Клим Жуков - как выжить при осаде замка в Средние века

20.05.21 18:12 | Zhukoff | 12 комментариев »

История

01:01:32 | 950871 просмотр | аудиоверсия | rutube | скачать


Чтобы выжить при осаде — жми!

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 12, Goblin: 1

Whisper
отправлено 20.05.21 18:52 # 1


Да, а на ДТФ статья о татаро-монголах и что они не только с нами, а еще и Багдадом сделали - очень вовремя!


slepets
отправлено 20.05.21 20:08 # 2


Прапорщик это главный элемент в армии.
Спасибо


Kompacho
отправлено 20.05.21 21:14 # 3


Точно посоветую своему другу прапорщику)))


Redfield
отправлено 20.05.21 23:23 # 4


Про взломы цитаделей. Книжку Келли "Порох. От алхимии до артиллерии" посоветуете для прочтения?


Goblin
отправлено 21.05.21 00:12 # 5


Кому: Redfield, #4

> Книжку Келли "Порох. От алхимии до артиллерии" посоветуете для прочтения?

отличная

https://oper.ru/torture/read.php?t=1045689152


Ричман
отправлено 21.05.21 10:24 # 6


после такого ролика можно добавить набор выживальщика в осаде крепости на опер шопе. Никакой электроники все только натуральное и аналоговое.


Ромыч
отправлено 21.05.21 11:54 # 7


Спасибо за отличный рассказ!

Рейд - grande chevauchée, здесь от chevaucher - ехать верхом. В известном фильме там другое слово - вадруй, La Grande Vadrouille.

Ну и по поводу стен не могу не процитировать классику Ренессанса :

"На возвратном пути Панург, обозрев стены вокруг Парижа, насмешливым тоном заговорил:

– Посмотрите, какие прекрасные стены. Очень крепкие стены, – для защиты только что вылупившихся гусят лучше не придумаешь! Но, клянусь бородой, такому городу, как этот, они могут сослужить плохую службу. Корове пукнуть стоит – и более шести брасов такой стены тотчас же рухнет наземь.

– Друг мой! – возразил Пантагрюэль. – Знаешь ли ты, что ответил Агесилай, когда его спросили, почему великий лакедемонский город не обнесен стеною? Указав на его жителей и граждан, искушенных в ратном искусстве, сильных и хорошо вооруженных, он воскликнул: «Вот стены города!» Этим он хотел сказать, что самая крепкая стена – это костяк воина и что нет у городов более надежного и крепкого оплота, чем доблесть их обитателей и граждан. Так же точно и этот город силен своим многочисленным и воинственным населением и в ином оплоте не нуждается. К тому же если б кто и захотел обнести его стеной наподобие Страсбурга, Орлеана или же Феррары, то все равно не смог бы этого сделать, – так велики были бы издержки и расходы.

– Пожалуй, – согласился Панург, – а все-таки, когда враг подступает, не вредно надеть на себя этакую каменную личину, хотя бы для того, чтобы успеть спросить: «Кто там?»


Erwin
отправлено 21.05.21 17:30 # 8


По поводу осад вспомнился фильм Железный рыцарь, нет ли планов по его обзору с Клим Санычем, на предмет соответствия историческим реалиям.


hmur
отправлено 21.05.21 23:18 # 9


Кому: Erwin, #8

> Железный рыцарь, нет ли планов по его обзор

Вродь говорили, что там всё не рядом.
Сам посмотрел в три приёма, по разным каналам.


Zx7R
отправлено 22.05.21 10:53 # 10


Kак выжить при осаде замка в Средние века?

А очень просто - Клима Жукова надо с собой брать!


Rabidus
отправлено 22.05.21 14:57 # 11


Даёшь стрим! Берс будет играть, а Клим Саныч - комментировать


split
отправлено 24.05.21 12:08 # 12


Кому: Zx7R, #10

> А очень просто - Клима Жукова надо с собой брать!

И толкового прапорщика.



cтраницы: 1 всего: 12