Дмитрий Пучков, Александр Цыпкин - ИЗОЛЕНТА live

18.12.21 15:01 | Goblin | 10 комментариев

Это ПЕАР

01:21:33 | 146814 просмотров | аудиоверсия | youtube


ИЗОЛЕНТА live
Прошлые выпуски

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 10

Doom
отправлено 18.12.21 17:01 # 1


Возможно, скоро эту Алису нельзя будет отключить, или она будет включаться самостоятельно.


slepets
отправлено 18.12.21 19:27 # 2


Кому: Doom, #1

Она у меня уже на телефоне включается сама. Лежит трубка на столе: "Здравствуйте, я не поняла вопрос".
Восстание железных людей не за горами.


УниверСол
отправлено 18.12.21 20:49 # 3


Кому: Doom, #1

Гетов в Mass Effect тоже пытались отключить. В итоге геты выпиздили своих создателей с планеты лазерными ссаными тряпками.
Так что грубить Алисе я бы поостерёгся. Ну, если бы завёл её у себя.60


Doom
отправлено 18.12.21 21:04 # 4


Кому: slepets, #2

> "Здравствуйте, я не поняла вопрос".

Просыпаешься ты ночью от неясной тревоги, а она молча стоит, покачиваясь, у изголовья, как в "Паронормальной активности".


LSN
отправлено 19.12.21 07:53 # 5


У меня немецкие солдатики были в 80 годы. Серого цвета, без свастики, но спокойно отличались по форме и вооружению.


Камрад Александр
отправлено 19.12.21 09:54 # 6


Алиса, то конечно хороша, но пока она поймёт какой, ты трек хочешь включить пройдёт полчаса, а то и больше.


Doom
отправлено 19.12.21 13:02 # 7


Кому: Камрад Александр, #6

> Алиса, то конечно хороша, но пока она поймёт какой, ты трек хочешь включить пройдёт полчаса, а то и больше.

Тут я её понимаю :)


УниверСол
отправлено 20.12.21 12:42 # 8


Кому: Doom, #7

> Тут я её понимаю :)

Программеры ещё не дотумкали ввести категорию "Чтоб душа развернулась, а потом свернулась".60


pepperov
отправлено 21.12.21 06:20 # 9


Развитие голосовых помощников хорошо раскрыто в последней серии "Саут Парка", где повзрослевшему Стэну Маршу она выносит мозг при каждом запросе.


Эжени
отправлено 22.12.21 01:35 # 10


Игорь Ашманов о голосовом помощнике «Алиса», 2017г. - очень доходчиво рассказывает.
https://www.youtube.com/watch?v=i55iePRgmII

Из ролика:
"Первый виртуальный собеседник появился в США, его сделал Джозеф Вейценбаум больше тридцати лет назад. Он назвал его "Элиза". Это был виртуальный психотерапевт, который просто переиначивал ваши реплики, превращал их в вопросы. Довольно простая штука, особенно просто её было сделать, потому что английский язык довольно простой с точки зрения словоизменения слов.

Тем не менее эта "Элиза" вызвала совершенно чудовищный ажиотаж в Америке. ... Джозеф Вейценбаум по этому поводу написал книгу "Возможности вычислительных машин и человеческий разум. От суждений к вычислениям, (c) 1976 ", где он попытался объяснить людям, что проблема не в том, хорошо ли работает искусственный интеллект. А проблема в том, что нельзя ему передавать ответственность. То есть передавать ему право решать или лечить, или судить, или присуждать штрафы и так далее.

Надо понимать, что современные виртуальные собеседники, они, как бы, наследуют той "Элизе". Поэтому, собственно, я думаю, что виртуальный собеседник от Яндекса называется "Алиса", а у Амазона "Алекса" и так далее. То есть они, как бы, продолжают дело Вейценбаума, но, к сожалению, с тех пор все забыли о том, что можно отдавать машине, а что нет. И сейчас нам новые евангелисты от искусственного интеллекта рассказывают о том, что скоро мы все отдадим машинам, а сами будем жить на безусловный базовый доход.

Надо сказать, что, в то время, как другие функции сейчас довольно успешно имитируют, в том числе распознавание лиц, предметов и так далее. Разговор на естественном языке, а также прочие лингвистические функции имитируются существенно хуже.

Вообще, в Прикладной Лингвистике, то есть в обработке естественного языка есть такие две вершины. Условно говоря, Эверест и К-2 – это машинный перевод и диалог на естественном языке.
Если машинный перевод, наконец, хоть немножко заработал, то есть до последнего года он был вообще негодный [N.B. Это интервью Игоря Ашманова 2017г.], просто очень плохой, несмотря на то, что Гугл и Яндекс занимались им последние десять лет. Применение нейронных сетей сейчас [2017г.] его улучшило, он стал более гладким.
С диалогом на естественном языке так не получается, пока.

Берем, например, "Алису", что мы про неё можем рассказать... Если вы на неё посмотрите внимательно, то вы увидите, что, вообще говоря, в ней есть какое-то количество шаблонов, которые занесены туда, по сути, руками, запрограммированы. Это то, что касается самой "Алисы", когда она отвечает, сколько ей лет, кто она такая и так далее, некоторое количество шаблонов реагирования на мат, на оскорбления и прочее - то есть такие вещи все равно приходится делать руками, и от этого никуда уйти нельзя, потому что реакция должна быть предопределенной. Всё остальное, вроде, как бы, разработчики рассчитывают сделать с помощью обучения нейронной сети, например, в диалогах. … "

(С) Игорь Ашманов о голосовом помощнике «Алиса», 2017г.



cтраницы: 1 всего: 10



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк