Солженицынские чтения: разбор шестой главы «Архипелага ГУЛАГ»

16.07.19 13:03 | Zhukoff | 36 комментариев

История


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 36

ПТУРщик
отправлено 16.07.19 13:21 # 1


ай, молодцы!

вот буквально час назад дослушал про 5-ю главу - а тут такой реприманд неожиданный!


Hopor
отправлено 16.07.19 13:29 # 2


Кому: ПТУРщик, #1
А почему реприманд?


Merlin
отправлено 16.07.19 13:58 # 3


Кому: ПТУРщик, #1

А почему не пердимонокль?


ПТУРщик
отправлено 16.07.19 14:02 # 4


Кому: Merlin, #3

Кому: Hopor, #2

потому что тов. Гоголь в "Ревизоре" писал именно про реприманд


Merlin
отправлено 16.07.19 14:12 # 5


Кому: ПТУРщик, #4

> реприманд

реприманд - это по-русски выговор!


Uncle_Most
отправлено 16.07.19 14:45 # 6


Шутка про сестёр Ремарк - это пять!!!


stary_dobry
отправлено 16.07.19 15:04 # 7


Кому: Merlin, #3

> А почему не пердимонокль?

Это очень классное слово. Жаль, редко возникает возможность его использовать.


adved05
отправлено 16.07.19 16:12 # 8


А как эти солженицинские словечки переводят для американского читателя?


ПТУРщик
отправлено 16.07.19 16:40 # 9


слово "шпионство" не Сол Женицер придумал - оно часто появляется в книгах и разных воспоминаниях 19 в. для обозначения как непосредственно иностранного шпионажа, так и работы, скажем так, тогдашних органов госбезопасности по выявлению соответствующего контингента


ПТУРщик
отправлено 16.07.19 16:40 # 10


Кому: adved05, #8

> А как эти солженицинские словечки переводят для американского читателя?

меня самого это страшно интересует!!!


Валерон
отправлено 16.07.19 20:42 # 11


Кому: adved05, #8

> > А как эти солженицинские словечки переводят для американского читателя?

Да никак, блин. Это и русскому-то трудно читать, а тут давай вывали на амера эти неологизмы – сложновато будет для читателя. Я и так сомневаюсь, что хоть один амер эти кирпичи прочитал полностью. Так что переводят обычным языком и не парятся.


BorsCh
отправлено 16.07.19 22:13 # 12


Приветствую вас!

Разрешите поинтересоваться у администрации Тупичка, у уважаемых гостей и камрадов.

Мой дед отбывал срок.
Со слов моего отца за то, что похитил канат и хотел его продать, чтоб накормить детей.
Дела, естественно, отец не видел.

Вопрос: хочу разобраться. С чего начинать?

В прокуратуру писать или что? Какие данные нужны для заявления?

Я о деде не очень много знаю... Во всяком случае, какой суд судил и откуда заехал неизвестно, по-моему и отцу.

Спасибо!


Hopor
отправлено 16.07.19 22:13 # 13


Кому: ПТУРщик, #4

Спасибо. Сразу и не вспомнил.


ЧГКшник
отправлено 16.07.19 22:13 # 14


Про то, как в США граждане полстраны объезжали очень хорошо написано в таком малоизвестном произведении, как "Гроздья гнева". Да и вообще почитать, что демократические американские власти под ручку с эффективными американскими собственниками творили со свободным американскими гражданами (чуть менее эффективными собственниками) весьма полезно.

Хотя финал книги вышел довольно странным. Автор всю дорогу мечется между социализмом и христианством и в конце концов христианство у него в последней главе побеждает.


ПТУРщик
отправлено 16.07.19 23:36 # 15


Кому: ЧГКшник, #14

> Хотя финал книги вышел довольно странным. Автор всю дорогу мечется между социализмом и христианством и в конце концов христианство у него в последней главе побеждает.

ну автор все же знал, в какой стране он планирует издавать свою книгу - и хотел видеть её на прилавках магазинов, а не себе перед Комиссией по расследованию антиамериканской деятельности, которая уже существовала на момент написания "Гроздьев гнева"


stary_dobry
отправлено 17.07.19 00:06 # 16


Кому: ЧГКшник, #14

> Про то, как в США граждане полстраны объезжали очень хорошо написано в таком малоизвестном произведении, как "Гроздья гнева".

"Малоизвестное" - это у тебя была шутка?) Потому что это мегаизвестное произведение, классика американской литературы


Шабуров
отправлено 17.07.19 00:16 # 17


Смотрю краем уха Первый канал.
Большебюджетный исторический сериал "Крылья империи".
Эпопея с 1913 по 1921 годы,от 300-летия дома Романовых до Кронштадского мятежа.
Раньше такую хрень все больше по Спасу показывали.
Позавчера были англичане, дающие саквояж нала на революцию,
вчера немецкий Генштаб, сажающий Ленина в пломбированный вагон.
Сегодня большевики по инструкции Свердлова расстреливали рабочих в трамвайном депо,
Свердлов составлял списки на уничтожение врагов революции,
а большевик Матвей убивал ножом собеседников, не согласных с Совнаркомом.
Все закадровые вводки - Чавчавадзе отдыхает.


Ирина Д.
отправлено 17.07.19 00:16 # 18


Кому: BorsCh, #12

Сама недавно пыталась выяснить историю прадеда, сначала лучше поискать по книгам памяти жертв репрессий там может быть крупица информации типа даты посадки, суда и какой орган сажал, а далее по обстоятельствам либо запрос в архив МВД либо ФСБ по месту осуждения.


Ипостас Архонтов
отправлено 17.07.19 06:54 # 19


Кому: ПТУРщик, #4

> потому что тов. Гоголь в "Ревизоре" писал именно про реприманд

Лабардан-с!!!


split
отправлено 17.07.19 07:28 # 20


Кому: adved05, #8

> А как эти солженицинские словечки переводят для американского читателя?

Это не очень сложно выяснить, если интересно. По запросу "gulag archipelago pdf volume 1" гугл выводит на нужный текст. По факту оно просто транслируется в обычный литературный язык. Пример:
Он был широкоплеч, широколоб, борода пугачёвская, а пятерни — только подхватывать ковшик на четыре пуда. В камере он носил серый линялый рабочий халат прямо поверх белья, был неопрятен, мог показаться подсобным тюремным рабочим, — пока не садился читать, и привычная властная осанка мысли озаряла его лицо. Вокруг него собирались часто, о металлургии рассуждал он меньше, а литавровым басом разъяснял, что Сталин — такой же пёс, как Иван Грозный: "стреляй! души! не оглядывайся!"

He was broad of shoulder, broad of head, wore a Pugachev-like beard, and the wide span of his hand could lift a 150-pound bucket. In the cell he wore a faded gray laborer's smock over his underwear; he was
slovenly and might have been an auxiliary prison worker—until he sat down to read, and then his habitual powerful intelligence lit up his face. The men often gathered around him. He discussed metallurgy very little, but explained to us in his kettledrum bass voice that Stalin was exactly the same kind of
dog as Ivan the Terrible: "Shoot!" "Strangle!" "Don't hesitate!"


Утконосиха
отправлено 17.07.19 07:50 # 21


Кому: ЧГКшник, #14

В еще менее известном произведении "Американская трагедия" во всей красе описано, какова была власть денег в свободном американском обществе. Деньги били все, в том числе и кровные узы. Успешный и богатый брат мог с отвращением относиться к бедному брату, несмотря на то что истоки богатства одного и бедности другого лежат в несправедливо разделенном отцовском наследстве. И вообще: есть у тебя деньги, значит тебе доступны все возможные блага и радости. Нет денег - сдохни.


uzi
отправлено 17.07.19 09:30 # 22


Кому: split, #20

Выглядит как неуклюжий подстрочник.


Tapirus
отправлено 17.07.19 10:11 # 23


Кому: ПТУРщик, #9

Верно. Но в тексте, написанном в ХХ веке, "шпионство" звучит иронически. У Солжа напрочь отсутствует чувство языка.


Mоpnex
отправлено 17.07.19 13:52 # 24


Ну какая же сволочь. И вот этому человеку наш президент отдаёт дань уважения? Я давно не питаю иллюзий. Крым был так давно, что весь вышел.


ПТУРщик
отправлено 17.07.19 15:44 # 25


Кому: Mоpnex, #24

> Ну какая же сволочь. И вот этому человеку наш президент отдаёт дань уважения?

а ещё Ильину и фанату рыцаря-Гитлера Шмелёву.


Совхозник
отправлено 17.07.19 17:20 # 26


Кому: BorsCh, #12

Как я слышал, для начала необходимо подтверждение о твоём родстве с дедом. Потом в архив ФСБ с заявлением о просьбе предоставить информацию о судьбе деда для личного ознакомления. Точно не могу сказать, но либо предоставят доступ к уголовному делу, либо копию дадут, но всё это при условии что дело не засекречено или не имеет какую-либо важность, что не к нему не может быть предоставлен доступ посторонних лиц.

Как на самом деле не знаю.


M31
отправлено 17.07.19 19:31 # 27


“Better call Sol” (c) Реми Майснер


DJB
отправлено 17.07.19 19:42 # 28


Укореняюсь во мнении, что это фентези. В связи с чем прошу освятить вопрос, а как так получилось, что эта книга вообще была поднята на щит?


BorsCh
отправлено 17.07.19 21:49 # 29


Кому: Ирина Д., #18

> Сама недавно пыталась выяснить историю прадеда, сначала лучше поискать по книгам памяти жертв репрессий там может быть крупица информации типа даты посадки, суда и какой орган сажал, а далее по обстоятельствам либо запрос в архив МВД либо ФСБ по месту осуждения.

Мерси!


BorsCh
отправлено 17.07.19 21:50 # 30


Кому: Совхозник, #26

> Как я слышал, для начала необходимо подтверждение о твоём родстве с дедом.

Это что за документ?


Ирина Д.
отправлено 17.07.19 21:56 # 31


Кому: BorsCh, #30

Это могут быть свидетельства о рождении всех родственников этого колена, т.е. твоё, отца или матери (соответственно с чьей стороны дед)


Физик-Любитель
отправлено 18.07.19 00:42 # 32


Кому: BorsCh, #12

> Со слов моего отца за то, что похитил канат и хотел его продать, чтоб накормить детей.

> Вопрос: хочу разобраться. С чего начинать?

Начинать надо с того, что для того, чтобы кого-то накормить, быстрее всего украсть еду.
Наверное.


Tikhonov Leonid
отправлено 18.07.19 07:29 # 33


ЖГИТЕ!

В этом "труде" через слово надо пояснения давать так густо намешано! Ваша работа бесценна!


Uncle Le
отправлено 18.07.19 09:36 # 34


Про Англию и сотрудничество с гитлеровцами: во время WWII с 1940 по 1945 гг Германия оккупировала часть британских территорий, а именно - Нормандские острова (Channel Islands).

И за всё время оккупации - как там говорил Черчилль? - "мы будем драться на побережьях, мы будем драться в портах, на суше, мы будем драться в полях и на улицах, мы будем биться на холмах; мы никогда не сдадимся" - сражаться за свободу и независимость никто не пошел. Ни один из 100 тысяч подданных британской короны. И за пять лет оккупации не было ни одного случая сопротивления немецким оккупантам. Побежденные подданные гордой страны Англии приветствовали с почтением германскую оккупационную власть. Причем так вежливо, что невозможно было представить, что между ними идет война.

Население островов, стремясь нанести оккупантам как можно наибольший ущерб, прилежно и стойко охраняло местный аэродром, с которого взлетали немецкие самолёты, бомбившие Лондон и Ковентри.

Всё это неплохо описано в книге Мадлен Бантинг (Madeleine Bunting) "The Model Occupation".


ЧГКшник
отправлено 18.07.19 10:43 # 35


Кому: BorsCh, #12

> Со слов моего отца за то, что похитил канат и хотел его продать, чтоб накормить детей

Заметь, что канат продан не был, деда посадили, а дети с голоду так и не умерли.


kirgil1977
отправлено 20.07.19 11:15 # 36


Уважаемые Клим Александрович и Реми! Ваш труд по детальному разбору этого фундаментального произведения геббельсовской пропаганды трудно переоценить. Появилась мысль, что такой разбор было бы важно сделать не просто в виде роликов на тупичке для широкой аудитории, а в виде научной статьи, собрав все перлы этого произведения по категориям (например, "Солженицын о власовщине", "Солженицын о нацистском режиме" и т.п.) с подробным опровержением со ссылками на исторические документы и факты. И опубликовать в научном историческом журнале. В любом. Такая статья имела бы огромную важность для общества и истории.



cтраницы: 1 всего: 36