Goblin News 84: про Ивана Голунова

11.06.19 23:25 | Goblin | 127 комментариев »

Политика

16:07 | 652806 просмотров | аудиоверсия | вконтакте | скачать


Спонсор выпуска — магазин OperShop

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 127, Goblin: 10

skvid
отправлено 11.06.19 23:37 # 1


Поговаривают, что вся движуха эта только для отвлечения внимания от проходящего экономического форума в Питере, где многие признались, что президентские указы им не указы. Тревожный звоночек.


Zx7R
отправлено 12.06.19 00:06 # 2


"Я жирному на карман подбросил. -Я всё пнл!"


Dmitrij
отправлено 12.06.19 00:09 # 3


В дополнение к киевской истории, случай с Юрием Алексеевым в Риге. Реально оппозиционный русский журналист. Демократические латвийские полицейские, нагрянув к нему с обыском, нашли в люстре патроны от "ПМ". Что-то не помню я по этому поводу истерики либеральной общественности. Ясное дело, у каждого русского журналиста в квартире есть патроны. Надо было ещё в гараже посмотреть, там наверняка были парашют, рация и собственно "ПМ" с дарственной надписью от Путина.

https://lv.sputniknews.ru/Latvia/20190611/11782058/Yuriy-Alekseev-pozavidoval-Ivanu-Golunovu.html

https://www.rubaltic.ru/news/10062019-yuriy-alekseev-pozhalovalsya-na-otsutstvie-rezonansa-po-svoemu...


Джон Мэтрикс
отправлено 12.06.19 00:42 # 4


Действительно, солидарности стоит поучиться, без такого ора не отбили бы своего. Чисто как те кавказцы, которые окружают околоток куда соплеменника доставили.

В итоге почти оправдывающийся министр, отобранные штаны у двух генералов, и разработка полицейских по тэгу "служба коммерческих заказов".

Лично я уже после домашнего ареста по 228 (что вообще случается имхо примерно никогда) предположил, что у них ничего нет (у кого брал, кому нес, с кем работал, почему при передаче или закладке не брали). Ну, будут знать как из полиции делать службу коммерческих заказов.

Либерда очень четко оседлала волну и думаю завтра был бы мини майдан. Власти поступили мудро и спустили пар. Я даже не ожидал - думал поступят как Жеглов с персонажем Юрского - "ошиблись, свободен". А решили раскручивать до конца.

Будем смотреть за развитием истории, глядишь будет видно, кто бенефициары.


c2h5ooh
отправлено 12.06.19 00:51 # 5


"А че, так можно было?"(с)


pavelt
отправлено 12.06.19 00:51 # 6


Так вроде уже по новостям говорят, что невиновен и отпущен на свободу.

При всем при том - что мешало МВД опубликовать видео с задержанием? Про карманных понятых тоже все знают. Впрочем, и съёмка видео для профессионала не является препятствием в подбрасывании наркоты. Но хоть что-то было бы...

С учетом мгновенного и дружного воя, очевидно, кем-то проплаченного или раскрученного, странных ошибок по вбросу левых фото, смахивает все на провокацию с целью в очередной раз подорвать доверие к власти и правоохранительной системе, или для других целей.


Джон Мэтрикс
отправлено 12.06.19 00:52 # 7


И да, по уму бы надо прошерстить в порядке ревизии дела, которые эти орлы за последние годы доводили до суда. Было бы и справедливо, и полезно для рейтинга властей.

Ну вроде как Берия после Ежова разбирался.


Scald
отправлено 12.06.19 01:54 # 8


Вот целый министр МВД на всю страну объявляет, что дело против Голунова прекращено. И более того сам министр будет ходатайствовать перед президентом об отстранении аж двух генералов причастных к этому делу.

https://www.youtube.com/watch?v=wDXme-Oktdc

Во как! А был бы он не госдепово-навальнёнковский журналист, а простой гражданин, вынужденный как все простолюдины просто подождать, когда компетентные и уполномоченные специалисты сами во всём честно и непредвзято разберутся (с какого перепуга только?), то поехал бы он валить ёлки и шить рукавицы следующие лет двенадцать. Или сдох где-нибудь по дороге, чтобы другим неповадно было. Оно конечно понятно, что кругом капитализм и это всё и везде норма. Но вот приятно как-то, что есть категории граждан, пусть и наверняка госдеповских, не готовых как бараны приносить себя в жертву химере надежды на порядочность и тем более справедливости капиталистического правосудия.


Forgotten
отправлено 12.06.19 03:03 # 9


Кому: Джон Мэтрикс, #4

>Лично я уже после домашнего ареста по 228 (что вообще случается имхо примерно никогда)

Ну хз, там же хроняшка + первоход. Имхо даже на подписку шансы были.

>предположил, что у них ничего нет (у кого брал, кому нес, с кем работал, почему при передаче или закладке не брали).

Может нет, а может и есть. Теперь это уже никого не интересует. Как ты верно подметил, дело надо было срочно закопать по политическим мотивам до 12.06. Так что боюсь правды, кроме непосредственных участников, не узнает никто.

>Ну, будут знать как из полиции делать службу коммерческих заказов.

Если это был заказ, то прослеживается банальная цепочка ходов - задерживают в четверг 6-го, пока ИВС, пока экспертизы (даже срочные), как раз мера пресечения в выходные, потом пока разгорится за день-два и вуаля - взрыв общественного гнева ровно к 12.06

>Либерда очень четко оседлала волну и думаю завтра был бы мини майдан.

Возможно вся эта подстава с такой целью и задумана.

>Власти поступили мудро и спустили пар. Я даже не ожидал - думал поступят как Жеглов с персонажем Юрского - "ошиблись, свободен". А решили раскручивать до конца.

Посмотрим чем все в итоге кончится.

>Будем смотреть за развитием истории, глядишь будет видно, кто бенефициары.

К обеду понятно будет. Вангую один хрен на несанкционированный митинг народ потянут, причем вместе с этим буратиной латвийским "против беспредела ментов" митинговать.


З.Ы. Был кстати в провинциальном городишке один забавный случай, когда местный юный либеральный политик заявил о нападении на него неизвестными при расклеивании перед выборами агитации известного содержания. Телесники были реальные, прям рожа по-настоящему разбита и даже видео нападения с уличной камеры. В итоге случайно постанова всплыла, когда опера все камеры в районе обсмотрели. Одна камера зацепила что на район они все трое (политик и нападавшие) вместе пришли и при этом общались как старые знакомые.


Stoum
отправлено 12.06.19 06:29 # 10


Что вообще это было, если они хотели его арестовать действительно за его деятельность, то почему не оставили это нормально, знали же, что поднимется шум. Если реально за наркотики поймали, то тем более почему не сделали всё нормально. В итоге полицаи только опозорились.


MatrosDiM
отправлено 12.06.19 06:43 # 11


Вы погодите, и ещё увидите как якобы прогрессивная общественность будет требовать личных репрессий против сотрудников с особым пристрастием.


Старый
отправлено 12.06.19 06:43 # 12


А Хабенский то чего подорвался?! Нормальный чел был.


Dean Winchester
отправлено 12.06.19 06:43 # 13


Кому: skvid, #1

Конспираси за конспираси и конспирасей погоняет.


KaDeTsaf
отправлено 12.06.19 06:43 # 14


Хорошая крыша у этого Голунова. Министра МВД нагнуть не каждый может.


Физик-Любитель
отправлено 12.06.19 06:43 # 15


Интересно, что думает по этому поводу Ходорковский, пославший на убой нанятых им журналистов?

Но их гибель никак не продвинула попытки обличать российскую власть.

А тут - такие перспективы.


scarpa
отправлено 12.06.19 06:45 # 16


После знаков препинания ставится пробел.




Модератор.



norg.al
отправлено 12.06.19 06:48 # 17


Мне одно непонятно - почему все, буквально все, называют этого мутного кедра Журналистом? Специального журналистского образования он не имеет, в штате той же Медузы (даже не СМИ, а интернет-издания) - официально не состоит. Более того - он вообще официально нигде не работает (на что живёт?), у него трудовая книжка на руках. Заметки тискал в интернет-издания? Так сейчас все, почитай, пишут в интернетах, кому не лень - и все - журналисты сразу? Какой же он журналист? Максимум - внештатный корреспондент. То есть - НИКТО. И звать его - Никак. До позавчерашнего дня про этого Ивана Голубкова никто и не слыхал.


Олспейс
отправлено 12.06.19 06:51 # 18


С обеих сторон мышление одинаковое, как только человека задержали - сразу наркоман, засадить его, этого либераста, да они там вообще все наркоманы, виновен. С другой стороны - отпустить, он ни в чем виноват не может быть, ведь либералы не могут нарушать закон, принимать наркотики, или даже убивать и расчленять жен. Пора бы уже как-то практику судов ввести за всякие выводы в общественном пространстве, как в отношении подозреваемых, так и в отношении государственных органов. Обвинил МВД в том, что они "подкинули" наркотики, а потом оказалось, что не подкидывали - держи иск от МВД. Обвинил врача в купленности - иск в суд о клевете и вреду профессиональной репутации. Граждане как раз пишут в сеть все под своими реальными именами в социальных сетях. Никому в голову ждать результатов расследования не приходит, сразу все занимают сторону, удобную себе по личным взглядам, о судьбе человека. Понятно, что профессия подозреваемого требует особо внимания общественности для обеспечения беспристрастности расследования, мало кому из "уважаемых людей" наступил на мозоль. Но будет очень неудобно или перед СМИ и им сочувствующим (хотя им не привыкать, после Кабанова), или перед государственными органами, которые прогнулись под давление СМИ/поступила команда обогнуть закон, чтобы унять шум, если вдруг окажется, что подозреваемый все-таки был виновен. О культуре соблюдения закона в стране пока говорить не приходится, со всех сторон.


Zx7R
отправлено 12.06.19 08:17 # 19


Кому: Scald, #8

> Во как! А был бы он не госдепово-навальнёнковский журналист, а простой гражданин, вынужденный как все простолюдины просто подождать, когда компетентные и уполномоченные специалисты сами во всём честно и непредвзято разберутся (с какого перепуга только?)

Они боятся! За победу нашу и вашу!!!


АндрюхаДВ
отправлено 12.06.19 08:47 # 20


Кому: norg.al, #17

> До позавчерашнего дня про этого Ивана Голубкова никто и не слыхал.

Я даже до вчерашнего его не знал. И сегодня тоже его не знаю. Только имя и фамилия его мне известна. А что за человек он такой, мне не известно.


Пенсионерка
отправлено 12.06.19 08:47 # 21


С интересной формулировкой его отпустили - "за недоказанностью преступления". Т.е. он мб и виновен, но просто мы это доказать не смогли...


НачУР
отправлено 12.06.19 09:37 # 22


Руководители среднего звена в горрайорганах вынуждают оперов и следователей укрывать преступления для формирования положительной статистики раскрываемости. Это началось в неимоверных масштабах при Нургалиеве и продолжилось при Колокольцеве. Эта система уже давно не функционирует, на земле ничего серьезного не разрабатывают, потому что нету на это времени и уже никто не умеет. Не позволяют операм несколько месяцев заниматься чем-то одним, но серьезным, ибо статистика от этого страдает. Надо любую фигню уровня участкового раскрыть, но каждый день. В прошлом году защищал молодого опера с земли, ели отбил его от прокурорских, СК и родного руководства, которое его сразу слило. Писал про это http://kovrov-advokat.ru/index.php/news/47-polnoe-opravdanie-po-ugolovnomu-delu-v-otnoshenii-sotrudn...


Scald
отправлено 12.06.19 09:49 # 23


Кому: norg.al, #17

> Мне одно непонятно - почему все, буквально все, называют этого мутного кедра Журналистом? Специального журналистского образования он не имеет

Это игра такая. Если уполномоченному государством и имеющему специальное образование эксперту дозволяется объявлять раздавленного в собственном дворе женой уважаемого человека шестилетнего мальчика "пьяным", то почему общественности не объявить "борющегося с режимом" "мутного кедра" целым "журналистом". Видимо в эту игру можно играть с обеих сторон. Особенно при поддержке прибалтийских филиалов ЦРУ, госдепа и, несомненно, Моссада.


McAlastair
отправлено 12.06.19 10:07 # 24


А у меня версия:
"Либеральной" общественности захотелось устроить кипиш против власти на очередной "День независимости России", а для этого нужен повод.
Лучшим поводом будут массовые выступления в поддержку "невиновного, злодейски схваченного тоталитарной Путинской властью", а значит нужна сакральная жертва.
Лучшей сакральной жертвой будет журналист, пишущий на темы коррупции, ведь "в России одни коррупционеры, которые боятся огласки" (что-то особо испуганных коррупционеров я не замечаю). Хорошо известного журналиста подставиться под дубинки полицейских не уговоришь - у него и так есть всё, что ему нужно: известность, высокооплачиваемая работа и т.п. Значит, находится какой-нито неизвестный дрыщ, пусть даже внештатник, чьи "статьи" худо-бедно тянут на антикоррупционные расследования. Возможно, он уже жаловался кому-то из либерастов, что ему кто-то угрожает тюрьмой, а если и не жаловался, угрозы можно сфабриковать: пара звонков со скрытого номера с обещанием "закрыть по полной" и вот уже пацан готов скачками нестись прочь едва завидев мили..., извините, полицейскую форму, а при попытке его задержать будет дёргаться, рискуя "заработать" телесные повреждения. Причём, угрозы может организовать и сам его работодатель, т.е. пресловутая "Медуза".
В конце концов, парню можно просто пообещать пять минут славы и некую сумму денег за выполнение роли сакральной жертвы.
А дальше всё просто: в рюкзак и квартиру "журналиста" подбрасывается наркота (даже если парень в деле, на пакетиках лучше его следов не оставлять), даётся анонимная наводка ОБНОНу, пацана задерживают, причём он задержанию сопротивляется, и на теле у него образуются синяки и царапины, а потом в "либеральной" прессе поднимается шум: "свободу Ивану Головину! Мы все сегодня Головины!", объявляется шествие на 12 июня, а для верности, чтобы в невиновности "журналиста" у "прогрессивной общественности" сомнения не осталось, через "своего человечка" в пресслужбе МВД либо через любовницу-стажёрку "своего человечка", работающую в этой самой пресслужбе, в газеты вбрасываются фейковые фотографии метамфетаминовой лаборатории, якобы, снятые в квартире "журналиста".

Как вам такая вероятность?


McAlastair
отправлено 12.06.19 10:10 # 25


Кому: McAlastair, #24

Пардон, фамилию "журналиста" неправильно написал. Он Голунов, оказывается.


Gserg
отправлено 12.06.19 10:21 # 26


Кому: Пенсионерка, #21

> Т.е. он мб и виновен, но просто мы это доказать не смогли...

Ну так презумпция не виновности же.


Ph1L
отправлено 12.06.19 10:21 # 27


Кому: Пенсионерка, #21

Ваша свобода - не ваша заслуга, а наша недорабока)


химокс
отправлено 12.06.19 10:21 # 28


Кому: Старый, #12

> А Хабенский то чего подорвался?! Нормальный чел был.

Он творческий человек с тонкой душевной организацией, остро реагирующий на всякое несправедливое. В его голове содержимое как у музыканта Юры или бабушки Лии, возможно оно же самое причина таланта.


aalexey7
отправлено 12.06.19 10:21 # 29


То есть если провокаторы захотят устроить вой на всю страну. Легко можно сделать, журналисту без его ведомо подкидываешь, заранее готовишь громкие статьи о беспределе и всё готово.


Лжец
отправлено 12.06.19 10:32 # 30


Кому: Scald, #8

> Вот целый министр МВД на всю страну объявляет, что дело против Голунова прекращено. И более того сам министр будет ходатайствовать перед президентом об отстранении аж двух генералов причастных к этому делу.

Шутки-шутками. По факту целый министр МВД косвенно признал что некому гражданину подкинули наркоту и пытались его за это посадить.


GrUm
отправлено 12.06.19 10:38 # 31


Кому: McAlastair, #24

> Как вам такая вероятность?

Стройно. Но старик Резо не оценит.


Forgotten
отправлено 12.06.19 10:57 # 32


Кому: НачУР, #22

>Руководители среднего звена в горрайорганах вынуждают оперов и следователей укрывать преступления для формирования положительной статистики раскрываемости.

Статистика раскрываемости с 2014 года практически не влияет на оценку деятельности. Но долбоё..ам из 90-х на местах это очень сложно объяснить.

Приказ 1040 от 2013 лежит в открытом доступе, можешь ознакомиться.

>Это началось в неимоверных масштабах при Нургалиеве и продолжилось при Колокольцеве.

Это началось и вовсю цвело еще в МВД СССР. Колокольцев как раз пытается побороть количественные показатели и ввести качественные.

>Эта система уже давно не функционирует, на земле ничего серьезного не разрабатывают, потому что нету на это времени и уже никто не умеет.

На земле наблюдаем полнейшую реакцию, так как руководят как раз те, кто пришел в конце 90-х и до середины 2000-х. А это те люди, в годы становления которых все эти фальсификации и липовая раскрываемость были нормой. Они продолжают работать так как привыкли.

>Не позволяют операм несколько месяцев заниматься чем-то одним, но серьезным, ибо статистика от этого страдает. Надо любую фигню уровня участкового раскрыть, но каждый день.

Приказ 1040 говорит ровно об обратном - тяжкие по оружию, наркотикам, экономике, в составе ОПГ, по количеству баллов перекрывают всю эту шелуху кастрюльную.

Более того, палки по 1040 считаются не по раскрытиям, а по лицам в отношении которых дело направлено в суд.

А то о чем ты говоришь (ежедневные раскрытия ранее совершенных в сводку и пр.) это как раз последствие деятельности реакционного руководства на местах, которые работают «по-старинке».

З.Ы. Кстати за возбуждение из отказного по 1040 начисляются штрафные баллы, так что заниматься укрывательством просто глупо.


ку!
отправлено 12.06.19 11:03 # 33


Кому: Старый, #12

> А Хабенский то чего подорвался?! Нормальный чел был.

Думается мне нормальных там отсекают еще на дальних подступах к корыту госбюджетов на кино.
А звезда всероссийского уровня должна с нужными людьми дружить, нужные мысли думать, в фильмах нужной идеологической направленности сниматься, за кого нужно вписываться, иначе полный отсракизм и хрен без соли. Хабенский, Миронов, Хаматова, Ахеджакова, и многие другие.


НачУР
отправлено 12.06.19 11:12 # 34


Кому: Forgotten, #32

> Статистика раскрываемости с 2014 года практически не влияет на оценку деятельности. Но долбоё..ам из 90-х на местах это очень сложно объяснить.
>
> Приказ 1040 от 2013 лежит в открытом доступе, можешь ознакомиться.
>

Да я этот приказ наизусть знал, когда он только появился и когда его ввели в работу. Кстати, сначала, оценка по нему была, так сказать, не основаная. На совещаниях один хрен драли за старую добрую раскрываемость в виде процента (с подсчетом направленных в суд и приостановленных)
И во всех отчетах на земле сравнивается именно старая добрая раскрываемость в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.


Matvey
отправлено 12.06.19 11:12 # 35


Интересно, что нам говорят анализы мочи подлзреваемого?


какой то парень
отправлено 12.06.19 11:12 # 36


Много лет работал "оперативником" в газете, принадлежащей, ну, не олигарху, но по местным меркам вполне себе. Использовал он её для зашиты от власти. Мы снимали с должности как крупных "шышек" вроде мэров\губернаторов и высших милицейских чинов, так и всякую шелупонь вроде начальника сэс там или пожарников. Понятно, не без моего участия. В мои обязанности входила наружка-прослушка (всё законно мы - сми) и много чего ещё. Докладываю - подкидывали три раза.
Первый раз (понятно при понятых - своих естественно, проходящих понятыми по очень многим схожим делам), благоразумно отказался от предложенной кока-колы по дороге в наркологию (многие покупаются, пока то сё пока оформляют, могут по дороге в участок заглянуть, стресс всё такое, сушняк, попил - приехал). За отсутствием наркоты в организме (подоспевшая подмога сразу заявила что будем делать независимую экспертизу в случае обнаружения, что, возможно охладило пыл) прокурор отказал в возбуждении дела. Второй раз сработали тоньше - путём шантажа и угроз вынудили подсыпать в еду вещество метадон (это мы позже узнали) мне в еду в кафе напротив работы где я ежедневно обедал. На выходе из кафе - стоять бояться - героин-экспертиза -ивс-турма - 2 года условно. Когда я сигнала опять не понял замутили обыск (в кафе то я отныне не ем и по свадьбам и дням рождениям не хожу). По заявлению местного нарколыги принятого с дозой, что дескать наркотик ему продали по такому-то адресу прокурор на это раз решил, что оснований достаточно и выписал ордер. Из-за небольшой хитрости группа поддержки в лице адвокатов и других заинтересованных лиц (сми в том числе) с камерами была в полном составе на момент начала обыска. Поэтому подкинуть было довольно сложно, но менты справились - ментяра заглянув с головой за диван выплюнул пакетик - в общем опять ивс - тюрьма - суд - два года общего. Распространение то доказать довольно трудно, но факт хранения вот он, а у меня ещё 2 года не загашенных по той же статье. В общем шеф подключил все свои ресурсы и по косачке меня в тот раз выпустили, но из журналистики я таки ушёл. История неполная, в ней было ещё много прикольных моментов (ну, в смысле сейчас то это весело вспоминать, а так не очень) и правового беспредела, причём с обеих сторон (с волками, как говорится жить и дпт). Вот как то так.
Сразу скажу - на уточняющие вопросы отвечать не буду (и так, что говорится пропёрло), в полемику вступать желания нет, регион раскрывать не буду тоже (для самых любопытных - у нас потеплее). Время событий - конец\начало века.


Привет всем
отправлено 12.06.19 11:12 # 37


Гоблин сказал, что есть понятые и есть рюкзак. Почему тогда для Колокольцева это оказалось недостаточно и он закрыл дело?


Привет всем
отправлено 12.06.19 11:12 # 38


Кому: АндрюхаДВ, #20

А кто-то про Гоблина не слышал и чё? Значит он никто?


Nena
отправлено 12.06.19 11:12 # 39


Во всех подобный историях, меня всегда удивляет поведение "творческой элиты". Интересно, среди них есть хоть чуточку способные здраво рассуждать? И с кем сейчас у нас "мастера культуры"?


Taransv
отправлено 12.06.19 11:12 # 40


Всех кто врал про избиение и переломные ребра и т.д. наказать бы за враньё.


Scald
отправлено 12.06.19 11:15 # 41


Кому: Лжец, #30

> Шутки-шутками. По факту целый министр МВД косвенно признал что некому гражданину подкинули наркоту и пытались его за это посадить.

Так точно. Значит готовилась такая провокация, что её последствия обошлись бы дороже потери пары генералов. И раз "корневому" министру пришлось экстренно докладывать на всю страну о прекращении дела, то можно предположить, что пришёл высочайший указ: - "Идите на сцену и выкручивайтесь как хотите! Но после представления так дам больно!"


Doom
отправлено 12.06.19 11:25 # 42


Сколько живу, мне никто ничего не подкидывает, а с товарищами полицейскими общаюсь только тогда, когда встречаемся с друзьями, работающими в этой страшной организации.

Насчёт несогласованного "марша": если эти граждане таки выйдут да ещё и побузят, что придётся вмешаться органам, вой будет ещё мощнее - с фотками избитых и уволакиваемых etc. И так, и так им на руку праздник испортить.


Scald
отправлено 12.06.19 11:32 # 43


Кому: Doom, #42

> Сколько живу, мне никто ничего не подкидывает

Потому что сколько ты живёшь, ни разу не влезал поперёк интересов уважаемых людей.


Привет всем
отправлено 12.06.19 11:37 # 44


Кому: Scald, #41

> Значит готовилась такая провокация

кто готовил?


Привет всем
отправлено 12.06.19 11:37 # 45


Кому: Doom, #42

> Сколько живу, мне никто ничего не подкидывает

Сколько живу, не разу пьяный сосед не убивал меня ножом. Значит такого не бывает.


GrUm
отправлено 12.06.19 11:39 # 46


Кому: Привет всем, #37

> Гоблин сказал, что есть понятые и есть рюкзак. Почему тогда для Колокольцева это оказалось недостаточно и он закрыл дело?

Понятые не присутствовали при задержании. Судя по высказываниям в суде при вынесении меры пресечения, они присутствовали при открытии рюкзака. При этом показали: "пакет лежал поверх вещей". Все. В общем это и не доказывает, и не опровергает версию с подлогом, т.к. подлог мог быть совершен в любой момент ранее.


Goblin
отправлено 12.06.19 11:39 # 47


Кому: Привет всем, #37

> Гоблин сказал, что есть понятые и есть рюкзак. Почему тогда для Колокольцева это оказалось недостаточно и он закрыл дело?

потому что это политическое решение

но ты, я вижу, сильно умный и понять не способен


Goblin
отправлено 12.06.19 11:43 # 48


Кому: Matvey, #35

> Интересно, что нам говорят анализы мочи подлзреваемого?

ну если объявлено, что преступления не было - очевидно, не говорят вообще ничего


Goblin
отправлено 12.06.19 11:44 # 49


Кому: какой то парень, #36

> Второй раз сработали тоньше - путём шантажа и угроз вынудили подсыпать в еду вещество метадон (это мы позже узнали) мне в еду в кафе напротив работы где я ежедневно обедал.

ну ты как-то усложняешь

кинул пакетик в рюкзак - и достаточно, очевидно ведь


Goblin
отправлено 12.06.19 11:45 # 50


Кому: Nena, #39

> Во всех подобный историях, меня всегда удивляет поведение "творческой элиты". Интересно, среди них есть хоть чуточку способные здраво рассуждать? И с кем сейчас у нас "мастера культуры"?

задача т.н. творческой интеллигенции - обслуживание правящего режима

ничем другим она не занимается



Микояныч
отправлено 12.06.19 11:46 # 51


Кому: Привет всем, #37

> Гоблин сказал, что есть понятые и есть рюкзак. Почему тогда для Колокольцева это оказалось недостаточно и он закрыл дело?

Потому что понятые могут быть свои, а в рюкзак пакетик подложен.


НачУР
отправлено 12.06.19 11:47 # 52


Кому: Привет всем, #37

> есть понятые и есть рюкзак. Почему тогда для Колокольцева это оказалось недостаточно и он закрыл дело?
>
Вы правда считаете, что дело в законности? Это чисто политическое решение. Такое решение в практике в обычных условиях просто не возможно. Это решение никто не мог спрогнозировать. Сильно подозреваю, что и Дмитрий Юрьевич, при записи ролика не мог предположить, что так все закончится.


НачУР
отправлено 12.06.19 11:53 # 53


Кому: Микояныч, #51

> Потому что понятые могут быть свои, а в рюкзак пакетик подложен.

И это конечно же тоже, естественно на подобные мероприятия понятых с собой привозят. Но в данном случае, повторюсь, материалы дела и доказательства никто не ставил в основу решения. Это чисто политическое решение.

А вот господин Колокольцев, когда начал своих сливать, на мой взгляд должен был уйти с поста вместе с ними.

Если полицейские виноваты, то вину их необходимо установить в установленном законом порядке. Возбуждайте дело, расследуйте. А тут за сутки решили - виноваты! Да за за это время служебную проверку не успеешь провести даже... Но чего им бояться, все же знают, что за полицейских общественность не завоет, сми не заступятся, да и сами коллеги займут страусиную позицию - голову в песок, а жопу наружу.


Привет всем
отправлено 12.06.19 11:57 # 54


Кому: Goblin, #47

> потому что это политическое решение

Если у обвинения были железные доказательства, то возможно ли такое с разъебом начальника ЗАО г. Москвы по нарокитам?


Привет всем
отправлено 12.06.19 11:57 # 55


Кому: НачУР, #52

> Вы правда считаете, что дело в законности?

так вижу:Колокольцев спрашивает подчиненных, есть что то конкретное? Те блеют в ответ, на что Колокольцев говорит, что Вам песда дауны, дело резонансное получилось.


Goblin
отправлено 12.06.19 11:57 # 56


Кому: Привет всем, #54

> потому что это политическое решение
>
> Если у обвинения были железные доказательства, то возможно ли такое с разъебом начальника ЗАО г. Москвы по нарокитам?

если - это у тебя в башке

вернись к интеллектуалам-сверстникам


Goblin
отправлено 12.06.19 11:59 # 57


Кому: НачУР, #52

> Сильно подозреваю, что и Дмитрий Юрьевич, при записи ролика не мог предположить, что так все закончится.

если по уму - очевидно, что всю эту вакханалию надо пресечь на корню одним ударом сабли

но в целом вызвало оторопь, как и у всех


Scald
отправлено 12.06.19 12:18 # 58


Кому: Привет всем, #44

> кто готовил?

Супостаты - кто ж ещё? Раз газета иностранная - значит внешние супостаты. А была бы местная - были бы внутренние супостаты, управляемые внешними. Какие ещё варианты?


barbudos
отправлено 12.06.19 12:35 # 59


Кому: какой то парень, #36

> В мои обязанности входила наружка-прослушка (всё законно мы - сми) и много чего ещё. Докладываю - подкидывали три раза.

О-о! Рассказ наркобарыги! Такие байки о своей невиновности обычно сокамерникам рассказывают.


НачУР
отправлено 12.06.19 12:59 # 60


Кому: Привет всем, #55

Колокольцев такие вещи навряд ли вообще спрашивает. Где он и где расследования преступлений. Доказательства, там, скорее всего были обычные и возможно даже нормальные, ну то есть такие, как в других подобных делах, которые вполне устраивают суд и прокурора.

Но опять же, не видя материалов дела, остается только предполагать. Мы же не из Медузы, чтоб все и сразу знать, нам природой не дано к сожалению (а может к счастью).


barbudos
отправлено 12.06.19 13:05 # 61


Кому: какой то парень, #36

> Сразу скажу - на уточняющие вопросы отвечать не буду (и так, что говорится пропёрло)

Это тебя хорошо проперло! Смотри, не колись сегодня больше. А то на радостях, что твои наркоманские бредни сегодня на Тупичке читают, передозняк получишь!


Milagros
отправлено 12.06.19 13:16 # 62


Очень, очень дурацкая история. Смывы и срезы синтетику не показывают, в моче тоже очень редко ее обнаруживают, она быстро выводится из организма. От момента задержания до поездки в наркологию проходит порой более 3-4 часов. Этого времени достаточно, чтоб синтетика вывелась из организма и не оставила следов в моче. Как за 5 дней успели провести химическую, дактилоскопическую и ДНК-экспертизы, я не знаю. Ещё должны были провести компьютерную и вытащить Всю информацию из изъятых компов и телефонов. И на это тоже надо время. И явно не 5 дней. А ещё допросить свидетелей, осмотреть и признать все добро, по которому назначены экспертизы, вещ. Доками, дать поручение операм установить покупателей. В общем работы по такому делу месяца на 2, а они за 5 дней все расследовали. Молодцы! Вот это, я понимаю, специалисты!
И да, карманные понятые в данном случае не нужны, они не присутствуют напротяжении всего орм. Только при личном досмотре. В остальное время их не привлекают. В общем, Мазнули опять сотрудников милиции какашечкой. Обидно за нормальных оперов и следаков, которые каждый день свою работу выполняют честно и по совести.


Uhu-1
отправлено 12.06.19 13:23 # 63


Виноват они или нет, главное - его дело затмило последний день ПМЭФ, затмило Путина, СЦп и пр. И вот за это всех причастных нахлобучат по самое не могу.


aalexey7
отправлено 12.06.19 14:09 # 64


Самое забавное в этой ситуации Путин "начинает" понимать ту необходимость сажать провокаторов которые раскачивают лодку, как когда-то в своё время поступал Сталин. Я не сравниваю путина и Сталина, они противоположности и цели у них разные.


Doom
отправлено 12.06.19 14:14 # 65


Кому: Scald, #43

> Потому что сколько ты живёшь, ни разу не влезал поперёк интересов уважаемых людей.

Ага, никому не нужен, аж перед пацанами неудобно.

Отдельно постить не буду вопрос: "домашний арест" подразумевает, что пациент за порог - ни-ни? Маячок там какой привяжут, что оцепить нельзя - так-как будет видно? А как вопросы с продовольствием решаются в этом случае?


НачУР
отправлено 12.06.19 14:18 # 66


Кому: Uhu-1, #63

> Виноват они или нет, главное - его дело затмило последний день ПМЭФ, затмило Путина, СЦп и пр. И вот за это всех причастных нахлобучат по самое не могу.

Кстати, да. Ни о чем другом в СМИ в эти дни и не говорят. Хотя мне вот другая новость на много резонанснее показалась. Это где бывший руководитель следственного комитета субъекта РФ заказывает действующего руководителя данного субъекта. Вдуматься, это же полный писец, ад и Израиль! Святые девяностые отдыхают.


НачУР
отправлено 12.06.19 14:35 # 67


Кому: Doom, #65

> "домашний арест" подразумевает, что пациент за порог - ни-ни? Маячок там какой привяжут, что оцепить нельзя - так-как будет видно? А как вопросы с продовольствием решаются в этом случае?

Смысл домашнего ареста в том, что бы пациент не смог скрыться, не смог оказывать давление и общаться с участниками уголовного дела (свидетели, потерпевшие и т.д.), не мог вести переписку почтой, через интернет или иным образом. Перед избранием этой меры пресечения, суд в обязательном порядке выясняет есть ли жилище, в котором возможно исполнение домашнего ареста, не возражают ли собственники этого жилища. Если пациент один проживает в собственном жилище, то могут разрешить пару часов в день покидать жилище для покупки продуктов (помните, как Джуниор СОправно с пучком зелени к племяннику приходил? ))
"Маячок" там есть, но очень странный, контактирует со стационарным устройством, расположенным в жилище по принципу - отошел более чем на 25-30 метров от устройства в инспекцию поступает сигнал. Поскольку закупал эти системы гражданин Реймер, которого за хищения денег при закупке именно их посадили на 8 лет, системы эти работают из рук вон плохо. Я бы даже сказал, практически не работают, но это уже другая история.


Джон Мэтрикс
отправлено 12.06.19 15:58 # 68


Кому: НачУР, #22

Респект! Можно вопрос? Вот эта палочная система, она реально настолько жесткая, что может вынуждать сотрудников идти на фальсификации и злоупотребления? Например, я опер, что мне будет, если я принципиально раскрываю то что раскрывается, а не то что нужно для статистики?

Кому: McAlastair, #24

Складно, но имхо такие многоходовки в реальности редко срабатывают. Либеры оседлали инцидент, но вряд ли стояли у его истоков. Дешевле в режиме онлайн мониторить дерьмо (а его случается немало всегда и везде), и выцеплять удобные ситуации для майданов и т.п.


Джон Мэтрикс
отправлено 12.06.19 16:01 # 69


Кому: Forgotten, #32

Спасибо, не знал! То есть правильно понимаю, что палочная система постепенно уходит в прошлое, но не так быстро из-за некоего торможения на местах?


Джон Мэтрикс
отправлено 12.06.19 16:05 # 70


Кому: Привет всем, #37

Как бывший стажер наркоконтроля (=понятой), доложу тебе, что присутствие понятого это такая себе гарантия прав задержанного по наркоделам.


gnober
отправлено 12.06.19 16:25 # 71


Кому: Goblin, #48

> Кому: Matvey, #35
>
> > Интересно, что нам говорят анализы мочи подлзреваемого?
>
> ну если объявлено, что преступления не было - очевидно, не говорят вообще ничего

Можно кстати точно определить даже через несколько лет после употребления
бодрящих веществ.


white_freeman
отправлено 12.06.19 16:30 # 72


Кому: Goblin, #49

> кинул пакетик в рюкзак - и достаточно, очевидно ведь

Ну да, обычная практика то


Кому: Milagros, #62

> В общем работы по такому делу месяца на 2, а они за 5 дней все расследовали

Ну если сами знают, что ничего нет и 5 дней достаточно, очевидно ведь


НачУР
отправлено 12.06.19 16:35 # 73


Кому: Джон Мэтрикс, #68

> Респект! Можно вопрос? Вот эта палочная система, она реально настолько жесткая, что может вынуждать сотрудников идти на фальсификации и злоупотребления? Например, я опер, что мне будет, если я принципиально раскрываю то что раскрывается, а не то что нужно для статистики?

Да, только слово жесткое тут не подходит. Она не то, что бы вынуждает сотрудников идти на это, просто сотрудник видит, что вокруг него происходит именно это, повсеместно. Если он будет работать по другому, то станет натурально белой вороной. Молодой опер приходит в розыск на землю, его учат работать так, он осознает, что так работают все его коллеги, в том числе и в соседних регионах и даже субъектах, он не считает, что делает что-то противозаконное, для него это норма (все же так делают). Отсюда непонимание, когда опять же, исходя из палочной системы прокурорские или ФСБ раз в год кого-то привлекают к уголовке за злоупотребление или превышение. Немой вопрос в глазах опера: "Как это меня привлекли, ведь все же так делают и вы же об этом знаете и тоже так же делаете? Где справедливость?" Он и не всегда понимает, что стал всего лишь жертвой этой самой статистики.

Палочная система везде! В прокуратуре, например, уголовные дела в комитет и полицейское следствие на дополнительное расследование (это страшное событие для следователя) исключительно из требований статистики. Жалобы и ответы на жалобы, обращения граждан и прокурорское реагирования высчитываются еще хлеще чем в полиции.

Реально очко в правоохранительных органах. На столько уже все прогнило, что не понимаю, как это можно исправить.

Извиняюсь за эмоции, тема просто больная и личная.


McAlastair
отправлено 12.06.19 16:41 # 74


Кому: GrUm, #31

Хотя в жизни случается всякое, в этом случае, согласен - я просто поиграл в конспиролога. Скорее уж, как написал Джон Мэтрикс, #68, либероиды мониторили СМИ и искали инфоповод, к которому можно было бы подверстать шествие на 12 июня, а тут Голунов и подвернулся. Возможно седьмого числа в кутузку залетел ещё какой-нибудь "борец за правду", и теперь он локти кусает, что не успел до Голунова "присесть", чтобы либероиды боролись за его освобождение, а не за Голунова. А присядь Голунов 13-го июня, о нём бы, может быть, ни одна либероидная сволочь не вспомнила бы.


Doom
отправлено 12.06.19 16:57 # 75


Кому: НачУР, #67

Спасибо за разъяснения.

> Если пациент один проживает в собственном жилище, то могут разрешить пару часов в день покидать жилище для покупки продуктов (помните, как Джуниор СОправно с пучком зелени к племяннику приходил? ))

А как можно за этим уследить? Ладно, маячки, но раньше ведь и их не было?


ЛекаБанк
отправлено 12.06.19 18:08 # 76


Кому: McAlastair, #24

> Как вам такая вероятность?

"Доктор, вы маньяк. Откуда у вас такие картинки?" ©


longint
отправлено 12.06.19 18:29 # 77


Ситуация развернулась на 180 градусов.

Теперь уже сотрудники органов с аргументацией 《это политическое решение》, 《ну не может такого быть》, 《только несильно умные не понимают, что ...》, 《ну не вяжется это с нормальным процессом следствия》 описывают ситуацию с заявлением Колокольцева.

Не мигая смотрел на все это.

Именно такие аргументы двое суток назад использовали СМИ для описания того, почему Голунов невиновен.
Именно такие аргументы выкатывали граждане в соцсетях для описания абсурдности обвинения Голунова.
И вертели пальцем у виска, когда кто то разумно предлагал подождать результатов следствия.

И мы, конечно, справедливо осуждаем эти сми и граждан в соцсетях за это.

А теперь именно такая аргументация служит для описания невиновности сотрудников.

Как это все непросто для обывателя.


Milagros
отправлено 12.06.19 18:29 # 78


Кому: white_freeman, #72

Ни разу не очевидно. Ты себе представляешь, что такое прекратить дело? Что такое «назначить и провести экспертизы»? Сначала следователь выносит постановление, с ним знакомит обвиняемого, обвиняемый пишет ходатайства, потом это постановление и материалы дела относит эксперту. Эксперт проводит исследование, затем составляет заключение. Затем с этим заклбчением следователь знакомит обвиняемого и его защитника. Допустим, дактилоскопию сделали за день. Но ДНК, компьютерную? А первые 2 суток с момента задержания занимаешься только подготовкой к избранию меры пресечения. А ещё свидетелей всех допросить надо, родственников. Потом следователь выносить постановление о прекращении преследования. Это постановление согласует с начальством, направляет в прокуратуру. Мера пресечения тоже так просто не отменяется. Это же дело уголовное, и порядок расследования и принятия тех или иных мер регламентируется УПК. Нельзя просто так человека закрыть, а потом передумать и выпустить.
Но это, конечно, что касается обычных дел. А тут явно политика партии. Сказали выпустить, значит выпустили. А понять за 5 дней, что задержанный абсолютный невиновник- за гранью фантастики.

Кстати, наркоманов сейчас кругом пруд пруди. Никогда не обращали внимание на людей, которые, например, роются около гаражей, в щитке в подъезде, в неочень людных местах? Это они. Допустим, нужна была палка. Но зачем хватать ни в чем не повинного журналиста, который никогда Наркотики не видел и подкидывать ему наркоту? Проще взять наркомана конченного. Любой опер таких с десяток знает. И проще, и родственники не то, что биться будут за него, а даже спасибо скажут. На зоне он ещё лет 10 проживет, а на свободе и года не протянет. Так что явно дело не в палке.


Сын кузнеца
отправлено 12.06.19 18:37 # 79


Пока за ложь не будут строго карать, она так и будет удобным оружием пассового поражения.


Scald
отправлено 12.06.19 18:45 # 80


Кому: McAlastair, #74

> либероиды мониторили СМИ и искали инфоповод, к которому можно было бы подверстать шествие на 12 июня, а тут Голунов и подвернулся.

Очень веская причина министру всё бросить и каяться в промашке своей службы на общегосударственных "Новостях", да ещё пару генералов с работы выпилить. Этак в следующий раз, из-за некорректного замечания сделанного алкашу, переходящему дорогу в неположенном месте, всё правительство в отставку отправят.


ferentarius
отправлено 12.06.19 18:56 # 81


Кому: Milagros, #62

> Как за 5 дней успели провести химическую, дактилоскопическую и ДНК-экспертизы, я не знаю. Ещё должны были провести компьютерную и вытащить Всю информацию из изъятых компов и телефонов. И на это тоже надо время. И явно не 5 дней.
>
>
Достаточно одних суток.
Это же не один единственный эксперт делает.
Экспертов разных специализаций в ЭКЦ много.


НачУР
отправлено 12.06.19 19:17 # 82


Кому: Doom, #75

> > > Если пациент один проживает в собственном жилище, то могут разрешить пару часов в день покидать жилище для покупки продуктов (помните, как Джуниор СОправно с пучком зелени к племяннику приходил? ))
>
> А как можно за этим уследить? Ладно, маячки, но раньше ведь и их не было?

Да в принципе только глазками. Приборы не отследят. Тут психологический момент очень сильный, когда в отношении человека осуществляется уголовное преследование, то ему свойственно очень преувеличивать возможности правоохранительных органов, у него обостренное чувство тревоги (ему кажется, что все спутники направлены на него, что с телефона как в кино через микрофон за ним постоянно следят, он заклеивает камеру на ноутбуке и т.д.) У меня не редко подзащитные (я сейчас адвокатом подрабатываю) находятся под домашним арестом, не припоминаю, что бы у кого-то даже мысли возникали его нарушить. За доказанное нарушение, сразу замена меры пресечения на заключение под стражу. В камеру никто не хочет, поэтому не нарушают.

Сама по себе сработка оборудования не доказывает нарушение, так как у инспекции эти сработки по несколько раз в день регулярно происходят, они просто это скрывают. Оборудование купленное Реймером - фуфло (китайские браслеты не работают должным образом).

А вот если следователь или оперативник найдут реального свидетеля, который пояснит, что видел "позавчера в 15.30 Иванова на ул. Вишневой, хорошо его разглядел и узнал", а Иванов в это время должен был быть на ул. Еловой, д.5 кв.25 где отбывает домашний арест, или с камеры видеонаблюдения информацию снимет, где "домашнеарестованный" далеко от дома разгуливает, то сразу следователем направляется ходатайство в суд на замену меры пресечения и скорее всего заменят на СИЗО.


Doom
отправлено 12.06.19 19:57 # 83


Кому: НачУР, #82

Спасибо, очень интересно. Мда, блин.


Dok
отправлено 12.06.19 20:45 # 84


Кому: Goblin, #50

Что-то тут интеллигенция творческая вроде как против правящего режима выступает, причем весьма нагло. Аж с майданной угрозой.

А так-то подкинули, разумеется. Как Сенцову бомбу, Серебрянникову квартиру в Германии, а Захарченко - так квартиру уже с деньгами.

Вообще сильно смущает то, что на данном примере видно, кто тут власть. Как говорилось ранее - за того же Захарченко никто из его начальства не пострадал вроде? А тут аж двоих снесло.

Некоторые считают, что это как бы уже Перестройка 2.0 началась.
Нет такого ощущения?


Goblin
отправлено 12.06.19 20:45 # 85


Кому: Dok, #84

> А так-то подкинули, разумеется.

подкидывают регулярно и без затей - в этом сомнений нет

> Нет такого ощущения?

такого - нет


CTAC
отправлено 12.06.19 20:55 # 86


Кому: Goblin, #49

> кинул пакетик в рюкзак - и достаточно, очевидно ведь

К счастью, одного подброшенного пакетика при наличии адвоката пока недостаточно для прокуратуры.

Кстати, в упомянутом 37 году, процент оправданий был 11%, а в 38 аж 13%, если мне память не изменяет. Сейчас 0.1%? Вот это и есть реальная проблема. В озвученной ситуации ни "журналист", ни менты не могут рассчитывать на оправдание в суде. Довели до суда - все, даже пакетика не надо. Почему так получается - потому что в случае оправдания государство обязано компенсировать убытки. А денег в бюджете под это нет, но вы держитесь.

В телефоне должен быть забит телефон адвокатской конторы. На этапе задержания они могут что-то сделать и все обойдется копейками. Когда дошло до суда, адвокат уже ничем не поможет.


McAlastair
отправлено 12.06.19 21:22 # 87


Кому: CTAC, #86

> Кстати, в упомянутом 37 году, процент оправданий был 11%, а в 38 аж 13%, если мне память не изменяет. Сейчас 0.1%? Вот это и есть реальная проблема.

А сколько дел в РФ сейчас возбуждается и сколько из них до суда доходит? А ну как сомнительные дела прекращаются за отсутствием состава или события преступления или за отсутствием доказательств вины? Такие вопросы у тебя не возникают? Может, поищешь информацию о количестве прекращенных уголовных дел ещё на этапе дознания и следствия? Вдруг обнаружится, что процент закрытых до суда дел в настоящее время коррелирует с процентом оправдательных приговоров в 1937-1938 годах?


Tormoz
отправлено 12.06.19 21:40 # 88


Кому: НачУР, #53

> Это чисто политическое решение.

Теперь получился совсем цугцванг.
Если наркоты не было - получается ее подбросили сотрудники органов.
Если наркота была - получается можно отмазать кого-угодно посредством истерики в сми.

как в том анекдоте - и так неудобно и так неудобно


warmoger
отправлено 12.06.19 22:14 # 89


Кому: McAlastair, #87

Ага, в 37ом прекращённых дел не было. Все 100 % в суд шли можно подумать.

К слову процент оправдательных стал снижаться по одному в год за 10 лет до "прогрессивны" хрущёвских кодексов.


какой то парень
отправлено 12.06.19 22:39 # 90


Кому: Goblin, #49

:)
я про то, что нужно было что-бы в моче\крови наркотик был, тогда всё что подкинули автоматом твоё. и наоборот - в крови нет а в показаниях "не моё - подкинули" и основания для обыска так себе - всё. прокурор в оборот дело не пустит.


какой то парень
отправлено 12.06.19 22:39 # 91


Кому: barbudos, #61

Эка ты меня ловко на чистую воду резво вывел. Прямо сразу и без затей - барыга! Сам небось, под веществами, наркоман? Суть поста была о том, что подкидывают постоянно, о чём ДЮ и говорит в ролике. Вот он я - живой пример. Так бывает, опять же в ролике сказано - это нормально, капитализм и вытекающие. Если человека нужно закрыть, но, вот незадача, нету за что, то самое очевидное - подбросить а там разберёмся. Дальнейшую переписку здесь считаю бессмысленной, оставляй свои позывные (ну и-мэйл там) ты раскроешь свою личность, я - свою, и посмотрим, кто из нас барыга.


Goblin
отправлено 12.06.19 22:40 # 92


Кому: какой то парень, #90

> я про то, что нужно было что-бы в моче\крови наркотик был, тогда всё что подкинули автоматом твоё. и наоборот - в крови нет а в показаниях "не моё - подкинули" и основания для обыска так себе - всё.

то есть подсыпать нельзя?

ну, при таком беспределе - и вдруг какая-то экспертиза нерешаемая?

> прокурор в оборот дело не пустит.

смотря как делать


Goblin
отправлено 12.06.19 22:41 # 93


Кому: CTAC, #86

> Кстати, в упомянутом 37 году, процент оправданий был 11%, а в 38 аж 13%, если мне память не изменяет.

ты где служишь?

ну, откуда понимание, как оно устроено и почему работает именно так?


Goblin
отправлено 12.06.19 22:42 # 94


Кому: McAlastair, #87

> А сколько дел в РФ сейчас возбуждается и сколько из них до суда доходит? А ну как сомнительные дела прекращаются за отсутствием состава или события преступления или за отсутствием доказательств вины? Такие вопросы у тебя не возникают?

"они" просто не знают и не понимают, как оно работает

идея фикс - оправдательные приговоры, их нет, а это катастрофа

сколько при этом народу отшивают, вообще ничего не возбуждая - им неведомо


barbudos
отправлено 13.06.19 00:45 # 95


Кому: какой то парень, #91

> Эка ты меня ловко на чистую воду резво вывел.

Да чего тебя выводить! Ты сам себя прекрасно вывел

> работал "оперативником" в газете. В мои обязанности входила наружка-прослушка (всё законно мы - сми)

Человек, который утверждает подобное либо не здоров психически, либо наркоман.
Какой сокамерник тебе рассказал, что СМИ на законных основаниях могут заниматься наружкой и прослушкой? Когда снова окажешься с ним на одной зоне, плюнь ему в морду! Он тебя обманул!
Ну а твои истории, как тебе трижды подкидывали наркоту, да еще подсыпали в пищу, чтобы потом в моче выявить, просто сделали мой день! Я за 20 лет в уголовном розыске, конечно много всяких историй слышал, но ты лучший!


barbudos
отправлено 13.06.19 00:57 # 96


Кому: какой то парень, #91

> Суть поста была о том, что подкидывают постоянно

Подкидывают далеко не постоянно, а крайне редко. Но если и подкидывают, то наркоманам и наркобарыгам. Если у тех своего не хватило. Простым гражданам никто ничего не подкидывает.


Forgotten
отправлено 13.06.19 00:57 # 97


Кому: Джон Мэтрикс, #68

>Вот эта палочная система, она реально настолько жесткая, что может вынуждать сотрудников идти на фальсификации и злоупотребления?

Сейчас уже не так жестко как в 2000-х.

>Например, я опер, что мне будет, если я принципиально раскрываю то что раскрывается, а не то что нужно для статистики?

Они как раз чтоб статистику раздуть и раскрывают то что раскрывается и побольше (т.н. "кастрюли" из ряда украли вилы, а они в соседнем огороде воткнуты), а не то, что нужно бы.При этом то что раскрыть не смогут стараются укрыть.


Кому: Джон Мэтрикс, #69

>Спасибо, не знал! То есть правильно понимаю, что палочная система постепенно уходит в прошлое, но не так быстро из-за некоего торможения на местах?

Да, правильно. Торможение на местах знатное. В основном руководители среднего звена не хотят перестраиваться. Они службу начинали как раз в конце 90-х, начале 2000-х, работают как привыкли.


Кому: НачУР, #34

>Да я этот приказ наизусть знал, когда он только появился и когда его ввели в работу. Кстати, сначала, оценка по нему была, так сказать, не основаная. На совещаниях один хрен драли за старую добрую раскрываемость в виде процента (с подсчетом направленных в суд и приостановленных)

Да и сейчас такое повсеместно. Ретрограды на местах нихрена отдуплять не хотят. Потом не понимают почему по 1040 отдел в Опе.

Им гору кастрюль и бичевских краж намного удобнее выдавать, вместо экономики, НОНа, НОО (про ОПГ вообще молчу). Да в целом и они сами, и их подчиненные (ими же выращенные), только на кастрюли и годятся. Ибо если сотрудник привык всю дорогу с бичей и зк явки выколачивать и называть это оперативной работой, то результат руководства такого гения сыска очевиден.

Одна только фишка с отказными чего стоит - возбуждение из отказного это по 1040 штрафные баллы, которые аннулируют всю твою раскрываемость. Самые сообразительные рулевые на местах прикинули и поняли, что дешевле глухари сразу возбуждать и не волокитить, чем потом торпеду от прокурора получить, особенно под отчетный период. Ну а тормоза до сих пор по бесу отказывают и укрывают, якобы повышая раскрываемость (а на самом деле закладываю бомбу под отдел).

>И во всех отчетах на земле сравнивается именно старая добрая раскрываемость в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Раскрываемость не добрая ни разу. Ведет к фальсификациям почти автоматом.

У нас уже пару лет как АППГ официально запретили указывать в докладах, отчетах, справках, в общем во всей официалке. Но сопротивление как на местах, так и в управлениях все равно имеется.


ayaks
отправлено 13.06.19 06:14 # 98


По радио сказали, что планируется смягчение статьи 228.
Я-то думал попытаются побороться с подбрасыванием наркоты, а тут подбрасывать будут также, но сидеть меньше.


dremota
отправлено 13.06.19 06:14 # 99


Это однозначно подстава, только самым подставленным оказывается МВД, мне так представляется. Возня какая-то нездоровая кучно пошла: скверы, журналисты, 16:9 в пользу ФСБ и т.п.



Кому: Tormoz, #88

> получается ее подбросили сотрудники органов.

А третий вариант, что подбросил еще кто-то?


НачУР
отправлено 13.06.19 07:32 # 100


>
Они как раз чтоб статистику раздуть и раскрывают то что раскрывается и побольше (т.н. "кастрюли" из ряда украли вилы, а они в соседнем огороде воткнуты), а не то, что нужно бы.При этом то что раскрыть не смогут стараются укрыть.

Именно так, лучше не сказать.

>Одна только фишка с отказными чего стоит - возбуждение из отказного это по 1040 штрафные баллы, которые аннулируют всю твою раскрываемость. Самые сообразительные рулевые на местах прикинули и поняли, что дешевле глухари сразу возбуждать и не волокитить, чем потом торпеду от прокурора получить, особенно под отчетный период. Ну а тормоза до сих пор по бесу отказывают и укрывают, якобы повышая раскрываемость (а на самом деле закладываю бомбу под отдел).

Только от тебя сейчас про это слышу,приказ 1040 не видел, видимо он уже после моего ухода из милиции (в 2014) появился... С милиционерами-руководителями уровня городов и области регулярно общаюсь, в том числе и про показатели, ни разу не слышал про то, что ты тут рассказываешь.

>Раскрываемость не добрая ни разу. Ведет к фальсификациям почти автоматом.

Причем не только в милиции. В прокуратуре, медицине, муниципалитетах и т.д. тоже самое. Мне порой бюрократия в старых фильмах про СССР, кажется детской по сравнению с нынешней.

>У нас уже пару лет как АППГ официально запретили указывать в докладах, отчетах, справках, в общем во всей официалке. Но сопротивление как на местах, так и в управлениях все равно имеется.

А вот если можно, "у нас" это где? А то пишешь о вещах очень хороших и правильных, но как с другой планеты.



cтраницы: 1 | 2 всего: 127