Дмитрий Егорченков о современном способе мышления

25.08.20 13:17 | Goblin | 22 комментария »

Образование

01:35:58 | 213590 просмотров | аудиоверсия | скачать


Метаметрика
Дмитрий Егорченков в Instagram

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 22, Goblin: 1

Дмитрий (Минск)
отправлено 25.08.20 22:19 # 1


Здравие. Дмитрий Юрьевич и Дмитрий Егорченков, спасибо вам. Очень интересно. По поводу фразы, что к фашизму капитализм и идёт (может не совсем точно). Мне кажется, что у капитализма только два варианта развития: или фашизм, или коммунизм.
P.S. Люди, наверное, в таком шоке от услышанного, что даже комментариев не написали ещё.


Admiral
отправлено 25.08.20 22:19 # 2


Очень интересная беседа. Зовите Дмитрия еще!


Lazarev iLya
отправлено 25.08.20 22:28 # 3


Кому: Дмитрий (Минск), #1

> P.S. Люди, наверное, в таком шоке от услышанного, что даже комментариев не написали ещё.

Модерирование же.


Goblin
отправлено 25.08.20 22:29 # 4


Кому: Lazarev iLya, #3

> P.S. Люди, наверное, в таком шоке от услышанного, что даже комментариев не написали ещё.
>
> Модерирование же.

задача модераторов - пресекать идиотию

если идиотии нет - модераторы ничего не делают


Lazarev iLya
отправлено 25.08.20 22:41 # 5


Кому: Goblin, #4

> задача модераторов - пресекать идиотию
>
> если идиотии нет - модераторы ничего не делают

Понял.

Почему-то подумал, что просто заняты были модераторы, и комментарии в очереди на проверку.


evil_homer
отправлено 26.08.20 00:38 # 6


Кому: Дмитрий (Минск), #1

> Мне кажется, что у капитализма только два варианта развития: или фашизм, или коммунизм.

А как же третий путь?!


tomkras
отправлено 26.08.20 08:24 # 7


Кому: evil_homer, #6

Весь мир в труху?


Yurikovich
отправлено 26.08.20 08:24 # 8


Кому: Дмитрий (Минск), #1

Я думаю так же, камрад! Правда, справедливости ради нужно отметить, что после просмотра исторических роликов Дмитрия Юрьевича с Климом Жуковым, Борисом Юлиным и Егором Яковлевым, я не понимаю как можно прийти к какому-либо иному выводу. Спасибо, Дмитрий Юрьевич, за Ваш титанический труд!


Yurikovich
отправлено 26.08.20 08:24 # 9


Кому: evil_homer, #6

Третий путь - это возврат в феодализм после перерастания очередной просто империалистической войны в империалистическую войну с массовым применением ядерного оружия?


glk63
отправлено 26.08.20 09:37 # 10


"Что делать с 11 миллиардами людей?.." Ну, коль исходить из гуманистических позиций - осваивать космос (то-бишь заниматься терраформироанием) Больше ничего на ум не приходит...


tomkras
отправлено 26.08.20 11:50 # 11


Кому: glk63, #10

В капиталистической парадигме это зачем? «Скрипач не нужен, родной.»

Цели капитализма ничего общего с гуманизмом не имеют.

Если в коммунистической системе возникнет задача найти применение каждому человеку, эта задача обязательно найдет решение.


deaf-cat
отправлено 26.08.20 12:06 # 12


Кому: glk63, #10

> "Что делать с 11 миллиардами людей?.."

роботы это не только проблема, но и решение.

когда бабороботы станут массово доступны, то неожиданно окажется, что размножение могут себе позволить только состоятельные парни


Kazim_A
отправлено 26.08.20 12:49 # 13


Дмитрий Юрьевич, поправьте, если не прав. К вопросу о том, какой контент смотреть у стримеров. Суровый "Стивен Сигал", который всё крошит - или визжащего и "горящего" подростка. Так енто же как в Средневековье - на канатоходцев смотрели не потому что они такие ловкие и прыткие, а потому что они могли в любой момент сорваться и расшибиться, а это уже интересно. Может там дело в злорадстве или установке планки заниженной для самого себя?! Мол, "а я вот так не визжу", "а он слабее меня", "а он менее устойчивый", значит со мной не все так плохо.


Физик-Любитель
отправлено 27.08.20 01:15 # 14


Кому: Kazim_A, #13

> К вопросу о том, какой контент смотреть у стримеров. Суровый "Стивен Сигал", который всё крошит - или визжащего и "горящего" подростка.

Тут главное, что "горящий" подросток в большинстве случаев поднимает денег за свои стримы, и зрители это прекрасно знают. Так что "а я вот так не визжу", "а он слабее меня", "а он менее устойчивый" не прокатывает.

> Так енто же как в Средневековье - на канатоходцев смотрели не потому что они такие ловкие и прыткие, а потому что они могли в любой момент сорваться и расшибиться

Какие интересные исторические данные. И много цирков держало канатоходцев "на расход"?


Kazim_A
отправлено 27.08.20 14:27 # 15


Кому: Физик-Любитель, #14

> Какие интересные исторические данные. И много цирков держало канатоходцев "на расход"?

Там есть слово "могли", это не значит держать "на расход". Это ставка на неожиданный исход: тысячи зрителей видели как он прошел, а вдруг я увижу как он сорвется. Это не предполагает постоянной текучки кадров в цирковой труппе.


Физик-Любитель
отправлено 28.08.20 04:29 # 16


Кому: Kazim_A, #15

> Это ставка на неожиданный исход: тысячи зрителей видели как он прошел, а вдруг я увижу как он сорвется.

Для начала, в средневековье во всём городе набрать тысячу человек - уже заслуга.

Во вторых, а с чего бы это зрителям быть такими кровожадными в цирке?

Вот боевик сейчас смотрят для одних впечатлений, а комедию - для других.

Казни показывали тогда бесплатно. А тут ты заплатил денег, зачем тебе ещё и тут видеть расчленёнку?

Почему бы зрителям уже тогда, как и сейчас просто не поражаться мастерству артиста?


Kazim_A
отправлено 28.08.20 10:38 # 17


Кому: Физик-Любитель, #16

Тысяча зрителей это условно - труппа ездит: там посмотрели, тут посмотрели, в сумме набралась тысяча. Которая, гипотетически, видела все по плану. А кто-то может ходить туда,в надежде увидеть что-то не по плану и в этом почувствовать свою уникальность или ее там искать. По аналогии с тем ,кто покупает лотерейный билет.
Казнь она хоть и бесплатная, но предсказуемая. Ты точно знаешь, что вот тому отрубят башку, а тех повесят и нет интриги. А вот канатоходец... Я, ни в коем случае, не утверждаю, что все ходили в цирк посмотреть как кого-то сожрет лев, а кто-то сверзится из-под купола. Поэтому в изначальном вопросе к Д.Ю. и спросил его мнение, имеет ли там место, в большей или меньшей степени (злорадство).

> тут ты заплатил денег, зачем тебе ещё и тут видеть расчленёнку?
Таки мы возвращаемся к исходному вопросу еще из видео. Кто-то берет билет в цирк, чтобы увидеть падение мастера (вы же не будете утверждать, что таких нет совсем). А кто-то идет на изначально игровой стрим, а смотрит и донаты бросает визжащему(-щей) на отстраненные темы стримеру. Зачем?


Jetlag
отправлено 29.08.20 00:02 # 18


Кому: Goblin, #4

> > если идиотии нет - модераторы [подпускают специально подпущенного развлекать контингент]

Извините.


technolog
отправлено 29.08.20 01:05 # 19


Некоторые беседы неумолимо напоминают анекдот о студенте, экзамене и блохах. Извините :)

Крайне интересная тема, на мой взгляд. Очень сильно перекликается с тем, о чём писал Иван Ефремов в "Часе Быка": и про историю как главную науку, и про гармоничное развитие эмоциональных и интеллектуальных граней гармоничной личности. Эту книгу, кстати, я прочитал по рекомендации ДЮ и был просто потрясён.

С теми, кто живёт одними эмоциями в общем-то всё понятно, но и дисбаланс с подавляющим перевесом разума тоже малополезен. Это я имел несчастье наблюдать лично.

Хорошо бы, чтобы этим вопросом серьёзно и основательно занялось государство. Ну а до тех пор надо целенаправленно заниматься самостоятельно. И про тело не забывать, само собой.


Физик-Любитель
отправлено 01.09.20 04:10 # 20


Кому: Kazim_A, #17

> А кто-то может ходить туда,в надежде увидеть что-то не по плану и в этом почувствовать свою уникальность или ее там искать.

Зачем? С чего вообще такие предпосылки? Откуда такие предположения вообще? Было это хоть в одном хотя бы литературном произведении?

> Я, ни в коем случае, не утверждаю, что все ходили в цирк посмотреть как кого-то сожрет лев, а кто-то сверзится из-под купола.

Зачем утверждать, что тужа вообще кто-то за этим ходил?


> Таки мы возвращаемся к исходному вопросу еще из видео. Кто-то берет билет в цирк, чтобы увидеть падение мастера (вы же не будете утверждать, что таких нет совсем).

То, что такие люди есть - очень и очень серьёзное допущение. Можно с гораздо большей вероятностью утверждать, что таких людей нет.

> А кто-то идет на изначально игровой стрим, а смотрит и донаты бросает визжащему(-щей) на отстраненные темы стримеру. Зачем?

Затем же, зачем люди смотрят, как 20 человек "пинают мячик", а кто-то это бурно комментирует.


Hansenn
отправлено 06.09.20 12:52 # 21


Кому: evil_homer, #6

> А как же третий путь?!

Неофеодализм, сословное общество и т.п. в различных вариантах. К примеру, транскорпорации уже официально, на законодательном уровне, становятся кланами с бОльшими, чем у простых обывателей, правами.


Hansenn
отправлено 06.09.20 13:14 # 22


Кому: evil_homer, #6

> А как же третий путь?!
>

Прошу прощения, дополню.
Ситуация в мире складывается такая, что нам старательно предлагают выбор между капитализмом и неофеодализмом, причем последний аккуратно рекламируют как лучший вариант, выпячивая успехи Англии, Швеции, Японии, Саудовской Аравии и прочих монархий. Про Ротшильдов и Рокфеллеров все слышали, вполне устоявшиеся Кланы, да, с большой буквы. На бумаге прав у них столько же, сколько у всех, а на деле - сами понимаете.
Поэтому третий путь это как раз социализм и коммунизм, но мировой общественности старательно затирают что это плохо и отвратительно, фу таким быть. Пугают Северной Кореей. Рассказывают сказки про "скандинавский социализм", подменяя понятия



cтраницы: 1 всего: 22