Михаил Хазин о проблемах с собственностью

28.02.21 12:56 | Goblin | 36 комментариев »

Разное

52:11 | 543713 просмотров | аудиоверсия | скачать


Карьерный консалтинг
Обзоры макроэкономические

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 36, Goblin: 1

ЮГК
отправлено 28.02.21 14:56 # 1


Всегда с большим удовольствием слушаю Михаила Леонидовича. Видно, что образованный, думающий человек. Спасибо за беседу.
Но Михаил Леонидович часто в своих выступлениях использует цитаты из классических фильмов, классической литературы. Иногда ошибается в сути или в первоисточнике. Как-то несколько раз повторял, что старухе, убитой Раскольниковым было лет 40, и на этом основании делал вывод, что в 19 веке стариками были 40-летние. На самом деле в Преступлении и наказании Достоевский в начале романа пишет о ней как о "старушке, лет шестидесяти".
Вот здесь путает два фильма с Нонной Мордюковой. Фразу про "орла" она говорила в фильме "Простая история" персонажу, которого играл Шукшин, а не персонажу Ульянова в фильме "Председатель".
Эти мелкие, не по сути темы, ошибки, мне кажется делают менее убедительной всю речь Михаила Леонидовича.
Позволю себе небольшой совет: говорить, если нет уверенности, обтекаемо об источнике информации, и доверять только своим знаниям.


Doom
отправлено 28.02.21 15:21 # 2


Кому: ЮГК, #1

> Как-то несколько раз повторял, что старухе, убитой Раскольниковым было лет 40, и на этом основании делал вывод, что в 19 веке стариками были 40-летние.

А что не так-то?

> Вот здесь путает два фильма с Нонной Мордюковой. Фразу про "орла" она говорила в фильме "Простая история" персонажу, которого играл Шукшин, а не персонажу Ульянова в фильме "Председатель".

Ты, наверно, специально подпущенный?


Doom
отправлено 28.02.21 15:42 # 3


Кому: ЮГК, #1

> На самом деле в Преступлении и наказании Достоевский в начале романа пишет о ней как о "старушке, лет шестидесяти".

Бабы так и выглядели. https://oper.ru/news/read.php?t=1051602944 - почитайте о патриархальном, волосы на башке дыбом, как было до прихода красных упырей.


Паноптикон
отправлено 28.02.21 17:07 # 4


Кому: ЮГК, #1

А левый поворот менее убедительным не делает? Кто о чем, а филолог о старухе-процентщице.


ЮГК
отправлено 28.02.21 17:27 # 5


Кому: Doom, #3
Не надо повышать голос. Михаил Леонидович действительно много знает. Пользуется моим уважением, в частности. Но выступать публично, это совсем другое, чем за столом в компании со своими друзьями. У него речь живая, убедительная. Но он увлекается... Так нельзя. Даже ведущий в данном ролике, заметил про Обводной канал. Михаил Леонидович правильно съехал на "городскую легенду". Но не надо подставляться... Нужно стараться быть убедительным даже в мелочах. Понимать, что он разговаривает не только с Дмитрием, но выступает публично. А если ещё подкреплять свои мысли неточным цитированием, то они становятся менее убедительными для людей, которые хотят понять о чем говорит оратор. Вот и всё.


ЮГК
отправлено 28.02.21 17:36 # 6


Кому: Паноптикон, #4
Он сам про неё начал говорить. Зачем? Про левый поворот, кредиты, мультипликаторы, геополитику, финансы, инвестиции у Михаила Леонидовича получается на пять! А оживлять свою речь всем известными образами нужно осторожно. Ошибки в глаза бросаются. Не надо их делать! Хотя бы их не повторять от выступления к выступлению. Это просто совет со стороны.
Могу ещё пример привести. Связано была с буком и сбитым боингом на Донбассе. Михаил Леонидович приводил аргумент против фейков Запада на эту тему абсолютно не состоятельный. Он обратил внимание, что никто не привел карту маршрута якобы движения Бука из России на Донбасс. И связал это с тем, что комплекс весит слишком много и в тех местах просто нет мостов, которые его выдержат. Да, действительно Комплекс весит более 100 тонн, но в состав комплекса входит 4 машины. Та машина, которую везде показывали весит чуть больше 30 тонн, что меньше основного ОБТ как украинской армии, так и армии ополчения. А эти танки "рассекали" по всему Донбассу. Зачем "садиться в лужу"? Наверняка Михаил Леонидович или прочитал глупую информацию, или где-то услышал, не проверил, а потом несколько месяцев про это рассказывал.
Внимательней надо быть. И если не специалист, не влезать в ту область, которую тщательно не изучил. Поплывешь


Doom
отправлено 28.02.21 17:36 # 7


Кому: ЮГК, #5

Научись сперва писать без ошибок. А так - да, убедил.


ЮГК
отправлено 28.02.21 17:48 # 8


Кому: Doom, #7

Спасибо за критику! Впредь буду стараться следить за орфографией и пунктуацией.
На сим заканчиваю.


ussuri
отправлено 28.02.21 18:20 # 9


Про выборы просто огонь. Всё ждал куда дискуссия пойдет. Вглубь истории, где советы трудовых коллективов, выборы и выборы руководителей предприятий (Постановление ЦК КПСС №174 от 9.2.1988) или смело будет брошен взгляд в будущее, где мы будем раз в пять лет на Тупичке избирать Гоблина из двух и более кандидатов. Но когда сказали, что это была шутка, аж расстроился. Могли бы интригу сохранять до конца!


chum
отправлено 28.02.21 18:33 # 10


Дмитрий Юрьевич, Вы, вроде, не так давно участвовали с Хазиным в какой-то конференции под Питером. А что-то ни у него, ни у Вас никаких роликов про это не было. Или я что пропустил?


Atollos
отправлено 28.02.21 19:57 # 11


В капитализме выборы директора-управленца частной компании? Сказочки.


stary_dobry
отправлено 28.02.21 20:32 # 12


О, Михаил не-побоюсь-этого-слова Хазин на связи


ку!
отправлено 28.02.21 21:47 # 13


Кому: Atollos, #11

> В капитализме выборы директора-управленца частной компании? Сказочки.

В капитализме есть понятие частной компании и публичной компании, частная - на бирже не торгуется, публичная - выпускает акции которые торгуются на бирже и управляется советом директоров, который избирается акционерами тоесть директор избирается на ВЫБОРАХ.

АйТи-гиганты типа Фейсбука это как правило публичные компании, акции которых поделены между различными инвестиционными фондами и куда там нити управления тянутся - без поллитра не разберешься.


Например крупнейшими акционерами фейсбука и эппла являются фонды Vanguard и Black Rock, а кто владеет этими фондами - неизвестно, толи массоны толи рептилоиды, все запутано так, что Абрамович с его оффшорами нервно рыдает от зависти.


Физик-Любитель
отправлено 28.02.21 22:54 # 14


Учитывая вхожесть Михаила Леонидовича в известные круги, чуйствуется, грядёт...

Если размышляют (только размышляют), чтобы такого порешать по собственности, да ещё и протягивают руку помощи для тех, кто понял, грядёт конкретно.


Goblin
отправлено 28.02.21 22:57 # 15


Кому: chum, #10

> Дмитрий Юрьевич, Вы, вроде, не так давно участвовали с Хазиным в какой-то конференции под Питером. А что-то ни у него, ни у Вас никаких роликов про это не было. Или я что пропустил?

я ничего не записывал


Утконосиха
отправлено 01.03.21 00:04 # 16


Кому: ЮГК, #1

> Фразу про "орла" она говорила в фильме "Простая история" персонажу, которого играл Шукшин,

Прости, камрад, но тут уже я ловлю тебя на неточности. "Хороший ты мужик, но не орел" было сказано в фильме "Простая история" именно в адрес персонажа Ульянова. Так что если мы начнем ловить блох и заострять внимание на несущественном, можно в такие дебри залезть, что мама не горюй, только кому это нужно?


cocktail
отправлено 01.03.21 03:04 # 17


Кому: ЮГК, #1

> Вот здесь путает два фильма с Нонной Мордюковой. Фразу про "орла" она говорила в фильме "Простая история" персонажу, которого играл Шукшин, а не персонажу Ульянова в фильме "Председатель".

И ты тоже путаешь: "Хороший ты мужик, Андрей Егорович, но не орёл." Мордюкова говорит в фильме "Простая история", но не герою Шукшина, а герою как раз Михаила Ульянова.
Хазин перепутал названия фильмов, а ты перепутал самих героев.


zibel
отправлено 01.03.21 07:59 # 18


Кому: Физик-Любитель, #14

Камрад, ты путаешь увлекательный разговорный жанр с реальностью.


zibel
отправлено 01.03.21 09:41 # 19


Послушал. Очень увлекательно. Прям современный Задорнов или Жванецкий. Выше всяких похвал. Осталось два неясных вопроса.
1). За агентством Мудис - НАТО и сеть баз по всему миру. Как при таком раскладе кто-то может надеяться, что это агентство станет ненужным? Это вот тот самый пример бабки с Сокола.
2). В целом верно говорил про приветствие населением оккупантов, которые замещают существующую надстройку. Есть из древности очень яркие примеры. Скажем, население римской Испании с радостью встретило смену правления местных латинизированных аристократов на вестготов. Именно по причине того, что вторые налогами меньше щемили. Собственно, у большей части населения нет ни хрена. Об этом говорят регулярно, сообщая сколько богатства сосредоточено в руках 1% самых богатых россиян. Так ли уж важно, воспримет население смену элитки аплодисментами или равнодушием? Или вот что, тех самых детей из Европы поставят под ружьё, защищать собственность местных толстосумов? Могут заставить и простолюдинов, конечно. Но тут рецепт известен: "штык в землю", "немец до Урала не дойдёт". Ну, если конечно не совсем бармалеи заявятся.
В общем, странные построения в голове у данного гражданина. Впрочем, не хуже наверное всяких коучей про успешность.


vaswagen
отправлено 01.03.21 09:47 # 20


Очень круто! Спасибо Дмитрию Юричу за созданную площадку для Cпециалистов.


Vvladt
отправлено 01.03.21 09:47 # 21


Кому: Goblin, #15

Очень жаль!


Физик-Любитель
отправлено 01.03.21 09:47 # 22


Кому: zibel, #18

> Камрад, ты путаешь увлекательный разговорный жанр с реальностью.

По ходу, у кого-то из нас дислексия.

Я говорю о том, что нужен Коммунизм. Это если ты не понял.

А если ты всё-таки что-то понял, тогда уже мне непонятно, с чем ты не согласен.


zibel
отправлено 01.03.21 10:21 # 23


Кому: Физик-Любитель, #22

Вот это вот ты писал же?
>Учитывая вхожесть Михаила Леонидовича в известные круги, чуйствуется, грядёт...

Так вот. Вхожесть, она была очень давно. И закончилась. Теперь гражданин эту не первой свежести вхожесть, скажем так, монетизирует благодаря своим талантам, которые, чего уж, есть.
Что до грядёт... Наверное. Только нифига не коммунизм. Как бы не для того Обводной канал трупами устилали. (городская легенда ТМ). А в то, что общество оплатит эту приватизацию и собственность по второму разу, решая проблему частных долгов и убытков - охотно верю. Только опять же, от коммунизма это максимально далеко.


ЮГК
отправлено 01.03.21 11:43 # 24


Кому: cocktail, #17

Действительно, спутал персонажей. Ошибся в актёрах. Не проверил. Точно помнил название фильма, но перепутал Ульянова с Шукшиным. Теперь всё стало на свои места.


Atollos
отправлено 01.03.21 14:27 # 25


Кому: ку!, #13

Это повод набирать менеджмент коммерческого предприятия на основе свободных и демократических выборов? Смешно же.


ussuri
отправлено 01.03.21 15:28 # 26


Кому: Atollos, #25

> Это повод набирать менеджмент коммерческого предприятия на основе свободных и демократических выборов? Смешно же.

Давно не смешно.

Набирать в высшие органы управления корпораций персонал по квотам представителей сексуальных ориентаций и расовых групп - устоявшаяся практика авангарда мирового империализма.

Это конечно подмена демократических ценностей левоуклонистским суррогатом, но тенденция отхода от правоконсервативных традиций управления, в условиях неотвратимо надвигающейся экономической катастрофы, налицо!!!


Atollos
отправлено 01.03.21 15:44 # 27


Кому: ussuri, #26

>Набирать в высшие органы управления корпораций персонал по квотам представителей сексуальных ориентаций и расовых групп - устоявшаяся практика авангарда мирового империализма.

Набрать пару гомосеков по разнарядке - не то же самое, что голосовать за менеджмент всем миром. Это даже с точки зрения науки управления - бред. Как обычно, изберут самого горлопанистого персонажа, который весь бизнес разнесёт в клочки. Владельцы, что единоличные, что коллективные - не идиоты.

>Это конечно подмена демократических ценностей левоуклонистским суррогатом, но тенденция отхода от правоконсервативных традиций управления, в условиях неотвратимо надвигающейся экономической катастрофы, налицо!

По-моему вся концепция Хазина по доказательству собственности и уроки "как втереться во власть для чайников", скажем так, спорная.


Korsar
отправлено 01.03.21 16:08 # 28


Кому: zibel, #23

> Наверное. Только нифига не коммунизм.

Я с каждым днём всё больше полагаю, что не "наверное". Причём при одобрении или молчаливой поддержке большей части населения. Они не отличают социализм от н-социализма. Убери название, почисти текст и все скажут, что да вот он левый поворот к людям, смесь капитала, религии и социализма, без этих ваших революций, большевиков и лениных. Чисто эволюционным путём. Граждане одобрят, ведь одобрят по причине изложенной выше. Ну хватать конечно кого-то будут, кому-то головы может быть дрелью просверлят и выкинут в парке, так это ж не массовый ГУЛАГ. Тем более они враги и иностранные агенты. Остался только вопрос, этот левый поворот произойдёт при нынешних или при следующих.


ussuri
отправлено 01.03.21 16:08 # 29


Кому: Atollos, #27

> Это даже с точки зрения науки управления - бред. Как обычно, изберут самого горлопанистого персонажа, который весь бизнес разнесёт в клочки.

Государствами-то как-то управляет, выбранный из двух и более кандидатов менеджмент.

> Как обычно, изберут самого горлопанистого персонажа, который весь бизнес разнесёт в клочки.

То-же можно и про госуправление сказать.


oxlee
отправлено 01.03.21 17:03 # 30


https://rueconomics.ru/501259-khazin-ciframi-razveyal-zapadnye-illyuzii-o-mizernom-vvp-rossii-i-sopo... Уже перепечатывают, без ссылок естественно =)


Batala
отправлено 01.03.21 19:08 # 31


Очень Михаил ловко излагает! Одно не могу понять - любая маркетинговая акция(продвижения курсов это акция) ориентирована на свою фокус группу. В данном случае группу собственников озабоченных делегимитизацией своей собственности в юрисдикции ЕС+США. Я как-то этой проблемой не озабочен по причине отсутствия таковой собственности. Значит аудитория oper.ru включает значимое количество людей из этой фокус группы. ДЮ мое почтение.


QQ
отправлено 01.03.21 19:46 # 32


Надо понимать, что данный персонаж продает по 400000 рублей краткосрочные курсы на которых будет освещаться буквально "вся суть мироздания" применительно к РФ сегодняшнего дня. И внутри меня диссонанс: это действительно полезно или это как в свежем ролике К. Семина про миллиардеров. Помогите разобраться.


Atollos
отправлено 01.03.21 21:42 # 33


Кому: ussuri, #29

>Государствами-то как-то управляет, выбранный из двух и более кандидатов менеджмент

И мы отлично видим к чему это приводит.

Плюс - государство не является коммерческой компанией. У коммерческой компании есть собственник, который не допустит до управления кого угодно.

>То-же можно и про госуправление сказать.

Именно так. Вот посмотри на Украину - какому собственнику нужно подобное управление? Типа Зеленского поставить управлять заводом? Ха-ха.


ку!
отправлено 01.03.21 23:16 # 34


Кому: Atollos, #25

> Это повод набирать менеджмент коммерческого предприятия на основе свободных и демократических выборов? Смешно же.

Как я понял предложение избирать менеджмент корпораций на всенародных выборах - это Хазин так глумится над демократическими идеалами, мол чегож вы, американцы у себя в корпорациях не сделаете свободные всенародные выборы, если эти выборы такое благо и вы их так активно всему миру навязываете.
тоесть это он не всьерьез предлагает, это сарказм такой.


Atollos
отправлено 02.03.21 09:00 # 35


Кому: ку!, #34

Возможно, но я сарказма не уловил. На мой взгляд, говорит странные вещи.


zorro13
отправлено 03.03.21 10:04 # 36


Кому: QQ, #32

Как в ролики про миллиордеров.
Хазин болтун, и о всём и ни о чём одновременно.
Чем дальше, тем большинство его выступлений напоминают цирк, где клоун получает сам от себя удовольствие.
Осталось заскочить на стол и встат. на голову.



cтраницы: 1 всего: 36