Отряд "Витязь" в октябре 1993. Вспоминает Сергей Иванович Лысюк

04.10.19 19:20 | Onepamop | 78 комментариев »

История

37:40 | 108376 просмотров | аудиоверсия | youtube | скачать


"Специнформ" в Instagram

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 78

Лжец
отправлено 04.10.19 19:53 # 1


Для интересующихся событиями, по поводу открытого "одиночного огня", можно посмотреть видео и сделать выводы, какой он был "одиночный":

https://youtu.be/IdHLCQvs1qk?t=160


Лепанто
отправлено 04.10.19 20:36 # 2


Настоящий герой новой России!


Лжец
отправлено 04.10.19 21:02 # 3


Кому: Лжец, #1

> Для интересующихся событиями, по поводу открытого "одиночного огня", можно посмотреть видео и сделать выводы, какой он был "одиночный":

Вообще я тут пригляделся к записи и, если быть до конца честным, то на 3.05 видео, есть кадр, где мелькает "что-то" напоминающее АК в руках у штурмующих:

https://cdn1.savepice.ru/uploads/2019/10/4/b2fd3f3a137c53eb37b5e202ebcf4437-full.jpg

И вполне возможно (а учитывая факты в виде предоставленных фотографий в интервью, вполне вероятно), длинные очереди на видео - это стрельба самих штурмующих.

Но, даже если предположить что нет, то всё равно исходя из фактов у нас есть командир спецподразделения с приказом на охрану стратегического объекта: не стрелять в случае штурма его здания он не мог, а учитывая наличие вооружённых людей в стане штурмующих в целом - у него, (исходя чисто с военной точки зрения), не было каких-то других вариантов выхода из ситуации.


Onepamop
матёрый
отправлено 04.10.19 21:06 # 4


Кому: Лжец, #3

Так можно и до "нападения на часового" договориться. На "коллективного", в данном случае.


lema
отправлено 04.10.19 21:20 # 5


Кому: Лжец, #3

> Но, даже если предположить что нет, то всё равно исходя из фактов у нас есть командир спецподразделения с приказом на охрану стратегического объект

Дело наверно не в том, кто сколько и по кому стрелял, а кто на чьей стороне был. И данный вопрос весьма не простой, так как не понятно, кому должны были подчиняться военные - совету или президенту. С одной стороны президент нарушал закон, но имел полномочия главкома, а с другой совет, который был более чем прав, но мог ли совет указывать военным? Да и военные вряд ли толком понимали все перипетии внутренней борьбы, кто прав, а кто нет. С третьей стороны военные должны были своими глазами видеть протестующих и хоть какое-то сомнение должно же быть, что тут что-то не чисто, когда такие массы народа бунтуют и не будет ли преступным исполнение приказа?
В общем до конца не понятно истинное положение военных в этом поганом деле.


Onepamop
матёрый
отправлено 04.10.19 21:28 # 6


Кому: lema, #5

> С одной стороны президент нарушал закон, но имел полномочия главкома, а с другой совет, который был более чем прав, но мог ли совет указывать военным? Да и военные вряд ли толком понимали все перипетии внутренней борьбы, кто прав, а кто нет.

Предполагаю, что никакие советы не могли никаких приказов подполковнику ВВ отдать, просто потому, что они, с большой долей вероятности, даже о его существовании не слышали. Да и как определить имеет ли право этот совет командовать или нет? У свой командир есть, вот он.

> С третьей стороны военные должны были своими глазами видеть протестующих и хоть какое-то сомнение должно же быть, что тут что-то не чисто, когда такие массы народа бунтуют и не будет ли преступным исполнение приказа?

Конкретно Лысюк видел вблизи массы народа, например, в Сумгаите, Баку, Карабахе. И, вероятно, оценивал их действия адекватно.


ку!
отправлено 04.10.19 22:40 # 7


Кому: Onepamop, #6

> Конкретно Лысюк видел вблизи массы народа, например, в Сумгаите, Баку, Карабахе. И, вероятно, оценивал их действия адекватно.

Про Сумгаит интересно было бы послушать интервью, очень уж знаковые события.


Onepamop
матёрый
отправлено 04.10.19 22:50 # 8


Кому: ку!, #7

> Про Сумгаит интересно было бы послушать интервью, очень уж знаковые события.

Это посильная задача.

[помечает в книжечке]


zibel
отправлено 04.10.19 23:28 # 9


Кому: Лепанто, #2

> Настоящий герой новой России!

Интересно, про них в Ельцин-центре есть?


Metodist
отправлено 04.10.19 23:31 # 10


Нет времени отсмотреть целиком. Не спросили - совесть-то его не мучает?


Scald
отправлено 05.10.19 00:53 # 11


Кому: Metodist, #10

> Не спросили - совесть-то его не мучает?

Не спросили. Да и глупо было бы это спрашивать. Выбор-то был между чумой и холерой. Выбрал холеру - от неё вроде как реже умирают. Посмотри сколько у нас миллиардеров - это выжившие. Надо уметь радоваться их успеху. А выбрали бы чуму - не было бы даже этих. А остальных уже не спасти.


zibel
отправлено 05.10.19 01:47 # 12


Кому: Scald, #11

> Надо уметь радоваться их успеху.

Зачем? Тебе какая радость от их успехов?


Ипостас Архонтов
отправлено 05.10.19 01:49 # 13


Кому: lema, #5

> Дело наверно не в том, кто сколько и по кому стрелял, а кто на чьей стороне был. И данный вопрос весьма не простой, так как не понятно, кому должны были подчиняться военные - совету или президенту. С одной стороны президент нарушал закон, но имел полномочия главкома, а с другой совет, который был более чем прав, но мог ли совет указывать военным?

Явное нарушение Конституции президентом не освобождает его от обязанностей главкома?


Ипостас Архонтов
отправлено 05.10.19 01:57 # 14


Кому: Scald, #11

> Не спросили - совесть-то его не мучает?
>
> Не спросили. Да и глупо было бы это спрашивать.

Конечно. Глупо спрашивать про совесть тех. У кого её нет в принципе.

> Выбор-то был между чумой и холерой. Выбрал холеру - от неё вроде как реже умирают. Посмотри сколько у нас миллиардеров - это выжившие. Надо уметь радоваться их успеху. А выбрали бы чуму - не было бы даже этих. А остальных уже не спасти.

ЩИТО???


Scald
отправлено 05.10.19 03:21 # 15


Кому: Ипостас Архонтов, #14

> ЩИТО???

Точно. Хорошо что напомнил. Я позабыл, что нашим "успешным" мировая финансовая аристократия указала на дальняк, а не на место за их столом. Видать, что продажи СССР на металлолом не достаточно для членства в элитном клубе. Так им тоже кранты. Продешевили они с Родиной.

Кому: zibel, #12

> Зачем? Тебе какая радость от их успехов?

Ну может, на том свете, господь Бог не велит нас ногами бить. Он вроде любит таких незамутнённых.


zibel
отправлено 05.10.19 07:58 # 16


Кому: Scald, #15

> Ну может, на том свете, господь Бог

Шутку понял, смешно.


lema
отправлено 05.10.19 11:00 # 17


Кому: Ипостас Архонтов, #13

> Явное нарушение Конституции президентом не освобождает его от обязанностей главкома?

Да? А военные были в курсе, что он освобождён? У них на руках имелись какие-то юридические чёткие бумаги, что Ельцин уже никто?


Vladimir.A
отправлено 05.10.19 11:21 # 18


Все верное сказал командир. Все эти сегодняшние рассуждения, а так же интервью всяких там Дудей - это чисто эмоциональная составляющая для дилетантов от таких же дилетантов. Только люди, которые не служили могут рассуждать о каких-то там колпачках на на гранате РПГ о том, кто как и зачем стрелял. Любой бывший или действующий военнослужащий прекрасно знает для чего все эти колпачки нужны, а так же, что есть приказы, и их надо выполнять. Но выполнять нужно с умом, применяя свою голову, что и делают бойцы таких спецподразделений, потому что туда берут людей, способных мыслить рационально в критической и не стандартной ситуации. Кстати, именно наличие мозгов у украинских военнослужащих позволило избежать кровопролития в Крыму. Когда стали отдаваться преступные приказы для военных - стрелять на поражение, то украинские военные в первую очередь запросили письменные документы и поступили верно, потому что устные приказ от хунты - это не приказ. Военные выполнят приказ - перестреляют уйму народу, а власть сменится, и этих самых военных объявят преступниками те же самые люди, которые отдали устный приказ и скажут, как сказал Горбачев - а я их туда не посылал, и будут ребята на киче чалиться лет по 10-15.


Kai_
отправлено 05.10.19 12:08 # 19


Спасибо за интервью. Видно какой бардак творился даже в элитных частях (в т.ч. и в головах).
Отдельно за исполнения приказов недействующего (де юре) президента.
Власть берут силой а не законностью.


urs
отправлено 05.10.19 12:08 # 20


Кому: Vladimir.A, #18

Не понятно только, откуда столько трупов в Москве образовалось


Вольдеморт
отправлено 05.10.19 12:55 # 21


Кому: urs, #20

А сколько трупов образовалось?


Советский офицер
отправлено 05.10.19 13:21 # 22


А звание Героя России Лысюк получил не за " оборону" Останкино? Если этот" герой" до сих пор называет сторонников Верховного Совета и Конституции "путчистами", то с ним явно не всё в порядке. Уверен, что он во многом лжет, так как ему есть что скрывать. Видимо наряду со звездой героя получил и значительную сумму в грязных зелёных бумажках.


lema
отправлено 05.10.19 14:34 # 23


Кому: Вольдеморт, #21

> называет сторонников Верховного Совета и Конституции "путчистами", то с ним явно не всё в порядке.

Да, весьма характерный маркер.


Scald
отправлено 05.10.19 15:58 # 24


Кому: Советский офицер, #22

> пор называет сторонников Верховного Совета и Конституции "путчистами", то с ним явно не всё в порядке.

Наоборот. Всё у него в порядке, так он понял главную российскую истину - служи вождю и будешь надёжно защищён от всяких там советов, конституций и прочего крючкотворства. Да и феодом государь наградит и деток, если что, не оставит. А будешь служить всяким там химерам, на вроде заков и конституций - в лучшем случае ничего не будет, а в худшем тюрьма и долги, потому как всех собак на тебя будут вешать пока не подохнешь.


Советский офицер
отправлено 05.10.19 16:28 # 25


После тех событий было много видеосюжетов о ситуации вокруг Останкино. Они остались в памяти, как и свидетельства очевидцев. "Герой" России Лысюк явно врёт про "одиночный" огонь, ссылаясь на якобы попавшие к нему видеозаписи. Вот он и продался ельцинскому режиму за пачку американской жвачки.


Советский офицер
отправлено 05.10.19 16:28 # 26


Кому: Scald, #24

Впрочем именно это я и имел ввиду: у продажных дегенератов с ИХ точки зрения всегда всё в порядке.


Com4
отправлено 05.10.19 17:40 # 27


Ага. Переворот и т.д... ну, ну. Рудской по совести сказать- конечно персонаж не однозначный. Но Ельцин к тому времени уже официально не был президентом, так что по факту отряд "Витязь" как раз то участвовал в вооруженном перевороте. И как раз граждане защищавшие легетимную власть заслуживают мемориальной доски в Останкино...


zibel
отправлено 05.10.19 18:20 # 28


Кому: Com4, #27

> И как раз граждане защищавшие легетимную власть заслуживают мемориальной доски в Останкино...
>

Ты забываешь о главном: историю пишут победители. Он - победитель, а потому - офицер, исполнивший свой долг и т.п. А погибшие у Останкино - путчисты. Точно так же как на современной Украине есть Небесная сотня и "терминаторы", а есть сгоревшие в Одессе колорады. Одним поставят памятник, а других будут проклинать.


Shnyrik
отправлено 05.10.19 21:00 # 29


Кому: Ипостас Архонтов, #14

> ЩИТО???

Ты шо, не бачив той рекламы в 96-м: "придёт Зюганов и нам кранты", "купи еды в последний раз" -- вот это вот всё :)


Mikh_Ka
отправлено 06.10.19 00:53 # 30


Как кто-то в камментах на ютубе сказал - думал, что быльем уже в памяти поросло. Ан нет. Хорошо, ума хватило тогда никуда не ездить.
Понятно, что конфликт в верхах надо было решать. Понятно, что его усугубление могло привести к еще худшим последствиям (глобально). Но, если без обиняков - Героя то дали, получается, за массовый расстрел своих же сограждан?


DUM
отправлено 06.10.19 12:57 # 31


Кому: lema, #17

> У них на руках имелись какие-то юридические чёткие бумаги, что Ельцин уже никто?

Что за бумаги?


lema
отправлено 06.10.19 13:04 # 32


Кому: DUM, #31

> Что за бумаги?

Ну я этим же вопросом задаюсь. У меня тот же вопрос, что такого на руках у военных было чётко документирующее незаконность президента и что ему теперь можно не подчиняться?
Или военные должны были руководствоваться своим "я так вижу"?


DUM
отправлено 06.10.19 15:39 # 33


Кому: lema, #32

А какие бумаги обычно доподлинно указывают наличие государственного переворота? Что-то засвидетельствованные нотариусом?


lema
отправлено 06.10.19 16:17 # 34


Кому: DUM, #33

> А какие бумаги обычно доподлинно указывают наличие государственного переворота? Что-то засвидетельствованные нотариусом?

Мне не понятно почему именно мне задаются эти вопросы? Я задаюсь этими же вопросами. Может ты мне ответишь на них?
Где и как военные должны определять незаконность президента? Какие бумаги обычно доподлинно указывают наличие государственного переворота? Что-то засвидетельствованные нотариусом?


DUM
отправлено 06.10.19 16:23 # 35


Кому: lema, #34

Непонятно? Я объясню. В ответ на совершенно справедливое замечание, что на момент отдачи приказа мистер Эльцин уже не был президентом, а значит главкомом, ты поинтересовался, откуда военные могли это знать, были ли у них на руках подтверждающие это бумаги. Вот я у тебя и спрашиваю, какие такие бумаги вообще в таких случаях могут быть?


lema
отправлено 06.10.19 17:44 # 36


Кому: DUM, #35

> В ответ на совершенно справедливое замечание, что на момент отдачи приказа мистер Эльцин уже не был президентом, а значит главкомом

Каким образом это однозначно должны были понимать военные?

> ты поинтересовался, откуда военные могли это знать, были ли у них на руках подтверждающие это бумаги. Вот я у тебя и спрашиваю, какие такие бумаги вообще в таких случаях могут быть?

Да нет, это я спрашиваю. Какие такие бумаги вообще могут быть в данном случае, когда в подобных случаях их не бывает в принципе? Где я утверждал, что подобная чушь должна существовать? Если их не может быть, то как военным определяться? А военные они как-то больше любят письменные основания нежели устные. Вот и получается, что военные подчинялись тому кому проще - верховному главкому, которым ЕБН являлся изначально до конфликта.

- Почему когда я махал тебе рукой ты не отреагировал?
- А что, мне уже глаза пришили на затылок?
- Стоп! С каких это пор людям на затылок пришивают глаза!!!?? Ну ка покажи мне хоть одно доказательство подобных операций!!!

Примерно так выглядит наш диалог.
Т.е. я задал вопрос в котором заведомо содержится абсурдное положение - ну не бывает таких бумаг "глаз на затылке". И что забавно, с меня же и требуют рассказать про эти бумаги.


DynamicSPB
отправлено 06.10.19 19:23 # 37


Про одиночные и не открытие огня из КПВТ - как то есть нестыковки с имеющимися видео.

В любом случае, единоначалие в армии никто не отменял. Ему приказали - он сделал. Вопросы должны адресоваться на самый верх армейского командования.


DUM
отправлено 06.10.19 19:48 # 38


Кому: lema, #36

> И что забавно, с меня же и требуют рассказать про эти бумаги.

Значит, я неправильно тебя понял. При этом, военные всё-таки могли знать, какие полномочия у президента, и законны ли его приказы, вроде приказа о роспуске ВС. А даже если и не знали, незнание не освобождает. Если майор в стрелковой части отдаст приказ штурмовать штаб своей же авиации, вряд ли кто-то поверит, что подчинённые не понимали абсурдность такого приказа.

Идущих к Останкино, кстати, обстреливали без каких-либо письменных доказательств и не зная точно, что те идут именно на штурм. И Белый дом штурмовали без всяких письменных подтверждений, что там засели заговорщики и они в чем-то виноваты с точки зрения закона.

> А военные они как-то больше любят письменные основания нежели устные.

Показанный в ролике человек на уточняющий вопрос Михаила отвечает противоположное: устного приказа для него было достаточно.

> военные подчинялись тому кому проще - верховному главкому, которым ЕБН являлся изначально до конфликта.

В этом и прикол, если бы поступать правильно было бы проще, все творили бы добро. Но поступать правильно чаще всего труднее всего.


Com4
отправлено 06.10.19 22:09 # 39


Кому: lema, #32

Ну... Вы забываете похоже, что среди военных не только младший начальствующий состав. Хотя и они поидее могли и обязаны знать расклад, при котором могут не подчиняется. А если точнее выразиться: обязаны не подчиняется! Так что тогда ещё товарищ скорее всего осознанно натворил, что натворил.


lema
отправлено 06.10.19 23:17 # 40


Кому: DUM, #38

> При этом, военные всё-таки могли знать, какие полномочия у президента, и законны ли его приказы

Это нам с нашей колокольни нынешней видно хорошо. Этот момент весьма спорный и тут я судить не берусь, кто-то понимал, а кто-то нет.

> Показанный в ролике человек на уточняющий вопрос Михаила отвечает противоположное: устного приказа для него было достаточно.

Я подозреваю, что данный персонаж как раз всё прекрасно понимал и сторону выбрал очень даже осознано, если он сегодня называет верховный совет "путчистами".

> Но поступать правильно чаще всего труднее всего.

Это у нас у гражданских только один пункт в подобных противостояниях - "поступить правильно", а у военных сверху на это самое "поступить правильно" накладывается "подчиниться приказу или нет" и тут не кислая вилка получается, причём одно другому противоречит. Им в этом плане сложнее.

Кому: Com4, #39

> Так что тогда ещё товарищ скорее всего осознанно натворил, что натворил.

Может быть, однако вот этот вояка с данного ролика, как-то резко отличается от руководителя альфы - на мой субъективный взгляд. Хотя они по одну сторону были. И тут я бы не стал всех в одну кучу валить.


Coolaz
отправлено 07.10.19 01:56 # 41


В дополнение дадим высказаться явлинскому, диброву, ефремову, ахеджаковой https://www.youtube.com/watch?v=3yIS7pHUJo0


kosta
отправлено 07.10.19 01:56 # 42


Все, кто были не согласны с приказами уже давно на пенсии. А те, кто служит в серьезных структурах имеют по 3-5 квартир в Москве и всем довольны.


Coolaz
отправлено 07.10.19 01:56 # 43


Кому: Советский офицер, #25

> "Герой" России Лысюк явно врёт про "одиночный" огонь, ссылаясь на якобы попавшие к нему видеозаписи.

Но в главном-то он прав!!!


Vladislav.Skorokhodov
отправлено 07.10.19 10:28 # 44


Кому: lema, #40

> Я подозреваю, что данный персонаж как раз всё прекрасно понимал и сторону выбрал очень даже осознано, если он сегодня называет верховный совет "путчистами".

Есть ещё момент, тогда он действовал, на раздумье кто тут законная власть, а кто майдан времени не было. Выбор сделал, после чего на силовые решения силовые же ответы.

После у него было время подумать, осознать, оценить. Ничего удивительного в том, что итоговый выбор - президент здесь закон, а кто против плохиши. Иначе как-то неудобно.
И это верхний слой, который он показывает, вполне возможно, что он осознаёт всю шаткость конструкции Законный президент - Незаконный президент. Но просто не говорит об этом.

Обществу нужно примирение, Михаил прав. И Лысюк прав, это вне его компетенции, он не замполит, а боевой офицер. Как боевой офицер прекрасно показал как и чем в критических ситуациях руководствуется.


zibel
отправлено 07.10.19 12:09 # 45


Кому: Vladislav.Skorokhodov, #44

> Обществу нужно примирение

Оно и так примирилось. Как видишь, протестовать и бунтовать большинство пока боится. Люди вроде Лысюка наглядно показали, что произойдёт с недовольными, если они к такому повороту не будут готовы. Ну а недавние учения Росгвардии напомнили тем, кто 93-й не застал в сознательном возрасте или подзабыл.


Лжец
отправлено 07.10.19 12:32 # 46


Кому: zibel, #45

> Как видишь, протестовать и бунтовать большинство пока боится.

Боится или не хочет? У нас в обществе разве ощущается некий страх?


zibel
отправлено 07.10.19 12:44 # 47


Кому: Лжец, #46

> Боится или не хочет? У нас в обществе разве ощущается некий страх?

У кого как. У нас нынче общество не однородно. Кто-то - да: и меринов на встречке паркует, и прохожих с посетителями кафе лупит без раздумья. Насчёт страха - посмотри что пишут и как действуют обыватели в случае трудовых споров, к примеру. Страха там хоть отбавляй. Рискуют или те, кому уже нечего терять, или отдельные буйные, которых система давит с лёгкостью, поскольку они - одиночки.


Qot
отправлено 07.10.19 12:49 # 48


А.Кочергин тот ещё.. сказитель, конечно, но почему-то вспомнилось, как он рассказывал про знакомого военного, который, получив приказ, выполнение которого считал невозможным, достал пистолет и готовился того.
А этот персонаж свой мерзкий выбор сделал; если не тогда, то сейчас. Времени было вагон ретроспективно на всё посмотреть.


BFBC
отправлено 07.10.19 13:12 # 49


Кому: Vladislav.Skorokhodov, #44

> Есть ещё момент, тогда он действовал, на раздумье кто тут законная власть, а кто майдан времени не было.

В 1917 году то же времени на раздумья не было. Но силовики поступили по другому.


Лжец
отправлено 07.10.19 13:38 # 50


Кому: zibel, #47

> Насчёт страха - посмотри что пишут и как действуют обыватели в случае трудовых споров, к примеру. Страха там хоть отбавляй.

У меня к сожалению нету выборки по трудовым спорам, но как мне представляется, страхи трудовых споров и связанных с ними судебных тяжб - это не тоже самое что боязнь протестовать.

Я не могу сказать, что я являюсь статистическим центром, но лично в моём окружении какого-то особенного напряжения или каких-то особенных/необычных страхов нет. Но я помню, например, когда что-то подобное было, 7-ой, 10-ый, 13-ые года, "кавказские столики" в университетах, в армии трения, Манежка, Бирюлёво и т.д., национальный вопрос стучал набатом, тогда напряжение "ощущалось" очень специфическое и прямо "чувствовалось" что не ровен час и резьбу сорвёт. Сейчас "по сравнению с тогда" всё очень "прохладно", есть отдельные элементы вроде навальнышей, но это не серьёзно, есть негативные всполохи относительно различных идиотских высказываний некоторых властьимущих или больших коррупционных дел, но в целом это "тяп-ляп", ворчание.

Я при этом не говорю, что "жить стало лучше, жить стало веселее", просто напряжения не ощущается, в "сравнении с".

Собственно поэтому и спросил, почему ты написал про страх.


Лжец
отправлено 07.10.19 13:49 # 51


Кому: Лжец, #50

> Но я помню, например, когда что-то подобное было, 7-ой, 10-ый, 13-ые года, "кавказские столики" в университетах, в армии трения, Манежка, Бирюлёво и т.д., национальный вопрос стучал набатом, тогда напряжение "ощущалось" очень специфическое и прямо "чувствовалось" что не ровен час и резьбу сорвёт.

Да и вспомнить хотя бы те моменты, когда люди готовили "схроны" на полном серьёзе. И не просто там какие-то 10-100 неадекватных человек, а такое себе вменяемое количество взрослых, вроде бы зрелых людей. Все эти "выживальщики", которые тестировали как обмануть тепловизор. Ну серьёзно, пиздец же ощущался "буквально за дверью" и напряжение только росло.


zibel
отправлено 07.10.19 14:32 # 52


Кому: Лжец, #51

> Да и вспомнить хотя бы те моменты, когда люди готовили "схроны"

Схроны - это причуды. Смотри, всякие забастовки и протесты растут по стране. Ну просто даже по новостям их всё больше. Причём по очень разным поводам, что говорит о том, что люди раздражены. Денег всё меньше и касается это всё более широких слоёв. Вопрос времени, когда эти протесты начнут использовать и окрашивать в политические тона. К примеру какой-нибудь местячковый олигархат, который что-то не поделил с центром. Обрати внимание, хотя пока чаще всего пишут в спортлото, т.е. президенту, некоторые уже вполне серьёзно апеллируют к иностранным лидерам. Типа обращение к Канаде и т.п. Пока это, конечно, фрики. Но на деле получается, что от федерального центра всё больше людей уже ничего внятного, кроме бед, не ждёт. Т.е. на мой взгляд, учитывая что левая повестка по-прежнему не популярна, скоро, возможно, мы увидим нарастающее движение в сторону сепаратизма всяких Ингерманландий и прочих Великих Туранов при поддержке всяких Евросоюзов и прочих "партнёров" Кремля. На 20-й год обещают кризис в метрополии. Он, как и в 2008-м неизбежно отразится тут. И, вполне вероятно, станет триггером, который вот этот вот страх - "как бы не было хуже", окончательно прикончит. Насладимся балканизацией построссийского пространства во все поля.
Я, понятно, не Ванга, но лично мне видится что-то такое.


necro-tor
отправлено 07.10.19 16:12 # 53


Кому: Vladislav.Skorokhodov, #44

> Обществу нужно примирение

С чубайсами, ага.

Корпоративная солидарность ещё.

И православные духовные скрепы.


Vladislav.Skorokhodov
отправлено 07.10.19 17:28 # 54


Кому: BFBC, #49

> В 1917 году то же времени на раздумья не было. Но силовики поступили по другому.

Про октябрь речь?
Там дедушка Ленин целую дивизию привёл в столицу из-под Выборга, с чётким руководством, как у Лысюка.
Да ещё среди Петроградских моряков и солдат давно пропаганда шла, там среди защитников Временного правительства за комвзвода единицы были, уже полгода действуют солдатские Советы на которых обсуждают этот приказ офицера политически верный или нет, офицеров убивают за погоны... это вообще несравнимые ситуации!

Чтобы действовать по октябрьски надо было распропагандировать силовиков защищавших Останкино как угодно, но без оружия - разговорами, газетами, листовками показывать что президент уже не президент... и предварительно запропагандированных солдатиков вовремя подтянуть к Телефону, Телеграфу, мостам...
Мирно власть никто не отдаёт. А солдаты это инструмент взлома или защиты. Ругай теперь инструмент, что он защитил Останкино...
Взяли бы Останкино раньше, Лысюка направили бы его возвращать и как ни крути кровь бы полилась. Это была гражданская война в миниатюре.


Vladislav.Skorokhodov
отправлено 07.10.19 17:28 # 55


Кому: Qot, #48

> А этот персонаж свой мерзкий выбор сделал; если не тогда, то сейчас. Времени было вагон ретроспективно на всё посмотреть.
>

Ты ожидал, что он с пролетарской честностью скажет - "Парни, нам было некогда разбираться, нам поставили задачу и мы её выполнили. А теперь я крепко подумал и понял - мы были не правы, не разобрались в политическом моменте, не вовремя нашего замполита убрали, вот мы и дали косяка.
Теперь вся страна живёт на преступном фундаменте 93-го года и я один из столпов этого фундамента. Простите меня люди."
Так хотел?

Ему не 20 и даже не 30 лет, у него есть голова, семья, потраченное на работе здоровье и самое главное - цензура как внутренняя, так и внешняя - товарищи по работе (старшие, ровня и подчинённые) внимательно послушают что он тут рассказал.
Если бы он одного себя говном облил, все бы удивились старику. А если всех, то по головке не погладят, устроят товарищеский суд и как минимум в свой круг общения он больше никогда не войдёт. А как максимум лишится чего-нибудь - наград, звания, пенсии...

Ну и вот, даже если он сейчас понимает, что был неправ. Скажи, на хера ему на себе тельняшку рвать, если это ничего не изменит?
Он в замполиты не пошёл, партию Ленинского комсомола не организовал, да и никто рядом не организовал ничего такого куда можно было бы с надеждой нанести пользу вступить.


BFBC
отправлено 07.10.19 18:08 # 56


Кому: Vladislav.Skorokhodov, #55

Признавать ошибки всегда тяжело. Но не осознание ошибок в прошлом приведет к их повторению в будущем. И да, искреннее раскаяние ценилось уже 2000 лет назад, про это один человек по имени Иисус говорил.


BFBC
отправлено 07.10.19 18:08 # 57


Кому: Vladislav.Skorokhodov, #54

> Про октябрь речь?

Нет, про начало года.


Vladislav.Skorokhodov
отправлено 07.10.19 18:09 # 58


Кому: necro-tor, #53

> Обществу нужно примирение
>
> С чубайсами, ага.
>
> Корпоративная солидарность ещё.
>
> И православные духовные скрепы.

Не чётко указаны болевые точки, первый пункт да, второй и третий даже рядом не стоят.
И таки да, нам нужно даже с Чубайсом как-то примириться (кто сказал что это здорово?) или оставаться жить как есть - в тихой гражданской войне на кухнях. Чем рано или поздно воспользуются, выведут людей на улицу совсем не пролетарские силы, все глашатаи и сочувствующие на Болотной и все, кого они ещё смогут привлечь.
Как говорится Великая Отечественная давно кончилась, а гражданская всё идёт и идёт...

Банально дать людям чёткую оценку Советского Союза власти не могут, от этого шизофрения в коридорах власти, на офисных пьянках и семейных сборищах.


BFBC
отправлено 07.10.19 19:27 # 59


Кому: Vladislav.Skorokhodov, #58

> И таки да, нам нужно даже с Чубайсом как-то примириться

А жителям станицы Кущевская надо было примириться с цапками.


necro-tor
отправлено 07.10.19 19:27 # 60


Кому: Vladislav.Skorokhodov, #58

> Не чётко указаны болевые точки, первый пункт да, второй и третий даже рядом не стоят.

Они - прямое продолжение первого.

А так-то список можно расширять и углублять довольно долго.

> И таки да, нам нужно даже с Чубайсом как-то примириться

Ровно наоборот.

> или оставаться жить как есть - в тихой гражданской войне на кухнях.

Огню "тихой гражданской войны на кухнях" не дает угаснуть отнюдь не отсутствие желания примирения - деятельность чубайсов бесконечный источник топлива для него.


Coolaz
отправлено 08.10.19 07:31 # 61


Кому: Vladislav.Skorokhodov, #44

> Обществу нужно примирение

Готов примириться с итогами приватизации? Со сверхсмертностью населения?


Coolaz
отправлено 08.10.19 07:31 # 62


Кому: Vladislav.Skorokhodov, #54

> Чтобы действовать по октябрьски надо было распропагандировать силовиков защищавших Останкино как угодно, но без оружия - разговорами, газетами, листовками показывать что президент уже не президент...

Ок, пропагандируешь ты, пропагандируешь. И тут бац к тебе в толпу подогнали пару провокаторов-автоматчиков. Бам бам в воздух над головами противника и убежали в туман. А ты такой молодец со своими людьми ловишь ответ из КПВТ.


Coolaz
отправлено 08.10.19 09:43 # 63


Кому: BFBC, #56

> Признавать ошибки всегда тяжело.

Какие на хрен ошибки?
Цитирую:

"Падаю на асфальт. Короткими перебежками достигаю подземного перехода. В нем – около 30- 40 человек. Пятеро из них ранены. Все испуганы. Удивлены. Не верят в случившееся. Ничего не понимают. Ждут, что сейчас на место придет милиция и во всем разберется. «Это недоразумение,» - пытается уверить плачущую женщину один из раненных. Женщина плачет, но бинтует плечо тканью, оторванной от своего платья. Хотя выстрелов по зданию не слышно, стрельба из здания ведется не переставая."

"Звоню в квартиры первого этажа ближайшего дома, девятиэтажной белой башни, чтобы вызвать наряды милиции и скорой помощи. Сообщаю, что я депутат Моссовета, член Комиссии по законности, на моих глазах убивают людей. Милиция сообщает, что им приказали не вмешиваться. Скорая появляется минут через 25, однако подъехать к тому месту , где осталось лежать несколько неподвижных тел, отказывается. Когда врачи пытаются проникнуть в зону обстрела, по ним также начинают вести огонь."

"Чем дальше, тем больше странных событий начинают происходить. Слышим стрельбу с другой стороны. Она ведется по малому корпусу телецентра с крыши главного корпуса. Ведется настойчиво, долго, из 5 - 10 стволов. Однако бойцы, засевшие в малом корпусе на этот огонь почти не отвечают, а с упорством расстреливают безоружных людей, которые оказались перед их корпусом. Вскоре удается вытащить еще 3 трупа."

"е ведомо. «Наши пришли !» - радостно кричат в толпе. БТРы начинают стрелять по малому корпусу. Затем по большому. Затем по толпе."

Источник: https://an-babushkin.livejournal.com/527695.html

Может ещё в том же ключе о сожжении людей в Одессе 2 мая поговорим? Ну а что, дали приказ, его выполнили всё нормально!!!
Те кто стрелял нарушили присягу как минимум


Vladislav.Skorokhodov
отправлено 08.10.19 09:45 # 64


Кому: Coolaz, #61

> Обществу нужно примирение
>
> Готов примириться с итогами приватизации? Со сверхсмертностью населения?

Готов ты к гражданской войне в нашей стране? К неизбежной ещё большей сверхсмертности из-за боевых действий и отключения света, водопровода и прочего?

При чём здесь лично я? Когда вся страна в разброде и шатании?
Вот ты мне вопросы задаёшь так, будто я рад происшедшему и доволен настоящим. Я не рад и не доволен. Но с прошедшим нужно как-то (как? - я не знаю) примириться чтобы развиваться дальше. Потому что в обществе есть недовольство прошлым, настоящим и поддерживается шизофрения, я не понимаю какое будущее строится на таком основании...
Рано или поздно это балансирование кончится, вероятно как только уйдёт ВВП. Как мы будем балансировать дальше - хз. Подумать об этом наверху нужно сейчас.
А они Росгвардию и ОМОН накачивают...

Увлёкся, примирение нужно чтобы идти вперёд и смотреть вперёд, а мы смотрим назад.


Vladislav.Skorokhodov
отправлено 08.10.19 09:47 # 65


Кому: BFBC, #57

> Про октябрь речь?
>
> Нет, про начало года.

Тоже не подходит, силовики в погонах уже сами хотели смещения Николая, среди рядового состава дикий разброд и шатание, анархисты, эсеры, большевики... никакого за Царя или за Временное, тем более никакого за комвзвода.

За комполка были солдаты Крымова (Корниловский мятеж), но их распропагандировали...

Февраль тем и удивителен, что показывает насколько принято отречение, никому в голову не пришло организованно идти в Могилёв или Петроград защищать Царя.


Vladislav.Skorokhodov
отправлено 08.10.19 09:48 # 66


Кому: necro-tor, #60

> Огню "тихой гражданской войны на кухнях" не дает угаснуть отнюдь не отсутствие желания примирения - деятельность чубайсов бесконечный источник топлива для него.

Нет конкретики, отвечу на то что я под этим понимаю - вседозволенность элит всегда будет раздражать во все времена и во всех странах. У нас проблема в первую очередь в несправедливом распределении народного богатства - приватизация и последовавший передел собственности.
И уже во вторую очередь то, что Сердюковых и прочих, ворующих миллионы не сажают с конфискацией.

А ещё нет прогрессивного налога. И это тоже раздражает.

Я подозреваю отсутствие желания примирения именно наверху. Их устраивает то, чем закончилась делёжка, низы нет. Чиновники продолжают и будут всегда продолжать воровать - сложно держать во рту мёд и не попробовать - понятно что воровство неизбежно, но почему нет показательных посадок не ясно.

А ещё разница зарплат рядовых и верхних чиновников поражает и раскаляет социальное неравенство. Но готова ли к примеру Набиуллина ради снижения неравенства уменьшить себе ЗП в 10 раз? Как её убедить? Я подозреваю никак


SHOEI
отправлено 08.10.19 10:42 # 67


Кому: Лепанто, #2

Он просто хотел, чтобы его любили!!

Ну а в целом осталось нехорошее впечатление о данном гражданине.


SHOEI
отправлено 08.10.19 10:47 # 68


Кому: Qot, #48

> А этот персонаж свой мерзкий выбор сделал; если не тогда, то сейчас. Времени было вагон ретроспективно на всё посмотреть.

Сказал бы честно, мол, нихуя на тот момент не знал и ничего не понимал, командиры в уши нассали, что враги хотят захватить телеграф, поэтому тупо выполнял приказ.
Вопросов бы не было.

А то начинается верчение жопой, мол, солдат должен просто исполнять приказы, ага.
Тогда и бойцы Вермахта тоже ни в чём не виноваты, хуле.
Просто исполняли приказы.


BFBC
отправлено 08.10.19 12:30 # 69


Кому: Coolaz, #63

Да я свой пост писал в попытке показать человеку, что он даже в рамках своей гипотезы логику всерьез нарушает.

А за ссылку спасибо, очень интересная.


BFBC
отправлено 08.10.19 12:41 # 70


Кому: Vladislav.Skorokhodov, #65

> Тоже не подходит,

Более чем подходит, солдаты отказались стрелять в своих сограждан. Егор Яковлеы хорошо эти события разбирал.



Кому: Vladislav.Skorokhodov, #66

> Как её убедить? Я подозреваю никак

То есть фактически ты призываешь не к примирению, а к полной и безоговорочной капитуляции эксплуатируемых перед эксплуататорами. К чему в итоге это может привести, можешь посмотреть если поищешь в поисковике фотографию "Отец смотрит на отрубленные руки дочери".


Qot
отправлено 08.10.19 15:31 # 71


Кому: Vladislav.Skorokhodov, #55

> Ты ожидал
> Так хотел?

речь не обо мне и не моих желаниях, а о персонаже. Что там ему и зачем - его проблемы, не мои. Он дважды себя показал с известно какой стороны.


Игорь53
отправлено 08.10.19 19:34 # 72


Сегодня в дороге прослушал, тоже осталось какое-то гадкое впечатление.
А чего, он же не виноват, не мы такие - жизнь такая.
Офицер мля....


Coolaz
отправлено 09.10.19 05:55 # 73


Кому: Vladislav.Skorokhodov, #64

> Готов ты к гражданской войне в нашей стране?

Это не "или или"

> Увлёкся, примирение нужно чтобы идти вперёд и смотреть вперёд, а мы смотрим назад.

Не с любыми вещами можно примириться. Например, с одесским сжиганием людей. И с точно такой же показной казнью 1993 Ради будущего или ради прошлого - это не предмет торга.


Coolaz
отправлено 09.10.19 05:55 # 74


Кому: BFBC, #69

> Да я свой пост писал в попытке показать человеку, что он даже в рамках своей гипотезы логику всерьез нарушает.
>
> А за ссылку спасибо, очень интересная.

Понял.
Я по большей части в общем ответил комментариям в стиле "интервьюруемый ничего не знал", получил сферический приказ в вакууме, а все кого он убил это случайные жертвы, прсто так получилось".

Ссылок таких немало, если поискать, от участников событий. Эта наиболее мягкая.


Vladislav.Skorokhodov
отправлено 09.10.19 09:24 # 75


Кому: Coolaz, #74

> Ссылок таких немало, если поискать, от участников событий. Эта наиболее мягкая

Д.Ю. не раз говорил "врёт как очевидец", я долго не понимал, вот прекрасный пример - https://youtu.be/_LYe58b-3HM?t=181
со всем уважением к участникам событий, но вымпеловцы были не под наркотой и просто так стрелять по безоружным не стали бы, я думаю для этого нужно перейти некую черту. Провокаторы в толпе более логично объясняют реакцию силовиков.
Действия Вымпел 1993 схожи с действиями Беркута 2014, там тоже по оценкам очевидцев подлые беркутовцы стреляли по безоружным киевлянам просто так. Что вызывает сомнения.


Vladislav.Skorokhodov
отправлено 09.10.19 09:24 # 76


Кому: BFBC, #70

> Как её убедить? Я подозреваю никак
>
> То есть фактически ты призываешь не к примирению, а к полной и безоговорочной капитуляции эксплуатируемых перед эксплуататорами.

Нет, не призываю. Подозреваю никак без морального и силового давления, вот реальность. Но где это моральное давление? Где новые Максимы Горькие и Александры Зиновьевы?


Vladislav.Skorokhodov
отправлено 09.10.19 09:25 # 77


Кому: Coolaz, #62

> Ок, пропагандируешь ты, пропагандируешь. И тут бац к тебе в толпу подогнали пару провокаторов-автоматчиков. Бам бам в воздух над головами противника и убежали в туман. А ты такой молодец со своими людьми ловишь ответ из КПВТ.

Если собрался менять власть, то будь готов к таким сюрпризам, это не пионерская зорька.
Клим Саныч говорил, если банально собираешь толпу на митинг, то проверяй с чем пришли "твои" люди, иначе провокаторы повернут всё совсем в другое русло. А тут не на митинг пришли, а отнимать телевизор и доносить до страны, что президент теперь не законный...

Ну а если представить что Верховный Совет не сдался.
Вот расстреляли толпу, но телевизор то надо брать. Значит нужно готовить своих солдат в броне к штурму, телецентр окружить и не допускать Вымпелу подвоза боеприпасов и еды. Через матюгальник постоянно говорить о незаконности Ельцина и его поддержки.
Это операция, к ней надо готовиться и заранее планировать варианты А, Б, В... и быть готовым к неизбежным потерям.

Реально гражданская война, если бы до телевизора добрались, то вышла бы за пределы Москвы.


BFBC
отправлено 09.10.19 13:27 # 78


Кому: Vladislav.Skorokhodov, #76

> Подозреваю никак без морального и силового давления, вот реальность.

Значит без борьбы никак. Камрад, надо определится - или примирятся (т. е. в текущих реалиях капитулировать), или бороться (т. е. оказывать давление). Совместить не получится.



> Где новые Максимы Горькие и Александры Зиновьевы?

А их в начале века не с Марса прислали. Движение народных масс выбрасывает на верх ярких представителей. Перечисленные люди результат борьбы, а не ее причина.



Кому: Vladislav.Skorokhodov, #77

> Реально гражданская война, если бы до телевизора добрались, то вышла бы за пределы Москвы.

А гражданская война в итоге за пределы Москвы и так вышла. И речь не только про первую и вторую Чеченские войны. Посмотри на демографические потери "святых девяностых", все понятно станет. Плюсом потерянный пром потенциал, отсутствие которого гарантированно приведет к катастрофе в случае крупного военного конфликта в будущем.



cтраницы: 1 всего: 78