Клим Жуков про сериал "Чернобыль", четвертая серия

29.06.19 10:22 | Zhukoff | 59 комментариев

Фильмы

Вконтакте
Одноклассники
Telegram

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 59

NoDi
отправлено 29.06.19 11:32 | ответить | цитировать # 1


Голым шахтёрам ещё водки не хватало в кадре, чтоб прям со всей "достоверностью".


i386
отправлено 29.06.19 11:32 | ответить | цитировать # 2


В третьей серии людей заливают бетоном, а в четвёртой, стало быть, животных.


Garmanazer
отправлено 29.06.19 11:32 | ответить | цитировать # 3


Актер которого вы, Клим Александрович, не смогли вспомнить (прапор) - это Джозеф Алтин (Пип, кореш Незнайки из Гамотрона).


Протуберанец
отправлено 29.06.19 11:32 | ответить | цитировать # 4


Клим Саныч, прапорщик в начале - это Пип из ночного позора в Гамотроне.

В говночернобыле вообще много актёров оттуда.

Один из шахтёров, например - лорд-командующий Джиор Мармонт.

Видать после смерти в Верхнюю Тундру не пустили.

За грехи отправили в кровавый совок жрать тёплую водку и рыть шахты.

И мудацкие шуточки шутить.


Andy James
отправлено 29.06.19 12:38 | ответить | цитировать # 5


Загуглил слово "царист", попался украинский толковый словарь, так там это - сторонник царского режима. Возможно тётка в вышиванке имеет больше отношения к монологу babulia, чем сама хочет показать.

https://ukrainian_explanatory.academic.ru/193542/%D1%86%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82


Igor Paramonov
отправлено 29.06.19 12:38 | ответить | цитировать # 6


Клим Александрович! Не знаю насчет МГУ, но учась в МАИ у меня был допуск по 3-ей форме, с которой меня по согласованию с руководством отраслевых институтов могли пустить внутрь, чтобы ознакомиться с некоторыми материалами, имеющими гриф. А с 3-го курса уже работал как техник на предприятии, а секретность давалась по справке института. В том же МАИ многие преподаватели были с 2-ой формой, там проводились исследования, составлявшие государственную тайну или, по меньшей мере, были ДСП.


aspav
отправлено 29.06.19 12:45 | ответить | цитировать # 7


Кому: Igor Paramonov, #6

> В том же МАИ многие преподаватели были с 2-ой формой, там проводились исследования, составлявшие государственную тайну или, по меньшей мере, были ДСП.

Доступ к гостайне (сведениям с грифом "ОВ" это первая форма допуска.
Вторая это к "СС".


Catalyst
отправлено 29.06.19 13:01 | ответить | цитировать # 8


Как представителя химвойск отдельно взбесили плащи незатянутые. Это чтобы яйцами семафорить над заражённой местностью.


Igor Paramonov
отправлено 29.06.19 13:38 | ответить | цитировать # 9


Насчет разгуливать с такими документами - это, конечно перебор. Но в рамках предприятия такое бывало. И некоторые за такую беспечность несли ответственность, причем в схожие года.
Такие ситуации, когда приходишь со списком в 20 позиций, а тебе оставляют 1 - 2, тоже бывают, потому что тебя нет в списках по тематике, например. Тому же Легасову могут не выдать какую-либо информацию, например, просто секретную (при том, что у него 2 или 1 форма) из-за того, что его нет в списках. Ему нужно будет получить разрешение соответствующего лица. При этом периодическую литературу ему выдадут совершенно спокойно.


Jules
отправлено 29.06.19 13:57 | ответить | цитировать # 10


Клим Саныч, у меня тоже самое, куда ни перееду, везде 5-й этаж. Заговор.


stasam
отправлено 29.06.19 14:58 | ответить | цитировать # 11


Здесь кадры хроники и интервью с ликвидаторами аварии на ЧАЭС:

https://www.youtube.com/channel/UC3vQXwamKL-SBBTX2-1Qd0Q/featured


Смирнов из Москвы
отправлено 29.06.19 15:30 | ответить | цитировать # 12


А что такое "студия" и чем она отличается от квартиры?


Teodorik
отправлено 29.06.19 18:27 | ответить | цитировать # 13


Не знаю как в МГУ, а в ЛГУ была закрытая лаборатория с соответствующими допусками. По слухам там разрабатывали ракетное топливо.


nacosc
отправлено 29.06.19 18:27 | ответить | цитировать # 14


Так получается этот сериал, по мимо всего прочего, он ещё и откровенно вредительский в плане дезинформации относительно правил поведения и действий населения при радиационных авариях и радиоактивном загрязнении местности.


Hexadecimal
отправлено 29.06.19 18:27 | ответить | цитировать # 15


Кому: Смирнов из Москвы, #12

Это когда открываешь входную дверь, а за ней одна большая комната, которая и прихожая, и кухня, и гостиная, и спальня разом. Санузел, надеюсь, всё-таки отдельным помещением предусмотрен (не бывала в таких сама, толком не знаю); кстати, вполне может быть, что обзываться подобное чудо будет "апартаменты" и прописываться там нельзя.


Катеринка
отправлено 29.06.19 18:27 | ответить | цитировать # 16


Так бабушка была зеленая бандитка, вот ее в те времена и выгоняли все время)))


ЧГКшник
отправлено 29.06.19 18:27 | ответить | цитировать # 17


Кому: Смирнов из Москвы, #12

> А что такое "студия" и чем она отличается от квартиры?

Это такое жильё, где спальня, гостиная, кухня и санузел находятся в одной комнате.


Artorias
отправлено 29.06.19 18:27 | ответить | цитировать # 18


Не могу вспомнить, где смотрел видео про Чернобыль, там участник тех событий рассказывал, что отстрелом диких и домашних животных занималось охотничье хозяйство, непосредственно охотники. В кино показывают военных.....


Муромец
отправлено 29.06.19 18:57 | ответить | цитировать # 19


После расстрела коровы солдат должен был с урчанием сожрать ее остывающий труп, прямо на глаза у бабушки. Запивая сырое мясо теплой водкой, конечно же.
Вот тогда вышло бы совсем правдиво.
Не дотянули.


DJB
отправлено 29.06.19 19:37 | ответить | цитировать # 20


Кому: ЧГКшник, #17

Санузел отдельно, не надо так утрировать. Он маленький: душ и унитаз влезет, остальное опционально.

Возможно бывают и с санузлом в общем помещении, но это уже конкретно дегенеративные решения отдельных строителей и иногда жильцов в рамках перепланировки.


DJB
отправлено 29.06.19 19:37 | ответить | цитировать # 21


Кому: Igor Paramonov, #6

Допуск это одно, а секретная библиотека - это другое, и речь именно про нее. У меня вторая форма на момент обучения была оформлена, так вот в общей библиотеке института секретной литературы не было. Не было её и в общей библиотеке в здании, где располагалась кафедра, но не только наша (хотя емнип кто-то говорил что там что-то дспшное есть, конкретно для нашей кафедры). А вот на самой кафедре была секретная библиотека с секретным библиотекарем и железной дверью. Это отдельное помещение, туда за методичками по матанализу не ломятся в обеденное время.


Igor Paramonov
отправлено 29.06.19 20:05 | ответить | цитировать # 22


Кому: aspav, #7

И зачем мне это пояснять? С 3-ей формой - допуск к одной "С". Если очень надо могут допустить к "СС"... Я о том, что с 2-ой формой могут не к каждой "С" допустить, несмотря на более высокий уровень формы.


Igor Paramonov
отправлено 29.06.19 20:05 | ответить | цитировать # 23


Кому: DJB, #21

И как мои слова с Вашими идут в разрез? Высмеивать моменты, вроде, большого списка с вычеркнутыми пунктами не стоит - это вполне обычная ситуация. Просто потом задолбаешься обходить всех больших и не очень людей за подписями... Откуда уж пендосам знать, где у нас 1-ый отдел обитает? Посмотрите (пересмотрите) дурацкий фильм Бекмамбетова, который к слову был у Д.Ю. в гостях, про летающую волгу. Там волга вылетала из 101 трубы ЦАГИ, которая находилась в Москва-Сити... А герои читали папку с несуществующим грифом. Понятно, что волга не претендует на достоверность, но хотя бы в википедии можно посмотреть какие грифы у нас существуют.


ussuri
отправлено 29.06.19 20:30 | ответить | цитировать # 24


Интересно. А как стрелять собачек из СКС в помещении. Вот прям с выводком. Ну, предположим, патроны бесконечные. А рикошет? Сколько там солдатиков полегло на этих мероприятиях?


vovan3312
отправлено 29.06.19 20:37 | ответить | цитировать # 25


Кому: Catalyst, #8

> Как представителя химвойск отдельно взбесили плащи незатянутые. Это чтобы яйцами семафорить над заражённой местностью.

ОЗК не защитит от гаммы или нейтронного потока.

ОЗК носится в трёх вариантах. Вариант "чулки надеты, плащ застёгнут"- носится как раз как защита от радиоактивной пыли.


ussuri
отправлено 29.06.19 20:44 | ответить | цитировать # 26


Кому: Катеринка, #16

> Так бабушка была зеленая бандитка, вот ее в те времена и выгоняли все время)))

Бабка непростая. Если она знала термины "Царисты" и "Голодомор", то наверняка имела связи с "НТС" и иными структурами. Возможно являлась резидентом нелегального подполья. После того, как беседовавший с ней офицер-прапорщик отчитался перед особистом, наверняка особист её расстрелял лично.


DJB
отправлено 29.06.19 20:53 | ответить | цитировать # 27


Кому: Igor Paramonov, #23

Я так понял, что вы исходя из факта наличия допуска предполагаете возможность наличия секретной литературы в библиотеке МГУ. Но такого быть не может (разве что в х/ф Джон Уик 3).

Если неправильно понял - прошу прощения.


Кот Компот
отправлено 29.06.19 20:53 | ответить | цитировать # 28


Кому: Catalyst, #8

Ну, тваРцам нужно было показать распиздяйство и рукожопость наших солдат, не обессудь


Fedor_Il
отправлено 29.06.19 21:53 | ответить | цитировать # 29


Косили, и ещё как. Лично знаком с таким персонажем. Его призвали в самые первые дни, когда водителей не хватало. Естественно, в первую очередь попадали члены партии, передовики производства, победители соцсоревнований. Возможность откосить была только одна- судимость. Он отправился в ресторан на вокзале, напился, стал буянить. И для гарантии оторвал погон сержанту линейного отдела. Потом получил свои 15 суток, колотил ящики для овощебазы, был порицаем на предприятии, лишен премий и тринадцатой. Но выкрутился.


aspav
отправлено 29.06.19 21:54 | ответить | цитировать # 30


Кому: Igor Paramonov, #22

> С 3-ей формой - допуск к одной "С". Если очень надо могут допустить к "СС".

Хм. Ты такое нарушение режима секретности где наблюдал, камрад? Это вообще-то подсудное дело.


Затрудняюсь также понять твой тезис:

> Я о том, что с 2-ой формой могут не к каждой "С" допустить, несмотря на более высокий уровень формы.

На каком основании, например?


Steel Rat
отправлено 29.06.19 22:10 | ответить | цитировать # 31


Вспомнилось про армию.
Перед прыжком, при погрузке на борт, сначала проверяет сержант, потом взводный, потом ротный, потом кто-то из штаба батальона, потом дивизии и наверняка кто-то ещё, не помню. Поссать нельзя было отойти - чтоб ты, дебил, не сделал что с парашютом. Очень нудная и долгая процедура, но о таких вещах, как нераскрывшийся парашют у срочника я лично не слышал, только вот с неудачным приземлением несчастные случаи бывали.


aspav
отправлено 29.06.19 22:24 | ответить | цитировать # 32


Кому: Igor Paramonov, #22

> И зачем мне это пояснять?

Не знаю, камрад. Мне непонятно, что в сказанном ДЮ тебя смущает?
То, что в обычной библиотеке не может быть секретных документов? Не может.
То, что в секретную библиотеку не может без допуска пройти неизвестно какая тётенька (даже работающая на ЦК)? Не может. И даже имея допуск ни с какими портфельчиками и листочками не может. Вообще ни с каким портфелем, кроме хранящегося в секретке же с печатями, ты ни в секретку, ни из неё ни войдёшь, ни выйдешь.
Вообще ни с какими незарегистрированными в секретке листочками.

А получить "на вынос" секретные документы может только специально уполномоченный на это человек.

"Я работаю на Центральный комитет".
Да насрать секретчику, на кого ты работаешь. Хоть на Карлсона. Нет тебя в списке конкретной формы допуска - до свидания.
А если есть, в рамках своего допуска ты можешь получить любую документацию. Никакой "товарищ" не сидит и не думает, что тебе можно из этого читать, а что - нет. Что именно ты можешь читать определяется формой твоего допуска. Всё.

Конечно, полный бред показан. Абсурд, с какой стороны ни посмотри.


Rudyj
отправлено 29.06.19 22:42 | ответить | цитировать # 33


Когда дошли обсуждать Хамюк в библиотеке, и прослушав про секретные библиотеке, при виде бумажки с зачёркнутой то ли литературой, то ли документами, у меня возник вопрос: раз доступ к данным бумажкам или книгам запрещён, то от куда она про них знает вообще? На месте КГБ-шника я бы молча не зачёркивал названия интересуемого материала, а поинтересовался у гражданки Хамюк от куда она про него знает в первую очередь. Это секретные документы - ты не должна даже о их существовании знать.


Scald
отправлено 29.06.19 23:08 | ответить | цитировать # 34


В общем и целом, исходя из того, что рассказывают Клим и Главный про этот фильм, данный сериал ни чем не отличается от тех новоделов про жизнь в СССР, которые снимают наши собственные "творцы", и которые постоянно крутят по главным телеканалам. Такая же ублюдочная, паскудная и блевотная мерзость.


Кот Компот
отправлено 29.06.19 23:54 | ответить | цитировать # 35


Кому: aspav, #30
На том хотя бы основании, что ему этот документ не отписан. Если руководитель на поступившем документе с грифом пишет "довести до НО-1,2 под роспись", это значит, что НО-3 например его даже не покажут, пусть у него хоть 1я форма будет


Аксёнов Денис
отправлено 29.06.19 23:54 | ответить | цитировать # 36


О! Я в Саперном проходил срочную службу) озеро шикарное, но мы не купались, лето холодным было)


Le Graff
отправлено 29.06.19 23:54 | ответить | цитировать # 37


Про то как очищали крышу есть документальный фильм, в котором показано кто и как очищал крышу. Перед тем как пустить солдат? на крыше был генерал Тараканов. По поводу флага, его устанавливали два раза. По воспоминаниям ликвидаторов это был символ того, что советские люди справились с задачей, что нет никаких причин для паники в том числе для паники в Киеве, до которого 90 км.


aspav
отправлено 30.06.19 01:04 | ответить | цитировать # 38


Кому: Кот Компот, #35

> На том хотя бы основании, что ему этот документ не отписан.

Камрад, что значит "не отписан"? Нет такого основания для секретной библиотеки.
Всё что есть в библиотеке доступно для всех, у кого есть соответствующий допуск.


> Если руководитель на поступившем документе с грифом пишет "довести до НО-1,2 под роспись", это значит, что НО-3 например его даже не покажут

При чём здесь тогда вообще библиотека? Входящие (как и исходящие) секретные документы хранятся не в библиотеке, а э-э-э-э, в другом месте. Это не библиотечные материалы.


Corsa
отправлено 30.06.19 01:51 | ответить | цитировать # 39


Что-то Дим Юрича заметно тише слышно, чем Клим Саныча.


SAW
отправлено 30.06.19 09:30 | ответить | цитировать # 40


По поводу шахтеров, сцену с лопатами HBO почти один в один скопировали с этой хроники https://youtu.be/vSbCIDtAzjY ,но не увидели у дальнего шахтера штыковую. Комментатор разведчик-дозиметрист Стародумов говорит про закрытость этих кадров, но упоминает режиссера 3х серийного документального фильма "ЧЕРНОБЫЛЬ. ДВА ЦВЕТА ВРЕМЕНИ". В третьей серии чувствуется что "перестройка" идёт по плану https://youtu.be/keEcEHQipAY?t=487 , командир дозиметристов работавших на крыше 4 блока, товарищ Самойленко рассуждает что лучше социализм или капитализм.

PS: https://uenews.ru/policy/96350-snyavshiy-likvidaciyu-avarii-na-chaes-dokumentalist-sravnil-svoy-film...
"Целый ряд сцен из мини-сериала «Чернобыль» представляют собой копии хроники документалистов из Украины, занимавшихся кинотрилогией «Чернобыль. Два цвета времени». Продюсер и сценарист телевизионного сериала Крейг Мейзин говорит, что это «библия» его ленты.
В пример он приводит слова генерала Тараканова из четвертой серии: его речь перед «биороботами» почти слово в слово повторила слова из реального инструктажа, который документалисты отсняли в 1986-м".

Вот только 4й серии я нигде не нашёл. Нашёл фильм "3828", где авторы в лёгкую оперируют "биороботами" и "биоконвеером". Но в фильме "3828" товарищ Самойленко, говорит про премию солдатам в 800 рублей, а в фильме "ЧЕРНОБЫЛЬ. ДВА ЦВЕТА ВРЕМЕНИ" я не помню этих его слов, возможно вырезали.


Кот Компот
отправлено 30.06.19 10:05 | ответить | цитировать # 41


Кому: aspav, #38
Это не публичная библиотека, а ведомственная, приписанная к учебному заведению. Решение о допуске граждан к грифованным материалам принимает руководитель по поступившему запросу. В данном случае председатель госкомиссии Щербина должен был телеграфировать в МГУ "допустить гр. Хомюк ко всем материалам по такимто реакторам". В таком случае никаких зачеркиваний не было бы в принципе, ей дали бы всё о чем она даже и не знает. А сотрудник КГБ обязательно проследит чтобы от члена госкомиссии ничего не утаили


Rudyj
отправлено 30.06.19 11:06 | ответить | цитировать # 42


Кому: SAW, #40

> В третьей серии чувствуется что "перестройка" идёт по плану https://youtu.be/keEcEHQipAY?t=487 , командир дозиметристов работавших на крыше 4 блока, товарищ Самойленко рассуждает что лучше социализм или капитализм.

Посмотрел, он даже не рассуждал, ибо сказал что социализм лучше, но события на ЧАЭС создают впечатление, что он хуже. Потом он указывает ряд назревших проблем, которые надо решать, что бы всем показать, что социализм действительно лучше.


fencer_24M
отправлено 30.06.19 11:06 | ответить | цитировать # 43


По поводу ботинок - кто б ей отдал! Довелось как-то будучи ещё студентом ехать в плацкарте с югов ( с моей родины) и соседкой оказалась вдова одного из летчиков печально известного рейса с Пахтакором. Она рассказывала, что когда "кровавая гэбня" уговорила её прийти на опознание, то она, зайдя в помещение, где лежали оставшиеся личные вещи, узнала его ботинок (уж не знаю какие были отличительные особенности у форменного ботинка) и дальше уже не пошла. Но все это оставалось лежать там, как вещдоки и о том чтобы кому-то что-то выдавать, речи в принципе не было.


Rudyj
отправлено 30.06.19 12:12 | ответить | цитировать # 44


Кому: fencer_24M, #43

в догонку, это же был пожарник - он что? В этих туфлях на вызов ехал? Или по дороге в больницу его ещё успели переобуть? Если бы это были туфли, которые выдала пожарная часть, мол "всё что от него осталось" (а куда делся остальной гардероб).
Кстати, с этим "всё что от него осталось" мне ассоциируются параллели с американской мультипликацией, иногда и семейном/юмористическом кино, где при полном уничтожении какого-то персонажа на его месте остаётся только его обувь. Видно, что снимали создатели комедии.


aspav
отправлено 30.06.19 12:49 | ответить | цитировать # 45


Кому: Кот Компот, #41

> Это не публичная библиотека, а ведомственная

Секретные библиотеки и не бывают публичными. Вопрос не в этом. А в абсурдности представлений авторов фильма о том, как и где осуществлялась в СССР работа с грифованными изданиями.

> Решение о допуске граждан к грифованным материалам принимает руководитель по поступившему запросу.

Ок, камрад, как тебе угодно. Лекции по работе с литературой ограниченного доступа я читать в любом случае не буду.


Ленка
отправлено 30.06.19 12:58 | ответить | цитировать # 46


Клим Саныч, я не знаю что Вас так удивляет в двух выдранных страницах секретного документа. Вы сами рассказывали что в ПВЛ нет страниц. Русским свойственно все самое интересное и мегасекретное располагать на выдранных страницах.


copper1956
отправлено 30.06.19 13:32 | ответить | цитировать # 47


На крыше, внезапно, работали советские роботы. https://pikabu.ru/story/pervyie_v_mire_kak_robotyi_spravilis_s_radiatsiey_4158806


SamSpade
отправлено 30.06.19 15:13 | ответить | цитировать # 48


Родственник-Чернобылец говорит, что свинцовую "яйценоску" выдавали новичкам в шутку, как элемент розыгрыша, носить эту херню было невозможно.


linguist
отправлено 30.06.19 15:18 | ответить | цитировать # 49


По поводу отстрела бродячих животных. Знакомый служил водителем в химвойсках и был в Чернобыле через год после аварии. Рассказывал, что возил двоих снайперов, которые и занимались отстрелом. Стреляли с машины, иногда на ходу, как водится у молодёжи, соревнуясь в меткости между собой. Трупы паковались в специальный прицеп. Вооружены были добротными снайперскими винтовками. Отстреливали в основном птиц, в первую очередь ворон. Кошки-собаки попадались мало, как правило, больные и без шерсти (возможно, основную массу истребили ещё до них).


ЧГКшник
отправлено 30.06.19 19:30 | ответить | цитировать # 50


Кому: linguist, #49

> Отстреливали в основном птиц, в первую очередь ворон

Я боюсь даже представить, во что превращается ворона после попадания из добротной снайперской винтовки. Или это было особые чернобыльские вороны?


ussuri
отправлено 30.06.19 20:23 | ответить | цитировать # 51


Кому: ЧГКшник, #50

> Отстреливали в основном птиц, в первую очередь ворон
>
> Я боюсь даже представить, во что превращается ворона после попадания из добротной снайперской винтовки. Или это было особые чернобыльские вороны?

У Лаэртского была песня со словами "В кузнечный пресс попала птица". Это детальный разбор последствий, аналогичных попаданию из СВД в ворону.


Dean Winchester
отправлено 30.06.19 23:00 | ответить | цитировать # 52


Про лунаход это вообще запредельный идиотизм.


Физик-Любитель
отправлено 01.07.19 06:16 | ответить | цитировать # 53


Кому: Dean Winchester, #52

> Про лунаход это вообще запредельный идиотизм.

[Вооружается совой и глобусом]

В США есть выражение "this is not a rocket since", типа "это не бином Ньютона". Что говорит о том, что для них ракетная отрасль - пик научной мысли.

У нас же - космические свершения сменила на посту ядерная физика.

Чтобы показать, что тут речь идёт о чём-то действительно научном, решили приплести Луноход. Так американскому зрителю, возможно, понятнее.


el-monter
отправлено 01.07.19 06:16 | ответить | цитировать # 54


Справедливости ради скажу, что слово биоробот тогда уже было известно. За год до событий на ЧАЭС вышла "Гостья из будущего", где Вертер называет себя биороботом. Но применяться оно тогда могло только в значении механизма, подобного человеку, а никак не человека в качестве расходного материала.


VladKor
отправлено 01.07.19 06:40 | ответить | цитировать # 55


По поводу немецкого робота-это был робот специальной постройки, предназначенный для работы в условиях радиационного загрязнения. Рука-манипулятор была спроектирована в 1968 году, в 1974 эту руку поставили на дистанционно управляемое гусеничное шасси, в 1977 робот был передан организации KHG (Kerntechnische Hilfsdienst GmbH). После аварии советское руководство помимо мобилизации всей отечественной робототехники старалось закупить роботов везде, где это только возможно, в результате чего было куплено и это чудо немецкой техники. Судьба робота довольно сильно отличается от того, что нам показали в сериале: помещенный на крышу робот успел проехать 50 сантиметров, после чего один из обломков намертво застрял между катком и траком шасси. была организована операция по эвакуации робота, но за то время которое она проводилась у робота действительно успела сгореть электроника, но это были часы, а не секунды как нам показали в сериале. Если бы не радикальный просчет конструкторов, выбравших для подобного рода робота гусеничную платформу то даже за эти часы робот мог бы выполнить много полезной работы.
Далее-то что нам показали в сериале не является выдумкой его авторов, эту информацию они взяли из одного из "документальных" фильмов, ну а первоисточник найти не удалось.
После выхода сериала нормальной информации по этой теме практически не найти, всё забила информационная шумиха, со ссылками не на реальность а на данный сериал.
ссылки на статьи посвященные данному аппарату:
http://cyberneticzoo.com/man-amplifiers/1974-remote-controlled-manipulator-vehicle-khg-german/
https://web.archive.org/web/20100910090416/http://www.die-weserhuette.de/kraftwerke-kernkraft.htm
интервью с участником событий:
https://www.youtube.com/watch?v=JYmFGyqgjfc
https://www.youtube.com/watch?v=Gpf3zGtvH3A
форум с некоторыми данными по теме, и фотографиями данного робота. судя по фото надпись "джокер" появилась после спуска с крыши
http://chernobyl-world.com/topic/75-roboti-i-robototehnicheskie-sistemi-na-chaas/page__st__140
фильм, из которого сценаристы скорее всего и взяли дурь про "полицейскость" робота, и "ложь" советского руководства:
https://www.youtube.com/watch?v=YFplLr4US5k


Sovenok 1
отправлено 01.07.19 15:34 | ответить | цитировать # 56


В МГУ незнаю, но в УПИ вполне себе был 1-й отдел, с дополнительным допуском и секретными тетрадками. Прикольное было место, тихое, спокойное и еще 2 СПГ-9 стояло )))


Vladislav.Skorokhodov
отправлено 03.07.19 03:57 | ответить | цитировать # 57


Дублировать комментарии не нужно.




Модератор.



Алексей23
отправлено 03.07.19 13:16 | ответить | цитировать # 58


Кому: ussuri, #51
Никаких брызг клювов и тонких лапок не будет при попадании в ворону пулей обычного армейского патрона, да и с пулей БЗТ тоже,максимум оторвет голову, если точно попасть, а так просто внутри тушки желе вдоль раневого канала. Дальше 200 метров стрелять по сидячей вороне смысла нет, тяжело попасть даже с оптикой, а на таком расстоянии пуля эту ворону даже и не "заметит". То-же самое Клим Саныч, будет и при попадании по кошке, внешне тушка будет целой.


Results May Vary
отправлено 03.07.19 20:31 | ответить | цитировать # 59


Были вчера в музее истории космонавтики в Калуге(к слову, всем рекомендую, 2 часа экскурсии пролетели как 20-30 мин).
Отдельно посмеялись над применением лунохода для уборки графита. У него колеса чуть ли не из проволоки, сетчатые на тонких спицах, чтобы лунная пыль просеивалась, не забивалась.

Фотофакт, как говорится
https://media-cdn.tripadvisor.com/media/photo-s/06/9a/4f/c5/caption.jpg



cтраницы: 1 всего: 59

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой