Breaking Bad с Климом Жуковбергом — первый сезон, шестая серия

15.09.19 10:38 | Goblin | 52 комментария »

Фильмы

01:03:36 | 527412 просмотров | текст | аудиоверсия | вконтакте | rutube | скачать


Подписаться на просмотры разборов "Во все тяжкие"

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 52, Goblin: 3

URAS
отправлено 15.09.19 10:57 # 1


А седьмая серия в Випклабе будет сегодня?


URAS
отправлено 15.09.19 11:03 # 2


Кому: URAS, #1

Вопрос снимается.) Спасибо за труды.


Punk_UnDeaD
отправлено 15.09.19 11:58 # 3


кстати про хронеков, когда одной из серий они закричали "это не Кромарти", Кромарти сразу переименовался в Некромарти


koltsov-v
отправлено 15.09.19 12:48 # 4


По поводу Светлячка солидарен абсолютно. по мне так вообще лучший сериал в истории. но к сожалению такое нынче не нужно. В качестве пожелания, может быть если будет время и сделаете такой же обзор на него? а то незаслуженно малопопулярен в нашей стране. да и упомянутые Хроники также полностью заслуживает сказанное. реально после 2х кэмероновских фильмов - это было лучшее, что произведено в этой франшизе. но снимать будут всякие генезисы на манер киногомиксов, т.к это сейчас популярно


AlexEye70
отправлено 15.09.19 13:36 # 5


Про второй телефон у мистера Уайта. Кмк, проблема была не в том, что он был, а в том, что про него жена, семья - не знали. Ну хотя бы просто "если что" позвонить, не на одном номере так на другом ответит. Ну возможно и финансовый вопрос - сам телефон денег стоит, хоть и кнопочный, да счёт телефонный, а это расходы, а зачем - непонятно, что за тайны...


AlexEye70
отправлено 15.09.19 13:36 # 6


Ещё у меня мысли по Джесси Пинкману. Он, думается, не такой уж и идиот. Не так хорошо, но самостоятельно варил. Ни Пит, ни Барсук за это дело даже не брались. И в химии явно не без помощи бывшего препода разобрался, типа "хорошо что меня мистер Уайт так дрючил, теперь хоть что могу".


ЧГКшник
отправлено 15.09.19 13:36 # 7


Тема с этими "одноразовыми", как их называют, мобильниками за 50 баксов, которые якобы полностью исключают прослушку, настолько часто всплывает в сериалах, что возникает невольное подозрение в специально спланированной акции по дезинформации криминального населения США. У нас всяких идиотов так же массово в Телеграм загоняли. Вон Сол Гудман в одноимённом сериале бегал толкал эти мобильники по подворотням сомнительным личностям, прямо как Пинкман в данной серии толкал наркоту.

А второй мобильник Вайта сыграл ЕМНИП не потому, что это что-то незаконное, а из-за подозрений жены Вайта в наличии у мужа любовницы. Уж больно перед лицом скорой смерти подскочило у него либидо, удовлетворить которое беременная жена уже не могла.


d0ber.maNN
отправлено 15.09.19 14:45 # 8


Хайзенбергом он только у Лостфильма и был. У остальных - Гейзенберг.


Apprentice
отправлено 15.09.19 14:47 # 9


Клим Александрович, спасибо за разбор. Хотел отметить, что Skinny Pete, он не дохлый.


NuclearM
отправлено 15.09.19 14:56 # 10


Про три зелёных свистка - мне, почему-то, помнилось, что это - сигнал химической тревоги. И в контексте разбираемого сериала шутка доставляла особую радость. Однако, беглый поиск по бескрайним просторам всемирной сети показал, что сигнал химической тревоги - это не зелёные, а красные свистки (например, инженерно-технический боеприпас СХТ-40, даже видео на ютубе нашёл). Камрады, кто помнит, подскажите, что три зелёных свистка обозначают?


bfd
отправлено 15.09.19 15:36 # 11


Где-то слышал, что в США принято телефонами не поодиночке закупаться, а оформлять контракт с сотовой компанией сразу на всю семью. Возможно, так дешевле получается. Тогда внезапное обнаружение у мистера Уайта второго телефона явно говорит о том, что он пытается что-то от родных скрыть. Причем тратит на это деньги, которых ему на семью и лечение и так не хватает.
Это, конечно, не так страшно, как если бы у нас жена у мужа второй паспорт нашла, но тоже очень настораживает.


Михайло_Васильевич
отправлено 15.09.19 15:37 # 12


Кому: NuclearM, #10

Это шутка так то. "Сигнал - три зелёных свистка вверх". Не ракеты - свистка!


Broflovski
отправлено 15.09.19 15:59 # 13


Кому: Михайло_Васильевич, #12

СХТ - свистит, только сигнал красный.
По сабжу: "гремучая ртуть" - инициирующее ВВ, фугасность у неё слабая. Проблема в том, что WW при таком количестве взорвался бы уже в машине на первой кочке.


vovan3312
отправлено 15.09.19 17:21 # 14


Кстати, про "мы это сделали":

Северин. Благодарю вас... товарищи... мы все... все это сделали... и это еще только начало! Вот сейчас я вспомнил слова Горького... Он сказал: "Человек!.. Необъятный, как мир, шествует вперед и выше - прекрасный человек! А там, за гранью сегодняшнего дня, возникает лучезарное виденье будущего мира плененной энергии и покоренного вещества, подвластных воле почти бессмертного человека!.." Так сказал Горький. А для нас, товарищи, этот будущий день, уже день настоящий, наступающий день коммунизма!

Это пьеса годов сороковых что-ли. "Гибель дракона" Игоря Луковского.


Deus Ex
отправлено 15.09.19 17:43 # 15


В хрониках сары коннор была ещё одна замечательная роль, у Shirley Ann Manson, терминарорша Т1001, глава корпорации. Очень хорошая роль.


ioctl
отправлено 15.09.19 17:45 # 16


Дублировать комментарии не нужно. Комментировать действия модераторов не следует.




Модератор.



igorigor
отправлено 15.09.19 20:03 # 17


может только 1 кристал был гремучей ртути, а остальное - туфта на понт взять?


zBETEPOKz
отправлено 15.09.19 20:47 # 18


Кому: AlexEye70, #6

> Он, думается, не такой уж и идиот.

То есть, хочешь сказать что, он среди долбоёбов не такой уж долбоёб? Ты смотрел далее сериал?


gshaldaev
отправлено 15.09.19 22:16 # 19


В тему про школьное образование, есть вполне занятная книга Николая Помяловского "Очерки бурсы".


gshaldaev
отправлено 15.09.19 22:29 # 20


Это что же получается не Гейдельберг, а Хайдельберг?!!


vovan3312
отправлено 15.09.19 23:32 # 21


Кому: gshaldaev, #20

> Это что же получается не Гейдельберг, а Хайдельберг?!!

Хайль дель Берг!


aldeano
отправлено 15.09.19 23:42 # 22


Интересно, что означает проникновение в массовую культуру наркотиков( раньше лет 30-40 они не становились практически действующим лицом фильмов сериалов, т.е употребляли и всё прочее, в фильмах/ литературе присутствовали, но особого акцента на них не было)? Это технологии так развились, что дошли до массового потребителя и через это проникли в культуру или это что новое.


Goblin
отправлено 15.09.19 23:43 # 23


Кому: aldeano, #22

они сильно поменялись

уныло лежать в углу от хмурого уже никто не хочет и не лежит

а вот скакать, колбаситься и трахаться в экстазе - это полный вперёд


SNTurov
отправлено 16.09.19 00:25 # 24


Кому: vovan3312, #14

> товарищи... мы все... все это сделали

Это же разное.

Тут просто констатация, признание общего вклада в дело.

А "We did it!" — это радостное восклицание, тут акцент не на том, что мы все это сделали, а на то, что удалось получить требуемый результат. По смысловой нагрузке ближе к "Получилось!"


SNTurov
отправлено 16.09.19 00:36 # 25


Кому: SNTurov, #24
Забыл написать.

Вот еще обратный пример, про перевод с русского на английский. Тоже довольно интересный.

Гагаринское "Поехали!"

Тут же два смысла: 1) стояли-стояли и наконец-то поехали 2) ну, давайте!

Обычно переводят как "Let's go!" или "Let's do this!", что отражает только второй аспект, но дословно такую игру смыслов не перевести, поэтому выбрали главный.

Так и в переводе "We did it!" надо бы не буквально переводить каждое слово, а ориентироваться по контексту.


mastan
отправлено 16.09.19 00:49 # 26


Уайт говорит про то, что у него в руках:
- Fulminated Mercury, and a little tweak of chemistry.

Т.е. это модифицированная гремучая ртуть, у неё другие параметры стабильности и фугасности, чем у исходной гремучей ртути.


aldeano
отправлено 16.09.19 00:49 # 27


Кому: Goblin, #23

Получается качество изменилось. И они войдут в обыденную жизнь как алкоголь, и все что можно сделать это установить правовые рамки и усовершенствовать рецептуру, чтобы люди не гнили заживо?
Т.е борьба не вернёт это явление к ничтожным показателям и надо возглавлять процесс?


Goblin
отправлено 16.09.19 00:51 # 28


Кому: mastan, #26

> Т.е. это модифицированная гремучая ртуть, у неё другие параметры стабильности и фугасности, чем у исходной гремучей ртути.

[заинтересованно]

и что там - газов получается в десять тысяч раз больше?

и от этой маленькой пачечки вылетят все окна и отвалятся кондиционеры?

кстати, при такой силе взрыва - что происходит с гражданами внутри помещения, не интересовался?


Goblin
отправлено 16.09.19 00:54 # 29


Кому: aldeano, #27

> Получается качество изменилось.

это другие вещества, которые действуют по-другому

ну а качество стало выше, это да - химия на месте не стоит

> И они войдут в обыденную жизнь как алкоголь, и все что можно сделать это установить правовые рамки и усовершенствовать рецептуру, чтобы люди не гнили заживо?

нет

можно, к примеру, уничтожать плантации мака и коки

но при капитализме это невозможно

можно нахлобучивать сети сбыта

но при капитализме это невозможно

можно сажать наркоманов

но при капитализме это невозможно

все зарабатывают деньги, а поэтому самое главное - трогать нельзя категорически

> Т.е борьба не вернёт это явление к ничтожным показателям и надо возглавлять процесс?

борьба при капитализме идёт за деньги

поэтому наркоту надо легализовать, то есть производить и продавать самим, исправно собирая налоги


Alatus
отправлено 16.09.19 01:19 # 30


Повезло с переводом - смотрел тот, где Гейзенберга называли Гейзенбергом, ну и без дурацких "мы сделали это"... А Дохлого Питта - Тощим Питтом :)
За интересный способ считать в уме - отдельное спасибо. Удобно!


Thunderbringer
отправлено 16.09.19 06:20 # 31


Кому: bfd, #11

> Где-то слышал, что в США принято телефонами не поодиночке закупаться, а оформлять контракт с сотовой компанией сразу на всю семью. Возможно, так дешевле получается.

Дешевле. И купить разлоченный телефон там сильно дороже. У них в основном телефон с контрактом. И тарифы намного дороже. Правда сотовая связь это фигня в сравнении с интернетом. В США он безумно дорогой. Знакомая платит за 60 мегабит в 8 раз больше, чем я за гигабит. А вот зарплата у нее всего в 2 с половиной раза выше, при этом еще и цены в общем и целом за исключением нескольких пунктов выше от 70% до 5 раз. Да, джинсы на 15-25 баксов дешевле, это факт, но на телефоне ты будешь экономить, когда у от семи с половиной тыщ баксов общесемейного месячного дохода после оплаты всего и покупки еды остается 140-200 баксов "лишних" денег в месяц в самом лучшем случае. Делаем поправку на цены - это как тысяча-три рублей в Москве примерно, "очень" много.


mastan
отправлено 16.09.19 06:20 # 32


Кому: Goblin, #28

> и что там - газов получается в десять тысяч раз больше?
>
> и от этой маленькой пачечки вылетят все окна и отвалятся кондиционеры?
>
> кстати, при такой силе взрыва - что происходит с гражданами внутри помещения, не интересовался?

Стабильность вполне может заметно измениться.

Фугасность может несколько увеличиться(добавка вещества с куда большей фугасностью?), но разумеется не на 4 порядка.

Про реалистичность эффектов взрыва, показанного в сериале, я ничего и не утверждал.
Просто поправка, что идут рассуждения о чистой гремучей ртути, а в фильме несколько другое(что не все заметили).

Ну и конечно в фильме специально искажены некоторые моменты, связанные с веществами и их эффектами.
Говорят ещё Жуль Верн, описывая метод получения нитроглицерина в романе "Таинственный Остров", намеренно изменил его.


BandIDo
отправлено 16.09.19 07:18 # 33


Кому: Alatus, #30

>За интересный способ считать в уме - отдельное спасибо. Удобно!

Саенс! Бич!


Ahsarbek
отправлено 16.09.19 11:37 # 34


Дим Юрич, напомните, какие у вас планы по Breaking Bad? Сделать разбор только первого сезона или дальше будет что то еще?


Doom
отправлено 16.09.19 12:16 # 35


В ситуации с Пинкманом и Питом, припёршимся к Туко было ясно, что ничего хорошего из этого не выйдет. Туко, скорее всего, сам будет искать источник качественного зелья в обход этих нахер ему не нужных клоунов. Объясняет их решение то, что деваться действительно было некуда.


markes
отправлено 16.09.19 13:01 # 36


Кому: Apprentice, #9

> Apprentice

дохлый и тощий - это одно и тоже!


Thero
отправлено 16.09.19 13:02 # 37


По поводу зарплаты в 2700, в дальнейших сезонах жена Вайта скажет что он получал по 44 тысячи долларов с небольшим в год, т.е. по 3700 в месяц, правда не понятно как они считают до налогообложения или после.
Не критично, но так правильнее будет.


sanren
отправлено 16.09.19 14:24 # 38


Кому: Goblin, #29


> борьба при капитализме идёт за деньги
> поэтому наркоту надо легализовать, то есть производить и продавать самим, исправно собирая налоги

Дим Юрич, при капитализме это тоже невозможно, потому что в наркоторговле замешаны очень серьёзные люди и деньги, а если наркота станет легальной, то норма прибыли упадёт. Поэтому могут легализовать что-то легкоё или не очень денежное, но не героин с кокаином.


ЧГКшник
отправлено 16.09.19 14:25 # 39


Кому: Thero, #37

> жена Вайта скажет что он получал по 44 тысячи долларов с небольшим в год, т.е. по 3700 в месяц

Может это суммарно с двух работ? 2700 в школе и 1000 на мойке.


Коваленко Павел
отправлено 16.09.19 17:48 # 40


У нас два телефона- обычное дело. Один для работы, номер которого раздаёшь всем подряд. Один для дома, номер которого знают только родные и друзья. Еще тарифы на телефонах разные поэтому так экономически выгодно. Одно время у меня было даже три телефона.


BFBC
отправлено 16.09.19 19:02 # 41


Кому: sanren, #38

> Дим Юрич, при капитализме это тоже невозможно, потому что в наркоторговле замешаны очень серьёзные люди и деньги, а если наркота станет легальной, то норма прибыли упадёт.

Если наркотики легализуют, то во первых, резко упадут накладные расходы, а во вторых, резко вырастет охват потенциальных клиентов. Как следствие норма прибыли не упадет, а поднимется на новые, не достижимые сейчас, вершины.


Vlad bo
отправлено 16.09.19 20:01 # 42


ДЮ, может показалось, но ощущение, что темновато в студии, контрстность слабая. На видео оицо у КС однотонно розовое, специально пересмотрел на мониторах с разными матрицами...
Контент — огонь, большое спасибо!

А количество серий в 1 сезоне может быть связано с забастовкой сценаристов, которая проходила с начала ноября 2007 по февраль 2008 года.


Amadeo
отправлено 16.09.19 20:27 # 43


Кому: ЧГКшник, #39

> Может это суммарно с двух работ? 2700 в школе и 1000 на мойке.

Нет. В Альбукерке сейчас зарплаты в школе от $40000 в год начинаются, а заканчиваются около 90. Двенадцать лет тому назад зарплаты, возможно, были ниже на четверть. Как я уже писал, сегодня у мистера Уайта с учётом научной степени и стажа зарплата бы была тысяч 60-70 минимум. Так что в $44000 в конце нулевых поверить ещё можно, хоть это и очень мало. Ему и страховку нарисовали по такому же принципу: есть в стране учителя с вот такой страховкой, но учителей со страховкой во много раз лучше, которым вообще бы ни копеёки не пришлось платить, значительно больше. Иначе сериала бы не получилось.


Alatus
отправлено 16.09.19 20:39 # 44


Кому: markes, #36

> дохлый и тощий - это одно и тоже!

В контексте Питта - он тощий, а не дохлый.


Sergeant0808
отправлено 17.09.19 07:01 # 45


Кому: BFBC, #41

> Как следствие норма прибыли не упадет, а поднимется на новые, не достижимые сейчас, вершины.

У производителей всяких антидепрессантов типа прозака и т.д. - упадет. А в тех же штатах это миллиардный бизнес.


Я люблю снег
отправлено 17.09.19 10:06 # 46


Кому: BFBC, #41

> Если наркотики легализуют, то во первых, резко упадут накладные расходы, а во вторых, резко вырастет охват потенциальных клиентов.

Все эти копейки за выращивание, охрану, транспортировку, взятки и сбыт мгновенно померкнут на фоне соответствующих налогов и обязательной сертификации. А уж для потенциальных исков за нанесенный ущерб сколько можно подать, ух!
И кстати непонятно с чего вообще ожидать падения расходов, кока на Аляске или в Техасе расти вдруг не начнет. Вместо неясных химиков где-нибудь в поле или в пещеры нужны будут дипломированные специалисты в стерильной лаборатории. А такие, как правило, нагло требуют зарплату за свою работу.


grekhss
отправлено 17.09.19 11:54 # 47


Кому: gshaldaev, #20

И только Шрёдингеру всё равно.


BFBC
отправлено 17.09.19 12:00 # 48


Кому: Sergeant0808, #45

> У производителей всяких антидепрессантов типа прозака и т.д. - упадет. А в тех же штатах это миллиардный бизнес.

А кому осваивать новые рынки как не фарм гигантам? Перейдут на новый, более маржинальный товар.



Кому: Я люблю снег, #46

> Все эти копейки за выращивание, охрану, транспортировку, взятки и сбыт мгновенно померкнут на фоне соответствующих налогов и обязательной сертификации.

Плата за риск это далеко не копейки. А с налогами договорятся, после сельхозбилля S-510, нет ни чего не возможного.



> Вместо неясных химиков где-нибудь в поле или в пещеры нужны будут дипломированные специалисты в стерильной лаборатории. А такие, как правило, нагло требуют зарплату за свою работу.

И все это с лихвой покроется расширением рынка сбыта.

Посмотрите историю опийных войн Китая, легально торговать опием было гораздо выгоднее, из за этого даже войны велись.


stary_dobry
отправлено 17.09.19 12:33 # 49


Кому: aldeano, #27

> Получается качество изменилось. И они войдут в обыденную жизнь как алкоголь, и все что можно сделать это установить правовые рамки и усовершенствовать рецептуру, чтобы люди не гнили заживо?

У меня есть много знакомых, с которыми по молодости мы бухали и надо сказать изрядно набухивались, довольно часто и много, и спустя много лет почти все они семейные, вполне успешные социализировавшиеся люди. И было несколько знакомых, которые кололись героином или джефом - они все давно уже в верхней тундре. Вывод - это разные вещества с разным воздействием на человеком и социальными последствиями. Значит, и относиться к ним надо по-разному. Можно быть умеренно выпивающим человеком, но нельзя быть умеренно колющимся. Каким бы чистым вещество не было.


Я люблю снег
отправлено 17.09.19 18:30 # 50


Кому: BFBC, #48

> Плата за риск это далеко не копейки.

По сравнению с потенциальной выгодой это даже доли копеек. Если было бы иначе, не было бы такого числа желающих занять этот рынок.

> И все это с лихвой покроется расширением рынка сбыта.

Во-первых все страны, которые не легализуют, будут этому всячески мешать и смотреть с подозрением. Во-вторых это только кажется, что у них бесконечные запасы, покрыть новый рынок вообще не просто.
Траву вон легализовали, сейчас регулярно есть новости о том, что запасы в магазинах кончаются, а она гораздо более проста с точки зрения выращивания.


Kirkus
отправлено 17.09.19 20:20 # 51


К вопросу о гремучей ртути и ванне с кислотой.
Разрушители легенд проверяли, возможно ли это в серии "Breaking Bad Special"
https://en.wikipedia.org/wiki/MythBusters_(2013_season)#Episode_206_%E2%80%93_%22Breaking_Bad_Specia...
В целом все примерно так, как и предполагал Клим Александрович.
Оба мифа разрушены. Плавиковая кислота оказалась далеко не лучшим вариантом, а смесь азотной с особым "соусом" справилась только со тушкой свинки, которую использовали вместо тела. Ванна осталась целой.
50 г. гремучки (с добавками) убила кидавшего, но не выбила окна.
250 г. уже хватило на окна, а также на всех, кто был в комнате.


BFBC
отправлено 17.09.19 20:20 # 52


Кому: Я люблю снег, #50

> По сравнению с потенциальной выгодой это даже доли копеек.

Для того, что бы предметно продолжать спор по данному вопросу нужно смотреть какие либо исследования, а на это времени нет, да и не это главное. Главное, что история Китая наглядно доказала, что легально торговать наркотиками гораздо выгоднее, чем нелегально.



cтраницы: 1 всего: 52