Плохой сигнал. Дудь, Колыма и арест Королёва

25.09.19 10:45 | Goblin | 39 комментариев

Политика


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 39

DonTabak
отправлено 25.09.19 11:03 # 1


Слюни, сопли,слёзы, эмоции, завыть, забиться, захрипеть - вот современная кинодоукументалистика. А это сталинизм какой-то!


Муромец
отправлено 25.09.19 11:09 # 2


В космос полетели исключительно благодаря Сергею Павловичу Королеву.
А Великую Отечественную войну выиграли исключительно вопреки Иосифу Виссарионовичу Сталину.
Логика.


grekhss
отправлено 25.09.19 11:11 # 3


В своё время пытался прояснить для себя "сломанную челюсть" Королёва. И пришёл к выводу, что нет никаких внятных свидетельств о том, что её сломали сотрудники НКВД. Известно лишь, что челюсть у Королёва не открывалась полностью и он этого стеснялся в предверии визита к стоматологу.


DonTabak
отправлено 25.09.19 11:22 # 4


Кому: Муромец, #2

Чья вина в провале 1941 года? Конечно лично Сталин, ибо все рычаги власти были сконцентрированы у него, он всё решал и мышь не проскочит. Чья заслуга в победе 1945 года, следуя этой "логике"? Сталина. Не, не, не... Здесь уже народ сам, а Сталин не причем. Логика.


Andy James
отправлено 25.09.19 11:37 # 5


Кому: Муромец, #2

> В космос полетели исключительно благодаря Сергею Павловичу Королеву.

Не удивлюсь, если Дудь думает, что главное придумать, а построить любой сможет.


antophil
отправлено 25.09.19 11:40 # 6


Работа проделана - моё почтение.

Егору Валерьевичу спасибо за труд. Заслал копеечку.


3volta
отправлено 25.09.19 12:11 # 7


Вчера еще посмотрел, серьезная работа проведена Егором. Невероятно как, казалось бы интеллигентные люди, друг друга топят вплоть до расстрела. Удивительно что при этом еще и создать что-то удавалось.


Kashtak
отправлено 25.09.19 12:36 # 8


Кому: grekhss, #3

> В своё время пытался прояснить для себя "сломанную челюсть" Королёва.

В ролике Егора есть кусок интервью одного из коллег Королёва, в котором тот рассказывает, как отказался проводить эксперимент с его изобретением из-за серьёзных нарушений безопасности модели. И творцу пришлось проводить эксперимент самому. Ну и увезли его в больничку с пробитой головой после эксперимента.
После таких откровений, возможных причин поломанной челюсти становится гораздо больше )
При всём уважении к главному конструктору.

Егору - огромное спасибо и моя посильная поддержка.


Kashtak
отправлено 25.09.19 12:36 # 9


Кому: 3volta, #7

> Удивительно что при этом еще и создать что-то удавалось.

Что характерно - продуктивная работа началась только после расстрелов и посадок.


woodsnake
отправлено 25.09.19 12:38 # 10


Кому: Andy James, #5

Именно так они все и думают. Все мои знакомые и коллеги предприниматели именно так думают. Плюс к тому ещё вторая главная заслуга после придумать - продать.


Джон Мэтрикс
отправлено 25.09.19 13:27 # 11


Кому: Kashtak, #9

Нет никаких оснований для таких заявлений.


stereosin
отправлено 25.09.19 14:05 # 12


Когда зачитывалось как у Королева все было плохо с разработками в 30-х - я прямо себя вспоминал, во времена, когда программировать уже научился, а ответственно подходить к качеству кода - еще нет. Нам сильно повезло, что не в такие тяжелые времена живем.


Kashtak
отправлено 25.09.19 14:05 # 13


Кому: Джон Мэтрикс, #11

> Нет никаких оснований для таких заявлений.

"3 января 1939 года. Зам. директора института Костиков пишет секретарю парткома, что все разработанные вредителем Глушко конструкции оказались абсолютно непригодными. В настоящий момент, по истечении 8 месяцев работы над этими вопросами без Глушко, получена конструкция двигателя, который не взрывается через несколько секунд после запуска."


Баир Иринчеев
отправлено 25.09.19 14:05 # 14


Кому: woodsnake, #10

Не работали люди на производстве, не работали.


Джон Мэтрикс
отправлено 25.09.19 14:22 # 15


Кому: Kashtak, #13

Костиков действовал в логике аппаратной борьбы.

На его месте и я бы так написал. Никакого отношения к твоему тезису о продуктивности работы только после посадок и расстрелов твоя цитата не имеет.

Наример, "вредитель" Глушко впоследствии успешно руководил проектом по Бурану без всяких расстрелов. Как и "вредитель" Костиков нормально работал после войны без репрессий.


Kashtak
отправлено 25.09.19 16:28 # 16


Кому: Джон Мэтрикс, #15

Мой "тезис" относился к конкретному институту в конкретный период времени. 6 лет там царил бардак и отсутствовал продуктивный результат. Порядок и, следовательно, результаты появились только после раздачи люлей и смены руководства.

"Впоследствии успешно руководил" - а впоследствии чего?
"Как и "вредитель" Костиков нормально работал после войны без репрессий". Костиков не был вредителем и нормально работал и до войны. Единственный человек, кстати, в этой истории, к которому, как к руководителю, у НКВД не было претензий. Вопросы были, а претензий - нет. Но опять же - результат смог показать только после того, как пауков растащили по углам.


Hlam
отправлено 25.09.19 16:28 # 17


Молодец, Егор - глубоко копает! Его ролики по-хорошему в качестве примеров "как надо работать" на факультетах журналистики надо бы демонстрировать. Но только видимо это в другой эпохе будет...


Александр-152
отправлено 25.09.19 17:00 # 18


Пришел Лаврентий Палыч, разогнал пауков по шарашкам и... работа закипела. Вот она - руководящая и направляющая...


Hexadecimal
отправлено 25.09.19 17:35 # 19


Кому: Kashtak, #8

> В ролике Егора есть кусок интервью одного из коллег Королёва, в котором тот рассказывает, как отказался проводить эксперимент с его изобретением из-за серьёзных нарушений безопасности модели. И творцу пришлось проводить эксперимент самому. Ну и увезли его в больничку с пробитой головой после эксперимента.
> После таких откровений, возможных причин поломанной челюсти становится гораздо больше )

Камрад, да чтобы рот стал плохо открываться, далеко не обязательно перелом челюсти должен быть причиной: если ему "пробило голову" где-нибудь в районе виска или около уха, то вполне мог получить проблемы с височно-нижнечелюстным суставом, а это, например, громкие щелчки при открытии рта широко, или же челюстью потребуется из стороны в сторону двигать, прежде чем найдёшь положение, при котором она откроется, или, если в суставе совсем всё плохо - то вообще хрен разомкнёшь рот на полную, а то ещё и будешь мощный болевой прострел получать.
Да и проблемы с этим суставом вообще не обязательно травмой могут быть вызваны, а какими-нибудь дефектами строения зубов, или привычками: например, жуёшь долго одной стороной рта, или читаешь, лежа на боку, подпирая голову всегда с одной и той же стороны - и привет, перекос. Это я не конкретно про Королёва (откуда мне знать, что именно и как он по жизни делал), мне хотелось пояснить в меру своего понимания, что "челюсть плохо открывается = значит, перелом был, и никак иначе" не единственный вариант появления такой проблемы.

Короче, на мой взгляд, перелом челюсти этот какой-то очень уж мифический, а возник тупо потому, что звучит свирепее да кровавогэбнистые картинки вызывает на раз-два у определённым образом экзальтированных граждан, чем какое-то невнятное "челюсть плохо открывается".


grekhss
отправлено 25.09.19 17:51 # 20


Кому: Kashtak, #8

Спасибо. Реальных причин, что важно.


Delta
отправлено 25.09.19 18:05 # 21


Смотрю я на видео и думаю. Вот уже чисто по времени разборы Егора занимают гораздо больше времени, чем муть Дудя. На Дудя работала целая команда профессионалов, а Егор в одиночку копает гораздо глубже, чем десяток таких команд.
Просто... печально, что для опровержения 5ти минутной херни (утрирую), которую мудак Дудь несет с экрана, приходится тратить столько времени, средств и ресурсов.


BFBC
отправлено 25.09.19 18:14 # 22


Кому: Delta, #21

> Просто... печально, что для опровержения 5ти минутной херни (утрирую), которую мудак Дудь несет с экрана, приходится тратить столько времени, средств и ресурсов.
>

Именно про это и существует поговорка - Один дурак может задать столько вопросов, что и сто мудрых не ответят.


isuaven
отправлено 25.09.19 19:31 # 23


4,5 часа только итоговых видео, а сколько еще сил и времени на поиск, подбор, обработку информации и производство самих видео. Огромное спасибо Егору за его труд.


Basilevs
отправлено 25.09.19 19:31 # 24


Мда, ну и клубло же был этот НИИ-3. "Террариум единомышленников" в чистом виде. Схема, кто на кого писал - огонь!

А что до конфликта Глушко и Королёва на Н-1 - там было чуть-чуть не так, "есть нюанс". Королёв требовал от Глушко разработку непременно кислород-керосинового двигателя. Глушко же упирал на то, что надо делать НДМГ+АТ. И не потому, что "так хотелось", а потому, что процессы горения НДМГ гораздо более стабильные, чем керосинки. Что и подтвердилось двигателями НК-33 (Н-1) и РД-253 (Протон). РД-253 тоже работает по "закрытому циклу", кстати.

Причём Глушко, ЕМНИП, не отрицал саму идею создания таких двигателей на кислород-керосине. Он только говорил, что разработать их в требуемое время невозможно. И что НДМГ+АТ просто быстрее разрабатывается.

Результат - налицо. Именно Протон обеспечил нашу лунную программу АМС, именно он доставил наши АМС к Марсу и Венере. Протон запустил беспилотный Союз 7К-Л1 в облёт Луны. Им выводили наши Алмазы/Салюты, Мир, наши модули МКС. И летает до сих пор, хотя уже и заканчивает свой жизненный цикл. Послушался бы Королёв Глушко - глядишь, и полетела бы Н-1.


DUM
отправлено 25.09.19 19:34 # 25


Кому: Джон Мэтрикс, #15

> Наример, "вредитель" Глушко впоследствии успешно руководил проектом по Бурану без всяких расстрелов.

Не менее успешно Глушко похерил все проекты Королева после смерти последнего. Как видно, грызня не забыта, месть осуществлена без оглядки на интересы какой-то там страны.

> Костиков действовал в логике аппаратной борьбы.

Остальные, что характерно, тоже, включая Королева.

> На его месте и я бы так написал. Никакого отношения к твоему тезису о продуктивности работы

Только вот не взрывающийся двигатель - это факт, как и то, что ранее он взрывался. Не знаю где работаешь ты, но у меня на работе малейший непогашенный конфликт приводит к катастрофическому падению продуктивности. Потому что, сюрприз, увлечение выяснением отношений сжигает рабочее время.


Джон Мэтрикс
отправлено 25.09.19 20:20 # 26


Кому: DUM, #25

> Как видно, грызня не забыта, месть осуществлена без оглядки на интересы какой-то там страны.

Это лишь твои домыслы, откуда тебе знать, что он именно этим руководствовался.

> Только вот не взрывающийся двигатель - это факт, как и то, что ранее он взрывался.

Возможно факт, а может и передергивание (камрад привел цитату со слов Костикова, т.е. ангажированный победитель пишет про побежденного). Но даже если так, здесь нет жесткой причинно-следственной связи между наличием/отсутствием конфликта и провалом/успехом того или иного испытания (хотя конфликты конечно скорее не нужны). Много чего не взрывается и при наличи конфликта. Много чего взрывается и при его отсутствии.


Кот Компот
отправлено 25.09.19 20:47 # 27


Кому: Kashtak, #9

История создания Т-34 очень показательна


slepets
отправлено 26.09.19 00:37 # 28


Можно много написать, но буду краток.
Автору спасибо за ролик, редко когда весь посмотрю. Если будите в Калуге в музее космонавтики, пишите, примем в лучшем виде.
Макеты ЯРД стоят в музее Обнинской АЭС, был там год назад.
Грустно, что личное поставили превыше общего.


Цзен ГУргуров
отправлено 26.09.19 01:47 # 29


Кому: grekhss, #3

На счет челюсти - это явный недосмотр врачей. Т.н. "генеральская оперция" когда пациента толком не обследуют и не готовят к операции посколькон он "важное лицро и у него нет времени лишний раз приехать в клинику". Естественно во время операции врачи из Кремлевки ссут "как бы чего не вышло" руки трясутся. В итоге банальная в сущности вещь привела к смерти. Но из нее либералы устраивают вой "Корлева убил следователь НКВД, сломавший ему челюсть на допосе". А если челюсть была сломана во время аварии планера которы йКоролев сам построил и испытавал - получается, что Королев самоубийца.. Абсурд. Но либералам "каждое лыко в строку".


tomkras
отправлено 26.09.19 09:43 # 30


Кому: Delta, #21

Истины ради, у Егора тоже немалая команда.

С ужасом смотришь на нынешнее положение дел в науке, тот же террариум, только без идей и науки. Здесь уже всё ради денег. Когда начинаешь говорить и объяснять, что-то про цели, будущее, смотрят как на идиота.


Watarr
отправлено 26.09.19 09:47 # 31


Кому: Delta, #21

Да вроде Егор стабильно говорит, что суть не в "прожарке" условного дудя, позднера или Говорухина, а в том что они все апеллируют к одним и тем же перестроечным басням. Эта "пятиминутная херня" ещё много лет будет повторятся новыми дудями, так что было необходимо это внимательно и в доступной форме разобрать.
Другое дело, что на целевую аудиторию дудя такие разборы не подействуют: слишком долго, буквы какие-то, цифры, воплей нет. И вообще как кто то в комментах сказал "у него (Егора) какое то злое лицо и смотреть неприятно. И даже если связать таких людей и заставить посмотреть, то они искренне не поймут зачем все это. Ну покопались, ну нашли какие то факты, кому какая разница что там было 100 лет назад, в целом то все уже давно знают что Сталин кровожадный упырь.
Я вот хорошо помню как в школе лет 15 назад нам объясняли репрессии. Мол Сталин окончательно спятил от власти, стал параноиком и боялся что кто то его власть отнимет. Вот так вот просто объяснялся один из сложнейших периодов в истории России. У многих в таком виде понимание этого процесса и осталось.


Bugorvet
отправлено 26.09.19 09:47 # 32


Что ж наше руководство всегда такое узколобое... Ведь наука - это не только теория, но и эксперименты... разумеется почти все они будут неудачными. Ведь не зря говорят - метод научного тыка. Так обогащаются знания. Берешь палку и тыкаешь. И, чтоб понять результат, нужно тыкнуть не один раз. Потом анализируешь. Тыкаешь еще раз не один раз. И все сначала. И только после многих таких многотыканий приходишь к выводу - нужно тыкать в другом направлении. И все. Работа - на смарку, денежки - профуканы. Но это же и есть научная работа! Ведь накоплен огромный материал о том, куда не надо тыкать. И по другому - никак.


Basilevs
отправлено 26.09.19 10:48 # 33


Кому: Bugorvet, #32

> Что ж наше руководство всегда такое узколобое... Ведь наука - это не только теория, но и эксперименты... разумеется почти все они будут неудачными. Ведь не зря говорят - метод научного тыка. Так обогащаются знания. Берешь палку и тыкаешь

Ты, камрад, явно не из экспериментальной науки. Ибо эксперименты - это не метод тыка, а метод научного тыка. Эксперимент просчитывается заранее, выдвигается гипотеза, которую эксперимент должен подтвердить или опровергнуть. И делается эксперимент не так, чтобы шарахнуло, а чтобы оборудование дорогое не попортить - оно ещё на много-много других экспериментов пригодится.

Речь даже не о таких дорогих экспериментах, как БАК, а об обычных лабораторных. А уж в авиации и ракетах - только тщательно рассчитанный тык. Ибо "смелые эксперименты" без хорошей предварительной подготовки там смертельно опасны. Там целая инфраструктура для этого и специальные научные подходы.


Shnyrik
отправлено 26.09.19 11:55 # 34


Кому: Bugorvet, #32

> Ведь наука - это не только теория, но и эксперименты... разумеется почти все они будут неудачными

Камрад, с одной стороны -- да, а с другой, если выясняется, что дорогостоящая неудача была за счёт банального несоблюдения ТБ или за счёт недостатка конструкции, о котором причастные сотрудники били набат уже второй год -- раздражение руководства тоже можно понять.

Да что говорить, даже сегодня "смелые эксперименты" вида "а давайте для станка за полтора миллиона закупим не рекомендованные расходники по 24 руб. 50 коп. пачка, а дешёвое говно по 24 руб. 10 коп. энто ж цельных 40 копеек экономии с пачки, при этом, правда, станок износится не за 15 лет, а за полгода, но это фигня" -- у меня периодически вызывают подозрения: вы, [censored], точно не вредители?


Scald
отправлено 26.09.19 12:18 # 35


Кому: Shnyrik, #34

> - у меня периодически вызывают подозрения: вы, [censored], точно не вредители?

Нет. Просто зомби, от которых начальство периодически требуют отчитаться за увеличение эффективности. А как её ещё увеличить, если не сократить рабочих и закупить говённый инструмент?


Shnyrik
отправлено 26.09.19 12:23 # 36


Кому: Scald, #35

> Просто зомби, от которых начальство периодически требуют отчитаться

Я просто к тому, что сейчас жаловаться собственнику на него же самого, что он требует с зонбе, чтобы они портили его же оборудование -- довольно глупо. А вот было бы дело в 30-е, было бы сразу понятно, куда и о чём писать!!


V.Shvarc
отправлено 26.09.19 20:10 # 37


Кому: Delta, #21

> печально, что для опровержения 5ти минутной херни (утрирую), которую мудак Дудь несет с экрана, приходится тратить столько времени, средств и ресурсов.


История осуждения Королева - один из ключевых элементов идеологической обработки населения по формированию неприятия советского периода истории нашей страны. "Вот вам налицо доказательство бесчеловечности и безмозглости режима, который осуждал не просто невинных людей, а еще и очень талантливых невинных людей!!!"
На эту тему сняты множество передач, телевизионный сериал(!!!), размещено бесчисленное статей и заметок в интернете. Так что опровергает Егор совсем не "5 минут херни".


Ananas13
отправлено 27.09.19 23:24 # 38


Кому: Delta, #21

Ну так, цели и методы достижения цели разные. Наврать с три короба, давя на эмоции - это гораздо проще, чем документально реконструировать события.


DUM
отправлено 28.09.19 21:52 # 39


Кому: Джон Мэтрикс, #26

> Это лишь твои домыслы, откуда тебе знать, что он именно этим руководствовался.

Может быть, но я писал про эффективность работы. Как там с эффективностью закрытия всего по Н1 и продажа потом уже готовых движков америкосам. С какой точки зрения это эффективно? Ты можешь предложить другую, более разумную, причину такого поведения Глушко?

> Возможно факт, а может и передергивание

Да, вот протокол эксперимента, вот фиксация взрыва, вот все отправляются делать новый движок, и так четыре раза. Вот две комиссии всё это читают, смотрят. Вот комиссии приходят к одному и тому же выводу. А ты такой: Не, фигня, Костиков виноват, не взрывался движок.



cтраницы: 1 всего: 39



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк