, #30

> Сейчас практически нет производителей датчиков навигационных систем, которые работали только с GPS. Обязательно в паре идёт ГЛОНАСС.

Мой смартфон умеет не только GPS и ГЛОНАСС, но вдобавок еще и Galileo с Beidou.
Делать сейчас, тем более в Китае, девайсы с поддержкой только американской системы - это полная идиотия.


Физик-Любитель
отправлено 31.05.19 18:33 # 33


Кому: Лжец, #31

> вот про ГЛОНАСС там я ничего не нашёл.

Производитель коптеров не обязан сообщать маркировку микросхем.
Использование двух навигационных систем одновременно повышает точность в разы.
Это - коммерческое преимущество, которое стоит по себестоимости копейки.

Возможности модулей нужно искать в том месте, где их продают. Например:
https://ru.aliexpress.com/wholesale?catId=0&initiative_id=SB_20190531072713&origin=y&Sea...


Лжец
отправлено 31.05.19 19:15 # 34


Кому: Физик-Любитель, #33

> Производитель коптеров не обязан сообщать маркировку микросхем.

Там так-то документация на него есть и в ней должно быть или нет?

> Возможности модулей нужно искать в том месте, где их продают. Например:

Ну вот я нашёл на этом сайте обсуждаемый DJI GPS для Naza-M Lite:

https://ru.aliexpress.com/item/DJI-Naza-M-Lite-gps-ler-Multi-rotor-Fly/32959059853.html?spm=a2g0v.se...

https://ru.aliexpress.com/item/DJI-Naza-M-Lite-Flight-control-ler-Naza-M-Lite-gps/32993291908.html?s...

Там тоже нет ни слова про ГЛОНАСС.


Ursus Russus
отправлено 31.05.19 23:16 # 35


Приятель из Конторы рассказал анекдот -

После задержания полковника МВД Захарченко с 9 миллиардами рублей престижность учёбы в Академии ФСБ РФ резко упала. Но в результате предпринятых ОРМ вскоре был задержан полковник ФСБ Черкалин с 12 миллиардами - и престиж учёбы в Академии ФСБ был восстановлен!


Физик-Любитель
отправлено 31.05.19 23:38 # 36


Кому: Лжец, #34

> Там тоже нет ни слова про ГЛОНАСС.

Как это мешает отечественным конструкторам купить С ГЛОНАСС?


Лжец
отправлено 01.06.19 01:35 # 37


Кому: Физик-Любитель, #36

> Как это мешает отечественным конструкторам купить С ГЛОНАСС?

Например тоже что помешало им написать: "совместная разработка ВУНЦ ВВС ВВА и компании DJI" или "в сотрудничестве с компанией DJI". Там ведь не только этот датчик, там каркас, моторчики - тоже их.


Борис К.
отправлено 01.06.19 09:00 # 38


Кому: Scald, #24

> А это ограничение разве не говорит о том, что стояли они не на страже интересов Союза, а на страже интересов тех, кого нельзя "разрабатывать"? Да и судьба Союза разве не является тому вещественным подтверждением?


Вот и давайте посмотрим.
Запрет на разработку членов ЦК выпущен после ареста "врага народа Берия", в дальнейшем расширен. В этот же период: "покончил с собой" Масленников И.И. замминистра МВД Союза, арестованы и казнены первый зам.министра МВД Союза Кобулов министр МВД Украины Мешик; министр МВД Грузии Деканозов; союзный начальник следователей по особо важным Влодзимирский (должность точно не помню); и министр госконтроля Меркулов.
Все перечисленные, будучи на высоких постах в правоохранительной системе до введения запрета, должны были получать регулярные сводки, в том числе и о аппаратчиках из ЦК. Всего из МГБ-МВД-КГБ в 1953-1955 гг. вычищено более сотни генералов и полковников; если складывать расстрелы и срок за измену получивших.

При принятии в 1977 новой Конституции формулировка "диктатура пролетариата" из этого документа исчезла.
Мне встречались упоминания, что в хрущёвской конституции 62-64 годов эта формулировка также отсутствует; но точно ручаться не могу в этом конкретном моменте.
Итог: после зачистки правоохранителей сторонниками Хрущёва Союз вступил на путь "консервации" партийной верхушки, идеологическая борьба систем по-существу сменялась заучиванием лозунгов и начётничеством.

Было ли это неизбежным следствием идеологии? Моё мнение, что нет, поскольку тут ничего про влияние именно коммунистических идей не наблюдается. А наблюдаются действия узкой группы лиц в чисто эгоистических интересах завладения и сохранения власти. С зачисткой всей вершины управления МВД. Благодарные наследники их идей и политики решили перевести в личную собственность свою власть, общенародное имущество, ресурсы страны, промышленность, все... Но начинается дело с захвата вершины власти в стране представителями этой партийной группы, и лишь затем отменяется механизм контроля ЦК, действовавший ранее. Отсюда я делаю (для себя) вывод что ответ на Ваш вопрос : Нет, не о том говорит это ограничение. Судьба Союза говорит о том, что желает услышать рассматривающий её - а это очень субъективно. Чубайсу, например, судьба союза говорит что Союз был неэффективной экономикой а лично он - хороший управленец. Не то что я бы соглашался с этим.

> Поэтому самое страшное преступление против государства - его ликвидацию, никто и не думал предотвращать - стояли на страже своей карьеры и того куска для собственного кормления, который получиться урвать, когда бывшую страну начнут рвать

Вряд ли можно утверждать что КГБ был коррумпирован всецело. С другой стороны - отдельные начальники несомненно были причастны к распаду СССР, например некто Калугин О.Д. даже осуждён заочно в 2002 году за государственную измену.
Ради объективности надо сказать что даже при огромном долголетнем разочаровании в советской власти в конце 80-х многие во время ГКЧП реально попробовали восстановить советскую власть. Значит, как минимум, войска и их командиры поддержавшие в 1991 путч - оставались лояльны СССР и верны во всём присяге. А также местные гражданские власти центральной России, Белоруссии, части Кавказа... в ситуации когда "фарш невозможно прокрутить назад" все эти люди всё равно не только были "за" на словах, но и действиями это показали. Один бравый каперанг даже взял сгоряча штурмом портовый город(при полном отсутствии сопротивления и поддержке части местных жителей), если бы ещё он сказал что ради Ельцина старается то наверное даже не судили бы; а так - трибунал. Кстати, из четырёх иностранных лидеров поддержавших ГКЧП - Каддафи, Милошевич, Саддам, Арафат - трое не без участия западной политики убиты.

> Выходит, что Гитлеру не надо было торопиться со своими войсками. Надо было всего лишь подождать пока кремлёвская верхушка и ихние бабы полюбят жрать с царских сервизов. И можно будет всё брать голыми руками

Гитлер бы столько не прожил. Столько не живут, даже Рокфеллеры.


Scald
отправлено 01.06.19 11:43 # 39


Кому: Борис К., #38

> Но начинается дело с захвата вершины власти в стране представителями этой партийной группы, и лишь затем отменяется механизм контроля ЦК, действовавший ранее.

Спасибо за ответ. Но получается, что механизм контроля ЦК был совсем "беззубым", раз его так взяли и отменили. И у группы заговорщиков наверняка была серьёзная силовая поддержка. Военные? Валить генералов и даже министров силовиков, да ещё в национальных республиках, это не одинокого урку повязать. А трудовые коллективы, убеждённые в непогрешимости ЦК, уже привыкли, что высокопоставленных начальников, которых вчера пионеры встречали цветами и салютом, завтра в газете "Правда" клеймят как вредителей, уже окончательно утратили способности и возможности на что-то влиять - разбирайтесь между собой сами, только нас не трогайте. И вот тогда, внимательно наблюдавшие за происходящим из-за бугра буржуины поняли, что их мировой политический конкурент обречён на неизбежное банкротство. Не надо его убивать оружием массового поражения, рискую получить в ответ ядерную "ничью", а давить экономическими санкциями и разлагать население националистической и религиозной пропагандой.


Борис К.
отправлено 01.06.19 16:14 # 40


Кому: Scald, #39

Вдогон.
Трудовые коллективы при Хрущёве тоже не были молчащим большинством. Примеры тому - выступления в Новочеркасске, Муроме, в Темиртау; и отчасти (со значительной натяжкой - ну это к слову о пионерах) ленинградский "футбольный бунт". "Правда" - правдой, а возмутиться вплоть до вооружённого сопротивления на деле могли.


Борис К.
отправлено 01.06.19 16:14 # 41


Кому: Scald, #39

"Зубы" механизма контроля - как раз те уничтоженные руководители МВД республиканского и союзного уровня плюс подчинённые им структуры - удалены при захвата власти. Опять же в здании украинского МВД сотрудники Мешика дали натуральный бой на пол часа; про дивизию Дзержинского читал у Прудниковой "не пошла в Москву после сообщения о аресте Берия" - то есть до того дивизия, из такой формулировки исходя, войти в город собиралась. "Отменили" это эфемизм; если говорить прямо - много людей отстранили, посадили а десяток из высшего руководства расстреляли почти сразу. Цанаву, министра МВД Белоруссии, я забыл - он в тюремной камере ухитрился самоубиться в 1955.

Да, военный генералитет в поддержке Хрущёва определённо был: руководство ПВО Москвы, Серов, и тот же Батицкий; Булганин - на момент событий министр обороны - в начале 30-х познакомился с Хрущёвым по работе в Москве, после прихода к власти поддерживал активными действиями.

По нашим заклятым деловым партнёрам затрудняюсь согласиться со сроками - всё таки правительство Эйзенхауэра разрабатывало планы лобового вооружённого столкновения. Лемэя на командование стратегической частью бомбардировочной ВВС они назначили, а решение сделать человека который хочет первым начать атомную войну упреждающим ударом - главным над ядерными силами... о многом говорит. Да и потом, стратегию упреждающего глобального атомного удара по СССР отменил только Кеннеди после Кубы. Полагаю, они "понимать" Вами перечисленное начали только при Брежневе / Никсоне, политика разрядки и всё остальное из этой "оперы". Приблизительную дату когда такое понимание пришло к американской элите можно попытаться установить по отчётам их RAND благо всё рассекречено теперь.


Мимо проходил
отправлено 01.06.19 17:17 # 42


Кому: Noobas, #27

> жаль что по 2-3 миллиона из наворованных народных 12 миллиардов нельзя раздать каждому жителю страны

Это не изменит ровно ничего. Представим, что каждое домохозяйство единовременно получит по три миллиона рублей. Жизнь от этого не улучшится вообще от слова совсем. Потому что качество ее определяют не цветные бумажки со всякими хитрыми волокнами внутри, а распределение при потреблении произведенных материальных ценностей. Пока уровень производительных сил такой, какой он есть сейчас, пока ОЭФ такая, какова она сейчас - невидимая рука рынка дремать не будет - ты получишь кратковременную зимбабвийскую инфляцию, и все вернется на круги своя.

...Бранил Гомера, Феокрита;
Зато читал Адама Смита
И был глубокой эконом,
То есть умел судить о том,
Как государство богатеет,
И чем живет, и почему
Не нужно золота ему,
Когда простой продукт имеет.
Отец понять его не мог
И земли отдавал в залог.

(С) наверное понятно, откуда


Scald
отправлено 01.06.19 17:52 # 43


Кому: Борис К., #41

И вся эта политическая "гармония" разворачивается в стране, где недавно свирепствовала самая опустошительная война. В стране окружённой непримиримыми врагами и примученными к дружбе неверными друзьями из стран Варшавского договора. Мир на волоске держался. Но Хруща дураком не назовёшь - такую акцию провернуть, что толком никто реального сопротивления не смог оказать. И это в стране, где характеры воспитывались на войне. А Новочеркасск показал, что у властей достаточно сил, чтобы переварить любую классовую борьбу, пролетарское сознание и прочую диктатуру пролетариата - патронов на всех хватит, как и места в лагерях. Недаром провозгласили окончание классовой борьбы - ну чего кривляться-то дальше?


Физик-Любитель
отправлено 02.06.19 00:29 # 44


Кому: Лжец, #37

> Например тоже что помешало им написать: "совместная разработка ВУНЦ ВВС ВВА и компании DJI" или "в сотрудничестве с компанией DJI". Там ведь не только этот датчик, там каркас, моторчики - тоже их.

Одно дело - скрывать глубину конструкторской мысли, и совсем другое - тупить с надёжностью комплектующих.
Наоборот, сказать, что твоё устройство поддерживает несколько навигационных систем и показать это - путь к одобрению начальства.


Борис К.
отправлено 02.06.19 09:40 # 45


Кому: Scald, #43

В стране, где выборный верховный орган - Верховный Съезд - не собирался по причине войны; в стране где по причине мобилизационного напряжения всех сил в течении 20 лет некоторые на местах привыкли действовать "приказным порядком"... наверное можно сказать - часть воспитанных за эти 20 лет управленцев только так и умела. Наконец в стране, где одну из систем осуществления власти - партийную - хотят лишить как раз реальных и привычных рычагов власти, направив в русло идеологической работы.
И вот эта угроза потери власти = мотив Хрущёва и его команды.

Идея избавиться от дублирующей партийной системы власти и сделать основным органом принятия решений Совет министров - при реализации оставила (бы) для ЦК агитационную и пропагандистскую работу как основное поле деятельности. На 19 съезде партии с трудом решили шагов в таком направлении не делать. Ну а ВОВ прошли большинство участников с обеих сторон, воевали все, но к борьбе за власть это опосредованно относится или вовсе никак.

В итоге сторонники подхода "партия решает, народ выполняет" к 1955 победили в борьбе за власть. Разумеется всё вышеизложенное - мой взгляд, не то что бы это 100% истина.



cтраницы: 1 всего: 45