Клим Жуков про книгу «Зулейха открывает глаза», часть первая

30.08.20 13:31 | Zhukoff | 78 комментариев »

Книги

01:49:58 | 1587360 просмотров | текст | аудиоверсия | вконтакте | rutube | скачать


Настоящая Зулейха

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 78

Джина
отправлено 30.08.20 14:22 # 1


Странно, зачем муж гражданки ЗулейхИ мотался в Казань за каким-то журналом с чертежом печки. Почему говорю - у меня прадед был до революции лесничим в мрачных-премрачных лесах Мордовии. И не то то что журналы, малые словари энциклопедии Брокгауза и Эвфрона по почте выписывал, из Мордовии не выезжая. 1905 года выпуска. До сих пор у нас хранятся, за все революции и войны не пропали. Ну и что - в родном селении ни одного умельца не было? Или мужа гражданки Зулейки народ недолюбливал?


Валькирия
отправлено 30.08.20 16:13 # 2


Ну вот по первому же процитированному предложению вопрос: а вот, помимо "сонных гусей", шлепающий губами жеребенок и мама его, лошадь (у которой почему-то вымя, хотя она не коза или корова, и молочные железы у нее не так выглядят) - они тоже в доме за занавеской, что ли?


Ran1245
отправлено 30.08.20 17:08 # 3


Уточнение. Мешок дал верни два это 100 %.


Mic29
отправлено 30.08.20 17:14 # 4


очень много слышал, что в деревнях пол именно скоблили. Он некрашеный, поэтому верхний слой скорябывают вместе с впитавшейся грязью. Некрашеный же. Так что, тут с этим все нормуль.


Mic29
отправлено 30.08.20 17:23 # 5


бля!!! Ржу немогу. ПИЗДЕЦ! Начиная с рубки веником идет треш и угар:)


kafaiter
отправлено 30.08.20 17:36 # 6


зачем, опять, в говне этом ковырятся, тем чтоли для разговора мало?)


Mkha
отправлено 30.08.20 17:36 # 7


Штыки были сверху потому что "красноордынцы" держали винтовки как негры или латиносы в кино.


Mkha
отправлено 30.08.20 17:47 # 8


После выхода сериала, собирался сделать краткий обзор косяков в книге, но когда начал и написал на первые 2 главы понял, что описание косяков будет больше чем книга, к тому же читать ее просто трудно от накала бреда и манеры написания.


ВАГ
отправлено 30.08.20 17:47 # 9


"Большая гнида" - чуть со стула не упал!


Муромец
отправлено 30.08.20 17:59 # 10


- Он не знает за что хвататься - за глаза или за груди! Или за все вместе!
- Обычно побеждают сиськи.


*падает*


ЧГКшник
отправлено 30.08.20 18:44 # 11


Кому: Ran1245, #3

> Уточнение. Мешок дал верни два это 100 %.

Если весной взял, осенью вернул, то это, грубо говоря, 25% в месяц или 300% в год.

Кстати, про "рубить топором в квашне" было очень хорошо показано в известном советском мультфильме про Вовку в тридесятом царстве :)


solidol
отправлено 30.08.20 19:46 # 12


Так кто же бабло вложил в раскрутку сего говнеца? Неужели всё как в оф версии - написала литагенту Костюкевич и та, оценив всю глубину глубин, вложилась в нее? слабо верится. хотя антисоветчики могут и на такое пойти.


Zx7R
отправлено 30.08.20 20:19 # 13


На заставке тов. Жуков показывает, каких осетров наловил в Таиландщине?!


Беспечный Лесовод
отправлено 30.08.20 21:16 # 14


Отменное хладнокровие. Уважаю.


Муромец
отправлено 30.08.20 21:43 # 15


Кому: Zx7R, #13

> На заставке тов. Жуков показывает, каких осетров наловил в Таиландщине?!

"Если бы про Зулейху снимали в Тайланде, то у нее был бы вот такой!"


Doom
отправлено 30.08.20 22:51 # 16


Кому: Zx7R, #13

> На заставке тов. Жуков показывает, каких осетров наловил в Таиландщине?!

Видел раков по пять рублей!


Steel Rat
отправлено 30.08.20 23:51 # 17


Залез в вики про песательницу почитать, из отзывов:
"В то же время Павел Басинский охарактеризовал роман такими словами: «Манера Гузель Яхиной жёсткая. Короткие фразы, минимум деталей, ничего лишнего»"


zibel
отправлено 31.08.20 00:30 # 18


Точно подметили. Язык - один в один у Исаича. Вычурные предложения с идиотскими эпитетами и описаниями.


futureal
отправлено 31.08.20 00:33 # 19


Довелось мне как-то есть белку. Не живьём конечно, без шкуры и потрохов, термически обработанную. Коллега настрелял (из нагана или из тактической рогатки - я уже и не помню), принес на работу.
В общем потушили 8 белок на 4 мужиков. Сожрали моментально, там и есть то особо нечего, с одного среднего куриного крыла мяса наверное больше будет. Однако, белки погибли не зря. Помимо ценного меха (возможно были пошиты трусы - с одной белки можно одни стринги сшить, с хвостом), ещё отложилась в памяти информация, что мясо белки имеет яркий привкус кедровых орехов.
Так что питались раскулаченные граждане не иначе как деликатесами.


Th
отправлено 31.08.20 00:33 # 20


Кому: Steel Rat, #17

Все "литературоведы" и "критики", кто хвалит данное "произведение", или профнепригодны, или лгут.


Merlin
отправлено 31.08.20 00:36 # 21


Кому: futureal, #19

> Так что питались раскулаченные граждане не иначе как деликатесами.

https://www.wildmeat.co.uk/collections/squirrel/products/squirrel
5 фунтов за штуку!


Yury800
отправлено 31.08.20 01:22 # 22


Кому: Mic29, #4

> очень много слышал, что в деревнях пол именно скоблили. Он некрашеный, поэтому верхний слой скорябывают вместе с впитавшейся грязью. Некрашеный же. Так что, тут с этим все нормуль.

У нас в деревне делали как Дим Юрич говорит - некрашеный пол скребли веником, т.е. веник из деревянных прутов кидали на мокрый пол и с помощью ноги им пол натирали. Пруты жесткие, как раз верхний слой стирают вместе с грязью. Просто в деревне ты же постоянно ходишь из дома на улицу и обратно, грязи тащишь много, поэтому пол нужно мыть часто. Каждый раз ножом скоблить замаешься, может только по случаю ген. уборки так делали..


futureal
отправлено 31.08.20 01:22 # 23


Кому: Merlin, #21

Там какие-то упитанные белки. Наши по жизни явно спринтерами были, а этих наверное даже догонять не надо - подошёл, взял в руки, башку свернул и на прилавок.
Опять же у них написано, что белка весит 225 грамм. На охоту британцы видимо ходят с безмерном и штангенциркулем.


Yury800
отправлено 31.08.20 01:22 # 24


Неизменно удивляют такие авторы.
Ну допустим ты сугубо городской человек, в деревенской жизни не разбираешься и поэтому пишешь про это чушь. Допустим также, что ты в школе уроки прогуливала, в истории ориентируешься на Светоча и про историю тоже пишешь чушь. Но, блин, с людьми-то ты же общалась! Книги читала про людей всякие. Почему там все люди ведут себя как идиоты и разговаривают как идиоты? Ну почему?! Они-же абсолютно не реалистичные! В Колобке звери реалистичнее общаются, чем персонажи этого произведения. Ну как так выходит? И никто из тех, кто выпускал книгу и из тех, кто снимал и выпускал фильм не сказал "Ну что это за шляпа, ну люди-же так себя не ведут".
Очень странно.


Zx7R
отправлено 31.08.20 01:28 # 25


Кому: Yury800, #22

> Просто в деревне ты же постоянно ходишь из дома на улицу и обратно, грязи тащишь много, поэтому пол нужно мыть часто. Каждый раз ножом скоблить замаешься, может только по случаю ген. уборки так делали..
>
В нормальной деревне обувь снимается в сенях, а в доме ты ходишь в тапках. За проход по дому в обуви можно было выхватить чем нибудь.


Утконосиха
отправлено 31.08.20 02:07 # 26


Кому: Yury800, #24

> Но, блин, с людьми-то ты же общалась!

Камрад, я тебя умоляю.

Ну с какими людьми могла общаться мадемуазель Яхина? С такими же представителями т. н. творческой интеллигенции, как и она сама. Ты думаешь, она много общалась с работягами, с крестьянами, да вообще с теми, кто не входит в круг Творцов? Ну если она, татарка, так описала татарскую общину, что ее соплеменники заработали по два инфаркта на человека, то о чем вообще можно говорить? Маленький жизненный опыт, узкий круг общения, плохое образование, никакая эрудированность, все это вместе порождает таких вот "Зулейх".

В этой книге сюжет шибает такой пошлятиной, что оторопь берет. Для описания бедственного положения героини взяты сразу все излюбленные мелодраматические клише: муж-скотина и свекровь-тиранша. Причем Яхина даже не пытается как-то разнообразить, обыграть этот надоевший штамп. Как оно было в, извините за сравнение, "Госпоже Бовари"? Героине казалось, что муж у нее ничтожество, а свекровь ведьма, тогда как читатель видел, что не такое уж муж и ничтожество, не такая уж свекровь и ведьма, и сама Эмма Бовари вовсе не такое возвышенное существо, каким она себя считает. А что мы имеем в "Зулейхе"? Штамп на штампе сидит и штампом погоняет.

А про "красноордынцев" даже говорить неловко. Это такая махровая и бездарная солженицынщина, что без тазика не прочитаешь.


Mic29
отправлено 31.08.20 05:21 # 27


Кому: Yury800, #22

Скоблили тоже. Полистал в интернете.там много ссылок на всякие воспоминания и исторические экскурсы.


Doom
отправлено 31.08.20 07:11 # 28


Кому: Валькирия, #2

> Ну вот по первому же процитированному предложению вопрос: а вот, помимо "сонных гусей", шлепающий губами жеребенок и мама его, лошадь (у которой почему-то вымя, хотя она не коза или корова, и молочные железы у нее не так выглядят) - они тоже в доме за занавеской, что ли?

Насчёт лошадки не скажу, но рождённых зимой телят дома выдерживали ещё в восьмидесятых. А ещё раньше, как рассказывала babushka одного из моих друзей, умудрялись заводить коровку - покормить детёныша.

Вряд ли ЧХ попалась в этих мелочах, конечно... Творцы ведь больше на свои наитие да видение налегают.


Doom
отправлено 31.08.20 07:14 # 29


"Копалась", а не "попалась" - спасибо клаве Майкрософт Свифткей.


Zhukoff
отправлено 31.08.20 09:22 # 30


Кому: Doom, #28

Касательно лошадков - лошадков папа конь обычно шпилит весной, ибо у кобылы жерёбость 11 месяцев. Т.е., выжереб будет тоже весной, чтобы подросток бегал по траве в ранней юности и безостановочно жрал. Если в январе 1 месячный жеребенок, значит, трахнули лошадь в феврале.
Интересно, где Зулейка Яхина видела кобылу в охоте по февралю?
Я за 10 лет постоянного общения с волосатыми мопедами про такое не видал. А если бы и видал, хрен кто подпустит коня к кобыле зимой.


15Abel
отправлено 31.08.20 09:40 # 31


Город красноордынцев:

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%8B%D0%B7%D1%8B%D0%BB%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B0

При Советской власти название писалось раздельно - Кызыл Орда


Физик-Любитель
отправлено 31.08.20 09:44 # 32


Исаича не читал. Принципиально. Не лезет.

А вот потуги подробно описать любой чих в этом "произведении" выглядят замашкой на длинные предложения Шолохова, где сразу можно воспринять и звук, и вкус, и что-то в целом, вроде сока яблок, которые ест герой, слышащий в окружающей обстановке то, что привлекает его внимание.

Но. Это ж пиздец, простите. Такое впечатление, что автор тупо не перечитывала то, что написала. Просто шлёпала по клавишам от первого до последнего слова в книге, чтобы срочно успеть выпустить шЫдевр.


Горезд
отправлено 31.08.20 10:15 # 33


Верните буржуйское зелёное сукно на стол! Ну пожааалууйстаа!


Atollos
отправлено 31.08.20 10:15 # 34


Кому: Zhukoff, #30

Всё не так. В Майнкрафте лошади размножаются просто поев морковку. Причем не ту морковку, о которой все подумали!!

Кузя тоже играла в Майнкрафт.


Doom
отправлено 31.08.20 10:16 # 35


Кому: Zhukoff, #30

> Касательно лошадков - лошадков папа конь обычно шпилит весной, ибо у кобылы жерёбость 11 месяцев. Т.е., выжереб будет тоже весной, чтобы подросток бегал по траве в ранней юности и безостановочно жрал.

На фоне остального непрерывного бреда вряд ли кто заморачивался расчётами. Легче, конечно, консультироваться с практиками, но и этого, получается, нет.


Theseus
отправлено 31.08.20 10:29 # 36


Клим зажал 90% перлов, которые написаны в книге.

Муж не отвечает – пробирается вперед по пояс в целине, упираясь в сугробы длинными палками и сминая хрусткий снег широкими снегоступами. - И как они потом березу назад тащили?

Обняв бревно обеими руками, прижавшись грудью к розоватой белизне свежего дерева, ощерившейся длинными острыми щепками. Двигаются к саням. Идут медленно. Руки дрожат. Лишь бы не уронить. - По пояс в снегу, Гераклы, понимаешь.


Shnyrik
отправлено 31.08.20 10:32 # 37


Кому: Steel Rat, #17

> "В то же время Павел Басинский охарактеризовал роман такими словами: «Манера Гузель Яхиной жёсткая. Короткие фразы, минимум деталей, ничего лишнего»"

Исаичу, вона, даже нобелевку дали по литературе, не смотри, что его читать невозможно. И этой вполне могут дать, если конъюнктура сложится.


Михайло_Васильевич
отправлено 31.08.20 10:51 # 38


Кому: Th, #20

> Все "литературоведы" и "критики", кто хвалит данное "произведение", или профнепригодны, или лгут.

Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов.


Муромец
отправлено 31.08.20 10:57 # 39


Кому: Steel Rat, #17

> "В то же время Павел Басинский...

...книгу не читал, но рецензию написать был вынужден!"


Nord
отправлено 31.08.20 11:15 # 40


Кому: Steel Rat, #17

Павла Басинского Пелевин в нужнике утопил.


Nord
отправлено 31.08.20 11:17 # 41


Кому: Zhukoff, #30

> Зулейка Якина

Вспоминаются бессмертные строки.

Цувамма-чижик,
Цувамма-пыжик.
Чин-драх-там, где ты,
Зюлейка, был —
Ам-мара-язг-май,
Я на Фонтанке
Арчур-ба водку
Эгер-амба пил.


ПавелНовиков
отправлено 31.08.20 11:44 # 42


Про штыки сверху. Мне кажется это абсолютно элементарно, всем же известно, что красные были бандитами и поэтому винтовки держали "боком" - по ганстерски.


Steel Rat
отправлено 31.08.20 12:41 # 43


Кому: Nord, #40

Товарищ Пелевин не ошибся!


Sergaza
отправлено 31.08.20 12:46 # 44


На стоп-кадре видео обзора Клим Саныч однозначно показывает размеры «болта», который хотел бы дать автору книги за такое «замечательное» произведение.

:)


donerweter
камрадесса
отправлено 31.08.20 13:36 # 45


Кому: Theseus, #36

Видать, березу оседлали - и сверху на ней ехали!

Если на одно дело у них уходит столько сил - как они вообще выжили, кулаки?

Кому: Mic29, #27

У нас в деревне пока некрашеный пол был, скоблили тоже, но не ножом, а острой такой штукой, угольником. А потом покрасили - и мыть стало веселей! Строго вдоль доски


Shnyrik
отправлено 31.08.20 15:47 # 46


Кому: Nord, #40

И правильно сделал :)


Stef
отправлено 31.08.20 17:23 # 47


Это трешак какой-то, а не книга!

Кстати, у меня одна знакомая тоже где-то эту книгу достала и собралась читать. Ей тоже "девчонки посоветовали". Блин, вот что после этого про женщин думать? Что у них в голове?


dead_Mazay
отправлено 31.08.20 19:34 # 48


Книга, очевидно, мега-успешная: если у каждой неглупой женщины есть несколько, а то и много, подружек, которые ее прочитали и посоветовали, то читательский успех уже в кармане.

Долго думал - разбор, в котором очень много отступлений в сторону, приятного мужского трёпа, а как следствие - на говнокнигу будет выделено часа три, а то и 4-6 часов - стоит того или нет? Пришел к выводу, что полутора часов было бы достаточно.

Ну, и поскольку про сериал обзор снят не до конца - я так и не узнал, открыла Зулейха глаза в конце концов или нет!!!

И что там в итоге с сексуальной комиссаршей.


dead_Mazay
отправлено 31.08.20 19:35 # 49


Кому: Mic29, #5

> Начиная с рубки веником идет треш и угар:)

Похоже, часть творческой элиты изрядно знакома с садомазо.


Прохор Петрович
отправлено 31.08.20 20:22 # 50


Со всем уважением к ДЮ и КС, но в деревенском быту они тоже не доки. Полы, как и стол ножом всё-таки скоблили, так как доски некрашенные и со временем, как их ни мой, приобретают неряшливый вид. Понятно, что делалось это не каждый день, а в основном к праздникам.
Дрова, впрочем как и дерево для строительства заготавливают именно зимой. Зимой дерево содержит наименьшее количество влаги, поэтому и сохнет быстрее и не так быстро гниёт, если речь о постройке из дерева. Самое главное - дрова заготавливают на будущую зиму, а не на нынешнюю! Летом заготавливать дрова тупо некогда -идёт борьба за урожай! Это во-первых. Во-вторых зимой дрова качественнее(меньше влаги, быстрее сохнут). В третьих их легче вывезти, так как подмерзнут сырые и заболоченные участки, на которых телега летом просто завязнет. Даже сейчас, при наличии тракторов и лесовозов дрова в основном заготавливают в декабре, когда снеговой покров неглубокий, а земля уже подмерзла. Знаю о чём говорю, так как сам неоднократно участвовал в заготовке дров примерно в тех же широтах, где жила Зулейха. Валится дерево в основном пилой(лучковой, двуручной, бензопилой). Топором валят лес только в гордом одиночестве при отсутствии помощников или при наличии оных, но при отсутствии пилы. Но у кулака Муртазы пила-то наверняка была! Потом стволы распускаются на так называемые "тройники". Тройники не потому что по три метра, а потому что распиливаются потом на три тюльки, которые, в свою очередь, потом раскалывают на поленья. Тройники эти выносятся потом к опушке, чтобы погрузить на сани, которые, как ни странно, называются дровни(кто бы мог подумать!). Ну и затем тройники увозят домой, где их пилят на тюльки и раскалывают на поленья. Поленья складывают в поленницы или в дровяник, где они и сохнут до будущей зимы. Кстати, о зимней заготовке дров можно и у классиков почитать, у Некрасова, например - "Однажды в студёную зимнюю пору, я из лесу вышел, был сильный мороз..."(с) "Мужичок с ноготок". Или у Пушкина - "Зима!.. Крестьянин, торжествуя, На дровнях обновляет путь.." (с)Евгений Онегин. В общем про дрова как-то так. Не с целю "срезать" уважаемых людей, а чисто для справки.


split
отправлено 31.08.20 21:29 # 51


Кому: Stef, #47

> Кстати, у меня одна знакомая тоже где-то эту книгу достала и собралась читать. Ей тоже "девчонки посоветовали". Блин, вот что после этого про женщин думать? Что у них в голове?

Человек существо стайное. Через это склонное следовать принятым вокруг него обычаям. Если десять экземпляров наперебой делятся восторгами - он будет не просто читать, а старательно искать поводы для восторгов. И, что характерно, находить.


Shnyrik
отправлено 31.08.20 21:30 # 52


Кому: dead_Mazay, #48

> И что там в итоге с сексуальной комиссаршей

Это, наверное, спойлер, но персонально в адрес этой линии романа авторка зачем-то решила внезапно изобразить из себя сценаристку гомотрона.


MedForens
отправлено 31.08.20 22:02 # 53


При всем уважении: перловую кашу с "щепоткой" сала поедает не Муртаза, а воинствующий атеист Игнатов, которому, понятно, пофигу на религиозные диетические ограничения. Сцена жрачки уже в поселении на Ангаре, Муртаза уже давно в лучшем мире. Прочитал повесть вчера за один вечер (понятно, что некоторые моменты по диагонали) уже после просмотра ролика.


Oleg 36
отправлено 31.08.20 22:10 # 54


На 1:34:00 про поводок для коровы- это хорошо.

А вот про стопку нот, брошенных в морду корове- это отлично.


dead_Mazay
отправлено 31.08.20 22:59 # 55


Кому: Shnyrik, #52

> авторка зачем-то решила внезапно изобразить из себя сценаристку гомотрона.

Ужас какой :)


Физик-Любитель
отправлено 01.09.20 02:19 # 56


Кому: Прохор Петрович, #50

> Пушкина - "Зима!.. Крестьянин, торжествуя, На дровнях обновляет путь.." (с)Евгений Онегин.

"Его лошадка снег [почуя], плетётся рысью как-нибудь".

Т.е. лошадь снег только увидела. Время - самое начало Зимы, когда сугробов нет, а вся грязюка уже смёрзлась.

Ну и в подтверждение:

https://ochg.ru/drova/kak-zagotovit-drova.html

А у тебя цитата из того, как в Норвегии рубят:

https://zen.yandex.ru/media/feringertop/pravilnaia-zagotovka-drov-nachinaetsia-s-pravilnogo-vremeni-...


ЧГКшник
отправлено 01.09.20 04:10 # 57


Кому: Физик-Любитель, #56

>Т.е. лошадь снег только увидела. Время - самое начало Зимы

В тот год осенняя погода стояла долго на дворе. Зимы ждала, ждала природа - снег выпал только в январе...


Очень_Злой
отправлено 01.09.20 07:28 # 58


В свое время был очень удивлен, когда начал слышать от разных людей разговоры о фильме Дудя про Колыму. Причем люди сам фильм не видели, но "слышали", что он вообще очень хороший и т.д. И самих этих знакомых нельзя заподозрить в интересе к репрессиям, околоисторическим темам или чему-то подобному. Кроме того, я уверен, что если бы они увидели так называемые "работы" этого дятла, который обязательно спрашивает каждого инервьюируемого: "дрочишь ли ты?" - ничего кроме омерзения этот персонаж и его высеры не вызвали бы. И тем не менее, эту лживую муть очень хорошо раскрутили и распиарили.
Видимо с "Зулейкой" поступили точно так же, вель идеалогии у нас нет, а значит пиар антисоветских высеров каждый раз достигает циклопических масштабов, при непосредственном участии государства или его аффилированных институтов.


daydreamer77
отправлено 01.09.20 07:28 # 59


Свиней не хватает (из разбора рима) :)


daydreamer77
отправлено 01.09.20 07:28 # 60


вот описывают "власть как бандиты и главный пахан"
и "безнаказанно беспредельничают, и никто слово сказать не может"

а я вот представляю, так ведь нынышнее время описывают и 90е :)


Прохор Петрович
отправлено 01.09.20 07:28 # 61


Кому: Физик-Любитель, #56

> А у тебя цитата из того, как в Норвегии рубят:

Не знаю как там в норвегиях, но в нашем селе дрова заготавливают именно так, как я описал, с поправкой на 21-ый век. Дрова вывозят трактором, а не лошадью и валят деревья бензопилой, в остальном же всё как и 100-200 лет назад.

> Время - самое начало Зимы, когда сугробов нет, а вся грязюка уже смёрзлась.

Именно об этом я и говорил -"дрова в основном заготавливают в декабре, когда снеговой покров неглубокий, а земля уже подмерзла." Читайте посты целиком,а не по диагонали.


kosta458
отправлено 01.09.20 09:12 # 62


Дим Юрич, Клим Саныч, дочитываю "Тихий Дон", там настолько все круто про большевиков. Может вместо говно шедевров разобрать приличное произведение? Хотя бы частично. Например пройтись по персонажам революционеров, большевиков местных, и главного героя.


stary_dobry
отправлено 01.09.20 11:03 # 63


Кому: Zx7R, #25

> В нормальной деревне обувь снимается в сенях, а в доме ты ходишь в тапках. За проход по дому в обуви можно было выхватить чем нибудь.

Jсобенно в тапках ходили в деревне в 19-м - начале 20 века


Очень_Злой
отправлено 01.09.20 11:45 # 64


Вот, кстати опять диссонанс возникает. Муртаза такой ловкий кулак - один огромное работающее хозяйство держит. Один! И там все такие - каждый кулак прямо человек-сельхоз-артель! Титаны! А если их 30 человек кулаков набрать? Да они автономный город-сад за сезон отгрохают!
И вот по прибытии в сибири - где наглядный пример их невероятной кулацкой хозяйственности? Или тут как у Салтыкова-Щедрина - "мужика" сначала найти надо?


andreyfetter
отправлено 01.09.20 13:26 # 65


Гузель Яхина пытается совместить несколько модных тенденций: феминизм, выставляя Муртазу домашним тираном, национализм с противопоставлением русских и татар и борьбу с коммунизмом. В итоге коммунисты вампиры с Марса всё же победили.


Rn2020
отправлено 01.09.20 17:53 # 66


Карова на поводке - зто 5. Стендап отдыхает


Vista17
отправлено 01.09.20 19:32 # 67


Кому: Прохор Петрович, #50

Одно про дрова добавлю. Обычно хлысты или тройники лежат до ранней весны. Потом их пилят и раскалывают. Именно ранней весной, чтобы было днем комфортно работать, но при минусовой температуре, чтобы было легче колоть. В тепло сырые чурки будут вязкие.
А деловой лес готовят в конце января-начале февраля. Именно на стройку. Потом дом получается без трещин в бревнах, лес равномерно сохнет.


Doom
отправлено 01.09.20 22:44 # 68


Кому: andreyfetter, #65

> Гузель Яхина пытается совместить несколько модных тенденций: феминизм, выставляя Муртазу домашним тираном, национализм с противопоставлением русских и татар и борьбу с коммунизмом.

Проекция на огромную сцену содержимого ума, наблюдающего действительность через искажённую говном линзу.


Физик-Любитель
отправлено 01.09.20 23:38 # 69


Кому: ЧГКшник, #57

> В тот год осенняя погода стояла долго на дворе. Зимы ждала, ждала природа - снег выпал только в январе...

Как этот кусок текста влияет на то, что по повествованию (не календарная, настоящая, климатическая, ...) Зима только наступила?


Андросов Александр
отправлено 02.09.20 05:02 # 70


Кому: donerweter, #45

> Строго вдоль доски

Имею богатый опыт. До сих пор даже ламинат вдоль"доски" мою.


Кому: Очень_Злой, #64

> И вот по прибытии в сибири - где наглядный пример их невероятной кулацкой хозяйственности?

Так для гражданки Яхиной работники кулацкие видать числились за мебель и упоминания не достойна.


donerweter
камрадесса
отправлено 02.09.20 09:56 # 71


Кому: Очень_Злой, #64

Так это они на воле были богатырями, а как проехались на большевистском поезде, так свои умения и порастеряли. Смутил Игнатов их великую силу! А так бы они да, Игнатов бы проснулся - а тут тебе хоромы, фрикасе из белок, бани вокруг, дрова заготовлены на три года вперед, благолепие и общая радость. Не хотели они просто!


stabvenom
отправлено 02.09.20 16:26 # 72


Кому: Theseus, #36

> пробирается вперед по пояс в целине, упираясь в сугробы длинными палками и сминая хрусткий снег широкими снегоступами.

На снегоступах по пояс - круто!!!


Magister_Ludi
отправлено 02.09.20 19:37 # 73


Кому: stabvenom, #72

> На снегоступах по пояс - круто!!!
>

Ну может он полтонны весит, откуда ты знаешь? Правда как он потом снегоступы обратно достает - ну может выпрыгивает?


Doom
отправлено 03.09.20 07:48 # 74


Кому: Theseus, #36

> Муж не отвечает – пробирается вперед по пояс в целине,

Чего, блядь?

> упираясь в сугробы длинными палками и сминая хрусткий снег широкими снегоступами

Это что - цитаты?!


Утконосиха
отправлено 04.09.20 04:40 # 75


Кому: Doom, #74

> Это что - цитаты?!

К сожалению, да.


Doom
отправлено 04.09.20 08:43 # 76


Кому: Утконосиха, #75

> К сожалению, да.

Мне бы из всего эшелона денег хватило бы одного самосвала, чтобы написать мощнее, с молодецким посвистом! Например, мои персонажи целину переплывали бы, лёжа на снегоступах, попутно протыкая длинными палками хрусткие черепа медведей в сугробах, которые попадались по пути. Всё бодрее, блин!


spetrov
отправлено 05.09.20 04:38 # 77


Только сейчас руки дошли посмотреть. Спасибо в очередной раз участникам.

Дмитрий Юрьевич, конечно, прав совершенно по ходу дела - как только Клим Саныч начал перечислять все эти образные прилагательные, сразу Солженицыным повеяло. Сразу. Очень на его язык похоже.


Mracoris
отправлено 06.09.20 01:03 # 78


Автор, видимо, не знает даже современный фольклор:
"- Чего больше всего боятся русские?
- Умереть от голода в поезде."
Даже сейчас русские, отправляясь в двухдневное путешествие на поезде на юг, набирают с собой столько еды, что съесть всю не могут. И это впитанное с молоком матери умение приходится выдавливать из себя по капле, как раба. Как чуть-чуть не доглядишь за собой, так опять с мешком еды едешь )))



cтраницы: 1 всего: 78