О.С.А - Бездомные до и после

02.12.19 23:04 | Goblin | 35 комментариев

Разное


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 35

Mars
отправлено 02.12.19 23:45 # 1


Хорошее видео, душевно получилось и заставило задуматься о всяком.

Советую посмотреть о том, как снимали и вообще зачем:
https://youtu.be/FM1IbaY18W0


Иван Красноцветов
отправлено 02.12.19 23:45 # 2


Круто.


Stef
отправлено 03.12.19 00:08 # 3


Блин, слезы навернулись!


Hlam
отправлено 03.12.19 00:23 # 4


Респект!


druel
отправлено 03.12.19 10:06 # 5


По бутылке портвейна выдали?


Marix
отправлено 03.12.19 10:06 # 6


Жаль конечно что координально жизнь этих людей не поменяется. В 99.99 процентах, они завтра будут на том же месте в том же виде(( Если человек хотя бы год прожил так то ему уже очень сложно вернутся к нормальной ( в общепринятом понятии) жизни.

Но видно что хоть на какое то время это были счастливы, просто потому что к ним отнеслись уважительно, хоть временное но преображение.

Я лет 5 назад по работе часто общался с такими гражданами, так вот к некоторым если просто по имени-отчеству обратится, сначала даже не понимает что к нему обращаются, слезы в глазах стоят просто от уважительного обращения. Как то так...


Шлычков
отправлено 03.12.19 10:06 # 7


Кому: Mars, #1

Побежал искать в Челябинске тех кто тоже на такое подпишется!


Андрей Ф.
отправлено 03.12.19 10:33 # 8


Вспомнилось, а вот ТВ-телепередачки о путешествиях, типа орел и решка ))) Сколько можно телепередач наснять за те же деньги о том как помогли бичам вернуться к жизни.


Fizick
отправлено 03.12.19 11:05 # 9


Вах!!!


frantic-gleb
отправлено 03.12.19 11:16 # 10


Сразу вспомнилась телепередача "Снимите это немедленно!"


Marix
отправлено 03.12.19 11:17 # 11


Кому: Андрей Ф., #8

Одними твпередачами и деньгами никого никуда не вернешь. Тут только собственное желание и железная воля.

Вообще человека из такой среды вытаскивать в первый год, пока не привык и находится в состоянии стресса, нет многолетней алкогольной зависимости и компании единомышленников. Но кто этим будет заниматся?

Это раньше всех на работу пинками, жилье давали, тянули за уши. А сейчас ''свобода", хочешь в теплотрассу - иди, свободный человек.

Прожившие несколько лет на улице, уже сами не хотят никуда возвращатся. С их точки зрения у нас жизнь - сплошной геморрой, а них всего три проблемы: поесть, поспать, выпить.

При капитализме, наличие такой прослойки граждан, уже заложено изначально, и помощь им окажут в виде тарелки супа и бесплатной ампутации обмороженных конечностей. А возвращать обратно при капитализме экономически не выгодно.


Греттир
отправлено 03.12.19 12:18 # 12


Что-то в глаз попало. Спасибо за заботу о ближних!


Doom
отправлено 03.12.19 17:46 # 13


Кому: Marix, #6

> Жаль конечно что координально жизнь этих людей не поменяется. В 99.99 процентах, они завтра будут на том же месте в том же виде(( Если человек хотя бы год прожил так то ему уже очень сложно вернутся к нормальной ( в общепринятом понятии) жизни.

Кто б ещё дал.


Dr. David Livesey
отправлено 03.12.19 18:52 # 14


Кому: Marix, #11

Поддержу в плане того, что возвращать в социум люмпенизированных граждан нужно системно, усилиями государства. При этом сами они возвращаться хотят сильно не всегда.
В 2007-2008 годах областное правительство озаботилось социальной реабилитацией бомжей. Тогда этой категории пациентов во время лечения в стационаре спешно делались новые документы, а после выписки их массово отправляли в центр социальной адаптации. Через наше отделение за то время прошло около 20 человек, из них адаптироваться получилось только у одного - бывшего воина-"афганца". Все остальные быстро сбегали из центра адаптации, продавали документы и одежду и возвращались к привычному образу жизни. В условиях современной "свободы" проводить долгую и сложную адаптацию, как я понимаю, у властей нет ни денег, ни особого желания.

Ролик "Сострадание и ненависть россиян" смотрел на канале Перца. Вызвал он недоумение: отмыть и одеть человека, а затем вернуть его в привычную среду - это какая-то единичная акция, которая не приведёт ни к чему, кроме эмоционального отклика зрителей.


zibel
отправлено 03.12.19 20:00 # 15


Кому: Dr. David Livesey, #14

Тут вопрос - куда возвращаться? Уже сейчас многие еле сводят концы с концами даже при условии того, что жильё у них ещё от кровавого совка, а сами они работают не разгибаясь. Если вдруг жилья как-то нет, то перспективы построения нормальной жизни с семьёй, детьми и прочими простыми радостями сводятся во многих случаях к нулю. По официальной статистике 4 млн. безработных. Страна не просто так вымирает - всё это напоминает детскую игру со стульчиками и музыкой при которой стульчиков всегда меньше чем игроков. И каждый кон игроков всё меньше и меньше, как и стульчиков. Ну и естественно, не решив социальных проблем в большинстве случаев отмывать и одевать - бесполезно. Можно так-то и макияж с гримом наложить. Некоторые вообще красавцами/красавицами станут. Только что это поменяет в раскладах?
По форме - круто, а по сути - издевательство.


Marix
отправлено 03.12.19 20:14 # 16


Кому: Dr. David Livesey, #14



> Поддержу в плане того, что возвращать в социум люмпенизированных граждан нужно системно, усилиями государства

Лучше бы системно их туда не загоняли. Что невозможно в нынешние времена, это комунисты не давали сободно деградировать и работать заставляли.

> Через наше отделение за то время прошло около 20 человек, из них адаптироваться получилось только у одного - бывшего воина-"афганца". Все остальные быстро сбегали из центра

Я два года водителем скорой был, десятки если не сотни бомжей видел прошедших через кучу "центров", ночлежек, программ реабилитаций. У всех поголовно спрашиваешь:"Почему здесь?", ответ:" А хули делать? Там пить нельзя", или еще что нибудь в том же духе.

> отмыть и одеть человека, а затем вернуть его в привычную среду - это какая-то единичная акция, которая не приведёт ни к чему, кроме эмоционального отклика зрителей.

Ну почему, впринципе хоть как то их порадуют, еда, одежда, для этих людей все же лучше чем вообще ничего.


Dr. David Livesey
отправлено 03.12.19 20:28 # 17


Кому: Marix, #16


> Там пить нельзя

Совершенно верно - запрещают пить и заставляют заниматься мелким полезным трудом, ухаживать за собой. Отвыкшие от порядка и трезвости люди сбегают и снова бомжуют.



> хоть как то их порадуют, еда, одежда

Издевательство, на мой взгляд. Это как ребёнку выдать конфету, а потом отобрать. Порадовался и хватит, дуй снова на мороз.


Marix
отправлено 03.12.19 21:02 # 18


Кому: Dr. David Livesey, #17

>Издевательство, на мой взгляд. Это как ребёнку выдать конфету, а потом отобрать

Все таки конфетка для ребенка это не то же самое что для бездомного лишняя пара обуви, куртка или пакет с продуктами.


NT45
отправлено 03.12.19 23:02 # 19


Кому: Stef, #3

> Блин, слезы навернулись!
>

Аналогично.


Иван Красноцветов
отправлено 04.12.19 01:47 # 20


Люди вернутся назад. То есть вернулись. Такие дела.


VSV
отправлено 04.12.19 10:13 # 21


Кому: zibel, #15

> По форме - круто, а по сути - издевательство.


Кому: Dr. David Livesey, #17

> Издевательство, на мой взгляд.

Точно такие же мысли. Чтобы подобные проблемы решать - советская власть нужна.


YakOFF
отправлено 04.12.19 17:51 # 22


Да что там бомжи, обычной бабушке руку подал на входе в автобус, помочь через сугроб залезть, шарахнулась, не поняла сначала, что я помочь хотел...


Pirx
отправлено 04.12.19 17:51 # 23


Кому: zibel, #15

> а по сути - издевательство.

Это первое, что я подумал.


Coolaz
отправлено 04.12.19 19:38 # 24


Работу бы людям предложить...


Бырбыр
отправлено 04.12.19 20:09 # 25


Кому: Dr. David Livesey, #14

> Ролик "Сострадание и ненависть россиян" смотрел на канале Перца. Вызвал он недоумение: отмыть и одеть человека, а затем вернуть его в привычную среду - это какая-то единичная акция, которая не приведёт ни к чему, кроме эмоционального отклика зрителей.

Насколько я понимаю, это из США взято, я лет 10-15 смотрел такое шоу в США. Но там им сразу предлагали работу, жилье и был реальный шанс уйти из бродяг. И все равно получалось это меньше чем у половины.


Андросов Александр
отправлено 04.12.19 20:17 # 26


Кому: Coolaz, #24

> Работу бы людям предложить...

Хотели бы они работать - работали бы. Если работать, то некоторый уровень адекватного существования поддерживать можно и без пинка под зад.


Марков Алексей
отправлено 05.12.19 15:07 # 27


Вы как хотите, а мне кажется- тут некоторые с ума посходили. Какое где увидели издевательство? Я не знаю, я как-то с русским языком не привык так вольно обращаться. Одеть, согреть, помыть, причесать- это в каком словаре издевательством зовется? Хотелось бы узнать. Может, я своим знакомым баптистам, кормящим бездомных по воскресеньям, должен сказать, что они над людьми издеваются?
Стыдитесь, критиканы. Павел Перец- молодец.
А вы просто вылитые адмиралы из Обшества по спасению китообраных от вымирания.
Китолюбивые Адмиралы осудили капитана Врунгеля за то, что он, дав больному кашалоту аспирина, тем самым продлил мучения бедняги, и предоставил ему полную возможность вымирать дальше. А мог бы просто загарпунить- и мучениям конец,и вымирать некому.
Логика очень на вашу похожа. Еще осталось вам шажок сделать- и предолжить гарпунить бездомных. Если одевать в вашем языке- издеваться, то все логично. Ничем не помогать- это уважать. Пинать и материть- заботиться. Убить- вообще спасти.
Все, дальше нецензурные слова...


BFBC
отправлено 05.12.19 18:30 # 28


Кому: Андросов Александр, #26

> Если работать, то некоторый уровень адекватного существования поддерживать можно и без пинка под зад.

Говорят, что многие бездомные США (самой богатой страны мира) не безработные. Просто уровня их зарплаты не хватает даже на самое дешевое жилье.
А немало сотрудников немецкого филиала Амазон (владелец - самый богатый парень мира), проведя рабочий день, в течении которого пластиковая бутылка как мобильный туалет это норма, идут ночевать под ближайший мост.


Павловна
отправлено 06.12.19 10:03 # 29


Кому: Marix, #11

> Это раньше всех на работу пинками, жилье давали, тянули за уши. А сейчас ''свобода", хочешь в теплотрассу - иди, свободный человек.
>
> Прожившие несколько лет на улице, уже сами не хотят никуда возвращатся. С их точки зрения у нас жизнь - сплошной геморрой, а них всего три проблемы: поесть, поспать, выпить.

Таких полно было и при СССР. В деревнях и селах- они просто жили в своих бараках или квартирах, коммуналку не платили. Их на мороз не выкидывали. В больших городах- жили в теплотрассах. Их отлавливали, они проходили санпропускники, потом кого-то лечили, кого-то определяли в дома престарелых, кого-то- в ЛТП. Очень редко люди возвращались к обычной жизни- но теплотрассы вновь пополнялись теми же. Кому нужно работать , содержать семью, если есть возможность вольницы и доступного алкоголя?
Возвратить можно только того человека, который не утратил стыд- он тяготится и стыдится бомжатного образа жизни. Кто стыд утратил- с тем бесполезно.


DoctorGrey
отправлено 07.12.19 03:52 # 30


Кому: Павловна, #29

> Таких полно было и при СССР. В деревнях и селах- они просто жили в своих бараках или квартирах, коммуналку не платили.

Позволю себе не согласиться, хотя наверняка это разнилось от георгафии. Я вполне себе застал и будучи подростком, где только не лазил.
Что их тащили наружу, это точно. Что не все выбирались - тоже факт. Но у каждого был теплый ночлег, например. Совсем пьющих определяли в том числе, в ЛТП, это было дно падения, но людей зачастую вытаскивали и не так редко. Сам знал божественного сварщика, который варить не мог, пока стакан не засадит, руки тряслись. Но "не человеком" он стал только во второй половине 90-х.
Совсем маргинализировавшихся, мыли и заставляли мыться, например, в том числе, в стационарах.
По деревенской ситуации, тоже застал, благо и там пожил, к работам привлекали и брали всё окрестное население. У нас, в принципе, можно было кормиться с огорода и коровы, но почему-то у всех, кто окончательно запускал себя не было сил и времени ни на огород ни на корову уже тогда.
Сейчас же у них нет вообще ни шанса. Ну и да, все помнят, как комуналку платили и как к этому относились? Я вот помню.

Ну и по сути. Издевательство - не согласен. Ничего это не решит - согласен.
А так, да. Хотя бы так.


Павловна
отправлено 07.12.19 09:00 # 31


Кому: DoctorGrey, #30

> Позволю себе не согласиться, хотя наверняка это разнилось от георгафии. Я вполне себе застал и будучи подростком, где только не лазил.
> Что их тащили наружу, это точно. Что не все выбирались - тоже факт. Но у каждого был теплый ночлег, например. Совсем пьющих определяли в том числе, в ЛТП, это было дно падения, но людей зачастую вытаскивали и не так редко.

А с чем , собственно, не согласны? С тем, что для того, чтобы вытащить человека из ямы, нужно, чтобы у этого человека пробудилось не желание сидеть в этой яме? Что бы ему было стыдно сидеть в яме? Стыдно ходить грязным, валяться в грязи, быть пьяной и вонючей побирушкой? Чтобы наступило прозрение: кто я и зачем живу, так жить нельзя?
Из ролика- шанс есть только у одной- которая плакала. Остальные- вряд ли- они либо бравируют, либо безучастны. Т.е. этим- либо их образ жизни устраивает (бравада), либо они давно и безнадежно утратили себя как люди, став животными (безучастность).


Павловна
отправлено 07.12.19 09:22 # 32


Кому: DoctorGrey, #30

> Совсем маргинализировавшихся, мыли и заставляли мыться, например, в том числе, в стационарах.

Были санпропускники: мыли и пропаривали одежду. Санпропускники были на всех крупных жд станциях. Их создали во время войны, чтобы не было эпидемий, которые переносятся вшами и блохами. Для всех без исключений было жесткое правило- не выдавать билеты и не пускать в поезд без справки санпропускника. Бомжей в СССР мыли точно по тем же причинам- нельзя было допустить, чтобы были очаги инфекции. В те времена было и принудительное лечение в стационарах вен- диспансеров туб-диспансеров и псих-диспансеров. У Санэпиднадзора в СССР задачи и полномочия были существенно шире, чем сейчас. Думаю, что герои ролика по тем же показаниям должны пролечится во всех трех диспансерах.
Ребята, снимавшие ролик, сильно рисковали здоровьем.


Redakteur
отправлено 07.12.19 10:49 # 33


Кому: Марков Алексей, #27

> Вы как хотите, а мне кажется- тут некоторые с ума посходили. Какое где увидели издевательство? Я не знаю, я как-то с русским языком не привык так вольно обращаться. Одеть, согреть, помыть, причесать- это в каком словаре издевательством зовется? Хотелось бы узнать. Может, я своим знакомым баптистам, кормящим бездомных по воскресеньям, должен сказать, что они над людьми издеваются?

Риторика, очень похожая на упражнения руководителей НКО "Ночлежка".

Разумеется, "одеть, согреть, помыть, причесать" само по себе -- это не издевательство. Но истинно ли доброе это дело? Помощь ли это гражданам в ресоциализации? Нет. Это "помощь", облегчающая им существование на улице. Это не стимул вернуться в общество (от условностей которого они более или менее давно и успешно освободились).

Действенная помощь таким людям должна быть системно-государственной и нередко принудительной. Предполагающей как минимум некоторое ограничение свободы (свободы в любой момент соскочить и пойти за дешёвым бухлом, бесплатной жрачкой и подаяниями от доброхотов). Причём действующая модель есть -- это дома трудолюбия "Ной". Тоталитаризма не хватает.

А без него в стратегическом аспекте вся эта помощь, действительно больше похожа если и не на издевательство, то на пиар-акцию.


Павловна
отправлено 07.12.19 13:13 # 34


Кому: Redakteur, #33

> Действенная помощь таким людям должна быть системно-государственной и нередко принудительной. Предполагающей как минимум некоторое ограничение свободы (свободы в любой момент соскочить и пойти за дешёвым бухлом, бесплатной жрачкой и подаяниями от доброхотов). Причём действующая модель есть -- это дома трудолюбия "Ной". Тоталитаризма не хватает.

Вернуть полномочия Санэпиднадзору- истребление тараканов и клопов- полезное занятие, но слишком мелкое. Есть постоянно действующие очаги инфекции- места проживания бомжей. Достаточно запустить какую-нить заразу в эти очаги и они разнесут ее по большим мегаполисам. Профилактика всего дешевле, чем ликвидация последствий. В СССР действовали прагматично и деньги государственные считали. Поэтому, надо, действительно вести сан контроль в населенных пунктах. И действительно принудительно лечить, принудительно заставлять работать: не умеешь- научим, не хочешь- заставим.
В юности я разговаривала с ветераном Санэпиднадзора (соседка), она рассказывала как и в каких условиях они работали в 20-30гг в Средней Азии. Как гасили эпидемии тифа, чумы, сифилиса и проч. Как в этом кошмаре еще обучали население правилам гигиены. Кто это делает сейчас?
Вот все эти бомжатники в городах- мины, которые смогут взорваться в любой момент.


BFBC
отправлено 07.12.19 16:57 # 35


Кому: Redakteur, #33

> бесплатной жрачкой и подаяниями от доброхотов

Вот всегда, когда клянчат деньги, в ментальный тупик попадаю, обычно подаю, но после этого длительное недоумение остается - правильно поступил или нет. Не могу определиться как правильно в такой ситуации поступать.



Кому: Павловна, #34

> с ветераном Санэпиднадзора (соседка), она рассказывала как и в каких условиях они работали в 20-30гг в Средней Азии. Как гасили эпидемии тифа, чумы, сифилиса и проч. Как в этом кошмаре еще обучали население правилам гигиены.

Вот таким людям низкий поклон и только остается раздражение, что их подвиг (без преувеличения) оказался забыт.



cтраницы: 1 всего: 35