Хочется в Советский Союз?

03.01.22 12:27 | Goblin | 53 комментария »

Разное

Наверно, надо записать про СССР глобальный ролик, собрав вопросы.


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 53, Goblin: 1

erazmanov
отправлено 03.01.22 13:02 # 1


СССР (ну, насколько я могу о нём судить, как человек, не живший в нём сознательно), если говорить понятным современным людям языком, обеспечивал твёрдую стабильность самых базовых потребностей в известной пирамиде Маслоу, давая множество возможностей удовлетворить и более высокие потребности.

А сейчас же всё наоборот: самовыражайся как хочешь, потребляй что хочешь и сколько хочешь - но нет никаких гарантий того, что ты не сдохнешь от холода, голода и болезней, если бумаги в кошельке резко перестанет хватать.


Андрей Ефимов
отправлено 03.01.22 14:51 # 2


Фильм, на мой взгляд, хороший получился, но всю картину портит этот "эксперт" из музея ГУЛАГа, который договорился до того, что за отсутствие прописки ты попадаешь под уголовку, и выставляет в своем рассказе все так, что даже на отдыхе в санатории ты должен оформить регистрацию по месту нахождения, и называет это так, что покажется зрителю, что в СССР, был полный "ГУЛАГ" и нет никакой свободы перемещения даже внутри страны! Это даже не идиот, а враг откровенный!!!! А закон о тунеядстве (видимо ему самому бы тогда жилось несладко), по его словам, использовался как предлог для расправы над людьми!Что вообще за бред он несет??? Ну это понятно, что "людьми" эти либерасты называют только "своих".


Semchik
отправлено 03.01.22 15:09 # 3


Тетенька с Владивостокского ГУМа как-то не выглядит на 79 лет. Бодрячком.


Rus[H]
отправлено 03.01.22 15:27 # 4


Кому: erazmanov, #1

Надо одну простую истину понять, гарантий не бывает нигде и никогда, всегда можно и нужно рассчитывать только на самого себя, всегда!


УниверСол
отправлено 03.01.22 15:47 # 5


Не успел Роман Романов сложить корону тупизны, как у нас, похоже, появился наследник - Константин Андреев. Какая мерзость.


ItDoesntMatter
отправлено 03.01.22 15:55 # 6


Кому: УниверСол, #5

>сложить корону тупизны

Им вроде за это всё деньги платят? Не удивлюсь есть им даже думать самим не нужно, пересказывают за них написанное.


УниверСол
отправлено 03.01.22 16:13 # 7


Кому: ItDoesntMatter, #6

> Им вроде за это всё деньги платят?

Егор Иванов даже продемонстрировал, сколько им платят в цифрах. Нормальные такие деньги. Многие и многие сребренники.


Михаил17
отправлено 03.01.22 17:48 # 8


Кому: Rus[H], #4
Я правильно понял, что в СССР государство не гарантировало человеку жилье и можно было быть вышвырнутым на улицу или жить под забором, роясь в мусорниках? Не гарантировало человеку доступ к бесплатному образованию? Не гарантировало трудоустройство по специальности (не было распределения после окончания обучения)? Не гарантировало бесплатную медицинскую помощь любого уровня?


erazmanov
отправлено 03.01.22 17:48 # 9


Кому: Rus[H], #4

> гарантий не бывает нигде и никогда

Бывать не бывает, но вероятность их исполнения вполне можно оценивать


Thunderbringer
отправлено 03.01.22 17:52 # 10


Кому: erazmanov, #1

> СССР (ну, насколько я могу о нём судить, как человек, не живший в нём сознательно), если говорить понятным современным людям языком, обеспечивал твёрдую стабильность самых базовых потребностей в известной пирамиде Маслоу, давая множество возможностей удовлетворить и более высокие потребности.

Так оно и было. Плюс образование и здравоохранение очень высокого качества. Правда с образованием получилось так, что если здравоохранение улучшалось с каждым годом, то пик качества школьного образования был в 70ые, а вот в 80ые некоторые учебники были уже похуже. Но тем не менее - с современным школьным образованием в 99% стран его было не сравнить. Образование было на многие порядки качественнее. А что делает плохое образование в течение многих десятилетий можно увидеть по американской внутренней и внешней политике. Когда люди с таким образованием уже наверх попали, а оставшиеся - настолько старые, что уже деменцией страдают.

К сожалению в СССР, как и во всех ныне существующих государствах не было никакого защитного механизма от того случая, когда высшее руководство просто отжимает ручку от себя и направляет страну носом в землю.

Вот, например, когда Горбачёв начал сдавать страны Варшавского договора западу - где были коммунисты? Не нашлось не то, что Ленина или Сталина, а просто пары десятков людей, способных организовать массовые выступления против этого?

Плюс после достижения относительной доступности всех базовых потребностей наступил тупик, как политико-идеологический, так и экономический. Под разговоры о строительстве коммунизма еще до Горбачёва теория социализма практически прекратила развиваться и почти ничего не делалось для начала реального перехода к постдефицитной экономике, которая - экономическая основа коммунизма.




Кому: Андрей Ефимов, #2

> Фильм, на мой взгляд, хороший получился, но всю картину портит этот "эксперт" из музея ГУЛАГа, который договорился до того, что за отсутствие прописки ты попадаешь под уголовку, и выставляет в своем рассказе все так, что даже на отдыхе в санатории ты должен оформить регистрацию по месту нахождения, и называет это так, что покажется зрителю, что в СССР, был полный "ГУЛАГ" и нет никакой свободы перемещения даже внутри страны!

А что еще ожидать от "эксперта музея ГУЛАГа". Либерасты - они такие. Живут в выдуманном мире.
В реальном СССР еще при мне не нужны были документы для оформления билетов на поезд, про автобусы - уже молчу. И более того, в местных аэродромах тоже паспорт не требовали. (оно и понятно - Ан-2 в Тель-Авив не угонишь).

А в современных демократических странах нужны твои личные данные для любой поездки в другой город. Кроме автостопа или велосипеда.


Magister_Ludi
отправлено 03.01.22 19:36 # 11


Кому: Rus[H], #4

> Надо одну простую истину понять, гарантий не бывает нигде и никогда, всегда можно и нужно рассчитывать только на самого себя, всегда!
>

Ну что это за детский сад? Мы в тайге живем или в современном государстве?


Magister_Ludi
отправлено 03.01.22 19:36 # 12


Кому: erazmanov, #1

> обеспечивал твёрдую стабильность самых базовых потребностей в известной пирамиде Маслоу, давая множество возможностей удовлетворить и более высокие потребности.

Далеко не только базовых. Спорт? Образование? Культура - все эти театры/балеты/кружки - это разве "базовых"? Доступность этого всего для простого человека была поразительной.


Magister_Ludi
отправлено 03.01.22 19:36 # 13


Кому: Thunderbringer, #10

> наступил тупик, как политико-идеологический, так и экономический.

Нам бы сейчас этот экономический тупик. Хотя бы на несколько лет :)


john_44
отправлено 03.01.22 20:59 # 14


Я слегка постарше Д.Ю., так что кое-что в сознательном возрасте успел застать.

Образование - разное. Школьная программа единая по стране и приличная. Реализация этой программы для конкретного ученика зависит от очевидных причин: семья, учителя, соученики, ... Были ли рядом тупые лодыри? - да сколько угодно. Были ли плохие учителя? - да сколько угодно. Была ли возможность учиться дополнительно (если хочется)? Да. Примеры для моей физ-мат специализации: математические классы в школах, заочная физ-мат школа при МФТИ, физ-мат школа-интернат при МГУ(разные потоки на 9-10 или только на 10 класс, практически бесплатная, с бесплатным поступлением - только сдай вступительные экзамены) и масса аналогов.
Высшее образование - опять же разное. Были вузы, о низком качестве которых и тогда ходили анекдоты и печатали фельетоны в Известиях. Были хорошие. Пример осознанной политики - специальный факультет физики в МИФИ. Туда после младших курсов переводили талантливых студентов из разных вузов и учили по индивидуальным программам.

Транспорт без паспортов - это везде так было тогда, а теперь везде стало с паспортами.

Право на жилье - конституционное да, но надо уточнить: бесплатно можно получить после многолетней очереди и то не везде (разные организации - разная очередь). За деньги - надо немало по тем временам денег и тоже все непросто. Масса народу маялась по съемным квартирам. Ситуация "я пошел работать туда-то за возможность получить квартиру" вполне типовая - читаем любые мемуары. Молодой специалист квартиру сразу не получал, отсюда распределение туда, где ему будет где приткнуться. Жить под забором можно - разного вида бомжи были всегда. Быть вышвырнутым - надо очень постараться. Хотя в Москве угроза "выгоню за 101 км" была в фольклоре общим местом. Не знаю, как было в действительности. Кстати в московских вузах тогда часто были два потока поступающих (с общежитием и без) и у них был существенно разный проходной балл.

Медицина - тоже разная. Я в поселковой больнице неделю лежал году в 75-м - туалет в виде дырки в полу, оборудование соответствует. Хотя врачам спасибо, все что надо сделали. На сложное лечение была очередь. Обеспеченность койко-местами тоже очень разная.

Про трудоустройство и распределение. Распределение в вузах при позднем Брежневе уже частично было профанацией (кто искал себе место сам, кто бежал сразу через 3 года, кто просто фильтровал). Понятно, что основная масса шла куда послали. "Поработаем, а дальше будет видно". Я пишу про технические вузы и именно при позднем Брежневе. Мои родители свое студенчество вспоминали по-другому.
Право на трудоустройство по специальности - это упрощение, пригодное для массовых профессий, и то не всех. Куда может по специальности поступить кучер, если в городе нет ни одной лошади? Куда может устроиться по специальности космонавт кроме пары организаций в Москве? А переучивание и переезд это уже отдельная тема.

Бытовая безопасность тогда, кажется, была лучше: меня в поезде одного лет в 10 посылали за 1000км и это был не подвиг, а рутина. Хотя тут надо смотреть первоисточники и делать поправки на засекречивание тогда и на чернуху сейчас.

Что однозначно было нехорошо - разные гримасы руководящей роли КПСС. В вузе мне препод говорил:" вступай в партию пока ты студент. На студентов разнарядка как на рабочих. А станешь инженером - на них разнарядка меньше. А не вступишь - ни в какую дальнюю командировку не пустят". Обратите внимание, не за то, что я плохой специалист, а по членству. Вот, собственно, и ответ на вопрос "где были коммунисты ...". Я это дело затянул, а потом началась перестройка. Не пришлось сначала писать "прошу принять в ряды", а потом "прошу выписать из рядов".


Итого: было очень по-разному. Воспринимать "по нарицательной стоимости" тогдашние конституционные права не стоит. Жизнь тогда (как и сейчас) была сложнее. Блага были распределены неравномерно по территориям, по отраслям и тп. И при небольшой мобильности населения (см. выше про квартиры) доступ к благам был весьма неравномерным.

Кроме того, для старых надо делать поправку на "раньше небо было голубее и трава зеленее", а для молодых на "прочитал и верится, что так все и было".


Тень отца Гамлета
отправлено 03.01.22 21:53 # 15


Кому: Rus[H], #4

В ублюдочном обществе пидарасов в плохом смысле - да, именно так: каждый за себя и человек человеку волк.


Кипятков
отправлено 03.01.22 23:06 # 16


Кому: Михаил17, #8
Может жилье гарантировалось, но не всем и не сразу. Моим родителям вместо жилья дали как манну небесную право вступить в жилищный кооператив. Причем условием вступления было первый взнос не менее 30% от стоимости квартиры в (она стоила 8000 рублей). И где же они взяли этот первый взнос? Собрали по родственникам. И потом долго отдавали значительную часть зарплаты на погашение остатка кредита.


Олег Викторович
отправлено 03.01.22 23:09 # 17


Кому: john_44, #14

> Обратите внимание, не за то, что я плохой специалист, а по членству.

Вроде верно в общем пишешь, но тут как дитё. (см. ст 6 Конституции 1977 года...)


Thunderbringer
отправлено 03.01.22 23:13 # 18


Кому: Magister_Ludi, #13

> Нам бы сейчас этот экономический тупик. Хотя бы на несколько лет :)

1984ого года что-ли? Когда через три года наступит она - жёпа, а через 7 - конец стране? Лучше не надо.

Там вот что интересно. Ладно выбрали генсеками людей, у которых здоровье подкачало, но почему после них никого, кроме тупого комбайнера-предателя никого не нашлось? Даже если вот ошиблись - на всю страну не было 10 генералов, способных организовать военный переворот, когда поняли куда оно идёт?

И кстати о проблемах со здоровьем у того же Черненко - адептам частой смены власти, как залога процветания посвящается.

Так наменялись, что страны не стало. Не говоря уже о логике - как можно за 2-4 года что-то сделать в огромной стране? (да хоть в княжестве размером с три деревни - даже там четыре года не срок, чтобы добиться преобразований и улучшений).

Сталину сколько понадобилось? И еще и война в самой середине реализации программы развития страны случилась.
Сколько понадобилось, чтобы вылезти из задницы 90ых сюда, где более-менее можно жить? Почти 20 лет.

А вот чтобы разломать времени много не надо - Горбачёву хватило 5 лет, Украинским властям - через три года всё посыпалось - хоть оно и так не блистало у них с момента обретения независимости, но люди худо-бедно, но как-то жили, а тут прямо per aspera ad anus.


Thunderbringer
отправлено 03.01.22 23:24 # 19


Кому: Кипятков, #16

> Причем условием вступления было первый взнос не менее 30% от стоимости квартиры в (она стоила 8000 рублей). И где же они взяли этот первый взнос? Собрали по родственникам. И потом долго отдавали значительную часть зарплаты на погашение остатка кредита.

Неудачный пример. Дайте мне сейчас квартиру за эквивалент тех 8000р. В Москве, на минуточку. Тут я думаю все обитатели Тупичка хотели бы квартиру в Москве за 15 килобаксов. Двухкомнатную. Или дачный домик с водопроводом и электричеством через дорогу за тогдашние 3500р - цену мотоцикла или видеомагнитофона и двух телевизоров, или комплекта аудиоаппаратуры высшего класса.

Это вот как раз обратный пример - того, что в СССР было так круто, что не только нынешним США, но и Китаю и не снилось. 8000р было сложно одинокой уборщице с минималкой собрать, а вот в семье, где оба работают, например муж 350 и жена 150 - уже никаких проблем - жить можно было на одну-полторы зарплаты, остальное копить и получить квартиру через 3-5 лет кооперативную.

Но поскольку большинство людей на улице не жили, они предпочитали подождать лет 10 бесплатную. Когда я рассказываю о жилье в СССР знакомым американцам - они в осадок выпадают.
Эквивалент советских 350р - это 55000р сейчас. Я бы посмотрел, как кто-то одинокий покупает *новую* двушку в Москве с 55000р, да еще и не сидя на одних макаронах. Нет, жить-то на 55 очень даже можно, а вот жильё в крупном городе купить - фигушки.


Magister_Ludi
отправлено 03.01.22 23:55 # 20


Кому: Thunderbringer, #18

> 1984ого года что-ли? Когда через три года наступит она - жёпа, а через 7 - конец стране? Лучше не надо.

То есть жопа наступила "сама собой". Ничего такого Горбачев и не делал? Я верно понимаю?


Magister_Ludi
отправлено 03.01.22 23:55 # 21


Кому: Thunderbringer, #18

> Так наменялись, что страны не стало. Не говоря уже о логике - как можно за 2-4 года что-то сделать в огромной стране?

Речь шла о том, что если бы современную РФ вернуть в состояние с полноценной экономикой - появились бы шансы. А "тупик" возник сразу после разрушительных "реформ", суть которых сводилась к демонтажу социалистической экономики. Реформы эти носили исключительно политический характер, обрушение экономических связей было "сопутствующим ущербом" при решении именно социально-политических задач.


Magister_Ludi
отправлено 04.01.22 00:04 # 22


Кому: Кипятков, #16

> Причем условием вступления было первый взнос не менее 30% от стоимости квартиры в (она стоила 8000 рублей). И где же они взяли этот первый взнос? Собрали по родственникам.

Ну и вот медианная советская семья с доходом в 350 рублей в месяц и практическими нулевыми обязательными расходами. Сколько им нужно было, чтобы отдать 8000 рублей? Пусть - жестоко себя ограничивая - эта семья отдавала 200 рублей в месяц. На 150 рублей можно было жить, трудно, но точно можно. То есть квартира выплачивалась за .... 40 месяцев! 3.5 года. Сегодня медианная семья в РФ имеет пусть 70 тыр. Сколько она может выделить на оплату ипотеки? 30 тыр? Ок. Квадратный метр в РФ стоит в среднем 50 тыр. Разумная квартира - 3 млн. Сколько выплачивать ее придется? С учетом процентов? Каков будет начальный платеж?


Magister_Ludi
отправлено 04.01.22 00:08 # 23


Кому: Thunderbringer, #19

> Эквивалент советских 350р - это 55000р сейчас.

Намного больше. 350 рублей - это достаток, денег хватает буквально на все. 55 тыр - особенно в Москве - это нищета.


Ричман
отправлено 04.01.22 00:20 # 24


в Союзе было хорошо и спокойно. Жаль все это предали наверху за кокаколу и джинсы. Ельцин центр еще не признали иногетом.


Magister_Ludi
отправлено 04.01.22 01:20 # 25


Кому: Ричман, #24

> в Союзе было хорошо и спокойно. Жаль все это предали наверху за кокаколу и джинсы

Кока-колу? Триллионы распилили, целую страну растащили...


Thunderbringer
отправлено 04.01.22 02:32 # 26


Кому: Magister_Ludi, #20

> То есть жопа наступила "сама собой". Ничего такого Горбачев и не делал? Я верно понимаю?

Жопа состояла в том, что еще до Горбачёва трубу шатать начали в республиках, при нём процесс просто вышел в активную и по сути открытую фазу. Началось оно при Хрущёве. При Брежневе процесс замедлился, правда Брежнев был очень мягкий человек, поэтому распустил торговую мафию. Далее цепочка смены руководителей, каждый из которых, собственно руководил очень недолго, соответственно не мог уже ничего остановить, даже если и хотел бы (для начала надо было бы еще понять, что происходит, до Горбачёва открыто ничего не делалось) Потом Горбачёв, который просто дал педаль в пол.

Если бы всё было хорошо, то когда стало бы ясно, что творит Горбачёв, то его и Ельцина выгнали бы из партии, арестовали и посадили. И всех республиканских, которые уже тогда начали независимость пропагандировать.

Видео с учений "Запад-81" видел? Если бы хотя бы половина членов КПСС и треть правительства решили отстранить Горбачёва и прочих и треть той армии, что на видео оказала бы силовую поддержку, то сидели бы они давно, если бы не были расстреляны за измену. Где КГБ был? Хорошо, руководство, допустим завербовали? А остальные?
И это, все те, кто рвал страну на части, все эти предатели, они многие находились на руководящих должностях до Горбачёва. И кто знает, когда их завербовали. Может еще в 70ых.

Так что была большая мощная страна, которую сознательно еще с конца пятидесятых тянули в пропасть.
Когда была борьба с культом личности Сталина при которой уже тогда все кто сидел объявлялись жертвами репрессий, когда уже говорили о "победе вопреки", отмена тысяч инфраструктурных проектов, на которые средства были - это не была ли борьба с самим социализмом? Тихая, какашечкой по шву?

А влезание по самое это самое в бреттон-вудскую систему? Нет, мировые кризисы не обрушили советскую экономику, как любят говорить неолиберальные пропагандисты, но тем не менее ее от них стало штормить, тогда как Великая Депрессия СССР практически не зацепила даже.

А введение понятия рентабельности и из-за этого по сути прообраза современного запланированного устаревания, а так же экономия на НИОКР методом копирования западных образцов и из-за этого превращение в целом ряде отраслей из лидера в догоняющего? Началось всё до Горбачёва. Просто незаметно, кусочек тут, кусочек там, но вредителей было просто до чёртиков. А Горбачёв - это контрольный выстрел в голову - при нём откровенно уже шла самая настоящая цветная революция.


Thunderbringer
отправлено 04.01.22 04:00 # 27


Кому: Magister_Ludi, #23

> 55 тыр - особенно в Москве - это нищета.

У меня с коммуналкой, едой, интернетом, и сотовым, подписками на разные сервисы уходит 27-32к. То есть с 55 у меня бы половина оставалась на прочие расходы. Нифига себе нищета. А на 250к просто живёшь как король. Это примерно как 1500р в СССР.

А вообще лоб в лоб можно только коммуналку и транспорт сравнить. В СССР коммуналка и общественный транспорт вообще копейки стоили, такси было очень дорогое, сейчас - такси намного дешевле, общественный транспорт дороже, коммуналка в разы дороже - в среднем 50-60% от минимальной зарплаты против 10%.
А вот техника всякая сейчас копейки стоит, особенно стоила компьютерная техника до кризиса с видеокартами. 30+ лет технического прогресса всё же.

А так куриного филе на 55000р можно купить больше, чем на 350 советских, а картошки - в два раза меньше (правда всё равно достаточно, чтобы кормить картошкой роту солдат полтора месяца), средних шоколадок на 55 сейчас - купишь в два раза больше (опять же, что 350-380 штук - шоколадка 100г стоила от 75 копеек до рубля двадцати, что 612 - это уже стратегический запас).
А в общем и целом у меня поход в магазин - 3-5 тысяч - запастись на несколько дней, 600-1500 - купить чего-нибудь пожевать на день и чего-нибудь к чаю, плюс немного фруктов. Я не обжора.


Magister_Ludi
отправлено 04.01.22 04:05 # 28


Кому: Thunderbringer, #26

> Жопа состояла в том, что еще до Горбачёва трубу шатать начали в республиках, при нём процесс просто вышел в активную и по сути открытую фазу.

Понятно. Интересное "видение". Прямо с Хрущева "ужефсе". Вопросов больше нет.


Magister_Ludi
отправлено 04.01.22 04:05 # 29


Кому: Thunderbringer, #26

> А Горбачёв - это контрольный выстрел в голову - при нём откровенно уже шла самая настоящая цветная революция.

Чисто для справки - в Китае, который и штормило и кидало, при его нищете - тоже был свой Горбачев. И даже свой Хрущев. Но верные политические "движения" и - вдруг! - совсем другой результат. Потому списывать СССР условного 1980 года, называя Горбачева лишь "контрольным" - это тупое вранье. В начале 80 СССР обладал мощной экономикой и устойчивой социально-политической системой. В лице Горбачева к власти пришла группа граждан, которые ставили задачу уничтожения страны и они ее решили - с помощью зарубежных "партнеров". До этой группы такой задачи не было ни у одной политической группировки. Этот процесс не имел никаких объективных предпосылок.


Thunderbringer
отправлено 04.01.22 07:49 # 30


Кому: Magister_Ludi, #28

> Понятно. Интересное "видение". Прямо с Хрущева "ужефсе". Вопросов больше нет.

То есть получается, что СССР упал как песочный замок от пинка? А ничего, что при Хрущёве под предлогом реабилитации жертв сталинских репрессий выпустили и реабилитировали дохренища бандеровцев. А с учётом набравшего именно при нём украинского лобби, представители которого во власти пытались отмазывать своих родственников-коллаборационистов. Именно поэтому в 70ые во Львове бандеровцы конечно не устраивали еще фекальных шествий, но не сказать, чтобы очень сильно шифровались.



Кому: Magister_Ludi, #29

> Горбачев. И даже свой Хрущев. Но верные политические "движения" и - вдруг! - совсем другой результат.

В Китае была тогда экономика, которая и рядом не стояла с СССР или даже современной Россией, зато в партии оказались те, кто сумел организовать дело так, что местных майданутых раскатали в лепешку.

А в СССР почему-то коммунистов, способных предателей от власти отодвинуть вдруг не оказалось. Что, никто не видел? Двенадцатилетние некоторые понимали, куда оно идет, а опытные политики, военные, КГБшники - никто не понимал? Или может КПСС разложилась настолько, что честные и активные на руководящих должностях уже в меньшинстве оказались?

Напомню, что сообщники Горбачёва в деле развале СССР признавались, что они еще молодые мечтали коммунизм побороть. А когда они там на руководящих должностях оказались? В 70ые? Сейчас вон половина укронацистов в возрасте в свое время была комсомольцами, членами коммунистической партии, а то и занимали посты не то, что в руководстве Украины, а СССР. И эти 50-80тилетние руссофобы в правительствах балтийских стран, они где учились? И вот эти с фигой в кармане таки вынули ее оттуда в итоге.

А экономика да,она была мощной. Но какая нафиг устойчивая политическая система в стране, которой больше нет.

Те страны, в которых она устойчива - существуют. КНДР например. Нифига же не сверхдержава? Ресурсозависимая еще. И каким-то фигом весьма боеспособная для таких условий большая армия и наука оказалась развита достаточно, чтобы в условиях отсутствия таких ресурсов как у СССР и КНР сгородить ядерное оружие, стелс-ДЭПЛ с крылатыми ракетами и прочее, что еще есть только у государств, с экономикой на порядки мощнее и кучей ресурсов. Вступить в тот же клуб, в котором Россия, США и Китай, Пакистан и маааленькая Индия - это вам не финтифлюшки пылесосом трескать.

Экономика ничего не гарантирует, когда к власти пришли люди, которые хотели весьма целенаправленно уничтожить страну, причем некоторые уже 20 лет сидели и подгаживали помаленьку.

Не приходило в голову простое объяснение - что Горбачёва и продвинули предатели? При Сталине их активно давили, а потом - сильно меньше. Результат - налицо. И даже по самой новейшей истории видно, что майданы происходят там, где руководство уже нихрена не может. А там где оно может - облом.

Недавние события в Белоруссии. Да, Лукашенко тот еще националист и сам виноват - распустил эту братию.

Но сколько там силовиков выступило на стороне змагаров? Ноль без палочки? А это сыграло огромную роль в том, как оно сложилось. Помощь России была огромная, но если бы было бы наоборот - большая сторона силовиков была бы на стороне беконщиков, то все закончилось бы печально, возможно - гражданской войной. Но как не старалась целая куча стран - не шмогла. А что такое Белоруссия, а что - гигантский СССР, в котором оно получилось.

Аналогичная ситуация была в Венесуэле - там и Россия и Китай помогали на все 300, но несмотря на ОГРОМНЫЕ ошибки Мадуро на его стороне все же было большинство народа, военных и прочих. Поэтому тоже облом.

Теперь сравним с Сирией, где правительство облажалось откровенно. Там целая куча народа, включая военных перешла на другую сторону.

До начала *военной* операции России сирийская армия проигрывала гражданскую войну.

А вот после того, как сначала утилизировали наверное 60% запасов советских ракет, у которых срок хранения заканчивался по боевикам, после того, как наши инструкторы очень упорно обучали сирийцев как надо воевать и ССО наши там постоянно ликвидировали главарей боевиков - ситуация повернулась на 180. Не пришли бы - была бы Ливия. С одной лишь разницей - Ливию чуть ли не всё НАТО утюжило, а в Сирии зелёных и чёрных хватало.
Почему так? А потому, что в Сирии не было Горбачёва, но были предатели в руководстве и армии. И много.

И в СССР были - и до Горбачёва и огромнейшее количество - при нём. Вернее при нём не столько новых стало много, сколько старые сбросили личины и начали активно действовать - ведь подавляющее большинство активных участников развала СССР вовсе не вчера институты закончили. Поняли, что бояться нечего, никто за ними не придёт.


tomkras
отправлено 04.01.22 10:48 # 31


Кому: Thunderbringer, #27

55к на одного при наличии жилплощади.
Добавим ребенка, съёмное жилье/ипотеку, образование, медицину, отдых раз в год. Сколько получим?


aspidus
отправлено 04.01.22 12:21 # 32


Кому: Thunderbringer, #27

> У меня с коммуналкой, едой, интернетом, и сотовым, подписками на разные сервисы уходит 27-32к. То есть с 55 у меня бы половина оставалась на прочие расходы. Нифига себе нищета.

осталось только выяснить откуда жилье взялось при таких охеренных доходах


Ричман
отправлено 04.01.22 12:21 # 33


Хорошо бы серию роликов увидеть об СССР. А то эти гады которые "мы здесь власть" опять насрут детям в голову и не только им, что кроме гулага там ничего не было. А то что бесплатная медицина первая в мире появилась в СССР... и самое главное ни одна страна в мире до сих пор не смогла дать ту стабильно и надежность в завтрашнем дне как СССР. Живя в СССР у всех стабильно было три вещи - образование(бесплатное), работа, уверенность в завтрашнем дне.


BorMan
отправлено 04.01.22 12:50 # 34


Кому: Ричман, #33

Мне тоже показалось, что я в каком-то другом СССР жил.


Thunderbringer
отправлено 04.01.22 13:23 # 35


Кому: tomkras, #31

> Добавим ребенка, съёмное жилье/ипотеку, образование, медицину, отдых раз в год. Сколько получим?

При таких условиях с менее чем 150 тысяч на семью в Москве делать нечего. А лучше 200. Как вариант - отдыхать в деревне, но отдых на семью даже за границей не на самом шикарном курорте не в пятизвёздочном отеле - это четыре тысячи баксов. Но при наличии ипотеки я бы и от такого отдыха отказался.

А вообще при съемном жилье не только в Москве, но и Питере на 55-60 тысяч жить глупо. Ибо останется меньше 30к, а не проще ли тогда жить там, где подешевле и зарабатывать те самые 30-40к?

Исключение - если ты студент, ну или тебе надо год пересидеть вот так, а далее будет 100+

Я в одной теме уже писал про глупых родственников, которые работают в Москве в охране, отдают половину за комнату и остаются с какими-то 20-30 тысячами, при том, что рядом с местом, где они живут есть завод, на котором платят от 45 и выше.
А есть и умные - муж пахал на тракторах-комбайнах получая 65 в обычное время и от 160 до 350 в уборочную-посевную, плюс у жены 20, плюс родители и дядя на ребенка помогали. В итоге за 11 лет двушка в Москве и работа в 170 у мужа и 56 у жены. Вот это я понимаю перебрались в столицу. Чтобы зарабатывать, а не мыкаться по съемному жилью и жить в довольно дорогом городе на сумму, которую получают в небольших городках.


MrGrum
отправлено 04.01.22 13:51 # 36


Кому: Thunderbringer, #27

>>такси было очень дорогое

Это у меня прямо флэшбэк с детства :)

Такси стоило [невероятных] денег и я ни разу на такси не ездил (вообще - ни разу в жизни в СССР за все 15 лет).

Но учился я в самой центральной школе и половина моих одноклассников на такси ездила часто и цены все до районов я знал :D

И, живя в самом центре рядом с вокзалом и автовокзалом я заметил, что такси все время не хватает, их разбирают как горячие пирожки :)) и на остановках такси всегда очереди.

Так я еще в детстве осознал, что бывают граждане первого и остальных сортов.

Это, кстати, было очень обидно, учитывая что при этом декларировалось из телевизора и в школе.

Просто вспомнилось.


Doom
отправлено 04.01.22 14:11 # 37


Никакого страха перед "стуком в дверь" в помине не было, лгать-то зачем?


Doom
отправлено 04.01.22 14:16 # 38


Кому: MrGrum, #36

И ещё у таксистов была привычка возить иногородних длинными маршрутами. Как-то поехали мы в Тюмень, приблизительно в 81-м, и с вокзала нас таксист повёз совсем не так, как привёз обратно после Нового года. С тех у меня к ним осталось несколько брезгливое отношение.


Doom
отправлено 04.01.22 14:18 # 39


Кому: Doom, #38

> как привёз обратно после Нового года.

Забыл написать, что вёз обратно нас уже родной дядя.


Doom
отправлено 04.01.22 14:35 # 40


Кому: Андрей Ефимов, #2

Всё извратил. С пропиской мы прекрасно помним, как в святые девяностые человека могли выписать в никуда и сколько таких сгинуло - не счесть. Насчёт "подозрительной" литературы - а не храни такую и не болтай плохого про руководителей страны - зачем тебе эта ерунда, не занимайся глупостями. Ну а приводить в пример страдальцам музыкантиков типа Мамонова - это просто смешно.


Goblin
отправлено 04.01.22 15:42 # 41


Кому: Андрей Ефимов, #2

> всю картину портит этот "эксперт" из музея ГУЛАГа

наоборот - прекрасно дополняет своими больными фантазиями


Ипостас Архонтов
отправлено 04.01.22 21:15 # 42


Кому: Doom, #37

> Никакого страха перед "стуком в дверь" в помине не было, лгать-то зачем?

Ему по должности положено.


JetWing
отправлено 04.01.22 22:14 # 43


Кому: Thunderbringer, #30

> А в СССР почему-то коммунистов, способных предателей от власти отодвинуть вдруг не оказалось.

Кому: Doom, #40

> не болтай плохого про руководителей страны - зачем тебе эта ерунда, не занимайся глупостями.


Внезапно!


Thunderbringer
отправлено 04.01.22 22:36 # 44


Кому: MrGrum, #36

> Так я еще в детстве осознал, что бывают граждане первого и остальных сортов.
>

При социализме, также как и при капитализме конечно бывает расслоение по доходу. Если ты кто-то из тех, кто получает околоминимальную зарплату, например уборщик, разнорабочий, сторож какого-нибудь склада, то конечно такси тогда было безумно дорого. 5р против 15 копеек на общественном транспорте на то же расстояние. С зарплаты 100-120р Теперь вдруг ты рабочий высшего разряда на сделке, пашущий как трактор. И у тебя почти 1000р. Ты мог раз в год, когда очень прижмёт, поехать на такси в другой город за 100р. За целую минимальную зарплату.

Было только одно - если было желание, упорство и мозги, то можно было переучиться, повысить квалификацию и так далее и получать уже другую зарплату.

Но да, ценообразование на такси было жесть просто. Смешно, сейчас туда, куда в СССР меня везли за 5р за 500р везут, а туда и оттуда на общественном транспорте - 450р. Т.е. всего лишь в два раза выше общественного транспорта против 33 раз.

Или самый высокий тариф, в центр в час пик - 1650р.
А в городах поменьше тебя за 250р куда угодно.

Вот из-за этого не так давно устраивали выступления против всяких яндекс такси, уберов и геттов по всему миру. Потому, что убили возможность возить людей в 15+ раз дороже, чем на общественном транспорте даже на 10км.


Thunderbringer
отправлено 04.01.22 23:13 # 45


Кому: Doom, #40

> Всё извратил. С пропиской мы прекрасно помним, как в святые девяностые человека могли выписать в никуда и сколько таких сгинуло - не счесть. Насчёт "подозрительной" литературы - а не храни такую и не болтай плохого про руководителей страны - зачем тебе эта ерунда, не занимайся глупостями. Ну а приводить в пример страдальцам музыкантиков типа Мамонова - это просто смешно.


Не болтай чего? Если бы сболтнул, что генсек изнасиловал корову, тебя бы могли за клевету посадить. И сейчас посадят, при наличии желания решить вопрос в суде со стороны потерпевшего. За откровенную клевету и поливания грязью органов власти в большинстве стран прилетит. Причем гораздо сильнее, чем в СССР или современной России.

Гостайну? Ну знаете ли? Если человек дебил - то это не лечится.

Но что-то я не помню, чтобы кого-то за анекдоты и частушки про руководство сажали. "Голова как глобус, пузо как автобус, кукурузу любит, но не есть". При Хрущёве это дети рассказывали, если что. Забавно кстати. А вот про Брежнева анекдоты с несколько неприятным оттенком. По сути дела издевались над человеком, получившим тяжелое ранение в войну.

Кому: Ипостас Архонтов, #42

> Ему по должности положено.

Это простое цитирование выдумок про злое кей-джи-би, которое прямо ко всем стучались. Ко мне постучались один раз, когда соседи ночью метал послушали на три четверти громкости усилителя на 100 ватт. - дернул кабель от наушников и выключатель колонок их включил при том, что наушники как работали, так и работали. А наушники были закрытые поэтому сложно было понять, что еще и в колонках играет. Хорошо звонок лампочкой дублировался - к нам родственник приезжал а у него были проблемы со слухом - тебя он слышал, а вот электронные трели звонка и польского дискового телефона - нет.

Когда встал с дивана - понял что произошло, выключил. Открываю дверь - участковый. Мол мальчик, тут жалоба поступила на очень громкую музыку. А я что, объяснил ситуацию и извинился. Участковый сказал - пожалуйста в следующий раз не натягивай провод от наушников, а еще лучше музыку днём слушать, а после 12ти спать и ушёл.

Про литературу? Ну если у тебя нашли бы руководства по изготовлению всяких бубухов и литературу подстрекающую к беспорядкам - были бы проблемы, особенно если ты в какой-то подозрительной движухе был замечен. Только просьба назвать страну, где при таком наборе обстоятельств не задержали бы до выяснения. А так читали все всякое, что не издавалось и ни к кому никто не приходил.


mhorn
отправлено 05.01.22 00:23 # 46


Кому: Doom, #38

> И ещё у таксистов была привычка возить иногородних длинными маршрутами. Как-то поехали мы в Тюмень, приблизительно в 81-м, и с вокзала нас таксист повёз совсем не так, как привёз обратно после Нового года. С тех у меня к ним осталось несколько брезгливое отношение.
>

Это особенно расцвело уже в пост-советское время. Классика 90х - в Москве за огромные деньги час везут с Ярославского на Казанский вокзал


JetWing
отправлено 05.01.22 00:41 # 47


"... Экспрессивные его фразы почему-то были лишены подлежащих."

Крайне поучительно наблюдать, как записные сторонники исторического материализма раз за разом сваливаются в махровую конспирологию.


split
отправлено 06.01.22 17:08 # 48


Кому: Thunderbringer, #18

> Даже если вот ошиблись - на всю страну не было 10 генералов, способных организовать военный переворот, когда поняли куда оно идёт?

У всех было слишком много чего терять.


MrGrum
отправлено 10.01.22 00:05 # 49


Кому: split, #48
>>У всех было слишком много чего терять

Само по себе оно ни на что не влияет.

Пример.

В Бриташке 16/19 веков кораблём первого ранга мог командовать только лорд.
Что такое лорд в Бриташкинской империи понятно?

И смотри, ни одного из них не смущало, что «ему есть что терять», срать они на это хотели и построили величайшую в мире колониальную империю, топя везде и всегда всё что плывёт.

Т.е. данный принцип никак не работает.


puer stolidae
отправлено 11.01.22 19:32 # 50


Кому: Goblin, #41

> наоборот - прекрасно дополняет своими больными фантазиями

За фантазии, полагаю, гранты дают, хотя свечку и не держал.
Надеюсь, большинство понимает, какая он лживая паскуда.


puer stolidae
отправлено 12.01.22 01:26 # 51


Кому: Thunderbringer, #35

> Как вариант - отдыхать в деревне, но отдых на семью даже за границей не на самом шикарном курорте не в пятизвёздочном отеле - это четыре тысячи баксов

В целом с текстом не спорю, но перед НГ потратил на отдых в Шарме в 5* с перелетом на 2взрослых +1 ребенок 11 лет, с семейным 2 комнатным номером с видом на Красное море на первой линии (с оговоркой на египетские 5* конечно) около 100000 руб. С отличнейшим полным AI. Ну и на экскурсии, дайвинг на всех + игристое в номер +текстиль домой еще 60.000, но мог бы этого не делать. 2К на семью, ни в чем вообще себе не отказывая.

Можно было сильно бюджетнее. А в Крыму, Абхазии и континентальном Российском побережье - примерно столько же на семью, если это не полудикая халупа и ты не готовишь сам. Везде был неоднократно, в Крыму в прошлом и позапрошлом году жил по 2 месяца.


puer stolidae
отправлено 12.01.22 01:50 # 52


Не буду углубляться в споры, что лучше: 350р тогда или 55000 сейчас.

Буду просто говорить за себя в материальном плане и в плане того что чувствую, так как в эксперты явно не гожусь.
Распад СССР я застал в 13.5 лет по приезду в гарнизон в Туркменистан на место службы отца. Это не много, но достаточно, чтобы хорошо помнить и осознавать события которые происходили.
То что произошло тогда, я осознавал и осознаю сейчас как огромную личную трагедию.

Сейчас мне 43, у меня 2 совершеннолетние живущие отдельно дочери, и 1 сын 11 лет. Я работаю в IT и совершенно точно живу материально гораздо богаче чем мои родители тогда.
В разы могу бОльшее себе позволить. Ипотека (двушка в Балашихе с минимальным взносом на 15 лет)- примерно 20% от семейного месячного бюджета. раз в году отдых за рубежом, летом как удаленщик переезжал на весь хороший сезон в Крым в последние годы. Для моих родителей это все было бы запредельным уровнем достатка, хотя отец был летчик полковник.

Но я прекрасно понимаю, что случится если не смогу приносить доход в семью: тяжело заболею или покину этот мир. Моя семья окажется на улице в минуту, все вышеперечисленное растает в момент. При том что моя жена получает раза в 2 выше медианной зарплаты.
Я не испытываю иллюзий по поводу СССР, в том смысле что там такая ситуация была бы менее болезненной. Но моей жене и ребенку точно не позволили бы умереть на улице. и это жирный плюс.

Второй жирный плюс в том, что жизнь человека больше была ориентирована на общество. Сейчас все настолько индивидуалистичны, что людям даже внутри одного ТСЖ тяжело договориться о простых вещах: как дом огородить, ремонтируем ли парадные и так далее. Ну и добрее взаимоотношения были.

Ну а третье - капитализм может сейчас давать изобилие, мы можем сейчас жить лучше. но это путь в тупик, а в СССР при всех недостатках человек благодаря коллективизму эволюционировал дальше от обезьяны и животных инстинктов.


harcen
отправлено 23.05.22 23:30 # 53