Клим Жуков: битва при Павии 1525 года - предыстория

18.03.20 13:08 | Zhukoff | 31 комментарий »

История

01:22:22 | 581614 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 31, Goblin: 1

УниверСол
отправлено 18.03.20 19:14 # 1


Не смотрел, но посмотрю обязательно. Потом. Через неделю где-то. Вот это вот: "при Павии" напомнило мне собственную шикарную идею про Пауля Гульди (в картинке), которую я так и не доработал пока и не отправил автору на поржать. А может, и не отправлю. Но, блин, "Битва при Павии" - эх, хорошо!
Спасибо.


Pavel.n1
отправлено 18.03.20 19:56 # 2


Клим, ну как так, вина Grand Cru - топовые французские вина - как раз из Бургундии, с виноградников аллеи Grand Cru (Дижон, Аваллон и прочая).


Voltuzik
отправлено 18.03.20 21:31 # 3


Очень занимательная, эта средневековая история. Гаматрон отдыхает. Респект, Клим и Дмитрий!
Что-же у Дементия с ногой-то...


Goblin
отправлено 18.03.20 22:09 # 4


Кому: Voltuzik, #3

уже на поправку пошёл


Физик-Любитель
отправлено 18.03.20 22:36 # 5


Казалось бы, все родственники, чо вам делить?

А вот поди ж ты...


Добрый Ос
отправлено 18.03.20 22:36 # 6


Клим Александрович, позвольте поинтересоваться, присутствовали ли Вы на Реконе в Петербурге?


Kukuruf
отправлено 19.03.20 00:20 # 7


Всё-таки не понятно, почему именно за Павией закрепилась слава "Последней битвы Средневековья".
Пики, ручной огнестрел и полевая артиллерия, как основные средства вооружённой борьбы; колонны пикинеров, жандармы и группы стрелков, как её основные участники, - всё уже использовалось на полях сражений с последней четверти XV века. Марширующих терций и караколирующих рейтар под Павией тоже замечено не было, что же это за "Первое сражение Нового времени"?


ungol
отправлено 19.03.20 00:22 # 8


Кому: Добрый Ос, #6

Вроде Жуков сейчас в Таиланде. Экскурсии водит.



grigodmi1
отправлено 19.03.20 00:22 # 9


Эх.. пока Клим Саныч рассказывал, даже мелодия "Йорг фон Фрундсберг, фюрт унс ан" где-то тихонечко наигрывала.
Унт дер ойх дес лидлайн занг,
Тра ля ля ля ля ля ля,
Вард айн ландскнехт генаннт,
Лерман фор Павия.


УниверСол
отправлено 19.03.20 08:56 # 10


Кому: Физик-Любитель, #5

> Казалось бы, все родственники, чо вам делить?

[смотрит с недоумением]
Так здесь заведено!!!


15Abel
отправлено 19.03.20 09:56 # 11


Кому: Физик-Любитель, #5

Не доводилось, видимо, тебе, камрад, наблюдать как родственники наследуемые квартиры и имущество делят.
А тут плюс наличие армий и огромных амбиций


Колька
отправлено 19.03.20 09:56 # 12


Кому: Физик-Любитель, #5

> Казалось бы, все родственники, чо вам делить?

В том-то и дело, что есть чего делить.


DasRitter
отправлено 19.03.20 10:55 # 13


Спасибо Климу Александровичу за раскрытие темы Павианской битвы! Так глубоко еще ни один популяризатор истории не копал - всё какие-то обрывки попадались. В общем -большое спасибо!


warmoger
отправлено 19.03.20 12:08 # 14


Кому: Физик-Любитель, #5

> Казалось бы, все родственники, чо вам делить?


Ты в какой-нибудь районный суд зайди после 10 апреля, посмотри как дети по наследственному делу делят мамину или папину однушку в хрущёвке и автомобиль ВАЗ 2106. узнаешь много нового про нравы современных граждан. От рукоприкладства и смертоубийства в таких процессах останавливает только наличие приставов с палками рядом с судьёй.


Voltuzik
отправлено 19.03.20 19:51 # 15


Кому: warmoger, #14

> после 10 апреля

Почему?


SNTurov
отправлено 19.03.20 21:31 # 16


Кому: Voltuzik, #15

Суды со вчерашнего дня работают в спец режиме из-за эпидемии. Открытых процессов пока не будет.

http://www.supcourt.ru/files/28814/


pinball_88
отправлено 19.03.20 23:01 # 17


Как же хочется продолжения, аж сил нет!


BandIDo
отправлено 20.03.20 00:35 # 18


Потому что нормальные мужики могут задорно обсудить серьезные вопросы и не нудеть, вгоняя в сон аудиторию.
"блядун, алкаш и джекичан!"


pogo77
отправлено 20.03.20 00:40 # 19


Спасибо за интереснейшую лекцию! Возник вопрос - а как фактическая полигамия королей и дворянства в целом, которые вполне себе объяснимы династическими соображениями и доступными возможностями вообще, оправдывались, если оправдывались, конечно, с точки зрения церковной морали? Из серии про прелюбодеяние.


Kukuruf
отправлено 20.03.20 10:08 # 20


Кому: pogo77, #19

А у средневековой аристократии с этим вообще проблемы были. Они же все поголовно - профессиональные военные, то есть - серийные убийцы, то есть люди, которые регулярно совершают смертный грех. А значит, прелюбодействуй не прелюбодействуй, всё равно после смерти тебя черти в аду будут сношать. Так что какая разница? Впрочем, всегда можно было купить индульгенцию :)


Мельпомена
отправлено 20.03.20 10:51 # 21


Кому: Kukuruf, #20

Стоп-стоп, не так быстро! Не надо путать просто убийство, и убийство, самим папой римским одобренное и запатентованное специальной бумажкой! За первое будут сношать, а за второе - сразу в рай и веночек на голову. Понимать надо)


warmoger
отправлено 20.03.20 11:47 # 22


Кому: Voltuzik, #15

До этой даты ограничен доступ в суды, пока до этой.


Kukuruf
отправлено 20.03.20 14:23 # 23


Кому: Мельпомена, #21

Всё верно, камрад. Потому и ходили в Крестовые походы, как на праздник: тут тебе и делом любимым позаниматься (в смысле, поубивать и пограбить), и душу бессмертную в целости сохранить, и прощение всех грехов получить. Красота! Да только часто ли такой праздник жизни случался? А что после похода? А угораздило тебя родиться между ними, а если после их завершения? Что тогда? Не убивать и не грабить? А зачем ты тогда такой нужен? Нет уж, раз аристократ - будь добр соответствую, и смертный грех тебе никто не отпустит. Потому все Средневековые militaris (за относительно редким исключением тех, кому повезло преставиться прямо во время похода) твёрдо знали: в загробной жизни от сношений с чертями не отвертишься. А раз так - то, по крайней мере, в жизни земной самому насношаться вдоволь :)


Мельпомена
отправлено 20.03.20 15:36 # 24


Кому: Kukuruf, #23

Я, если что, не с целью поспорить, а так, шуткануть в меру сил )

Ну и кстати, очень интересно было бы послушать лекцию от Клим Саныча о том, что же творилось в башке средневекового человека, имеющего средства влиять на окружающий мир и иже с ними. То есть, про рыцарей, дворян, королей и т.п.
Оно, конечно, проскакивает фрагментарно в разных лекциях, но лекции, посвященной именно этому вопросу вроде бы ещё не было.


Kukuruf
отправлено 20.03.20 17:01 # 25


Кому: Мельпомена, #24

Да я тоже прикалываюсь :)
А по поводу религиозно-мистического знания средневекового человека - это да, было бы интересно.
Правда, я бы послушал не про баронов и графьёв (они хоть писать умели, и что-то о способе своего мышления в источниках оставили), а про тех, которые oratoris. Что творится в башке у человека, к которому всю жизнь объясняют, что он скот, ведут с ним себя соответствующе, и он с этим вполне согласен?


k_dutch
отправлено 20.03.20 18:09 # 26


Кому: Kukuruf, #20

> то есть люди, которые регулярно совершают смертный грех

Это ошибка перевода на русский язык. Смертный грех это murder — т.е. предумышленное преступление. Для убийства на поле боя употребляется обычно другое слово. И так во всех языках, вплоть до древнеарамейского.


Kukuruf
отправлено 20.03.20 19:01 # 27


Кому: k_dutch, #26

Да? Очень интересно. То есть с точки зрения христианской догматики причинение смерти другому человеку в бою не является смертным грехом?


k_dutch
отправлено 20.03.20 19:40 # 28


Кому: Kukuruf, #27

Нет, не является.


Kukuruf
отправлено 21.03.20 01:49 # 29


Кому: k_dutch, #28

А нормативка имеется какая-нибудь, ну там решения соборов или рассуждения отцов церкви на тему?
Я это к тому, что в ролике про Мир Крестовых походов Клим Саныч высказался в том духе, что осознание греховности смертоубийства на войне у рыцарей всё-таки присутствовало. И даже некоторым образом их нервировало. Потому и понадобился тезис о Божьем мире и Божьей (справедливой) войне, чтобы в предстоящей мясорубке христолюбивое воинство излишне не рефлексировало по поводу массового избиения турецкоподданных.
Мнение Клима Саныча, конечно, не истина в последней инстанции, но представление о себе, как о человеке, который в предмете разбирается, он всё-таки создаёт.


safa
отправлено 21.03.20 12:46 # 30


Очень интересная тема и лекция. Жаль что Клим Саныч ушел в отпуск ( для слушателей, конечно же, а ему самому - хорошего отдыха и только с приятными сюрпризами ), возникло несколько вопросов по теме. В другой выпуск попробую задать, если не забуду...


Schwarz
отправлено 25.03.20 19:51 # 31


Ай, Клим Саныч, может, во времена Павии Бургундия пивом и славилась, но не в недавней истории. С пивом в Эльзасе более менее, в остальной Франции дело швах. Классное пиво Дюшес де Бургонь (Герцогиня Бургундии) это бельгийское пиво, равно как и Бургонь де Фландр.

Бургундия - родина сорта винограда Пино Нуар, там из него и по сей день делают очень дорогие вина. Хорошее бургундское меньше 20-ки евро не стоит.

А белые бургундские - лучшие белые вина в мире.



cтраницы: 1 всего: 31