За осла ответишь!

05.04.20 17:59 | Goblin | 132 комментария

Политика


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 132

Андрей Л.
отправлено 05.04.20 18:22 # 1


Теперь мы не "похоже", а точно на пороге грандиозного шухера.


Platoon
отправлено 05.04.20 19:11 # 2


ИМХО Костя отлично суммировал все, что стоит знать о коронавирусе и всем пиздеце, который твориться на наших глазах.
Привет либеральным пиздоболам-любителям рыночка, он уже все порешал


УниверСол
отправлено 05.04.20 19:12 # 3


Ну наконец-то Сёмин спалился - он же очевидным образом охранитель "Голодных игр"! Ну или Потопа из Halo. Или даже самого Альфа-Цефа!!!

Это ж сколько вокруг на всю башку тово!


Кваздопил
отправлено 05.04.20 19:17 # 4


Помнится, Стивен Хокинг в свое время предупреждал, что человечеству в первую очередь стоит опасаться тяжелых вирусных пандемий (и, наверняка, далеко не только он один предупреждал). Собственно, опасения ученых были не напрасны. Кто его знает, какие еще злобные штаммы бродят по планете в готовности наброситься на господствующего Homo Sapiens?


Karsanov
отправлено 05.04.20 19:18 # 5


Материал на 5! Разом вспомнил оценку Главного в отношении качеств Семина К.Ю. как агитатора (Камрады знают). Крайнюю фразу отослал друзьям для "затравки" интереса. Семин К.Ю. - профессионал в своей сфере и настоящий Журналист. Представляется, что с прекращением его деятельности на федеральном телеканале "Вести 24" (кстати, история очень показательна) данное СМИ лишилось важной оценки происходящих событий в стране и мире. P.S.: "И помните: чтобы пройти через минное поле, иногда приходится перенести через него с десяток ослов!"


dead_Mazay
отправлено 05.04.20 19:58 # 6


Кому: УниверСол, #3

> Ну наконец-то Сёмин спалился - он же очевидным образом охранитель [рептилоидов]>!

Так правильно


Whisper
отправлено 05.04.20 19:59 # 7


Только насчет осла на картинке это не так - его действительно спасают, там совсем другая история. Да и осел, тем более военный осел вполне себе способен ходить ровно, если держать его за уздцы.


Андрей Л.
отправлено 05.04.20 20:45 # 8


Кому: Whisper, #7

Это действительно так важно и отменяет все остальное сказанное Константином?


Karsanov
отправлено 05.04.20 20:45 # 9


Кому: Whisper, #7

Осёл как вьючное животное с соответствующими ТТХ в ряде случаев действительно очень ценно. Его переноска - при необходимости - существенно снижает вероятность срабатывания штатного ВУ и поражения ЛС, особенно если отсутствует уверенность в его реакции на иные внешние раздражители (недавно "мобилизованный" осел).
В контексте тематики материала - понятно, о чём речь. По картинке - точно, именно спасение.


CKOPI7uOH
отправлено 05.04.20 20:59 # 10


Отличное видео. ИМХО Одно из самых полных, открывающих проблему как она есть. Многие, до сих пор не понимают, почему все дома сидят и причём тут экономика.


Rosa rugosa
отправлено 05.04.20 21:42 # 11


> Мы скоро увидим Иисуса!

Уже. В Москве. На Патриарших.

Как же я люблю конспирологию.


Digger
отправлено 05.04.20 22:02 # 12


Кому: Rosa rugosa, #11

> Мы скоро увидим Иисуса!
>
> Уже. В Москве. На Патриарших.

Это Иисус воробьёв. Воробейшество же.


Муромец
отправлено 05.04.20 22:07 # 13


"Истинно вам говорю: 4 мая 1925 года земля налетит на небесную ось!"(c)

И старец такой... дистиллированный попался. Эталонный.


Тень отца Гамлета
отправлено 05.04.20 22:18 # 14


1800 специализированных бригад по 5 человек в одном Ухане.

А у нас сколько, интересно?


Kavasan
отправлено 05.04.20 22:46 # 15


Американские проповедники отжигают не хуже наших.


Лепанто
отправлено 05.04.20 23:04 # 16


Кому: Platoon, #2

> Привет либеральным пиздоболам-любителям рыночка, он уже все порешал

Да. Только у клятых коммуняк из Китая осталось большое количество больничных коек, военно-полевых госпиталей и специалистов, а так же возможность быстро и без помпы возводить новые больницы для карантинных пациентов.
Как и в целом - гражданская оборона, подозреваю.

Остальные, что богатые США, что у нас в РФ - давно все "оптимизировали" в угоду бюджетам и Святому Рыночку.


Лепанто
отправлено 05.04.20 23:17 # 17


Кому: Kavasan, #15

> Американские проповедники отжигают не хуже наших.

Гораздо, гораздо лучше. У любого занюханного телепроповедника в США уровень демагогии (обязательный для жреца любого культа религиозно-магического сознания) и, главное, публичного выступления - гораздо выше чем у "традиционных" попов.

Тупо за счет того, что жгут глаголом на ходу - используя в нужный момент цитатки, а не читая их целыми кусками начетнически, как тот дядечка из ролика - проклинающий клятый вирус.


dead_Mazay
отправлено 05.04.20 23:29 # 18


Кому: Тень отца Гамлета, #14

> 1800 специализированных бригад по 5 человек в одном Ухане.

Интересно, у них это по штатному расписанию, или каком-нибудь условном "красном" или "оранжевом" режиме? Свои уханьские или с усилением из других городов/провинций?

Я в Ухане лет шесть назад был проездом, в деревушку-миллионник ехал из Уханьского аэропорта. Больше всего поразил ландшафтный дизайн. Такое впечатление что всю двухчасовую дорогу ехал мимо грандиозной стройки - там явно шоссе делают, тут котлован роют, там насыпь немалого размера. Чисто Днепрогэс с перекрытием Енисея, да не только перекрыли, но и засыпали.

Мышей не жрал.
Хотя из чего в гостинице готовили завтрак и ужин, а на работе - обед, не в курсе!!!


Тень отца Гамлета
отправлено 05.04.20 23:54 # 19


И почему говорят про какую-то «социальную дистанцию», а не просто про дистанцию?

Это НЛП такое?

«Социальная дистанция» - это, если исходить из смысла слова «социальный», дистанция между социальными группами или людьми из разных социальных слоев.
А дистанция в метрах между людьми - это просто дистанция.


Тень отца Гамлета
отправлено 06.04.20 00:00 # 20


Кому: dead_Mazay, #18

> Интересно, у них это по штатному расписанию, или каком-нибудь условном "красном" или "оранжевом" режиме?

Да в любом случае цифра впечатляет. И скорость реакции с брошенными на проблему ресурсами.

Сразу видна разница между медициной - системой здравоохранения, где на первом месте здоровье граждан, и медициной - бизнесом и/или услугами, где главное - бабло срубить или хотя бы сэкономить.


Corsa
отправлено 06.04.20 00:13 # 21


Кому: Тень отца Гамлета, #19

> И почему говорят про какую-то «социальную дистанцию», а не просто про дистанцию?

Насколько я понял, потому что имеется в виду дистанция при взаимодействии в социуме, т.е. между людьми. А просто дистанция может быть и между автомобилями, например.


Андрей Л.
отправлено 06.04.20 00:17 # 22


Кому: Лепанто, #16

> Американские проповедники отжигают не хуже наших.

Они жгут так, что я на ходу начинаю верить!

Мужики на серьезных щах орут "вирус геть!" и как будто сами в это верят....
Это даже не параллельная реальность, это какой-то запредельный сюрреализм.

П.С. Про 300% прибыли знаю.


Физик-Любитель
отправлено 06.04.20 00:17 # 23


Кому: dead_Mazay, #18

> Интересно, у них это по штатному расписанию, или каком-нибудь условном "красном" или "оранжевом" режиме? Свои уханьские или с усилением из других городов/провинций?

Есть фотки из Китая, где благодарные жители встречают врачей, вернувшихся из командировки из проблемных по коронавирусу провинций.


шаховчанин
отправлено 06.04.20 00:17 # 24


Всё видео сплошной сумбур, извините.


Lexi314
отправлено 06.04.20 00:20 # 25


Кому: Тень отца Гамлета, #19

Так это просто устойчивый термин у них:
https://en.wikipedia.org/wiki/Social_distancing


mironich
отправлено 06.04.20 00:27 # 26


Кому: Тень отца Гамлета, #20

>Да в любом случае цифра впечатляет. И скорость реакции с брошенными на проблему ресурсами.

Камрад, в Китае население 1,4 млрд, понятно, что там и врачей примерно в 10 раз больше должно быть, чем например в России, ну чисто логически. А очаг в основном в Ухане был. Естественно, что подтягивали мед персонал с других регионов.


Тень отца Гамлета
отправлено 06.04.20 00:29 # 27


Кому: Corsa, #21

Дистанция между людьми в линейном измерении - это просто дистанция.

И эта «просто дистанция» между людьми может быть только при взаимодействии между ними.
Но ты же не говоришь о «социальной дистанции», например, в строю, хотя там тоже люди и тоже взаимодействуют друг с другом.


Steel Rat
отправлено 06.04.20 00:30 # 28


Кому: шаховчанин, #24

В смысле, Сёмин нелогичен и накидывает несвязных фактов?


Лепанто
отправлено 06.04.20 00:34 # 29


Кому: mironich, #26

> Естественно, что подтягивали мед персонал с других регионов.

Корпуса карантинных больниц за неделю они тоже возводили, потому что миллиард китайцев живет и от того строителей много?

Что за чушь? Наличие специалистов - никак не коррелируется исключительно количеством населения. В богоспасаемой РИ, перед ее развалом, было по одному врачу на 10 и более тысяч населения.

Тут, как верно заметили, виден совсем другой системный подход - до боли напоминающий советский.


mironich
отправлено 06.04.20 00:41 # 30


Кому: Лепанто, #29

Как раз потому что в Китае с социалкой все неплохо и есть системный подход у правительства, предполагаю, что с количеством медиков на энное количество населения там все в порядке. Что не так?!


dead_Mazay
отправлено 06.04.20 01:07 # 31


Кому: Тень отца Гамлета, #19

> И почему говорят про какую-то «социальную дистанцию», а не просто про дистанцию

Хорошо, что не установили сексуальную дистанцию полтора метра.
У меня значительно короче!!!


Gserg
отправлено 06.04.20 01:40 # 32


Меж тем на Британщине жгут вышки сотовой связи:

https://habr.com/ru/news/t/495776/

есть мнение что [именно] они распространяют коронавирус.


JetWing
отправлено 06.04.20 07:21 # 33


Кому: Лепанто, #16

> Да. Только у клятых коммуняк из Китая осталось большое количество больничных коек, военно-полевых госпиталей и специалистов, а так же возможность быстро и без помпы возводить новые больницы для карантинных пациентов.
> Как и в целом - гражданская оборона, подозреваю.
>
> Остальные, что богатые США, что у нас в РФ - давно все "оптимизировали" в угоду бюджетам и Святому Рыночку.

Данные на 2017г. ( ourworldindata.org/coronavirus )
больничных коек на 1000 населения:
Китай - 4.34
РФ - 8.05
Германия - 8
Япония - 13.05

врачей на 1000 населения:
Китай - 1.81
РФ - 3.98
Германия - 4.19
Австрия - 5.32


Alkol
отправлено 06.04.20 07:43 # 34


Кому: Karsanov, #5

он Викторович


Doom
отправлено 06.04.20 09:19 # 35


Кому: шаховчанин, #24

> Всё видео сплошной сумбур, извините.

Константин говорит, как на камне высекает, в том числе умело используя расклады других спецов. Например, на 13:27 Алексей Водовозов (военврач) показывает схему, которую можно смело по всем городам и весям расклеивать - настолько всё просто и наглядно обычному гражданину.

Тем самым наводит порядок в бошках, но не у всех это возможно, очевидно.


Korsar
отправлено 06.04.20 09:32 # 36


Кому: шаховчанин, #24

> Всё видео сплошной сумбур, извините.

Поясни.


Wicked Horse
отправлено 06.04.20 09:32 # 37


7:05 - сука, порвало. Сразу напомнило https://youtu.be/ak0VILEdYDw


Kukuruf
отправлено 06.04.20 10:00 # 38


Из ролика, в том числе, следует, что экономический кризис был неизбежен, а CV-19 только ускорил события. Это понятно, капитализма без кризисов не бывает. Однако опыт последних двух веков показывает, что из каждого кризиса капитал рано или поздно выходил, вырабатывая адаптационные механизмы и приспосабливаясь к изменившимся условиям обитания (так сказать, мутируя).
Какие основания сомневаться в том, что и на этот раз старичок потемпературит-потемпературит да и оклемается.
Тем более, что лечение пациенту уже назначено: сначала подключат к ИВЛ-лу печатного станка, потом поставят гиперинфляционную клизму и, наконец, накормят питательным бульоном из тех ампутированных частей тела, которые лечащий врач признает неплатёжеспособными.


УниверСол
отправлено 06.04.20 10:18 # 39


Кому: Kukuruf, #38

> Какие основания сомневаться в том, что и на этот раз старичок потемпературит-потемпературит да и оклемается.

Вот это вот "потемпературит-потемпературит" - это на самом деле мировая война, страшнее которых в истории ещё не было. Оба раза. Оклемается ли старичок после следующего заброса температуры? Конечно, оклемается. Или нет.


Лепанто
отправлено 06.04.20 10:20 # 40


Кому: JetWing, #33

Если данные верны, то остается только позавидовать системным действиям китайцев - которые столкнулись со вспышкой вируса не завезенного из-за границы, а у себя, и так быстро преодолели кризис, локализовав болезнь.


УниверСол
отправлено 06.04.20 10:34 # 41


Про вот эту заразу у меня есть ещё вопрос: почему почти все называют ЭТО "коронАвирус"? Ведь в школе учили, что в родном языке для связки частей в сложных словах используются только две буквы: "о" и "е". Зачем же "а"?
Не припомню примеров в пользу такого написания, кроме "Бананарама".60


Steel Rat
отправлено 06.04.20 11:22 # 42


Кому: УниверСол, #41

Насколько я понимаю - это имя собственное, наверное латынь.


УниверСол
отправлено 06.04.20 11:40 # 43


Кому: Steel Rat, #42

Ну так-то да, правда - если слово из иностранных, ну, в смысле полностью, то вопросов нет. Вопрос есть, когда слово составлено из уже укоренившихся. "Корона", "Вирус" - это уже ведь наше уже давно, родное, матьих. 60
Цепляешь одно к другому - надо соединять. А тут - правила. Через это и вопрос - букву "о" хочу. "А" - вызывает некоторый дискомфорт в прочтении.

Не, ну если оно целиком импортное, тогда понятно, я ж без претензий.
Coronavirus - что может быть понятнее?


Chernov
отправлено 06.04.20 11:44 # 44


Кому: УниверСол, #41

> почему почти все называют ЭТО "коронАвирус"?

Тоже покорбило сначала. Ответственные товарищи разъяснили, что это калька с ангельского Coronavirus, который, в свою очередь, от латинского Coronaviridae. Вроде как у учёных мужей от медицины так нынче принято.


Kukuruf
отправлено 06.04.20 11:44 # 45


Кому: Лепанто, #40

Есть мнение, что пандемия CV-19 - это и есть заменитель Мировой войны. Ну, поскольку всем понятно, в каких формах она будет проходить в современных условиях, развязывать её даже ради спасения такого важного пациента как-то не хочется. А массовый шухер, вызванный Короной, поможет:
А) объяснить электорату, откуда пришёл песец;
Б) дать просраться экономике (сжечь в гиперинфляции невозвратные долги, без сильного шума крепко понизить уровень жизни населения, выкинуть с рынка неудачников, обеспечив оставшимся устойчивый платёжеспособный спрос);
В) оправдать применение крутых мер против недовольных (попробуй сейчас выйди на демонстрацию протеста).


УниверСол
отправлено 06.04.20 11:56 # 46


Кому: Chernov, #44

Спасибо.
Но вот есть ощущение: на русском надо писать по-русски. Ничего не могу с этим сделать. И это - явно не личное.
Всё равно - спасибо, камрад, за терпеливое объяснение.


ecolog
отправлено 06.04.20 11:56 # 47


Кому: УниверСол, #41

Потому, что "coronavirus"


УниверСол
отправлено 06.04.20 12:16 # 48


Кому: ecolog, #47

К такому надо привыкать (в смысле копипаста с инглиша), или всё-таки надо везде таскать с собой это громоздкое, но тщательно выверенное сооружение, называемое "Русский язык"? Может быть, и не надо. Вроде бы придумали лазейку: ненаше пишем по-ненашаму, наше - по-нашему. Я, конечно, не специалист, но меня учили в школе русскому языку. И (мало кто поверит), знание русского языка - это таки сила. Незнание - глупость. А ляпать иностранные клише в родную речь - ну зачем это? Только потому, что ляпальщики не в курсе, как перевести? Ну так это не тот случай: "coronavirus" - это "короновирус". Это - просто.

Извините.


Karsanov
отправлено 06.04.20 12:44 # 49


Кому: Alkol, #34

Верно. Спасибо.


Chernov
отправлено 06.04.20 12:44 # 50


Кому: УниверСол, #46

> Но вот есть ощущение: на русском надо писать по-русски

Я скажу болше - потребность. Однако чтобы "правильно" тянуть иностранные термины нужно и тот иностранный хорошо знать и родным языком владеть в совершенстве. Ведь не прижились пресловутые "мокроступы", зато "кислород" с "водородом" вполне нашли себе место в языке. Периодически у нас с коллегами заходят подобные разговоры. Мне, конечно же, приводят в пример "мокроступы" с посылом - мол нечего выдумавать, тяни целиком. При этом искренне удивляются слову "насекомое", которое по смыслу - рассечённый на части, что отражено и в английском термине "insect". Вот так надо тянуть, я считаю.


Chernov
отправлено 06.04.20 12:44 # 51


Кому: УниверСол, #46

> Всё равно - спасибо, камрад, за терпеливое объяснение.

А всегда пожалуйста.


Steel Rat
отправлено 06.04.20 12:47 # 52


Кому: УниверСол, #48

Заставил себя писать через "а" только из-за того, что так пишется в официальных документах. Так себе оправдание, конечно, вон щас стали писать хлопок газа вместо взрыв.


Неда
отправлено 06.04.20 12:49 # 53


Кому: УниверСол, #48

Ну вообще-то тут двояко, если мы составляем слово из короны и вируса, то да короновирус, если мы заимствуем слово сразу целиком из латыни - то коронавирус. Так что уж прям упираться в эту несчастную букву, по-моему не стоит. В медицине вообще столько красивых русских слов, что зашибись - пневмония, альвелолы, каппиляры...

Кому: Лепанто, #40

Данные, вероятно, взяты отсюда
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_hospital_beds
правда на английском.
Тут Китай вообще с Италией надо стравнивать - в Италии только 3.18 больничных коек на тысячу населения, даже меньше, чем у китайцев. И по итогам Китай продемонстрировал, что может в кратчайшие сроки развернуть свои мощности, а Италия нет. Прочувствуйте, как говорится, разницу. Немцы пока выезжают за счёт того, что у них и коек больше и медицина получше итальянской, потому что "быстро-быстро" это тоже не про них. В то время, как в Москве уже начали строить новый корпус для инфекционки (при кол-ве заболевших до 2 тыс), в Берлине рассуждали из какой заначки взять деньги для экстренного строительтства инфекционнки в городе (кол-во заболевших уже за 60 тыс по-моему к тому времени перевалило).


Виктор К.
отправлено 06.04.20 13:21 # 54


Кому: УниверСол, #48

А как тогда перевести rotavirus - ротавирус, ротовирус или колесовирус?
Мне кажется, тут просто "счастливое совпадение", что corona - это корона, оттого и путаница, так что, наверное, надо просто как имя собственное перекладывать (не переводить Джона в Ивана).


Karsanov
отправлено 06.04.20 13:21 # 55


Кому: Doom, #35

> Тем самым наводит порядок в бошках, но не у всех это возможно, очевидно.

100%!

Кому: УниверСол, #48

> И (мало кто поверит), знание русского языка - это таки сила. Незнание - глупость.

Подписываюсь.


Chernov
отправлено 06.04.20 13:21 # 56


Кому: Неда, #53

> Так что уж прям упираться в эту несчастную букву, по-моему не стоит

Да тут не про упорство разговор, а про то, что коробит. Слово явно выбивается из норм русского языка, по крайней мере по ощущениям. Хотя бы потому, что составлено из двух слов, которые мы уже давно ощущаем своими, для которых должны действовать свои же правила словоборазования.
Я, например, учился по системе врождённой грамотности и ошибки в тексте, даже потенциальные, воспринимаются мною почти как физическое неудобство. Не потому, что я знаю правила (я их уже почти забыл), а потому, что знаю - так неправильно. Правда в эпоху засилья безграмотных текстов, от вывесок до научных статей, этот навык потихоньку утрачивается.


> Китай продемонстрировал, что может в кратчайшие сроки развернуть свои мощности

Это, вроде как, называется мобилизационный потенциал.


Chernov
отправлено 06.04.20 13:21 # 57


Кому: Kukuruf, #45

> обеспечив оставшимся устойчивый платёжеспособный спрос

Интересно, откуда он возьмётся, если подавляющая часть популяции останется без работы из-за:

> без сильного шума крепко понизить уровень жизни населения, выкинуть с рынка неудачников

Про неудачников, кстати, тоже непонятно. Вот, например, кофейня, которая обеспечивает утренним кофе всех страждущих, и которая неизбежно закроется из-за потери клиентуры - это неудачник?


УниверСол
отправлено 06.04.20 13:33 # 58


Кому: Chernov, #56

Вот именно. Дело не в букве - дело в речи.
Хотя какое там дело - на фоне всеобщей безграмотности (тоже клише, но не тупое ведь).


Лепанто
отправлено 06.04.20 14:35 # 59


Кому: Kukuruf, #45

> Есть мнение, что пандемия CV-19 - это и есть заменитель Мировой войны.

Мнение ошибочное.
Человечество неоднократно переживало пандемии, которые бывало помогали провоцировать войны (как чума в Раннем Средневековье, явившаяся одним из катализаторов арабской движухи на Ближнем Востоке), но войны - это всегда были порождением неразрешимости экономических противоречий.

> у, поскольку всем понятно, в каких формах она будет проходить в современных условиях

Как раз таки непонятно.
Современная поражающая способность конвенционального оружия настолько высока, что позволяет вообще обойтись без ЯО, а об химическом и бактериологическом - даже не вспоминать. Не говоря уже об развитых средствах доставки.

Важно помнить: даже изначально, в известном плане "Дропшот" ЯО планировалось только лишь как оружие первого удара по инфраструктуре и производственному потенциалу. Затем, уже в советской военной доктрине - это было оружием возмездия, т.н. "рукой мертвеца" - позволяя нанести неприемлемые потери любой американской гражданской администрации.

> А) объяснить электорату, откуда пришёл песец;

Разумеется, фактор коронавируса - будет использоваться буржуазными (в т.ч. российскими государственными) пропагандистами, в качестве объяснения тяжести уже начавшегося очередного витка мирового экономического кризиса, который тянется аж с 2008 года.

И точно так же разумеется, что это будет неправдой. Или - далеко не всей правдой.

> Б) дать просраться экономике

Мировая экономика и так перманентно находится в состоянии скатывая в тяжелейший и классический же капиталистический кризис перепроизводства: из-за неизменного решения буржуазных правительств перенести издержки кризиса с банков и других экономически значимых субъектов на собственное население (сократив тем самым еще больше его покупательскую способность) и на более слаборазвитые страны.

То есть, для этого какие-то страшные вирусы - не нужны.

> В) оправдать применение крутых мер против недовольных

Опять же, точно так же - ни одному буржуазному правительству не нужны были для этого какие-то особо крутые меры. Даже известный протест "желтых жилетов" во Франции привел к только чисто косметическим и временным улучшениям, однако - практически никак не повлиял на экономическую политику французского правительства.

Важно понимать: настоящие радикалы, типа французских коммунистов, а не розовых "европейских левых", там отсекаются уже на уровне общественной повестки: как так имея определенную социальную базу - они не имеют практически никакой финансовой поддержки в своей агитации, в отличии от тех же нео-фашистов - которые имеют опору на (временно) "национальный" капитал.
Они, подлинные европейские коммунисты, а не разношерстные "евро и нео-комми", все еще глубоко маргинализированы в общественном сознании.

Это все не значит, разумеется, что ультра-правые и даже нео-фашисты не попробуют взять реванш и не захватят власть.
Напротив: фашизация - это сейчас главная угроза любого капиталистического государства, находящегося в самом длительном в современной истории экономическом кризисе (с 2008 года), в том числе - и российского государства.


Sluggard
отправлено 06.04.20 14:49 # 60


Кому: Chernov, #56

> учился по системе врождённой грамотности

Эта фраза вызывает куда больше вопросов, чем правильное написание слова «коронавирус». Начиная с «Что это?!»


Kukuruf
отправлено 06.04.20 14:49 # 61


Кому: Chernov, #57

Излагаю свою точку зрения, камрад, и вполне допускую, что она может быть ошибочной. У нас специалистов по теории кризиса как бы не очень много :)
Поясняю. После того, как долги домохозяйств (вместе с трудовыми и не очень накоплениями)сгорят в гиперинфляции, выжившие потребители останутся при своих штанах, но и без необходимости жить ряди погашения ипотеки. При этом, базовые потребности на минимальном уровне им всё-таки удовлетворять придётся. Вот тебе один источник устойчивого платёжеспособного спроса. Он, конечно, будет не бог весть какой, но для тех немногих буржуинов-везунчиков, которые кризис переживут, хватит.
Ну а слово "неудачники" я употребил без негативной коннотации, как синоним английского "loser", то есть актор, не выдержавший конкурентной борьбы за место под солнцем. В этом смысле владелец разорившейся кофейни, конечно, "неудачник" :)


BFBC
отправлено 06.04.20 15:04 # 62


Кому: JetWing, #33

> Данные на 2017г. ( ourworldindata.org/coronavirus )
> больничных коек на 1000 населения:
> Китай - 4.34
> РФ - 8.05
> Германия - 8
> Япония - 13.05

Тут есть момент - надо понять, включены ли по Китаю ресурсы НОАК. Поскольку армия в Китае это фактически государство в государстве с мощнейшими ресурсами и возможностями, которые можно использовать (и используется) на благо всей страны.


Whisper
отправлено 06.04.20 15:08 # 63


Кому: Андрей Л., #8

> Это действительно так важно и отменяет все остальное сказанное Константином?

Это ради истины и факт чекинга - все что ты используешь должно проверяться и перепроверяться. Для этого и штатные должности положены вообще-то - производство таких роликов в любом случае дело не дешевое.


Steel Rat
отправлено 06.04.20 15:20 # 64


Кому: Whisper, #63

> факт чекинга

[террибли скримит]


Kukuruf
отправлено 06.04.20 15:30 # 65


Кому: Лепанто, #59

"...фашизация - это сейчас главная угроза любого капиталистического государства...". Ну, почему же угроза? Как по мне, дак это естественный и закономерный итог развития современного буржуазного общества. И пандемия CV-19 в деле установления открытой террористической диктатуры будет очень даже неплохим подспорьем, хотя бы в плане приучения электората к ограничению буржуазных прав и свобод :)


BFBC
отправлено 06.04.20 15:30 # 66


Кому: Kukuruf, #61

> После того, как долги домохозяйств (вместе с трудовыми и не очень накоплениями)сгорят в гиперинфляции, выжившие потребители останутся при своих штанах, но и без необходимости жить ряди погашения ипотеки. При этом, базовые потребности на минимальном уровне им всё-таки удовлетворять придётся. Вот тебе один источник устойчивого платёжеспособного спроса.

Во время Великой депрессии данная схема не работала ни как.


Whisper
отправлено 06.04.20 15:47 # 67


Давно понятно, что неплохо бы разразиться новой войне, чтобы дыры в экономике закрыть за счет хорошего грабежа, но сейчас все ощетинились ядерным оружием и это стало невозможно - впервые в истории проштрафившемся придется сосать и сосать так как никогда до этого, выхода у них нет.


Whisper
отправлено 06.04.20 15:50 # 68


Кому: Karsanov, #9

Нет, там просто красивая, но выдуманная история по фотке - не надо так.


Thunderbringer
отправлено 06.04.20 16:07 # 69


Кому: Лепанто, #29

> Корпуса карантинных больниц за неделю они тоже возводили, потому что миллиард китайцев живет и от того строителей много?

Фактор большего количества рабочих рук тоже играет огромную роль. В том числе и во взлете Китая вверх. В сочетании с социализмом и азиатским уважением к старшим и начальству оно дает еще большие результаты. Мы - европейцы, просто еще не настолько испорченные как на западе со всяким превозношением гейства и прочего, но тем не менее среди славян дофигища тех, кто понимает слово "свобода" как "я делаю что хочу и пофиг на окружающих". Дофигища среди знакомых тех, кто "ой Путин такой-сякой, мне что, придётся мой цветочный магазинчик на месяц-три закрыть?" или "вот гады, а я хотел в отпуск туда-то поехать". Примерно процентов 20 таких или конспиролухов. Но таких довольно много в любом обществе. В Китае это, кстати тоже понимали, поэтому ввели жесткий карантин - знали что будет 20-30% или таких или просто необразованных пофигистов, надеящихся на авось и растаскивающих заразу по всей стране. В остальных странах вместо мгновенного закрытия границ и потери нескольких лярдов долларов надеялись на авось, не хотели чтобы хомячки бузили, и промедлили с этим. Получили результат в виде большого пушистого зверька. В одних странах полного, в других поменьше, но потери в экономике гораздо больше тех, чем были бы от закрытия границ на 2-3 месяца. Но не все настолько просто - у коронавируса может быть длительный инкубационный период и несколько процентов бессимптомного течения. То есть человек таскает в себе вирус но не ощущает никаких признаков болезни. Даже повышенной температуры. Ходит себе и заражает других.

> Но вот есть ощущение: на русском надо писать по-русски

Йод, Майорка и майонез а не ёд, Маёрка, маёнез. Слова иностранного происхождения. Коронавирус - тоже.


Thunderbringer
отправлено 06.04.20 16:31 # 70


Меня еще умиляют конспирологические теории о том, что де глубинное мировое государство решило добить экономику карантинами для установки своей полной диктатуры.

Все последние лет 30 это так называемое глубинное государство пыталось вылечить дергающийся в агонии полутруп финансового капитализма а тут вдруг решило выдернуть вилку?
Никакого мирового правительства не существует. Есть группы банковских олигархов вроде Ротшильдов и Рокфеллеров и прочие Соросы, обладающие весьма сильными лоббистскими возможностями. Но они не рулят всем миром, это раз. А двас - полный коллапс мировой экономики приведет в сторону смены формации не важно в какую сторону, социалистическую или наоборот - фашистскую или вообще чему-то новому. В любом варианте они потеряют власть и влияние и хорошо, если им все не припомнят и тупо не отвинтят головы.

Есть просто вирус способный быстро заражать людей, от которого пока нет лекарств, вакцин и иммунитета у большинства населения. Великая депрессия в мировом масштабе лучше цивилизационного коллапса, который произойдет если ничего не ограничивать.

Ковидиоты рассуждающие про смертность никак не поймут, что если заразится и заболеет хотя бы одна треть населения страны то гавкнется любая самая эффективная медицина - не хватит ни врачей, ни оборудования ни лекарств. Сразу возрастет смертность от всего вообще, от того, от чего не умирал никто, кроме всяких бомжей уже лет 90 с лишним. 2/3 -3/4 повлечет за собой коллапс структуры государства (некому работать будет) и если так будет во всем мире или хотя бы во всех крупных странах - кирдык всей цивилизации, восстановление займет многие десятилетия, если не 200-300 лет. Все мировые войны покажутся ерундой.


Когда число заболевших на огромную страну 0-10000 и количество смертельных исходов 0-100 оно кажется, что всё хиханьки-хаханьки, но это если ты не понимаешь, что такое количество лишь благодаря тому, что большинство туристов из зараженных стран таки оказалось на карантине и остальные по большей части сидят дома. Если бы никаких ограничений не было вообще, то количество заболевших уже было бы в 10-40 раз больше, чем в США, а через год был бы вышеописанный сценарий.


Chernov
отправлено 06.04.20 16:33 # 71


Кому: Kukuruf, #61

Вот камрад прямо-таки с языка снял:

Кому: BFBC, #66

> Во время Великой депрессии данная схема не работала ни как.


Chernov
отправлено 06.04.20 16:54 # 72


Кому: Sluggard, #60

> Эта фраза вызывает куда больше вопросов

Камрад! Я не педагог, не филолог и не психолог. Так что объяснить механизмы этой методы я не смогу. Знаю только, что это работает, на собственном примере. Но вот тебе пара ссылок, найденных за пару минут:
https://aif.ru/archive/1639124
https://cyberleninka.ru/article/n/znachenie-metodiki-vrozhdennoy-gramotnosti-pri-izuchenii-norm-prav...
Я учился в советской общеобразовательной школе. Курс русского и литературы у нас вела бабулька, по своей методе. Как там чего было организовано - я не знаю. Вот только её классы никогда не подводили школу по этим предметам.


mhorn
отправлено 06.04.20 17:01 # 73


Кому: УниверСол, #41

> Про вот эту заразу у меня есть ещё вопрос: почему почти все называют ЭТО "коронАвирус"? Ведь в школе учили, что в родном языке для связки частей в сложных словах используются только две буквы: "о" и "е". Зачем же "а"?
>

Это название семейства вирусов, правильно - именно через "а".
В такой форме на русском языке это слово употребляется начиная с 60х годов:
https://books.google.com/ngrams/graph?content=%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%80...


Kukuruf
отправлено 06.04.20 17:01 # 74


Кому: Chernov, #71

Вам, камрады, конечно виднее, да только я что-то не припомню, чтобы в Великую депрессию бушевала гиперинфляция :)


Лепанто
отправлено 06.04.20 17:16 # 75


Кому: Thunderbringer, #69

> Фактор большего количества рабочих рук тоже играет огромную роль.

Я правильно понимаю: если на стройку загнать не 100 условных таджиков, а 200 - работа закипит в два раза быстрее?

> В сочетании с социализмом и азиатским уважением к старшим и начальству оно дает еще большие результаты.

В Китае - капитализм. От социализма там остались только лишь его элементы, как например руководящая роль социалистической партии, какое-никакой планирование с горизонтов в пятилетки, командно-административная система и система гражданской обороны.

> Мы - европейцы, просто еще не настолько испорченные как на западе со всяким превозношением гейства и прочего

Вы - простите, кто?
А а западнее, вас, значит, уже не европейцы?!

И при чем тут "гейство"? Спросите у вашего же министерства здравозахоранения: как там с возможностью резко развернуть несколько десятков тысяч дополнительных койко-мест в условиях эпидемии или войны. И как на этом фоне они относятся к геям.

> но тем не менее среди славян дофигища тех, кто понимает слово "свобода" как "я делаю что хочу и пофиг на окружающих"

[внимательно смотрит] Я таких знаю среди татар, башкир, французов и немало. Может быть, дело не в измерении черепов штангенциркулем?

> Дофигища среди знакомых тех, кто "ой Путин такой-сякой, мне что, придётся мой цветочный магазинчик на месяц-три закрыть?"

Действительно, а что будет с магазином знакомого - если он закроет на месяц-три, не интересовались?

> или "вот гады, а я хотел в отпуск туда-то поехать"

Среди населения, какие-то неведомые люди, наверное - клятые геи, вот уже 20 лет пропагандируют эту самую "свободу", в том числе - неограниченную свободу перемещения.
Действительно: с чем бы это людям менять свое мышление по щелчку пальцев?

> Примерно процентов 20 таких или конспиролухов.

А сколько различных граждан, которые о себе заявляют: что они верят в невидимого друга на небе - ужас просто, ага.

> В Китае это, кстати тоже понимали, поэтому ввели жесткий карантин - знали что будет 20-30% или таких или просто необразованных пофигистов, надеящихся на авось и растаскивающих заразу по всей стране. В остальных странах вместо мгновенного закрытия границ и потери нескольких лярдов долларов надеялись на авось

Или, в остальных странах есть такая штука, как "выборы" и политики просто не хотят принимать непопулярные решения, от которых масса людей, в том числе и серьезных, тут же потеряет источник дохода. Но это не точно.


Неда
отправлено 06.04.20 18:20 # 76


Кому: mhorn, #73

ну вот, тут народ только развернулся про врождённую грамотность и как их коробит, а вы пришли и всю малину испортили :)


technolog
отправлено 06.04.20 18:20 # 77


Всё правильно сказано, конечно, только не понятно, откуда взялось число смертности 3%. Точнее, понятно, откуда - это доля умерших от всех заболевших. Вот только считать надо иначе - делить число умерших на число умерших плюс вылечившихся, поскольку судьба недавно заболевших ещё не ясна.

И вот здесь статистика по странам победившей демократии уже похуже: порядка 30%, это там где пытаются лечить. А если посмотреть страны вроде Англии, то и все 95%. Именно это число надо иметь в виду на случай, если медучреждения окажутся переполненными.


Sluggard
отправлено 06.04.20 18:46 # 78


Кому: Chernov, #72

Мне почему-то всегда казалось, что впитать грамотность с молоком матери невозможно, и она всегда приобретённая. Именно поэтому, хоть и понятно, о чём ты, само название режет слух, в отличие от «интуитивная грамотность» или «лингвистическое чутьё».
Что до «коронавируса» — ну пишется оно так, как пишется, неинтуитивно, ну и бес с ним. Довольно много заимствованных слов пишутся не по правилам русского языка. Например слово «герцог» (вопреки правилу «в корнях после ц под ударением пишется о, без ударения е»).
Если глянуть методичку «Все исключения русского языка», можно удивиться, сколько бывает всякого странного. :)


IRedWoLF
отправлено 06.04.20 18:54 # 79


Данный кризис обнажил очень много современных проблем и паразитические слои населения. Сразу видно стало на чем держится на самом деле государство и без чего спокойно может существовать, сколько на самом деле людей должно работать чтоб с голоду люди не пухли. Сколько работ никакой пользы не несут, а только паразитируют. Интересно будет посмотреть, что же дальше будет, ведь люди даже в отъявленных капиталистических странах стали это осознавать.


Karsanov
отправлено 06.04.20 19:10 # 80


Кому: Whisper, #68

"Платон мне друг, но истина дороже" - и это, безусловно, не вопрос.


Chernov
отправлено 06.04.20 19:13 # 81


Кому: Sluggard, #78

> в отличие от «интуитивная грамотность» или «лингвистическое чутьё»

Это уже вкусовщина, по-моему. Смысл отражат все варианты. Мы же говорим, например, о врождённом чутье чего-либо. Я такое название слышал от преподавателя. А так да, в языках много странного, и наш тут не исключение.

Кому: Неда, #76

> а вы пришли и всю малину испортили

Да ладно тебе, камрад! Это ж многия грани одного явления, постигая которые, постигаешь явление в целом.


lema
отправлено 06.04.20 19:42 # 82


Кому: шаховчанин, #24

> Всё видео сплошной сумбур, извините.

Да ни чо, ни чо. Все всё поняли, и ты когда нибудь поймёшь (наверно), не расстраивайся.
Начни с простого, например просмотра незнайки на луне, здесь дядя Дима их отлично начитал.


Физик-Любитель
отправлено 06.04.20 19:49 # 83


Кому: Неда, #53

> В то время, как в Москве уже начали строить новый корпус для инфекционки (при кол-ве заболевших до 2 тыс), в Берлине рассуждали из какой заначки взять деньги для экстренного строительтства инфекционнки в городе (кол-во заболевших уже за 60 тыс по-моему к тому времени перевалило).

В былые времена, когда страна была бодра и полна сил, против неё готовили разные поражающие факторы, против которых страна готовила РХБЗ.
Потом выяснилось, что вокруг одни друзья, а генералы готовятся только прошедшей войне.
И только сейчас (внезапно!) выяснилось, что к прошедшим войнам тоже-таки надо готовиться. Хотя бы, чтобы на новом уровне в новой войне иметь возможность импровизировать, не забивая себе голову проблемами предыдущих войн.


Физик-Любитель
отправлено 06.04.20 19:49 # 84


Кому: Kukuruf, #65

> хотя бы в плане приучения электората к ограничению буржуазных прав и свобод :)

У всех граждан в государстве есть не только права, но и обязанности. Обязанность, например, не приводить к гибели популяции сограждан, хотя прямо этого нигде не написано.


BFBC
отправлено 06.04.20 20:02 # 85


Кому: Kukuruf, #74

> я что-то не припомню, чтобы в Великую депрессию бушевала гиперинфляция

Камрад, я не вижу связи между наличием либо отсутствием гиперинфляции и тем, что человек не имеющий сбережений и источника дохода не сможет обеспечить даже базовые свои потребности, создав тем самым спрос. Многие бунты и гражданский волнения в истории возникали как раз из за того, что в какой то момент множество людей не могло обеспечить свои базовые потребности хоть сколько то пристойном уровне.


Sluggard
отправлено 06.04.20 20:02 # 86


Кому: Неда, #76

О том, от чего кого коробит, можно поговорить и на примере словосочетаний «спрашивать вопросы» и «дорогие цены». :)


JetWing
отправлено 06.04.20 21:00 # 87


За всем этим шумом и гамом незаметно прошла новость, что ФРС начала работать над криптодолларом.


stary_dobry
отправлено 06.04.20 21:03 # 88


Кому: Андрей Л., #22

> Мужики на серьезных щах орут "вирус геть!" и как будто сами в это верят....
> Это даже не параллельная реальность, это какой-то запредельный сюрреализм.

А они и вправду верят. Я ходил по молодости в эти новопротестантские церкви. У них проповедники очень сильно заточены на то, что если они адски сильно будут молиться, то исполнится. Наши-то попы обычно не такие яростные, так, хз, мы, конечно попробуем обратиться, но, сами понимаете, что там на уме у Самого, мы не знаем, результат не гарантируем... Деньги вот сюда кладите...


Неда
отправлено 06.04.20 21:09 # 89


Кому: Sluggard, #86

Можно сразу с тяжёлой артиллерии начать - одно кофе! :) *пригибается и убегает*
Я, кстати, с Вами согласна полностью насчёт "интуитивной" грамотности, а не врождённой. От себя добавлю, что штука эта несомненно замечательная, но подвести может только так. Что, собсно, дискуссия про коронавирус и показала :) Плюс, любой живой язык развивается, правила могут меняться (как в случае с несчастным кофе), можно внезапно обнаружить, что выученное в школе уже не совсем верно. Или ещё лучше, как в немецком - для всей Германии масло женского рода, а в Баварии внезапно мужского :))


Кому: Физик-Любитель, #83

Я в курсе, что Россия много чего потеряла за время дружбы с западом, но моё высказывание скорее было о "стратегических партнёрах". В 20х числах марта в Москве уже резво строили новую больницу\корпус для инфекционнки, в то время как в Германии, в ситуации с вирусом несравнимо худшей, чем в России, зелёные заблокировали строительство аналогичной больницы в Берлине. Они, видите ли, не против больницы, но против того, чтобы брать на это деньги из накопленной городом заначки. Сейчас кол-во заражённых уже за 100 тысяч, вроде бы как больница должна таки строиться, но "точных планов где и когда не названо".


technolog
отправлено 06.04.20 21:11 # 90


Кому: stary_dobry, #88

> Наши-то попы обычно не такие яростные, так, хз, мы, конечно попробуем обратиться, но, сами понимаете

И это гораздо честнее.


Digger
отправлено 06.04.20 22:00 # 91


Кому: JetWing, #87

> За всем этим шумом и гамом незаметно прошла новость, что ФРС начала работать над криптодолларом.

Видимо это что-то связанное с криптозоологией.


sergey.grekhov
отправлено 06.04.20 22:06 # 92


Кому: Kukuruf, #74

Голод бушевал и безработица.
Стоимость создаётся исключительно трудом человека. И у массы людей возможности применить свой труд для создания стоимости попросту не было. Что в итоге привело к очень печальным последствиям.
Очень советую почитать хотя бы брошюрку Маркса «НАЕМНЫЙ ТРУД И КАПИТАЛ», «ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА, ЦЕНА И ПРИБЫЛЬ». А если хватит смелости - то можно сразу за ПолитЭк взяться.


Физик-Любитель
отправлено 06.04.20 22:31 # 93


Кому: Неда, #89

> Они, видите ли, не против больницы, но против того, чтобы брать на это деньги из накопленной городом заначки.

Они и танки также строят. "Вроде бы и надо, но непонятно для чего".


Kukuruf
отправлено 06.04.20 22:33 # 94


Кому: sergey.grekhov, #92

"А если хватит смелости - то можно сразу за ПолитЭк взяться", - а я, товарищ, уже второй месяц "Капитал" терзаю и, скажу честно, плюнул бы в глаза тому, кто сказал, что сие произведение - лёгкое и удобоваримое чтение :) По крайней мере, первая книга, - это просто взрыв мозга.


spetrov
отправлено 06.04.20 23:25 # 95


И еще раз выражаю благодарность Дмитрию Юрьевичу и его команде. Я хоть и вижу многие из этих роликов, будучи подписанным на все каналы, где они (ролики) появляются, но иначе б я их и не увидел, не услышал. Подписки приходят именно по этому пути. Еще раз благодарю.


Tampon
отправлено 07.04.20 00:16 # 96


Кому: Тень отца Гамлета, #19

> И почему говорят про какую-то «социальную дистанцию»

Это калька с английской фразы. Ее все и повторяют, не задумываясь.


ItDoesntMatter
отправлено 07.04.20 00:28 # 97


Забыли дебилов рассказывающих про 5G и жгущих сетевые вышки. Кстати, карикатурный пастор изгоняющий вирус это известный Kenneth Copeland, редкостная падла и миллионер ($760.000.000). Этот хмырь не отменил десятину из-за кризиса и заставляет своих подручных проводить проповеди - https://en.wikipedia.org/wiki/Kenneth_Copeland

Известен так же своим выступлением где он рассказывал зачем ему нужен Gulfstream V за $19.5 лямов.

Тут вот про еще четверку замечательных парней рассказывать товарищ Thunderfoot - https://www.youtube.com/watch?v=cVJgKeKwEc8


JetWing
отправлено 07.04.20 00:48 # 98


Кому: Digger, #91

> Видимо это что-то связанное с криптозоологией.

Примерно так, но только с криптовалютами.


Kukuruf
отправлено 07.04.20 01:12 # 99


Кому: Физик-Любитель, #84

> Обязанность, например, не приводить к гибели популяции сограждан, хотя прямо этого нигде не написано

Ну, почему же не написано, товарищ? Статья 357 Уголовного кодекса РФ "Геноцид", ознакомьтесь.
А по поводу того, что у всех граждан государства есть права и обязанности - тут, извините, не соглашусь. Что значит все граждане? Общество наше неоднородно и разделено на большие группы, которые различаются отношением к средствам производства. И уж так в жизни получается, что у граждан, в собственности которых находятся эти самые средства производства, прав почему-то больше, а обязанностей меньше, чем у других. И, кстати, обязанности "не приводить к гибели популяции сограждан" за этими ребятами точно нет (вспомним фразу Анатолия Борисовича про двадцать миллионов, которые не вписались в рынок).


SAW
отправлено 07.04.20 01:12 # 100


Кому: Неда, #89

> Можно сразу с тяжёлой артиллерии начать - одно кофе! :) *пригибается и убегает*

Один кофий!!!

Кому: Лепанто, #75

> Я правильно понимаю: если на стройку загнать не 100 условных таджиков, а 200 - работа закипит в два раза быстрее?

Есть видео, как большое количество китайцев возводят ж/д станцию за девять часов. У нас столько рабочих в одном месте даже на "Восточном" не найдешь. Естественно у китайцев там явно где-то есть глав строитель с помощниками, которые чётко распараллеливают работу толпы людей. У нас похоже не умеют в многозадачность поэтому и много людей не ускоряют работу.



cтраницы: 1 | 2 всего: 132